Переключиться в полный режим
Тематика раздела: "Где лучше стать с палаткой?". >> Внимание! Аренда жилья - в другом разделе, за рекламу здесь - бан.
Ответить

Re: Инжир и Золотой пляж

Вт апр 04, 2017 21:46

Интересно, какая ситуация будет на Инжире на майские? Можно ли будет поставить палатки? Обычно на катерах приезжает много отдыхающих побухать на праздники. Сохранилась ли эта традиция?

------------------------------------

Вт май 09, 2017 18:07

Были на Инжире с 4 по 7 мая. Как раз 4 мая появились рейды лесников и егерей. До этого можно было свободно стоять по всему Инжиру. Всех согнали за камень Жопа, от него и до Золотого пляжа можно стоять, но без костров. Катера приходят регулярно, много однодневных отдыхающих, соответственно много мусора, туалетной бумаги. Рейды лесников проходят в районе 11-12 часов, и второй раз около 15-16 часов. Кто поставит палатку вечером, спокойно ночует до утра.

Пт май 12, 2017 14:31

Я стоял на Инжире со 2 по 8 мая. Лесников встретил лишь однажды, в районе Командирского пляжа, около 18-00. Собирал дрова. Они сообщили, что за костер штраф 3000 руб. Я перенес лагерь чуть повыше, над "йоговской" поляной. Там готовил на костре без проблем, лесники туда не поднимаются. Над Хваном, чуть повыше, стояла большая молодежная компания. Каждый вечер жгла пионерские костры и орала песни. Насколько я понял, их тоже никто не беспокоил. Вообще, людей в этот период было на удивление мало. Начали появляться только 7-8 мая. Впервые увидел там зайца, но сфотографировать не успел |#smile603|
В начале тропы на Ласпи, в том месте, где раньше приходилось чуть-чуть карабкаться, сейчас я обнаружил вбитые скобы и трос, за который можно придерживаться.
Также, впервые увидел на Инжире туман. Очень красиво, когда он опускается, а ты любуешься им сверху.

Еще важное наблюдение: в районе Командирского пляжа, по-видимому, был сильный камнепад, так как пространство у воды, на котором раньше валялись-загорали, сейчас завалено довольно большими камнями. Мест, где можно растянуться в полный рост, на этом пляже стало намного меньше.

Хотел приложить фотографии, но сайт пишет, что "Расширение jpg запрещено администратором." :(

Пт май 12, 2017 15:27

Фотографии добавляются через "Добавить изображения".

Изображение

Изображение

Изображение

Вс май 28, 2017 17:37

Здравствуйте! подскажите кто нибудь № тел администраторов или имеил палаточного городка на мысе Айа (Инжир, Спелеолог или Октопус) чтоб можно было связаться и забронировать место Хочу в июле поехать с семьёй отдохнуть Или подскажите можно ли так ехать так сказать на абум и будут ли места

Сб июн 10, 2017 15:59

Всем привет! |#smile728|

Я тут решилась забить таки на работу и вырваться на море. Подскажите почем нынче сбор лесника на Инжире, если стоять не на территории палаточного лагеря. А заодно спрошу никто с детьми не едет в промежуток с 10 июля по 30 августе. Даты мне не особо принципиальны.

Вс июн 11, 2017 10:42

Diana20 писал(а):Всем привет! |#smile728|

Я тут решилась забить таки на работу и вырваться на море. Подскажите почем нынче сбор лесника на Инжире, если стоять не на территории палаточного лагеря. А заодно спрошу никто с детьми не едет в промежуток с 10 июля по 30 августе. Даты мне не особо принципиальны.

Я стоял на майских. Никому ничего не платил. Для перестраховки становиться лучше не на тропе, а чуть повыше. Тогда с лесниками Вы, скорее всего, не встретитесь вообще. Ну и костер жечь сможете. (А то за него штрафуют.)

