Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1087

СообщениеВт апр 18, 2017 21:58 

Приветствую всех форумчан и гостей некогда популярного ресурса, как - то скучновато
стало здесь, посему предлагаю Вашему вниманию отчет о не совсем стандартном ПВД
по массиву Де(и)мерджи. Так как в некоторых посещенных местах я побывал впервые,
то конечно будет и ряд вопросов к людям более знающим описанную местность,
так же конечно принимаются все поправки и замечания по топонимам, ну и забегая вперед
сразу скажу - маршрут был больше спонтанный чем обдуманный, специально я к нему не готовился, и даже не брал с собой карту, ну а теперь обо всем по порядку.

Старт в 7.10 утра с поселка Лаванда, обещанная синоптиками ясная погода на удивление
полностью себя оправдывает, и я, бодрым шагом быстро минуя отрезок раздолбанного
асфальта дохожу до начала нужной тропы.
В том месте где река Демерджи пересекает дорогу на Лучистое, начинается, пожалуй самая короткая тропка к Фуне, с большим рюкзаком здесь идти не совсем удобно, по причине мерзопакостного кустарника, который так и норовит что нибудь порвать или
утянуть плохо закрепленную ношу, но налегке идти по этой тропе вполне комфортно.
Утренний лес встречает меня весенними красками, и я делаю первое фото.

Изображение

Вскоре тропка выводит на небольшую смотровую, с видом на долину реки Демерджи,

Изображение
И еще одно фото более крупным планом на Кутузовское водохранилище

Изображение

А за спиной, освещенная косыми лучами восходящего солнца Сарпа-кая.

Изображение

Тропка выводит прямо к огороженной металлической сеткой территории крепости Фуна,
которая уже больше похожа не на древние развалины, а на дешевый сельский кабак.
Зато радует глаз дорога с цветущим по обочинам миндалем.

Изображение

Прохожу мимо турстоянки Демерджи?- или скорее правильнее Хаос, здесь стоят палатки
и группа туристов приступает к приготовлению завтрака, обмениваемся приветствиями,
и я, минуя источник Демерджи шагаю дальше вдоль нависающих скал.
Подхожу к началу тропы в долину привидений, вход симпатично смотрится в паре с цветущим миндалем, что и показываю.

Изображение

Вскоре цветущие деревья дарят еще один красивый кадр на фоне заснеженных вершин Бабугана и Большой Чучели.

Изображение

Бросаю пару фото- взглядов на разбросанные фигуры выветривания,

Изображение

Изображение

к ним я еще сегодня вернусь, а пока, минуя несколько оврагов и разбросанные уже в непосредственной близости к горам частные владения, подхожу к началу Коровьей тропы.
Впрочем, сегодня меня эта удобная тропа не интересует, чуть завернув правее, я отлавливаю тропку, идущую траверсом вдоль подножия Южной Демерджи,
это не та тропа, что мне нужна, но я просто немного использовал ее, что бы
пройти вперед и по косой, немного забирая вниз и правее, через лес выйти на ту самую, что ведет в долину реки Алака.
Вскоре выскакиваю на поле с нужной тропой и оглядываю часть сегодняшней перспективы.

Изображение

Тропа обогнув поле сверху, соединяется с дорогой, заходящей в лес.

Местная флора.

Изображение

Вскоре от дороги нужный отворот тропы вправо и вниз, но я иду прямо, хочу проверить, куда идет грунтовка.

Изображение
Грунтовка заканчивается тупиком возле каптированного источника, впрочем, в том, что она приведет к роднику, я почти не сомневался, ведь вдоль дороги был проложен водовод.
Здесь первый вопрос - что это за источник?

Изображение

Ниже каптажа выходит труба перелива, вода из которой по нагромождению туфа, стекает в местный овражек.

Изображение

Набрав здесь воды, спускаюсь по тропке в овраг на основную тропу, которая выбравшись наверх, тут же ныряет к Едыфлеру.

Фотографирую вид на Кобетке(нын)-Бурну и долину ручья Едыфлер, видно, что на верхних порогах, там где водопад Космос - сухо.

Изображение

Вот и ручей, тихо журчит водичка, здесь пять минут отдыха.

Изображение

Изображение

От ручья тропа поднимается на хребет Чуплах-Хыр, перед выходом на гребень оглядываюсь назад и охватываю в панораму выступающие скалы Аленги, нависающую Харатан-Хая, Кобетке-Бурну и долину ручья Едыфлер.

Изображение

Идя по верхушке хребта оглядываюсь снова назад, при этом ракурсе, смотря на Харатан-Хая, взгляд ложится прямо на начало тропы по хребту в урочище Джурла, с поляны тропы не видно, но войдя в лес, она становится четкой, и не теряется нигде до самого выхода на Коровью тропу.

