Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 1805

СообщениеВс янв 06, 2019 14:30 

здравствуйте панове и господа .
часто хожу зимой по Карпатам и подумал , снегоступов маловато .
изучаю вопрос скитуринга . полазив по гуглу , что-то маловато информации по бюджетным вариантам лыж , камусов и пр.
кто чем пользуется ?
------------------------------------

Посты: 240

СообщениеВс янв 06, 2019 17:39 

Я декілька разів ходив з простими дер.лижами. Напарник з Бескидами з окантовкою.

Посты: 478

СообщениеВс янв 06, 2019 20:51 

Все зависит от изначально поставленных задач - для чего комплект и чем согласны пожертвовать. Так-как сам себе собирал бюджетный скитур-комплект, то отпишу некоторые нюансы (по степени важности).

1. Крепление - на OLX постоянно проскакивают бюджетные старые модели. Если мониторить, то можно попасть на неплохой вариант. Если нужны для походов с тяжелым рюкзаком, то стоит посмотреть древние металлические Silvretta (еще попадаються). Я нашел на местной барахолке привезенные из-за границы лыжи Dynastar с крепами Silvretta EasyGo за 700грн. Пиновые крепления - ценник от 8000грн.

2. Камус. Самое проблемное, так-как найти что-то за адекватные деньги очень маловероятно. Ценник на б\у обычно выше 2000грн и то не факт что по размерам подойдут под ваши лыжи. Есть шанс найти что-то со старых - на привязках (без клея), но все равно это очень напряжно. Есть очень много нюансов. Как панацея, для походов, на начало можно сообразить что-то подобное -

.

Я за 2 года нашел на секондах 3 пары камусов - распаровка BlackDiamond за 100грн (после замены клея успешно функционируют у товарища, которому их подарил), вторые за 80 грн (пара BD) но клей возобновить не удалось((( и третья пара - узкие CoolTex за 300 грн на ОЛХ. Последние я удачно реанимировал и пользуюсь. Кстати, найти клей дело тоже не легкое - от 20у.е. и тут секонда не бывает((((.

3. Ботинки. Если для походов, то можно для начала любые альпинистские пластики - в обычные крепления они почти легко становляться, но плохо фиксируют лодыжку. Скитуровские на барахолке от 500грн. Свои Lowa Practika мне повезло за 300грн на местной барахолке найти. Есть и под пиновое крепление. Самое проблемное будет угадать с размером. Тут как повезет - возможно прийдеться несколько раз менять после реальных выходов.

4. Лыжи. Тут главное вес. Можно поначалу и обычными горнолыжными универсалами обойтись, но очень быстро поймете что нужно что-то легче для ног. На ОЛХ попадается достаточно старых моделей. Нужно просто очень скрупулезно искать, так-как часто даже продавцы не знают что они продают и в описаниях скитур не указан.

5. Палки - в начале можно обойтись любыми, но лучше все-же сразу смотреть на регулируемые с широкими кольцами.

6. Кошки и скистопы. Если начинать не в горах, то можно и не искать, тем более скистопы легко заменяются шнурочком от креп к ноге. Для катания в горах скистопы уже нужнее. Касательно скитур кошек - если они вам уже нужны, то как минимум вы не новичок или забурились явно уже не туда...

Как вариант для начала - https://www.olx.ua/obyavlenie/lyzhi-asnes-universalnye-IDCNbBZ.html (надеюсь не получу БАН за ссылку на этот сайт...)

p.s. - на истину в последней инстанции не претендую и все пункты можно долго обсуждать и оспаривать - написал свое личное мнение.

СообщениеВс янв 06, 2019 21:47 

Zevstour писал(а):...
p.s. - на истину в последней инстанции не претендую и все пункты можно долго обсуждать и оспаривать - написал свое личное мнение.

спасибо за личное мнение .

