Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 268

СообщениеПн окт 02, 2017 15:15 

Взять с ходу семитысячник - так просто не получится. Тут нужна подготовка, стратегия и готовность к длительной осаде горы. Начну с советов, со своих ошибок и недочетов.
Кто уже ходил, могут добавлять советы в комментах. Будут вопросы, пишите в теме.

Советы:

1.Выберите правильное время.
Езжайте только в высокий сезон. Вторая половина июля - первая августа, лучшее время для восхождения. С 20 августа приходит осень, заметно холодает и с обеда часто валит снег. Лагеря пустеют( первые снимаются с 25), юрты сворачивают. Правда и в это время может стоять непогода и дуть сильный ветер. Но любом случаи будет теплее.

2.Езжайте в составе группы, или с надежным напарником.
Один в поле не воин. Могут случиться всякое непредвиденные обстоятельства, и помощь будет не лишняя. Желательно чтобы люди были проверенными, примерно одного возраста и уровня подготовки. И не рассчитывайте найти попутчика на горе, все стараются ходить со своими группами и в своем темпе.
К тому же рюкзак будет легче и в группе проще и быстрее организовать быт.

3.Тренируйтесь.
Желательно не позже, чем за пол года пройти врачей, и подлатать себя если нужно. А уж только потом начать тренировки. Для начала, постарайтесь избавиться от лишнего веса тела (мышцам тоже нужен кислород, как правило, качки не доходят). Сам перед поездкой набрал 6 кг мышц, но одной только силы не хватило, нужна силовая выносливость.
Думаю, следует сочетать ходьбу и бег с весом и без. Ведь до последнего лагеря придется нести снаряжение на своих плечах (ишаки не ходят, портеры если и понесут то за космическую цену). Бег по рельефу с перепадами высоты,(по возможности в горах), с попеременной скоростью. Только не по асфальту. По ступенькам вверх и вниз. По песку, чтобы натренировать голень. Хорошей идеей, думаю, будет ходить-бежать в воде по пояс или по колени (от нехватки кислорода, постоянно забиваются молочной кислотой мышцы бедра). Плавание для тренировки легких ( чем больше объем легких - тем больше кислорода получит организм).
И укрепите верх тела, прежде всего мышцы спины. Ведь рюкзак придется нести тяжелый, мой весил 30 кг до первого лагеря. И нести пришлось 13 км(последние км пронес в агонии).
Правда одной физической формы будет мало. Вам нужна психологическая устойчивость, сила воли, уверенность в собственных силах, умение терпеть погоду и обстоятельства, огромное желание и горный опыт.

4. Составьте план, и придерживайтесь графика.
Составьте план штурм, с оглядкой на предыдущий свой опыт. Придерживайтесь акклиматизации и не форсируйте события. Корректируйте по погоде и самочувствию.
Если написано что лучшее время для выхода на вершину 4-5 утра, не ленитесь проснуться за час и выйти вовремя. Рекомендации не просто так написаны. Опыт тысяч восхождений уже подобрал оптимальный тайминг, и следует его придерживаться. К примеру, выйдя после, можете попасть под утренние камнепады, или выйти на раскисший снег и идти будет заметно сложнее.
Прислушайтесь к своему самочувствию. Если чувствуете что сильно устали. Сделайте дневку, не гоните в шею перегорите только. Если чувствуете что совсем худо – незамедлительно спускайтесь вниз. Один график для всех не подойдет, все мы разные. Я считаю, что это одна из основных причин, когда подготовленные люди в составе коммерческих групп отпадают в середине программы.
С оглядкой на погоду, берите минимум три недели. Останутся свободные дни - погуляете по окрестностям. Многие уходили из-за нехватки времени перед вылетом домой.
Или берите билеты с открытой датой (стоят дороже, и требуется доплата при смени числа вылета), чтобы корректировать график.

