Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 795

СообщениеПт сен 21, 2018 19:37 

В этом сезоне решил идти только на вершину, маршрут планировал исходя из этого.
Выехал 15.08. 16.08 в пять утра был в Новоалексеевке, границу прошел сравнительно быстро – в 12:30 был уже в Феодосии, промежуток до автобуса до Невинномысска заполнил морем, благо рядом. Заодно позвонил приятелю в Черкесск, и выплыла проблема: тот рассказал, что смыло несколько мостов и попасть на Джылы Суу будет сложно.

Изображение

В Невинке тоже все сложилось: прибыл в 5 утра, тут-же согласился на таксо в Карачаевск за 1000 руб. Далее Хурзук. В Хурзуке толком никто не мог сказать, что с мостами – ремонтируют, утром ездит бригада. Наметилось три варианта: идти по долине Уллухурзук, через ущелье Чыгышкол, как в 2015-м, или через Энукол, последнее когда-то рассматривал, попалась шикарная фотография Михаила Голубева, судя по ракурсу, из этих мест.

Изображение
https://35photo.ru/photo_425820/

Смущало отсутствие воды, хотя старый Али который это предложил, утверждал, что вода там есть.
Пока переодевался и перекладывал рюкзак, подъехал джигит, на вопрос: «как с мостами?» ответил: «пройдешь – пятого нет, но рядом срубили два бревна, перейти можно, девятого тоже нет, но есть старая тропа выходящая за десятым мостом» В общем, жизнь налаживалась. Ночевал за седьмым мостом, там небольшая полянка, прошел пять км.
18.08. Девятый мост оказался уже с настилом, просто неукрепленным, вполне проходимым. Вот дорога дальше в паре мест размыта. Но специально обученные машины проходят

Изображение

Изображение

После 14:00 начался дождь, но мне до Джылы Суу оставалось около пяти километров, не смертельно.
19.08. Дневка. Такого количества туристов не встречал за все предыдущие шесть лет.

Изображение

Подтянулись еще три группы. Две на Эльбрус, одна на север через Палнбаши.
20.08. Вышел с заброской, планировал на 3400, но получилось на 3500. На час позже вышла еще группа.

Изображение

Изображение

Они от пещер пошли вдоль реки, но потом мы соединились

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Была тема:

Изображение

Изображение

Заинтересовала точка на леднике, потом оказалось это рюкзак погибшего альпиниста из Волгограда Дмитрия Ковалевского https://www.risk.ru/blog/215138

Изображение

Изображение

Изображение

21.08. Группа Александра выдвинулась на 3500, я не стал торопить события: 3500 на пятый день не благоприятно для организьмы. Дневка. Походил по окрестностям.
22.08. поднялся на 3500, встретил там альпинистов из Армавира Тараса и Максима, они приехали накануне вечером. К вечеру подошла еще группа Андрея. Становится людно.
23.08. Утром Тарас и Максим резво ушли на 3900, как потом оказалось, они объединились там с командой Александра и пошли сразу на 4500.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Андрей спустился на 3300 за заброской и поднял её на 3900. Я перебрался на 3700. Жизнь весь день кипела, Бродвей какой-то.

Изображение

Изображение

И тут из тумана показалась фигура

Изображение

Вскипятил чайку и напоил прохожего. Оказалось его зовут Юрий, 69 лет, ночевал на леднике, на 4200, почувствовал себя некомфортно, решил спуститься ниже. Потом он сварил компот, посидели, поговорили, увидели спускающуюся группу Андрея, сварили и им компот, посидели, поговорили, В общем, вечер удался.

Изображение

Изображение

Примерно в 18:00 заметил на леднике объединенную группу, к 19:00 они поднялись все, рюкзак спустили вниз.

Изображение

Изображение

Изображение

24.08. Андрей со своими перебрался на 3900 и сходил на 4200 на занятия и с заброской.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я по старой традиции: ходить повыше, спать пониже собрал железо и тоже сходил на 4100.
Вечером посидели с Юрием, поговорили. Интересный человек, был знаком с Фантиком и Киргизом.

