Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 41

СообщениеЧт июл 19, 2018 19:01 

Доброго времени суток всем участникам, особенно тем, кто мне помогал, советовал и отвечал на мои вопросы! Приветствую вас и благодарю еще раз за то, что помогли сделать это....
Итак собрались мы в очередной, пятый раз, выгулять своих "детишек", им уже по 15-16, нам - кому ближе к 50, кому больше. Силы не равные. |#smile24|
Стиль у нас по разным обстоятельствам такой: базовый лагерь и радиальные выходы каждый день, один выход с ночевкой на вершину встретить рассвет на горе.
Для базирования в этот раз выбрали Верхний Кок-Асан, договорились о стоянке машин в Красноселовке в Ени-Сала. Но по приезде оказалось, что машины поставить можно, а вот заброситься на Верхний Кок-Асан нельзя. Во-первых, нет подходящей машины, а во-вторых, они не знают где это. Нижний знают, а про Верхний даже не слышали. До сих пор сама в это поверить не могу - как можно не знать, что в радиусе 5 км находится, если ты тут живешь и туристов принимаешь. Ну факт есть факт и был включен план "Б" - лагерь на Нижнем Кок-Асане. Туда мы на своих же машинах и отправились. Встали на маленькой самой дальней от дороги и самой близкой к роднику и речке полянке.

Изображение

В первую же ночь пришла лиса подхарчиться

Изображение

Ну, двинулись по плану. Для начала была запланирована Сори, с которой я должна была показать, что у нас тут вокруг и куда мы пойдем. Началось все хорошо: погода, видимость. В этих местах никто из нас не был, есть у нас один опытный турист и я - неопытный турист, но за зиму по всем картам изучила расположение гор и перевалов относительно друг друга. Тропу от Нижнего до Верхнего не наши и пошли до перевала Кок-Асан по дороге.

Изображение

Потом была лесная дорога до Верхней поляны, дошли и очень пожалели, что не смогли встать именно там. Очень она хороша. Так хороша, что от восхищения её даже никто не сфотографировал толком.

Изображение

Потом было уже понятно как идти. Павло-Чокрак "работает", почтовый ящик работает, тропа по склону наверх была найдена. Пошли.

Изображение

А потом было интересно: чем выше поднимались, тем сильнее поднимался ветер, который погнал облака.

Изображение

На Сори все (меня с ними не было я шла последняя) пришли с видимостью 20 метров. И с удивлением обнаружили, что там написано Сахарная головка, а пониже стоит камень с надписью гора Скирда. |#smile606|

Изображение

И вот я медленно поднимаюсь, последние десятки метров крутоваты, а они мне все "Ты нас не туда привела, это Скирда". |#smile766| Ну что ж, пришлось с самыми упорными поспорить. Я то знала где я. Итог: +10000 у мужа и + шоколадка у одного ребенка. |#smile726|

Изображение

Ну а дальше был выход на Курочу в хорошую погоду.

Изображение

Все на неё забрались

Изображение

Изображение

И спустились в Зеленогорье

Изображение

Искупались в озере и пошли обратно через Арпат на Горучу

Изображение

Изображение

Воды в Арпате почти нет, но он все равно замечателен. Вот купель, которая совсем пуста

Изображение

А при подъеме мы повернули не на ту тропу и ушли направо от перевала. И вынесло нас на скалы. Но казалось вот она там наша дорога, вот тут, ещё 10-50-100 метров. Ан нет. За одними скалами оказались другие, а солнце клонилось и клонилось к закату... |#smile737|

Изображение

В общем нашли мы тропу с горем пополам в балочке, и уже в темноте вышли на перевал. Но мы же ехали за приключениями |#smile807| Поэтому понятная к лагерю дорога, но в темноте, была прекрасна. Я, и некоторые, кто попредусмотрительнее, взяли с собой налобные фонари, так что добрались без проблем, но поздно, ближе к полуночи. Дежурные в лагере даже спасателей вызвать не успели. |#smile603|
Потом решили устроить день отдыха и все укатили на море.
А дальше была непредусмотренная встреча ноги и топора, что тоже изменило наши планы.

