Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 5

СообщениеПн июл 04, 2016 19:07 

Здравствуйте! Подскажите, на каком транспорте и откуда лучше всего добраться до с.Богатырь, чтоб удобнее подняться на гору Бойка. Может быть, у кого-то есть подробная карта и описание маршрута, наличие источников, где встать с палаткой и т.д., поделитесь, пожалуйста.

Посты: 655

СообщениеВт июл 05, 2016 15:12 

Расписания транспорта по Бахчисараю
Под сообщением пять ссылок по Бойко -читать

Посты: 5

СообщениеВт июл 05, 2016 16:18 

Благодарю, ссылки ранее не замечала. А со стороны Ялты можно заехать на общественном транспорте?

Посты: 122

СообщениеПн июн 19, 2017 11:48 

Уважаемые участники форума! Поделитесь, пожалуйста, наиболее интересным маршрутом и треком похода по массиву Бойка. Через какие интересные места он проходит, где начинается и где заканчивается?

Посты: 4490

СообщениеПн июн 19, 2017 18:23 

Представьте, что у вас есть вкусный круглый пирог. Его надо порезать на дольки, а потом выбрать самую аппетитную. Сложно!
Вот так и с Бойкой |#smile784|

На неё взбирается десяток троп и дорог, пересекает и спускается на другой стороне. Каждая по своему интересна.
Но если вы идёте туда в 1й раз, попробуйте пройтись верхом вдоль каньона по его правому борту: маршрут 52 по Атласу: Соколиное - Юсуповская тропа - Дуб - Голубое озеро - мост Яблоневый брод - источник Пания - Ванна молодости - Голубое озеро - наверх на 52й - утесы правого борта 1,2,3,4 - грот Туар-хоба - Пятый Утёс - тс Бойка - руч Йохаган-су и его ванны и каскады - маршрут наверх на Кильсе-кая к развалинам Храма Спаса - вершина Сотера - назал на тс Бойка - 55 маршрут на пер. Трапис - смотровая Трапис - спуск в ур. тс Баш-дере - 53 маршрут через хр Блачаг на Ай-Петринскую яйлу - ..........

СообщениеПн июн 19, 2017 20:08 

Большое спасибо! Завтра посмотрю по карте и мысленно обрисую этот маршрут. А сколько времени требуется на его прохождение (в часах)?

Я правильно понял, что маршрут подразумевает спуск в каньон (к Ванне Молодости) и подъём обратно?

Посты: 2955

СообщениеВт июн 20, 2017 11:44 

Вольфрам писал(а):Большое спасибо! Завтра посмотрю по карте и мысленно обрисую этот маршрут. А сколько времени требуется на его прохождение (в часах)?

Я правильно понял, что маршрут подразумевает спуск в каньон (к Ванне Молодости) и подъём обратно?

Вячеслав не знает, что вы ходите только в однодневки. Или что-то изменилось?
Времени на этот маршрут, если вы не"лось в период гона" потребуется два дня с одной ночевкой. Зрелищно ночевать на 5-ом мысу, комфортнее на т/с Бойка или Баш-Дере.
С Юсуповской тропы спуск к Голубому озеру метров 20 по вертикали, по горизонтали смотрите в Атласе. По набитой туристической тропе.

СообщениеВт июн 20, 2017 13:01 

Спасибо, может быть, можно в Соколином заночевать? Или в гостевом доме "Верста" в километре от Соколиного? Тогда как изменится маршрут, если посетить все самые интересные места?

СообщениеСр июн 21, 2017 10:24 

Как я теперь понял, чтобы выполнить всё намеченное (включая Седам-кая) надо будет останавливаться в Соколином как минимум на три полных дня. Какие ещё места заслуживают интереса при трёхдневном проживании в Соколином? Наверно, тогда можно разделить маршрут - один день сам по себе массив Бойка, а в другой день БКК насквозь и окрестности? А сама гора Бойка не заслуживает интереса по сравнению с Сотерой, утёсами над БКК и смотровой Трапис?

СообщениеСр июн 21, 2017 12:06 

Сходите из Соколиного под водопады Бойки, оттуда через Дырявый кулуар на вершину Бойка. Оттуда через т. Н. Город чудес или напрямую на вершину Кильсе-кая с Храмом Спаса. Вернуться можно назад в Соколиное по магистральной тропе, идущей по С склонам горы Бойка в Нагорное и Соколиное. Идете как бы вниз в Богатырь, но на развилке уходите влево ....

