Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 347

СообщениеВс май 06, 2018 14:03 

Сидор Таврический писал(а):
Турист. писал(а): На спуске с Бойкинского массива повстречался мне паренёк, настроенный решительно идти искать некую пещеру на горе.....
.......................................................................................
Собственно, вопрос: может кто подскажет - где?

Попробуйте узнать у автора этой темы.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=83&t=114234
Хоть он здесь и Гость, но в просторах интернета засвечен.

Спасибо за совет, да только побаиваюсь спрашивать у людей, которые серьёзно веруют в т.н. "места сил", вещают про энергии, божия откровения и прочее...

Ролик по ссылке оценил: девочка весёлая; на полном серьёзе так подначивать академика. Но ничего нового про Бойку там не сказано, всё то же вокруг-да-около, что и в интернетах.
------------------------------------
Где и как нас настигнет смерть..."

Посты: 1380

СообщениеВс май 06, 2018 17:17 

Оффтоп
Турист. писал(а):... Ролик по ссылке оценил: девочка весёлая; на полном серьёзе так подначивать академика. Но ничего нового про Бойку там не сказано, всё то же вокруг-да-около, что и в интернетах.

Это не просто "девочка", это как никак сама "парапсихолог, таролог, экстрасенс и просто обычная волшебница-магирани", и говорит с "академиком" на одном языке - https://samopoznanie.ru/trainers/ekaterina_tatarinova/
И вполне возможно, что её имя - это псевдоним, в честь Екатерины Филипповны Татариновой
В совпадение что-то смутно верится. |#smile14|

Турист, сорри за оффтоп. |#smile30|

СообщениеСр окт 09, 2019 13:33 

Задавал было вопрос:
Турист. писал(а):
Турист. писал(а):137. Хотел было перевалить через отрог Курушлюка и свалиться в овр. Суучхан-дере, да промазал, забрав сильно правее, и по итогу спустился к другому оврагу. В этом месте нашёлся родник, под завалом в русле, ближе к левому борту. Выше воды не видно, на другой борт в этом месте переходит старая тропка, но, наверное, всё же родник Далины-Текнеси остался где-то выше по руслу: пусть корыто окончательно сгнило, пусть труба "ушла", но как-то по старым фоткам не узнаю место, да и вроде есть несоответствия...

(3.04 Мб)

Сейчас сравнивал свои координаты с имеющимися в последней версии БД родников, и выходит, что всё же свалился на голову к Далины-Текнеси. Но место не узнаю - фотки прошлого разнятся с тем, что сегодня...

Турист. писал(а):
Вячеслав писал(а):Я видел этот родник в январе, июне и сентябре. И всегда, помимо воды из трубы и около него, были потекушки в его овраге и выше родника, и ниже.
Глядя на фото, кажется, что сам родник буквально за правым плечом у фотографа.
Труба ржавая, тонкая, обомшелая на конце, возможно, настолько незаметная на фоне камней и каких-нибудь упавших веток, что могли её просто не заметить. А струйка со спичку беззвучна ...

До этого Апреля был на роднике всего раз, во второй половине Мая 12-го. Тогда он выглядел так:

(1.63 Мб)

(2.61 Мб)

и, действительно, тёк очень тихо. Но труба была заметна. Как и остатки сгнившего корыта. А ещё, точно помню, что через родник старая тропка переходила на левый берег балки. В этот раз, когда свалился на точку, видел аналогичную (?) старую тропу, уходящую на правый склон. Да и координатины ложатся на те, что в БД. Но ни следа ни трубы, ни корыта...

Сам же на него сейчас и отвечаю:
Действительно, в Апреле прошлого года вышел на родник Далины-Текнеси. Это был он. А не признал по той причине, что запамятовал место, да поскольку родничок дюже заплыл тогда под наносами грунта, палой листвы, веток и камней. В этом Октябре не спешил и, слегка разобрав завалы, докопался-таки до сгнившего корыта без бортов. Воду не улавливает, вокруг топкое грязное месиво. Чуть выше, под откосом левого борта оврага, стоит мелкая лужица воды, вся затоптанная копытными. Так этот родник выглядит сейчас:

Но трубы его вы здесь всё равно не найдёте! Не сгнила - её "ушли" на благое дело, оборудовав перспективный источник по соседству))

Посты: 468

СообщениеСр окт 09, 2019 17:10 

Турист. писал(а):Так этот родник выглядит сейчас:

Но трубы его вы здесь всё равно не найдёте! Не сгнила - её "ушли" на благое дело, оборудовав перспективный источник по соседству))

Замечательная новость. Просто отличная :twisted:
Да, это Далины - это его корыто. Труба сгнить или заплыть не могла - она была длинная. И относительно свежая. Значит, ее выдернули. Что за родник, который ею оборудовали? Есть фото?

СообщениеСр окт 09, 2019 19:03 

espace, не стоит так болезненно реагировать на информацию, расходящуюся с личным восприятием действительности. Поберегли бы здоровье. Нервные клетки они, как известно, не восстанавливаются... Это - раз.

