Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, eee, Туранчокс, Burs, Ymka, Бармалейка

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 18

СообщениеВт фев 26, 2019 18:09 

А расскажу-ка я вам о том, как месяц назад мы с Володей Крекотиным на ПИЧ ходили.

Цель похода была сформулирована так:
1. Получить удовольствие от комфортного времяпрепровождения в недружелюбной среде.
2. Подняться на Поп-Иван, если погода позволит, и сделать пафосные фотки, которыми потом можно будет похвастаться.
3. Если все будет плохо, сделать фоточки по которым будет понятен масштаб героизма.

За две недели до старта мы набросали план похода, купили билеты до Ивано-Франковска, сделали табличку и стали её заполнять.

Как потом оказалось, нам следовало ещё взять снегоступы и Володе Крекотину всё-таки стоило взять треккинговые палки. (И лавинную лопату.) Это мы поняли уже в походе, в этом были наши ошибки.

По наущению Володи я позвонил на поисково-спасательный пост на ПИЧе и поинтересовался лавинной опасностью. Ответили ожидаемо: третий уровень. Это я знал и так. Но вот чего я не знал, это конкретное лавиноопасное место на маршруте. Как оказалось, при подъёме из Шибене оно есть. "Когда будете проходить мимо Зуба, вот там опасно. Там всегда много снега надувает." Я не знал этого названия -- "Зуб", но догадался, о каком месте идёт речь. Сразу же возникла мысль пройти там по верху, а не по стандартному летнему маршруту. И, как оказалось, именно так там сейчас и ходят.

Вечером 25-го января мы сели на поезд и в 6 часов утра 26-го января были во Франковске. Сразу же на автовокзал, там успели сесть в автобус и в 9 утра уже были в Верховине. Немного расслабились, окончательно проснулись и хорошенько наелись. Автобус в Шибене уходил в 12 часов, я не хотел так долго ждать и потому стал искать частника. Таковой нашёлся, и в 11 утра мы загрузились в машинку, которая и повезла нас в Шибене. В 12:30 мы уже прошли в Шибене пограничников и выдвинулись на маршрут. Нам оставалось примерно 5 часов светового дня. За это время мы должны были дойти до Веснарки, либо, если совсем всё будет хорошо, до Маричейки. Поход по лесу проходил без приключений. Шли, отдыхали и снова шли. Но, когда подошли к открытому пространству на полонине Веснарка, начались проблемы. Снег был очень глубокий. И рыхлый. И мы на каждом шаге глубоко проваливались в снег. Последние несколько сот метров до колыбы на Веснарке брели около часа и к концу совершенно выбились из сил. Кстати, как раз стало темно.

В колыбе на Веснарке нас ждал радушный приём. Она была буквально забита нашими единомышленниками. Несмотря на тесноту, для нас тоже нашлось место. Вечер мы провели в тепле, у печки, в приятном общении. Легли спать и заснули.

