Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, eee, Туранчокс, Burs, Ymka, Бармалейка

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 564

СообщениеПн сен 10, 2018 22:06 

ПРОЛОГ

На этот блокнот трехлетней давности я наткнулась случайно. В нем оказались путевые заметки. Я набросала их тогда, когда жила в карпатском высокогорном селе Дземброня, среди восхитительной красоты. За этот, гуцульский, период моей биографии я вдоволь побродила по горам.

Изображение

И теперь, когда вернулась в Киев, мне немного не хватает этих маршрутов. Не хватает романтики…
Перечитывая свои записи, я как бы заново проживаю свой последний маршрут. Много лет подряд ходила в горы одна. Но теперь приглашаю с собой вас. Хочу, чтоб и вы испытали радость, которую тогда испытывала я…

Изображение

Идея совершить свой последний одиночный карпатский поход пришла ко мне на огороде. Точнее, она не покидала меня никогда. Но в прошлом году в апреле я порвала связки на ноге…

Это случилось в районном центре, в Верховине. Смешно, да?
Больше десятка лет хожу с тяжелым рюкзаком по крутым склонам карпатских гор и ни разу (ни разу!) не травмировалась. А тут… На совершенно ровном месте. Просто поскользнулась…
Врачи «обрадовали», что месяца полтора придется вести постельный образ жизни. Положенный срок я героически отлежала. После этого месяца полтора могла ходить только по ровной местности. А так как ровной местности в высокогорном карпатском селе Дземброня, где я обитаю, почти нет, то ходить удавалось немного.
В августе должен был состояться мой поход-тренинг «Моя вершина. Маршрут к себе». Так что пришлось экономить силы и беречь ногу, которая мне пригодилась в этом походе-тренинге. Он «таки да» состоялся. Но с «сольником» не сложилась. Получилось, как у Тарковского, - «вот и лето прошло, только этого мало…»

Нынешнее лето началось сплошными дождями. Они шли часто и густо. «Окошко» в несколько дней для похода все не открывалось и не открывалось…
Из-за обильного полива из землицы поперли сорняки. Они росли так буйно, что вполне могли заглушить робкие всходы на моем огороде.

Изображение

Для городского жителя полеводство – дело новое и поначалу вполне азартное. Я с интересом осваивала его, хоть сперва мало верилось, что у меня, выросшей на асфальте, из этой затеи что-то получится.
Неужели из семян, брошенных в землю неграмотной в смысле земледелия рукой что-то толковое взойдет???
Осень дала ответ. Бобы, лук, чеснок, морковь, помидоры, фасоль, зелень… Все это было съедено, а что не съедено, - упаковано в банки (более ста штук!).
Моя карпатская подруга с мужем и другие местные жители подливали масла в мой азарт: «Газдиня! Гуцулка!». Здесь это самая высшая похвала.
Чтобы не уронить марку, я продолжала стараться. Сеяла, садила, полола…
Сорняки теперь не заглушают мои насаждения. НО… я вдруг обнаружила, что эти самые насаждения заглушают мою тягу к странствиям.

Изображение

И вот однажды, налегая на сапку, я вдруг очнулась и подумала: «Что я тут делаю? Зачем это все, если не хожу в горы, ради которых и переселилась из Киева в Дземброню?
Мои одиночные походы избавили меня от страхов и комплексов, помогли установить связь с собой и с природой, огранили меня. И что? Теперь мой личностный рост остановился? Теперь сорняки проросли в моей душе?

Я так рассердилась на себя, что даже топнула ногой. Что это со мной? Кто управляет моей жизнью? Сапка?

Однажды моя подруга Маричка то ли в шутку, то ли всерьез предложила мне завести козу. Но нет! Ни коровы, ни козы, ни птицы, ни рыбы я заводить не хочу – потому что это привяжет меня к дому. Не люблю быть на привязи.
Все это якорь.
А мне нужны паруса…

Единственное, что придется потерять, отвязавшись – это петуньи, растущие у меня на крыльце. Если не отщипывать увядшие цветочки, растение перестает цвести.