А трубы подвержены коррозии и, с течением времени, гниют. Как и все. Одни быстрее, другие не столь. Всё упирается в воздействие на оные неблагоприятных условий и факторов. Длина - далеко не главная переменная. Это - два.

И, в-третьих, да, трубу точно выдернули. Кто это был - не знаю. Прав или нет человек, так поступивший - вопрос не бесспорный, согласен. Но чем руководствовался - могу предположить.
На сайте у Юрия Езерского родники овр. Суучхан-Дере были подробны описаны Вячеслав'ом. По датам - Июнь 2008 г.
Так выглядел родник Соучкан-3 [в БД - N243SX-SOUCHKA] тогда (фото взято с сайта):

Изображение

А таким увидел его центральный (основной) выход несколько дней назад:

Изображение

9 из 10, что его труба - та самая.

СообщениеСр окт 09, 2019 19:35 

Спасибо за заботу о моих нервных клетках, Турист.
Это была ирония, Вы напрасно так всё серьёзно восприняли ))

Фото Ваше не информативно. Съёмка неудачная. С такого ракурса трудно что-либо увидеть. Хорошо бы показать длину трубы и её диаметр. Для этого обычно приставляют предмет, по которому можно судить о размере.

Родники эти мне хорошо известны. Видите ли, массив Бойки я знаю. Чуть-чуть :mrgreen: Была там раз 13-15. Начиная с 2006 года.

Посты: 4647

СообщениеЧт окт 10, 2019 11:28 

Прав или нет человек, так поступивший - вопрос не бесспорный, согласен. Но чем руководствовался - могу предположить.
Древняя крымская строительная традиция, круговорот стройматериалов. Главное, вовремя оформить сп.....цию |#smile806|
Но, Дали обидится, конечно ...

СообщениеЧт окт 10, 2019 13:52 

espace писал(а):Фото Ваше не информативно. Съёмка неудачная. С такого ракурса трудно что-либо увидеть. Хорошо бы показать длину трубы и её диаметр. Для этого обычно приставляют предмет, по которому можно судить о размере.

Родники эти мне хорошо известны. Видите ли, массив Бойки я знаю. Чуть-чуть :mrgreen: Была там раз 13-15. Начиная с 2006 года.

espace, труба чернушная, диаметр: полторушка. Такая же была и у Далины-Текнеси. А специально разбирать заложенный камнями вывод, чтобы удовлетворить, в дальнейшем, любопытство (чьё-то?) относительно длины трубы не стал - не в моих правилах ломать.

Достаточно взгляда на характерные заусеницы в сечении трубы и её профиль, чтобы, как уже говорил, с вероятностью 9 из 10 признать пропажу. Вот, обратите внимание на фото Далины, сделанные Вячеслав'ом в 2008-м и 2012-м (фото взяты с сайта):

Изображение

Изображение

А вот это фото трубы сделал я неделю назад на оборудованном выходе родника Соучкан-3:

Изображение

Крупнее фас анфас профиль фото трубы, извиняйте, нет, не делал, и подобным не увлекаюсь.
Если же и это (фото) Вас не убедило/не устроило, что ж, самое время продолжить набивать счётчик, и самолично произвести все интересующие Вас замеры.

СообщениеЧт окт 10, 2019 21:06 

Турист. писал(а):А вот это фото трубы сделал я неделю назад на оборудованном выходе родника Соучкан-3:

Хороший дебит для октября!
Андрей, а из соседей что видели? Как на других с водой?

Посты: 395

СообщениеПт окт 11, 2019 02:19 

С Севастопольского форума.

Изображение

https://my.mail.ru/mail/bala-sev/photo/Boika_Sotira/4548.html

СообщениеПт окт 11, 2019 12:57 

Турист. писал(а):
espace писал(а):Фото Ваше не информативно. Съёмка неудачная. С такого ракурса трудно что-либо увидеть. Хорошо бы показать длину трубы и её диаметр. Для этого обычно приставляют предмет, по которому можно судить о размере.

espace, труба чернушная, диаметр: полторушка. Такая же была и у Далины-Текнеси. А специально разбирать заложенный камнями вывод, чтобы удовлетворить, в дальнейшем, любопытство (чьё-то?) относительно длины трубы не стал - не в моих правилах ломать.

Достаточно взгляда на характерные заусеницы в сечении трубы и её профиль, чтобы, как уже говорил, с вероятностью 9 из 10 признать пропажу. Вот, обратите внимание на фото Далины, сделанные Вячеслав'ом в 2008-м и 2012-м (фото взяты с сайта):

А вот это фото трубы сделал я неделю назад на оборудованном выходе родника Соучкан-3:

Крупнее фас анфас профиль фото трубы, извиняйте, нет, не делал, и подобным не увлекаюсь.
Если же и это (фото) Вас не убедило/не устроило, что ж, самое время продолжить набивать счётчик, и самолично произвести все интересующие Вас замеры.

ЧАСТИЧНО УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ
Что ж - засим вопросов по родникам больше к Вам не имею. А подскажите, пожалуйста - как обстоят дела с раскопками на плечике, что над Суучхан-дере?

Изображение

Что там сейчас? Может, Вы хотя бы там фото сделали?