А утром 27-го января мы проснулись и узнали, что ночью в неотапливаемых помещениях этой же колыбы температура была -17 градусов. К этому моменту мы уже очень хорошо поняли, какую ошибку сделали, не взяв снегоступы. И решили, что дальше всё-таки пойдём, возьмём с собой только самое необходимое, дойдём до Маричейки, а там посмотрим. Так и поступили. Утро тогда было ясным и солнечным. Дорога от Веснарки до Маричейки проходила через сказочно красивый заснеженный лес. Этот отрезок пути мы преодолели быстро и чувствовали себя комфортно. На Маричейке сделали привал, пофоткались и перекусили, а затем двинулись дальше. Вышли из леса на открытое пространство. Стали сильнее проваливаться в снег. В некоторых местах его было по грудь. Начала портиться погода. Володя неожиданно заявил, что понял, зачем в горах треккинговые палки. Я отдал ему свои, а сам взял ледоруб. И тут же понял, что он мне не поможет. Под ногами был не лёд и не фирн, а пухлый снег. Ледоруб в него естественно полностью проваливался. Он был здесь бесполезен. Тогда я взял одну треккинговую палку себе обратно. И так мы прошли ещё несколько сот метров. Мы всё чаще останавливались отдохнуть. Я обогнал Володю. По показаниям его GPS по треку до вершины оставалось ещё около 2300 метров. И тут я посмотрел наверх и увидел картину точь-в-точь как та, при которой несколько лет назад наш инструктор прекратил восхождение на Говерлу. Словами адекватно описать это трудно. На нас ползла светло-фиолетовая мгла. Я обернулся к Володе и сказал: "Ты знаешь, я на 95% уверен, что нам надо вернуться." При этом про себя я обдумывал аргументы, которыми буду его убеждать. Желание пройти эти несчастные два километра у новичка может оказаться очень сильным. А опыта, как выглядит приближение пиздеца, у новичка естественно нет. Но он ответил: "Я думаю также". И мы повернули. Мы легко спустились к лесу и уже вошли в него, когда по верхушкам деревьев пронёсся ветер. И он был очень сильным. Я сказал напарнику: "А представляешь, что сейчас творится ТАМ?" Он согласно кивнул. Мы вернулись к Маричейке, там ещё пофоткались и пошли обратно на Веснарку в колыбу. Но перед самим выходом на полонину Веснарка Володя, который здесь обогнал меня, сказал: "Стой! Дальше не иди. Там всё замело и мгла, ничего не видно. Пойдём по GPS." И он был прав. Так мы и сделали и вернулись в колыбу. В колыбе мы узнали, что были не единственные, кто сегодня прекратил восхождение. Были и другие группы, которые пошли на ПИЧ, но вернулись. До вечера и ночи погода совершенно испортилась.

А ночью опять стало хорошо и выглянули звёзды. Заметно потеплело. И ветра не было. И утром 28-го января мне было совершенно ясно, что если мы попробуем подняться сегодня, то скорее всего дойдём. Но нам нужно было спускаться вниз и уезжать. Что мы и сделали. И этот наш поход прошёл без потерь и нежелательных приключений.

Уже в Киеве я узнал, что было ещё несколько групп, которые в тот день 27-го января отменили восхождение. Например, опытные альпинисты из Львова не взошли на Говерлу. И я осознал, что тот прекращённый инструктором несколько лет назад подъём на Говерлу не был лишь неудачной попыткой. Он не был бесполезной потерей времени. Потому, что он дал мне опыт. Одно из обличий пиздеца мне теперь знакомо. Я видел его в лицо и я от него ушёл. И теперь я знаю, как оно выглядит.
------------------------------------

СообщениеВт фев 26, 2019 18:31 

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 1574

СообщениеСр фев 27, 2019 15:04 

Нормально. Молодці. У мене був випадок - я зрання в суцільному снігопаді три год не міг з хати на Веснарці знайти стежку вниз- то була конкретна жопень - молоко і снігопад, снігу було місцями по груди...... А та хатинка - майже рідна, там роками в будь-яку пору зависаю.

Посты: 1570

СообщениеПн мар 11, 2019 10:06 

Только сейчас прочитал.Красиво излагаешь.Даже матюки грамотно вставлены в текст.Мудрость и опыт приходит с практикой.Когда умеешь повернуть назад,даже за 300 м до цели-это не трусость.Это опыт самосохранения и важивания.Все правильно сделали.Даже если б были снегоступы,трекпалки,кошки и прочее,все равно.Береженого БОГ бережет |#smile746| А безумству храбрых-венки со скидкой |#smile766|
ПИ.СИ. А почему в таблице нет главного пункта: ИТОГО ? |#smile603| И еще.А где фото того самого надвигающегося пиздеца ? |#smile784|

СообщениеПн мар 11, 2019 19:00 

Так Володька, гад, зажал фото и не выкладывает. А там ещё фотографии недостроенной иглу были...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.