Посты: 110

СообщениеПн янв 07, 2019 11:19 

Подсадили меня на это лет десять назад… Для зимних карпат есть снегоступы, лыжи (беккантри), сплитборд. В каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Часто, уже во время вылазки, жалею, что не выбрал другую снарягу. Как коротко ответить Вам – просто не представляю. Уточните что важнее для Вас – походить или покататься? Вес рюкзака? Формат – базовый лагерь или маршрут? Лес или хребты? Идете куда глаза ведут или придерживаетесь тропинок/дорог?
Вопросы вроде дурные, но цена снаряги меняется от немного денег и умелые ручки, до очень многих К.
Для меня самое важное в снаряжении – правильный камус, кошки и палки. На крайний случай кошки можно сделать самому или заказать у умельцев. Камус прийдется покупать – тут без вариантов, но это самая долговечная часть всего оборудования. Палки, я так понимаю у Вас уже давно есть. А, к каким доскам ( хоть просто к старинным, самым убитым, бескидам или другим деревяшкам) Вы их приспособите для собственно скитуринга не имеет никакого значения. Да, металлический кант очень желателен, но не обязателен.
Кстати по креплениям – на этот сезон улучшил свои бордовские крепления пружинкой как на старых беговых (Стандартно застегнутый хайбек не имеет отрицательного наклона и при малейших спусках ноги просто выворачивает – идешь в полу присядку, а с тяжелым рюкзаком это еще то удовольствие.)
Самый простой и дешевый вариант – бескиды со старыми креплениями, камус, кошки, Ваши обычные ботинки.
Вариант подороже – беккантрийные лыжи, на них современные беговые ботинки и крепления под них, камус, кошки. (это как раз мой второй вариант).
А, там поймете, на что готовы тратить деньги.
Да, в свое время пытался тоже делать камуса сам, но занятие это глупое и крайне опасное. Или репшнур вокруг лыжи или настоящий камус. У настоящего камуса есть еще одно свойство, про которое все умалчивают, – он очень сильно повышает устойчивость деревяшек на излом.

СообщениеПн янв 07, 2019 23:07 

besswind писал(а):Подсадили меня на это лет десять назад… Уточните что важнее для Вас – походить или покататься? Вес рюкзака? Формат – базовый лагерь или маршрут? Лес или хребты? Идете куда глаза ведут или придерживаетесь тропинок/дорог?
...

подбираю для более походить и с рюком в 15-18 кг и в радиалки от хат ... без фрирайда и ски-альпа ...
кое-что уже прорисовывается ...

СообщениеВт янв 08, 2019 11:52 

Тогда, я рекомендовал бы, рассмотреть два варианта
1. Бескиды или любые другие, пружинные крепления.
2. Что-то типа ROSSIGNOL BC 70 POSITRACK, ROSSIGNOL (RI2WA10) X-TOUR ULTRA и крепления под них. Тут есть один недостаток - надо таскать с собой еще одни обычные ботинки.
В принципе от лыжи – ширина 70 мм в талии и более, максимально легкая, носок не острый и не тонкий. Пластик лучше дерева. Желательна металлическая окантовка. По длине – максимально короткие.
Камуса – есть мохеровые, синтетика и микст. Мохер лучше работает на скольжение, но менее долговечен. Но особо заморачиваться не стоит. Для таких лыж в принципе выпускают уже готовые камуса, но дешевле купить камус на метры и самому сделать на него крепления. Когда-то у ребят из firstascent (просто наберите в гугле) такой был. Возможно они что-то смогут посоветовать или продать что-то бу. В данном случае дешевле купить камус шириной 120 мм и разрезать его пополам. По ширине камус должен не доходить до кантов 4-5 мм, но если зазор больше – то реально это никак не сказывается (как по мне в большинстве случаев достаточно, чтобы камус закрывал две трети скользяка). По длине – на носке – начало камуса максимально близко к кончику (не к загибу носка, а именно к кончику носка), на пятке желательно также максимально к концу, но если передний край очень принципиально, то задний нет. Промышленные застебалки как правило не будут идеально сидеть на Вашей лыже и мне они не нравятся в работе. Я их делал сам из спицы, пивной банки и круглой резинки. Если дойдете до этого, то напишите, и я Вам сброшу фото – там все понятно и очень легко.
По кошкам – простые варианты выглядят как п- образный профиль с насечками, одетый сверху на лыжу.
Материал – алюминий, ширина- на 1-1,5 см шире лыжи.

Самое сложное – это суметь прикрепить их так, что – бы они свободно ходили в креплении и двигались вместе с подошвой ботинка вверх-вниз, а не с лыжей. Так намного удобнее. Но, в принципе, можно крепить и к лыже.
Zevstour, наверное прав в отношении кошек, но блин я уж очень часто ими пользуюсь (возможно по тому, что они есть). И когда вдруг после пухляка выходишь на обледенелый кусок – то понимаешь, они нужны! Есть кошки – спокойно идешь в перед, нет ползешь назад. Вариантов нет – как только выходишь на хребты кошки нужны. Или снимаем лыжи, одеваем обычные кошки, что также совершенно нормально.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.