Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 62, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 327

СообщениеЧт июн 25, 2009 13:24 

Господа и дамы.
Планирую стоять там конец июля - август. у кого свежая информация по данному участку есть? Дрова? Вода (координаты родника)? Лесники? да и остальное... Море чисто е ли, есть ли живность на завтрак :D ?
Как лучше добратся из Симферополя?
Буду признателен если и фото кто нибудь покажет. Заранее благодарен!
------------------------------------

Посты: 38

СообщениеПт июн 26, 2009 12:11 

наткнулся на вот такое сообщение
http://icrimea.org/novosti/novosti_balaklavy-ekologiya-top/balaklavskaya_buhta_zolotoi_plyazh_i_inzhir_utopayut_v_fekaliyah_iz-za_avarii_kanalizacii.html

СообщениеПт июн 26, 2009 12:36 

Да уж... Но я живу в Днепропетровске и скажу что купатся в "дерьме" не привыкать...

Посты: 1082

СообщениеПт июн 26, 2009 14:55 

Одно непонятно: почему же там вода чуть ли не самая прозрачная по крымскому побережью? Или это стоки так влияют? :lol:
Вообще видел в прошлом году районе Золотого тучи медуз, в то время как на Ближнем и Инжире было чисто. Может, это как раз "хвост" туда завернуло? :?

Посты: 788

СообщениеПт июн 26, 2009 21:34 

только вернулась оттуда. все как положено и как всегда. лесники обелечивают исправно. дров нет как ивсегда. лучше горелка. решила что проще в батилимане. хоть есть куда побегать ильяс и куш. а вообще три дня безделия угнетают...

Посты: 23

СообщениеПт июн 26, 2009 22:42 

В этом году собирался старичков-родителей на Инжире выгуливать. Но что-то после ссылки на фекалии, желание поубавилось!!! Может начну с Инжира (ялики туда ходят?) и сразу переберусь в Батилиман. Может кто-нибудь подскажет, источник на территории пансионата Айя доступен после его реконструкции??? И где в Батилимане, Ласпи лучше встать с палатками, с учетом, что хочется пописать акварельки но обязательно с видом на морской берег???

Посты: 564

СообщениеВт июн 30, 2009 08:12 

Белко писал(а):Да уж... Но я живу в Днепропетровске и скажу что купатся в "дерьме" не привыкать...

Фи...Чистоплюи блин, для них уже и Днепр уже фуфло. Покупались бы, напр, в Карачуновском водохранилище (в Кривом Рогу), тогда бы свое мнение о Днепре изменили бы.

Посты: 1906

СообщениеВт июн 30, 2009 09:08 

Kapitan Morgan писал(а):В этом году собирался старичков-родителей на Инжире выгуливать. Но что-то после ссылки на фекалии, желание поубавилось!!! Может начну с Инжира (ялики туда ходят?) и сразу переберусь в Батилиман. Может кто-нибудь подскажет, источник на территории пансионата Айя доступен после его реконструкции??? И где в Батилимане, Ласпи лучше встать с палатками, с учетом, что хочется пописать акварельки но обязательно с видом на морской берег???

только с Ласпи - места полно, вода и дрова у лесников бесплатно при оплате 15 грн сут. за человека за стоянку. Стояли за д/л Ласпи в сторону Батилимана
По Инжиру - вода чистая как всегда, так что не заморачивайтесь:)

СообщениеВт июн 30, 2009 12:31 

ВикторМ писал(а):
Белко писал(а):Да уж... Но я живу в Днепропетровске и скажу что купатся в "дерьме" не привыкать...

Фи...Чистоплюи блин, для них уже и Днепр уже фуфло. Покупались бы, напр, в Карачуновском водохранилище (в Кривом Рогу), тогда бы свое мнение о Днепре изменили бы.

дада)) работаю в кривбассе кстате)) так шо знаем...

СообщениеВт июн 30, 2009 12:50 

Белко писал(а):дада)) работаю в кривбассе кстате)) так шо знаем...

Вот как? А в Днепре вы не в Приднепровске случайно живёте?

СообщениеВт июн 30, 2009 13:06 

Белко писал(а): Как лучше добратся из Симферополя?

Только из Севастополя, с остановки "5-й километр", маршрутным или частным микроавтобусом до Балаклавы, а там пешочком пару часиков вдоль побережья.

До Севастополя можно ехать или напрямую из Днепра 40-м поездом (идеальный вариант, но билеты на него покупать надо за месяц или за 40 дней, за 3 недели до отправления уже не купите), или до Симф-ля, а там пересесть на электричку Симферополь - Севастополь или автобус рейсовый (автобусная станция прямо возле ж-д вокзала, там же и расписание, есть и частные автобусы, но они стремные, так как идут не по расписании, а только, когда кворум соберется, в смысле салон будет полный). Есть еще ежедневный автобус Днепр - Севастополь, но из Днепра он днем выходит (с автовокзала), на крайний случай можно автобусом Днепр - Ялта (20-25 из Днепра) до Симфа, там выйти на автовокзале, и на первом ближайшем транзитном, идущем до Севастополя, договаривайтесь с водителем (такса - 20 гр) и едете до Севастополя.

Посты: 585

СообщениеВт июн 30, 2009 13:09 

Из Днепра все же лучше 90Д. Потому как 40-й стоит два часа на солнцепеке, пока его вагоны не перецепят к Московскому до Севастополя. Бытует практика пересадки пассажиров из 40-го в ту же самую электричку Симф-Севас, по билетам для поезда.
В случае же с электричкой, как раз есть минут сорок зазора между прибытием 90Д и отправкой э/п.

Посты: 1864

СообщениеВт июн 30, 2009 13:19 

darkday писал(а):Из Днепра все же лучше 90Д. Потому как 40-й стоит два часа на солнцепеке, пока его вагоны не перецепят к Московскому до Севастополя. Бытует практика пересадки пассажиров из 40-го в ту же самую электричку Симф-Севас, по билетам для поезда.
В случае же с электричкой, как раз есть минут сорок зазора между прибытием 90Д и отправкой э/п.

40-й - Это поезд Киев - Севастополь, проходящий через Днепр. В Симферополе он стоит 20 минут. И от него вагоны не отцепляют.
А, то, о чем ты говоришь - это прицепной вагон к 90 - му поезду. Он, дейтвительно стоит в Симферополе 2 часа до Московского. Причем этот вагон - купейный.

СообщениеВт июн 30, 2009 13:19 

Гость писал(а):
Белко писал(а):дада)) работаю в кривбассе кстате)) так шо знаем...

Вот как? А в Днепре вы не в Приднепровске случайно живёте?

неа

Посты: 585

СообщениеВт июн 30, 2009 13:30 

Евгений66 писал(а):
darkday писал(а):Из Днепра все же лучше 90Д. Потому как 40-й стоит два часа на солнцепеке, пока его вагоны не перецепят к Московскому до Севастополя. Бытует практика пересадки пассажиров из 40-го в ту же самую электричку Симф-Севас, по билетам для поезда.

40-й - Это поезд Киев - Севастополь, проходящий через Днепр. В Симферополе он стоит 20 минут. И от него вагоны не отцепляют.
А, то, о чем ты говоришь - это прицепной вагон к 90 - му поезду. Он, дейтвительно стоит в Симферополе 2 часа до Московского. Причем этот вагон - купейный.

Да. протупил.

Посты: 4736

СообщениеВт июн 30, 2009 14:42 

ВикторМ писал(а):
Белко писал(а): Как лучше добратся из Симферополя?

Только из Севастополя, с остановки "5-й километр", маршрутным или частным микроавтобусом до Балаклавы, а там пешочком пару часиков вдоль побережья.
Если в Севастополе по пути от вокзала к Балаклаве совсем ничего не запланировано (например, дозакупка на 5км), то можно проехать и прямым автобусом Симферополь - Севастополь - Балаклава. Расписание его есть в соответствующей ветке форума. Смотреть по АС Курортная, севастопольское направление.

Посты: 5

СообщениеВт июн 30, 2009 17:16 

в Балаклаве самое чистое море в Севастополе. Естественно, сама бухта в расчёт не берётся.

Я б на ялике морем добираться рекомендовал.....как собственно все Севастопольцы и делают.

СообщениеВт июн 30, 2009 20:18 

сегодня вернулся с Айя, отписываюсь, как обещал.
по порядку:
стояли в районе Инжира.
добирались сначала на катере-до золотого пляжа(10 грн с "несевастопольцев" + 3 грн за багаж- на моей памяти-5лет-за багаж не брали ни разу ), потом 20 мин пешком до инжира вдоль моря.
года 3 назад на майские-стояли тут же тремя палатками, сейчас (выходные на день конституции) на этой полянке стояло четыре разных группы! :) всего 8 палаток!!!
можно было уйти выше, причём, чтобы стать тихо-спокойно-без соседей- нужно было подниматься гораздо! выше.я пробежался до платного кемпинга "октопус"- вдоль моря и на 1 ярус выше-всё забито, вернее место на 1 палатку- всегда можно найти, а вот на 3....:( взвесив за и против- решили встать близко к морю. спросили стоявших там ребят- они сказали , что не против побыть нашими соседями :)
родник- живой. кстати называется Аязьма-Чокрак -http://neizv.crimea.ua/Rodnik/Ingir.html

вот мои координаты родника (сняты в wgs 84)
широта 44°28'14.74"С
долгота 33°38'38.01"В
есть трек от стоянки -до родника, правда я ломился "по-быстрее" , но думаю, приблизительный ориентир он даст. если от родника идти в сторону Балаклавы,-метров через 100-200 можно увидеть много сухих дров. вообще-то возле нас- чуть ближе в сторону пляжа на инжире некие субъекты с дизель-генератором продавали дрова, воду и пиво.
пиво- 15грн за литр, скидывали цену до 10 :)
дрова- 35 грн-вязанка-готовили пару дней- на ней.
вода-то ли 1 то ли 2 грн литр.
лесники -вполне вменяемые, я разговаривал с Артёмом- высокий парень с татуировкой на плече- он сказал, что в этом году такса 15 грн с чела в сутки,..... в общем договорились :) и все остались довольны.
насчёт живности -пожевать.-
я приехал с подводным ружьём, маской и трубкой. результат- бычок, несколько скорпен, один губан (очень вертелся вокруг ружья ) видел мелкую кефаль(граммов по 100-200) прямо на пляже-на инжире на полуметровой -метровой глубине. и один раз видел кефаль поболее-где-то гр. на 500 - в море-далеко от пляжа.- ничего не успел :(
мидий, крупнее ногтя на мизинце- не видел :( пособирал мелкую рапану- глубины где-то 8 м и глубже- на камнях.
видел крабов, но не собирал- кушать в них -нечего-одни клешни, а они(крабы) к тому же куда-то там занесены. вот пожалуй и всё.
по прозрачности воды- ничего с позапрошлого года не изменилось.
я был без буйка- так что постоянно нужно было перед нырком вертеть головой в поисках приближающихся яликов.вывод -любителям понырять на глубине-буй необходим.
плавал -нырял несколько часов в день. получил массу удовольствия.
Замечательное место!
кстати, уезжали в понедельник, -в этот же день с нашей поляны снялось 3 группы, включая нас. - и так везде. по всему побережью.
если возникли вопросы-с удовольствием отвечу.
Последний раз редактировалось last Ср июл 01, 2009 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 3

СообщениеВт июн 30, 2009 20:29 

Всем привет! потрясающий сайт!
народ, поделитесь впечатлениями!!!! кто уже был этим летом на затерянном миру?

