Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1719

СообщениеВт окт 10, 2006 19:10 

Подскажите, кто знает, есть ли родники или колодцы на Яман-Таше, что западнее Кемаль-Эгерека.
------------------------------------

Посты: 76

СообщениеВт окт 10, 2006 19:31 

Насколько мне известно, воды на Яман-Таше нет. Есть родник под скалами Яман-Таша, у дороги из долины Костаны в долину Стили. Судя по надписи на крышке люка, оборудован еще с дореволюционных времен. Но от Яман-Таша туда приличный сброс высоты.

Посты: 4740

СообщениеСр окт 11, 2006 11:31 

Vi-dok писал(а):Насколько мне известно, воды на Яман-Таше нет. Есть родник под скалами Яман-Таша, у дороги из долины Костаны в долину Стили. Судя по надписи на крышке люка, оборудован еще с дореволюционных времен. Но от Яман-Таша туда приличный сброс высоты.

Во-первых, река называется КаспанА. Не тиражируйте, пожалуйста, опечатку, имевшую место на военных картах.
Во-вторых, наверху вроде как нет. Про воду под скалами выше уже сказано. По отзыву знакомого, есть еще один родник ниже, со странными (не туристскими, скорее охотничьими) отметками - примерно с востока на запад в лесу выбран рд деревьев, на которых стесана кора и на месте стёса синяя метка.

Теперь вопрос: ты вышел к этому люку, идя именно с Каспаны на Стилю по старой грунтовке? Интересует, как найти именно эту грунтовку на Каспане - их там многовато. Я догадываюсь примерно как она идёт, но хотелось бы подтверждение.

СообщениеСр окт 11, 2006 15:25 

ХАМмер писал(а): Не тиражируйте, пожалуйста, опечатку, имевшую место на военных картах

Насчет Каспаны - это я учту, хотя опечатка эта имеется не только на военных картах :wink:

ХАМмер писал(а):
Теперь вопрос: ты вышел к этому люку, идя именно с Каспаны на Стилю по старой грунтовке? Интересует, как найти именно эту грунтовку на Каспане - их там многовато. Я догадываюсь примерно как она идёт, но хотелось бы подтверждение.

Да, так примерно оно и было. Задача стояла найти газовую просеку и выйти по ней на яйлу. Грунтовку же найти можно так: существует дорога, идущая из Лесниково на Кермен, вдоль нее идет ЛЭП (она есть на "Обновленной"). После перехода Каспаны следует уйти с этой дороги вправо на не очень наезженную, почти тропу. Она идет слабо на подъем вдоль правого(орографически) берега реки, оставляет слева большую поляну с одиноким деревом. По этой дороге и стоит двигаться не обращая внимания на пересекающую ее более накатаную и другие второстепенные. Затем дорога войдет в лес, станет круче и подойдет к развилке с деревянным столбиком. От столбика следует свернуть вправо - вниз к реке, потом пройти еще немного вдоль реки. Наконец дорога перейдет на другой берег и поднимется на хребет. У очередной развилки следует повернуть опять направо. Перевалив через хребет и следует искать родник, он почти у дороги, слева за пригорком.

СообщениеЧт окт 12, 2006 18:27 

А можно ли ориентироваться по обновленной 500-м карте на подходах к Яман-Ташу со стороны Счастливого или Синапного ? Насколько проходимо со стороны Стили?

СообщениеЧт окт 12, 2006 19:26 

а вдоль Каспаны кто-то ходил до самого верха? там все проходимо?

СообщениеПт окт 13, 2006 16:13 

Vi-dok писал(а):
ХАМмер писал(а): Не тиражируйте, пожалуйста, опечатку, имевшую место на военных картах

Насчет Каспаны - это я учту, хотя опечатка эта имеется не только на военных картах :wink:
Дык копи-пасте появилось намного раньше Интернета. Если б не это - и перевал был бы не Гурзуфским седлом, а Гурбет-Дере-Богаз, и Роман-Кош мог бы быть Орман-Кошем, и многое другое. А карты - их всё та же контора и делает с советских времен. Просто теперь можно и они чуток зарабатывают. Кстати, насколько помню, на "обновленной" название уже исправлено.
ХАМмер писал(а):