5. Подумайте над питанием.
Перед поездкой лучше пропить курс витаминов.
Да и в поездке, Ревит и витамин С не помешают.
Не испытывайте желудок, берите только проверенные вами продукты в других экспедициях. Организм у всех разный, и одинаковую пищу каждый усваивает по разному. Так что готовить можно и по отдельности, каждый для себя.
Утром, перед выходом нужна энергия, а значит, нужны углеводы. На завтрак подойдет легко усвояемые каши и быстро приготовляемые каши (овсянка или кус-кус мой выбор) с сухофруктами и сгущенкой.
При переходах подкрепляйтесь энергетическими батончиками, сухофруктами, гематогеном, печеньям.
Вечером, нужно восполнить потраченные калории. Так жиры плохо усваиваются на большой высоте, делаем акцент на белках. Сушеное мясо, не жирные сыры и колбасы с супами легкого приготовления, пюре или вермишелью (типа Мивина).
Из напитков лучше зеленый чай, кисель в пакетах. Черный и кофе поднимают давление.

6.Подготовьте снаряжение.
Перед поездкой, тщательно перепроверьте все свое снаряжение. Придерживайтесь всех рекомендаций по одежде к восхождению на Пик Ленина. На снаряжении лучше не экономить, но покупать спец. снаряжение тоже не стоит, если не планируете далее заниматься высотный альпинизмом. Если у вас нет высотных ботинок, используйте хорошие трековые ботинки (лучше альп. ботинки), можно докупить утепленные бахилы и одевать поверх ботинок. В комплекте с парой термоносков и термическими грелками, помогут, не отморозит ноги на штурме. Кое-что можно просто взять в прокат.
Если у вас нет штурмовой палатки, подойдет и обычная трехсезонная палатка. Как минимум до последнего лагеря можно использовать. А вот в последнем, на свой страх и риск, ведь ветра там очень сильные. Но можно выкопать яму, и спрятаться в ней от ветра. Вот только при продолжительного снегопада, придется откапываться. Или попросту заплатить за ночь в палатках фирмах( правда в сезон попросту может не оказаться места).
Одежду лучше покупать по распродажам в марте, или на секонд хенде( да, порой можно и новые вещи купить).

Финансы и растраты
Транспорт
В Ош, дешевле лететь из Москвы. Летел S7 за 220 $( с багажом в 20кг+10 ручная кладь). Покупал за 9 месяцев, ближе к датам билеты заметно дорожают. Бояться лететь через Москву не стоит, никакой предвзятости от «москалів». И свои маразмы (если есть), оставляйте смело дома. Из Киева можно через Стамбул пегасусом, перелет заметно дольше по времени и дороже, но если повезет по акции взять. Вообще сканируйте на поисковиках (по моему опыту, обычно дешевле всего подбирает авиасейлс) и подбирайте билеты как можно заранее.
Дешевле в Москву добраться на ночных автобусах. Туда от 440 грн, обратно от 510 грн + багаж 70грн(150 рублей, оплачиваются отдельно в кассах автовокзалах Москвы). Или на попутках через бла-бла-кар, цены примерно те же, быстрее, но не надежнее.
В Оше, пробившись через толпы таксистов (торгуйтесь, такси стоит от 150-200 сом и выше за машину).
Пройдя прямо и свернув налево, выйдете к маршруткам и за 10 сом доедите до старого автовокзала под мостом, за рынком. Вам нужна маршрутка до Дароот- Коргон. Ехать нужно до Кашка-Суу. Отходит утром в 8.00. Утром и днем до деревни Сары-Таш ходят маршрутки. Стоит проезд 300 сом. За багаж платить не надо. Оттуда, думаю не проблема заказать такси до лагеря. Можно и с Оша заказать, цены вроде как от 50 евро за машину. В общем, в любом случае дешевле через турфирмы, там 40 евро с человека просят. Обратно тоже на такси. По времени, дорога занимает до 12 часов.
Можно и автостопом. Я доехал на маршрутке до Сары-Таша, там не мешкая, словил грузовик и за 100 доехал до Кашка-Суу ( или Сары-Магол, оттуда до лагеря ближе но дорога сложнее и попуток меньше). Да, автостоп в Киргизии платен. Пройдя по тропе пару км, словил попутку в лагерь. Доехал за 200 сом. В итоге потратил на дорогу 10баксов. Обратно до Оша, подвезла пара поляков, после трех часового ожидания на дороге.

