Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 55

СообщениеСр окт 10, 2018 12:11 

В прошлом году ездили в январе в Высокие Татры, было довольно холодно работать на маршруте.
Но было сносно в целом, я оценил тот выезд как подготовку к чему-то более серьёзному.

Вот родилась идея поехать Зимой на запад Эльбруса.
------------------------------------

Посты: 805

СообщениеСр окт 10, 2018 13:58 

donat писал(а):В прошлом году ездили в январе в Высокие Татры, было довольно холодно работать на маршруте.
Но было сносно в целом, я оценил тот выезд как подготовку к чему-то более серьёзному.

Вот родилась идея поехать Зимой на запад Эльбруса.

Да, я про это читал. Я чисто теоретически прикинул как это возможно сделать. Мне интересно какая у вас тактика восхождения.

СообщениеСр окт 10, 2018 14:56 

george123 писал(а):Да, я про это читал. Я чисто теоретически прикинул как это возможно сделать. Мне интересно какая у вас тактика восхождения.

На самом деле, вот так чтобы реально серьёзных основ пока что нет. Имеется ввиду нет тактики с которой можно было в реально выйти зимой на этот маршрут.
Из базовых основ, мне кажется нужно:
- обязательная связь с МЧС.
- пара-медик в группе.
- хорошее знание маршрута и подготовка алгоритма действий в случае ЧП на маршруте. Продумать разные варианты как можно влипнуть.
- хороший запас времени, т.к. снега всё-таки будет много в долине, добираться не просто.

На счёт количества участников я сомневаюсь пока, наверное 4 человека было бы подходящим вариантом, конечно чтобы все были с опытом работы.

По поводу самого маршрута, и как спускаться.
Подъём через утюг и спуск через классику наверное, это самый оптимальный вариант.
Второй вариант спуск по пути подъёма, но там есть "вариантики" на обратном пути..

Как-то так. Одежда конечно нужна еще соответствующая, обычной 700d пуховки тут уже мало будет, да и пластики хорошие нужны каждому.
P.S.спасибо за статью, реально отличный материал который можно брать за основу.

СообщениеСр окт 10, 2018 18:19 

donat писал(а):На самом деле, вот так чтобы реально серьёзных основ пока что нет. Имеется ввиду нет тактики с которой можно было в реально выйти зимой на этот маршрут.
...

Ясно. Информация к размышлению: световой день в конце декабря около девяти часов, ну плюс 40-60 мин. сумерки при хорошей погоде.
Средняя толщина снежного покрова достигает 50—80 см, увеличиваясь с высотой. На южных склонах снега меньше, чем на северных. На отметке 3000 метров средняя температура января составляет −12°С, а отмеченный абсолютный минимум −27°С. (с) Вики
Нужно учитывать, что на каждые 100 метров подъёма тем-ра падает на 0,5°С. и того −25°С на вершине (средняя). Ветер бывает 30 м/сек и более.

Связь с МЧС почти не реальна, хотя со стоянок 3900 на севере отчетливо видны огни какого-то селения. По стандарту GSM сигал СОС можно подать на расстоянии 60 км (не помню точно, МБ и больше, когда-то рассказывал гл. инженер Киевстар) в прямой видимости.
Экстренный вызов на номер 112 возможен в любой точке мира, где действует стандарт GSM 900/1800/1900, даже при отсутствии в телефоне SIM-карты. В случае плохого приёма или долгого поиска телефоном мобильной сети, полезной может быть попытка произвести экстренный вызов помощи через "чужую" сеть. Для этого телефон выключается, а после нового включения вместо PIN-КОДА вводится номер 112 и нажимается кнопка активации звонка. Без введённого PIN-кода, мобильный телефон не "знает" сети, в которой зарегистрирована его SIM-карта, и поэтому пытается отыскать в окружающем пространстве наиболее сильную мобильную сеть.

Так-же есть связь на Джылы Суу, примерно в этой точке, там лежат камни на подобие стенки:

Можно договорится в Хурзуке с Казбеком Касаевым, или с его зятем они могут забросить конями на Джылы Суу и поселить на бывшей база МЧС, в домиках есть печки, но сколько это денег я не знаю. Альберт обещал связаться ч/з Скайп, но пока на связь не выходил. По самому маршруту могу сказать только: Иншалла! Очень многое будет зависеть от везения. Как-то так.