Изображение

Изображение

25.08. Юрий понес вниз лишние вещи, собирался вернуться и переночевать. Я ушел на 3900. В 17:30 показалась объединенная команда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

26.08. Сегодня в планах подняться под Плато, на 4500. Поспешаю не спеша. Опыт показывает, что нужно часа четыре. Вышел в 10:40. Погорячился – ушло шесть часов. Очень изменился ледовый склон на ключевом участке, пришлось навешивать три веревки. Выходил налегке, вешал аркан и ледобур для самостраховки, спускался к рюкзаку и вверх на жумаре. И так три раза, примерно 90 м льда 50-60 град. Там где раньше я аркан вешал только на спуске.
Рюкзак погибшего.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выход на само Плато тоже не порадовал: еще метров 20-ть довольно крутого льда, а под ним ледопад.

Изображение

Изображение

27.08. В семь утра пошел наверх.
До вершины 1030 м (здесь и далее по вертикали).

Изображение

Изображение

Когда идешь вверх вершина буквально рядом, когда спускаешься вниз – удивляешься, как всё это прошел. Парадокс. На подъездах, в Учкулане открывается Эльбрус, он просто нависает над долиной и кажется, на эту громадину подняться невозможно. Никак не могу сфотографировать – последнее несколько сезонов Эль был закрыт облаками.

До вершины 650 м.

Изображение

До вершины 400 м.

Изображение

13:35 До вершины 250 м. Минут через сорок погода резко изменилась: на севере гроза, с юга облака и снег. Благо ветра почти не было.

Изображение

14:50 До вершины 87 м горизонтали и 46 по вертикали, погода ни к черту, видимость тоже, кончается контрольный срок (установил себе 15:00). Покурил и решил подниматься.

Изображение

Когда посмотрел дома видео, был удивлен дыханию, вроде дышалось нормально )))

Через 25-ть минут на вершине.

Изображение

Изображение

Традиционный вид на север:

Изображение

Вид на юг (на восток и запад аналогично)

Изображение

Было тепло, пуховку не застегивал. В 15:40 пошел вниз. Спускался по пути подъема, благо мои следы и группы до меня были видны отчетливо. Спустился за 2ч 15мин. Всего ушло 10ч 40мин, трек в одну сторону 3200 м.
Штурмовой лагерь 4500

Изображение

Пара традиционных вечерних фото:
Кюкюртлю-Колбаши

Изображение

Утюг

Изображение

28.08. Утром горняшка похоже стала догонять: физическое состояние: нормально, пульс 115, наполнение хорошее, а вот в голове туман. Все действия приходилось контролировать. Отловил себя на нарушении правила самостраховки: отстегнулся от перил не пристегнувшись к станции, не смертельно, но неприятно – обычно эти делается автоматически. Спуск по крутому льду занял едва ли не больше времени, чем подъём. Зато разжился двумя ледобурами и карабином: лежали во льду. Спустился на 3900, почти четыре часа гонял чаи/кофеи, пока голова не пришла в норму. Пошел вниз, в рассуждении 3500, на гребне увидел поднимающихся спасателей, они вышли на разведку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поговорили, решил спускаться к ним в лагерь, шел довольно бодро от них почти не отставал. Показал фотографии, какие у меня были по месту аварии, пообщались.
29.08. СпасЫ уши наверх в четыре утра.

Изображение

Изображение

Я пошел вниз несколько позже, в 9:50. В 12:05 пил нарзан.

Изображение

Спасатели работали в этот день до девяти вечера, мы с их водителем слушали переговоры, напахались они крепко. Спустились на следующий день.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По восхождению собственно всё.
Расписание автобуса из Карачаевска:

Изображение

03.09. Вот и закончился круг… (с)

Изображение
------------------------------------

Посты: 139

СообщениеСб сен 22, 2018 07:26 

спасибо

Посты: 96

СообщениеСб сен 22, 2018 09:31 

Интересно. Спасибо.

СообщениеВс сен 23, 2018 09:31 

Небольшое дополнение: видео группы которая шла передо мной

Москвичей шедших на север через Палнбаши. Очень интересно и познавательно.

Посты: 299

СообщениеВс сен 23, 2018 16:11 

Ой спасибо, очень легко написано + фото, отлично. Удачи в будущем

Посты: 200

СообщениеПн сен 24, 2018 11:55 

Інфомативні фото |#smile746| Дякую.
А,що за "спаси" в цей час там були...та й "рюкзак погибшего" я так розумію з ними повязаний??