Да, так примерно оно и было. Задача стояла найти газовую просеку и выйти по ней на яйлу. Грунтовку же найти можно так: существует дорога, идущая из Лесниково на Кермен, вдоль нее идет ЛЭП (она есть на "Обновленной"). После перехода Каспаны следует уйти с этой дороги вправо на не очень наезженную, почти тропу. Она идет слабо на подъем вдоль правого(орографически) берега реки, оставляет слева большую поляну с одиноким деревом. По этой дороге и стоит двигаться не обращая внимания на пересекающую ее более накатаную и другие второстепенные. Затем дорога войдет в лес, станет круче и подойдет к развилке с деревянным столбиком. От столбика следует свернуть вправо - вниз к реке, потом пройти еще немного вдоль реки. Наконец дорога перейдет на другой берег и поднимется на хребет. У очередной развилки следует повернуть опять направо. Перевалив через хребет и следует искать родник, он почти у дороги, слева за пригорком.
После развилки с квартальным столбом (номера правда стерлись, по идее, 63 и 65 кварталы) минут через 8-10 - слева от дороги поляна с одинокой яблоней?(Перед ней - ежевика и лопухи). Между развилкой и поляной - два ручья-притока, второй помощнее? Тогда эту развилку более чем хорошо знаю. Между упомянутой мной поляной и переходом русла других ответвлений влево нет? Как выглядит переход дорогой русла (весной Каспана ощутимо более полноводна и её далеко не в каждом месте можно перейти)? Родник еще до пересечения с трассой газопровода (относительно того, как ты шёл)? Насколько далеко от собственно скальника Яман-Таш?
Я походил в тех краях, рассёк большой квадрат несколькими секущими, теперь интересно побродить внутри. Дорог там, правда... с избытком.

СообщениеПт окт 13, 2006 16:51 

Дядя Федор писал(а):А можно ли ориентироваться по обновленной 500-м карте на подходах к Яман-Ташу со стороны Счастливого или Синапного ? Насколько проходимо со стороны Стили?
Со стороны Синапного - проще. От Синапного мимо водохранилища и до Лесниково - вопросов, думаю, не будет. Дальше советую от дома лесника пройти на восток по "разрешенной" дороге (грунтовка), перейти Стилю и сразу после перехода и выхода на поле (там и находилась бОльшая часть села Лесниково, точнее Стиля) уйти не на Кермен, а грунтовкой вправо вдоль реки. Местами немного грязно (бывает), но вполне проходимо. Обойти Чингоне-Тепе с юга и затем по длинной узкой поляне уйти вперед-влево, в сторону от реки. На дальнем краю поляны снова обнаруживается грунтовка, по ней на гребень, отделяющий Стилю от Каспаны, на гребне и просека газопровода, и грунтовка вдоль гребня. Либо так, либо так - вверх на Берлин (зачеркнуто) на Яман-Таш.
Со Счастливого на Лесниково - идти через охранный пост водохранилища (будка со шлагбаумом). Раньше бывали проблемы, сейчас может и нету их. Если так - то до Лесниково и дальше как сказано выше.
Но это - кругаля давать. А "напрямую" на деле выходит совсем не напрямую. Если б меня не провели от Счастливого до Каспаны, я бы сам не факт, что дошёл. Точнее, дошёл бы, но не факт, что так успешно и точно, минимум в трёх местах я пошел бы не совсем так. Дорог там многовато. А так - обходишь водохран с юга, по дороге вдоль Манаготры на восток, потом переход её, потом подъём на гребень (здесь еще есть маркировка), потом по гребню на юго-восток (уже без марки), потом (самое интересное) правильно выбрать, где упасть на Стилю (там еще много оврагов, параллельных рекам, со склонов яйлы, весьма затрудняют ориентирование). Газопровод идёт довольно близко от Стили (по крайней мере там, где я её перехожу). И еще - там немало дорог вверх по склону, которые Икс знает,куда приведут.
ЗЫ: На "обновленной" очень многое (в плане дорог) не показано. Военные карты намного лучше. Но и на них каждая лесовозная дорога, ессно, не показана. В 50-х, когда по этим дорогам действительно ходили (и даже ездили!) в Ялту, вопросов,как отличить основную от всяких второстепенных не возникало. Теперь же заросли все относительно одинаково.

СообщениеПт окт 13, 2006 16:52 

Частый гость писал(а):а вдоль Каспаны кто-то ходил до самого верха? там все проходимо?
А что мы называем верхом? Кемаль-Эгерек?

СообщениеПт окт 13, 2006 16:56 

[quote="Vi-dok"][/quote]Так ты выбирался на яйлу по газопроводу? У него верхний участок, на мой взгляд, со смертоубийственной крутизной (особенно когда идешь под большим рюкзаком). Там вроде грунтовка должна быть, проходить прямо под скалами Яман-Таша. Только не помню, по какому склону гребня Яман-Таш она выходит наверх - восточнее или западнее газопровода. Кажется, восточнее. Или нет...

СообщениеПт окт 13, 2006 18:23 

ХАМмер писал(а):
Vi-dok писал(а):
Так ты выбирался на яйлу по газопроводу? У него верхний участок, на мой взгляд, со смертоубийственной крутизной (особенно когда идешь под большим рюкзаком)

Да, уж... Последний взлет на яйлу действительно крутоват... Кроме того, когда мы подошли в район верховьев Каспаны (дело было в прошлом октябре) , на яйле этом участке просеки уже лежал снег. :shock: Но, ничего, поднялись. Зато теперь, в нынешнем сентябре, ходить по просеке - было одно удовольствие :lol:

ХАМмер писал(а): Там вроде грунтовка должна быть, проходить прямо под скалами Яман-Таша. Только не помню, по какому склону гребня Яман-Таш она выходит наверх - восточнее или западнее газопровода. Кажется, восточнее. Или нет...