СообщениеЧт окт 11, 2018 09:34 

Ясно. Информация к размышлению: световой день в конце декабря около девяти часов, ну плюс 40-60 мин. сумерки при хорошей погоде.

Да, этот фактор существенно снижает время которое можно идти, на Кавказе в августе после 6ти уже темновато, имеется ввиду если вы не в долине.

Нужно учитывать, что на каждые 100 метров подъёма тем-ра падает на 0,5°С. и того −25°С на вершине (средняя). Ветер бывает 30 м/сек и более.

Да тут с красными зонами скорее всего будут проблемы, пока что вопрос как мониторить нормально погоду, т.к. на маршруте связи нет вообще, до утюга по крайней мере. Из своего опыта.

Связь с МЧС почти не реальна, хотя со стоянок 3900 на севере отчетливо видны огни какого-то селения. По стандарту GSM сигал СОС можно подать на расстоянии 60 км (не помню точно, МБ и больше, когда-то рассказывал гл. инженер Киевстар) в прямой видимости.

Да, это не радует, от слова совсем. Т.к. это единственный способ быстро получить помощь. Без этого разве что спутниковый телефон брать с собой, оно того стоит я думаю.

Так-же есть связь на Джылы Суу, примерно в этой точке, там лежат камни на подобие стенки:

В прошлый раз долго пытался поймать в том учатске связь, так и не поймал. Хз почему, может этот коридор радиоволны очень узкий.

Можно договорится в Хурзуке с Казбеком Касаевым, или с его зятем они могут забросить конями на Джылы Суу и поселить на бывшей база МЧС, в домиках есть печки, но сколько это денег я не знаю.

Спасибо за информацию, попытаюсь найти его профайл в соцсетях.

Альберт обещал связаться ч/з Скайп, но пока на связь не выходил.

Альберт это кто? прошу прощения, возможно потерял нить разговора.

По самому маршруту могу сказать только: Иншалла! Очень многое будет зависеть от везения. Как-то так.

Спасибо. Не знаю смогу ли порадовать обнадёживающей информацией на этот счёт, пока что план есть, получится ли его реализовать - большой вопрос. Но главное запал есть, там дальше как-то всё приложится.

СообщениеЧт окт 11, 2018 10:21 

donat писал(а):...

В августе солнце садится примерно в 19:00, при хорошей погоде светло ещё около часа.
Альберт это зять Казбека, он в прошлом году на НГ возил туристов на источники. В соцсетях Казбека нет точно, фамилию Альберта я не знаю.
Ещё, кстати, есть вариант с плато быстро свалить на юг: траверс под вершиной на седловину. Попадалось описание, но сейчас не нашел. Пишут, что ничего сложного.

Посты: 180

СообщениеВс окт 14, 2018 22:52 

george123 писал(а):

В августе солнце садится примерно в 19:00,

Класс, а Юры ( 69 лет ) рюкзак вроде абалаковский......

СообщениеПн окт 15, 2018 10:53 

серж писал(а):Класс, а Юры ( 69 лет ) рюкзак вроде абалаковский......

Абалак и два деревянных посоха. Но в абалаке вполне современное снаряжение, включая штурмовой рюкзак Red Fox.

СообщениеПн окт 15, 2018 11:31 

donat писал(а):... Так как информации на этот счёт крайне мало...

Вот конкретная информация: Одиночное зимнее восхождение на Западный Эльбрус с запада через Утюг со спуском на юг. Январь 2018

СообщениеВт окт 16, 2018 11:56 

Вот конкретная информация: Одиночное зимнее восхождение на Западный Эльбрус с запада через Утюг со спуском на юг. Январь 2018

Прочитал залпом. я очень поражён на сколько сильный и отчаянный альпинист прошел этот маршрут Зимой, в одиночку, имея проблемы с кошкой.
Во первых я хочу сказать, что этот парень реально силён морально и физически, ибо выдержать подобное испытание в одиночку - нужно сильно постараться, многие бы сдались.

