Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 13

СообщениеЧт июл 28, 2016 10:29 

Изображение

Вот наконец-то добрались и мои ноги до Балкан, а после и руки до клавиатуры, дабы поведать человечеству о сногсшибательном и головокружительном путешествии по странам бывшей Югославии. Сии строки пишу в декабре 2015-го, по прошествии полу года с момента окончания поездки. Впечатления и эмоции ещё не потерялись в задворках памяти, а наоборот, всячески помогают воссоздать наиболее полную картину произошедшего. Так вот, отложив в сторону томик Дюма, заварив чашечку хорошего карпатского чая, сам принялся излагать воспоминания, про те тёплые дни.

Слова Балканы, Черногория, Сербия, Босния и Албания для меня, всегда содержали в себе что-то таинственное и не изведанное. Как мне кажется, именно эти странны, являются фундаментом региона. Мне посчастливилось побывать в Сербии и стоящих особняком Хорватии со Словенией. А не изведанную Албанию и Македонию, фундаментальные Черногорию с Боснией, решил оставить на следующий раз.
Большую часть маршрута проехал автостопом. С некоторых пор это мой любимый вид путешествий. Все его плюсы и минусы здесь описывать не буду. Не об этом так сказать рассказ.
Участок Киев - Черновцы решил проехать на поезде, тем самым выиграв не много времени, хоть и никуда не торопился.
На двух попутках быстро проехал остававшиеся 40 км. от Черновцов до румынской границы.
Дороги в Буковине, как и во всей Украине оставляют, мягко говоря, желать лучшего. На выезде из города, стоят довольно милые домики. Не как в Конче-Заспе, а в пределах разумного. Как рассказал подвозивший меня водитель, большая часть местного населения живёт за счёт близости двух границ, Румынии и Молдовы. Что-то возят туда, что-то обратно, что-то контрабандой, что-то нет. Кто-то уезжает работать за границу. Кто как может так и зарабатывает.

Переход границы Украина-Румыния
Границу перешёл на переходе Порубное-Сирет, что в 40 км. от Черновцов. Там же есть и пешеходный переход. Очереди не большие, контроль осуществляется быстро и оперативно. На всё про всё ушло не более 40 минут, при том что мы ещё какое то время ждали пока проходила пересменка. Получилось так, что из Украины я выехал на машине, которую застопил в преддверии границы, а вот в Румынию вошёл пешком. Водитель посоветовал, сказав, что так будет быстрее. Что ж для разнообразия решил последовать его совету.

Вот я и в Румынии

Изображение

Родина Дракулы встретила тёплой погодой и одиноким таксистом. Он и провёз меня первые километры по румынской земле. Едешь бесплатно, предупреждай перед тем как сядешь в машину! Дабы избежать недоразумений и не портить себе карму. У меня, например не было ни украинских гривен, ни румынских лей. Так я с ним и не расплатился.
Исходя из своего опыта автостопных путешествий в Румынии, я рассчитывал за один день добраться до Брашова. При благоприятном стечении обстоятельств и нормальном автостопе, расстояние в 500 км. спокойно проходится за световой день. В Румынии, обстоятельства всегда складываются нормально. Кроме этого раза. Подпорченная карма дала свои результаты. В Сучаве я застрял на весь день. Дважды выгоняли из автобуса кондукторы (кстати больше нигде в Румынии их не видел). В результате, весь город прошёл пешком. Как и полагается уверенному "путнику" несколько раз шёл не в ту сторону. И только к вечеру, изрядно измотанный, наконец добрался к выезду из города.
Не смотря на наличие нескольких карт, GPS и компаса, все равно сделал большой крюк. «Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт» успокаиваю я себя. Что ж, найдя не известное географии озеро, разбиваю палатку на его берегу. Ужинаю запасами провианта взятыми с собой из дома и спать. Таким образом за день проехал всего около 100 километров, а по ощущениям в ногах, пешком прошёл все 500.

