Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 41

СообщениеЧт мар 09, 2017 13:50 

Привет всем.

Планирую идти на Казбек в период май-июнь (можно варьировать время похода).
Практически полностью комплектуюсь своей снарягой, кроме кошек, ледорубов и палатки (что беру в аренду);

Будет моё первое восхождение на Казбек, маршрут еще не сформирован. Ориентировочно, хочу стартовать из Степанцминда.
Добираться в Тбилиси буду самолётом (из Киева), возможно понадобится ночёвка в отеле, чтобы отдохнуть перед отправкой на место старта (также возможно понадобиться заночевать перед вылетом обратно, по окончанию похода, в зависимости от того, как удастся купить обратный авиа-билет). Соответственно с трансфером к месту старта, буду решать на месте.

Количество походных дней тоже еще не определено, от 8 до 10 (+/- 2 дня запаса).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ранее ходил только по Карпатам и Крыму - автономные походы на 8-12 дней.

Подход основательный, готовлю нормальный шмот и снарягу (на что и надеюсь от других):
- Проф. гоные ботинки, среднячковые трекинговые ботинки + сменка более простая;
- Проф. пуховка;
- Ветрозащитный шмот (горетекс);
- Поларовый костюм (флис);
- Термобельё;
- Обвязка;
- Каска;
- Самостраховочные усы;
- Карабины;
- Спусковуха;
- Верёвки;
- Жюмар (возможно и не понадобится);
- Бахилы, ультрафиолетовые очки, рукавицы, фонари налобные, солнцезащитный крем, аптечка и прочее - само собой разумеется.

Также, открытый вопрос по гиду. Он нужен в случае если я не найду группу (или человека) с опытом похода, которые могут меня включить в свою связку.
Средняя цена, если пытаешься включиться в группу которую собирает тур-фирма (украинские тур-фирмы), предоставляя своих гидов, составляет примерно 500-600 у.е (что считаю дороговато).

Если есть предложения (включить в свою группу), либо желающие присоедниться к поиску путей, как пойти с гидом (либо человеком имеющим опыт восхождения на Казбек), прошу писать в этой теме.
Мой мейл для связи: donat.zenichev@gmail.com

Посты: 392

СообщениеЧт мар 09, 2017 16:58 

Здесь, вроде, за 150 предлагают, и еще есть вариант с Лайлой http://skyclub.com.ua/mount/kazbek/

Посты: 138

СообщениеЧт мар 09, 2017 17:44 

У Вас нет в списке ледоруба и обуви как то очень много...

СообщениеЧт мар 09, 2017 18:28 

Игорь_zp писал(а):У Вас нет в списке ледоруба и обуви как то очень много...

Да, ледоруб забыл упомянуть, это обязательно.

По поводу обуви, разве это не есть стандартный подход? Иметь горные ботинки для подъемов/спусков и для переходов трекинговые ботинки.
Имея небольшой опыт хождения по высотам до 2к, без сменки бывает очень не просто.

Посты: 138

СообщениеЧт мар 09, 2017 22:06 

Донат, в данном случае лучше ограничиться основной обувью (ботинками) и на сменку взять легкие кроссовки или, еще лучше, шлепанцы. Т.е. всего две пары. Брать еще и треккинговые ботинки, я думаю не стоит.

Посты: 29

СообщениеЧт мар 09, 2017 23:06 

Начало мая и конец июня - немного разные сезоны в Приказбечье, в диапазоне +/- 15 градусов.
И если снаряга - та же в любом случае, то одёжка будет сильно отличаться.

"Проф.ботинки, сред.ботинки, сменка"
- "обуви как то очень много..." Согласен с предыдущим товарищем.
Вам все это на себе тащить, до метеостанции - точно)). Хватало и одной пары хороших, крепких "треккингов". Плюс бивачные тапки.
Двухслойные, пластиковые альп.ботинки, жесткие кошки - перебор для летнего Казбека.

"Проф. пуховка"
- да любая пуховка. На стоянках, да на "перекурах" на подъеме. Хотя "Marmot" с 850+ пухом - оно, канечна, да...))

"Жумар"
- ну, если только гид (или опытный товарищ) будет постоянно-постоянно тянуть перила. )
Вертикальных участков там нет, страховочные кидаются в двух местах - перед выходом на перемычку между вершинами
и непосредственно на предвершинном взлете. Страховочного узла (узла Бахмана, например) хватает.
И минус 200 грамм веса жумара.

По гиду.
- и сам считаю, что 400-500 "денег" за "услуги гида, групповая аптечка, GPS-навигатор, связочная веревка" - уж очень.
И если не сложиться с более опытным товарищем или группой, то вариант - найти гида в Степанцминде. Там этим занимаются
нормальные, "старой школы" проводники. Наблюдал их работу - внушает доверие. Водят и наших, и интуристов.
Дешевле однозначно.

Самое главное - желание. (Пардон за банальность.) )

Посты: 213

СообщениеЧт мар 16, 2017 14:33 

Мы едем в Чаухи с 4 по 13 июня. После перехать в Степанцминду и совершить восхождение на Казбек.
Можем взять желающий как на первую часть так и на вторую

СообщениеСб мар 18, 2017 22:16 

Всем спасибо за отклики!
Группу нашел, тема закрыта.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.