СообщениеВт июн 30, 2009 20:34 

а мидии сейчас еще не выросли, рановато им! :)

СообщениеСр июл 01, 2009 10:49 

место по ссылке- прошлые два года было "окуппировано"
"октопусом"- палаточный лагерь, где сдаются места в палатках . года 2 назад это стоило 85 грн с чела в сутки с питанием. у них есть вода и электричество. я ,кстати, "стрелял" у них воду.
стоял с палаткой недалеко от их лагеря.
по-моему -нет смысла стремиться именно в эту точку- когда идёте с золотого пляжа- после прохождения лесников- смотрите приглянувшиеся вам полянки(желательно пустые) - там таких(которые приглянуться :) -много. я обычно стою в районе инжира. место на ссылке- за инжиром- скорее всего "под октопусом"- занято. хотя если кому-то хочется просто приехать и отдохнуть- без переноски на себе палатки, спальников, рюкзаков и готовки еды- то почему-бы и нет.

Посты: 658

СообщениеСр июл 01, 2009 14:20 

Дальний Инжир (типа Первого шпиталя), а также Затеянный мир - крайне рекомендуется обращать внимание на нависающие горы - камнепады там нехилые иногда случаются http://gazeta.sebastopol.ua/2008/09/24/pogibli-pod-kamnepadom/
Одна моя знакомая тоже как-то пережила подобное природное явление на Инжире.

Посты: 11

СообщениеСр июл 01, 2009 14:38 

Всем Доброго времени суток... подскажите пожалуйста вот что....
Мы (в кол-ве 3-х 4-х) человек собираемся в десятых числах от Балаклавы по побережью в восточном направлении... Хотелось бы остановиться в районе Золотого либо чуть дальше в восточном направлении...Планируем добраться до Ялты и от туда уехать в Симф.
Я в этих местах никогда не был. Ходил только в горы (Демерджи, Караби, Чатыр-Даг).... Ребята которые со мной поедут и того меньше... Хотелось бы и походить и посмотреть... но если что где можно подняться на трассу и проехать так как уверен только в своей физухе(а еще и девушка будет).... Собственно мои вопрос:

1. Какого издания карта, нам больше подойдёт(Генштаб не в счёт всегда с собой)
2. Реально ли до Золотого.. добраться без услуг "паромщиков"
3. Как обстоят дела с водой и где можно заночевать(имеется ввиду..может кто уже ходил и есть маршрут)
Пока это.. но чувствую вопросы не последние

СообщениеСр июл 01, 2009 17:09 

internacionale писал(а):Всем Доброго времени суток... подскажите пожалуйста вот что....
Мы (в кол-ве 3-х 4-х) человек собираемся в десятых числах от Балаклавы по побережью в восточном направлении... Хотелось бы остановиться в районе Золотого либо чуть дальше в восточном направлении...Планируем добраться до Ялты и от туда уехать в Симф.
Я в этих местах никогда не был. Ходил только в горы (Демерджи, Караби, Чатыр-Даг).... Ребята которые со мной поедут и того меньше... Хотелось бы и походить и посмотреть... но если что где можно подняться на трассу и проехать так как уверен только в своей физухе(а еще и девушка будет).... Собственно мои вопрос:

1. Какого издания карта, нам больше подойдёт(Генштаб не в счёт всегда с собой)
2. Реально ли до Золотого.. добраться без услуг "паромщиков"
3. Как обстоят дела с водой и где можно заночевать(имеется ввиду..может кто уже ходил и есть маршрут)
Пока это.. но чувствую вопросы не последние

от балаклавы добраться до золотого- даже оч медленно-часа за 2-3 дойдёте. . я бы посоветовал остановится всё же не на золотом пляже, а в районе инжира. это чуть дальше-где то 20-30 мин ходьбы от золотого. причём если идти со стороны балаклавы- не заходя через золотой- а мимо родника - то можете проскочить мимо поста лесников-это имеет смысл- если всего на один день собираетесь быть- на мысе Айя(если не попадёте на обход-можно не платить за ночёвку:).
если есть жпс- могу намылить точки-я собирался по ним бежать из балаклавы на инжир. советую посмотреть google earth. маршрут себе прокладывал по нему :) от родника же, можно уйти на село Резервное- и далее к трассе на ялту.
а вообще-то как по мне-ходить летом-жарковато. летом я матрасничаю напрополую. да и первый раз вести ребят в поход летом..... я со своими- сначала поматрасничал в палатке, потом, на майские- уговорил в поход-не жарко, хотя и людей многовато-но в этом есть свой плюс- всегда можно спроситьу встречных- а где я нахожусь или -а куда я иду? очень полезно новичкам :). в
по маршруту от айя до ялты подсказать не могу :( если порыться на форуме- были темы про маршрут в обратном направлении от ялты- в балаклаву через Айя.
да, если соберётесь стоять- обязательно брать маску-трубку-ласты ! :)
такой воды больше нигде не найдёте

СообщениеСр июл 01, 2009 21:17 

Спасибо огромное
Маски ласты берём :D .. ради этого туды и собралися :D
ЖПС пока не знаю достану ил нет... но координаты лишними не бывают
если не трудно rodjer@te.net.ua

Насчёт ребят .. главное чтоб была возможность обойти трудные участки и не карабкаться нигде.. в остальном если что, действительно засядем де нибудь на пару дней....
Просто мы ребята сокращённые в период кризиса, и золотого запасу у пана атамана нема... вот появилась возможность на недельку приехать... так уж хочется посмотреть поболе...а с нынешними таксами силно не посидишь на пляжике(((

Начать думал из Севастополя так как ребята там не были... потом пойти на Фиолент(если не трудно поделитесь инфой на нынешний год, есть ли там места для стоянки), апосля в Балаклаву а потом уже на Айя.......
Далее хотелось как нибудь глянуть на Затерянный мир хоть издали(стоит ли? и возможно ли? слышал там в этом году неспокойно) потом Ласпи(как там дела в этом году?).....
А потом уж добраться до Фароса а там и до Ялты ... но думаю если где-то понравиться то останемся на пару дней :D по месту решим)

СообщениеСр июл 01, 2009 21:27 

Здравствуйте! огромное спасибо за инфу))))
но.. поскольку первый раз..
подскажите как найти лесников))

СообщениеСр июл 01, 2009 21:37 

denver писал(а):подскажите как найти лесников))

Они сами тя найдут..... :D

Посты: 466

СообщениеСр июл 01, 2009 21:52 

denver писал(а):но.. поскольку первый раз.. подскажите как найти лесников))

Я под столом... :lol: :lol: :lol:

СообщениеСр июл 01, 2009 22:00 

рад что всех посмешил :lol:
а по существу объяснить человеку который к вашему удивлению действительно не сталкивался с подобным...
прейскурантом на природу)))

Посты: 466

СообщениеСр июл 01, 2009 22:46 

denver писал(а):рад что всех посмешил :lol:
а по существу объяснить человеку который к вашему удивлению действительно не сталкивался с подобным...
прейскурантом на природу)))

По существу - ты счастливый человек, если действительно не сталкивался с подобным... У нас это уже вызывает одни слёзы, сквозь смех :( Правильно было сказано - они сами тебя найдут. Так что не парься и наслаждайся природой, пока ещё можно :)

Вот ещё по существу
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=15638
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=22070
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=34095

Посты: 1137

СообщениеЧт июл 02, 2009 07:22 

эх.....бедная Аязьма....столько народа туда ломится :(

Посты: 1649

СообщениеЧт июл 02, 2009 08:23 

Дело не в количестве народа, наверное, а в том, как этот народ себя ведет там. И не только там.

СообщениеЧт июл 02, 2009 08:53 

Вообще-то, по логике, Инжир - заповедная зона. Попасть туда, минуя лесников, практически нельзя. Как туда вообще народ попадает?

СообщениеЧт июл 02, 2009 08:58 

ВикторМ писал(а):Вообще-то, по логике, Инжир - заповедная зона. Попасть туда, минуя лесников, практически нельзя. Как туда вообще народ попадает?

:):):)

СообщениеЧт июл 02, 2009 09:00 

а если серьезно, то помоему щас лесники там больше увлечены подажей пива и водки, а так же обслуживанием дядек на джипах...29.06 там этих джипов было возле кордона туча...

СообщениеЧт июл 02, 2009 10:10 

По поводу поведения это вы точно сказали... в прошлом году, выйдя из Хапхала стал я с товарищем через пару км от пос. Рыбачье.. стояли мы там сутки .. по соседству с группой(сборной Украины:D).. Они вечером ещё клятву торжественную давали беречь и не вредить... а на утро оставили после себя пару сломанных деревьев, разбросанный мусор и два не притушенных костра....противно было... Мы прибрали что смогли...

Вот так...

P/S Всё своё уносим с собой

PPS И много нынче дядичек на джипах.. как себя ведут?

СообщениеЧт июл 02, 2009 11:08 

internacionale писал(а):
PPS И много нынче дядичек на джипах.. как себя ведут?

Для них возле кордона понастроили столиков, сидят - пьют, гуляют, особо никак не выделялись...:)феерверков не было:)

Посты: 1

СообщениеПт июл 03, 2009 17:32 

Ходили на Инжир, нарвались на лесников. Спрашивали у нас бумажку - разрешение на посещение заповедной зоны. сказали, что можно оплатить на месте. а мы у них квитанцию попросили, сделали вид, что мы впервые слышим! в итоге собрали со всех по десятке! отделались малой кровью!

СообщениеПт июл 03, 2009 17:39 

Last, спасибо огромное!!! Будем собираться! :D

СообщениеВт июл 07, 2009 13:00 

а таки есть у кого либо координаты родника?

Посты: 278

СообщениеВт июл 07, 2009 14:17 

Белко писал(а):а таки есть у кого либо координаты родника?

1295,SGA-AIYAZMAC, 44.470833, 33.643883,39307.6357176, 94, 1, 3, 0, 65535,Айязьма-Чокрак, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,

Источник Мисти
http://nilatm.miit.ru/ostrov/rodniki128.htm
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=14191

Положение на карте подтверждаю. Проверить GPS координаты как-то никогда не приходило в голову. Он такой знакомый и родной, что замерять координаты... Просто не приходило в голову.

Посты: 278

СообщениеВт июл 07, 2009 14:27 

Впрочем координаты тоже подтверждаю. Один из моих треков показал место отдыха, совпадающее с точкой родника.