Изображение

Ну что ж, я мысленно попрощалась с красавицами…
Как хорошо, что я не завела козу…

(продолжение следует)
------------------------------------
жизнь начиная с чистого листа…

Посты: 32

СообщениеВт сен 11, 2018 08:31 

Те огороды и сапки - это страшное дело!
А кто с этим не сталкивался, лучше и не начинать)))

СообщениеВт сен 11, 2018 08:41 

4 августа.
Выхожу одна я на дорогу…

Не исхоженных мною троп в ближних и дальних окрестностях Дземброни становится все меньше. Но они есть. И в этом – мой интерес. Хочу новизны, а не повторения пройденного.

Решила исследовать второй маршрут на г. Шпицы. Первый (самый популярный) мы прошли в позапрошлом году с подругой Маричкой ("Дуэтом на Шпицы" http://www.ivanova.in.ua/?p=1158) . Теперь мой путь лежит через гору Марышевская. Он сложнее и тем интереснее.
Дальше хорошо бы пройти до Говерлы и выйти в поселок Квасы. То есть из Ивано-Франковской области - в Закарпатскую.

Не знаю, хватит ли сил и погоды, чтобы в полной мере осуществить задуманное. Наперед не загадываю. К счастью прошли те времена, когда, не достигнув цели (даже по весьма уважительной причине), я считала себя неудачницей («Маршрутом проб и ошибок» http://www.ivanova.in.ua/?p=1982). Теперь могу себе позволить отступить, потому что неудачницей себя не считаю.
Самодостаточные люди без комплексов позволяют себе менять планы в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

В этом походе я решила чередовать проходку с дневкой. Во-первых, чтобы восстановить силы (годы не прибавляют прыти, увы…). Во-вторых, чтобы сполна насладиться суровой прелестью гор. Пробегают маршрут те, кто сосредоточен на результате. Медленно продвигаются те, кому нравится сам процесс.
Мне за результатом гоняться не интересно – «я себе уже все доказал» (с)…
В-третьих, хочу по ходу дела записывать свои впечатления. По возвращению из похода они уже не будут такими четкими и яркими…

Люблю наслаждаться одиночеством, идти в своем ритме, делать привалы там и тогда, когда хочется. Никого не нужно заставлять себя ждать, никого не приходится догонять. Если иду в группе, всегда тащусь последней, а когда одна – я всегда первая ;)
Впрочем, в сольнике с неспешной проходкой есть одно существенное НО – вес рюкзака.

Изображение

Во время дневок почему-то особенно хочется есть, причем три раза в день (а не дважды – как во время передвижения). Если к продуктовому складу добавить палатку, каремат, спальник, плащ и теплую одежду (ночи в Карпатах бывают прохладными даже летом), горелку и газовый баллон… Аптечка, фонарик, фотоаппарат и блокнот (куда я сейчас заношу эти строки)… Котелок, ложка, кружка, предметы личной гигиены и сменная обувь…
Упакуешь все это в один рюкзак и водрузишь на одни плечи, - получается килограммов 20, не меньше. Когда надеваю эту поклажу на себя, - кажется, что больше. Гораздо больше.
И сразу вспоминаю, что мне уже не двадцать. Больше.
Гораздо больше.

Я рано вышла на маршрут, чтобы хоть какой-то отрезок пути пройти не по солнцепеку. Но утренняя прохладца довольно быстро испарилась.

Изображение

Село Быстрец, по которому продвигаюсь, довольно растянутое. Вдоль дороги почти нет тени. Потому преодолеть его одним рывком не получается. Подрумянившись и подвялившись на палящем августовском солнце, захожу наконец в лес, который утешает прохладой. Но иди приходится, постоянно набирая высоту.
Думаю о том, как хорошо будет, когда съем хотя бы часть продуктов…

Изображение

Через пять часов передвижения решаю сделать привал. Когда же, когда откроется второе дыхание???
Делаю привал под экзотической корягой. Вот какие ветры порой бушуют в Карпатах – корни деревьев из земли выворачивают. Но сейчас безветрие. Парит. Я распростерта на земле. Вставать не хочется…

Изображение

Поставить себя под рюкзак раньше чем через 2 часа не удается. Возвращает силы заваренный на горелке крепкий чай с леденцами. Незаменимая вещь в походе. Пополняет энергетические затраты.

