Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 771

СообщениеЧт июл 26, 2018 00:35 

А не поделиться ли мне впечатлениями от недавней нашей поездки, - подумала я,- пока они (впечатления) ещё достаточно свежи? И поделюсь!
Давно хотела поехать на море на Кинбурнскую косу - совершенно волшебное место, с которым, к тому же, у меня связана масса тёплых воспоминаний - как детских, так и более поздних, институтских времён.
Тем паче, с прошлого года туда опять пустили ракету - очень удобный прямой рейс, занимает всего 1,5 часа.
Формат отдыха я выбрала самый свой любимый, рюкзачно-палаточный. Чтоб отдыхать активно. Чтоб, значит, изо всех сил отдыхать. )) А иногда даже на пределе этих самых сил.)
Чтоб, когда спросят,- Ну, как съездили? - отвечать:" Отлично отдохнули, только устали очень". :-D :-D

Так что, ждём ракету,- вон она подходит.

Изображение

По дороге любовались живописными берегами и проходящими судами.

Изображение

На выходе в Днепровский лиман мимо иллюминатора пролетел пеликан. Настоящий! Мы глазели на него с открытыми ртами и, конечно, не успели сфотографировать. (Ну ничего, у меня уже планы зреют насчёт специальной пеликаньей экспедиции) :)
На лимане зашли в какую-то дымку или туман, и стало совершенно непонятно, где что - небо, вода, всё перемешалось...

Изображение

Остров Майский. Полоска суши, что виднеется за ним - это уже коса

Изображение

Причалили. Всем налево (ждать местный транспорт), а нам направо.) Решили для начала сходить на самый конец косы - посмотреть, как море встречается с лиманом. Это примерно 2 км от причала. Сколько была на косе - ни разу туда не доходила, надо срочно этот пробел восполнить.
На конце косы - птичий базарчик и вид на знакомые Очаковские берега.

Изображение

Вот он, самый краешек))

Изображение

Мои Робинзоны)))

Изображение

Неподалёку на берегу торчит старая баржа. Она вся жутко проржавела и местами забетонирована, т.к. одно время служила причалом для прогулочных катерков из Очакова

Изображение

Устроили "ржавую фотосессию"))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Осмотрев всё, что было интересного на краю косы, повернули обратно.
По всему побережью раскидано огромное количество каких-то интересных актиний - жёлтых, белых, розовых и почти фиолетовых. Странно, раньше я их тут не встречала...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и, конечно же, медузы - в ассортименте! :-D

Изображение

Изображение

Медуза корнерот - полноправный хозяин здешних вод

Изображение

Жалят они, конечно, неприятно (из нас никто не избежал "близкого знакомства" с ними - все были ужалены, и не по разу) - но красииивые! И розовые, и голубые, и оранжевые, и фиолетовые, и с оборочками, и с каёмочками...
Но вдоль побережья они как-то распределены очень неравномерно (к счастью). Были участки по нескольку сотен метров ВООБЩЕ без медуз. Там мы особенно подолгу останавливались купаться.)) Зато кое-где их было ну просто как пельменей в кастрюле! :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Дома, готовясь к походу и изучая викимапию, я измерила расстояние до Покровки (куда меня привозили в детстве и куда я во что бы то ни стало хотела добраться сейчас, спустя почти 35 лет).
Получилось всего-то 17 км - от конца косы. Но довольно быстро оказалось, что за день мы их вряд ли пройдём, потому что 17 км по песку, под палящим солнцем - это совсем не то же самое, что 17 км по горам или лесам. Или, тем более, по асфальту.))
Ну и ладно, не дойдём сегодня - дойдём завтра, мы ж отдыхать приехали, а не рекорды побивать!
Когда стало особенно припекать, муж облачился в национальную народную Кинбурнскую одежду: белую рубаху с длинным рукавом.))

