Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 3, 4, 5, 6, 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 391

СообщениеВт мар 17, 2020 20:13 

у Платипуса есть два варианта крышек - обычная и типа "поилки". Но на вес это не влияет
я сейчас смотрю на сайтах - 1л весит 35 гр.

В мене, як у адепта Платипус є обидві (ємність 1л). Звичайна важить 24 грами, "поилка" 29.
------------------------------------

Посты: 27

СообщениеВт мар 17, 2020 21:15 

Тогда и я добавлю свои 5 коп. Помимо литровых platypus беру одну (редко две) 0.5 от salomon.
Литровые находятся в боковых карманах и заполняются в зависимости от ситуации, а 0.5 на лямке рюкзака спереди, всегда под носом.
Особенность данной бутылки - поилка, которая работает без рук. Легонько нажимаешь зубами и вода сразу идёт. В отличии от platypus и других похожих, где нужно снять колпачок/поднять рукой клапан итд.
Вес - 30г ровно. Вполне крепкие - и летали по камням, и садились на них итд.
Есть варианты от других брендов, в том числе и намного дешевле, но из-за ряда нюансов остановился и советую hydrapak.

Изображение

Посты: 2606

СообщениеСр мар 18, 2020 12:20 

Интересно, что "победителем по весу" среди всех типов используемых мною ёмкостей для воды (повторение на след. фото), и даже побившим мягкую бутылку Platypus...

Изображение

... мог бы стать другой мешок Ortlieb - а именно, тот, в который вмещаются 10 литров воды. У него вес 160 граммов, таким образом удельный вес на 1 литр составил бы 16 граммов.

Но я его не включал в своё сравнение, поскольку рассматривал "стандартные" варианты, используемые практически в каждом походе - то есть, 2 литра в среднем, максимум 4 литра. 10-литровый мешок Орлиба далёк от таких "стандартных" вариантов, поскольку берётся в походы довольно редко, только в туры по прибрежной морской полосе, так как там за 30 лет у меня выработалась схема "Желательно без частых заходов в цивилизацию (деревни) для забора воды; оптимально по весу заход в деревню каждые 3 дня".

Чтобы было понятно, почему именно эта схема:

В "морском" походе (пару недель движения по берегу моря) очень хочется оставаться как можно дольше там, где практически не встречаются люди - а именно, у воды. Там красиво, зачем тогда метаться тудой-сюдой? Не надо нам метаться. Мы сюда не за метаниями приехали. Селянку вызвали, приманив хлебом, типа, приходи на сеновал без труселей, получишь большой и чистой любви... а она с кузнецом пришла, говорит "Вы же свататься задумали". А нахера нам селянка, нахера нам кузнец (мы что, кони что-ли?), нахера нам свататься? Тут море, дура-дура-дура ты! Короче, послали нахер все троих: без селянок, кузнецов и сватовства спокойнее, море кругом, всё жирок, ибок и калимба дэль луна, тэйк ми тунайт ))

Начало 1990-х годов, Германия, есть тут хто, ау? А в ответ тишина - кроме нашего "лагеря" никого:

Изображение

Сегодня, то же самое место - как видим, народу не прибавилось, до горизонта пусто:

Изображение

Сегодня, Дания:

Изображение

===============================================

Насчёт селянки - это не простая копия из одного известного фильма:

https://www.youtube.com/watch?v=3DifOtXVFlA

Это реально аналогичная ситуация. Двигаясь к морю, разговорились в деревне с датской селянкой и провели с ней ликбез на тему большой и чистой любви - типа, приходи и увидишь.... Даже не верили, что придёт, вроде как шутка была, глазки сделать. А она возьми да приди... Но при ближайшем столкновении с большушей и чистейшей любовью не поняла она наших чистых намерений... И ушла.... Недалеко так ушла.... Чтобы ещё пару часов оставаться в поле зрения... А мы не прореагировали, но сфотографировать успели:

Изображение

С тех пор я испытываю угрызения этой... как её.. забыл, не помню. Иногда ночью, неожиданно проснувшись, я вспоминаю её и прошу о прощении. А потом выхожу во двор голым и вою на луну. Вот они какие, эти датские селянки...

Шютькя, но с долей правды. Чего только в жизни не испытаешь.... |#smile735|

Посты: 4589

СообщениеСр мар 18, 2020 16:33 

а кока-кола, кстати, не самая легкая - у нее пластик толстый. Есть бутылки - можно в трубочку скатать.
За китайские канистры тоже мазу потяну. Желтые, с вертикальным складыванием, надежнее. И воду в них на лагерь набирают, а не таскают полными.