Платные услуги на маршруте.
Из базового до первого лагеря провоз багажа стоит 40 евро с человека, или 100 баксов на троих. Если есть деньги, воспользуйтесь для экономии энергии. Однозначно не восстановитесь, после такого длительного перехода.
Из первого во второй носят портеры из расчета 7 баксов за кг. Далее на своих плечах.
Лошадники, за прокат через брод требуют 10 евро. Правда, в ста метрах выше по течению можно по камням перейти. Или в любом другом месте сняв ботинки и с опорой на палки. Лучше конечно до двенадцати, и после пяти, уровень воды спадает.
Ночь в базовом лагере в юртах 10 баксов( в роде с питанием). В своей палатке, в лагерях турфирм от одного бакса с человека. В четвертом 40 евро за ночь или за сто сдают в аренду трехместную(подробнее на сайтах турфирм).

Еда и газ.
Еду закупал в Киеве. Так как проверенные продукты лучше. В принципе, все тоже можно закупить и в Оше, в супермаркетах «Народны» или на рынке. Ценны примерно наши, или чуть дороже.
Еду берите с расчета на первую неделю. Начиная, со второго лагеря проблем с едой не будет. Люди спускающийся вниз. с радостью отдадут оставшийся провиант вместе с газом. Газ, кстати стоит недешево, 12 евро за 250 грм баллон или 20 за 450грм. Брал сухой спирт(нормально горел и на 5 200м), дальше пользовался даровыми баллонами.

Связь.
Использовал тревелсим. Ловил только в базовом лагере. Местные симки ловят в первом и втором. Нужно только знать места.

СообщениеВс ноя 05, 2017 09:52 

Здравствуйте,какую палатку и спальник посоветуете для таких восхождений?Желательно укажите модели.В поездку без гида можно уложиться в 1000 американских гривен? Спасибо.

СообщениеВс ноя 05, 2017 15:24 

Это вы мне в личку писали?
Продублирую.
День добрый.
Для штурмового лагеря, любая штурмовая, ветроустойчивая палатка. Желательно с снежной юбкой.Рекомендовать не могу, сам пару раз спал в чужих.
Для остальных лагерей - можно любую походную палатку брать. Впрочем, можно и в штурмовой лагерь затащить , тогда приведется сильно закапываться в снег и стоить снежную стенку.
Спальник - на температуру комфорта -15 лучше брать. Впрочем, был в конце сезона, когда уже заметно похолодало, и в своем на -7 никогда не мерз. В штурмовом, в одежде спал.
Важно при этом взять надувной коврик, и спальник типа кокон.А на ноги одевать пуховые верхонки.

акая палатка подойдёт,и такой спальникhttps://ru.gorgany.com/spalnik-trimm-balance.html? Спасибо.
Подойдут.

Можно и в тысячу вложится, если не покупать всю снарягу с нуля.

Посты: 1347

СообщениеВс ноя 05, 2017 22:23 

"как сходить нашару" :)
несколько субъективных замечаний

ехать на перекладных - то еще удовольствие, и без того там дорога утомительная. самому или небольшой группой лучше всего уехать на подсадке с какими-нибуть коммерсами.
на месте так же не лишне контактировать с какой-нибудь конторой - оставить заброску, переночевать (например, оставив свою палатку в Л2) и т.д. И эту тему лучше пробить заранее.

нет никакой необходимости тащить 30 кг в Л1 в первый выход. можно зачелночить за 2 дня - это только на пользу по акклимухе (и из этих же соображений лучше нести самому, и потратить эти деньги на что-нибудь другое). можно оставить заброску в БЛ - как правило рекомендуют перед штурмом спуститься на отдых на базу, а не висеть в Л1.
более того, по приезду не нужно сразу с бивуаком переться в Л1 - пару дней походить наверх налегке.

юбка на палатке на так важна, как наличие снежной лопаты.

переход в Л2 (по ледопаду) - только в связках. не смотря на наличие тропы, каждый год там кто-нибудь летает в трещины.

Посты: 78

СообщениеЧт ноя 09, 2017 02:20 

а я соглашусь с автором что спуск на зеленку не так важен высота не большая и можно спокойно отдохнуть в первом лагере на 4400 так как спуск а затем подьем с базового в первый давольно продолжительный!