Изображение
С улыбкой вспоминаю, как после празднования 8 марта на Гейзере, идя здесь в тумане, некоторые личности имея не один навигатор, данную тропу пропустили, впрочем зачем она тогда нужна была - все равно все в молоке.
Минуя еще один овраг(или два?) выхожу на последний водораздел, отделяющий меня от Алаки, здесь поистине великолепные виды, а внизу шумит пока еще не видимая глазом река.

Изображение

Изображение

Изображение
Бросая взгляд на левый борт, фотографирую одинокий каменистый уступ, с цепляющимися за скалы соснами, это следующая точка пути, хочется на него взобраться.

Изображение

Алака встречает прохладой и парой симпотных каскадов, надо признаться, здесь я с трудом подавил в себе огромный соблазн рвануть по течению вверх лицезреть десятки местных порогов и водопадов, но, пересилив себя и сделав фото каскадов, перешел русло,
и покинув хорошую тропу рванул по шибляковому склону к цели.

Изображение

На подходе к уступу путь преградила скальная стена, вдоль которой проходила угрожающего вида трещина, осторожно ее обойдя спустился по расселине между камнями, и здесь, пригретые солнышком распустились первые пионы.

Изображение

Изображение

Здесь же и открылся вид на уступ, до которого было всего ничего.

Изображение
Продравшись через кущи, вылез на вершинку, нельзя сказать что отсюда я увидел что то особое, но все же пару кадров сделал.

Изображение

А это Хозяин Алаки, охраняющий вход в природный музей водопадов.

Изображение

Насмотревшись, продолжаю путь по чигирям в направлении Шан-Кая, вскоре внимание привлек симпатичный, и явно не молодой, несмотря на размеры дуб.

Изображение

Вдоль скальной ступени вскоре выхожу на красивейшую поляну у подножия Шан-Кая, и упав на пень с восторгом оглядываюсь.
Отдыхая, можно задать пару вопросов, утес на котором я был, это гора Маяк или нет?
И выходит ли на эту поляну нормальная тропа от реки?
Навскидку тропы не видно, а искать я не стал, но решил, что раз с севера - северо-востока сюда пришла дорога, то почему бы ей не спуститься в качестве тропы к руслу?
Шан-Кая и приходящая на поляну дорога.

Изображение

Панорама в сторону пройденного пути.

Изображение
Дальнейший путь был как раз из разряда предполагаемых, я не знал, куда идет дальше дорога, но помнил, что видел по карте выход наверх за Шан-Кая.
Забросив за плечи рюкзак, пошагал по дороге, которая сначала шла ровным траверсом,
а потом предательски поползла вниз, да еще и начала забирать правее, восточнее.

Изображение

Я уже начал подумывать о возврате на поляну, как впереди неожиданно нарисовалась развилка, направо – вниз, и налево, на север – наверх.
Ура!
Вот это по нашему!
Делаю фото на юг – вниз.

Изображение
И на север – вверх.

Изображение

После развилки дорога вынырнула на поляну со смотровой на восточное побережье, заглядевшись, я чуть было не пропустил ответвление слабой колеи на северо – запад,
впрочем, несостоявшуюся ошибку я тут же исправил, не забыв сделать фото с поляны.

Изображение

Дорога зайдя в лес, стала отчетливой, и даже со следами какой то недавно проезжаемой техники, с небольшим подъемом, она постепенно поползла по склону, приближаясь к скалам.

Изображение

Оглядывая направление пути, я конечно сомневался, что дорога выведет меня наверх,
смотря на впереди стоящие скалы, было понятно – дорога там вряд ли проходит.
Так и вышло, приблизившись почти вплотную к скалам дорога неожиданно приказала долго жить, но это пустяки, дальше шла пусть и не четкая, но хорошо просматриваемая
тропа, и жизнь снова наладилась.
Вскоре справа снизу пришла похоже еще одна тропа, моя же, вильнув по скалам вышла на борт ущелья и распахнулась видами.

Изображение

Изображение
Взгляд наверх, на Басамах–хая.

Изображение

Тропа здесь выравнивалась и уходила в лес, а я, дернул влево на скалы, и здесь очередной вопрос - далее тропа приводит к источнику Ай-Лия? Или он остался уже внизу в ущелье?
Со своей стороны предполагаю что скорее верный второй вариант.
Кромку скал украшала Сон-трава, фоткаю.