Тропы на родник снизу:
Длинная --- от кордона лесников.
Короткая, но очень крутая --- от "ЖОПЫ"
Штатная --- от "Жопы" по тропе вдоль моря (по шоссе) подняться на хребтик, разделяющий две бухты. Подниматься в сторону мыса Айя, т.е. от Балаклавы. Далее свернуть налево, на тропу наверх по хребтику.
Есть еще тропа от крепости Кучук-Мускомьинский Исар, если будете на дальнем Инжире.

СообщениеВт июл 07, 2009 19:23 

2 страница этого топика- я давал ссылки на координаты родника от Езерского+ снятые своим GPS координаты/

СообщениеЧт июл 09, 2009 11:44 

last писал(а):

2 страница этого топика- я давал ссылки на координаты родника от Езерского+ снятые своим GPS координаты/

О! пардонирую... спасибо!

СообщениеСб июл 11, 2009 15:13 

Ребята все такие молодцы!!!Разжевали и в рот положили))) Еду 17 июля решила умоститься возле Инжира, а там посмотрим)) удивилась денежному побору, но если это поможет сохранить природу не жаль!беру газ никаких дров, мусор убирать!!!Все усвоила! и вопрос а нудисты есть там....

СообщениеСб июл 11, 2009 17:03 

Гость писал(а): а нудисты есть там....

нудисты там- есть :)

Посты: 12

СообщениеСр июл 15, 2009 11:39 

Нудисты и нудистки есть кругом :D
Ребята!
доставка на лодке на Фиолент, «Затерянный мир», «Ближний», «Золотой», «Инжир», «Яшмовый» пляж, рыбалка . 80501080106 Денис

СообщениеЧт июл 16, 2009 21:25 

omega555 писал(а):Нудисты и нудистки есть кругом :D
Ребята!
доставка на лодке на Фиолент, «Затерянный мир», «Ближний», «Золотой», «Инжир», «Яшмовый» пляж, рыбалка . 80501080106 Денис

А цены до Инжира для группы 5 чел.? :)

СообщениеЧт июл 16, 2009 23:12 

Alena писал(а):
omega555 писал(а):Нудисты и нудистки есть кругом :D
Ребята!

А цены до Инжира для группы 5 чел.? :)

150 :D

СообщениеЧт май 20, 2010 08:31 

кто когда планирует в этом году поехать на инжир? :P

Посты: 55

СообщениеЧт май 20, 2010 16:18 

был 10 мая!
буду в 20 числах июля!
Места хорошые!))))))

Посты: 139

СообщениеСр июн 09, 2010 10:56 

last писал(а): причём если идти со стороны балаклавы- не заходя через золотой- а мимо родника

last, (или кто-то другой, кто в курсе) расскажите чуть подробнее, пожалуйста, как можно попасть на Инжир со стороны Балаклавы, не заходя на Золотой пляж? Я уже несколько лет подряд спускаюсь с тропы к пляжу, так как она над ним, по моему, просто исчезает...
Заранее спасибо!

СообщениеСр июн 09, 2010 10:59 

chooduck писал(а):
last писал(а): причём если идти со стороны балаклавы- не заходя через золотой- а мимо родника

last, (или кто-то другой, кто в курсе) расскажите чуть подробнее, пожалуйста, как можно попасть на Инжир со стороны Балаклавы, не заходя на Золотой пляж? Я уже несколько лет подряд спускаюсь с тропы к пляжу, так как она над ним, по моему, просто исчезает...
Заранее спасибо!

Как это исчезает? :roll: там уже почти дорога :) и выходит на верхнюю дорогу к роднику :)

Посты: 672

СообщениеСр июн 09, 2010 11:05 

Никуда она не исчезает. Поднимается в верховье балки над Золотым, там переходит в дорогу. С дороги надо вовремя свернуть влево на траверсную тропу к роднику, дорога же вроде как спускается (сам не ходил до конца) прямо к инжирским лесникам.

СообщениеСр июн 09, 2010 11:06 

Alexandr писал(а):Никуда она не исчезает. Поднимается в верховье балки над Золотым, там переходит в дорогу. С дороги надо вовремя свернуть влево на траверсную тропу к роднику, дорога же вроде как спускается (сам не ходил до конца) прямо к инжирским лесникам.

Совершенно верно :) свернуть надо рядом с крестом - там вроде крест поставили.

СообщениеСр июн 09, 2010 11:09 

chooduck писал(а):как можно попасть на Инжир со стороны Балаклавы, не заходя на Золотой пляж? Я уже несколько лет подряд спускаюсь с тропы к пляжу, так как она над ним, по моему, просто исчезает...

Спуски с тропы на "золотой" обычно помечены (часто ленточками из пакетов). Их нужно игнорировать и принимать на этих развилках левее.

СообщениеСр июн 09, 2010 11:13 

Спасибо! Через две недели проверю :wink:

Помеченных ленточками спусков на Золотой не наблюдал, хотя спускался много раз :)

СообщениеЧт июн 10, 2010 19:25 

Нужна консультация:
Отдыхаем, как правило, на Ближнем или Дальнем Инжире втроем - папа, мама, дочка. В этом году - ситуация экстремальная - могут поехать только дочка и мама (15лет и 50лет). Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно: не в смысле факторов общения с природой, а с человеком. Спасибо

Посты: 148

СообщениеЧт июн 10, 2010 20:54 

IrinaP писал(а):Нужна консультация:
Отдыхаем, как правило, на Ближнем или Дальнем Инжире втроем - папа, мама, дочка. В этом году - ситуация экстремальная - могут поехать только дочка и мама (15лет и 50лет). Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно: не в смысле факторов общения с природой, а с человеком. Спасибо

Это зависит от привлекательности Вашей дочки :D

СообщениеЧт июн 10, 2010 21:39 

Alexandr писал(а):Никуда она не исчезает. Поднимается в верховье балки над Золотым, там переходит в дорогу. С дороги надо вовремя свернуть влево на траверсную тропу к роднику, дорога же вроде как спускается (сам не ходил до конца) прямо к инжирским лесникам.
Это сейчас тропа. А раньше до родника тоже доходила грунтовка. Я помню, как с Балаклавы туда ездила водовозка.
Оползни съели дорогу. Причем на наших глазах, в начале 2000-х.

СообщениеЧт июн 10, 2010 22:02 

Жожа писал(а):

Жожа отчасти прав :lol: :lol: :lol:
Но если серьезно, то я бы в числе факторов риска на первое место поставил отсутствие умения общаться с незнакомыми людьми. Если до сих пор мама с дочкой с незнакомцами общались исключительно с помощью папы (прячась от них за него, "как на каменную стену"), то вполне понятно, почему им страшновато, и выезд вдвоем на отдых в такое безобидное место, как Инжир, они называют "экстремальной ситуацией" :shock: :lol:

Я бы предложил маме с дочкой воспринимать эту - совершенно не экстремальную - ситуацию как тренинг, который позволит им научиться чувствовать себя комфортно в соседстве незнакомых людей на природе :wink: Научиться взаимодействовать с людьми: не только Вам может потребоваться их помощь, но и Вы должны быть готовы оказать ее, если к Вам обратится незнакомец (даже если внешность его покажется Вам подозрительной :lol: ) Научиться обходиться в сложных (или кажущихся сложными) ситуациях без папы - ведь он такой же живой человек, как Вы и тоже (тьфу-тьфу!) ни от чего в этой непредсказуемой жизни не застрахован.
Думаю, что все это будет очень полезно не только 15-летней дочке в ее будущей жизни, но и маме: ведь учиться никогда не поздно :wink:

Воспринимайте это как возможность, которую в этом смысле Вам предоставляет Судьба. Ведь, если бы папа и в этот раз смог поехать, то мама с дочкой и дальше продолжали бы воспринимать незнакомых людей как потенциальную опасность. А ведь подавляющее большинство людей вообще - хорошие! :) Что же касается разных злоумышленников, так они есть везде, и в городе их, по моему, намного больше, чем в таких местах, как Инжир.

Хорошо Вам отдохнуть! :D

СообщениеПт июн 11, 2010 07:55 

IrinaP писал(а):Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно: не в смысле факторов общения с природой, а с человеком. Спасибо

Тот факт, что Инжир платный, является несомненным его достоинством в Вашей ситуации. Гопников в таких местах обычно не очень много, а вот вещички контролировать придется. И два человека в условиях того, что палатка далеко не всегда будет в поле зрения ипод контролем, это, пожалуй, мало. Так что ценных вещей должно быть по минимуму, чтобы иметь возможность всегда держать их при себе.
Хотя и ОПАСНОСТИ, исходящие от природы (камнепады, однако), на ДАЛЬНЕМ Инжире присутствуют.

СообщениеПт июн 11, 2010 21:19 

chooduck писал(а):
Жожа писал(а):

Жожа отчасти прав :lol: :lol: :lol:
Но если серьезно, то я бы в числе факторов риска на первое место поставил отсутствие умения общаться с незнакомыми людьми. Если до сих пор мама с дочкой с незнакомцами общались исключительно с помощью папы (прячась от них за него, "как на каменную стену"), то вполне понятно, почему им страшновато, и выезд вдвоем на отдых в такое безобидное место, как Инжир, они называют "экстремальной ситуацией" :shock: :lol:

Я бы предложил маме с дочкой воспринимать эту - совершенно не экстремальную - ситуацию как тренинг, который позволит им научиться чувствовать себя комфортно в соседстве незнакомых людей на природе :wink: Научиться взаимодействовать с людьми: не только Вам может потребоваться их помощь, но и Вы должны быть готовы оказать ее, если к Вам обратится незнакомец (даже если внешность его покажется Вам подозрительной :lol: ) Научиться обходиться в сложных (или кажущихся сложными) ситуациях без папы - ведь он такой же живой человек, как Вы и тоже (тьфу-тьфу!) ни от чего в этой непредсказуемой жизни не застрахован.
Думаю, что все это будет очень полезно не только 15-летней дочке в ее будущей жизни, но и маме: ведь учиться никогда не поздно :wink:

Воспринимайте это как возможность, которую в этом смысле Вам предоставляет Судьба. Ведь, если бы папа и в этот раз смог поехать, то мама с дочкой и дальше продолжали бы воспринимать незнакомых людей как потенциальную опасность. А ведь подавляющее большинство людей вообще - хорошие! :) Что же касается разных злоумышленников, так они есть везде, и в городе их, по моему, намного больше, чем в таких местах, как Инжир.