Посты: 1347

СообщениеЧт ноя 09, 2017 23:59 

можно, мы не спускались. хотя тот же Лебедев, который в экспах на 7К собаку съел, рекомендует перед штурмом спуститься.

я выше писал немного о другом - не нужно тянуть 30 кг. в Л1, тем более не акклиматизировавшись толком. Зачелночить сразу, или потом еще раз спуститься на базу - это вопрос тактики и графика восхождения.

СообщениеПт ноя 10, 2017 16:34 

Спорный вопрос. По факту нужно спускаться в базу на отдых. Но многие не спускаются. Учитывая продолжительный переход ( 12 км в обе стороны), после высотных лагерей усталость накапливается и спускаться в низ, желание пропадает. Да и многие спускаются на один день, а нужно минимум дня на два. А времени уже не было, конец сезона. Вообще, хотел налегке сбегать и переночевать в юртах. Решил не тратить силы.

С акклиматизацией у меня все в порядке. Двигался по графику. Проявление симптомов "горняшки"- я не заметил. Даже звериный аппетит был в штурмовом лагере. Все скушал, что с собой взял. А можно было попробовать и на следующий день сходить, погода опять до обеда была опять хорошая. Правда, чувствовал, что не тяну физически. Сейчас оглядываясь, уложился бы в 25кг. рюкзак, да и на тренировках, уделил бы повышенное внимание.
А то набирал, после последней поездки 10 кг мышц. Да стал сильнее, и смог тащить тяжелейший рюкзак. Но на высотах, мышцам, не хватало кислорода. Да и восстановление проходит медленнее. Считаю, что сорвал переноской тяжелого рюкзака. С последующими переходами только накапливал усталость. Так что без лошадников не обойтись. А делить груз и дважды бегать вверх-вниз, силы и время потеряешь однозначно.

Техника ходьбы, как оказалось у меня паршивая... как я заметил за опытном альпинистом пенсионного возраста( идущего в связке с клиенткой), нужно идти не спеша, в своем темпе, на каждом четвертом шаге, делать секундный акцентированный перерыв, тогда ноги не забиваются кислотой. Да, идешь очень медленно, зато не тратишь время на восстановление и всех перегоняешь в итоге. А так в темпе, уже на 25-50 шаге ( зависело от наклона и высоты), вынужден был останавливаться на отдых, секунд на 20-30, проигрывая в итоге вис коросте. Не буду говорить насколько это важно в горах.
Прошло два месяца, акклиматизация прошла и форму потерял. Не бегал и не плавал. Рассчитывал на свою походную практику и выносливость. На пяти-шеститысячники хватило. Впрочем, если бы не уснул, думаю, до вершины дошел бы, а вот назад, вряд ли.

Прожив на горе самостоятельно 15 суток, скажу, что самому очень сложно физически и особенно психологически. Вообще, нужно очень сильно хотеть подняться и ментально быть сильным. Высота влияет на психику, долго думаешь и взвешиваешь решения и часто допускаешь ошибки. Да и нужно терпеть, ждать, а не форсировать события. Многие спускались, так и не «словив окно». Психологически проиграв, потратив при этом время, усилия и финансы. Порой и здоровье.

Сам отчет о своих переделках, напишу уже завтра, благо время появилось.

СообщениеСб ноя 11, 2017 17:02 

1 день. В первый день, разными правдами и неправдами (описанными выше), добрался до базового лагеря аккурат под вечер. Пройдя между лагерями турфирм, уже в темноте поставил палатку у тропы.

Изображение
Сары-Таш( в переводе с киргизского- желтый камень)

Изображение
Алайская долина

Изображение

Изображение

2 день. Днем вышел на акклиматизационный выход к перевалу путешественников. Не смотря на ночевку на высоте около 3600, горняшка не чувствовалось, темп хороший . По дороге встречались «свистухи», и небольшой, но полноводный водопад. Набрал воды с бочонка у юрты. Хозяйка зашевелилась, а после тог как узнала, что я поставил бесхозно палатку, предупредила, что за это штрафуют, берут аж 100 баксов! Зато у нее можно поставить за 500сом(65сом-1 бакс). Остап Бендер отдыхает.