Посты: 2606

СообщениеСр мар 18, 2020 18:25 

slv писал(а):... а кока-кола, кстати, не самая легкая - у нее пластик толстый. Есть бутылки - можно в трубочку скатать....

Я, конечно, не большой любитель Кока/Пепси-Колы, но мне всё равно кажется, что меньше не бывает (эта бутылка вмещает 1,5 литра, в пустом виде вместе с пробкой имеет высоту 34,5 см, толщину 8,5 см, весит 38 г). Я тут недавно решил измерить толщину стенки такой бутылки штангеном, получил 0,26 мм. А измерять стал потому, что именно такие бутылки стали меня раздражать: их можно держать одной рукой только тогда, когда у них плотно закручена пробка (тогда они твёрдые). Когда же пробка снята, и, особенно, когда из бутылки разливаешь в стаканы, то держать бутылку приходится всегда 2 руками, иначе она становится такой мягкой, что складывается прямо в руке. В рулон она тоже скатывается, можно ещё и плоско сдавить:

Изображение

slv писал(а):... За китайские канистры тоже мазу потяну. Желтые, с вертикальным складыванием, надежнее. И воду в них на лагерь набирают, а не таскают полными.

У меня все ёмкости для транспорта воды в походе могут быть использованы как для "набора воды на лагерь", так и "для таскания полными" (или "неполными").

Посты: 614

СообщениеЧт мар 19, 2020 01:43 

Комбриг писал(а):
slv писал(а):... а кока-кола, кстати, не самая легкая - у нее пластик толстый. Есть бутылки - можно в трубочку скатать....

Я, конечно, не большой любитель Кока/Пепси-Колы, но мне всё равно кажется, что меньше не бывает

Бутылки от газированных напитков как правило имеют более толстые стенки. Но бутылка от колы мне неудобна, я предпочитаю форму ближе к правильному цилиндру.

Вот в Азии с пэт бутылками полная жо. Газированная вода там видимо не пользуется спросом, и все, кроме колы, разливается в тонюсенькие бутылки с хиленькой пробкой. Сейчас уже просто беру с собой пару поплющенных бутылок от Моршинской.

Комбриг писал(а):
slv писал(а):... За китайские канистры тоже мазу потяну. Желтые, с вертикальным складыванием, надежнее. И воду в них на лагерь набирают, а не таскают полными.

У меня все ёмкости для транспорта воды в походе могут быть использованы как для "набора воды на лагерь", так и "для таскания полными" (или "неполными").

Не знаю кто как, а я своего китайца именно так и использую - на марше 2-3 л. Когда надо, заливается под завязку.

Удобно что емкость плоская и ее можно расположить ближе к спине. Кроме того, она хорошо стоит вертикально и в/из нее удобно наливать.

Кстати, дядюшка Ляо подготовил достойный ответ этому вашему буржуйскому 10-литровому Орлибу.

|#smile701|

Посты: 166

СообщениеЧт мар 19, 2020 08:22 

slv писал(а):За китайские канистры тоже мазу потяну.

Теж таку використовую - синю 10 л., вага - 95 г

Посты: 4244

СообщениеЧт мар 19, 2020 14:36 

Пакет из под вина + коробка от молока
Полезная вместимость 2780 мл.

Изображение

Изображение

Аскар

Посты: 45

СообщениеЧт мар 19, 2020 15:57 

askar-alp™ писал(а):Пакет из под вина + коробка от молока
Полезная вместимость 2780 мл.
Аскар

Буквально месяц назад от безделья заморочился этой затеей. Подобрал нужную, по диаметру бутылочку, которая села прямо внатяг. Но выявилась проблема, что пластиковое кольцо внутри пакета, не дает полностью слить воду. Вследствие чего через пару дней появляется неприятный запах

Посты: 4244

СообщениеЧт мар 19, 2020 16:35 

пластиковое кольцо внутри пакета, не дает полностью слить воду

Эх, для понимания сути процесса, явно фото не хватает.

В моей ёмкости есть отверстие с завинчивающейся пробкой для заполнения жидкостью и клапан для дозированного слива. Откручиваем пробку и просушиваем медузу.

Изображение

Аскар

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.