Как я уже писала, мой маршрут лежит через гору Марышевская. Я была уверена, что любой житель, проживающий сравнительно недалеко от этой горы – в Быстреце – подскажет мне дорогу. Но все, кого останавливала в селе, только пожимали плечами.
Как это ни странно звучит, но за несколько лет я побывала на многих маршрутах, по которым местные гуцулы не хаживали.

Все, кого я останавливала вопросом о Марышевской, советовали обратиться к местному травнику Ивану Потяку. Мне дают его номер телефона. Иван с готовностью описывает путь, указывая на ориентиры.
Стоянку на ночлег советует сделать на перевале. До вечера туда успею добраться.

Изображение

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось Росомаха Вт сен 11, 2018 10:55, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеВт сен 11, 2018 08:43 

Давно сюда ничего не выкладывала. Уже забыла, как делать ссылки. Подскажите, плиз, кто знает...
Последний раз редактировалось Росомаха Вт сен 11, 2018 08:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт сен 11, 2018 09:47 

Скачайте Locus Map с полей маркета на смартфоне с ней все четко показывает, а с картами я помогу, что у меня имеется!
И по настройкам тоже, что сам знаю:)

СообщениеВт сен 11, 2018 09:55 

tur.zapravka писал(а):Скачайте Locus Map с полей маркета на смартфоне с ней все четко показывает, а с картами я помогу, что у меня имеется!
И по настройкам тоже, что сам знаю:)

Я, наверное, не так объяснила... Имею в виду ссылки на другие публикации (например, подобные отчеты на моем личном сайте). Нажимаю на значок "ссылка на Web адрес, - ввожу ссылку и... ничего... |#smile739|

СообщениеВт сен 11, 2018 10:01 

Нажмите ентер или стрелочка на клавиатуре смартфоне

СообщениеВт сен 11, 2018 20:07 

На перевале ставлю палатку. На лесной полянке, которую облюбовала, уже разместилась семейная пара. Спрашиваю у них, далеко ли источник. Соседи мой вопрос поняли превратно: «Извините. Но мы не можем водой поделиться, нам предстоит путь в 7 км, на котором воды нет. А ближайший ручеек примерно в километре отсюда…»

Зря заволновались. Просить поделиться водой я и не собиралась. Знаю из опыта, что непогода может остановить путника совсем не там, где он планировал стать на ночевку (у источника). Так что литр-полтора живительной влаги всегда ношу с собой. Легкости этот дополнительный груз моей ходьбе не придает. Зато не грозит обезвоживание.

Изображение

Поставив палатку, беру пластиковую бутылку, складное походное пятилитровое ведро и наматываю еще один километр (благо, уже без рюкзака!). Куда денешься?

На завтра синоптики обещают дождь и грозу. Не хребет нечего соваться.
Мне случалось попадать в грозу на верхотуре http://www.ivanova.in.ua/?p=1778

(«Моя вершина»).
Не понравилось ;) И хотя это вдохновило на создание рассказа «Прохожие» http://www.litkonkurs.com/?dr=45&tid=149624&pid=0 … Пусть рассказы пишутся при других обстоятельствах.
Не хочется посмертной славы…

Что-то мне подсказывает, что дождь приближается. Начинается вакханалия комаров и мошек. Они пикируют в мою кружку с горячим чаем, получают ожог, не совместимый с жизнью. А я цинично выбрасываю их бездыханные тела на землю, вместе с чаинками.

Перед сном слышу истеричный крик какой-то птахи. И чего ей неймется?
Со стороны Черногорского хребта доносится отдаленный грохот. Там уже началось…

Изображение

5 августа.
Зацелована до боли

Спалось интересно и долго.
Почему долго, - понятно. Организм пополнял истощенные запасы энергии. А интересно – потому что с многочисленными снами. На мягких матрасах я их никогда не вижу. А тут – жестковато, бока побаливают. И сны «вылезают боком». В любой обстановке есть своя прелесть…

Изображение

Утро порадовало солнышком. Не только меня, но также мошек и прочих букашек. Одна из них изловчилась и поцеловала меня в губу. Я не успела ответить ей взаимностью.

Изображение

Обследовала окрестности, чтобы понять, куда двигаться дальше. Нужная мне тропка круто уходит вверх. Так что моя задача – во время стоянки съесть
самые тяжелые продукты, чтобы облегчить свою ношу.

После обеда пошел дождь. Грохотало. Тихо радуюсь, что я не на хребте.
Дождь закончился, но тучи остались. Может, рано радуюсь?