Хорошо Вам отдохнуть! :D

Благодарю за внимание
Только вот за "каменной стеной" обычно у нас прячется папа. В этом году за последние 12 лет представилась возможность не "тащить" с собой "чемодан без ручки". но.... учитывая опыт многодневных переходов по Крыму (последний в мае сего года с 1509 через 5 -ю балку, Шулдан, Мангуп, Сюйрень, Челтер-коба, Баштановка, Качи-Кальон, Тепе-кермен, Чуфут-Кале), когда ночью под храп папы на Баштановке рюкзак от похитителей спасла дочка, прошу знающих и опытных "инжировцев" не воспитывать, а подсказать: на дальнем Инжире бывают такого рода нападения? На Кокозке, например, стояли 8 дней; с утра до вечера отсутствовали в лагере - никаких неприятностей. Правда, местный лесник - дедушка Александр - за небольшую доплату приглядывап; да и заметил нам, что у них желающим заглядывать в чужие палатки "головы отрывают". Спасибо.

СообщениеПт июн 11, 2010 21:54 

IrinaP писал(а): когда ночью под храп папы на Баштановке рюкзак от похитителей спасла дочка, прошу знающих и опытных "инжировцев" не воспитывать, а подсказать: на дальнем Инжире бывают такого рода нападения?.

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=48659
.
Только отфильтруйте всю муть про гопов. Этого там точно нет.

И на Дальнем Инжире при выборе места стоянки крайне рекомендуется обращать внимание на нависающие скалы, поскольну возле Первого Шпиталя (это такая узкая и высокая скала в море) табличка грусная есть ... http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=13580&&start=90

СообщениеПт июн 11, 2010 22:29 

Спасибо большое за информацию.
Дочка:)

СообщениеПт июн 11, 2010 22:32 

IrinaP писал(а): прошу знающих и опытных "инжировцев" не воспитывать, а подсказать: на дальнем Инжире бывают такого рода нападения?

Прошу извинить меня, если Вам показалось, что я кого-то воспитываю! Как говорится, и в мыслях не было! :shock: Просто формулировка Вашего вопроса (если воспринимать ее непредвзято, и не зная Вашей семьи) навела меня на мысль, что именно без папы Вы чувствуете себя неуверенно, несмотря на то, что уже отдыхали в этих местах.

Я отдыхаю на Инжире каждое лето с 2007 года, так что тут наверняка найдутся значительно более опытные специалисты по этой местности.
Я только хочу сказать, что мне ни разу не приходилось слышать о каких-то неприятностях с отдыхающими там. Сам я отдыхал там и в одиночку (например, прошлым летом). Оставлял вещи надолго без присмотра, и совершенно о них не беспокоился!

В городе, по-моему, намного больше источников опасности (в том числе, исходящих от людей), чем в таком месте, как Инжир :)

Ваш походный опыт делает Вам честь! Я уверен, что Вы вдвоем прекрасно справитесь!

Еще раз, хорошо Вам отдохнуть! :)

Посты: 772

СообщениеПт июн 11, 2010 23:25 

chooduck писал(а):Я отдыхаю на Инжире каждое лето с 2007 года, так что тут наверняка найдутся значительно более опытные специалисты по этой местности.
Я только хочу сказать, что мне ни разу не приходилось слышать о каких-то неприятностях с отдыхающими там. Сам я отдыхал там и в одиночку (например, прошлым летом). Оставлял вещи надолго без присмотра, и совершенно о них не беспокоился!

В городе, по-моему, намного больше источников опасности (в том числе, исходящих от людей), чем в таком месте, как Инжир :)

Как раз на этих майских отдыхали пару дней на Инжире. Только приехали, нас сразу предупредили о случаях краж. Из разных лагерей своровали рюкзак, спелеоснарягу, документы с билетом. От лесника знаю, что билет потом нашли, но это было уже после отъезда потерпевших.

СообщениеСб июн 12, 2010 16:41 

А Вы на каком Инжире были:на Дальнем или на Ближнем?

СообщениеСб июн 12, 2010 20:28 

Благодарю за понимание. Мы и сами не помним с 1997 года случая с конкретными неприятностями кроме мелочей (кошелек, сумка, тушенка...). Но в отсутствие мужчины рядом может будет по-другому?

СообщениеСб июн 12, 2010 22:21 

есть ли тут люди,которые собираются отдыхать на Инжире с 12.07?;)

СообщениеВс июн 13, 2010 19:18 

Скажите,кто знает и кто ловил - какая рыбка водится на Инжире и какую она предпочитает наживку ? ;) спасибо

Посты: 55

СообщениеПн июн 14, 2010 08:14 

смотря как ловить!)))))
кефаль,бычок, морской сомик (ето то что нам попадалось)
ну самое верняковое на Мидию!))))

СообщениеПн июн 14, 2010 10:02 

Гость писал(а):Скажите,кто знает и кто ловил - какая рыбка водится на Инжире и какую она предпочитает наживку ? ;) спасибо

Морской ерш и налим на донку с резинкой. Наживка - маленькие крабики или порубленая рыба-собака.

СообщениеПн июн 14, 2010 11:07 

Гость писал(а):А Вы на каком Инжире были:на Дальнем или на Ближнем?

Дальнем. Но пару км, я думаю, для воров не проблема. Сколько там идти, тем более, налегке?

СообщениеПн июн 14, 2010 11:53 

imkas1 писал(а):
Гость писал(а):Скажите,кто знает и кто ловил - какая рыбка водится на Инжире и какую она предпочитает наживку ? ;) спасибо

Морской ерш и налим на донку с резинкой. Наживка - маленькие крабики или порубленая рыба-собака.

супер!а как насчет веса рыбы?попадается более-менее крупная?

СообщениеПн июн 14, 2010 12:07 

Ай-я писал(а):супер!а как насчет веса рыбы?попадается более-менее крупная?

Ну не взвешивал. А так где-то максимальные экземпляры до 15-20 см от морды до окончания хвостового плавника.

СообщениеПн июн 14, 2010 13:29 

Ай-я писал(а):
imkas1 писал(а):

супер!а как насчет веса рыбы?попадается более-менее крупная?

Вот такая попадается:

Изображение

Изображение

Посты: 1619

СообщениеПн июн 14, 2010 13:45 

а что это за страшный зверь на второй фотографии? :shock:
хотя и на первой страшненькие...
вспоминаю прошлогодних тарханкутских - у них такая кислотная расцветка, что никогда не подумала бы, что они съедобны :D

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

СообщениеПн июн 14, 2010 14:39 

irina polog писал(а):а что это за страшный зверь на второй фотографии? :shock:
хотя и на первой страшненькие...
вспоминаю прошлогодних тарханкутских - у них такая кислотная расцветка, что никогда не подумала бы, что они съедобны :D

Это, по-моему, ёрш и налим. Ловили ночью (ловил не я, я только кушал). Рыбу тушили в котелке, с небольшим количеством подсолнечного масла. Может рыба и вредная, но очень вкусная )

СообщениеПн июн 14, 2010 16:06 

Наши соседи ловили крабов, которые благополучно отправились на тот свет прежде, чем были приготовлены, хотя и жили в бутле с водой.
Ну вот смысл их ловить? Занесены в соответствующий талмуд, маленькие, ими не наешься... Жалко зверушек.

СообщениеПт июн 18, 2010 18:53 

кто был уже в этом году.?. лесник все тот же Артемов? цена та же? 15 грн с чела в сутки, туалеты еще не ставили? пора уже както удобрения хорошо.. уж сильно огромные поля то то минные, я вот собираюсь с группой на инжир все переживаю. что снова грубо говоря простите все везде засрато.. кто впервой будет может не понять.. красот священного мыса.. я уже сколько куда только не хожу но все никак не пойму почему ташить полный сосуд можно с собой . причем далеко и долго.. а вот пустой тобиш те же бутылки банки и весь тот хлам ..что нам так нужен для жизни и комфорта а вот пустой или использованный силенок уже не хватает.. или чувство гордости не позволят.. но.. все равно мы всегда возвращаемся обратно. простите.. малость отвлекся.. я просто хотел сказать.. что нужно всеми силами.. хранить эти уголки бесценной природы.(ведь никто за нас этого не сделает. поверьте. :D :D

СообщениеПт июн 18, 2010 20:29 

20 грн. Артемов.

СообщениеПт июн 18, 2010 23:36 

абалдець...и за что 20 гривен то?

СообщениеСб июн 19, 2010 05:15 

Ну как за что? За воздух!

Посты: 760

СообщениеСб июн 19, 2010 10:53 

Jnets писал(а):Ну как за что? За воздух!

А они законно это делают? Что прописано в договоре?
Так как на Меганоме, в договоре написано услуги, и проясняя это вымагальщики просто ушли.
На Инжире это не пройдет? Если отказаться платить?

СообщениеСб июн 19, 2010 11:10 

Jnets писал(а):Ну как за что? За воздух!

браво :D

вот она, реализация принципа "брать деньги за воздух" :evil:

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

СообщениеСб июн 19, 2010 12:37 

ну это же возмутительно - мусор они не вывозят, дровами не обеспечивают и чего 20 гривен то?

СообщениеСб июн 19, 2010 13:04 

tasenka писал(а):ну это же возмутительно - мусор они не вывозят, дровами не обеспечивают и чего 20 гривен то?

Когда мы стояли, мусор вывозили. Правда, не на глазах у отдыхающих, но в неофициальной беседе промелькнуло. И мы ещё в начале сезона там были, а вообще, мусор - это бич стоянок :cry:

СообщениеСб июн 19, 2010 13:28 

Мусор на самом деле вывозится, но толи пару раз за сезон, толи вообще по окончпнии сезона...

Посты: 620

СообщениеСб июн 19, 2010 13:39 

tasenka писал(а):абалдець...и за что 20 гривен то?

Друзья! Уже столько здесь писали об этом: не хотите платить - не платите! Всем этим лохотронщикам и вымогателям вы интересны, пока вы готовы им платить. Если вы, по какой, либо причине реально не готовы платить (облом, нет сервиса, экономите или просто нет денег), вы тут же становитесь для них абсолютно неинтересны. Их интерес- бабло, а не вы. ПРОВЕРЕНО!!!

СообщениеСб июн 19, 2010 13:49 

dryg.dima писал(а):

Друзья! Уже столько здесь писали об этом: не хотите платить - не платите! Всем этим лохотронщикам и вымогателям вы интересны, пока вы готовы им платить. Если вы, по какой, либо причине реально не готовы платить (облом, нет сервиса, экономите или просто нет денег), вы тут же становитесь для них абсолютно неинтересны. Их интерес- бабло, а не вы. ПРОВЕРЕНО!!!

Здесь писали и об обратном ;)

Это как вера - личное дело каждого. Другой вопрос - за что платить? Мы для себя решили, что оплачивать будем за стоянку с квитанцией, и эта сумма пойдёт на организацию кормушек зверей, за оборудование родников, ... Это наша природа, и её тоже нужно содержать. Ведь ни у кого не возникает вопросов, когда надо сделать ремонт в квартире, поменять обои и проч.? :roll:

СообщениеСб июн 19, 2010 13:54 

Какой мусор?

20 грн. в день на одного, за 10 дней 200 грн.
Если на двое мы платим 400 грн. за 10 дней за вывоз мусора...

