Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 1338

СообщениеВс сен 09, 2018 18:15 

мастодонт писал(а): ... Использованы названия объектов по материалам И.Белянского. ...

Подскажите, пожалуйста, а в каких материалах объект РодниковСкое И.Белянский называет Родниковым?

Изображение
------------------------------------

Посты: 779

СообщениеВс сен 09, 2018 23:38 

Думаю, что когда речь идёт о населенных пунктах, всё-таки необходимо использовать их текущие официальные* названия.
Тем более всем же понятно, что уважаемый мастодонт имел в виду вовсе не названия сёл . Зачем Вы, уважаемая Roxanne, придираетесь?

P.S. А жителям села Родниковое можно только посочувствовать, насколько я знаю, у них до сих пор проблемы в связи с тем, что в одних документах название села так, а в других - этак. И в паспортах, и в документах на землю...

* Я так и не смог найти ни одного постановления Севастопольского правительства об утверждении конкретного официального названия села.
Однако во всех новых документах присутствует именно "Родниковое" (и на сайте Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, и на сайте Правительства Севастополя)
В 2016 году в новостях писали, что создадут топонимическую комиссию и решат этот вопрос, но никаких результатов её работы я обнаружить не смог... Переругались, подозреваю :)

P.P.S. Вообще примечательный случай, конечно. Все мы знаем, что Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Скеля была переименована в Родниковское. Но новое название оказалось настолько неблагозвучным, что и местные жители и чиновники разных уровней постепенно и тихим сапом начали использовать более красивый топоним Родниковое. Что привело к дикой путанице в документах в итоге.
Даже в Советское время мои лично родители всегда называли село "Родниковое". Вот не помню, к сожалению, какой указатель тогда стоял на въезде в село, но при Украине там уже было "Родниковое" на табличке. И на автобусной станции всегда тоже "Родниковое" в расписании. В то время как на картах - "Родниковское", потому что картографам обычно не до личных предпочтений местных жителей.

СообщениеПн сен 10, 2018 17:53 

Уважаемый Hedg, у меня такое впечатление, что вы работаете адвокатом. :)

Мне бы хотелось, чтобы ТС сам ответил на этот вопрос.

Потому что, нет, мне не понятно, зачем название села Родниковское, которое на сегодняшний день является официальным и под этим названием обозначено на всех общеупотребительных картах, надо указывать как Родниковое?
И даже у Белянского, у которого собрано максимальное количество возможных вариантов названий каждой топонимической единицы, такого варианта нет.
Может быть, у ТС есть информация, почему село теперь называется Родниковым, по какой причине и когда было произведено это переименование?
Мне интересно, может быть существует основание для переименования села в Родниковое, более основательное, чем удобство его использования местными жителями (извините за тавтологию).

Ув.Hedg, ну вы же сами себе и ответили:

Hedg писал(а): ... Думаю, что когда речь идёт о населенных пунктах, всё-таки необходимо использовать их текущие официальные* названия. …

Hedg писал(а): ... Все мы знаем, что Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Скеля была переименована в Родниковское. ...

После вышеназванного Указа 1945 г. никаких официальных переименований села не производилось.
Насколько это известно мне, может у вас есть другие сведения? Было бы интересно с ними ознакомиться.

А исходя из вашей логики, в контексте как там удобно говорить местным жителям, то уже давно следовало бы переименовать Бахчисарай в Баксан или даже Бах, как его называют многие, не только жители самого города, но и другие крымчане.
А заодно Симферополь в Симфер или Симф, а Севастополь в Севас.
Из уважения к «личным предпочтениям местных жителей». :wink: :)

Посты: 779

СообщениеВт сен 11, 2018 05:57 

Уважаемые Roxanne и Сидор Таврический, похоже вы невнимательно прочли моё сообщение, на которое отвечаете. Потому что в нём уже содержатся ответы на ваши вопросы и доводы.

Но я пошёл дальше в своих изысканиях и вот:

1. http://sevzakon.ru/assets/files/zakony/017-zs.pdf
2. http://sevzakon.ru/view/laws/bank/iyun_2014/ob_administrativno-territorialnom_ustrojstve_goroda_sevastopolya/ (тут смотрим карту, а не текст)

Цитата:

ЗАКОН
ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ
Об установлении границ и статусе
муниципальных образований в городе Севастополе
Принят
Законодательным Собранием
города Севастополя
02 июня 2014 года

3. Наделить Орлиновский муниципальный округ статусом внутригородского муниципального образования и определить его административным центром село Орлиное. В состав Орлиновского муниципального округа входят населенные пункты:
- село Орлиное;
- село Кизиловое;
- село Колхозное;
- село Новобобровка;
- село Озёрное;
- село Павловка;
- село Передовое;
- село Подгорное;
- село Родниковое;
- село Россошанка;
- село Тыловое;
- село Широкое;
- село Гончарное;
- село Резервное.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приложение 2
к Закону города Севастополя
"Об административно-территориальном
устройстве города Севастополя"
от 03 июня 2014 года № 19-ЗС

Карта-схема границ районов города Севастополя

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Куда уж более официально?