Изображение

Изображение
Пик Ленина.

Изображение

Изображение

Изображение

Перевал "Путешественников".

Изображение

Вид с перевала на ледник

3 день. Изначально, я хотел оставить здесь, одну палатку с некоторыми вещами и продуктами, чтобы не нести сразу все 30 кг вверх. Но оставлять бесхозно я так и не решился.
В итоге, припрятав сандалии и гречку, потащил почти тридцатку в первый базовый. И это была первая ошибка.
До перевала вполне терпимо, а вот уже на спуске и далее вдоль ледника пришлось через каждые полкилометра отдыхать. Несмотря на толпы людей за сезон, тропа весьма узкая, а местами вообще приходилось проскакивать, рискуя при этом просто уехать вниз на сотню-другую метров в реку. То и дело приходилось прижиматься, пропуская других или лошадников с тюками. Киргизы то и дело, до самых лагерей настойчиво предлагали свои услуги.
-Брат, давай помогу…40 евро за рюкзак!
Добрался до брода уже после обеда, а там аттракцион, 10 долларов за провоз тела на несколько метров через поток. Половина проскакивала через поток, снимая ботинки.
После переправы начался сложный участок. Через морены и подтаявший ледник. Взял курс на самый дальний лагерь турфирмы «Тянь-Шань тревел». Еле дополз. Поставил палатку трудом с сомнительным лагерем «Фортуна тревел»

Изображение
Мой баул.

Изображение
Не теряю оптимизм

Изображение
На перевал!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Переправа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Фортуна тревел".

4 день. До обеда, сходил к началу ледопада, посидел с пол часика и вернулся назад.

Изображение
На леднике

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Холодает.
5 день. Оставил одну палатку с ненужными вещами и запасом продуктов в лагере, двинулся с 20 килограммовым рюкзаком. Хоть тропа через ледник и размечена вешками, поплутать пришлось. Перед началом ледника, отдохнул на натоптанной площадке. В начале тропа ведет через небольшие трещины, наклон незначительный, но скоро начинается крутой взлет. Крутая тропа поднимается зигзагом, провешены веревки. Дальше идем, огибая огромную трещину. После которой один взлет заканчивается и начинается другой. Для меня это был самый трудный участок. С многочисленными привалами, я вышел на склон и увидел лагерь №2. До него оставалось пройти километра полтора по относительно ровной местности. Несмотря на это, шлось уже очень медленно. На подходах к лагерю (а там опять вверх, многие буксуют), подбежали пару немцев помогать. Отказался, а в самом лагере, угостили, отпоил чаем новый знакомый Валера, альпинист со стажем. Отдохнул, и пошел на разведку в верхний лагерь (тот что на скалах). Места там почти все были заняты палатками фирм. Набрав воды у источника за лагерем, спустился вниз и поставил палатку на леднике. Что вообще не безопасно, вокруг трещины. Возле склона, один немец накануне угодил в бергшрунд.

Изображение

Изображение
Первые трещинки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Сковородка" и третий лагерь вдалеке

Изображение
и вблизи
Последний раз редактировалось Dotmar Вт ноя 14, 2017 18:25, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВт ноя 14, 2017 18:23 

6 день. По плану, сегодня значился подъем до третьего лагеря на вершине Раздельная и спуск назад, во второй лагерь. После вчерашнего утомительного подъем, я встал поздно и вышел в начале двенадцатого. Решил хоть на пару сотен метров подняться.
Тропа круто вздыматься вверх по склону. Как правило, с ледорубами сюда не ходят, а зря. Под конец сезона, вверху тропы обнажается лед и становится очень опасно. Нужно проходить этот участок пораньше, так как днем снег раскисает. После того как чуть было не уехал, пустился обратно вниз и повторно заночевал.
Так я совершил вторую ошибку, не пройдя до конца первый этап акклиматизации.
Сейчас я понимаю, что нужно было устроить дневку и подняться на следующий день. Но, конец сезона - торопил.

Изображение
Вот то самое место.

Далее фоток не будет, так как бегал по одним и тем же местам.