Вы меня извините, но у нас питание за 10 дней, будет стоит дешевле чем 400 грн.
Вывоз мусора не стоит 20 грн. в сутки с человека...
Я не произвожу столько мусора в сутки...

А весь мусор унесу с собой в Севастополь так же как принесла туда еду.
Еда к тому же весит намного больше, чем остатки от нее в виде упаковки и тд.

СообщениеСб июн 19, 2010 14:30 

Гость писал(а):Мусор на самом деле вывозится, но толи пару раз за сезон, толи вообще по окончпнии сезона...

ага... собирают...
наши люди собрали 60 мешков в сентябре, потом закончились мешки, на след. год весной мешки все ещё не были вывезены, наши же люди организовывали вывоз

СообщениеСб июн 19, 2010 14:32 

Эмми писал(а):Какой мусор?

20 грн. в день на одного, за 10 дней 200 грн.
Если на двое мы платим 400 грн. за 10 дней за вывоз мусора...

Вы меня извините, но у нас питание за 10 дней, будет стоит дешевле чем 400 грн.
Вывоз мусора не стоит 20 грн. в сутки с человека...
Я не произвожу столько мусора в сутки...

А весь мусор унесу с собой в Севастополь так же как принесла туда еду.
Еда к тому же весит намного больше, чем остатки от нее в виде упаковки и тд.

Да, на сроки я не посмотрела :) Мы туда ненадолго ездим.
И маленькая ремарка: мусор - не только банки, склянки и проч., ещё и шум и др. нагрузка. От этого всего животные, птицы покидают места обитания.

СообщениеСб июн 19, 2010 19:01 

А можно телефон Артемова. Спасибо

СообщениеСб июн 19, 2010 20:14 

а что енто даст?:)

СообщениеСб июн 19, 2010 21:53 

IrinaP писал(а):А можно телефон Артемова. Спасибо

Артемов всем этим заведует? )))

СообщениеВс июн 20, 2010 09:34 

Гость писал(а):а что енто даст?:)

Проконсультироваться нужно)

Посты: 10

СообщениеВс июн 20, 2010 18:55 

dryg.dima писал(а):

Интересно вы как такоо скажете лесникам из солоха которые там беспредельничают сразу вас ментам здадут мол дескать нарушитель.

СообщениеВс июн 20, 2010 19:04 

Djame32 писал(а):
dryg.dima писал(а):

Интересно вы как такоо скажете лесникам из солоха которые там беспредельничают сразу вас ментам здадут мол дескать нарушитель.

Cказать то можно, но потом последуют от лесников угрозы, маты...
Что порежут палатки тд.
Кто имеет опыт посылания лесников, хотела бы научится...
Ибо общаясь с ними начинаю злиться, унижать их и тд.

СообщениеПн июн 21, 2010 11:25 

Неоднократно с лесниками сталкивался в инжире 2 раза в балаклавское РОУМВД забирали под предлогом что можжевельник пилил и всё это за отказ платить за проход по тропе без чека об оплате с ихней стороны. К вашему сведению территория инжира и бывшей ракетной части 100-ка продана и хозяин имеет негласный договор с лесниками чтобы они своими поборами распугивали желающих погулять в тех местах.P.S Ели пристанут то ничего не платите им по мере возможности ничего не подписуйте актов о нарушениях даже, если повезут к своим знакомым в миллицию угрозами что пристрелят и тп. они там повязаны серьёзно.
Изображение

СообщениеПн июн 21, 2010 17:14 

Djame32 писал(а):Неоднократно с лесниками сталкивался в инжире 2 раза в балаклавское РОУМВД забирали под предлогом что можжевельник пилил и всё это за отказ платить за проход по тропе без чека об оплате с ихней стороны. К вашему сведению территория инжира и бывшей ракетной части 100-ка продана и хозяин имеет негласный договор с лесниками чтобы они своими поборами распугивали желающих погулять в тех местах.P.S Ели пристанут то ничего не платите им по мере возможности ничего не подписуйте актов о нарушениях даже, если повезут к своим знакомым в миллицию угрозами что пристрелят и тп. они там повязаны серьёзно.

А Вы бы могли сориентировать, где Вы остановились? На территории ландшафтного заказника или какого-то из урочищ?
Ребята на ниве настаивали на мзде без квитанции, я правильно поняла?

СообщениеПн июн 21, 2010 18:22 

да верно задерживают часто спуск с Южного форта в народе бочка смерти, ниже неё вся территория неофициально продана хоть и является заказником , вот под этот проход по дороге и вымогают деньги .

Посты: 958

СообщениеВт июн 22, 2010 07:18 

Мы там шли группой 12 человек в 20-х числах мая - от Аязьма-Чокрак к бочке смерти по дороге. Встретили 4-х парней в комуфляже, которые собирали по кустам мусор в мешки и грузили на машину. Мы поздоровались. Нас спросили "откуда идете?" вполне доброжелательно, сказали " с перевала", "а куда?" - " в Балаклаву". И все. До этого я там одна ходила и вдвоем. Лесники все время мимо ездили, но никаких трений не возникало. Я так поняла, что если ты не на берегу и транзитом, то никто не цепляется.

СообщениеВт июн 22, 2010 12:53 

Господа-таврищи, а не подскажет ли какова обстановка в конце июля на "Инжире", есть ли места для палаток?
А то вот с друзьями, 20-го едем чисто поматрасить недельку, боимся чтоб не попали "в просак".

СообщениеВт июн 22, 2010 19:45 

Заранее за 2 недели перед поездкой пропуск выпишете в Солохе ул новикова лесничество на один день 15грн с чел. и в путь + надо взятку на лапу 25...48 грн не официально чтобы место под палатку было и нихто не трогал .

СообщениеВт июн 22, 2010 20:08 

EarlLestat писал(а):Господа-таврищи, а не подскажет ли какова обстановка в конце июля на "Инжире", есть ли места для палаток?
А то вот с друзьями, 20-го едем чисто поматрасить недельку, боимся чтоб не попали "в просак".

я бы не поехала в это время на Инжир :roll:

- аншлаг
- заминировано

СообщениеВт июн 22, 2010 21:19 

Djame32 писал(а):Заранее за 2 недели перед поездкой пропуск выпишете в Солохе ул новикова лесничество на один день 15грн с чел. и в путь + надо взятку на лапу 25...48 грн не официально чтобы место под палатку было и нихто не трогал .

Спасибо за совет. А можно по-порядку, где эта Солоха? и можно как-то связаться с лесничеством "удаленно"? А то едем из Киева

СообщениеСр июн 23, 2010 08:49 

Адресс ул. Новикова 60а Севастополь
Севастопольское гослесохотхозяйство
Балаклава, ул. Новикова, 60а, Тел. (0692) 53-00-71. дополнительные телефоны тут где то видал на ветке Форум Рескомлеса АР Крым ...лесников.

СообщениеСр июн 23, 2010 09:10 

Не завидую тем, кто прошедшую ночь (с 22 на 23 июня) стоял на Инжире. Думаю, ночью у них были полные штаны экстрима. Мощнейшая гроза + сильнейший ливень + сильный ветер с порывами. Правда, ветер был относительно недолго - минут 40, а вот ливень - часа полтора-два, и потом еще раз ближе к утру.
А с учётом рельефа, ливень в этом месте - это потоки воды не только сверху, но и мощный сток в море с гор, особенно по балкам, где удобные спуски к морю и часто палатки ставят.

СообщениеСр июн 23, 2010 09:11 

За телефоны спасибо!

А вот еще вопрос, может кто знает "прямые" телефоны лесников, которые на инжире (мобильные то у них должны быть)?

СообщениеСр июн 23, 2010 10:22 

Djame32 писал(а):Адресс ул. Новикова 60а Севастополь
Севастопольское гослесохотхозяйство
Балаклава, ул. Новикова, 60а, Тел. (0692) 53-00-71. дополнительные телефоны тут где то видал на ветке Форум Рескомлеса АР Крым ...лесников.
В Балаклаве 53-их номеров нет с 31.12.2005 года.
ГП СОЛОХ: 63-51-58, 63-63-78

СообщениеСр июн 23, 2010 10:45 

ХАМмер писал(а):Не завидую тем, кто прошедшую ночь (с 22 на 23 июня) стоял на Инжире. Думаю, ночью у них были полные штаны экстрима. Мощнейшая гроза + сильнейший ливень + сильный ветер с порывами. Правда, ветер был относительно недолго - минут 40, а вот ливень - часа полтора-два, и потом еще раз ближе к утру.
А с учётом рельефа, ливень в этом месте - это потоки воды не только сверху, но и мощный сток в море с гор, особенно по балкам, где удобные спуски к морю и часто палатки ставят.

А где лучше всего посмотреть прогноз на конец недели? (Как раз собираемся там побродить) А то Гисметео как-то не вызывает стопроцентного доверия :(

СообщениеСр июн 23, 2010 14:37 

ХАМмер писал(а):Не завидую тем, кто прошедшую ночь (с 22 на 23 июня) стоял на Инжире. Думаю, ночью у них были полные штаны экстрима. Мощнейшая гроза + сильнейший ливень + сильный ветер с порывами.

А точно это было на Инжире? :wink: А то как-то было, что в Балаклаве - наводнение, а на Инжире - слегка пыль прибило ... :?

СообщениеСр июн 23, 2010 17:07 

К сведению в инжире почти все скалы из сплошных камней с породой сильный дождь по тропам не пройти .

Посты: 495

СообщениеСр июн 23, 2010 17:20 

Помнится мне, лет несколько назад в районе Инжира искали пропавшего жильца дальнего зарубежья. Попал он точно в такие же условия - гроза+ливень. Найти мы его нашли, но вот впечатлений от ночи у товарища было в прямом смысле - полные штаны.

СообщениеСр июн 23, 2010 17:50 

Главное не нарвитесь на банду лесников семейки Посыпайко вот те действительно ублюдки .

СообщениеСр июн 23, 2010 20:32 

imkas1 писал(а):
ХАМмер писал(а):Не завидую тем, кто прошедшую ночь (с 22 на 23 июня) стоял на Инжире. Думаю, ночью у них были полные штаны экстрима. Мощнейшая гроза + сильнейший ливень + сильный ветер с порывами.

А точно это было на Инжире? :wink: А то как-то было, что в Балаклаве - наводнение, а на Инжире - слегка пыль прибило ... :?
В инете появились фото наводнений, вызванных этим фронтом в Одессе, Симферополе, Севастополе. Над районом мыса Айя и Байдарской долины сверкать и греметь начало на пару часов раньше, чем гроза дошла до Балаклавы (точнее, фронт накрыл Балаклаву со стороны моря и Фиолента). Потом был ливень, равного которому большинство и не помнит, накрыло и центр, и Северную.