Под скалами Яман-Таша как раз и проходит просека, она делает поворот, обходя основные скалы слева. Думаю, что на этом участке она и заменила собой дорогу когда-то шедшую на Стиля-богаз. Если подойти ближе к последнему крутому взлету на яйлу, то вправо угадываются остатки этой старой дороги, которая проходила над Яман-Ташем и спускалась вниз, обходя его справа. Проверить, так ли это - не было времени. Т.о. это западнее просеки. А восточнее вплоть до Кемаль-Эгерека сплошные обрывы.

СообщениеПт окт 13, 2006 18:58 

ХАМмер писал(а):
После развилки с квартальным столбом (номера правда стерлись, по идее, 63 и 65 кварталы) минут через 8-10 - слева от дороги поляна с одинокой яблоней?(Перед ней - ежевика и лопухи).

Похоже, мы имеем ввиду разные развилки. Та, о которой я говорил, уже в лесу, на крутом подъеме, и столбик старый, деревянный, покосившийся. От него и спуск к реке. Внизу есть небольшая поляна, но это уже у самой воды.
ХАМмер писал(а):
Как выглядит переход дорогой русла (весной Каспана ощутимо более полноводна и её далеко не в каждом месте можно перейти)? Родник еще до пересечения с трассой газопровода (относительно того, как ты шёл)?

Как выглядит? Просто дорога переходит реку. Воды было немного, берег не очень крутой, мы перешли по камням (дело было в октябре)
Родник, естественно, до встречи с газопроводом. На него мы вышли, поднявшись от родника.

ХАМмер писал(а):
Насколько далеко от собственно скальника Яман-Таш?

Метров сто по высоте. Поднималсь по склону без тропы. В лесу на склоне также скалы.От них взяли вправо, вышли на просеку. Сразу за ней - скальник покрупнее, уже виден из леса. По просеке пройти еще немного вверх - и вправо можно поворачивать на основную скалу.

СообщениеСб окт 14, 2006 11:00 

2Hammer Верхом я называю исток Каспаны,есть желание пройти полностью ее от Шелковичного до верховьев вдоль русла с выходом на яйлу.

СообщениеВс окт 15, 2006 21:54 

Выложил несколько фотографий верховий Каспаны и Яман-Таша.
http://crimeafoto.narod.ru/Fatoalb/Kemal/240906/5/Thumbnails.html

ХАМмер писал(а):А так - обходишь водохран с юга, по дороге вдоль Манаготры на восток, потом переход её...

Посмотрел по карте, грунтовка переходит речку в двух местах. Я бы прошел выше и перешел там, судя по карте там проще ориентироваться.

СообщениеПн окт 16, 2006 11:17 

Дядя Федор писал(а):Выложил несколько фотографий верховий Каспаны и Яман-Таша.

ХАМмер писал(а):А так - обходишь водохран с юга, по дороге вдоль Манаготры на восток, потом переход её...

Посмотрел по карте, грунтовка переходит речку в двух местах. Я бы прошел выше и перешел там, судя по карте там проще ориентироваться.
Один переход - очень хороший и читаемый. Второй... Даже не знаю точно, где он - раньше или позже. В любом случае, дорога на него весьма заброшена и явно не читается (хотя варианты заброшенных дорог были и до, и после "основной"). Впрочем, "основная" промаркирована красной точкой и вроде есть на "обновленной" (под рукой нет).
Кстати, в инете "обновленной" нет? Если кто-то уже закинул, будьте так добры, дайте ссылочку, можно в личку. А то так неудобно описывать нитки, опираясь на карту, которая де-факто стала стандартом, при этом не имея её под рукой (мне она дома нужнее, чем на работе). А е-версия весьма помогла бы...
Кстати, кому попадется, смело берите старую ("необновленную") версию - там хотя маршрутов и меньше, зато они хоть показаны точками, а не жирной линией, напрочь замыливающей рельеф.

СообщениеПн окт 16, 2006 11:21 

Vi-dok писал(а):
ХАМмер писал(а):
После развилки с квартальным столбом (номера правда стерлись, по идее, 63 и 65 кварталы) минут через 8-10 - слева от дороги поляна с одинокой яблоней?(Перед ней - ежевика и лопухи).

Похоже, мы имеем ввиду разные развилки. Та, о которой я говорил, уже в лесу, на крутом подъеме, и столбик старый, деревянный, покосившийся. От него и спуск к реке. Внизу есть небольшая поляна, но это уже у самой воды.
Да нет, вряд ли разные. Развилка, конечно, в лесу. Уже после долгого подъёма, от неё действительно вперёд идёт спуск к реке. Квартальный столб (столбик) - деревянный, старый, действительно выглядит неказисто, но стёс есть, причем ориентированный на север. Поляна не самая большая, но для тех мест и того рельефа - большая.

