Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 5

СообщениеСр сен 27, 2017 17:53 

Всем доброе время суток! |#smile710|

Хочется сходить по крымским горам на предстоящие новогодние каникулы. Опыт зимних походов есть, ходил зимой и по крымским Яйлам, хоть и не долго.

На это раз такой задумываю маршрутик примерно: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=doqcmoftjlrtxdrq&authkey=8E346ED0735E124A5C8BC6873F48AB7AAA30C6A6C36BE15F

Прошу совета у опытных людей о том как и что лучше тут скорректировать? Может другие места ночёвок? Может куда лучше не соваться? Я про Крым мало знаю...

По прикидкам должно выйти так:

день / план / примерный набор / километраж

30 Москва - Сиферополь (прилёт вечером) 0 0
31 Закупка, авт. Терновка (11:39 - 13:04) - Старт - Ночёвка 1 350 6
1 Ночёвка 1 - Метеостанция (Дмитрий) 300 14
2 Метеостанция - грот Татьяны 500 10
3 грот Татьяны - Ай-Петри - Трубраза спасателей 300 14
4 Трубраза спасателей - Яйла (где придётся) 300 14
5 Яйла (где придётся) - Бабуган-яйла (начало) 300 11
6 Бабуган-яйла (начало) - Стоянка в начале спуска 300 10
7 Стоянка в начале спуска - Алушта 0 11
8 Автобус (много) - Симферополь - Москва 0 0

Сразу пара вопросов, если можно:

1. Где в Симферополе с утра пораньше купить газ в резьбовом баллоне, недалеко от автобуса на Терновку? Это автовокзал наверно?

2. Можно ли заночевать на трубазе Ай-Петри? Это в домике спасателей?

Заранее большое спасибо!!!

Посты: 724

СообщениеЧт сен 28, 2017 10:30 

Доброго и Вам.

Ночёвка 1.
Там нет воды.
А рассчитывать на то, что будет снег, я бы не стал. Может будет, а может и не будет. Это же Крым.
Фактически там просто стол с навесом и скамьями у дороги, на краю поляны.

Более комфортное место для ночёвки - либо т\с Гористое (там вообще можно спать под навесом и родник рядом), либо, если повыше - поляна Петралар, там два озера, родник, у западного озера - хорошее оборудованное место - стол с навесом и скамьи. Правда придётся терять высоту относительно основной тропы, а утром снова набирать, но место уютное и обычно безлюдное.

По второму дню: чтобы не терять высоту, спускаясь с Кабаньего перевала к т/c "Богатое ущелье" к роднику, можно набрать воды на горе Мачу, сделав небольшой отворот от основной тропы: родник Умачи-Чокрак.

"Метеостанция (Дмитрий)" - это кордон Ай-Димитрий. А то я долго пытался понять, что за метеостанция имеется в виду.

Касательно ночёвок на яйле - думаю Вы знаете, но всё равно напишу на всякий случай - рассчитывайте на очень сильный и очень холодный ветер.
Так что лагерь ставьте в естественных укрытиях, низинках и т.п. Даже если в данный момент ветра нет.

P.S. Простите за любопытство, а что "слив" у вас повсеместно отмечен на карте?
Последний раз редактировалось Hedg Чт сен 28, 2017 11:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт сен 28, 2017 10:46 

Спасибо большое! Очень полезная информация, скорректирую.

"Слив" это предполагаемые места схода с маршрута в случае серьёзных проблем.

Посты: 2979

СообщениеЧт сен 28, 2017 11:30 

Hedg писал(а):
"Метеостанция (Дмитрий)" - это кордон Ай-Димитрий. А то я долго пытался понять, что за метеостанция имеется в виду.

Не знаю, как сейчас, но вот лет 8-9 назад лесник на Ай-Дмитрии очень отрицательно относился к туристам. Так, что ночевать там не комфортно.

СообщениеЧт сен 28, 2017 20:18 

Я последний раз ночевал на Ай-Димитрий в 1995 году... На Старый Новый год. Лесник баню натопил. Генератор завёл. Приютил, обогрел.
Хорошо было...
А в 2014 году проходил там транзитом. Ночью. Пришлось убегать от собак. Уж очень они недовольны были, что по ночам кто-то шляется.
На Википедии присутствуют негативные отзывы пятилетней давности про грубость лесника.
А также свежий подозрительный отзыв:
" Radi_Oz
Друзья, крайне не советую останавливаться тут на ночь. Место недоброе, а из-за неконтроллируемого размножения диких животных - еще и опасное. Проверено лично 07.2017 "

Насчёт газа в Симферополе вот ветка: http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=19&t=103227&all=1

Посты: 134

СообщениеПт сен 29, 2017 17:07 

Hedg писал(а):По второму дню: чтобы не терять высоту, спускаясь с Кабаньего перевала к т/c "Богатое ущелье" к роднику, можно набрать воды на горе Мачу, сделав небольшой отворот от основной тропы: родник Умачи-Чокрак.