СообщениеСр июн 23, 2010 21:45 

слегка офф
подруга сейчас в Алупке, с восторгом описывала грозу, обещает шикарное видео и фото с семью молниями одновременно :shock: :D

Посты: 97

СообщениеЧт июн 24, 2010 07:26 

Добрый день. Прочел последние новости с Инжира и возник ряд вопросов. Прошу, по-возможности ответить, буду очень благодарен, поскольку - атуально:
1. Ошибочно ли сложившееся у меня мнение, что свободный доступ на инжир в данное время ограничен (необходимость получения пропуска в "СОЛОХ"?)
2. Если все таки возможнсоть посещения с платой по месту существует (платить "готовы" :( ), 20,00 грн. - это нахождение в течении суток с правом установки палаток и пользованием кострищем? (по крайней мере так было раньше (15,00))
3. Раньше плату за пользование лесом взымали лесники "СОЛОХ", обычно по вечерам сами проходили по лагерям, за проход по Аязьме ни брали ни разу. Вопрос : Кто в данный момент берет плату, нет ли попыток взять деньги при спуске с перевала Кала-Фатлар или Южного фронта?
Заранее спасибо,

СообщениеЧт июн 24, 2010 07:44 

Был в конце мая. Все как обычно, в конце дня собирали по 15 гр с человека в сутки с выдачей квитанций.

СообщениеЧт июн 24, 2010 09:01 

дед Пихтов писал(а):Был в конце мая. Все как обычно, в конце дня собирали по 15 гр с человека в сутки с выдачей квитанций.

15-20 с человека..., а как они определяют сколько людей в данном лагере? например приходит лесник и некоторые из толпы прячутся в палатку..., некоторые пошли погулять к морю, некоторые за водой и тд.

СообщениеЧт июн 24, 2010 09:04 

Эмми писал(а):
дед Пихтов писал(а):Был в конце мая. Все как обычно, в конце дня собирали по 15 гр с человека в сутки с выдачей квитанций.

15-20 с человека..., а как они определяют сколько людей в данном лагере? например приходит лесник и некоторые из толпы прячутся в палатку..., некоторые пошли погулять к морю, некоторые за водой и тд.

ты правильно мыслишь!!!еще забыл(а) сказать ,что некторые пошли покупаться в море!:)

СообщениеЧт июн 24, 2010 09:13 

Ай-я писал(а):
Эмми писал(а):

ты правильно мыслишь!!!еще забыл(а) сказать ,что некторые пошли покупаться в море!:)

кстати никто не пробовал подделывать ихние квитанции это ведь минутное дело. а далее по приходу Лесников показываешь квитанцию и говоришь уже приходили, все уплочено.
Может кто-то выложит отсканированую квитанцию или сфотографированную? :wink:

Посты: 97

СообщениеЧт июн 24, 2010 09:16 

Добрый день. Прочел последние новости с Инжира и возник ряд вопросов. Прошу, по-возможности ответить, буду очень благодарен, поскольку - атуально:
1. Ошибочно ли сложившееся у меня мнение, что свободный доступ на инжир в данное время ограничен (необходимость получения пропуска в "СОЛОХ"?)
2. Если все таки возможнсоть посещения с платой по месту существует (платить "готовы" ), 20,00 грн. - это нахождение в течении суток с правом установки палаток и пользованием кострищем? (по крайней мере так было раньше (15,00))
3. Раньше плату за пользование лесом взымали лесники "СОЛОХ", обычно по вечерам сами проходили по лагерям, за проход по Аязьме ни брали ни разу. Вопрос : Кто в данный момент берет плату, нет ли попыток взять деньги при спуске с перевала Кала-Фатлар или Южного фронта?
Заранее спасибо,

СообщениеЧт июн 24, 2010 09:27 

Эмми писал(а):
Ай-я писал(а):
Эмми писал(а):

кстати никто не пробовал подделывать ихние квитанции это ведь минутное дело. а далее по приходу Лесников показываешь квитанцию и говоришь уже приходили, все уплочено.
Может кто-то выложит отсканированую квитанцию или сфотографированную? :wink:

так это же платить надо:)

СообщениеЧт июн 24, 2010 09:30 

Может кто-то выложит отсканированую квитанцию или сфотографированную?

Посты: 1766

СообщениеЧт июн 24, 2010 09:39 

Юрист-турист писал(а):Добрый день. Прочел последние новости с Инжира и возник ряд вопросов. Прошу, по-возможности ответить, буду очень благодарен, поскольку - атуально:
2. Если все таки возможнсоть посещения с платой по месту существует (платить "готовы" ), 20,00 грн. - это нахождение в течении суток с правом установки палаток и пользованием кострищем? (по крайней мере так было раньше (15,00))
Заранее спасибо,

:lol: Еще раз объясняю. В мае все было как обычно. И 99,9% что так все и будет. Поэтому:1) Ошибочно; 2)Существует( плата -двадцать ли гривен-?): нахождение с палаткой, кострище, дрова, туалет, столик с лавочками, уборка мусора, возможность зарядить батареи и пр. 3) Брал плату на месте Артемов; при заходе на Инжир ни со стороны Балаклавы, ни со стороны Оборонного, ни со стороны Резервного, ни со стороны средней полки не было замечено никаких постов требующих денег :lol:
Когда мы стояли, были считанные палатки, лесники знали всех в лицо. А квитанция где-то валяется. Поищу, если найду могу выложить. Только думаю все это бесполезно и не серьезно. А Артемов нормальный парень.
Последний раз редактировалось Дед Пихто Чт июн 24, 2010 13:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт июн 24, 2010 10:52 

То что было в конце мая, мне известно,
Вопросы возникли из последних сообщений в данной теме, в частности из спора о необонованности взымания платы в размере 20 грн.
Спорить о том платить ли не платит не буду, а что касается обосновнности, то позволю себе риторический вопрос, а когда у нас что-то было обоснованно!!? :twisted:

СообщениеЧт июн 24, 2010 11:19 

ГП СОЛОХ: 63-51-58, 63-63-78
Ну так позвоните и все узнаете. Чего тут воду в ступе толочь? :wink:

СообщениеЧт июн 24, 2010 12:25 

Гость писал(а):То что было в конце мая, мне известно,
Вопросы возникли из последних сообщений в данной теме, в частности из спора о необонованности взымания платы в размере 20 грн.
Спорить о том платить ли не платит не буду, а что касается обосновнности, то позволю себе риторический вопрос, а когда у нас что-то было обоснованно!!? :twisted:

Таки да, Вы действительно ЮРИСТ. Платить там надо и есть за что. Сумма - другой вопрос. Но, летом здесь я и бесплатно стоять не буду. Нашлась квитанция

Изображение
Заметьте, я был не один, и не один день.
Последний раз редактировалось Дед Пихто Чт июн 24, 2010 14:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт июн 24, 2010 12:30 

Дед Пихто cпасибо большое! :)

СообщениеЧт июн 24, 2010 12:38 

Дед Пихто писал(а): Нашлась квитанция

Заметьте, я был не один, и не один день.

А сумма (40 грн) как рассчитывалась? Или дали скидку?

СообщениеЧт июн 24, 2010 12:39 

Да, не за что...

СообщениеЧт июн 24, 2010 12:51 

imkas1 писал(а):А сумма (40 грн) как рассчитывалась? Или дали скидку?

Это как на восточном базаре, если хорошо поговорить с продавцом, поторговаться :roll: , то можно получить вещь за полцены или в подарок :D .

Посты: 2

СообщениеПт июл 02, 2010 16:11 

Дед Пихто писал(а):Заметьте, я был не один, и не один день.

Так 40 грн. это за всех и все время пребывания?

СообщениеПт июл 02, 2010 19:32 

Стояли с 24 по 30.
Цена с 1 человека - 15 гривен.
Вода - 6 гривен за 6 литровую бутылку
Дрова - 20 гривен охапка.
Пиво - 10 гривен 0.5 литра
Зарядка телефона - 10 гривен за 1 час.
Доступ свободный. Нигде никаких постов. Проверяли нас всех очень вяло - мы приехали первые, заплатили за все дни, потом еще две компании приехали и их уже никто не проверял. Стояли на Блуждающей. Лесники те же что и в прошлом году.

СообщениеПн июл 05, 2010 13:23 

Стояли на Инжире с 23.06 по 03.07. Сначала 4 дня у Ромы (начитавшись советов и насмотревшись фотографий). После бурной ночи с 26 на 27 приехавших оторваться на всю катушку, пошли искать место для стоянки. Разбили лагерь на спуске к первому Парусу (с пожара никто не стоял). Дрова и вода у лесников, плата 15 грн с человека. Лесник все тот же Артем и его помощники (Володя, Сергей). Мусор (если вынесен на тропу) убирается регулярно. Меня не перестают удивлять личности, производящие "такое!" количество мусора за 2-3 дня. Ребята, 2/3 его можно однозначно сжечь (особенно пищевые отходы, которые после Вашего ухода разгребаются животными и ветер разносит мусор по склонам).
Ливень, воду в 13 градусов, ветер, штормовое предупреждение пережили. Хотя у многих соседей проблемы были (особенно если палатки не обкопаны и установлены по направлению потоков с гор).
Спасибо большое Всем, кто поддержал советом или информацией.
Отдых "без папы" удался. Единственное- лисичка ночью испугала, но мы с ней разобрались: утром молочную кашу варили на троих.
Всем приятного отдыха! :)

Посты: 179

СообщениеВт июл 06, 2010 19:10 

Подскажите телефончики палаточных лагерей ,где можно пожить летом на Инжире не очень дорого.

СообщениеСр июл 07, 2010 08:37 

Bagirra писал(а):Подскажите телефончики палаточных лагерей ,где можно пожить летом на Инжире не очень дорого.

Смотрите тут: http://www.octopus.hotmail. ru

А вообще-то Инжир прекрасен возможностью дикого отдыха :wink:

СообщениеСр июл 07, 2010 11:19 

В октопусе 200 грн. в сутки с человека (качество питания удовлетворительное). У Потапова Ромы (op-op-op narod.ru) 150 грн., но мы ходили полуголодные, лагерь выше, чем октопус - до пляжа (Инжир) 5мин., до Ближнего Инжира 7-8 мин., до "жопы"- 12-15.
Очень неудобно быть привязанным к расписанию приема пищи (ограничивает свободу передвижения). Недостаток дикого отдыха один - дрова и вода (до лесников от первого Паруса около часа ходьбы).

СообщениеСр июл 07, 2010 11:34 

блин улыбаюсь я с желающих попасть в палаточный лагерь....да еще и за такие деньги. к сожалению скоро от таких палаточных городов пройти скоро негде будет....Пример тому Ласпи. Инжир в этом году тоже прогрессирует.

СообщениеСр июл 07, 2010 14:31 

Ай-я писал(а):блин улыбаюсь я с желающих попасть в палаточный лагерь....да еще и за такие деньги. к сожалению скоро от таких палаточных городов пройти скоро негде будет....Пример тому Ласпи. Инжир в этом году тоже прогрессирует.