Изображение

Пострадавшего пришлось везти в Симферополь, зашиваться. В этот же день трех женщин атаковали клещи. И клещей как раз отправили туда же на анализ.
Один потом выяснилось оказался болен анаплазмозом (помереть можно). Это мой, паразит. |#smile725| (Но на фото не я).

Изображение

Ни один ребенок или мужчина от клещей не пострадали. А я еще одного на Ильяс-Кая потом, через неделю, поймала. |#smile784|

Из-за травмы отменилась ночевка на горе. И мы просто вышли в три ночи на Алакат,

Изображение

но по неопытности полезли на Хургуч, а от туда восхода не видно.

Изображение

Изображение

Еще в планах было пройти по хребту Шуври. Но тоже не сложилось. Только прогулялись там немного с группой "Здоровья" |#smile752|

Изображение

Поднялись бы и выше, но над Белогорском разразилась гроза и поспешили вернуться на Алакат. Что правильно сделали, т.к. там нас дождь и накрыл.

Изображение

Еще сходили у Кучук-Карасу. Легкая прогулка, вывели туда всех, даже самых "слабых".

Изображение
Водопад видели.

Изображение

В общем как-то так. Поход получился прекрасным и совершенно неправильным. Т.к. наличие машин рядом сильно расслабляло (но и помогло в случае травмы). Впечатления у меня самые положительные (исключая клещей). Очень хочется снова вернуться. Прошу прощения за фото, это у меня почему-то не получается делать. |#smile735|
Я поняла, что мне нужна группа "Здоровье" - идешь неспеша, любуешься красотами, забрался куда-нибудь повыше, сел, сидишь любуешься, думаешь о вечном. А приходилось все время гнаться за нашими "лосями", а они строили недовольные морды, что им нас ждать приходится.

Всем привет!

Изображение
------------------------------------
Последний раз редактировалось Surikat_sumskoy Пт июл 20, 2018 15:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 1184

СообщениеЧт июл 19, 2018 20:49 

Спасибо за отчет!
А тропа то на верхний Кок-Асан сразу напротив памятника через дорогу начинается, ее и искать не надо, маркированная.

И неинтересно не поплутать, леший то он, водит иногда. |#smile706|

СообщениеЧт июл 19, 2018 21:06 

Да, тропу мы в первый же день нашли на обратной дороге от Сори. Тропа очень красивая и прямо "от ворот". Потом по ней и ходили.

И ещё по поводу туризма.

За полную неделю встречена была: молодая пара муж/жена. Встретили их на Верхнем Кок-Асане, шли они на Чегинитру. Одиночка женщина-проводник, пробивала тропу. Именно она подтвердила моим неверующим согруппникам, что Сори - это Сори, а не Скирда. :) И три велотуриста из Мариуполя на ночь остановились на Нижнем Кок-Асане. Больше НИКОГО.

А мимо нашего лагеря с настойчивостью три дня катались по несколько раз в день на разбитой машине местные бородачи с непонятными намерениями. В контакт не вступали, но дежурные были насторожены.

Шашлычники на Нижнем появлялись только по субботам, но дальше столов на входе они не перемещаются. Жарят шашлык, играют в бадминтон, кормят лису и отправляются восвояси.

И в это время зреет дикая черешня. Некоторая фантастически вкусная. |#smile746|

Изображение

СообщениеЧт июл 19, 2018 22:55 

Еще несколько фоточек, много раз виденных гор, но все таки... это с Курочи

Изображение

Изображение

Изображение

И как по разному смотрятся скалы при разном освещении:

Изображение
Изображение

Посты: 1152

СообщениеПт июл 20, 2018 11:59 

Surikat_sumskoy писал(а): ...Но по приезде оказалось, что машины поставить можно, а вот заброситься на Верхний Кок-Асан нельзя. Во-первых, нет подходящей машины, а во-вторых, они не знают где это. Нижний знают, а про Верхний даже не слышали. До сих пор сама в это поверить не могу - как можно не знать, что в радиусе 5 км находится, если ты тут живешь и туристов принимаешь...