7 день. Потратил на спуск в первый лагерь. Оставил вторую палатку, спускался с минимум вещей. Вечер провел в беседах.

8 день. Отдыхал, почитывая как раз в тему (судя по названию) «Большие надежды» Чарльза Диккенса. И провожая взглядом последнего соседа. Вечером сходил в «Фортуну тревел», узнать насчет погоды. Прогноз обещал на четвертый день хорошую погоду ( очень часто врет).

9. Собрал пожитки и двинул на вверх. Так как шел с минимум вещей, скорость увеличилась. Правда, всего на час где-то. Повстречал знакомого Валерия ( сам он на денек сбегал в базовый лагерь), и начали строить совместный план штурма. Подняться завтра в штурмовой лагерь, переночевать, а утром смотреть по погоде. Если, будет плохая, тогда переночевать и выйти на следующее утро по прогнозу.

10.Утром, проспав скоростной забег на Ленина, вылез из палатки, поглядеть на вершину. Дул ветер и было весьма морозно. Валерий покивал головой и решил спускаться, не смотря на все мои доводы. По его прогнозу, погода должна была улучшиться на день позже моего прогноза. Кстати, местный оператор ловил связь во втором лагере! Увы, название не запомнил. Тройка знакомых москвичей, тоже решили прекращать спуск. Одна из причиной, до обиды печальна - скоро вылет. Темь временем, пришла большая компания иностранцев, и собрали палатки. И куда Вы думаете, они пошли? Верно, обратно вниз. Безрадостно наблюдая за всем этим процессом и начиная подумывать об уходе самому. Да и Валерий, раскритиковал мою экипу. Которая впрочем, испытание выдержала (в сильный ветер я бы не пошел).
Переломным моментом - стало поломка единственной дуги палатки ( решил не бездействовать, а натянуть заново палатку. так как её за эти дни изрядно привалило снегом. Видимо дуга перемерзла и при натяжении треснула. Ремонтировать не стал, психанул и начал собираться вниз. Еле откопал колышки. Снег под палаткой подтаивает днем, а ночью промерзает, становясь льдом. Примерзли. Кстати, в последний лагерь их не берут, растягиваю палатку с помощью мусорных пакетов набитых снегом. С набитым рюкзаком, спускаться тоже было не просто. Все порывался вернуться назад, но - ноги тащили вниз. Пришел в лагерь, а там москвичи уже вызвонили извозчика и через час ушли вниз. Вечер провел в раздумьях. Обидно ведь, даже на Раздельную не поднялся.

11. Поменял местами дуги в палатках. И, опять ползу вверх!!! А погода на вершине казалась безветренной. Прогноз оправдался. Эх, на вершину бы идти. Обещали теперь через день, два хорошей, безветренной погоды. Правда, начиная с обеда - снег. В третий раз пришел в лагерь на час скорее. Просто меньше делал передышки , продолжительный отдых не сильно мне помогал. Правда, местами проваливался в размякший снег, выше колена.
Да и на «сковородке», попал в «МОЛОКО». Шел снег. И тропу перед лагерем занесло. А там трещины. Лавируя больше по памяти, из последних сил, дополз. Уже темнело, и не было сил ставить в непогоду палатку. Благо стояли несколько пустых платок. Честно говоря, я на них и рассчитывал, продумывая запасной вариант. Как только начал готовить, услышал голоса. Незнакомцы, на удивление прошли мимо. И кто в такую погоду, тем более в сумерках спускаются? Голоса вскоре вернулись, с расчетом заселится в пустующую палатку. Посоветовал соседнюю. Как оказалось, ребята хотели спуститься вниз, вот только не задача - тропы то не видно. Утром рассказал, между какими трещинами она проходит.