СообщениеПн окт 16, 2006 11:25 

[quote="Vi-dok][/quote]Где-то возле Яман-Таша, как я слышал, еще пещера есть. Арык-Башская. Не попадалась?

СообщениеПн окт 16, 2006 11:30 

Посмотрел третью - и понял. Надо идти... :D

СообщениеПн окт 16, 2006 11:36 

Частый гость писал(а):2Hammer Верхом я называю исток Каспаны,есть желание пройти полностью ее от Шелковичного до верховьев вдоль русла с выходом на яйлу.
Нет, полностью не проходил. Посмотри фотки Дяди Фёдора. Они частично дают ответ на твой вопрос, по крайней мере, представление о том, что там ждёт. Я думаю, что при должной подготовке - проходимо. Хотя и весьма крутовасто в верхней части. Возможны скальные полочки в русле, которые придётся обходить. Кроме того, в верхней части не будет понятно, какой из сливающихся ручьёв считать основным руслом. Так что, надо будет сразу определяться, где (примерно) выбирать то русло, которое ближе к Кемалю (если идея - выйти на Кемаль). Или наоборот, то, что ближе к гребню Яман-Таша. Ну, или, если особой разницы нет, главное выйти на яйлу, тогда можно смотреть по месту, какое покажется более вкусным.

СообщениеПн окт 16, 2006 13:27 

ХАМмер писал(а):

Это вид с гребня Кемаля на Яман-Таш с окрестностями. Фотографию выложил как была, так что можно отрегулировать уровни для лучшего просмотра.
Сам хочу сходить, но видимо получится уже по плохой погоде, ближайшие несколько выходных буду занят.

Посты: 809

СообщениеПн окт 16, 2006 14:06 

http://koechto-o.narod.ru/pages/foto/panorams/panorama2.html
панорама на яманташ ,оксек бурун

СообщениеПн окт 16, 2006 14:43 

Макс писал(а):http://koechto-o.narod.ru/pages/foto/panorams/panorama2.html
панорама на яманташ ,оксек бурун

Хорошая панорама, какой программой делал ?

Посты: 809

СообщениеПн окт 16, 2006 22:17 

The Panorama Factory V4

СообщениеВт окт 17, 2006 12:27 

ХАМмер писал(а):Не тиражируйте, пожалуйста, опечатку, имевшую место на военных картах
Vi-dok писал(а): Насчет Каспаны - это я учту, хотя опечатка эта имеется не только на военных картах :wink:

Например, еще и здесь:

Крым. Южная часть. "Союзкарта. Киевская военно-картографическая фабрика. 2000г.Маштаб 1:100 000
http://crimea.webservis.ru/top_100_10.html

СообщениеВт окт 17, 2006 16:02 

Vi-dok писал(а): Например, еще и здесь:
Крым. Южная часть. "Союзкарта. Киевская военно-картографическая фабрика. 2000г.Маштаб 1:100 000
Вопросы? :wink:

СообщениеВт окт 17, 2006 16:40 

ХАМмер писал(а):

Ну, знаете.. Назвать эту карту военной у меня язык не поворачивается. Под военной я понимаю генштабовскую, т. е. военную по содержанию, а не по месту печати.

СообщениеВт окт 17, 2006 17:38 

Vi-dok писал(а):
ХАМмер писал(а):

Ну, знаете.. Назвать эту карту военной у меня язык не поворачивается. Под военной я понимаю генштабовскую, т. е. военную по содержанию, а не по месту печати.
А кто, по твоему, в 50-60-70-80-х годах печатал карты для Генштаба? Кооператив "Солнышко"? Или все-таки та же военно-картографическая фабрика (фабрики)? А топооснова, как не раз замечалось, давняя и корректируются только явные ошибки (на которые маршалы указали или генералы). Тем более, что новая топосъемка - дело очень хлопотное.
А сейчас эта фабрика зарабатывает тем, что, получив разрешение, клепает карты для свободной продажи. Изъяв наиболее "секретные" сведения (плотность и высоту леса, скорость течения воды, грузоподъёмность мостов, количество проживающих в нас. пунктах, номера кварталов леса, некоторые специальные знаки), хотя порой и не все. Один раз попалась карта с отвратным качеством фотопечати (смещение цветов), зато на ней у каждой деревеньки было подписано, сколько народа живёт, и даже значок "шахта" отмечал местоположение Бешуйских копей.

СообщениеСр окт 18, 2006 17:53 

ХАМмер писал(а): топооснова, как не раз замечалось, давняя и корректируются только явные ошибки (на которые маршалы указали или генералы). Тем более, что новая топосъемка - дело очень хлопотное.
А сейчас эта фабрика зарабатывает тем, что, получив разрешение, клепает карты для свободной продажи.

