Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1716

СообщениеВт окт 10, 2006 19:10 

Подскажите, кто знает, есть ли родники или колодцы на Яман-Таше, что западнее Кемаль-Эгерека.
------------------------------------

Посты: 76

СообщениеВт окт 10, 2006 19:31 

Насколько мне известно, воды на Яман-Таше нет. Есть родник под скалами Яман-Таша, у дороги из долины Костаны в долину Стили. Судя по надписи на крышке люка, оборудован еще с дореволюционных времен. Но от Яман-Таша туда приличный сброс высоты.

Посты: 4736

СообщениеСр окт 11, 2006 11:31 

Vi-dok писал(а):Насколько мне известно, воды на Яман-Таше нет. Есть родник под скалами Яман-Таша, у дороги из долины Костаны в долину Стили. Судя по надписи на крышке люка, оборудован еще с дореволюционных времен. Но от Яман-Таша туда приличный сброс высоты.

Во-первых, река называется КаспанА. Не тиражируйте, пожалуйста, опечатку, имевшую место на военных картах.
Во-вторых, наверху вроде как нет. Про воду под скалами выше уже сказано. По отзыву знакомого, есть еще один родник ниже, со странными (не туристскими, скорее охотничьими) отметками - примерно с востока на запад в лесу выбран рд деревьев, на которых стесана кора и на месте стёса синяя метка.

Теперь вопрос: ты вышел к этому люку, идя именно с Каспаны на Стилю по старой грунтовке? Интересует, как найти именно эту грунтовку на Каспане - их там многовато. Я догадываюсь примерно как она идёт, но хотелось бы подтверждение.

СообщениеСр окт 11, 2006 15:25 

ХАМмер писал(а): Не тиражируйте, пожалуйста, опечатку, имевшую место на военных картах

Насчет Каспаны - это я учту, хотя опечатка эта имеется не только на военных картах :wink:

ХАМмер писал(а):
Теперь вопрос: ты вышел к этому люку, идя именно с Каспаны на Стилю по старой грунтовке? Интересует, как найти именно эту грунтовку на Каспане - их там многовато. Я догадываюсь примерно как она идёт, но хотелось бы подтверждение.

Да, так примерно оно и было. Задача стояла найти газовую просеку и выйти по ней на яйлу. Грунтовку же найти можно так: существует дорога, идущая из Лесниково на Кермен, вдоль нее идет ЛЭП (она есть на "Обновленной"). После перехода Каспаны следует уйти с этой дороги вправо на не очень наезженную, почти тропу. Она идет слабо на подъем вдоль правого(орографически) берега реки, оставляет слева большую поляну с одиноким деревом. По этой дороге и стоит двигаться не обращая внимания на пересекающую ее более накатаную и другие второстепенные. Затем дорога войдет в лес, станет круче и подойдет к развилке с деревянным столбиком. От столбика следует свернуть вправо - вниз к реке, потом пройти еще немного вдоль реки. Наконец дорога перейдет на другой берег и поднимется на хребет. У очередной развилки следует повернуть опять направо. Перевалив через хребет и следует искать родник, он почти у дороги, слева за пригорком.

СообщениеЧт окт 12, 2006 18:27 

А можно ли ориентироваться по обновленной 500-м карте на подходах к Яман-Ташу со стороны Счастливого или Синапного ? Насколько проходимо со стороны Стили?

СообщениеЧт окт 12, 2006 19:26 

а вдоль Каспаны кто-то ходил до самого верха? там все проходимо?

СообщениеПт окт 13, 2006 16:13 

Vi-dok писал(а):
ХАМмер писал(а): Не тиражируйте, пожалуйста, опечатку, имевшую место на военных картах

Насчет Каспаны - это я учту, хотя опечатка эта имеется не только на военных картах :wink:
Дык копи-пасте появилось намного раньше Интернета. Если б не это - и перевал был бы не Гурзуфским седлом, а Гурбет-Дере-Богаз, и Роман-Кош мог бы быть Орман-Кошем, и многое другое. А карты - их всё та же контора и делает с советских времен. Просто теперь можно и они чуток зарабатывают. Кстати, насколько помню, на "обновленной" название уже исправлено.
ХАМмер писал(а):