Посты: 287

СообщениеВт сен 11, 2018 16:57 

Уважаемые Hedg и dmitrii-mishor!

Hedg писал(а):Уважаемые Roxanne и Сидор Таврический, похоже вы невнимательно прочли моё сообщение, на которое отвечаете. Потому что в нём уже содержатся ответы на ваши вопросы и доводы.

Но я пошёл дальше в своих изысканиях и вот:

1. http://sevzakon.ru/assets/files/zakony/017-zs.pdf
Куда уж более официально?

Нет, я внимательно всё прочитал, но ни в коей мере не считаю Закон, принятый ЗКС, где машинистка могла исправить, по ее мнению, «ошибку, превалирующим над Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года, который не был отменен. Или Вы считаете наоборот?
Но и я тоже пошел дальше и «добью» Вас Вашим же аргументом? |#smile709|
https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-ne-sushchestvuet-kamyshovskogo-shosse-i-sela-rodnikovogo
Обратите внимание на должность дающего разъяснения по поводу Родниковского. На данный момент она спикер Законодательного Собрания Севастополя, к чьему Закону Вы апеллируете.

dmitrii-mishor писал(а):Отвечу за ТС, хотя бы потому, как Вы сами упомянули, что энная часть жителей самого Родниковского называет его Родниковым, как и жители других сел Байдарской долины, и не только долины.

Нет, не ответили, ведь изначально вопрос стоял так.

Roxanne писал(а):
мастодонт писал(а): ... Использованы названия объектов по материалам И.Белянского. ...

Подскажите, пожалуйста, а в каких материалах объект РодниковСкое И.Белянский называет Родниковым?

А как по этому вопросу считают сами жители «и не только долины», можете узнать здесь.
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=172373&start=18925

Hedg писал(а):Думаю, что когда речь идёт о населенных пунктах, всё-таки необходимо использовать их текущие официальные* названия...
dmitrii-mishor писал(а):Все мы делаем в своих отчетах какие то ошибки...

Тогда - внимание, вопрос - в каком из этих двух отчетов ошибка в названии села? В обсуждаемом отчете, или в этом?
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=82&t=85557

Понравится вам, или нет, но есть предложение перестать говорить общими фразами, а дождаться конкретного ответа на конкретный вопрос конкретному человеку, к которому присоединяюсь.

Roxanne писал(а):

СообщениеВт сен 11, 2018 20:30 

Уважаемые участники обсуждения, дело в том, что процедура изменения географического наименования любого объекта закреплена на законодательном уровне Федеральным законом О наименованиях географических объектов.
Или, если это переименование произошло ещё при Украине, то Законом про географические названия.
И в том, и в другом случае финальным актом должно быть принятие отдельного закона про переименование конкретного географического объекта и его подписание президентом.
Где, собственно, сам принятый закон о переименовании села? Ну, или хотя бы ссылка на него.

Уважаемые модераторы, может быть стоит конкретизировать название данной темы с выделенным вами из другой темы обсуждением, чтобы оно было более информативным?
Типа Родниковское vs Родниково.

Посты: 4528

СообщениеСр сен 12, 2018 22:32 

Название темы удлинил, как было предложено. Правда, хочется дополнить: Родниковское vs Родниковоt vs Скеля

NB
Завтра весь офтоп будет удален. Хватит ругаться!

Посты: 2685

СообщениеЧт сен 13, 2018 01:22 

Roxanne писал(а):Ув. Сидор Таврический, спасибо за разъяснения в ЛС по поводу чехарды с последовательностью постов. Очень неприятно, когда случается такое дублирование. Но как мне разъяснял кто-то из модераторов, здесь всё очень сложно, чтобы что-то менять.

Сообщения некоторых участников проходят предварительную проверку перед публикацией. По разным причинам. Один участник может быть склонен к призывам, направленным на нарушение территориальной целостности. Другой - к постоянному преследованию других участников. Сообщения таких людей тоже нужно как-то фильтровать. Вот в компанию к таким вот людям и попал временно по каким-то причинам Сидор Таврический. Вполне может быть, что и несправедливо.

Я видела (первое) сообщение Сидора Таврического. Но решила подождать, пока в теме появится аналогичное сообщение другого участника. Нужно было проверить факты.