СообщениеПн сен 24, 2018 17:11 

Kopan писал(а):Інфомативні фото |#smile746| Дякую.
А,що за "спаси" в цей час там були...та й "рюкзак погибшего" я так розумію з ними повязаний??

Под фотографией с табличкой есть ещё три и ссылка: https://www.risk.ru/blog/215138

Посты: 200

СообщениеПн сен 24, 2018 19:24 

george123 писал(а):Под фотографией с табличкой есть ещё три и ссылка: https://www.risk.ru/blog/215138

Дякую..не помітив.

Посты: 54

СообщениеПн окт 08, 2018 08:28 

george123 таки нашли то место про которое я писал.
Спасибо за статью очень интересно и позновательно.

Кстати, у меня зараждается идея пройти эту 3А Зимой, не в самые лютые морозы, возможно в декабре. Пока что сложно собрать людей, но надеюсь в 19ом сходить. Без медика не хотелось бы Зимой туда идти.

На счёт проишествия которое вы упоминаете в вашем посте (спасы), можно немного подробнее?

СообщениеПн окт 08, 2018 12:42 

donat писал(а):george123 таки нашли то место про которое я писал.
Спасибо за статью очень интересно и позновательно.

...

На счёт проишествия которое вы упоминаете в вашем посте (спасы), можно немного подробнее?

На табличку вышел случайно, я обычно сразу а 3700 поднимаюсь.
https://www.risk.ru/blog/215044
https://www.risk.ru/blog/215138

СообщениеПн окт 08, 2018 12:48 

Отчет группы, какая шла передо мной:
Не типичный Эльбрус! Маршрут с Запада. Сентябрь 2018

СообщениеВт окт 09, 2018 07:43 

george123 как вы оцениваете этот маршрут Зимой? И доводилось ли там бывать в этот период?
Так как информации на этот счёт крайне мало, вы бы очень помогли если бы дали свой комментарий на этот счёт. С миру по нитке.

Идея заключается в том, что скала Утюг смёрзнется и обвалов в этом участке не будет. Также сыпухи будут быстро проходится, за счёт того что они будут смёрзшиеся. Нет рек которые нужно проходить.

В целом волнуют следующие вещи:
1. На сколько тяжело добраться в Хурзук зимой.
2. На сколько тяжело будет от аула дойти до Джили-су.
3. Бутылочный лёд при выходе на плато, на сколько это будет помехой и стоит ли искать другие варианты как выйти на плато. На сколько я понимаю в лоб по ледопаду?

СообщениеВт окт 09, 2018 17:53 

donat писал(а):george123 как вы оцениваете этот маршрут Зимой? И доводилось ли там бывать в этот период?
Так как информации на этот счёт крайне мало, вы бы очень помогли если бы дали свой комментарий на этот счёт. С миру по нитке.

Идея заключается в том, что скала Утюг смёрзнется и обвалов в этом участке не будет. Также сыпухи будут быстро проходится, за счёт того что они будут смёрзшиеся. Нет рек которые нужно проходить.

В целом волнуют следующие вещи:
1. На сколько тяжело добраться в Хурзук зимой.
2. На сколько тяжело будет от аула дойти до Джили-су.
3. Бутылочный лёд при выходе на плато, на сколько это будет помехой и стоит ли искать другие варианты как выйти на плато. На сколько я понимаю в лоб по ледопаду?

Зимой там не был. Отчет о траверсе в межсезонье, на фотографиях можно оценить
Траверс массива Эльбрус с востока на запад
Думаю в Хурзук добраться можно без проблем. Зять Казбека Касаева - Альберт прошлой зимой возил в Джылы Суу на лошадях туристов встречать НГ. Лошади шли в снегу по грудь. Сыпуха будет закрыта снегом, это и летом бывает. Выхода на плато теперь другого нет. Лед возможно будет под фирном. Реки все равно будут, просто более мелкие.

На Ваши вопросы вроде ответил. Теперь мой вопрос: Для чего это, цель какая?

СообщениеСр окт 10, 2018 07:43 

Цель на самом деле достаточно простая, проверить себя в более суровых условиях.
А этот маршрут на самом деле уже давно просится.

СообщениеСр окт 10, 2018 08:03 

donat писал(а):Цель на самом деле достаточно простая, проверить себя в более суровых условиях.
А этот маршрут на самом деле уже давно просится.

Достойно. А менее суровые условия это какие? И как вы эти условия себе представляете?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.