СообщениеСр ноя 15, 2017 13:52 

12.
Первый крутой взлет, преодолел часа за два. Далее, небольшими рывками, с остановкой на отдых (через каждые несколько сотен метров), добрался до крутого взлета на вершину Раздельной. Присел отдохнуть минут на 20. Погода была солнечной. Но, как только начал подъём, резко испортилась. Все заволокло, а снег под раскис. Проваливай в снегу, порой съезжая немного вниз, полз пожалуй часа два-три. Идешь, идешь, видно максимум на двадцать метров. И тут бац, и ты уже в лагере. Кто-то сказал - «Молодец что дошел». На вершине мело. Рядом две поломанные палатки стоят. Сил уже нет. Опять завалился в пустую палатку. Пол часа приходил в себя, не знал, за что сперва браться, за готовку или отоспаться, а потом уже готовить. С трудом приготовил ужин и заснул к восьми часам.

Изображение
Второй лагерь исчез из виду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Виды с раздельной. Вдалеке Пик Корженевской и Пик Коммунизма.

Изображение
Моя палатка справа.

13 Штурм Тринадцатый день, КАРЛ!
Проснулся в полчетвертого. В четыре вышел. Холодно, ничего не видно, куда идти не понятно. Вернулся назад, решил подождать, авось услышу шаги. Через полчаса, услышал голос, вышел, нашел голосующего и спросил дорогу. Спустился быстро на седловину, тем временем огоньки ребят были уже (тех, кто вышел видимо в три часа) на высоте 6300-6400.
К началу девятого и я выбрался на 6400. Правда не без приключений, моя «мягкая кошка» на левой ноге постоянна слазила. Да, фиксируются не так жестко как рантовые. Да и склон каменистый, почти без снега и льда. Приходилось постоянно перевязывать, в неудобных местах. На шестой раз, только смог подогнать! Что за оказия?! Жаль, столько сил потратил. Прошел километр по плато, и перед очередным взлетом решил перекусить. Почему-то, шел очень медленно, проще было подниматься. Пожалуй, из-за высоты. Нехватка кислорода сказывалась. Солнце стало пригревать, почти безветренная погода…и я заснул. Примерно на три-три с половиной часа. Сплошной калейдоскоп воспоминаний, фантазий, чередовались с завидной регулярностью. Когда очухался, было примерно полдвенадцатого. Еще минут двадцать сопротивлялся своему решению двигаться дальше. Все, время утерян! Думал, может хоть немного пройти, выйти на 6600 и установить личный рекорд. А то обидно, заснул примерно на высоте вулкана Сахамы. Все же повернул, и первые несколько сотен метров, прошел бодрячком. Но, вскоре пыл угас, пополз как и прежде. Не зря повернул, через полчаса. Как по прогнозу, накрыли облака, и повалил снег. На спуске ноги начали сдавать, и памятуя свои старые травмы колен, полз очень медленно. А тут как вихорь, пробежал кто-то. На седловине. Сбился с тропы, следующею вешку не видно было. Пока блуждал, одной ногой провалился в трещину, инстинктивно распластался, и перекатился подальше. Вскоре дошел до взлета на Раздельную, а тут уже по моим следам меня догнал гид с клиенткой. Завидуя их медленной, но четко походке, последовал за ними, имитируя стиль передвижения, по который уже писал.
Имитация принесла плоды, и к пяти часам вышел на вершину, и даже нашел силы поставить палатку и перетащить рюкзак.

Изображение
Раздельная

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дошел до этого взлета.

Изображение
Как будто 6600

14
И на следующее утро. Погода была хорошая (только опять до часа дня). Сил после вчерашнего дня, осталось мало, да и еда закончилась. Не рассчитывал я на второй заход. Собрался, и двинул вниз. Собрал пожитки, и к обеду спустился во второй лагерь. Не смотря на конец сезона, последняя группа поднималась мне на встречу. После, часам к пяти, спустился в первый, где и заночевал.
15
Просто спускался с первого лагеря в базовый.
16-17
Прошел мимо всех лагерей и возле озера начал стопить. Читая книгу, прождал три часа, пока супружеская пара поляков меня не подобрали до Оша. На следующий день прибыли в Ош, где и расстались. Потопал в рядом расположенный хостел Osh Guesthouse. И уже на следующее утро поехал в Таджикистан, по Памирскому тракту.

Изображение

Изображение

Посты: 1089

СообщениеЧт ноя 16, 2017 08:32 

Спасибо, классный отчет. Отличные фото. |#smile746|
Рисковый Вы мужик в одиночку в такие горы ходить.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.