Да кто ж в этом сомневается? Только карта в результате по сравнению с генштабовской лучше не становится. Иной раз диву даешься, с каким постоянством кочуют одни и те же, уже несуществующие(или никогда не существовавшие), например, дороги с одной карты на другую.
А что скажешь по поводу этой:

Крым: горы и южный берег 1:100 000 вып.2 ГУГК и КУ . Киев 1992г.
(не знаю, есть ли в инете)

ХАМмер писал(а): и даже значок "шахта" отмечал местоположение Бешуйских копей.

И у меня есть подобная:

Крым.Общегеографическая карта. 1:200 000 ГУГК и КУ Киев 1993г.

СообщениеСр окт 18, 2006 18:49 

А что скажешь по поводу этой:
Крым: горы и южный берег 1:100 000 вып.2 ГУГК и КУ . Киев 1992г.
(не знаю, есть ли в инете)

ХАМмер писал(а): и даже значок "шахта" отмечал местоположение Бешуйских копей.

И у меня есть подобная:

Крым.Общегеографическая карта. 1:200 000 ГУГК и КУ Киев 1993г.
Надо будет глянуть, но по-моему ни той, ни той у меня нет. Со значками - километровка с фиолетовым цветом обложки.
Есть занятная 350-метровка южного берега (с обрывами и некоторым заходом на яйлу), от Фороса до Алушты. Конечно, неидеально, но в чем-то лучше привычных.

СообщениеПн окт 23, 2006 15:03 

Снова возвращаемся к основной теме (по поводу воды на Яман-Таше). В выходные сходили в тот район. В воскресенье шли с Каспаны через Яман-Таш на Ялтинскую яйлу и дальше в Ялту.
Полностью пройти так, как писал Vi-dok не получилось - утром приехал егерь с охотниками, те встали номерами по дороге и вместо запланированного прохода по дороге пришлось ломить через Каспану и от неё выгребать вверх, искать нужную дорогу и при этом отфильтровывать всякие мелкие лесовозные. В итоге выбрались на нужную практически у родника. Теперь как его найти. В этом районе со склона Яман-Таша стекает ручей. На военных картах он показан. Если пересекать его русло не по дороге, то далеко не в каждом месте его можно пересечь - местами он вымыл себе крутые овраги. Впрочем, на дороге переход проблем не вызывает. Сразу после ручья (если идти на запад, с Каспаны на Стилю) дорога делает подъёмчик на склон холмика (метров 5 набор высоты на дороге) и после этого спускается в следующий овражек. Люк родника - за этим самым холмиком (т.е. к югу от дороги), 1-2 минуты. В овражке, вверх по нему уходит дорога к люку. Такое впечатление, что рядом с этой дорогой закопана труба водопровода от родника - много небольших камней на выровненной поверхности, как на трассе газопровода, только больше заросло травой и поуже. На люке надпись "Крымская партия водныхъ изысканій" (могу чуток ошибиться - не додумался сфотографировать - но то ли ять, то ли і в надписи есть, т.е. люк - дореволюционный) и по низу еще какие-то буквы. Люк в отличном состоянии (качественный чугуний). Самого родника... ну, как бы и нет. Возможно, надо люк открывать или в сезон переполняется и стекает рядом. Гораздо лучше с водой в том ручье, что я упоминал. Есть стоянка с большим периметром, но слабо оборудованным костровищем. И еще, просю пардона за столь интимные подробности, женские прокладки в изобилии в самых неожиданных местах.
Думаю, что место, где находится люк (называть его родником я пока не буду, пока не увижу его с текущей водой), на обновленной показано верно, высота где-то 800-850 м (лучше напишу с запасом, чем обману, ГПСом пока еще не разжился). Возле родника есть метки, синяя горизонтальная черта на стволах деревьев, так что тот родник, что описывал Vi-dok и тот, о котором мне говорил мой знакомый - это одно и то же. От самого родника ни дороги, ни тропы вверх нет, мы полезли просто по склону, восточнее.
На газопровод выбрались уже чуть выше основного скальника Яман-Таша (мы получается обошли его и наткнулись на скальнички меньшего размера чуть восточнее). Пройдя некоторое время по просеке газопровода вверх, последний участок подъёма по газопроводу мы сочли смертоубийственным и решили обойти. На полянке перед последним рывком вправо (если смотреть вверх по газопроводу) уходит грунтовка, делает небольшой подъёмчик и тут же начинает спускаться вниз на север по отрогу. В этом месте ушли с неё, траверсом на запад и выпали на другую дорогу, ту, что принято считать Стильской тропой. По ширине она выглядит как дорога, но крутизна её такова, что мы хором очень сильно усомнились, чтобы её смог одолеть какой-то автотранспорт. Но в любом случае, более полого, чем газопровод. В том месте, где она выходит на яйлу, остаток какого-то плаката (погнутая железка). 5 минут от перегиба - и она выходит снова на трассу газопровода, у технического сооружения, обнесенного оградой.