Во вторых, очень полезно с точки зрения понимания погодных условий, становится понятно, что красные зоны это нормальная среда для движения в такую пору (имеется ввиду уже после выхода на плато).

В третьих, стало понятно, что можно попытаться и даже более того, это возможно. Если удача благоволит.
Комбинируя все собранные материалы (отчёты) я могу составить себе примерное описание маршрута и отталкиваться от материала при создании своих заметок.
В общем не тьма, уже стало понятно. За ссылки очень благодарен.

СообщениеВт окт 16, 2018 18:36 

donat писал(а):Прочитал залпом. я очень поражён на сколько сильный и отчаянный альпинист прошел этот маршрут Зимой, в одиночку, имея проблемы с кошкой.
Во первых я хочу сказать, что этот парень реально силён морально и физически, ибо выдержать подобное испытание в одиночку - нужно сильно постараться, многие бы сдались.
...
В третьих, стало понятно, что можно попытаться и даже более того, это возможно. Если удача благоволит.
...

Отчаянный, я бы так не сказал, прежде всего это человек опытный и подготовленный. Умеет пещеру отрыть, иглу построить, знает, что можно спать и без натянутой палатки, не сильно комфортно, но можно. Главное - он ко всему этому готовился: пила к примеру. Не даром у него стартовый вес 39 кг. В одиночку ему было даже немного проще: пещеру меньше копать и иглу строить. ))) Ну кошка сломалась: "Всё что может сломаться, сломается. А что не может сломаться, всё одно сломается" (с) Главное быть готовым, заранее прокрутить в голове и этот вариант, и ещё много других, а не паниковать. Я вот на этом порой ловлюсь: если вижу, вроде как логичный и простой маршрут, но полностью он не просматривается, я сразу думаю, что это слишком просто, а так не бывает и ищу другой, а зря. )))

Сдаться это не правильно, это значит уснуть и не проснуться.
"Быть или не быть, вот в чём вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? ..." Перевод Б.Л. Пастернака. )))

Удача вещь нужная, но на нее лучше особо не надеяться. Я вот периодически стараюсь донести одну мысль: обсуждать нужно не брэндовость шмоток, а реальные опасности в реальных условиях. Нужно представлять, как некоторые вещи работают, и максимально использовать то, что есть в руках. Супер бахилы супер фирмы, хорошо и весело, но нужно знать, что простой носок одетый на ботинок будет работать примерно так-же.
Столкнулся с группой, у которой на четверых было четыре ледобура, у меня три у одного. Как говорил преподаватель по высшей математике: необходимо и достаточно. В принципе и с четырьмя бурами им можно было бы подняться, но это было бы дольше минимум раза в полтора, а цена вопроса - лишних 200-250 грамм. Я вот для сис-мы самовыкрута буров не таскаю специальную веревку: 30 метров у меня складывается из трех парашютных строп которые всё одно в ремнаборе и оттяжек палатки, которые тоже из строп. Кстати очень удобная штука, практически не спутывается, довольно прочная и весит мало.
Как-то так.

ПыСы задача: Как на льду натянуть палатку имея 4-е колышка и 3-и ледобура? ;)

СообщениеСр окт 17, 2018 09:16 

Удача вещь нужная, но на нее лучше особо не надеяться.

Согласен, но есть вещи которые от нас мало зависят, это погода.

Я вот периодически стараюсь донести одну мысль: обсуждать нужно не брэндовость шмоток, а реальные опасности в реальных условиях. Нужно представлять, как некоторые вещи работают, и максимально использовать то, что есть в руках. Супер бахилы супер фирмы, хорошо и весело, но нужно знать, что простой носок одетый на ботинок будет работать примерно так-же.

Ну у человека в той статье очень хорошие высотные ботинки. я думаю без таких туда не стоит идти в зимний период, ведь обморожение на таком ветру и при такой температуре, легко получить.
А чувствовать себя спокойно, это всегда плюс, меньше думаешь о ногах, больше уделяешь времени на нужные вещи.
Плюс если хорошие кошки, например G14 (советую), то лезть проще, они надёжные. Гривель всё таки.