Изображение

И снова виды.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее беру направление к тропе 138-ого маршрута, ее нахождение мне уже понятно, по ней я ходил несколько раз.
Идя через чащу, снова встречаю фотогеничное дерево.

Изображение

И сразу за ним выйдя на поляну, попадаю на тропу идущую от Шан-Кая и по ней выхожу на основную, 138-ю. Перед развилкой снизу справа приходит набитая тропка,вероятно оставленная мной внизу.
Осматриваю дальнейший путь, сверху откуда то с лесу меня обгавкивает косуля, извини родная, но я иду к вам.

Передо мной утес Чумлы-Бурун, я решил, что от него по гребню пройдет мой дальнейший путь на хребет Чобан-Хыр, в обход его верхней точки Базарбай с севера – северо – востока.

Изображение

Так тому и быть, и я не спеша, побрел дальше набирать высоту, открывая знакомые места с другого ракурса.
Обойдя Чумлы-Бурун фотографирую его сверху.

Изображение

А дальше открываются просторы, чем выше – тем больше.

Изображение

Изображение

Разглядывая Басамаху в приближении, видно небольшую пещеру, смотрящую навстречу тремя окнами, но этот интересный объект я хоть и не посещал, решаю все же оставить на потом.

Изображение
На Базарбай не лезу, решаю обойти его с севера и в лесу перекусить, но прежде осматриваюсь, взгляд вперед, на Китайскую стену.

Изображение

И на Басамах-Хая, уже сверху.

Изображение

Надо мной Диплис, оттуда спускается тропа на хребет Чобан-Хыр, вскоре я на нее выйду.

Изображение

С северной стороны местами еще лежит снег, впрочем неудивительно, ведь последний
в горах был не так давно, дней 10 назад.

Изображение

Вот и тропа, у подножия вершины водоем талой воды, чавкая по грязи захожу в лес, и
на поваленном дереве устраиваю перекус. Здесь тихо, солнце пригревает через еще голые кроны деревьев, и только где то под Диплисом никак не угомонятся потревоженные косули, здесь они хозяева, а я у них в гостях.
Отдохнув и собравшись, обхожу Базарбай по тропе и выхожу на хребет, где и фотовыражаюсь.

Базарбай.

Изображение
Карапет-Хая и Эклизи за бортом Демерджи.

Изображение

Хребет Чобан-Хыр.

Изображение

Кобетке(нын)-Бурну.

Изображение

И местная Сон-трава.

Изображение

Китайская стена, левее нее, с плато, в балку Татлы-Дере спускается старая тропа, к источнику Чобан – Чокрах, и дальше на Джурлу.
Снова воспоминания переносят меня в 2014 год, когда мы веселой компанией, ночуя возле источника, полночи отбивались от наглой лисы, пытавшейся во что бы то ни стало утащить кусок корейки, или что там было у Вани, такие моменты всегда вспоминаются с улыбкой и грустью, и так же желанием увидется со старыми друзьями.

Изображение

Оглянувшись назад.

Изображение

Постепенно, с мыслями, спускаюсь к Джурле, под водопадом дядька на каремате в одних плавках принимает солнечные ванны, перемахиваю через ручей, и выйдя на развилку троп
выбираю дорогу, идущую на плато Южной Демерджи.

Изображение

Изображение
Выйдя по ней на поляну, оставляю дорогу идущую дальше вверх, и начинаю траверсировать левый склон оврага Кобетке, моя следующая цель-гора Туар-Хошлар, и интересные фигуры на ней.

Изображение

Траверсировать не получается, по вине разросшихся диких груш, и я сваливаюсь в овраг как есть, впрочем совсем близко от скальной стены, которая и является его началом.
Овраг довольно интересен, вверху, но лезть рассматривать скалы у меня уже желания нет,
усталость берет свое.
Вид на Кобеткенын-Бурну из оврага .

Изображение

На правом борту обнаруживается вполне себе видимая тропка, возможно звериная, которая приводит меня прямехонько к цели, и цель того стоила.
Вид на часть пройденного пути, хребет Чобан-Хыр.

Изображение
Эх, нету монтировочки, поддеть.

Изображение

Эти похожы на наблюдателей, спина к спине.

Изображение

Здесь тоже все пронизано трещинами, и я ухожу от обрывов, повалятся на прошлогодней травке, в небе, надо мной кружат Белоголовые сипы, появившиеся со стороны Аленги,
Пытаюсь их запечатлеть, но они слишком низко, а скорость их велика, и со съемкой с проводкой у меня глухо.
Птицы исчезли так же внезапно, как и появились, а я, допив остатки чая из термоса, отправился покорять непокоренные вершины.
По логике вещей следующей целью должна быть Харатан-Хая, и я, следуя логике туда и отправился, тем более что к своему великому стыду, я на ней еще не был.
Выходя из леса залез в молодую поросль бука и еще какой то мерзкой растительности, которая ну никак не хотела меня пускать на открытые просторы плато, всевозможно царапаясь и цепляясь за одежду.
Вот и плато, а впереди Харатан-Хая, уже такая близкая.