Изображение

(продолжение следует)

Посты: 2689

СообщениеВт сен 11, 2018 20:29 

Росомаха писал(а):Я, наверное, не так объяснила... Имею в виду ссылки на другие публикации (например, подобные отчеты на моем личном сайте). Нажимаю на значок "ссылка на Web адрес, - ввожу ссылку и... ничего... |#smile739|

Попробуйте просто вставить ссылку в текст, взяв ее, например, из адресной строки браузера. Обычно она преобразовывается в активную ссылку автоматически.

СообщениеВт сен 11, 2018 20:41 

Жанна писал(а):
Росомаха писал(а):Я, наверное, не так объяснила... Имею в виду ссылки на другие публикации (например, подобные отчеты на моем личном сайте). Нажимаю на значок "ссылка на Web адрес, - ввожу ссылку и... ничего... |#smile739|

Попробуйте просто вставить ссылку в текст, взяв ее, например, из адресной строки браузера. Обычно она преобразовывается в активную ссылку автоматически.

Спасибо, Жанна! Я так и делаю. Но ссылка получается открытой. Если модераторы не возражают, пусть уж будет так. Ссылок моих немного, но они тоже на Карпатские походы (по теме).
Извините чайника |#smile725|

СообщениеВт сен 11, 2018 20:49 

Мимо моей палатки проходит группа. Слышу радостный возглас: «Ой, так это же Оля!»
Узнаю одну из прошлогодних отдыхающих в Дземброне. Ей за 75! И эта женщина продолжает путешествовать. Она совершает пешие прогулки на довольно большие расстояния.
За два дня я встречаю уже третью группу, в составе которой – пожилые люди. Эта, как выяснилось, добежала с Быстреца на Шпицы и спешит вернуться в село дотемна. Вот он, секрет быстрохождения - они идут налегке. За спинами небольшие рюкзачки. Видимо, для воды, бутербродов и плащиков. Как выяснилось, со Шпиц на перевал они спустились всего за 2 часа.
Но они – налегке. И они СПУСТИЛИСЬ. А мне предстоит тянуть свой тяжелый рюкзак вверх. И дойти я должна не только до Шпиц (там нет воды и подходящего места для ночевки), а до озера Несамовитое.

Но есть особая прелесть в путешествии с палаткой. Вкуснейший ужин из простой гречневой каши и собранного в походе подножного корма. ;)

Изображение

Неторопливое чаевничание под куполом звездного неба. Удивительные закаты и рассветы. Дух захватывающая ширь и тишина.

Изображение

В походах мне удается то, что никогда не получается дома – рано ложиться и рано вставать. Здесь никаких книг (из-за веса не могу себе позволить такую роскошь), нет компьютера, шумных компаний с долгими разговорами.
Вставать в походе засветло – крайне важно. Раньше встанешь, - раньше выйдешь на маршрут. Будешь меньше шагать по палящему зною с тяжелым рюкзаком, вес которого жара удваивает.

Итак, я проснулась безо всякого будильника в 6 утра. Завтрак, сборы в дорогу (включая просушивание палатки). Все это заняло два часа.

Бодрым шагом я отправляюсь в путь. Маршрут мне кажется простеньким, так как тропинка пролегла через лес. Тут прохладно. Дальше мой путь лежит через заросли альпийки – карликовой сосны (по местному жереп). По бокам тропинки ветки кто-то обрубил. Видимо, чтобы этот самый жереп не цеплялся к прохожим.

Изображение

Флажковые деревья, одиноко торчащие среди жерепа, указывают направление преобладающих ветров. Они дуют с Черногорского хребта. Значит, я иду в правильном направлении. Да и безо всяких «флажков» на этом отрезке пути не заблудишься – тропа одна. По обеим сторонам ее – непроходимые заросли.

Я хвалю себя за раннее пробуждение, весело напеваю и думаю, что зря меня пугали сложностью этого маршрута.
Впрочем, может, я просто не дошла до настоящих препятствий?