+100
смысл жить за бабло в палатке?)) еще и телик и мафон и ноутбук входит в цену))) интересно, а туалет там с мягким кругом и со смывом?)))) ггг
мая вшоке)
едте в ялту смареть телики и спать под кандишнинами.
имхо даже дешевле выйдет))
З.Ы. мне неделя вгорах обходится (включая билеты из днепра в обе стороны) до 650 грн.

СообщениеСр июл 07, 2010 19:07 

Действительно, у Потапа туалет со смывом. Как Вы догадались :shock:
Проблема в том, что отдых наедине и на равных с горами не каждому под силу, а зачастую однозначно неприемлем для самой природы (в смысле последствий для нее). Так что. если очень хочется "экстрима" в их понимании, пусть уж это будет палаточный лагерь. Второго пожара Инжир не переживет :wink:

СообщениеСр июл 07, 2010 20:46 

Какие все добрые :) У меня деньги не лишние тоже.А как Вы себе представляете девушку одну в палатке ,в лесу ночью? Мне как-то не по себе.А пошел купаться (за водой,дровами),а палатка тю-тю?Тоже вариант.А если нет лишних 1000гривен,чтобы купить палатку?Самому в лесу отдыхать,конечно дешево.А снаряги перед этим купить на 2000-3000 гривен???Потому был вопрос о телефонах палаточных городков.Октопус очень дорогой(смотрела их сайт-я столько не ем).Палаточный городок на Инжире-это лучше ,чем набережная Алушты.Мне главное,чтобы ночью было не страшно и за вещами присматривали.Я о телеке,кондишине и др. не писала.

СообщениеСр июл 07, 2010 20:56 

Что??? Кому не под силу? Вы, девушка, что, лежачий инвалид? Каждому , кто смог донести свое тело до Инжира под силу и отдых там. Правда если руки растут из нужного места и хватает навыков приготовить себе не горелке суп и чай. Какие дрова, какие палаточные лагеря?? Деградация какая то. 200 грн??? В сутки? Ужоснах... На эти деньги можно купить себе снарягу норальную и не заморачиваясь какими то там палаточными геморойными архипелагами-гулагами спокойно отдыхать. Понимаю, что сразу прикупить всю снарягу нереально.. однако... 150-200 грн в СУТКИ!!! за неделю 1400 грн. Это уже сумма. А если еще столько же за год подэкономить на пиве.. то снаряга для недельного матраса на Инжире у вас в кармане! И на счет девушек в палатке одной, ночью... а это даже забавно... интригует! А девушка красивая?
Последний раз редактировалось Jnets Ср июл 07, 2010 21:02, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСр июл 07, 2010 20:58 

Bagirra писал(а):Какие все добрые :) У меня деньги не лишние тоже.А как Вы себе представляете девушку одну в палатке ,в лесу ночью? Мне как-то не по себе.А пошел купаться (за водой,дровами),а палатка тю-тю?Тоже вариант.А если нет лишних 1000гривен,чтобы купить палатку?Самому в лесу отдыхать,конечно дешево.А снаряги перед этим купить на 2000-3000 гривен???Потому был вопрос о телефонах палаточных городков.Октопус очень дорогой(смотрела их сайт-я столько не ем).Палаточный городок на Инжире-это лучше ,чем набережная Алушты.Мне главное,чтобы ночью было не страшно и за вещами присматривали.Я о телеке,кондишине и др. не писала.

Bagirra надеюсь они Вас поселят ибо на сайте написано, что отдают предпочтение группах и тд.

СообщениеСр июл 07, 2010 21:24 

Bagirra писал(а):А как Вы себе представляете девушку одну в палатке ,в лесу ночью?

На Серой Скалке (это немного ближе Инжира) регулярно такое наблюдаю. Иногда девушки бывают и с маленькими детьми :)

А если нет лишних 1000гривен,чтобы купить палатку?Самому в лесу отдыхать,конечно дешево.А снаряги перед этим купить на 2000-3000 гривен???

Это уже не матрас, а бакланство какое-то :D Нафаршироваться до понтов и трястись как баклан :shock:

Посты: 15

СообщениеСр июл 07, 2010 21:36 

Однозначно у Потапа лучше Алушты. Добавку к двум порционным кускам хлеба по требованию дадут и душ с пресной водой предоставят. По поводу "жутковато" в палатке ночью (это про нас девушек в гордом одиночестве) - правда. Но с годами привыкаешь, поскольку таинства предлагаемого индийского массажа приемлемы не всегда и не для всех. Свобода - категория философская - чтобы ее осознать, нужно сначала вкусить горький плод ее потери. Чтобы не бояться, начните с чего-нибудь (палатки или лагеря) -дальше разберетесь. Дорогу осилит идущий. Удачи и добрых соседей на стоянке, надежных попутчиков на тропе :)

СообщениеСр июл 07, 2010 23:07 

Bagirra писал(а):Какие все добрые :) У меня деньги не лишние тоже.А как Вы себе представляете девушку одну в палатке ,в лесу ночью? Мне как-то не по себе.А пошел купаться (за водой,дровами),а палатка тю-тю?Тоже вариант.А если нет лишних 1000гривен,чтобы купить палатку?Самому в лесу отдыхать,конечно дешево.А снаряги перед этим купить на 2000-3000 гривен???Потому был вопрос о телефонах палаточных городков.Октопус очень дорогой(смотрела их сайт-я столько не ем).Палаточный городок на Инжире-это лучше ,чем набережная Алушты.Мне главное,чтобы ночью было не страшно и за вещами присматривали.Я о телеке,кондишине и др. не писала.

В этой ситуации самый лучший вариант - найти себе компанию с палаткой и ехать вместе. Для того, кстати, и тема существует "поиск попутчиков" :wink:

Палатку для летнего отдыха на Инжире можно купить раза в 2 дешевле. И преувеличивать опасности одиночного отдыха я бы все таки не стал...

СообщениеЧт июл 08, 2010 08:53 

Спасибо. :D Покупать палатку ,я думаю, надо сразу на все случаи ( и на Кавказ в том числе) .Опасность- это один из вариантов.А вот случаи воровства на Инжире не редки (судя по форуму).А то будет: "... все,что нажито непосильным трудом...." :cry:

СообщениеЧт июл 08, 2010 09:18 

Bagirra писал(а):Спасибо. :D Покупать палатку ,я думаю, надо сразу на все случаи ( и на Кавказ в том числе) .Опасность- это один из вариантов.А вот случаи воровства на Инжире не редки (судя по форуму).А то будет: "... все,что нажито непосильным трудом...." :cry:

думаю, что данный кемпинг от воровства Вас не спасет, а даже наоборот могут воровать те же сотрудники.
попробуйте нажить/приобрести/встретить компанию с которой всегда можно будет ездить в такие поездки, да и не опасно будет.

Посты: 74

СообщениеЧт июл 08, 2010 09:48 

[quote="Jnets"]Что??? Кому не под силу? Вы, девушка, что, лежачий инвалид? Каждому , кто смог донести свое тело до Инжира под силу и отдых там. Правда если руки растут из нужного места и хватает навыков приготовить себе не горелке суп и чай. Какие дрова, какие палаточные лагеря?? Деградация какая то. 200 грн??? В сутки? Ужоснах... На эти деньги можно купить себе снарягу норальную и не заморачиваясь какими то там палаточными геморойными архипелагами-гулагами спокойно отдыхать. Понимаю, что сразу прикупить всю снарягу нереально.. однако... 150-200 грн в СУТКИ!!! за неделю 1400 грн. Это уже сумма.

СОГЛАСНА НА ВСЕ 1400ГРН. :lol: , какой это отдых - никакой самостоятельности, я хожу всегда автономно, потому-что есть право выбора, где захотела там палатку и поставила...

СообщениеЧт июл 08, 2010 09:54 

уважаемые девченки, ваше беспокойство понятно!
но. по поводу палатки - еще помоему не было ни одного случая, чтобы ктото снял палатку и унес...уносят мелкие вещи типа мобилки, деньги жпс и т.д., даже рюки выбрасывают через 100 метров...
по поводу одиночества в палатке - сейчас на Инжире столько народу, что в худшем случае от вас соседи будут метров через 20, найдите рядом семейную компанию..с детками...станьте в 5 метрах....и будет вам счастье!!!
тоже по Ласпи!

СообщениеЧт июл 08, 2010 10:44 

Абсолютно согласна. Нам перед поездкой дали дельный совет: ценных вещей по минимуму. Так мы и отдыхали все 10 дней: палатку поставили в абсолютно диком месте (ближайшие соседи метров 500, лесники до нас не доходили), отсутствовали в лагере с 9.00 до 17.00; рюкзак, ласты, телефоны, цифровик, деньги, билеты всегда в рюкзаке. :)

СообщениеЧт июл 08, 2010 13:20 

Cтояли как-то возле Тихой бухты, так там ночью ходили и резали палатки сбоку, возле дна и вытягивали целые туристические рюкзаки.
Туристы подвали заявление в милицию, как оказалось потом это были работники тур.баз Коктебеля...

СообщениеЧт июл 08, 2010 23:20 

Здравствуйте. Едем в августе в крым. Хотелось бы попасть на инжир. возможно ли туда проехать на машине? если нет, то есть ли возможность ее где-то оставить под присмотром? или посоветуйте не менее живописное место, с возможностью проехать на машине.
Спасибо )

СообщениеПт июл 09, 2010 05:47 

Ну, лесники то туда на машине доезжают. Но посторонних туда не пустят.

СообщениеПт июл 09, 2010 08:08 

Гость писал(а):Здравствуйте. Едем в августе в крым. Хотелось бы попасть на инжир. возможно ли туда проехать на машине? если нет, то есть ли возможность ее где-то оставить под присмотром? или посоветуйте не менее живописное место, с возможностью проехать на машине.
Спасибо )

В Балаклаве можно найти, кто присмотрит, или так оставить на стоянке. А на Инжир - морем на ялике или пешком по тропе или по дороге.

СообщениеПт июл 09, 2010 08:15 

Jnets писал(а):Ну, лесники то туда на машине доезжают. Но посторонних туда не пустят.

если у вас джип и есть желание оставить кучу денег - еще как пустят!

СообщениеПт июл 09, 2010 09:45 

Гость писал(а):Здравствуйте. Едем в августе в крым. Хотелось бы попасть на инжир. возможно ли туда проехать на машине? если нет, то есть ли возможность ее где-то оставить под присмотром? или посоветуйте не менее живописное место, с возможностью проехать на машине.
Спасибо )

Доезжаете до набережной Балаклавы, машину временно оставляете, идете в конец набережной к яйликам, ищите кого-то из хозяев этих средств передвижения. Они Вам точно укажут адресок "гостинницы" для машины неподалеку (обычно под окном дома офицера-пенсионера итд.) 30 грн. в сутки. Это будет дешевле и безопаснее на порядок в сравнении со стоянкой у лесников на Инжире. Телефон одного из яйликов 0672718635 (Антон). До Дальнего Инжира 150 грн (при отсутствии шторма). Удачи :)

СообщениеПт июл 09, 2010 14:10 

С бухты Балаклавы на рейсовом катере который ходит не реже чем один раз в час (с 9 часов до 19) можете добраться за 10 гривен с человека до Золотого пляжа. Инжир совсем рядом.