Ср июн 14, 2017 11:29

Diana20 писал(а):Всем привет! |#smile728|

Привет! Мы были во второй половине мая. Неделю жили в начале Инжира, сразу за Золотым пляжем. Людей почти не видели, лесников в частности. Так что желающих взять с нас деньги не было, что порадовало )

Ср фев 21, 2018 22:20

Здравствуйте, дамы и господа!
Планирую в начале июня заброс на Инжир. Стоянки более-менее понятны, в заказнике, Боже упаси, стоять, там даже ходить нельзя)). За костры, знаю, большой штраф можно огрести, если не повезет (приятель так в прошлом году попал, пришлось заплатить), да и топлива кот наплакал. Газовую горелку брать - это и баллоны тащить с собой не одну штуку - неохота. Вопрос такой, придерутся ли егеря и лесохрана, если буду готовить вот на таком агрегате? https://www.youtube.com/watch?v=kuiBl1vSpaE&lc=UgxRsvzonPKRpDMzSfR4AaABAg Kelly Kettle называется, воду в нем можно носить, горит на всякой ерунде, щепках и сухой траве, хвое и шишках, огонь мизерный, ограничен поддоном, дыма практически не дает никакого. Вот попрут ли только из-за него или нет, если встать в правильном месте?

Чт фев 22, 2018 00:16

Роман Воронин писал(а):Вопрос такой, придерутся ли егеря и лесохрана, если буду готовить вот на таком агрегате?

Искрит он сильно, могут и придраться. Только ж никто не будет все время над душой стоять. Когда агрегат не нужен - убрали подальше, делов-то.

Роман Воронин писал(а): Газовую горелку брать - это и баллоны тащить с собой не одну штуку - неохота.

Газа, грубо, возьмем 50 г в день. Баллон, в котором 450 г газа, весит 650 г. Горелка - еще 50-200 г. Котелок, пусть тоже грамм 200. Итого - 900-1100 г получается. Вы на сколько едете? Если на пару недель, можно взять пару баллонов, или баллон + складную щепочницу (легкую).

Роман Воронин писал(а):Kelly Kettle называется, воду в нем можно носить

Воду можно и в пластиковой бутылке с ручкой носить, на 2-6 литров. Весит 40-100 граммов. Емкости для воды все равно потребуются.

Роман Воронин писал(а):горит на всякой ерунде, щепках и сухой траве, хвое и шишках

Горит-то оно горит. Вот только эффективность горения хороших сухих дров в несколько раз ниже, чем у газа. А у травок-веток - раз в десять, не меньше. Вместо того, чтобы отдыхать, будете все время бегать и эти травки-веточки собирать. Потом, чертыхаясь, все это в чудо-чайник забрасывать. Готовить в самом чайнике нельзя, только воду кипятить. Чтобы готовить - тоже котелок потребуется. Тогда, если уж на щепках - печка-щепочница + котелок.

Если агрегат уже есть - берите конечно, а если покупать - я бы не стал.

Насчет плюсов печек-самоваров: через переправу с газовым баллоном воспрещается, в самолет тоже. Придется на месте покупать.

Чт фев 22, 2018 08:35

ANTоний писал(а):Искрит он сильно

Э, нет)) Не сильнее щепочницы точно, даже в сильный ветер. Сами подумайте,Вы явно его не видели даже - внутри он полый,представляет собой трубу,по сути. Откуда там будет много искр? Высота колбы-трубы по отношению к чаше - это как печная труба по отношению к печи, к примеру,Термофор, чем выше труба,тем искр меньше и они безопасны.
ANTоний писал(а): складную щепочницу (легкую).