(продолжение следует)

Посты: 2043

СообщениеВт сен 11, 2018 21:54 

Очень интересный отчет! Интригует, жду продолжения!
|#smile746|

СообщениеВт сен 11, 2018 22:20 

Евгений 2012 писал(а):Очень интересный отчет! Интригует, жду продолжения!
|#smile746|

Cпасибо! С удовольствием! Сама опять проживаю маршрут... |#smile614|

Посты: 4409

СообщениеСр сен 12, 2018 08:06 

Росомаха писал(а):.... И дойти я должна не только до Шпиц (там нет воды и подходящего места для ночевки), а до озера Несамовитое.

Можно к Гомулу перед Шпицами завернуть. От седловины к воде 50 метров скинуть и вода есть. Стоять есть где. |#smile806|

СообщениеСр сен 12, 2018 13:39 

Итак, я продвигаюсь к вершине горы Марышевской.
Веселая песенка, которую напеваю себе под нос, звучит все тише, тише, тише… И наконец смолкает. Мне не до песен.

Тропа резко набирает высоту. Ветки карликовой сосны местами срослись так, что приходится силой разъединять их, чтобы продраться вперед. Тени все меньше, солнце все жарче.
Кое-где приходится высоко поднимать ноги, чтобы переступить кустарники, широко и разлого стелящиеся по земле. Без рюкзака их переступить – раз плюнуть. Но если «плюнуть» надо не раз и с двадцатикилограммовой гирей за спиной…

Изображение

Хватаюсь за ветки (хорошо, что они прочные!) и подтягиваю себя вверх. Трекинговые палки помогают распределить тяжесть на четыре точки. А когда, поскользнувшись, падаю на пятую, - с помощью палок удается встать (с таким весом за спиной – это непросто!).

Изображение

Продираться вперед помогает иллюзия близости. Я часто ее испытываю в горах.
Воздух здесь чистейший, потому расстояния как бы ужимаются. Тебе кажется, что вершина совсем близко, еще чуть-чуть и… Делаешь «последний» рывок… Нет, это, наверное, предпоследний рывок… Еще поднажмешь… Наверное, теперь – последний.
И таких, «последних» рывков приходится делать немало, пока наконец вершины не достигнешь. Но иллюзия ее близости помогает делать эти, «Последние» рывки с энтузиазмом.

Изображение

Глядя на пики иван-чая, остро торчащие среди жерепа, я облизываю сухие губы. С каким удовольствием я бы сейчас почаевничала!.. Но на этом отрезке пути нет ни тени, ни ровной местности, где бы можно было поставить мою горелку без риска стать причиной пожара.

Изображение

Ничего, - успокаиваю себя.- Вечером чай будет еще желаннее, а значит еще вкуснее.

Изображение

И вот, наконец, промежуточная цель достигнута. Я вижу «зоопарк» - причудливые очертания горы Шпицы. Они похожи на закаменевших птиц и зверей.
Тут уместно упомянуть об еще одной иллюзии: что спускаться с острых зубьев горы так же легко, как и подниматься. А ведь спуск всегда технически более сложен, чем подъем. Слышала, что одного из туристов, забывших эту истину, спускали вниз спасатели. У меня имеется личный опыт подобного попадания впросак. («По следам стихийного бедствия» http://traverse-team.org.ua/archives/496/25[/url[/url]] Повторять пройденное не хочется ;)

Изображение

Добравшись до промежуточной цели, я позволяю себе сесть по-человечески. По-человечески – это означает перестать быть верблюдом и сбросить свой «горб» на землю.

Изображение

Нести рюкзак – это не самое тяжелое занятие. Самое тяжелое – надевать его. Раньше я это делала из положения лежа и перекатываясь. Потом – в рывке с колена. Очень смахивает на действие штангиста. Только он потом свой вес сбрасывает на пол, а я – несу…
Памятуя о сложностях надевания, передышки на маршруте я стараюсь делать рядом с каким-нибудь камнем или холмиком, чтобы водрузить на него рюкзак, лишь ослабив лямки на плечах, а самой усесться ниже. Но если уж рюкзак сбрасываю… Блаженство хочется растянуть надолго…
И надо бы его растянуть – после такого непростого восхождения, но…
Сестра сообщает мне смс-кой, что в три часа дня на Черногорском хребте ожидается гроза и ливень.

Изображение

Надо спешить спуститься к озеру Несамовитому, чтобы успеть до начала «представления» поставить палатку. А сил уже почти не осталось.
Как быть?

(продолжение следует)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.