Да, так примерно оно и было. Задача стояла найти газовую просеку и выйти по ней на яйлу. Грунтовку же найти можно так: существует дорога, идущая из Лесниково на Кермен, вдоль нее идет ЛЭП (она есть на "Обновленной"). После перехода Каспаны следует уйти с этой дороги вправо на не очень наезженную, почти тропу. Она идет слабо на подъем вдоль правого(орографически) берега реки, оставляет слева большую поляну с одиноким деревом. По этой дороге и стоит двигаться не обращая внимания на пересекающую ее более накатаную и другие второстепенные. Затем дорога войдет в лес, станет круче и подойдет к развилке с деревянным столбиком. От столбика следует свернуть вправо - вниз к реке, потом пройти еще немного вдоль реки. Наконец дорога перейдет на другой берег и поднимется на хребет. У очередной развилки следует повернуть опять направо. Перевалив через хребет и следует искать родник, он почти у дороги, слева за пригорком.
После развилки с квартальным столбом (номера правда стерлись, по идее, 63 и 65 кварталы) минут через 8-10 - слева от дороги поляна с одинокой яблоней?(Перед ней - ежевика и лопухи). Между развилкой и поляной - два ручья-притока, второй помощнее? Тогда эту развилку более чем хорошо знаю. Между упомянутой мной поляной и переходом русла других ответвлений влево нет? Как выглядит переход дорогой русла (весной Каспана ощутимо более полноводна и её далеко не в каждом месте можно перейти)? Родник еще до пересечения с трассой газопровода (относительно того, как ты шёл)? Насколько далеко от собственно скальника Яман-Таш?
Я походил в тех краях, рассёк большой квадрат несколькими секущими, теперь интересно побродить внутри. Дорог там, правда... с избытком.

СообщениеПт окт 13, 2006 16:51 

Дядя Федор писал(а):А можно ли ориентироваться по обновленной 500-м карте на подходах к Яман-Ташу со стороны Счастливого или Синапного ? Насколько проходимо со стороны Стили?
Со стороны Синапного - проще. От Синапного мимо водохранилища и до Лесниково - вопросов, думаю, не будет. Дальше советую от дома лесника пройти на восток по "разрешенной" дороге (грунтовка), перейти Стилю и сразу после перехода и выхода на поле (там и находилась бОльшая часть села Лесниково, точнее Стиля) уйти не на Кермен, а грунтовкой вправо вдоль реки. Местами немного грязно (бывает), но вполне проходимо. Обойти Чингоне-Тепе с юга и затем по длинной узкой поляне уйти вперед-влево, в сторону от реки. На дальнем краю поляны снова обнаруживается грунтовка, по ней на гребень, отделяющий Стилю от Каспаны, на гребне и просека газопровода, и грунтовка вдоль гребня. Либо так, либо так - вверх на Берлин (зачеркнуто) на Яман-Таш.
Со Счастливого на Лесниково - идти через охранный пост водохранилища (будка со шлагбаумом). Раньше бывали проблемы, сейчас может и нету их. Если так - то до Лесниково и дальше как сказано выше.
Но это - кругаля давать. А "напрямую" на деле выходит совсем не напрямую. Если б меня не провели от Счастливого до Каспаны, я бы сам не факт, что дошёл. Точнее, дошёл бы, но не факт, что так успешно и точно, минимум в трёх местах я пошел бы не совсем так. Дорог там многовато. А так - обходишь водохран с юга, по дороге вдоль Манаготры на восток, потом переход её, потом подъём на гребень (здесь еще есть маркировка), потом по гребню на юго-восток (уже без марки), потом (самое интересное) правильно выбрать, где упасть на Стилю (там еще много оврагов, параллельных рекам, со склонов яйлы, весьма затрудняют ориентирование). Газопровод идёт довольно близко от Стили (по крайней мере там, где я её перехожу). И еще - там немало дорог вверх по склону, которые Икс знает,куда приведут.
ЗЫ: На "обновленной" очень многое (в плане дорог) не показано. Военные карты намного лучше. Но и на них каждая лесовозная дорога, ессно, не показана. В 50-х, когда по этим дорогам действительно ходили (и даже ездили!) в Ялту, вопросов,как отличить основную от всяких второстепенных не возникало. Теперь же заросли все относительно одинаково.

СообщениеПт окт 13, 2006 16:52 

Частый гость писал(а):а вдоль Каспаны кто-то ходил до самого верха? там все проходимо?
А что мы называем верхом? Кемаль-Эгерек?

СообщениеПт окт 13, 2006 16:56 

[quote="Vi-dok"][/quote]Так ты выбирался на яйлу по газопроводу? У него верхний участок, на мой взгляд, со смертоубийственной крутизной (особенно когда идешь под большим рюкзаком). Там вроде грунтовка должна быть, проходить прямо под скалами Яман-Таша. Только не помню, по какому склону гребня Яман-Таш она выходит наверх - восточнее или западнее газопровода. Кажется, восточнее. Или нет...