Изображение

Изображение
По наклонной поляне выхожу к вершине, поднимаюсь.
Что и говорить, чувство, которое всегда присутствует при покорении новой вершины никто не отменял, оно было и сейчас, на соседней Аленге пылили УАЗы, копошились туда-сюда люди, а здесь был только я, наедине с вершиной.

Изображение

Изображение

Необычно смотрелась с этого ракурса Аленга.

Изображение
Словно стражи, окаменелые исполины, застыли у ее изголовья.

Изображение
А подо мной лежал мой сегодняшний пройденный путь, хребты сменялись оврагами,
а овраги снова хребтами.

Изображение

Изображение

Изображение
Вне всяких сомнений, это была одна из лучших вершин горного Крыма, и я сюда еще обязательно вернусь.
Траверснув склон я вышел на тропу, обернувшись назад, делаю пару фото.

Изображение

Изображение
Передо мной лентой, вилась вниз набитая тропа в долину привидений.

Изображение

Быстро сбежал до поляны Печ-Хая-Тогай, для отчетности выборочно пощелкал окрестности, и дальше вниз, иногда оглядываясь на безмолвные фигуры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лесники внизу готовились к сезону поборов, красили-мазали, разговорившись с одним, узнал, что участок от входа в долину, где типа касса, до Никулинского ореха отдан в частную собственность. Защитники леса дымят и бросают бычки куда попало, свернув разговор быстро ухожу.

Выхожу на дорогу, которая еще помнит следы великих актеров, какая то особая притягательность есть в этом удивительном месте, и мы счастливы, что видим его хотя бы таким, каким оно есть сейчас, и надеемся, что люди его сберегут.

Cегодняшний день принес море удовольствий и весьма ощутимую усталость, которую я частично смыл с себя в роднике Демерджи.

Изображение

Оглянувшись назад говорю до свидания горным вершинам, мы встретимся, совсем скоро.
Спасибо всем кто прочел, ходите в горы, любите природу, и конечно, до встречи на тропе.
Последний раз редактировалось dmitrii-mishor Ср апр 19, 2017 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 4463

СообщениеСр апр 19, 2017 12:18 

Дима, спасибо за отчёт!!!

Здесь первый вопрос - что это за источник?
Возможно, этот родник называется Какыч. Но тут я вынужден спорить с Юрой Езерским, так как Какыч у него описан.. Предположу, что он нашёл или его иной выход, или дериват. А твой каптированный источник где-то рядом, но выше ...
В пользу того, что у Юры не сам Какыч, сошлюсь на статистику дебитов: у Какыча она должна быть чуть побольше, чем у соседнего родника Орман-тарла. При этом Орман-тарла каптированный и его водопровод, как и вдопровод от Какыча идёт в Семидворье. Оба родника номерные: Какыч - №702/107, а Орман-тарла -№704/106.
Да и у Белянского он называется Какыч-чешме, что тоже в пользу его какой-то обустроенности.

Попробуй привязать его положение к фрагменту карты из описания Юры!

СообщениеСр апр 19, 2017 14:14 

Спасибо Слава!
Как то я просмотрел на схеме ИБ , действительно это скорее всего он.
Все сходится,он примерно в 200 метрах от русла Едыфлера,под ним внизу в овражке есть кострище, сам каптаж как раз примерно метров 60-80 выше,только он не в русле,а на правом борту, Юра упоминает что по ИБ родник обозначен на 90 метров выше,но он искал его в русле, совсем не там,хотя рядышком.

Посты: 1004

СообщениеСр апр 19, 2017 20:26 

Все правильно, моя недоработка, я прошел в паре десятков метров рядом с каптажем. Недавно фото источника появилось на викимапии, и его посещение у меня в планах.

Посты: 24

СообщениеСр апр 19, 2017 20:27 

Жители Лучистого называю каптаж Какыч. Вода по трубе идет в Семидворье. С поляны, как раз от солонца в северном направлении идет нормальная тропа в Алаку.

СообщениеЧт апр 20, 2017 08:01 

А названия других родников вокруг Лучистого бытуют среди местных жителей?

