Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 466

СообщениеСб дек 29, 2018 19:10 

Секретная ракетная база РВСН. ШПУ "Двина", БРСД Р-12У

Ракетная база расположена в глубине лесного массива. Некогда данная база обслуживала две пусковые шахты группового старта (ШПУ) типа "Двина", в которых размещались баллистические ракеты средней дальности Р-12У с мощностью боеголовки до 2 Мт и дальностью полета до 2000 км. Ракеты этого типа сняты с вооружения в 1989 году.

Изображение

Не смотря на наличие лесовозных дорог, до базы добирался пешком. Часть дорог, которая ныне используется лесозаготовителями, явно строилась военными для нужд базы. Например, весьма эпично смотрится мост через реку:

Изображение

Мост находится в аварийном состоянии, проехать по нему нельзя. Да и идти страшно, лучше перейти реку вброд.

В первый ходовой день, кроме обозначенного моста, больше ничего интересного не обнаружил. Дошел до следующей реки, возле которой и заночевал.

Изображение

На второй день двинулся в сторону базы. Вышел к еще одному мосту, на этот раз бетонному.

Изображение

У моста очень мощные бетонные плиты, рассчитанные на то, чтобы выдержать тяжелую технику.

Изображение

С другой стороны моста образовалась запруда и бежит небольшой водопад.

Изображение

От моста пошел в сторону развилки на базу. Недалеко от развилки поднялся на вершину Калинового бугра, где обнаружил приличных размеров окоп, явно предназначенный для техники.

Дорога к базе находится в хорошем состоянии, периодически в сторону уходят лесовозные волоки.

Изображение

Лес рубится, не смотря на предупредительные таблички, гласящие, что леса принадлежат Минобороны России.

Изображение

Вдоль дороги периодически попадались обломки каких-то строений: то разбитые плиты, то груды кирпичей, то бетонные столбики.

За полкилометра до базы остановился на обед, сойдя с дороги в лесную зону и расположившись на неплохом бревнышке. Пока обедал, по дороге в сторону базы проехала небольшая машина, предположительно УАЗ. Безопасно ли идти на базу? Что там вообще сейчас делается, заброшена она или нет? Пока что я этого не знал...

Чтобы не заходить на объект через парадный вход, решил обойти его с другой стороны, заодно оценив обстановку из леса. Приведу трек моего движения возле базы, наложенный на космоснимок:

Изображение

Со стороны никакой опасности обнаружено не было. Начал проникновение на территорию объекта, стараясь лишний раз не шуметь. Вокруг базы множество окопов и кое-где разбитые бетонные кольца.

Первое, что мне попалось – огневая точка, сооруженная из пары уложенных друг на друга бетонных колец и прорезанных в них амбразур. Если бы база была действующая, мои приключения закончились бы автоматной очередью из этого сооружения.

Изображение

Внутрь огневой точки можно пролезть через невысокий проход. Каждая амбразура подписана, указаны секторы обстрела.

Изображение

Всего таких амбразур четыре штуки. А с другой стороны есть смотровые отверстия.

Изображение

Первое посещенное здание:

Изображение

Внутри длинный коридор и множество отдельных комнат.

Изображение

Состояние полной разрухи. В конце коридора большая комната, явно предназначенная под электрику. По полу протянуты заземляющие шины, а наружу выходят толстые алюминиевые кабеля, усиленные металлической оплеткой. Тянутся кабеля прямо по земле, вероятно, в сторону пусковых установок.

Изображение

Зелень затягивает строения, создавая естественную маскировку.

Изображение

Еще один небольшой кирпичный домик с круглым отверстием в стене. Проход внутрь перегораживают плиты перекрытия, упавшие с потолка.

Изображение

Далее идет гаражный бокс.

Изображение

Внутри весьма просторно.

Изображение

Гаражный бокс со стороны:

Изображение

На территории встречаются клозеты, причем в большом количестве. Каждый имеет по два отделения с двух сторон.

Изображение

Подошел к подземному бункеру, который частично присыпан землей.

Изображение

Сразу от входа вниз уходит лестница.

Изображение

На всякий случай внутри бункера провел замер уровня радиации – он не превышает естественный фон.

Изображение

Самое длинное здание – казарма.

Изображение

Она имеет несколько входов. Интересно сделан умывальник – он выложен каменной кладкой.

Изображение

Внутри казармы есть полностью темные помещения, в которых обитают летучие мыши. Гипсовые перегородки разрушены мародерами.