ЗЫ: На квартальном столбе, о котором мы с Vi-dok спорили раньше, на стёсе с северной стороны довольно много цифр и букв. Лучше всего идентифицируется первая строка - 65кв. - то есть 65й квартал леса.

СообщениеПн окт 23, 2006 20:44 

2ХАМмер а можно ли заночевать на самом Яман-Таше? есть место под палатку,виды?

СообщениеВт окт 24, 2006 09:07 

ХАМмер писал(а):Полностью пройти так, как писал Vi-dok не получилось - утром приехал егерь с охотниками, те встали номерами по дороге и вместо запланированного прохода по дороге пришлось ломить через Каспану и от неё выгребать вверх, искать нужную дорогу и при этом отфильтровывать всякие мелкие лесовозные.

А в районе родника с люком и на Яман-Таше охотники были ?
Кстати, я на этом источнике был, правда давно, помню надпись на люке - по периметру аббревиатура. Точно не помню, но что-то вроде
Министерство Землеустройства и Земледелия Отдел Земельных Улучшений. И воду вроде бы из него брали.

СообщениеВт окт 24, 2006 15:49 

Дядя Федор писал(а):
ХАМмер писал(а):Полностью пройти так, как писал Vi-dok не получилось - утром приехал егерь с охотниками, те встали номерами по дороге и вместо запланированного прохода по дороге пришлось ломить через Каспану и от неё выгребать вверх, искать нужную дорогу и при этом отфильтровывать всякие мелкие лесовозные.

А в районе родника с люком и на Яман-Таше охотники были ?
Кстати, я на этом источнике был, правда давно, помню надпись на люке - по периметру аббревиатура. Точно не помню, но что-то вроде
Министерство Землеустройства и Земледелия Отдел Земельных Улучшений. И воду вроде бы из него брали.
По верху люка - текст или как я написал, или Партия Крымских Водных Изысканий (первые два слова переставлены). По низу - аббревиатура, пять или шесть букв.
Охотники (номера) в этот раз стояли на дороге, от поляны с яблоней и выше, вдоль реки, по правому берегу дороги, еще до места, где дорога пересекает Каспану и переходит на левый берег. Загонщики пошли по убитой грунтовке, которая отходит от основной прямо на поляне (т.е. на поляне она заросла, но под деревьями сразу обнаруживается) и идёт вверх рядом с ручьем (правым притоком Каспаны, на картах показан, если показано два, то верхний), поднимаясь в сторону гребня Кемаль - Басман. У первого (от поляны) номера (он нас и отправил с дороги) я и узнал, что номера стоят по дороге и на левом берегу их нет. Как будет в другой раз - не знаю. Место для охоты хорошее - с одной стороны, за пределами границ заповедника, с другой, совсем рядом и зверьё захаживает. И косуль мы там видели (не в этот раз), и олени ревели (за три недели до того), правда в заповеднике, но близко.

СообщениеВт окт 24, 2006 16:01 

Частый гость писал(а):2ХАМмер а можно ли заночевать на самом Яман-Таше? есть место под палатку,виды?
Именно в том месте где мы выгребли, было выполаживание, места для пары-тройки палаток вполне хватило бы. Но там и костровища нет, и вид с камня, к которому мы выгребли, слабый (деревьями закрыт). Как с самого Яман-Таша (основной скалы, которая видна отовсюду) - не знаю, еще не был.

СообщениеВт окт 24, 2006 16:21 

ХАМмер писал(а):
... и сходил. :D

ЗЫ: Охотку лезть на яйлу, вроде бы, сбил, теперь надо будет полазить траверсными дорогами по склону Биюк-Таушан - Яман-Таш - Каспана - Кемаль. Под Биюк-Таушаном точно идёт траверсная дорога на высоте 900-950 м в сторону Яман-Таша. Мы на неё выпадали, когда спускались с Оксека через развалины коша(?) на Биюк-Таушан. Может быть, это та же дорога, что идёт с Каспаны, а может, эта заканчивается слиянием со стильской (по гребню Яман-Таша).

СообщениеВт окт 24, 2006 19:26 

[quote="ХАМмер"] На люке надпись "Крымская партия водныхъ изысканій" (могу чуток ошибиться - не додумался сфотографировать - но то ли ять, то ли і в надписи есть, т.е. люк - дореволюционный) и по низу еще какие-то буквы.[quote]

А вот и сам люк со всеми надписями :D

Изображение

СообщениеВт окт 24, 2006 19:37 

Ага.

СообщениеСр окт 25, 2006 08:18 

Да, снизу люка аббревиатура, как я и писал выше.
ХАМмер, ты часто в этом районе ходишь, подскажи, как быстрее добираться, через Счастливое или через Синапное ?

СообщениеСр окт 25, 2006 11:53 

ХАМмер писал(а): теперь надо будет полазить траверсными дорогами по склону Биюк-Таушан - Яман-Таш - Каспана - Кемаль.