У "целителя" 3 вездеходных авто: ГАЗ-66 и два УАЗика. На одном из них он за деньги катает туристов на смотровую перевала Горуча (естественно ч-з В.Кок-Асан). Как Вы не договорились-не знаю, это же его хлеб.
То , что они там ничего не знают вокруг-это нормально. Сам "шаман" приезжий, хотя уже лет 20 там живет, а работяги его не Красноселовские, окрестностей не знают. Они выучили только один маршрут, который на форуме выпытали, а теперь походы налегке возят.Да и вообще в селе из местных осталось 3 человека, остальные приезжие.

У Вас же были свои авто. Можно было до плохой дороги на перевале доехать, выгрузить вещи , там остаток пути всего-ничего. Поставили бы машины в Красноселовке и пешком налегке вернулись бы на В.Кок-Асан.

ИзображениеОригинальный размер
Озеро в Зеленогорье на лужу похоже. Смотрел видео в сети, Тайганское водохранилище почти сухое...Печально.

За отчет спасибо. Блуждания -это нормальная практика любого похода, без этого никак, это добавляет эмоций и надолго запоминается. Правильную смену себе растите, молодцы.

СообщениеПт июл 20, 2018 13:26 

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Да, точно, есть у него ГАЗ-66 (про остальные не сказали), но он на тот момент был загружен для похода: они группу отправляют налегке, а имущество вперед них на машине как раз и отвозят.
А про дороги - теперь мы все разведали, по нескольким прошли, если что, теперь мы краеведы |#smile603| маленькие такие...

Спасибо Вам, Вы мне очень помогли! |#smile805|

PS: Доехала пара наших в один день до Лысого Ивана на Демерджи. До Лучистого, собственно. Там действительно прекратили туристические покатушки по горам. Местные втихаря по личным нуждам катаются по большой необходимости в горы, а массово - всё, тишина.

Посты: 276

СообщениеСб июл 21, 2018 17:01 

Поход у вас с долей экстрима получился. Ну хоть посмотреть на места, куда сам всё никак не доберусь |#smile746| .

> а массово - всё, тишина

Неужели?! А то раскатали все лесные тропки до состояния грязных канав, Ю. Демерджи вообще ободрали до камня.

СообщениеВс июл 22, 2018 11:08 

Доля экстримизма всегда нужна, есть потом что вспоминать и рассказывать с горящими глазами.
В прошлом году наши по ночному лесу ходили, а я дежурила. Очень жалела, что мне не довелось. А в этом случайным образом мое желание исполнилось. |#smile729|
Самый младший в темноте все-таки зацепился ногой, упал и вывихнул ногу в щиколотке. Сколько мог шел, терпел, пока снова не споткнулся и снова не упал. Тогда мужчины и парни, те, что покрепче, понесли его на плечах по очереди. Тоже будем вспоминать. Тем кому не досталось нести даже жалели. Для них и это тоже приключение.

А самая красивая из этого нашего похода - гора Шуври. Какой у неё хребет!!!!

Изображение

Изображение

И ходить в радиалки - это здорово, с рюкзаком ни на Курочу ни на Шуври не станешь поднимаиться. В общем, любой туризм прекрасен!!!! |#smile806| |#smile746|

Посты: 276

СообщениеВс июл 22, 2018 17:28 

Surikat_sumskoy писал(а):И ходить в радиалки - это здорово, с рюкзаком ни на Курочу ни на Шуври не станешь подниматься. В общем, любой туризм прекрасен!!!! |#smile806| |#smile746|

Да, когда большая группа и есть кого оставить в лагере на хозяйстве, особенно если по очереди; или тяжёлые вещи где-то под присмотром, радиалки - самый лучший вариант |#smile807| .

Посты: 1184

СообщениеВс июл 22, 2018 21:16 

с рюкзаком ни на Курочу ни на Шуври не станешь поднимаиться.

Это кому как.
Вот например на Хрыколе.