Изображение

Проводка вырвана охотниками за металлом. Хотя при этом металла на территории базы еще хватает.

Изображение

Осматриваю казарму.

Изображение

Следующее здание было идентифицировано как столовая. Однако оно почти полностью обрушилось.

Изображение

В стороне от базы расположена земляная насыпь, предположительно, за ней размещалась военная техника. Сейчас там пруд с лягушками.

Изображение

А за прудом растут дикие, но очень вкусные яблоки.

На этом осмотр объекта подошел к концу, дело шло к вечеру. На выходе обнаружил оборудованный лесной лагерь – "лагерь сталкеров".

Изображение

Кроме осмотра базы, хотел еще найти хотя бы одну пусковую шахту. Координат шахт у меня не было, однако по спутниковым снимкам обозначил несколько точек, где в лесу были поляны. До заката солнца успел проверить лишь две такие точки. В обоих случаях это оказались не шахты, а вырубки.

Начал спуск к реке, где планировал заночевать. По пути возле дороги встретил стадо кабанов, которое не давало мне пройти дальше.

К реке вышел уже в темноте. Установил палатку, с фонариком насобирал дров, развел костер и занялся приготовлением ужина.

Изображение

На следующий день нужно было выйти в цивилизацию. Расстояние от места ночевки достаточно существенное.

Палатка скрывается в зелени, метров за 50 ее уже не видно, если не знать, где искать.

Изображение

Третий, ходовой день, ничего интересного не предвещал, поэтому на этом рассказ заканчивается.
------------------------------------

Посты: 1579

СообщениеПт янв 04, 2019 20:27 

Без притензий к автору отчета.У нас в Карпатах таких заброшеных територий Минобороны СССР(да и не только СССР-времен Австро-Венгерской империи) хватает.Но смотреть интересно,тем более ходил сам,исследовал,испытывал трепет перед неизвестным |#smile746| Вообщем-МОЛОДЕЦ.
Пи.Си.А бункер какой-то слабоватый вышел.Что там в нем действительно было?

СообщениеСб янв 05, 2019 13:21 

Shelax71 писал(а):А бункер какой-то слабоватый вышел.Что там в нем действительно было?

Не знаю, может склад взрывчатых веществ. Чтобы в случае детонации базу не разнесло.

Посты: 4625

СообщениеВт янв 15, 2019 13:17 

В дополнение к вышесказанному я проходил срочную службу в РВСН СССР и могу чуток дополнить тему.

Сразу оговорюсь, что никакой военной тайны и государственных секретов для шпиёнов и лазутчиков я не раскрываю, т.к. те типы БРСД ещё при дорогом Леониде Ильиче были сняты с вооружения и попали под утилизацию, согласно договора о разооружении с США. И при выходе на дембель давал подписку о неразглашении военной тайны сроком на 5 лет, т.е. до 1988 года.

Первый год довелось служить во Владикавказе (тогда ещё в Орджоникидзе) на КПП при штабе дивизии, а уже второй год службы с января 1982 по май 1983 года в первом дивизионе в горах Дагестана.

От самой воинской части до объекта 3,5 км. На самом объекте располагались: кирпичное караульное помещение, щитовая кухня со столовой, щитовая казарма, вход в подземный командный пункт из которого по патернам можно было пройти к шахтам (3 штуки) с изделиями 8К65. Они же Р-14. Ещё две колонки для заправки "О" и "Г" (окислитель и горючее)
Сами шахты были закрыты защитными устройствами ЗУ, весом 250 тонн каждое, которое откатывалось для открытия шахты электоролебёдками по ж/д рельсам.

Изображение

Груды кирпичей за бетонным мостом - разрушенный КПП.

Капонир, скорее всего для установщика ракеты в шахту, никакие средства ПВО поблизости не находились. Только при регламентных работах, когда открывалась шахта и извекалась боеголовка, либо сама ракета, при появлении в данном районе вражеского военного спутника, территория объекта задымлялась шашками БДШ-15.

Разбитые ж/б кольца - это огневые точки, как возле караульного помещения.

Первое посещённое здание - караульное помещение. В подтверждение сказанного: наличие огневых точек + множество кабелей в помешении. В моё время - это несколько поясов сигнализации и датчиков возможного приникновения на объект, сетка Т-100 под высоким напряжением (часто попадались зайцы и лисы). Зайцев свежевали и на кухню. Лисьи шкуры шли жёнам начкаров на воротники. Либо КДСам - командирам дежурных сил, как повезёт.
Во избежание прорыва, когда датчики сигнализировали о пересечении 3-х или 4-х поясов, дежурный оператор РЭЗМ (рота электрических заграждений и минирования) с пульта должен был произвести направленные взрывы мин данного участка.