Если у тебя получится пройти, опиши, пожалуйста, этот маршрут. Особо интересуют участки:
1. от обсуждавшегося нами квартального столбика на правом берегу Каспаны по дороге влево, в сторону Кемаля, с возможностью выхода к его подножью или к развилке на перевал у Басмана.
2. от Яман-Таша к Биюк-Тушану(частично ты описал) и далее вдоль северных склонов с возможностью выхода на Многоречье/Счастливое
3. подъем от Счастливого/Многоречья в сторону г.Оксек и местонахождение родника, обозначенного на картах. По карте он вроде бы уже на яйле, но из обсуждений на форуме следует, что это не так. Нынешней весной пробовал отыскать его на яйле и начало Биюк-Узеньбашской тропы под Оксеком, но времени было мало и ничего не вышло.

СообщениеСр окт 25, 2006 13:04 

Дядя Федор писал(а):Да, снизу люка аббревиатура, как я и писал выше.
ХАМмер, ты часто в этом районе ходишь, подскажи, как быстрее добираться, через Счастливое или через Синапное ?
Уточни условие: добираться до какой точки? До указанного колодца? До Яман-Таша? И откуда? (Я в том плане, что, возможно, надо делать поправку на транспорт - на Счастливое первый автобус от Бахчисарая идёт очень рано - в 5:45, второй аж в 12:25; на Синапное ходят чаще).

СообщениеСр окт 25, 2006 14:18 

Vi-dok писал(а): Если у тебя получится пройти, опиши, пожалуйста, этот маршрут. Особо интересуют участки:
1. от обсуждавшегося нами квартального столбика на правом берегу Каспаны по дороге влево, в сторону Кемаля, с возможностью выхода к его подножью или к развилке на перевал у Басмана.
2. от Яман-Таша к Биюк-Тушану(частично ты описал) и далее вдоль северных склонов с возможностью выхода на Многоречье/Счастливое
3. подъем от Счастливого/Многоречья в сторону г.Оксек и местонахождение родника, обозначенного на картах. По карте он вроде бы уже на яйле, но из обсуждений на форуме следует, что это не так. Нынешней весной пробовал отыскать его на яйле и начало Биюк-Узеньбашской тропы под Оксеком, но времени было мало и ничего не вышло.
А я тебе на большую часть и так отвечу.
1. Ходил уже четырежды. Очень пригодна для того, чтобы от Каспаны подняться на гребень Кемаль - Басман близко к Басману. Дорога серпантином поднимается по склону, проходит перевал и начинает спускаться на СЗ (предположительно на овраг-ручей, который течёт от перевала между Басманом и Кемалем). С перевала обсуждаемой дороги на восток траверсом по следам старой-престарой заросшей дороги (или просто по азимуту или даже по рельефу, на некоторых картах в этом месте показана или дорога, или просека) - выход на скальный обрыв, тянущийся с запада на восток над правым притоком Каспаны. По тропке по обрыву подъём на восток, при этом вскоре слева появится дорога, которая идёт от кордона Кермен под Басманом на Кемаль (она в этом месте делает сильную петлю к западу, которая ни на одной карте правильно не показана). Поворот этой дороги (самая западная точка) - в 20 метрах от тропы по обрыву. От поворота вверх по дороге - на Кемаль, вниз - на перевал под Басманом, по пути две дороги уйдут влево на СЗ, вторая по оврагу-ручью, с самого перевала направо уйдёт дорога на Донгу. На этот обрыв можно выйти и короче (но круче). Между двумя правыми притоками Каспаны (после квартального столба на спуске к поляне у Каспаны дорога пересекает оба) есть водораздельный хребет. По нему идёт тропа, в итоге выходящая на обрывы.
2 и 3. Поищи обсуждение поисков этого родника,я там многое писал. Вкратце, по п.2: Мы спустились с Оксека на Биюк-Таушан, сначала без тропы, потом от развалин коша(?) пошла тропа, перед смотровой площадкой Биюк-Таушана она ушла вниз вправо с гребня (на С-СВ) и упала на траверсную грунтовку. Возможно я уже подзабыл и эта тропа сама стала грунтовкой еще на гребне Биюк-Таушана. В любом случае, грунтовка,которая идёт траверсом под Биюк-Таушаном со стороны газопровода, есть. По ней мы вышли в Счастливое. Правда, сомневаюсь, что я её найду от Счастливого, т.к. возле жилья, как всегда, много дорог и найти нужную не так уж и легко. Тем более, что я тогда этот район знал еще слабо, меня вели и я не смог определиться, в каком месте начать запоминать ориентиры.
По п.3: Родник мы нашли (если это тот), он довольно далеко от основной дороги на яйле, слабый и труднонаходимый. Вверху и внизу Биюк-Узенбашская тропа очень хорошо заметна; в середине есть заросший участок. На яйле её начало не под Оксеком (он вообще стоит на северном краю яйлы), а с Лапатинского перекрестка, откуда на Ялту уходит Лапатинская тропа (дорога). К роднику с яйлы надо сначала идти по Биюк-Узенбашской тропе, потом свернуть на более слабую тропку на север (основная идёт З-СЗ).