Изображение
Сына мы приодели во всё длинное ещё на барже, а я вот тормознула, осталась в футболке и шортах. В итоге на следующий день щеголяла в красных "гольфах" и "нарукавниках". :`(

Изображение

Довольно долго мы искали место, где б пообедать. На конце косы, в тени маслин, мы перекусили - а затем начался длинный участок вообще без деревьев. Только море, пляж и степь... А у нас, видите ли, шашлык-с. Мы, видите ли, прихватили из дому литровую банку маринованного в томате куриного филе. Чтоб, так сказать, в ознаменование прибытия его тут празднично зажарить и съесть. |#smile615|
Но, когда дошли до большого соснового леса, оказалось, что в лесу - большущий кемпинг. Шумно, многолюдно, почти как на любом другом курорте - разве что аквапарка не хватает и будок с шаурмой. И фотографов с обезьянками.))
В общем, пришлось идти ещё дальше. Нашли местечко в лесу с уже готовой ямой для костра. Муж и сын ушли купаться, а я занялась костром и готовкой.
И вот тут оказалось, что "очень высокая пожарная опасность" - это не просто слова... Я вроде опытный походник, с кострами дело имела несчётное число раз, и правила ТБ знаю - тем более, в сосновом лесу... Но ТАКОГО я ни разу не видела. =-O =-O
Стоило поджечь маленькую купку веточек на дне - и за пару секунд занялась вся яма, огонь начал буквально выплёскиваться наружу. Такое впечатление, что горел сам песок. В общем, пока я следила, как бы поджарить наш обед, не спалив при этом пару гектар леса, и бешено затаптывала шальные искорки, вернулись мои хлопцы и принесли несколько бутылок морской воды - специально для противопожарных целей. С водой под рукой стало спокойней, мы наконец дожарили своё мясо и с большим облегчением залили яму. Никогда у нас такого экстремального шашлыкинга не было! Всё, больше никаких костров в этом походе не будет! Разве что в крайнем случае - если не хватит газа. Ребёнок слегка расстроился, но согласился - всё правильно.)
Отойдя на приличное расстояние от кемпингов, начали искать ночлег. Поселились в молодом сосновом лесочке, метрах в 400 от берега.

Изображение

Изображение

Изображение

Очень уютное место, мы потом третью, шестую и седьмую ночи провели здесь же.

Изображение

Из развлечений тут был богомол-фехтовальщик.)) Он свалился мужу на голову с ёлки, после чего ему в лапу дали хвоинку и сказали "защищайся!" И он защищался - как будто всю жизнь этим занимался.))) После турнира был выпущен на соседней поляне.))

Изображение

Перед сном - обязательный ритуал - сходили на пригорок полюбоваться закатом. И - спать!

Изображение

Засыпали под крики чаек и треск сверчков.
А уже ночью над палаткой устроило концерт какое-то странное создание. Вначале звук, похожий на сверчковый, но намного громче и басовитей, на двух нотах с постоянным ритмом. Этакое "трУ-ту, трУ-ту, трУ-ту, ТРУУУ.....трУ-ту, трУ-ту, трУ-ту, ТРУУУ" - а потом хлопанье крыльев и ОДНОВРЕМЕННО как бы звук аплодисментов (!!!)
Мы спросонья придумали, что это такая птица, у которой вместо ног - руки, и вот она летает, крыльями машет и в ладоши хлопает. И трутутукает.)) |#smile606|
Понятия не имею, кто бы это мог быть.
------------------------------------

СообщениеЧт июл 26, 2018 02:49 

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Приятно утром выйти на абсолютно пустой берег, оглядеть окрестности, искупаться и обнаружить, что море кишит креветками и крабами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И дельфины резвятся)) Трёх мы насчитали. Но поскольку фотограф-анималист из меня так себе, то фото называется "здесь мог бы быть ваш дельфин". :-D

Изображение

Креветок оказалось очень удобно ловить мужниной шляпой, и мы устроили себе второй завтрак из морепродуктов. А то на одной овсянке далеко не уйдёшь.))

Изображение

Крабов мы есть не планировали, жалко их,- но после того, как один чуть не оттяпал мне полпальца (сейчас ещё шрам виден), мы всё-таки мстительно сварили трёх. По одному на каждого.

Изображение

Подкрепившись деликатесами, продолжили путь в сторону Покровки. Начали попадаться солёные озёра, некоторые- высохшие.

Изображение

В одном паслись коровы. Мы их, конечно, тут же обозвали "морскими коровами".)))

Изображение

Одно озеро особенно живописное. Ландшафт - как на другой планете!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По берегам выделяются куртины очень тёмной травы - как будто локально тень легла от чего-то невидимого...

Изображение

И вот, наконец, мы подошли к Покровке. Похоже на то.)) Хотя колодца здесь я не помню, а памятник появился сравнительно недавно - в 2003 г.