СообщениеПт окт 11, 2019 14:26 

Флейм и оффтоп в теме, совсем не уместен. Поэтому удаляю ...
Люди, берегите нервы! |#smile737|

СообщениеПт окт 11, 2019 14:40 

Сидор Таврический писал(а):С Севастопольского форума.

Это наверное Керезли, судя по камням и хвощу в углу кадра.
Давно там не был ...

Посты: 395

СообщениеПт окт 11, 2019 16:44 

Оффтоп
Вячеслав писал(а):Флейм и оффтоп в теме, совсем не уместен. Поэтому удаляю ...
Люди, берегите нервы! |#smile737|

Мой, одобренный к публикации пост, и обозначенный изначально, как оффтоп, почему был удален? Я выразил свое мнение, обращен он был конкретно к "Туристу", тогда почему? Может быть тогда вообще удалить спойлер "оффтоп", коль Вы так рассуждаете? Если у кого-то нервы не в порядке, то будем отыгрываться за счет других?
Сможете ответить, Вячеслав, или в молчанку?
Можно в ЛС, если публично обосновать не сможете.

Да, за мои нервы не беспокойтесь.

СообщениеСб окт 12, 2019 09:03 

espace писал(а):Что ж - засим вопросов по родникам больше к Вам не имею. А подскажите, пожалуйста - как обстоят дела с раскопками на плечике, что над Суучхан-дере?

Что там сейчас? Может, Вы хотя бы там фото сделали?

Не может.
espace, а Вам были даны с моей стороны обязательства касательно заданных Вами вопросов? Также нет. В горах, как известно, дорог и троп - не одна, направлений - в разы больше, ну а то, что мы (конкретно, Вы, и я) ходим разными, это уже факт. Потому и не подскажу, извините, как там дела с раскопками - в упомянутых изысканиях не участвую, а из Суучхан-Дере уходил иным "плечиком" - их там, ведь, тоже не в единственном экземпляре придумали.

Вячеслав писал(а):
Турист. писал(а):А вот это фото трубы сделал я неделю назад на оборудованном выходе родника Соучкан-3:

Хороший дебит для октября!
а из соседей что видели? Как на других с водой?

Вячеслав, помимо источников Далины-Текнеси и Соучкан-3 удалось проведать ещё некоторые из родников Бойкинского массива. Время действия: первые числа Октября. Стояла устойчивая тёплая погода. До тех дат дождей не было, минимум, дней 5. Начнутся только после Баш-Дере...

Соучкан-1 (Браконьерский) [N241SX-SOUCHKA]:

Родничок работал, вода чистая, но в "домике" набор затруднён - покрывает там тонкой плёнкой. Если стоит задача набрать воды, то удобнее это осуществить чуть ниже по линии водотока, непосредственно там, где овражек пересекает тропинка со стороны "Дырявого".

Соучкан-2 [N242SB-SOUCHKA]:

Изображение

Ни следа воды.

Упомянутый ранее Соучкан-3 [N243SX-SOUCHKA] в его нынешнем облике и с таким-то дебетом записал бы в "SA".

Керезли [R152SA-KEREZL]:

Изображение

Изображение

Основной (правый) исток видоизменили: из камней сложена дамба, поцелившая сразу 2-х зайцев - меж истоком и дамбой относительно глубокая ямка-накопитель с приличным количеством воды, а на выходе для удобного набора вставлена 1.5'' трубка ПВХ. Помимо неё дренаж идёт и через неплотности в зазорах кладки. Вымоет ли глину морозами - Время покажет. Водичка холодная и вкусная. Левый исток тоже работал. Общий ручей утекал в направлении Бойкинского, но на водоскаты воды недостаточно.

Дерен-Козю [R014SA-DERENKO]:

Изображение

Изображение

Прорехи в каптаже замазаны свежим раствором. Сливной каменный желобок заменён на короткую 2'' оцинкованную трубу. Водичка точит толщиной со спичку, если не меньше: за минуту натекает полста грамм.

Почтенная Пойка [R084SB-POCHTENNAYA]:

Изображение

Сухой. Под листвой - влажное пятно, но воды нет.

Родник храма Спаса [R015SA-KHRAMAS]:

Изображение

Изображение

Гнилая тонкостенная труба заменена обрезком резинового шланга. Место выхода обложено камнями. Наилучший дебет среди родников, что близ развалин храма.

Устюра-Текнэ [R016SB-USTYURA]:

Изображение

Лужи, как обычно, все на месте. Ручеёк под навалом листвы и веток едва заметен, набор воды невозможен.

Родник в овраге одного из левых верховий овр. Йол [R908SX]:

Изображение

Изображение

Ныне каптирован, набор удобен, но воды мало. Сливается порционно: по 5-7 капель в секунду, затем перерыв в 3-5 сек., и по новой.

Ну и вот ещё, в качестве бонуса: проведав родничок, известный как "Кружка" [N225SA-KRUZHKA] был рад увидеть его в новом обличье:

Изображение

Изображение

Дебет отличный, вода вкуснейшая! Кружка больше не нужна, по крайней мере, на данном временном этапе...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.