Столкнулся с группой, у которой на четверых было четыре ледобура

Тут сложно что-либо сказать, не известно какую тактику группа выбрала, если буры нужны чисто дли простёгивания связочной верёвки, то как-бы и достаточно. Если для лазнья, то маловато. Но и опять же где лезть и сколько.
Как-то наблюдал ситуацию, как наш МС (получивший МСа еще при Союзе), при шаге буров в 5м, вылез стенку с градусом 80-90. Параллельно иностранцы крутили буры каждый 1м и возились долго.

Я вот для сис-мы самовыкрута буров не таскаю специальную веревку:

Если стропы надёжные, почему бы и нет? Минус вес.

ПыСы задача: Как на льду натянуть палатку имея 4-е колышка и 3-и ледобура?

Зависит от того какая палатка. Можно сделать те же проушины и натянуть стропу через неё.
Можно ледоРуб как временное решение использовать, но потом вымораживать его.
Колышки вообще не представляю как со льдом использовать, и как их потом вынимать.

СообщениеПт окт 19, 2018 17:13 

Ну у человека в той статье очень хорошие высотные ботинки. я думаю без таких туда не стоит идти в зимний период, ведь обморожение на таком ветру и при такой температуре, легко получить.

Зимой. Летом это будет избыточно.
Тут сложно что-либо сказать, не известно какую тактику группа выбрала, если буры нужны чисто дли простёгивания связочной верёвки, то как-бы и достаточно. Если для лазнья, то маловато. Но и опять же где лезть и сколько.

Не совсем точно объяснил место: группа собиралась подниматься на Западное плато - 90 метров. У них два аркана, если правильно помню по 30 метров. Я это вижу так: двое поднимаются, двое внизу, потом один снимает верхнюю верёвку и спускается вниз, двое поднимаются, один внизу и ещё раз. Долго и нудно. Вот если бы веревки были по 45 м. То без проблем.
Зависит от того какая палатка. Можно сделать те же проушины и натянуть стропу через неё.
Можно ледоРуб как временное решение использовать, но потом вымораживать его.
Колышки вообще не представляю как со льдом использовать, и как их потом вынимать.

Ага, можно проушины, есть ещё кошки и как минимум ледоруб - этт я про себя. Четыре колышка я беру единственно для растяжки днища. Бурятся отверстия, вставляются колышки, всего делов. )))

СообщениеПн окт 22, 2018 11:10 

Не совсем точно объяснил место: группа собиралась подниматься на Западное плато - 90 метров. У них два аркана, если правильно помню по 30 метров. Я это вижу так: двое поднимаются, двое внизу, потом один снимает верхнюю верёвку и спускается вниз, двое поднимаются, один внизу и ещё раз. Долго и нудно. Вот если бы веревки были по 45 м. То без проблем.

Ох как интересно, я не думал что сейчас кто-то носит такую длину. Думаю даже в альпах 30 это очень уж мало. 60 метров отличный вариант. У некоторых видел 70тки.

Ага, можно проушины, есть ещё кошки и как минимум ледоруб - этт я про себя. Четыре колышка я беру единственно для растяжки днища. Бурятся отверстия, вставляются колышки, всего делов. )))

Интересный способ, не догадался сразу, плохо думал. Но потом ведь их в мороз выбивать, это будет геморой.
Но с бурами и так и так придётся мучаться если хорошо вмёрзнут.
Однажды ставили палатку на ферне, использовали палки ходовые, ну и минус палка. Просто не смог её вытщить потом, пополам разошлась.

СообщениеПт окт 26, 2018 14:02 

Интересный способ, не догадался сразу, плохо думал. Но потом ведь их в мороз выбивать, это будет геморой.
Но с бурами и так и так придётся мучаться если хорошо вмёрзнут. ...

Диаметр дырки от бура гораздо больше колышка, дырка под углом, он просто вставляется. Конечно может затечь вода и замерзнуть, но небольшое кол-во кипятка спасет отца демократии (с), ну или подождать солнце. Правда давно обдумываю такую штуку Шуруп-крючок
Но пока считаю вес 10-25 грамм/штука избыточным. Можно обойтись и так.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.