Изображение

Изображение

НО зато - на берегу нашлась маслина с характерным искривлённым стволом, на котором я так любила сидеть! |#smile728|

Изображение

Последний раз, когда я приезжала на косу отдыхать - это было в конце 90-х, с друзьями, мы останавливались ближе к концу косы, в районе базы морпорта.
А вот именно тут, в Покровке - я не была лет 35... А ведь это - место моего детского счастья. |#smile605|
До сих пор помню, какое впечатление произвели здешние места на меня, 7-летнюю. Как я тут играла в исследователя и первооткрывателя. Как представляла ольховую рощу за домом (куда меня отпускали ОДНУ, за ежевикой) огромным дремучим лесом. И как я там всерьёз опасалась волков и кабанов.))) И как каждый раз, по дороге на море, проверяла - на месте ли цапля (в одном озере) и дома ли лебеди (в другом озере)... И как потом, уже дома, множество раз по памяти рисовала карту местности.
Вот оно - моё ЛЮБИМОЕ озеро. Не пересохло, не заболотилось!
Из Викимапии узнала, что называется оно - озеро Чирнино.

Изображение

Сразу же полезла исследовать его дно. Дело в том, что в этом озере в далёком 1983 г. были мною открыты удивительные озёрные актинии. Я плавала на надувном круге и рассматривала дно - и заметила странные коричневые пенёчки с короткими щупальцами. Когда суёшь в них палец - они смешно и щекотно присасываются.))
Много лет они мне покоя не давали - я нигде не встречала о них никакого упоминания. Даже начала сомневаться - а не придумала ли я их...
И вот -ТА-ДААМ!!

Изображение
Они есть! Они никуда не делись, они действительно существуют, и я их нашла! |#smile614| |#smile729|

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А по берегам озера - заросли солеросов, тоже как старые знакомые.)) И сиреневые букеты бессмертника.

Изображение

Изображение

Изображение

И "озеро с цаплей" тоже на месте - правда, цапли нету... Зато есть целые выводки куликов (кулик - довгоніг, как пояснил стенд за селом)

Изображение

Изображение

В селе нашёлся дом, где мы останавливались, и даже наш деревянный флигелёк сохранился.))) Хозяев давно нет в живых, там живёт их племянница.

Изображение

С удовольствием побродили по бродам между озёрами. Сын забрёл на необитаемый остров.))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот это - настоящая сенсация! |#smile703|

Изображение

Как там пишут в таких случаях:"ШОК! Вы не поверите!! Учёные в обмороке!!!" |#smile784| |#smile784|

Значит так. Это - паук аргиопа, обычный и очень многочисленный обитатель Кинбурнских ежевичников. Характерной особенностью его паутины являются такие белые толстые зигзаги, которые он выплетает поверх основной паутины.
И вот мы, совершенно случайно, обнаружили грамотного паука (!) Паука - не побоюсь этого слова - писателя. А может, даже и философа. ))))
Он каким-то совершенно непонятным образом умудрился написать у себя в сети слово, и это слово: ХЛАМ. |#smile606| |#smile606|
Вот так,- ни много, ни мало.))

Изображение

Что именно он хотел этим сказать миру - неизвестно. Когда на следующий день мы с замиранием сердца подошли к нему проверить, не добавил ли он ещё чего к своему посланию, - он сидел на букве Л и кого-то доедал... |#smile14|

Надо сказать, что ребёнок наш в восторге до сих пор. Он его окрестил "паук-хламовик" и вспоминает каждый день.)))

Ну и в завершение второго дня - прекрасный закат на берегу.
(Впечатление немного смазали зверские комары, которых тут огромное количество, и которые напрочь игнорируют репелленты)

Изображение

P.S. Далі буде...

Посты: 449

СообщениеЧт июл 26, 2018 09:17 

Юля, очень здОрово! |#smile746|
Жду продолжения ;)

СообщениеСб июл 28, 2018 02:31 

На 3й день утром мы с сыном, оставив лагерь на папу, пошли в село добывать хлеб. Накануне попытка была неудачной - в одном магазине его уже не было, а в другом ещё не привезли - сказали, прийти в 9 утра.
Теперь же второй магазин оказался закрыт на переучёт (причём хлеб в нём, похоже, раскупили ещё до открытия). А в первый должны привезти в 8 вечера.
Ну что сказать... Ситуация с хлебом в Покровке за 35 лет не особо изменилась)))
До вечера тут сидеть в наши планы не входило, поэтому купили большую торбу сушек (очень ценный стратегический продукт в походе) и очень вкусных ранних яблок.