Сидор Таврический писал(а):даже если куратор и пропустит

В функции куратора темы не входит одобрение сообщений. Никакого скрытого смысла тут нет. Нет просто на форуме такого функционала - недоработка. Одобрять сообщения может только модератор раздела.

А в целом
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=2&t=103238
В теме по ссылке, на примере темы, куратором которой является участник мастодонт, участник Roxanne задает вопрос, после чего даны соответствующие разъяснения (было еще какое-то сообщение участника Сидор , но оно отредактировано модератором). Там же модератор пишет: «Необходимо отметить, что ряд участников раздела имеют давние трения между собой, в том числе неформально-групповые». Вот тут замечу, что и некоторые участники этой темы (а нас здесь уже шестеро, да? И все мы под подозрением) занимаются согласованным постингом и агрессивным преследованием других участников форума. Сообщения, основной (или скрытой) целью которых является такое преследование, в дальнейшем буду редактировать или удалять сразу. От кого бы они ни исходили (или - посредством кого бы они ни были опубликованы). Свои действия всегда готова объяснить и обсудить в ЛС. Однако в случае бесконечных мантр («а чё такое, я сама невинность») всегда готова открыть публичное голосование. Кто и кого агрессивно преследует, какие участники связаны между собой, а кто имеет несколько никнеймов. И в дальнейшем руководствоваться не чьим-то частным мнением (Вашим, например, или своим), а результатами такого опроса.

P.S. Если автор сообщения допустил, по Вашему мнению: ошибку, опечатку и т.п., - корректным считается сначала написать ему об этом в ЛС. Возможно, он исправит ошибку и поблагодарит Вас, а возможно - наоборот, окажется, что это Вы ошибаетесь. Возможно также, что по результатам общения логичным станет перенести обсуждение в публичную плоскость. Если Вы неоднократно, в разных темах пытаетесь выискивать ошибки и опечатки в сообщениях одного и того же участника, занимаетесь буквоедством - Вас могут заподозрить в личной к нему неприязни и в агрессивном преследовании. Считаете, что в таком агрессивном преследовании Вас необоснованно обвиняют? Будьте готовы предъявить модератору скриншоты личной переписки с таким участником, где Вы вежливо и дружелюбно информировали его о допущенных им промахах. Модератор увидит, насколько корректно, хорошо, дружелюбно и порядочно Вы вначале поступили - и у него сразу отпадут все вопросы к такому достойному человеку как Вы.

P.P.S. Через какое-то время после чистки темы это сообщение будет выделено или удалено. Априори буду считать, что все, кого оно касается, его прочитали. Положение
Если Вы неоднократно, в разных темах пытаетесь выискивать ошибки и опечатки в сообщениях одного и того же участника, занимаетесь буквоедством - Вас могут заподозрить в личной к нему неприязни и в агрессивном преследовании. Считаете, что в таком агрессивном преследовании Вас необоснованно обвиняют? Будьте готовы предъявить модератору скриншоты личной переписки с таким участником, где Вы вежливо и дружелюбно информировали его о допущенных им промахах.

передано также для внесения в Правила.

Посты: 2685

СообщениеЧт сен 13, 2018 14:39 

Тема почищена по максимуму и, возможно, даже с избытком, за что приношу свои извинения. Предыдущее сообщение дополнила (синим шрифтом).

А вот что касается передачи карт под столом, или согласованного постинга - то такие моменты обычно прекрасно видны. Включая демонстрацию взаимной отстраненности и изображение полнейшей невинности. Напомню, что написано в самом начале Правил: "Правила предназначены для модерирования форума и своей главной целью имеют поддержание нормальной здоровой дискуссии." А ситуация, когда два или более участников сговариваются и начинают заниматься согласованной травлей кого-либо (а бывало, что некоторые из них под двумя именами сразу) - явно нездоровая. Уж извините что приходится говорить здесь об этом прямо, но должен же об этом кто-то сказать, и нужно же с этим что-то делать. Ведь иначе модераторы просто не оправдают оказанное им Вами безоговорочное доверие, и не выполнят Ваше поручение:

"вы выражаете безоговорочное доверие Администрации форума в принятии любых решений, относящихся к интерпретации и соблюдению правил, и поручаете представителям Администрации форума устранить любые нарушения настоящих Правил, которые могут быть допущены участниками или гостями форума, в том числе и Вами".

А нездоровая дискуссия - это и есть самое настоящее нарушение Правил, подрыв, можно сказать, самых основ. Кстати, опрос на тему, какая ситуация у нас здоровая, а какая нет - тоже можем при необходимости устроить.

P.S. Но не спешите принимать что-то из сказанного выше на свой счет. Ведь скорее всего именно Вас все сказанное вовсе и не касается.
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  • Страница 1 из 1