СообщениеПт окт 13, 2006 18:23 

ХАМмер писал(а):
Vi-dok писал(а):
Так ты выбирался на яйлу по газопроводу? У него верхний участок, на мой взгляд, со смертоубийственной крутизной (особенно когда идешь под большим рюкзаком)

Да, уж... Последний взлет на яйлу действительно крутоват... Кроме того, когда мы подошли в район верховьев Каспаны (дело было в прошлом октябре) , на яйле этом участке просеки уже лежал снег. :shock: Но, ничего, поднялись. Зато теперь, в нынешнем сентябре, ходить по просеке - было одно удовольствие :lol:

ХАМмер писал(а): Там вроде грунтовка должна быть, проходить прямо под скалами Яман-Таша. Только не помню, по какому склону гребня Яман-Таш она выходит наверх - восточнее или западнее газопровода. Кажется, восточнее. Или нет...

Под скалами Яман-Таша как раз и проходит просека, она делает поворот, обходя основные скалы слева. Думаю, что на этом участке она и заменила собой дорогу когда-то шедшую на Стиля-богаз. Если подойти ближе к последнему крутому взлету на яйлу, то вправо угадываются остатки этой старой дороги, которая проходила над Яман-Ташем и спускалась вниз, обходя его справа. Проверить, так ли это - не было времени. Т.о. это западнее просеки. А восточнее вплоть до Кемаль-Эгерека сплошные обрывы.

СообщениеПт окт 13, 2006 18:58 

ХАМмер писал(а):
После развилки с квартальным столбом (номера правда стерлись, по идее, 63 и 65 кварталы) минут через 8-10 - слева от дороги поляна с одинокой яблоней?(Перед ней - ежевика и лопухи).

Похоже, мы имеем ввиду разные развилки. Та, о которой я говорил, уже в лесу, на крутом подъеме, и столбик старый, деревянный, покосившийся. От него и спуск к реке. Внизу есть небольшая поляна, но это уже у самой воды.
ХАМмер писал(а):
Как выглядит переход дорогой русла (весной Каспана ощутимо более полноводна и её далеко не в каждом месте можно перейти)? Родник еще до пересечения с трассой газопровода (относительно того, как ты шёл)?

Как выглядит? Просто дорога переходит реку. Воды было немного, берег не очень крутой, мы перешли по камням (дело было в октябре)
Родник, естественно, до встречи с газопроводом. На него мы вышли, поднявшись от родника.

ХАМмер писал(а):
Насколько далеко от собственно скальника Яман-Таш?

Метров сто по высоте. Поднималсь по склону без тропы. В лесу на склоне также скалы.От них взяли вправо, вышли на просеку. Сразу за ней - скальник покрупнее, уже виден из леса. По просеке пройти еще немного вверх - и вправо можно поворачивать на основную скалу.

СообщениеСб окт 14, 2006 11:00 

2Hammer Верхом я называю исток Каспаны,есть желание пройти полностью ее от Шелковичного до верховьев вдоль русла с выходом на яйлу.

СообщениеВс окт 15, 2006 21:54 

Выложил несколько фотографий верховий Каспаны и Яман-Таша.
http://crimeafoto.narod.ru/Fatoalb/Kemal/240906/5/Thumbnails.html

ХАМмер писал(а):А так - обходишь водохран с юга, по дороге вдоль Манаготры на восток, потом переход её...

Посмотрел по карте, грунтовка переходит речку в двух местах. Я бы прошел выше и перешел там, судя по карте там проще ориентироваться.

СообщениеПн окт 16, 2006 11:17 

Дядя Федор писал(а):Выложил несколько фотографий верховий Каспаны и Яман-Таша.
http://crimeafoto.narod.ru/Fatoalb/Kemal/240906/5/Thumbnails.html

ХАМмер писал(а):А так - обходишь водохран с юга, по дороге вдоль Манаготры на восток, потом переход её...

Посмотрел по карте, грунтовка переходит речку в двух местах. Я бы прошел выше и перешел там, судя по карте там проще ориентироваться.
Один переход - очень хороший и читаемый. Второй... Даже не знаю точно, где он - раньше или позже. В любом случае, дорога на него весьма заброшена и явно не читается (хотя варианты заброшенных дорог были и до, и после "основной"). Впрочем, "основная" промаркирована красной точкой и вроде есть на "обновленной" (под рукой нет).
Кстати, в инете "обновленной" нет? Если кто-то уже закинул, будьте так добры, дайте ссылочку, можно в личку. А то так неудобно описывать нитки, опираясь на карту, которая де-факто стала стандартом, при этом не имея её под рукой (мне она дома нужнее, чем на работе). А е-версия весьма помогла бы...
Кстати, кому попадется, смело берите старую ("необновленную") версию - там хотя маршрутов и меньше, зато они хоть показаны точками, а не жирной линией, напрочь замыливающей рельеф.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.