Не каждый сможет, не побывавший там, найти этот родник, тем более зимой. И не факт, что этот неухоженный родник сможет напоить компанию.

Уже ведь обсуждалось.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=19&t=99021&start=165

Но, все-таки надежнее иметь вариант Бечку-Чешме.
http://neizv.crimea.ru/Rodnik1/Bechku.html
Если, конечно, так остро станет вопрос воды.

Вопрос к hippy_old.
А как Вы собираетесь от Симферополя добраться до Терновки? Вопрос не праздный, ведь учитывая Ваш ранний прилет в Симферополь Вы сможете оказаться в Терновке уже до семи утра, где, затарившись, станете на маршрут. В этом случае Вы сможете без проблем дойти до Ай-Димитрия, или до Орлиного Залета, где и заночуете. Даже с остановкой на обеденный сон. Вода будет в Данильча-Коба.

СообщениеПт сен 29, 2017 20:02 

Сидор Таврический писал(а):Не каждый сможет, не побывавший там, найти этот родник, тем более зимой. И не факт, что этот неухоженный родник сможет напоить компанию.

Но, все-таки надежнее иметь вариант Бечку-Чешме.

Не знаю, я в свою время нашёл с первого раза, причём по устному описанию. Труднее было найти Каднотар-Суу, который чуть повыше там.
Т.е. грязную лужу найти можно, а вот сам колодец - нужно постараться. Не зная, пройдёшь мимо. Да и воды там обычно нет.
А вот Умачи-Чокрак (странно, кстати, почему "чокрак"? Может они местами перепутаны просто напросто?) находится легко и вода там обычно почти всегда есть. Я там часто гуляю, и воды там нет только летом.
Кстати, что интересно, по ссылке, что я дал совсем не он на фотографиях и видео (или он, а я имел в виду другой, но расположенный там-же). Потому что там скальная стенка ярко выраженная и неярко выраженная тропа проходит прямо в непосредственной близости.
А вот на Викимапии фотографии правильные: тыц.

Что же касается Бечку-Чешме - так он и так отмечен на изначальном маршруте. Так что ничего не стоит всё-таки спуститься к нему, если на Мачу ничего не обломится.

Сидор Таврический писал(а):А как Вы собираетесь от Симферополя добраться до Терновки? Вопрос не праздный, ведь учитывая Ваш ранний прилет в Симферополь Вы сможете оказаться в Терновке уже до семи утра, где, затарившись, станете на маршрут. В этом случае Вы сможете без проблем дойти до Ай-Димитрия, или до Орлиного Залета, где и заночуете. Даже с остановкой на обеденный сон. Вода будет в Данильча-Коба.

Газом в Терновке не затариться.
А первый автобус Симферополь-Родное во-сколько идёт? Я думал, как раз в 11:30, поэтому даже не касался этой темы.
Конечно, можно и через Севастополь рвануть, газ купить на 5км в магазине "Клуб Путешественников" (он с 9:00 открывается) и там-же отходит автобус на Терновку, рейсы 6:20, 7:30, 8:30, 9:10, 10:30, 11:10 и т.д.
Но это сложно как-то...

СообщениеПт сен 29, 2017 22:12 

Hedg писал(а):свежий подозрительный отзыв:
" Radi_Oz
Друзья, крайне не советую останавливаться тут на ночь. Место недоброе, а из-за неконтроллируемого размножения диких животных - еще и опасное. Проверено лично 07.2017 "