Вот такая скульптура на входе в село (вчера её не заметила)

Изображение

На обратном пути проведали паука-хламовика.) Заодно тщательно осмотрели все соседние паутины - мало ли, вдруг ещё чего-нибудь пишут.
Нооо... у одного только было какое-то слово, то ли на эльфийском языке, то ли на оркском. |#smile606| Как по мне, немного похоже на надпись на Кольце Всевластия (только без длинных хвостиков)

Изображение

Что касается остальных пауков, то разобрать их каракули не получилось. Похоже, неграмотные они. Или, может, медики. |#smile603|

Ещё попалось кубло травяного паука с кучей малышни

Изображение

Внезапно обнаружилось, что в карте памяти фотоаппарата практически не осталось места.((( Так что пришлось срочно подчищать, выкидывать дубли и впредь фотографировать без фанатизма.

Собрали вещи и двинули обратно. Дело в том, что муж в походе участвовал наполовину, то есть только 4 дня. Завтра в 6 вечера ему на ракету, поэтому на ближайшие 2 дня у нас планы - возвращаться по своим следам.)
Как там говорила девочка из "Бриллиантовой руки":
- Мы провожаем ПААААПУ!! |#smile603|

Уже ушли порядочно от населёнки, как вдруг на пути нарисовалось вот такое живописное стадо. Этакая пляжная пастораль. ))

Изображение

Часам к 4-м дня мы вернулись к месту первой ночёвки, и решили уже никуда не идти. Поставили палатку в лесу и ходили только на море, налегке.
Отдыхаем же! ))

На следующий день, поскольку времени в запасе достаточно, решили зайти в село Рымбы, в надежде на тамошний магазин. Это на лимане, так что пришлось свернуть с морского берега и пересечь косу - но она тут уже неширокая, пару км всего. В Рымбы пару раз в день ходит баркас из Очакова, так что (рассудила я) со снабжением должно быть получше, чем в Покровке. В общем, так оно и оказалось.
Добрались до магазина, наелись мороженого и йогурта. И тут даже оказался хлеб, но чёрствый. Сказали, свежий будет после шести.
Ну уж нет, знаем мы это их "после шести"! Купили себе чёрствый хлеб, а ребёнку - свежую булку. Почти как у Рикки-Тики-Тави)) Последняя булка! Булка-царевна!)))
Подкрепившись, вернулись на морскую сторону и двинули дальше, под бдительным присмотром вертолётов.

Изображение

По дороге муж запереживал, как мы тут без него будем, это ж и груза добавится, и вообще (палатку же он носил, плюс запас воды надо с собой иметь)
Артур тут же продемонстрировал, какой он сильный - в случае чего может и мамин рюкзак нести!))

Изображение

К вечеру разыгрался шторм, а с запада наползла темнота, с громом и молниями. При таких декорациях расставаться было особенно грустно...

Изображение

Изображение

Изображение

К счастью, дождь пронесло стороной. Ракета умчала нашего папу в город, и мы, осиротевшие и приунывшие, побрели искать себе ночной прытулок.

Нашли дорогу посерединке косы, между морем и лиманом, и решили для разнообразия пойти по ней. Оказалась очень хорошая и удобная - песок плотный, утрамбованный, ноги не вязнут, идти - одно удовольствие. Артур заметно повеселел, радовался живописной дороге и даже попросил сфотографировать, чтоб потом её нарисовать.))

Изображение

Симпатичное озерцо попалось. На деревяшке было написано:оз. Фортове.

Изображение

Примерно на полпути к Рымбам в степи стоит одинокий старинный крест. Рядом на стенде написано, что тут могила Сидора Белого - кошевого атамана Кинбурна, погибшего в морском бою с турками в 1788 г.

Изображение

Тем временем небо очистилось окончательно, остались только красивые аппетитные тучки, никакой угрозы не несущие.))

Изображение

Зашли в Рымбы на этот раз "с фланга", сразу попали на "главную площадь", подкрепились магазинными вкусностями и попытались выяснить, как тут с транспортом (оказалось - лучше, чем с хлебом) :-D
Чётких планов на будущее у нас не было, но у Артура в Покровке остался непосмотренным ужасно важный объект, отмеченный на Викимапии как "кладбище грузовиков". Заполучив телефон водителя, решили уходить из села в лес и готовить ночлег, так как время уже позднее и замотались мы порядочно (потяжелевшие рюкзаки дали о себе знать). Но нужная нам дорога оказалась перекрыта. Просто местный бугай, который последних полчаса бродил туда-сюда по улице, взрывал пыль и ревел как... как бугай, нашёл себе наконец партнёра для спарринга.)) Так что мы неожиданно ещё и посмотрели бой быков - надо сказать, грандиозное зрелище!