Щепочница у меня есть,и она рядом не стояла даже по удобству и безопасности рядом с этим девайсом, судя по всему. Одна морока со щепочницей, хоть и складная. На сильном ветру готовить вообще проблемно. Намаялся уже в прошлый сезон, на Тарханкуте стояли. Однозначно, ну ее подальше! тем более, что и самовар этот - та же щепочница в комплекте с ним, готовить как сверху,там и сняв колбу можно. Я тут пошарил по сети, почитал на попгане и питерханте отзывы о Kelly Kettle, походу, классная вещь, ни одного недовольного отзыва, все хвалят, говорят, намного лучше щепочницы, да и баллоны, как на газовую, не надо покупать постоянно, а там народ прошаренный во всякой шняге. Да и 100-летняя история выпуска агрегата о чем-то говорит? Проверен временем.
ANTоний писал(а):Газа, грубо, возьмем 50 г в день. Баллон, в котором 450 г газа, весит 650 г. Горелка - еще 50-200 г. Котелок, пусть тоже грамм 200. Итого - 900-1100 г получается.

То есть, тяжелее Kelly. Тот 700г. Думаю зависнуть на месяц минимум, это ж сколько мне баллонов надо тащить с собой? Посмотрел цены, ну чо, если горелку покупать поприличнее, чтобы не накрылась в самый неподходящий момент (а у меня ее нет пока,вот решаю, что купить), к ней баллонов побольше, то вес внушительный, а потом еще и баллоны тащить с собой обратно. Не бросишь же их на месте! А все вместе внушительную сумму стоит, недолговечно, а самовар этот раз и на всю жизнь, там ломаться и прогорать нечему,да и легче он, а если газовых баллонов нет и негде купить? Не, мужики с питерханта правильно говорят.
ANTоний писал(а):Горит-то оно горит. Вот только эффективность горения хороших сухих дров в несколько раз ниже, чем у газа. А у травок-веток - раз в десять, не меньше. Вместо того, чтобы отдыхать, будете все время бегать и эти травки-веточки собирать. Потом, чертыхаясь, все это в чудо-чайник забрасывать. Готовить в самом чайнике нельзя, только воду кипятить.

??? )))) Вы явно даже ролик не посмотрели, иначе бы так не говорили. Чувак на трех-четырех сухих тонких веточках вскипятил за 4 минуты колбу с водой и мог продолжать готовить, потому что готовить на ней можно и на колбе с момента розжига, и сняв колбу, после закипания воды, потому что это одновременно и щепочница. Пламя там направленного действия, а нагревательная поверхность по всей колбе изнутри до верхнего отверстия, в которое чувак и кидает, не напрягаясь, веточки ломанные. Можно их и сбоку подкладывать. Не ,однозначно, выгоднее, удобнее и проще Kelly Kettle, чем всякие щепочницы и газгорелки.
Для меня только одна проблема пока не ясна, вот я ее и пытаюсь выяснить, как в реале - лютует охрана или нормальные человеки?
Понятно,что когда не нужно,так агрегат просто в чехол сложить и делов-то. А вот если прямо при готовке придут, не огребу ли я штраф,как мой кореш за костер? Стоял он возле Фороса в прошлом году, егеря его с костерком небольшим поймали. Ничего не ломал, по берегу ветки собрал. Согнали, акт составили. Впаяли по полной по административке, пришлось платить, у него карта в Сбере, ничего не сделаешь. Вот и читаю тему,видно,у кореша звезда в тот момент за горизонт ушла,не повезло,короче,потому что большинству ничего не бывает даже за костер. Но вот юридически - это интересный вопрос. При особо противопожарном режиме ничего вообще нельзя, спасибо Сухову за информацию. А вне особого режима? какие нормативы действуют?

Чт фев 22, 2018 12:33

Роман Воронин писал(а):
ANTоний писал(а):Искрит он сильно

Э, нет)) Не сильнее щепочницы точно, даже в сильный ветер.

В предложенном Вами ролике, примерно на 1:50, видно, насколько сильно он искрит. Вот поэтому и могут придраться - хоть к самовару, хоть к щепочнице. Мы же не со щепочницей сравниваем, а с горелкой.

Роман Воронин писал(а):Высота колбы-трубы по отношению к чаше - это как печная труба по отношению к печи, к примеру,Термофор, чем выше труба,тем искр меньше и они безопасны.