СообщениеСр июн 21, 2017 13:27 

Спасибо, а как найти Город чудес и что он из себя представляет? В интернете крайне мало информации об илом объекте, я только смог найти, что он расположен на горе Ахлаплых, но сама гора на картах не обозначена.

СообщениеЧт июн 22, 2017 20:08 

Г.Ч. это стоянка, несколько лет осваивавшаяся группой любителей пожить на природе в теплое время года
вахтовым методом.
Почему выбрали это, ничем не примечательное место в сумрачном буковом лесу, не знаю. Находится в 300 метрах на ЮЗ от Храма Спаса, на проходной хребтовой тропе в сторону вершины Ахлаплых. На картах это вершина с высотой 1113 м. От ГЧ до полян Ахлаплыха метров 350-400 в туже сторону на ЮЗ.
Сейчас стоянка в основном состоит из двух заборов и двух каре с костровищами. Ну и вдоль тропы еще кое-где остались уложенные камни. В последнее время кабаны взрыли весь Ахлаплых и поляны Кильсе-кая |#smile735|
В мае весь город уместился в 1 кадр:

Изображение
Макушка Ахлаплыха с видом на долину Коккозки:

Изображение

Посты: 1097

СообщениеПт авг 04, 2017 12:31 

Добрый день.
Собираемся встать на стоянку возле верхнего пруда над Богатырем, помнится в 2013-м там намечалась какая то стройка.
С тех пор там не был, просьба к тем, кто был там в последнее время, подскажите что там сейчас, как обстановка?
Можно с фото,если есть, заранее благодарен, актуально до завтрашнего утра.

СообщениеПн авг 07, 2017 17:29 

Вячеслав писал(а):Сходите из Соколиного под водопады Бойки, оттуда через Дырявый кулуар на вершину Бойка. Оттуда через т. Н. Город чудес или напрямую на вершину Кильсе-кая с Храмом Спаса. Вернуться можно назад в Соколиное по магистральной тропе, идущей по С склонам горы Бойка в Нагорное и Соколиное. Идете как бы вниз в Богатырь, но на развилке уходите влево ....

8 июля я сходил из Соколиного на массив Бойка и обратно, поднялся по Дырявому кулуару, спустился по тропе над обрывами Большого каньона. Однако Дырявый кулуар - это самая сложная тропа, по которой я когда-либо поднимался или спускался, в некоторых местах очень крутая, с осыпающимися камнями. Мне теперь уже по многим не самым простым горным тропам подниматься и спускаться было очень легко, но Дырявый кулуар действительно сложен, поднимаясь по нему, я получил множественные ссадины и царапины. Хозяин турбазы в Соколином, где я останавливался, который очень хорошо знает окрестные горы, тоже сказал, что это опасная тропа, она опасна, в том числе, падением камней, и что если бы он знал, что я собираюсь идти по Дырявому кулуару, то он бы меня обязательно отговорил. По его мнению, простая и безопасная тропа на массив Бойка из Соколиного проходит между горой Бойка и скалами Курушлюк (Буюка-кая). Но когда я 7 июля заселился на турбазу, он был в отъезде, поэтому до похода мы с ним не смогли встретиться и поговорить. И, поскольку Дырявый кулуар отнял у меня много времени, я не успел дойти ни до горы Бойка, ни до смотровых площадок на горе Сотира, из-за чего мне особенно обидно, так как я не смог посмотреть на окрестности Многоречья. Я пофотографировал виды Соколиного и окрестностей и полевые цветы с обрывов в верхней точке Дырявого кулуара, затем прошёл через развалины храма Христа Спасителя и дальше стал спускаться по кромке обрывов Большого каньона, потому что понимал, что если я ещё задержусь, то до конца светового дня не успею спуститься даже до входа в БКК. В Соколиное я вернулся примерно в 22:15, пройдя за день около 30 километров даже без захода на Сотиру. Когда я 9 июля сказал хозяину, что мне очень не повезло, что я не смог узнать вовремя, по какой тропе можно было бы подняться на массив Бойка быстрее, чтобы осталось ещё время на Сотиру, он мне сказал, что мне, наоборот, очень повезло, что я прошёл по опасной тропе и отделался царапинами и ссадинами. В течение нескольких недель или месяцев я надеюсь опубликовать подробный фотоотчёт об этом походе в Живом журнале, а зайти на Сотиру и Ахлаплых постараюсь следующим летом или, возможно, даже раньше.
Последний раз редактировалось Вольфрам Ср авг 09, 2017 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2955

СообщениеСр авг 09, 2017 08:56 

Зато остались впечатления от Дырявого кулуара.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.