СообщениеЧт апр 20, 2017 13:35 

Кстати, там где я ушел правее от начала Коровьей тропы,(имеется ввиду где тропа от полей входит в лес) я шел одно время по узкой тропке, идущей паралельно Коровьей, от которой потом спустился ниже правее, так вот вдоль этой тропы тоже идет водовод, а родников в этом районе ни по каким картам нет.

СообщениеПт апр 21, 2017 20:00 

Это, если идти от Лучистого, дальше чем родники Чакудан и Орман-тарла? Или не доходя до них?
Попробуй на карте показать.

СообщениеСб апр 22, 2017 11:03 

Как то так.

Изображение

Но возможно, и даже скорее всего водовод идет дальше на север-северо-восток, к балке, надо как то пройтись по нему.

СообщениеПн апр 24, 2017 21:50 

Твой треугольник, это примерно не доходя до седловинки со скалами Орта-кая? Туда тянутся верховья оврага Чакудан.
Для проверки можно просто пройтись вверх от фонтана Чакудан и посмотреть, нет ли там выше каптажа. Может Чакудан, который мы знаем, всего лишь придорожный фонтан, а сам родник где-то повыше. У меня, кстати, навигатор на Чакудане намерил 538 м, а по учёту ПКВИ должно быть 580 м. Но все равно это ниже скал. А по твоему труба идёт через седловинку?
Примерно также можно проверить и верховья оврага Орман-тарла...

Посты: 240

СообщениеВт апр 25, 2017 14:04 

Вот! Отличная прогулка, мой формат :). А трек есть? Особенно интересует участок от под скалами Шан-Каи до выхода на 138-й через скалы. Я же чуял, что там обязан быть сквозной путь выше Ай-Лии.

Посты: 24

СообщениеВт апр 25, 2017 17:49 

Есть проход под Шак-каей с выходом на 138-й. Древняя дорога, тропа, местами даже видны вырубленные проходы в скале.Выше Чакудана родника каптажа нет и выхода воды до самых скал нет. А труба эта воду конный баз себе провел с Едефлера, забор воды ниже коровьей.

СообщениеСр апр 26, 2017 09:18 

Waldemar.H писал(а):Есть проход под Шак-каей с выходом на 138-й. Древняя дорога, тропа, местами даже видны вырубленные проходы в скале.Выше Чакудана родника каптажа нет и выхода воды до самых скал нет. А труба эта воду конный баз себе провел с Едефлера, забор воды ниже коровьей.

Спасибо за информацию!
Значит вопрос с трубой можно снимать.

А трек есть? Особенно интересует участок от под скалами Шан-Каи до выхода на 138-й через скалы. Я же чуял, что там обязан быть сквозной путь выше Ай-Лии.

Трека нет, по отчету найти ту самую тропу не составит труда. |#smile805|

Посты: 240

СообщениеСр апр 26, 2017 12:57 

Waldemar.H писал(а):Есть проход под Шак-каей с выходом на 138-й. Древняя дорога, тропа, местами даже видны вырубленные проходы в скале.

Всё равно, пока сам носом не потычешься по чигирям, можно только примерно представить, где оно на местности :). Я имею в виду, чтобы именно обойти Ай-Лию выше (возможно, существенно выше) по балке водотока, и вылезти куда-то на Биас-Таш.

Дмитрий, я так понял, что ты по тропе влез на эти скалы, там через лес напрямик вышел на полянку, которая на загривке Муслюм-Бурун, в сосянке, и оттуда по тропе на мини-перевальчик на 138-м, и уже там по маршруту дальше на Джурлу. Так?

Изображение

СообщениеСр апр 26, 2017 15:41 

Вложение:
Старая тропа.kml [1.29 КБ]
Скачиваний: 6

Судя по всему, дорога, от которой я ушел на север, с поляны где начинается линия, уходит как раз к Ай-Лия,то есть можно зайти от него.
Вот ссылка, http://www.academia.edu/10251065/%D0%A2%D0%9E%D0%9F%D0%9E%D0%9D%D0%98%D0%9C%D0%98%D0%9A%D0%90_%D0%9A%D0%A0%D0%AB%D0%9C%D0%90_2010_%D0%A1%D0%91._%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%A2%D0%95%D0%99_%D0%9F%D0%90%D0%9C%D0%AF%D0%A2%D0%98_%D0%98._%D0%9B._%D0%91%D0%95%D0%9B%D0%AF%D0%9D%D0%A1%D0%9A%D0%9E%D0%93%D0%9E_%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BC._2011._376_%D1%81 где упоминается эта тропа, если мысленно следовать по стопам автора - все станет понятно, только он шел сверху вниз, а на тропу вышел от Ай-Лия, я в свое время невнимательно прочел эту статью, поэтому не представлял себе местности.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.