Я связался с автором этого отзыва, и он согласился рассказать более подробно про их ночёвку в июле этого года на кордоне Ай-Димитрий.
Привожу его ответ:
"Ночка выдалась ужасная, похоже, туристов в этом году очень мало, дикие животные, в особенности кабаны, устроили себе лежанку как раз на всей поляне лагеря, всю ночь они пытались на неё прорваться и с 21:30 до 5:40 их приходилось отгонять. Помимо этого вся поляна перерыта теми же кабанами и загажена результатами их деятельности. Также, ночью вокруг бегали дикие собаки. Да и в целом место довольно мрачное, похоже, там когда-то были сады фруктовые, сейчас уже всё давно брошено, как и дома выше родника и метеостанция и оставляют не самые приятные впечатления. Ну и плюс накладывается то, что эту стоянку вообще вычеркнули из списка пригодных турстоянок и даже до 2013 года там дежурил лесник, который ни за какие плюшки не разрешал там останавливаться. Ну это сугубо моё мнение, основанное на пребывании там..
На самом кордоне никого нет, там мрачно, брошенные здания и метеостанция, связь не ловит.
Мы там все обошли, ни души.. ночью только кабаны, лисы и, похоже, ласки приходили. Не уверен, сначала подумал, кошка, длинная серная и низкая, на кискис долго смотрела на фонарик наш издалека.
Да, конечно, может, где-то больше эмоции, но в целом даже сейчас это место с неприязнью вспоминаем"

СообщениеСб сен 30, 2017 03:52 

Hedg писал(а):Труднее было найти Каднотар-Суу, который чуть повыше там.
Т.е. грязную лужу найти можно, а вот сам колодец - нужно постараться. Не зная, пройдёшь мимо. Да и воды там обычно нет.

Как раз с поиском колодца проблем не было. Грунтовка приводит к пожарному водоему, после чего остается просто его обойти
По Викимапии пока ничего сказать не могу, т.к. фото не открываются.

Hedg писал(а):Газом в Терновке не затариться.
А первый автобус Симферополь-Родное во-сколько идёт? Я думал, как раз в 11:30, поэтому даже не касался этой темы.
Конечно, можно и через Севастополь рвануть, газ купить на 5км в магазине "Клуб Путешественников" (он с 9:00 открывается) и там-же отходит автобус на

По газу - я бы предложил ТС вариант договориться о его закупке с кем-то из Симферопольцев и забрать его при встрече утром. Могу и сам помочь, если у него будет интерес.
По Терновке. А для чего прямой рейс из Симферополя, если есть Бахчисарай? |#smile510|

СообщениеСб сен 30, 2017 04:03 

Hedg писал(а):А вот Умачи-Чокрак (странно, кстати, почему "чокрак"? Может они местами перепутаны просто напросто?) находится легко и вода там обычно почти всегда есть. Я там часто гуляю, и воды там нет только летом.
Кстати, что интересно, по ссылке, что я дал совсем не он на фотографиях и видео (или он, а я имел в виду другой, но расположенный там-же). Потому что там скальная стенка ярко выраженная и неярко выраженная тропа проходит прямо в непосредственной близости.

Посмотрел в гугле. Ошибки нет.По Вашей ссылке именно он.

Изображение

Изображение

СообщениеПн окт 02, 2017 17:16 

Спасибо, вы меня, похоже, спасаете :о)

Скорректировал первую ночёвку к озёрам, а вторую к речке Узунджа и ущелью, в обход Ай-Димитрия. Нас пока двое, думаю найдём где палатку приткнуть.

Заброска через Симферополь, потому как самолёт же... Трансфер отдельный заказывать на 2 человека не знаю есть ли смысл... разве что, кто-то из местных предложит интересный вариант, может в комплекте с ночёвкой?

СообщениеВт окт 03, 2017 16:56 

hippy_old писал(а):Заброска через Симферополь, потому как самолёт же... Трансфер отдельный заказывать на 2 человека не знаю есть ли смысл... разве что, кто-то из местных предложит интересный вариант, может в комплекте с ночёвкой?

ПишИте в ЛС. Разъясню то, что знаю сам и (с) чем могу помочь.

СообщениеЧт окт 12, 2017 16:23 

Подскажите, пожалуйста, зимой в Охотничьем работает какой-то магазин? Дозакупиться там едой дабы? Ну и турбаза спасателей... А то что-то с турбазой не выходит связаться...

СообщениеПт окт 13, 2017 13:53 

По турбазе выяснилось, актуальная инфа здесь: https://vk.com/tyrpriyutaipetry

Заодно придумал новый вариант маршрута. Что-то думаю наверху надоест на три ночёвки, захочется в лес опять... В итоге придумал изменить финальную часть вот так: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=caiglcodtumqujmi что думате, может так будет поразнообразнее и поинтереснее?

СообщениеПн окт 16, 2017 21:21 

Хороший маршрут.
Планирую пройти в это же время частично похожий маршрут.
Живу в Бахчисарае, если надо, могу помочь с газом.
Если что, в Бахчисарае у меня хостел, поэтому можно в конце/в начале маршрута можно погостить) писать мне лучше вконтакте. vk.com/sergeyonas

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.