Изображение

А это на Шуври. Вид на Хрыколь.

Изображение

А до этого была ночевка под Кутур-Кая, так сказать без удобств, в смысле без воды под рукой, зато с обалденными видами.

Изображение

И заход на хребет Харпузеянын-Каясы.

Изображение

Только в таких походах можно увидеть всю истинную красоту этих и других мест, понимаю, что у Вас дети, но, возможно Вы тоже к этому придете.

СообщениеВс июл 22, 2018 22:22 

dmitrii-mishor писал(а):Это кому как.

Да мы ж уже в группе "Здоровья" |#smile603| |#smile752| А то, что там одна гора прекраснее другой совершенно не сомневаюсь и с Вами согласна.
Но я записываю, записываю... куда еще надо пройти и подняться. Такие красивый утренние фото с Чок-Сары-Кая нашла, а туда тоже не дошли.
В общем - все в будущий планы.

Посты: 1345

СообщениеПн июл 23, 2018 09:27 

Surikat_sumskoy писал(а):За полную неделю встречена была: молодая пара муж/жена. Встретили их на Верхнем Кок-Асане, шли они на Чегинитру. Одиночка женщина-проводник, пробивала тропу. Именно она подтвердила моим неверующим согруппникам, что Сори - это Сори, а не Скирда. :) И три велотуриста из Мариуполя на ночь остановились на Нижнем Кок-Асане. Больше НИКОГО.

12-го - 16-го июня ходил из Ст. Крыма на Ангарский перевал. Встреченных действительно можно пересчитать по пальцам: группа школьников понималась на Сори от Павло-Чокрака, соло велосипедист - поднимался от Маски, соло пешеходник ночевал на Воронском домике, пара на мотоцикле каталась Караби - Тырке.. Ну, и возле Ангарского - движуха..

МЧС-овец на метеостанции Караби выглядел немного заскучавшим: "Какое оживление? За неделю первый человек зашел.."

П.С. И можно пара слов про условия получения травмы? Типа - "Но как?"

СообщениеПн июл 23, 2018 10:48 

ay007 писал(а):пара слов про условия получения травмы? Типа - "Но как?"

Несоблюдение техники безопасности, самоуверенность...
Решил мой муж обрубить сухие ветки на лежащей, но полностью не упавшей сосне, т.е. ствол на одном конце на земле, а другой то ли на оставшемся пне, то ли на другом валежнике. Встал так, что сосна между ног и давай наискось замахиваясь ветки у основания ствола подрубать. В какой-то момент топор соскользнул и так - по касательной по ноге и резанул. Это такая удача, что не попал по середине в кость!!! Жуть короче. |#smile735|
Рубите дрова на твердом основании, строго перпендикулярно или как там правильно, вам, мужчины, виднее..

Посты: 1345

СообщениеПн июл 23, 2018 12:29 

Surikat_sumskoy писал(а):Несоблюдение техники безопасности, самоуверенность...
Ну да, получается, что легко отделался..

П.С. Есть мнение, что в Крыму лес пересушен и если отойти от мест массового отдыха немного подальше, то наломать сушняка голыми руками нет никаких проблем.. Тащить дольше, но зато махать ничем не надо.. Типа - вместо пилы-топора - веревочная петля для вязанки дров..

Посты: 1152

СообщениеПн июл 23, 2018 12:33 

Surikat_sumskoy писал(а):...Несоблюдение техники безопасности, самоуверенность...

Нельзя "седлать" деревья при обрубке сучьев. По ТБ следует находиться с противоположной стороны к удаляемым веткам, чтобы топор отлетал в пустоту.

После драки кулаками, но все-же...
Как правильно и неправильно применять топор

Изображение

Surikat_sumskoy писал(а):...
А дальше была непредусмотренная встреча ноги и топора, что тоже изменило наши планы.
Пострадавшего пришлось везти в Симферополь, зашиваться...

А почему аж в Симферополь, а не в Белогорск? И как это происходило на практике, я имею ввиду медпомощь не жителям Крыма.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.