Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, Andrew

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 165

СообщениеСб дек 12, 2009 21:25 

Здравствуйте. 22 декабря с 07 до 19 буду проездом в Киеве. Так как давно там не был и мало что видел, хочу пробежаться по основным историко-культурно-памятно-посещаемым местам. На плечах будет небольшой рюк, в рюке ноутбук, термос с глинтвейном, а у меня хорошее настроение. Что-бы не задавать вопросов типа 'мама а дэ морэ' и 'а шо цэ було' я немного погуглил, посмотрел карты и проложил себе вот такой маршрут.
Вокзал - ул.Коминтерна - Т.Шевченка(Владимирский собор) - ул.Владимировская (Золотые Ворота, Софиевский собор, памятник Б.Хмельницкому) - ул.Трехсвятительская (Михайловский собор пам. Княгине Ольге) - ул.Десятинная - Андреевский спуск (Андр. церковь, пам. Проне и Голохвастову, Замок Ричарда) - ул.Константиновская - ул.Хориева - Контрактова пл. (Гостинный Двор, Киево-Мог. академия) - ул.Межигорская - ул.Сагайдачного - Почтовая пл. (церковь Рожд. Христова) - Владимирский спуск - ул.Трехсв. (Александровский костел) - Хрещатик (Бессарабская пл., рынок) - ул.Круглоуниверситетркая - ул.Банковая (Дом с Химерами) - ул.Институтская (Нацбанк) - ул.Садовая - ул.Грушевского (Мариинский дворец) - Парковая дорога (Зеленый театр, Аскольдова могила) - алея героев Крут - ул. Январского восстания (Лавра, Родина Мать).
Вот такой получился маршрут. Протяженность около 15 км. Думаю что в зимний световой день вполне вложусь. А теперь вопрос знатокам и Киевлянам. Прошу подсказать на что обратить больше внимание, куда заглянуть особо не отклоняясь от маршрута, может быть его немного подкорректировать.
Ваши соображения. Всем спасибо.
------------------------------------

СообщениеВс дек 13, 2009 11:37 

На Андреевском есть два музея, если их посетите, то не пожалеете. первый - музей Булгакова, а второй (он не очень большой, самому его можно посмотреть и за 15 мин.) он будет находится внизу слева по ходу следования вашего маршрута, называется "музей одной улицы". Очень повезет, если вас по музею проведет экскурсовод (в маленьком музее на одну комнату, вы можете провести и 1,5-2 часа вместо 15 мин:))). Экскурсоводами там работают историки (которые любят и много интересного знают про Киев и не "сухие" общеизвестные факты), их (экскурсоводов) когда-то один киевский телеканал приглашал в программу "киевские миниатюры".

СообщениеВс дек 13, 2009 11:44 

А еще можно, не сразу на Марииненский выходит, а спустится на Европейскую площадь, а оттуда подняться через кукольный театр и музей воды выйти на мост влюбленный (его еще иногда чертовым называют). вы таким образом прямо выходите на зеленый театр

СообщениеВс дек 13, 2009 11:51 

:) уж очень хочеться поделиться той частью Киева, которую люблю. Еще маленькую корректировочку внесу. Вместо "ул.Сагайдачного - Почтовая пл. (церковь Рожд. Христова) - Владимирский спуск - ул.Трехсв. (Александровский костел) -" от Почтовой вверх подняться на фунекулере (в следующем году ему 115 лет будет) и пройтись по Владимировскому парку соответсвенно с заходом к памятнику Владимира. Только от Владимира вернуться обратно надо чтоб попасть на улицу Трехсвятительскую к костелу. Зайдите в костел (внутри интересно)

СообщениеВс дек 13, 2009 15:44 

1. Спасибо, в музей одной улицы загляну.
2. Мост влюбленных это там где Петровская алея поворачивая вправо переходит в Парковую дорогу?
3. У меня была мысль подключить фуникулер, пройду так как вы советуете.

СообщениеВс дек 13, 2009 16:50 

Петровская аллея и парковая - это автодороги. а я говорю про только пешеходную зону. Мост он идет над петровской аллеей, и пешеходная дорожка, про которую я говорю, идет мимо стадиона Динамо и выходит прямо в марииненский сад. Кстати в саду сохранился идин из старых фонтанов Киева (второй фонтан из этой серии находится у ст.метро Золотые ворота). И еще если вы пойдете по той дороге про которую я говорю, то вам чтобы папасть на Аскольдовую придется сделать крюк, именно спуститься на парковую, где-то на Арсенале, или уже с площади славы пройти на могилу мимо часовни Андрея Первозванного. А чтобы в Лавру попасть то необходимо вернуться обратно на площадь и оттуда уже на Лавру, а в парке Славы там есть новый нашумевший мемориал посвященный голодомору. А еще можно в Лавру зайти через ближние пещеры, это если не возвращаться на площадь Славы, а идти по Парковой до конца, дорога выходит прямо на набережную к Лыбеди. А в конце парковой влево вверх идет вход в Лавру с ближних пещер

СообщениеВс дек 13, 2009 16:56 

приношу свои извинения, ближние будут по правую рука :) малость страдаю "право-лево"

СообщениеВс дек 13, 2009 17:44 

Я Вас прекрасно понял, я имел ввиду что мостик перекинут через дорогу на ее изгибе. По дорожке до Мариинки, и в этом раене мне нужно спуститься на дорогу что-бы заскочить в Зеленый театр.