Марш-бросок до Брашова

Изображение

Проснувшись утром, я был как никогда решительно настроен попасть сегодня в Брашов, прям во что бы то ни стало. Было немного обидно, что за предыдущий день так мало пройдено. Это чувство видать и подпитывало мой энтузиазм.
Я собрал свой "персональный отель" и пошёл на трассу ловить попутку. День обещал быть жарким. Уже с самого утра солнце показывало своё могущество, беспощадно поджаривая скитальцев вроде меня. Весна сегодня окончательно капитулировала, передав всю свою власть лету. Я щеголял вдоль трассы параллельно останавливая попутные машины. Настроение улучшалось, карма очищалась, вселенная улыбалась.
Этот день запомнился мне хорошим автостопом и приятными людьми встречающимися на пути. Посещением уникальных мест, в которых аж никак не планировал оказаться. Вчерашние неудачи, с лихвой компенсировались сегодня. Молодой парень по имени Драгош подобравший меня в городе Таргу Фрумош, показал мне наиболее интересные достопримечательности на нашем пути. Он рассказал мне одну свою историю. Однажды в детстве когда он был ещё маленьким мальчиком, они с мамой опоздали на автобус и чтобы доехать до нужного им города, они вышли на трассу и стали ловить попутку. И им очень долго никто не останавливался. Никто не хотел его с мамой подвезти. И тогда он сказал себе, что когда он вырастет и у него будет своя машина, он всегда будет брать попутчиков. А если попутчиком оказывается путешественник иностранец впервые очутившийся в этих краях, ему необходимо показать и здешние окрестности, что приятно в двойне. Таким образом я побывал на Биказском водохранилище, на одноимённой дамбе, запечатлел себя на фоне Румынских гор, проехал сквозь самый узкий каньон Румынии - Cheile Bicazului, что в переводе значит "ключ к Биказу".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Распрощались мы с Драгошем в Георгени. Он поехал своей дорогой, а своей. Далее у меня состоялась не принуждённая беседа с подвозившей меня милой монашкой. Она этническая мадьярка. Вообще в Трансильвании проживает около двух с половиной миллионов венгров, ведь когда то эти земли входили в состав Венгрии. Послушница Католической церкви подвезла до городка Меркурия-Чук. Оттуда на 2 попутках я, наконец-то, доехал в Брашов.

СообщениеПн авг 01, 2016 08:06 

Изображение

До Брашова добрался к 10 часам вечера. Высадили меня возле окружной, при въезде в город. Местной сим-карты у меня не было, так что я стрельнул телефон у местной молодёжи. Созвонился со своим хостом Маркусом и отправился на вокзал, где мы договорились с ним встретиться. Местный ж.д. вокзал - местечко скажу я вам на любителя. Я не любитель! Почувствовав это, Маркус быстро решив свои дела приехал меня забрать. И вот мы уже мчали по ночному городу в его румынские владения. Там меня ожидали апартаменты с видом на соседний склад, омлет с сыром, йогурт, Маркуса жена , её дочь и 3 пса. К слову наличие последних стало весомым аргументом для покупки дома. Друзья человека тоже должны иметь личное пространство и место для светского воя на луну и лая. По моему я не много отошёл от темы. Я же про своё путешествие собирался рассказать. Так вот, горячий ужин, душ и чистая постель на большой кровати, идеальное на мой взгляд завершение насыщенного дня.

Уставший от дороги и впечатлений, расположившись в своей комнате, я лёг отдыхать. За день преодолел автостопом около пятисот километров. Это не считая заезд в ущелье Биказ. Такой себе бонус автостопа. Через два дня, Маркус уезжал на слёт клуба фанов Ленд Ровера, активным членом которого он является. Его маршрут пролегал и через Сигишоару, следующий город лежащий на моём маршруте. Вот так вот одним выстрелом двух зайцев. Я получил ночлег и в качестве бонуса машину до Сигишоары.

Румынские владения

Изображение

Апартаменты

Изображение

Вид на соседний склад

Изображение

На следующий день я пошёл изучать автобусные маршруты следующие в центр и по новому открывать для себя город. По столице Трансильвании, которая по совместительству является вторым по величине городом Румынии, мои ноги ступали не в первой. Было приятно пройтись по уже знакомым местам. Подняться на фуникулёре на гору Тампа, а нет, стоп. Туда я поднимался в прошлый раз. Вообщем пройтись-прогуляться, насладиться атмосферой города и страны в целом.

Изображение

Так называется самая узкая улочка не только Брашова, но и Европы.

Изображение

А вот так она выгдядит.

Изображение

Желаете кофе?

Изображение

Или может вина?

Изображение

А может побродить по средневековым улочкам?

Изображение

Расположился Брашов в очень уютном и живописном месте. В месте утопающем среди вершин Восточных Карпат. В месте, которое по праву считается сердцем Румынии - Трансильвания. Средневековые, готические кварталы старого города, не могут не произвести впечатления. Ведь даже сегодня, он насквозь пропитан саксонским шармом. Это чувствуется буквально в каждом кусочке черепицы, гармонично расположившейся на крышах домов. На румынской земле, саксонцы появились ещё в начале тринадцатого столетия. Точная дата основания города - неизвестна. Первые упоминания о городе как Брашов, датированные 1251 годом. За свою не короткую историю, город менял и облик и названия. Наиболее известные - Браско, Брассо, Стефанополис, Кронштадт и Брашов. Был даже период, когда город носил название Орашул-Сталин. Многие его ещё называют румынским Зальцбургом. Лично я не разделяю этого. Хотя бы потому, что в Зальцбурге никогда не был.

