Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 79

СообщениеВт июн 02, 2015 22:35 

Кто-нибудь, плиз, в этом году на самом Меганоме стоял с палаткой? Там вообще сейчас стоять можно, и берут ли деньги? И как с водой, есть ли вода в роднике, что над "алтарем" был?
------------------------------------

Посты: 738

СообщениеСр июн 03, 2015 09:20 

Езжай смело,никому нет до вас дела.

Посты: 95

СообщениеСр июн 03, 2015 10:15 

где источник "над алтарём" - не знаю (наверное, это Ю-З Меганом, а я всегда стою на Ю-В, в скалах), но источник на юге, возле моря, в 13 и 14 году давал 5-литровую флягу за 20-25 минут.

Посты: 1098

СообщениеВс июн 07, 2015 10:42 

Стран*ник писал(а):где источник "над алтарём" - не знаю (наверное, это Ю-З Меганом, а я всегда стою на Ю-В, в скалах), но источник на юге, возле моря, в 13 и 14 году давал 5-литровую флягу за 20-25 минут.

Года 3 назад был обвал... выход источника завалило...
В позапрошлом году выхода воды не было, в прошлом году даже не ходил туда.
Источник был:
dexter писал(а):Источники на Меганоме по сетке координат WGS 84:
1. Между мысами Рыбачий и Меганом (западная сторона)
N 44"48.089'
E 35"03.692'
(от точки надо подняться по тропе метров 30 наверх). Точка в скалах, подниматься надо от храма из камней.
Вода очень жесткая, невкусная, набегает в ложбину между камнями, из которой и набирается кружкой. Оставляет много накипи на посуде, а сухое молоко в этой воде не растворяется вовсе. В августе набирается ну очень медленно, очередь большая, до трех часов.

Как сейчас, не знаю (((.
Стран*ник, как вернетесь отпишите, пожалуйста, очень интересен вопрос использования плавсредства.

СообщениеПн июн 08, 2015 19:54 

Спасибо. Думаю, людей там в этом году будет немного.

СообщениеПт июн 12, 2015 20:28 

[quote="Hawk"] источник на юге, возле моря, в 13 и 14 году давал 5-литровую флягу за 20-25 минут.[/quote]
Года 3 назад был обвал... выход источника завалило...
В позапрошлом году выхода воды не было, в прошлом году даже не ходил туда.

Я был на Меганоме (восточнее мыса и восточнее галечного пляжа) в августе 2013-го. Источник у моря "работал", хотя и очень плохо). Но мы с женой доходили на байдарке до остановки "Пляж Меганом", жена оставалась сторожить байдарку, а я с рюкзаком, набитым флягами, ехал на маршрутке до автостанции Судак. Там набивал фляги водой в умывальнике станционного туалета (для приличия давал сторожившей бабушке 5 гривен) и очередной маршруткой возвращался на пляж. Рюкзак, конечно, был недеццкий! Но идти-то - 50 метров. Затем мы подобно танкеру важно шли "на базу", в бухту Странника.

[b]Стран*ник[/b], как вернетесь отпишите, пожалуйста, очень интересен вопрос использования плавсредства.[/quote]

Я тут ещё плохо ориентируюсь, но здесь http://www.liveinternet.ru/users/strannik-52/rubric/3350302 здесь http://www.liveinternet.ru/users/strannik-52/rubric/3523407 и тут http://www.liveinternet.ru/users/strannik-52/rubric/4549713 я понаписал...
Если кратенько, то надувная байдарка - это мастхэв! Она, конечно, весит до 20 кг. (с вёслами, насосом и доп.креслицами), но это - новый уровень свободы и автономности. К тому же, на Меганоме нет связи (гора закрывает), а в 300-х метрах в море она ЕСТЬ! И ставридка там ловится замечательно, что тоже не иллюзорно доставляет.

СообщениеПт июн 12, 2015 21:24 

Ну ничего себе Вы за водой в Судак ходили... А ведь источник хороший есть на берегу не доходя Меганома с востока, перед маяком, от него в 15 мин ходьбы вниз.

Посты: 1098

СообщениеСб июн 13, 2015 00:27 

Стран*ник писал(а):... до остановки "Пляж Меганом", жена оставалась сторожить байдарку, а я с рюкзаком, набитым флягами, ехал на маршрутке до автостанции Судак. Там набивал фляги водой в умывальнике станционного туалета (для приличия давал сторожившей бабушке 5 гривен) и очередной маршруткой возвращался на пляж.

Чуть дальше "остановки Пляж Меганом", в сторону Судака, находится автокемпинг.
Там, обычно, стоит бочка с питьевой водой. Вроде как для тех кто отдыхает в Автокемпенге... но знакомые набирали там тоже... за те же 5грн ))).