Изображение

[youtube_old]https://youtu.be/qeGWQA_xT-I[/youtube_old]

В итоге победил коричневый бык, и мы, наконец, смогли пойти ночевать.))

Хорошенько выспавшись в лесу и искупавшись в заметно похолодевшем море, мы в 11 часов уже ждали на "главной площади" водителя. До Покровки ехали около часа. Даа, нужно быть большим виртуозом, чтоб возить по здешним кучугурам, барханам и прочим зыбучим пескам автобусик, плотно забитый людьми! А какие звучные тут названия остановок! ))) "У Катерины", " У Лукьянчихи", "На Лариной даче", "На сухом озере", "В лесу у йогов"... (наша с Артуром остановка значилась: "а вам - на развалины!" :-D
По дороге выяснилось, что пассажиры, которым нужно было "в лес к йогам", проехали свою остановку. Но водитель без проблем развернулся и возвращался километра полтора, чтоб высадить народ в правильном лесу. Чем окончательно запутал других, которым нужно было на сухое озеро.)) В общем, ехали интересно и весело, и до Покровки уже все перезнакомились)))
Мы вышли последними, возле очередного живописного озера, и тут же пошли - конечно же, в магазин.))

Изображение

Запаслись пепси-колой, пряниками и стратегическими конфетами "Шалена бджілка" (без которых поход - не поход)
В магазине, прямо под потолком, - ласточкино гнездо, с птенчиком. Сама ласточка залетает - вылетает через подсобку, завешенную шторой. Иногда садится передохнуть на специально торчащую для неё веточку в вазе. Носит дитю комашек, кормит и заботливо убирает на улицу его какахи.)) Так что в помещении всё чисто.)

Изображение

[youtube_old]https://youtu.be/aaW4WlBAd0M[/youtube_old]

А это в другом магазине, тоже в Покровке (там, где хлеба нет то утром, то вечером) - целых 3 птенца! И такая же аккуратная мамаша.)))

Изображение

И вот - собственно, наша сегодняшняя цель))

Изображение

Изображение

Изображение

Пока ребёнок, довольный как слон, лазил по этой рухляди, что-то крутил, инспектировал и снимал репортаж на телефон,я отдыхала в тенёчке.
Покончив с техногенной частью похода, мы вышли на берег Ягорлыцкого залива. Тут уже места совершенно неизведанные.

Изображение

Безлюдный берег, очень тёплая прозрачная вода и ощущение какой-то изолированности и защищённости. Сразу понятно, что тут - не море, а отдельный, закрытый затерянный мирок.))) Очень хотелось бы когда-нибудь прогуляться и дальше по берегу залива. Но сейчас нам надо искать переход на морскую сторону, среди сплошных озёр, проток, заливчиков и проливчиков. Что интересно - в одной протоке течение с озера в залив, а в следующей, буквально метров через 5 - наоборот. Некоторые протоки довольно глубокие - по шею (при ширине метра 2-3). И течение приличное, с рюкзаками не очень хотелось в них лезть. Хорошо, встретились местные девчонки, которые показали, где лучше переходить - метрах в 30 от берега, там по колено.))
Наконец перебрались на дорогу, впереди ещё один брод у самого моря, а пока идём вдоль залива, на горизонте - большой остров.

Изображение

Итак, выйдя из Покровки днём, пройдя берегом залива и перебравшись на море, к вечеру мы наконец прибрели... в Покровку! :-D Наверное это потому, что Земля круглая. :-D
Ночевали на берегу, в Жутко Комарином Месте.

6й день похода прошёл не особо примечательно - разве что неожиданно нашёлся целый холм, поросший эфедрой. Ей вроде не полагается тут быть, но она - есть.))
Везде написано, что это горное растение, любит расти на скалах над морем. Ну, а здешнее, видимо, за неимением скал облюбовало себе холмик высотой в человеческий рост.)))