СообщениеВс дек 13, 2009 17:50 

к моему стыду, я не знаю на дороге зеленого театра :( , я знаю только летний театр за мостиком перед садом

СообщениеВс дек 13, 2009 18:32 

Ну вот. :) Насколько я знаю это старинное фортификацыонное сооружение в виде амфитеатра. Имеет несколько уровней, подземные ходы. Место мистическое. Вот и хочу краешком глаза взглянуть. Находится где-то перед Аск. могилой.

СообщениеВс дек 13, 2009 19:30 

сколько раз там не ходила что-то не припоминаю каких-то развалин фортификационных построек и тем более ощущение мистического - дорога как дорога, наверно не туда смотрела :) желаю удачи в поисках этого театра

СообщениеПн дек 14, 2009 09:02 

Там действительно одни развалины, кое-где в стены забиты крючья и скалолазы тренируются. Там сейчас в районе комендатуры стройка и запросто можно проскочить дорожку и свернуть направо и выйти на улицу, которая через 200 м приводит к метро арсенальная. Пройти чуть дальше и около памятника (точно не помню, как он называется) свернуть налево-вниз, дальше мимо памятника Леониду Быкову дойти до одного из самых известных символов Киева - Лыбидь с братьями, а потом подняться на мемориал Великой Отечественной войне, впечатляющее зрелище. И музей там на удивление, никогда бы не подумала, что по такого рода музею можно ходить 2,5 часа и времени не хватило еще на один этаж, уже нужно было на вокзал бежать. А около музея стоят два таких жутко гламурных танка в цветлочек, дети по ним лазят, да и не только дети. Оттуда огородами можно пройти на бульвар Леси Украинки где-то минут за 20-25 и посмотреть на новые кварталы для богатых, а потом углубиться в район госпиталя и посетить Киевскую крепость. Потом от нее или к центральному стадиону, или к палацу Украина, или на Крещатик, это смотря в какую сторону надо. Но метро есть везде. Короче резюме: одного дня очень мало. Там по-хорошему неделю надо, а еще лучше весной. Это если не брать в расчет окрестности, а только город.

СообщениеПн дек 14, 2009 09:17 

:) так Вы хорошо знаете город и притом не официальный. Хорошей прогулки и погоды тоже (как никак декабрь на дворе).

СообщениеПн дек 14, 2009 13:09 

А можна немного подробней о Киевской крепости? Где находится, что из себя представляет? Если время останется от мемориала буду пешком топать до вокзала, я так понял это где-то по пути. И стоит ли туда идти в уже темное время?

СообщениеПн дек 14, 2009 13:31 

Гость писал(а)::) так Вы хорошо знаете город и притом не официальный. Хорошей прогулки и погоды тоже (как никак декабрь на дворе).

Ну так, знаю чисто теоретически. Немного почитал, посмотрел карты,гости(тьи) подсказали. Кстати товариСЧи - регистрируйтесь. Я сам недавно на форуме, и меня здесь еще никто не покусал. :) Люди здесь приветливые, помогут если что. Лиж-бы не было войны.
Спасибо за пожелание.

СообщениеПн дек 14, 2009 14:40 

В темное время идти не стоит, это музей, зимой он работает по-моему до 16-00. Рядом на площадке, правда, стоят пушки, но на пушки Вы насмотритесь возле мемориала В.О. войне. Это недалеко от ул.Госпитальной, не так чтобы по дороге на вокзал, то есть в итоге Вы на него конечно попадете, но вот через сколько времени не знаю. Это, скажем, сокращенка между бульваром Леси Украинки и Крещатиком. Я бы сказала, что этот район - логичное продолжение прогулки от Бессарабского рынка в сторону старых кварталов Липок и дальше на выход на бывшую Червоноармейскую, вот забыла как она теперь называется. Вообще там дворами и боковыми улицами можно блукать долго и с удовольствием, особенно если как известному персонажу 100 км не крюк.

СообщениеПт дек 25, 2009 23:12 

Прошелся. В общем Киев понравился. Кто откликнулся, всех благодарю.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.