Воду можно купить у маячника. Но она у него привозная/дорогая... сколько стоит, я уже и не помню.
Ваши отчеты я видел...
Меня больше интересуют нынешние реалии использования "маломерных судов с парусным вооружением" ;-)
Народ пишет в инете, что сияков вдоль побережья хватает... но про регистрацию, пограничников (Российские правила) никто не пишет (.
А байдарка - это, дейтвительно, мастхэв!

СообщениеСб июн 13, 2015 17:30 

Hawk писал(а):Чуть дальше "остановки Пляж Меганом", в сторону Судака, находится автокемпинг.
Там, обычно, стоит бочка с питьевой водой. Вроде как для тех кто отдыхает в Автокемпенге... но знакомые набирали там тоже... за те же 5грн

Оп-па! |#smile746| не знал. Сердечное мерси!
С Юрием Николаевичем (маячником) мы знакомы много лет. И где-то с 2009 года привозимую воду ему действительно приходится оплачивать из своего кармана.

Что до малых суден, то я понял: Вас интересует не техническая, а правовая сторона, с т.з. российских уложений. Меня - тоже, естессно. Я порылся и успокоился: жить можно. Точно не помню статьи и параграфы Правил и Морского регистра, но вывод усвоил: надувные байдарки - "не подпадают". О каркасниках и корпусниках (пластиковые каяки) - не знаю.
Что до погранцов. Да, есть требования постановки на учёт (ПНУ) в ближайшем порту или причальном пункте (пп). НО! "в течении 24 часов". Так что, если вы придёте в 14 часов на какой-то берег, поставите лагерь и назавтра, до 14 часов вам будут "предъявлять", то вы говорите, что срок ПНУ не истёк, так что нарушения нет, а вы уже уходите, поэтому, станете на учёт уже в след. месте, наверное. ;-)
А ещё можно сдуть (или частично разобрать) лодку. И - всё! НЕТ у вас никакого малого судна! ТОЛЬКО приехали, нащальника!
Вот с парусом м.б. сложнее. Но я верю в свой интеллект и в любовь погранцов к пиву!

СообщениеСб июн 13, 2015 17:36 

dok67 писал(а):Ну ничего себе Вы за водой в Судак ходили... А ведь источник хороший есть на берегу не доходя Меганома с востока, перед маяком, от него в 15 мин ходьбы вниз.

я знаю. Но в последние годы что там сидеть часами, набивая 30 литров воды, что в Судак прогуляться (заодно и продуктов прикупить)...

СообщениеЧт июн 22, 2017 22:50 

И снова, спустя несколько лет, мы собрались на Меганом! Он - держит. Реально - "место Силы". |#smile807|
Иншалла, будем там с 28.07 по 14.08.
Вернусь - расскажу. Хотя мой друг Парижыч, стоявший в прошлом году 40 дней в одноимённом гроте, сказал мне, что источник у моря, в южной части п-ова, уже практически не работает - кружка мутной воды за несколько часов.

Посты: 791

СообщениеЧт июл 13, 2017 19:45 

Как я хочу в Крым на Меганом!
А вы из Киева? После изменения статуса Крыма меня останавливает туда ехать (

Посты: 46

СообщениеЧт июл 13, 2017 19:59 

Эмми писал(а):После изменения статуса Крыма меня останавливает туда ехать (

Телевизор останавливает? Выключите.

СообщениеЧт июл 13, 2017 22:39 

Колбасыр писал(а):
Эмми писал(а):После изменения статуса Крыма меня останавливает туда ехать (

Телевизор останавливает? Выключите.
это пять! :)

СообщениеЧт июл 13, 2017 22:50 

Эмми писал(а):Как я хочу в Крым на Меганом!
А вы из Киева? После изменения статуса Крыма меня останавливает туда ехать (
1. Я из Киева, прямо с Подола.
2. На КПП "Чонгар" уже который месяц - толпы украинцев, желающих попасть в Крым, круглосуточно, Эмми! И шо интересно, они таки все попадают туда. Я вам больше скажу - они ещё и возвращаются обратно! :) Миновав застенки ФСБ, шоб я так жил. Я знаю людей, которые делают это из года в год. Знаете, как относятся в Крыму к украинцам? А никак! Ровно так же, как и к россиянам. Крымчанам традиционно "равнобедренно" откуда ты, их интересует не паспорт, а бумажник.
3. Вот я с женой и байдаркой еду туда, на наш любимый Меганом уже через две недели! Хотите с нами?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.