СообщениеСр окт 25, 2006 14:29 

Как обычно - пока писал - слетела регистрация.
Выше пост - мой.

СообщениеСр окт 25, 2006 19:17 

Гость писал(а):По тропке по обрыву подъём на восток, при этом вскоре слева появится дорога, которая идёт от кордона Кермен под Басманом на Кемаль (она в этом месте делает сильную петлю к западу, которая ни на одной карте правильно не показана). Поворот этой дороги (самая западная точка) - в 20 метрах от тропы по обрыву.

Ok, знаю я этот обрыв, выходил на него весной, когда шел от Кермена на Кемаль. Думал, что тропка выходит просто на смотровую площадку.

Гость писал(а):Мы спустились с Оксека на Биюк-Таушан, сначала без тропы

Прямо с вершины, как-то по компасу или рельефу?

Гость писал(а):
На яйле её начало не под Оксеком (он вообще стоит на северном краю яйлы), а с Лапатинского перекрестка, откуда на Ялту уходит Лапатинская тропа (дорога).

С Лапатинского перекрестка в сторону Ялты тропа обозначена турами. А как в сторону Счастливого? Есть ли какой тур у кромки леса?

И еще : во сколько можно оценить общие затраты чистого времени с учетом всех этапов при прохождении от Счастливого к Басману вдоль северных склонов яйл?

СообщениеЧт окт 26, 2006 08:40 

Vi-dok писал(а):С Лапатинского перекрестка в сторону Ялты тропа обозначена турами. А как в сторону Счастливого? Есть ли какой тур у кромки леса?

Цепочка туров идет по яйле в сторону Ялты и была в сторону Счастливого, но последний раз я эти туры на Счастливое не нашел. Там еще прокопали траншею под газопровод и положили рядом трубу которая в августе заканчивалась у Оксека. Если идти вдоль туров со стороны Ялты в направлении на Счастливое, то подходишь к траншее, переходишь ее, по правому борту начинающегося оврага проходишь метров 30 вперед и спускаешься по безлесому склону в понижение другого оврага( если стоять лицом к склону, то направление вправо вниз), оставляешь лес слева, проходишь чуть вверх и дальше по открытому месту в направлении северо-северо-запад. Входишь в лес и ищешь тропу/дорогу, идущую вправо, сначала вдоль границы леса.
Я шел так. Но была хорошая видимость и легко было ориентироваться.

СообщениеЧт авг 28, 2008 19:06 

Воды непосредственно ниже Яман-Таша достаточно, если не сказать что много. Был там 10 августа. Возле оборудованного источника Партии водных изысканий, про который писали выше есть еще несколько родников. Выкладываю фрагмент карты и координаты :

Изображение

38 - родник у дороги, идущей вверх вдоль Каспаны 44 35 15,0 34 08 54,7

Изображение

41 - источник под буком, ниже проходит дорога 44 34 56,6 34 08 36,3

Изображение

42 - источник оборудованный партией водных изысканий 44 34 57,1 34 08 30,0.
Из-за его известности вокруг загажено, что было удивительно, воды, вытекающей по трубе ниже очень мало, хотя под люком бежит очень интенсивно.

Изображение

43 - источник расположенный от предыдущего ниже по дороге 44 35 04,1 34 08 23,2

Изображение

45 - родник у просеки газопровода 44 34 58,5 34 08 15,7

Изображение
Последний раз редактировалось Дядя Федор Чт июн 03, 2010 13:11, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеВт сен 09, 2008 13:57 

Побывал и я недавно в этом месте. К вышеперечисленному от себя хочу добавить несколько своих координат:

также родник по другую сторону газопровода: N44 34 56.5 E34 08 12.4

Изображение

от этого родника по голубым маркерам на запад в сторону Стили
почти рядом два родника:

первый: N44 34 44.5 E34 07 55.2

Изображение

второй: N44 34 43.9 E34 07 54.6

Изображение

в нескольких десятках метров от второго родника - русло Стили.
увы, сейчас сухое :cry:

Посты: 4532

СообщениеПн сен 15, 2008 12:58 

Vi-dok писал(а):Побывал и я недавно в этом месте. К вышеперечисленному от себя хочу добавить несколько своих координат:............

А нет ли на них высот НУМ по навигатору??? Пытаюсь подытожить результаты Фёдора и кое-какие свои и привязать к ним названия....

СообщениеВт сен 16, 2008 13:38 

Вячеслав писал(а):А нет ли на них высот НУМ по навигатору???

Заглянул нынче в навигатор. Все три мною описанных родника примерно на одной высоте. Картина получается такой:

родник у газопровода N44 34 56.5 E34 08 12.4 высота 834m
два родника у русла Стили
первый N44 34 44.5 E34 07 55.2 высота 833m
второй N44 34 43.9 E34 07 54.6 высота 836m

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.