Вход в бункер - это вход на КП. Либо завалился со временем, либо был намеренно подорван после демонтажа всего оборудования.

Сами шахты вы могли и не найти. ЗУ демонтировали, "законопатили", заложили дёрном и засадили кустарником

Расстояние между пусковыми шахтами измерялось десятками метров, далеко ходить не надо. В нашем первом дивизионе на шахте №2 была прикреплена табличка примерно такого содержания: Из данной шахты впервые в истории РВСН !!! был произведен повторный пуск учебной ракеты с интервалом менее суток. Год я не помню, где-то в первой половине 60-х. А сама часть встала на боевое дежурство в 1963 году.

За тему отдельное спасибо, помогла заглянуть в прошлое.

P.S. прошлой осенью у меня дома гостил повар нашей части Сергей Ступник (он сейчас работает адвокатом на Полтавщине). Был проездом с Карпат и разыскал меня в соцсетях.
Но как говоривал Леонид Каневкий: "Это уже совсем другая история".

Аскар

СообщениеВт янв 15, 2019 15:39 

askar-alp™, спасибо, интересная информация!

Посты: 842

СообщениеВт янв 15, 2019 18:21 

askar-alp™ писал(а):В дополнение к вышесказанному я проходил срочную службу в РВСН СССР и могу чуток дополнить тему...
Аскар

В Кировоградской области есть Музей РВСН
создали и поддерживают бывшие военнослужащие части, был хороший сайт, не могу найти, ещё ссылка: Музей РВСН, Побугское
За отдельную плату можно на лифте спуститься на 30 метров в КП и попасть в Америку (потыкать кнопку ПУСК).

Изображение

СообщениеВт янв 15, 2019 21:50 

"Секрет? Какой ещё секрет?
Секрета никакого нет!"

Вот что осталось от былого величия

Изображение

Изображение

Да и территория в/ч 54273 Е преобразилась до неузнаваемости. У нас из кирпичных сооружений были только КПП, здание штаба+гостинница на втором этаже, дизельная электростанция, котельная, солдатская и офицерская столовые, боксы в автопарке и склады. Казармы и учебный корпус деревянные сборно-щитовые, да и то последний ещё при мне смыло селевым потоком.
А штаб нашей 13-й армии РВСН располагался в Виннице. Сейчас там командование ВВС Украины.

Аскар

СообщениеВт янв 15, 2019 22:58 

askar-alp™ писал(а):Вот что осталось от былого величия

Это еще неплохая сохранность объектов. У нас другая база РВСН выглядит так:

Изображение

Целых зданий там уже нет. Дорога вниз ведет к пусковым шахтам. Сами шахты тут:

Изображение

Было 3 штуки, но их засыпали.

СообщениеПн фев 04, 2019 15:42 

Изображение

Я только раз был на КП. Начштаба отправил меня с секретным пакетом. При входе часовой, пропуск на объект только с разрешения 505-го.
На сколько я помню: в комнате, где находились кнопки для пуска ракет могло находиться только 3 человека с нарукавными повязками:
505-й КДС - командир дежурных сил
543-й помощник КДСа
и офицер связи.

В помещении: боевое знамя части. На стенах висели зашторенные секретные карты. Сейф для документации и ключей пуска.
Два пульта 505-го и 543-го находились на таком расстоянии, что один человек физически не мог дотянуться и одновременно провернуть два ключа для пуска ракет/ы.

Аскар

Посты: 828

СообщениеПн фев 04, 2019 17:30 

askar-alp™ писал(а):
Я только раз был на КП ... в комнате, где находились кнопки для пуска ракет...
Аскар

phpBB [media]

СообщениеПн фев 04, 2019 18:39 

askar-alp™ писал(а):Два пульта 505-го и 543-го находились на таком расстоянии, что один человек физически не мог дотянуться и одновременно провернуть два ключа для пуска ракет/ы.

Может, конечно, другой тип ШПУ, но вот что означает понятие стартового комплекса группового старта? Имелось в виду, что одним действием запускаются все ракеты, приписанные к данной базе?

СообщениеСб апр 13, 2019 11:16 

Данные блоки управления были обнаружены в лесу недалеко от заброшенной базы РВСН.

Изображение

Изображение

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.