Сегодня Брашов - экономический и деловой центр. Второй по величине после Бухареста город в Румынии. Развивается, разрастается и преображается, сохраняя при этом свой шарм и свою неповторимую, присущую только одному ему атмосферу. В 2012 году было положено начало строительству аэропорта, которое, если я не ошибаюсь по сей день не окончено из-за споров по поводу главного терминала.

Главная достопримечательность - Чёрная церковь или церковь святой Марии. Название "чёрная" получила после крупного пожара в 1689 году.

Изображение

Вид на Брашов и Чёрную церковь

Изображение

Вид на гору Тампа

Изображение

Вид на Брашов и центральную площадь

Изображение

Центральная площадь Брашова Piata Sfatului

Изображение

Ратуша

Изображение

Piata Sfatului на ней расположены многочисленные кафе и рестораны

Изображение

Изображение

Одна из центральных улиц Брашова Strada Republicii

Изображение

Надпись Брашов

Изображение

Мне всегда приятно возвращаться в те места, в которых уже бывал ранее. Мне кажется это помогает более глубже погрузиться в местный колорит. Лучше узнать и даже прочувствовать самобытность здешних людей. Попасть в самое сердце. Это даёт возможность так сказать воочию наблюдать изменения происходящие здесь. Например развитие и совершенствование отдельного города или всей страны. А можно и наблюдать полную противоположность. Разруху, спад и крах государства. В любом случае становишься свидетелем событий, которые когда-то могут войти в учебники истории.

Хочу ещё сказать пару-тройку слов о своём хосте Маркусе. Он англичанин. Семь лет своей жизни отдал британской армии. Его бригада базировалось в Германии, где ему очень нравилось. После ухода со службы вернулся в Англию, но захотел оставаться там жить. Вот он открыл карту, закрыл глаза и ткнул пальцем в неё наугад. Попал в Румынию. Так он сюда и переехал.
"Это могла быть и Украина, она рядом", - в шутку говорил он.
В Брашове Маркус живёт со своей девушкой и её дочкой. Дом большой, всё место они не используют, вот и решили принимать у себя гостей по каучсёрфингу. Я удостоился чести быть первым, тем самым ощутил на себе всю теплоту, заботу и гостеприимство.

Маркус

Изображение

Вот и подошло к концу моё пребывание в Брашове, оставив в памяти свой неповторимый шарм. Следующим городом, или правильнее сказать городком, познакомиться с которым мне предстояло в самом ближайшем будущем был городок Сигишоара. Туда мы и направились в составе официальной делегации почитателей Ленд Роверов. Наша колона состояла из трёх машин, во главе которой был Ленд Ровер Маркуса. По пути у нас была остановка на не большой кофе брейк на местной заправке. Заправились машины, заправились мы и помчали дальше, дальше навстречу Вселенной!

Посты: 155

СообщениеПн авг 01, 2016 15:41 

очень интересно. жду продолжения!

Посты: 186

СообщениеПн авг 01, 2016 21:32 

Sviat писал(а):
Сегодня Брашов - экономический и деловой центр. Второй по величине после Бухареста город в Румынии. Развивается, разрастается и преображается,

Ну не второй, даже не третий. Так в десятке.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_cities_and_towns_in_Romania

За 10 лет население Brasov уменьшилось на 10%. Вопрос. Через сколько лет Brasov станет необитаемым?

СообщениеВс авг 07, 2016 20:58 

видимо мне нужно было внимательнее читать отчет. у нас были проблемы в сочаве с как оказалось "таксистом" который подвозил нас от границы. или мы другдруга не поняли, или он хотел развести нас на деньги, т.к. утверждал что ми должны ему 20евро за то что он провез нас 100км, хотя от границы где то около 35. звонок в полицию все решил, денег мы ему не дали.

СообщениеВс авг 07, 2016 21:10 

От границы до Сучавы где то 50 км. 100 км. это он конечно приврал. Если ехать на такси, то это где то так и стоит. 20 евро я имею в виду. Так что скорее всего вы просто друг друга не поняли.

СообщениеВс авг 07, 2016 22:48 

я думаю, что он аочяитад дорогу в две стороны, таксисты так и делают когда их вызивают за город. сейчас мы многократно повторяем то едем без денег.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.