Устанете Вы такие факты объяснять... Бьют же не по паспорту, а по морде.

Роман Воронин писал(а):Одна морока со щепочницей, хоть и складная. На сильном ветру готовить вообще проблемно. Намаялся уже в прошлый сезон, на Тарханкуте стояли. Однозначно, ну ее подальше!

Печка с турбонаддувом этих недостатков лишена. В ней можно готовить на ветру, под дождем, забрасывать мокрую растопку, щепки бросать с налипшим снегом. По весу и габаритам даже у алюминиевого самовара она выигрывает раза в два. Весит граммов триста, убирается в котелок. Мощность у нее несколько киловатт, это серьезно. Можно кипятить много воды сразу, готовить на большую группу. Хотя во всех обычных случаях я бы предпочел горелку.

Роман Воронин писал(а):Думаю зависнуть на месяц минимум

На такой длительности печки конечно выигрывают, если нет возможности газ дозакупать. Просто дольше чем на неделю-две обычно мало кто ходит, случай нетиповой. Если большая длительность, да еще и большая группа - лучше турбо-печка, а не обычная щепочница.

Роман Воронин писал(а):Не ,однозначно, выгоднее, удобнее и проще Kelly Kettle, чем всякие щепочницы и газгорелки.

Kelly Kettle агрегат неплохой. Но нормальная горелка + котелок с теплообменником кипятят воду проще и быстрее. А турбопечка менее прихотлива, больше по мощности, меньше, компактнее. Но если человеку нравится какая-нибудь вещь, мне никогда не удавалось отговорить его от покупки, это честно.

Роман Воронин писал(а):Для меня только одна проблема пока не ясна, вот я ее и пытаюсь выяснить, как в реале - лютует охрана или нормальные человеки?

Попытаюсь как-нибудь "математически". В 90% случаев до вас вообще не будет никому никакого дела. В 9% случаев поинтересуются, что за диковинный самогонный аппарат. В 0.9% случаев сделают замечание. Еще в 0.1% случаев будут пытаться оштрафовать (на кого нарветесь). Вот только сделать это будет проблематично. Вы аппарат загасили - и в рюкзак. Со словами "Уже никто никуда не идет" или "Я больше не буду". Доказательства есть? Нету. Ну что, с понятыми Вас брать, с засадой в кустах, с видеосъемкой, как шпиона английского? Ну не будет никто с этим морочиться, когда вокруг куча других объектов, с которых можно что-то слупить. Более доступных. То есть в целом вероятность того, что (именно) Вас оштрафуют, стремится к нулю. Но она все же есть, nак что решать тут только Вам. Да, а люди, кстати, вполне лояльные, это к вопросу о том, "лютует охрана или нормальные человеки". Главное - не посылать их нах. )

Резюме.
1. Никто не лютует, если вести себя адекватно.
2. В летний Крым на разумный срок лучше горелка.
3. На длительный срок можно печку любого типа, со всеми вытекающими рисками. Например, спалить все вокруг нахрен. )
4. Лично я бы тут предпочел легкую горелку (50 г) + 450-граммовый баллон (650 г) + мини-щепочницу (100 г).

Чт фев 22, 2018 12:56

Роман Воронин писал(а):Посмотрел цены, ну чо, если горелку покупать поприличнее, чтобы не накрылась в самый неподходящий момент

Primus Express Spider, если надумаете. А к ней котелок с теплообменником, литра на полтора.

Роман Воронин писал(а):Для меня только одна проблема пока не ясна, вот я ее и пытаюсь выяснить, как в реале - лютует охрана или нормальные человеки?

Я стоял там с турбопечкой. Не шифровался. Видели неоднократно, один раз сделали замечание. Печку, кстати, ставил на небольшой лист жести.