Изображение

Утром мы сходили искупаться в озеро, потому как море так и штормит, с позавчерашнего вечера, к тому же сделалось холодным и мутным, наполовину состоящим из клочков водорослей и медуз.
А в озере - тихо, тепло и чисто.))

Изображение

Весь день дул сильный и довольно холодный ветер. Встретили на пляже одинокого грустного гуся. Он как-то нерешительно топтался по берегу и несколько раз подпускал к себе довольно близко, потом перелетал на несколько десятков метров. Я сперва подумала, что он раненый, но, скорее всего, просто выдохся. Наверное, долго летел против ветра и устал.))

Изображение

К вечеру пришли на "наше место" в сосновом лесочке и остановились основательно, на 2 ночи подряд.))
Посмотрели красивый закат и облачного ягуара.))

Изображение

Изображение

7й день - отдых от переходов. Ходим только на море, налегке, строим всякую всячину из песка, как заправские курортники.)))

Изображение

Изображение

На море волны ещё сильнее, но вода вдруг стала чистой и тёплой, куда-то напрочь исчезла вся муть и взвесь, что болталась вчера. С удовольствием купаемся и прыгаем через волны.)

Изображение

Вечером погуляли по лесу, поизучали окрестности. Нашли радугу. :)

Изображение

Изображение

Это последняя ночёвка, завтра - домой.

Утром на краю леса наткнулись на яблоню, похоже на сорт Мелба, но пожёстче. Набрали десятка полтора яблок - домой не с пустыми руками.))
Часто попадаются грандиозные кинбурнские ежевичники. Жаль, ещё рановато, ягоды только-только начинают зреть. Но жменей 6 мы всё ж насобирали))

Изображение

По дороге специально завернули к триангулятору. Высота 1,2м - обязательно надо сфотографироваться. Таких вершин я ещё не брала. |#smile606|

Изображение

Прощальное фото (сын сказал:"какое-то Джек-Воробейство получилось!") - и домой!

Изображение
Последний раз редактировалось Furstja Вс июл 29, 2018 11:21, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСб июл 28, 2018 12:13 

Тут вот специалисты сообщили, что разноцветные жёлто-розовые "актинии" на самом деле - кладки рапаны.

Изображение

Тогда становится понятным вот это фото:

Изображение

А я ещё думала, что это за симбиоз такой)))

Посты: 64

СообщениеСр авг 08, 2018 09:05 

Красивый отчет и завораживающие фото))Скажите пожалуйста а откуда ходит туда ракета?Сколько раз в день?

СообщениеСр авг 08, 2018 09:30 

И как там дела обстоят с водой?

Посты: 541

СообщениеСр авг 08, 2018 09:56 

podorognik писал(а):И как там дела обстоят с водой?

с водой там никак, только в населенке, причем скверного качества

СообщениеСр авг 08, 2018 10:06 

Gosha писал(а):

Спасибо за инфу))Тоесть водой надо сразу затарится...

Посты: 7

СообщениеСр авг 08, 2018 10:35 

Замечательный отчет. Откуда стартовала Ваша ракета? Ходят ли в Очаков суда из Одессы?

СообщениеЧт авг 09, 2018 20:50 

podorognik писал(а):
Gosha писал(а):

Спасибо за инфу))Тоесть водой надо сразу затарится...

С водой там лучше, чем мы думали. Но - хуже, чем везде.
Кроме сёл, набрать можно на базе "Машпроекта" (недалеко от Рымбов, в лесу, метров 500 от моря).
Кроме того, по побережью полно кемпингов с привозной водой. Где продадут, а где и так дают (если не 20-30 л набирать). Не доходя Покровки -большой кемпинг в лесу (называется "лес с йогами") - там артезианская скважина есть.
Мы первых 2 дня с перепугу волокли литров 8, про запас. Можно было обойтись тремя.))

Ракета наша была из Николаева, от каботажки (причал "Нибулона"), ходит каждый день, кроме понедельника. В 8 утра на косу, в 18 - с косы.

СообщениеЧт авг 09, 2018 20:56 

Юрий Гаврилов писал(а):Замечательный отчет. Откуда стартовала Ваша ракета? Ходят ли в Очаков суда из Одессы?

Спасибо.)
За Одессу и Очаков не подскажу, не знаю.
Подробную инфу по Ракете можно узнать у диспетчеров "Нибулона", тел.: 050 3947483
Кстати, по этому же телефону желательно бронировать билеты за день до отъезда (если с косы - можно и в день отъезда)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.