ANTоний писал(а):Печка с турбонаддувом этих недостатков лишена. В ней можно готовить на ветру, под дождем, забрасывать мокрую растопку, щепки бросать с налипшим снегом. По весу и габаритам даже у алюминиевого самовара она выигрывает раза в два. Весит граммов триста, убирается в котелок. Мощность у нее несколько киловатт, это серьезно. Можно кипятить много воды сразу, готовить на большую группу. Хотя во всех обычных случаях я бы предпочел горелку.

Если ставить сразу литров пять, лучше по бокам подставлять колышки под котелок. Ну или верхний подвес.

Роман Воронин писал(а):Впаяли по полной по административке, пришлось платить

Ну, не повезло. Может, люди план по мясу выполняли. А в целом верно:

ANTоний писал(а):Ну не будет никто с этим морочиться, когда вокруг куча других объектов, с которых можно что-то слупить. Более доступных.

Чт фев 22, 2018 13:12

ANTоний писал(а):Газа, грубо, возьмем 50 г в день.

Ну это только если сублиматы готовить. На отдыхе у моря и кушать хочется нормально, борщики там, каши не из пакетиков. А это 40-60 минут непрерывного горения, хоть и не на полной мощности.
Опять же чаи гонять хочется почаще, чем два раза в день.
Поэтому газ улетает очень быстро...

Лично я на морях ежели пешком - использую "печку Бонда", а ежели на машине - то бензиновую горелку и настоящий самовар, на дровах\угле.
Поэтому походный самовар, как по мне, весьма интересное решение именно для такого вида времяпровождения на природе.

Касательно же лесников - все мы люди. Понятно, что открытый костёр, да в пожароопасный период - это залёт.
А такая штука - не думаю, что вызовет претензии. Скорее заинтересует. И если с ними вежливо и приветливо говорить, показать это чудо техники, да ещё и чаем угостить... ну Вы поняли.

А придраться при желании, как верно сказал ANTоний, можно ко всему. И к газовой горелке в том числе.

Чт фев 22, 2018 13:16

Роман Воронин писал(а):При особо противопожарном режиме ничего вообще нельзя, спасибо Сухову за информацию. А вне особого режима? какие нормативы действуют?

Роман, по части законодательства - есть общие (утвержденные) правила пожарной безопасности в лесах:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69502/ecaba2e6cface3c75c0c33777d95165c412646e6/

Есть административная ответственность за их нарушение:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3451df28a5d84be6817928ab88c3da04bb25404e/

И есть уголовная:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/541e4e4b877655c5253ff4e6cdd00d9f3df9ab80/#dst237

Ну а еще на сайте МЧС есть рекомендации на самые разные темы. Есть даже такая прелесть:

Правила пожарной безопасности во время сжигания чучела Масленицы

Во время сжигания чучела Масленицы необходимо соблюдать несколько простых, но очень важных правил безопасности:

– место для сжигания чучела должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от зданий и построек;

– организаторы мероприятия должны позаботиться о том, чтобы были огнетушители, а экстренные службы при необходимости могли бы без всяких препятствий проехать;

– поджигать чучело необходимо с подветренной стороны и с помощью факела. Не используйте легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин) для поджигания;

– чучело нужно устанавливать на устойчивой поверхности, при этом необходимо учесть силу и направление ветра, так как разлетающиеся искры могут вызвать возгорание стоящих рядом строений, сооружений и построек;

– место сжигания чучела должно быть огорожено от людей по всему периметру на расстоянии не ближе 10 м;

– при сжигании чучела Масленицы необходимо учитывать погодные условия: опасно пользоваться открытым огнем при сильном ветре;

– не оставляйте без присмотра горящее чучело;

– убедитесь, что его остатки потушены;

– при сжигании чучела необходимо иметь при себе первичные средства пожаротушения: должно быть не меньше двух порошковых огнетушителей объемом не менее пяти литров.

Особое внимание во время праздника уделите вопросу безопасности детей, не допускайте их самостоятельного сжигания чучела.
Ответить Быстрый ответ