СообщениеПт июл 09, 2010 18:55 

Гость писал(а):С бухты Балаклавы на рейсовом катере который ходит не реже чем один раз в час (с 9 часов до 19) можете добраться за 10 гривен с человека до Золотого пляжа. Инжир совсем рядом.

Катер конечно же ходит, даже два, с разбегом в сорок минут. Только вот нужно для себя еще на берегу определиться:хватит ли позвоночника (здорового) и хорошего рюкзака, чтобы шлепать по тропе от Золотого. До Дальнего Инжира с загруженным рюкзаком минут 50. Можно, конечно, поближе затормозить, но это уж кто и за чем на Инжир едет. Дикий отдых (без, простите, "засранных" троп и палаток через каждые 10-20 метров) Вы ближе "Жопы" не найдете. Тогда зачем же вообще ехать на Инжир? Лучще уж в Приветное или на Карасан итп :)

СообщениеСб июл 10, 2010 12:46 

Спсаибо за информацию )

а куда можно поехать на машине ? желательно восточная часть крыма.

СообщениеСб июл 10, 2010 13:08 

Гость писал(а):Спсаибо за информацию )

Вам сюда- http://www.zverozub.com , товарищ!

Посты: 712

СообщениеПн июл 12, 2010 07:03 

Гость писал(а):Спсаибо за информацию )

Автокемпинг "Меганом"

СообщениеПн июл 12, 2010 22:00 

Спасибо ) но палаточные городки нам не нужны :)

СообщениеВт июл 13, 2010 08:54 

Гость писал(а):Спасибо ) но палаточные городки нам не нужны :)

Ну хорошо...
Но как вы думаете совместимы ли понятия: "... можно проехать на машине..." и "Отсутствуют палатки/люди/палаточные городки..." :wink:

СообщениеВт июл 13, 2010 10:57 

были здесь
Изображение
подскажите- реально ли спуститься вниз к первому парусу/зубу/шпиталю
с рюкзаками(полными) и без использования верёвки.
вроде бы как от этого места тропинки расходятся вправо и влево. ведёт ли какая-нибудь вниз?- самому проверить -не было возможности :)

СообщениеВт июл 13, 2010 14:09 

last писал(а):были здесь

вроде бы как от этого места тропинки расходятся вправо и влево. ведёт ли какая-нибудь вниз?- самому проверить -не было возможности :)

Мне рассказывали, что в этом районе был камнепад с грустной историей...

СообщениеВт июл 13, 2010 17:28 

Спуститься реально.

СообщениеВт июл 13, 2010 20:05 

Последний раз редактировалось IrinaP Ср июл 14, 2010 20:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт июл 13, 2010 20:06 

last писал(а):были здесь

Грустная история случилась дальше Первого Паруса (Первый шпиталь - это не первый парус, это дальше, чем та скала. верхняя часть которой на Вашей фотографии). Спуститься к Первому парусу гружеными реально при двух условиях: 1.идти на развилке по правой тропе (чуть ниже места на Вашей фотографии, вообще-то развилка там только одна), никаких веревок; по левой можно пройти. но там конкретная сыпуха, даже в треккингах тяжеловато. 2. обувь по сырой тропе - только треккинговая, на обычной резине гружеными есть риск получить травму. И еще: к Первому парусу яйлики доставляют при отсутствии шторма, телефон я уже писала. Удачи :)

СообщениеВт июл 13, 2010 20:07 

Последний раз редактировалось IrinaP Ср июл 14, 2010 20:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт июл 13, 2010 20:29 

еее

насколько знаю, именно там можно стоять тока с разрешения маячника :roll:

хотя мне там и на дороге было дискомфортно, а вот как там кемпинговать - вообще не представляю, так и кажется, что одно неосторожное - и колобком вниз, в море с 40 метровой глубиной :roll:

СообщениеСр июл 14, 2010 10:08 

irina polog писал(а):еее

насколько знаю, именно там можно стоять тока с разрешения маячника :roll:

хотя мне там и на дороге было дискомфортно, а вот как там кемпинговать - вообще не представляю, так и кажется, что одно неосторожное - и колобком вниз, в море с 40 метровой глубиной :roll:

Во-первых, извините всем за сообщение, случайно отправленное три раза.
По поводу стоянок вблизи Первого паруса. Внизу (у воды) точно ничего нет, спуск от палатки к морю очень неудобный, но отнюдь не экстремальный ("колобком" точно не скатишься), мест под палатки немного (3-5), размеры палаток по максимуму 2х3, подъем от воды к лагерю
Изображение камень- пляж непосредственно под западным склоном паруса
Изображение глубина от 3 до 5 метров
Изображение под восточным склоном стенки максимум 22 метра
Изображение
С западной стороны стенки тоже можно стоять, места больше, соседи редкие (в радиусе минимум 100 метров), но вход в воду только с камня
Изображение
Изображение

СообщениеСр июл 14, 2010 19:02 

Извините, уточню: Стенка - это скала, на которой Вы фотографировались (не Первый парус) - на ней обычно проходят различные тренировки и соревнования скальников. А под стенкой (восточный склон) - по дайвингу.
Одно только предостережение: если ручками плыть (мин. к.м.с.), огибая Стенку с западного склона на восточный - удовольствие, а вот обратно - от Первого паруса до западного склона Стенки - не выплывите даже с ластами (река ушла под скалой при "Ялте"). Если плыть в 2-3 метрах (не дальше) от Стенки - получится. Удачи :)

Посты: 297

СообщениеСр июл 14, 2010 19:39 

last писал(а):подскажите- реально ли спуститься вниз к первому парусу/зубу/шпиталю

Вот такая вредная девчонка, в нормальных кроссовках спускалась там и поднималась несколько раз

Изображение
В сухую погоду совершенно спокойно проходится, очень крутых мест мало, большая часть тропы по крутизне (имею ввиду наклон) похожа на этот кусочек:

Изображение

Посты: 1626

СообщениеСр июл 14, 2010 19:41 

IrinaP писал(а):Во-первых, извините всем за сообщение, случайно отправленное три раза.
Рядом с этими сообщениями нажмите значок ножницы для редактирования и удалите внутри весь текст, нарисуйте вместо него многоточие,к примеру, и нажмите "отправить"

СообщениеСр июл 14, 2010 20:09 

Рядом с этими сообщениями нажмите значок ножницы для редактирования и удалите внутри весь текст, нарисуйте вместо него многоточие,к примеру, и нажмите "отправить"

СообщениеСр июл 14, 2010 20:12 

Вот такая вредная девчонка, в нормальных кроссовках спускалась там и поднималась несколько раз
Открыть изображение
Вообще-то на фотографии рюк вряд ли на 20 кг тянет, а с таким (на фотографии) лагерь дней на 10 не разобьешь. :)

СообщениеСр июл 14, 2010 20:43 

В сухую погоду совершенно спокойно проходится, очень крутых мест мало, большая часть тропы по крутизне (имею ввиду наклон) похожа на этот кусочек:
Открыть изображение
На Вашей фотографии - правая тропа (нижняя), а я говорила об опасности левой (верхней), особенно по сырому; а так налегке, посуху вообще красота по склонам босяком побегать.

СообщениеСр июл 14, 2010 20:46 

IrinaP писал(а):Вот такая вредная девчонка, в нормальных кроссовках спускалась там и поднималась несколько раз
Вообще-то на фотографии рюк вряд ли на 20 кг тянет, а с таким (на фотографии) лагерь дней на 10 не разобьешь. :)

Оно-то конечно так... Я не на её рюк указывал, а на девочку- 14 лет, трусиха, боится высоты... Ходила нормально. Я о том, что экстрима там нет. :)

СообщениеСр июл 14, 2010 21:04 

IrinaP писал(а):На Вашей фотографии - правая тропа (нижняя), а я говорила об опасности левой (верхней), особенно по сырому; а так налегке, посуху вообще красота по склонам босяком побегать.

Уже и не помню всех развилок... Выше этого ещё есть тропы?

Изображение

Изображение

Изображение
Не тропы для траверса вдоль, на Кокию, а для спуска за первый Шпиталь?

Посты: 125

СообщениеЧт июл 15, 2010 13:43 

Детский православный лагерь в заказнике "Мыс Айя". Стояли с 3 по 10 июля. Немного не доходя до Инжира. Прямо перед кордоном лесников.
Примерно здесь

Изображение
Вечерний кинозал

Изображение
Труп дельфина над Кабельным пляжем. Наверное, до сих пор лежит

Изображение
Чудище морское

Изображение
Колокольня

Изображение
Трапезная

Изображение
Подъем флага

Изображение

Изображение
То ли птичка сидит, то ли медведь ползет. Метров 300 от родника

Изображение
На пляже

Изображение
Жужелица

Изображение
Дикая фисташка

Изображение
Прощальный костер

Изображение

СообщениеПт июл 16, 2010 09:35 

"Оно-то конечно так... Я не на её рюк указывал, а на девочку- 14 лет, трусиха, боится высоты... Ходила нормально. Я о том, что экстрима там нет. " (СИНБАД)
"Оно-то конечно так". Девочка Ваша стоит на нижней (правой) тропе по камнепаду; левая на 20 метров выше (по перепаду высот) идет по сыпухе. Вопросы были от 13 июля (от "last" и "irina") о проходимости тропы с вершины стенки до Первого паруса с гружеными рюкзаками. Моим ответом и было утверждение об отсутствии экстремального спуска к Первому парусу по правой тропе. Вы немного невнимательно читаете сообщения и ответы на них. И при чем здесь 14 лет? У меня малая в 10 "сбегала" на Эклизи с "милой, дамской сумочкой" за плечами, а в 13 "груженая" - на Каратау. Только, я думаю, вряд ли это кому-то интересно. Есть вопросы - есть конкретные ответы. :)

СообщениеПт июл 16, 2010 14:05 

Народ подскажите пожалуйста друзья стоят сейчас на "Жопе", уже как неделю, на самом пляже, говорят никто денег не сдирает и тд.

Уточните пожалуйста где конкретно сдирают деньги, на каком отрезке?

И как лучше добраться из Судака до Севастополя?

СообщениеПт июл 16, 2010 17:38 

Эмми писал(а):Народ подскажите пожалуйста друзья стоят сейчас на "Жопе", уже как неделю, на самом пляже, говорят никто денег не сдирает и тд.

Один раз в три дня Артемов собирает дань от кордона до подъема на стенку (перевал на Первый Парус). 15 грн с носа, со студентов 2,50 при наличии документа. Из Судака - можно автобусом, быстрее маршруткой (но чуть дороже). Удачи :)

СообщениеПт июл 16, 2010 17:44 

IrinaP писал(а):
Эмми писал(а):Народ подскажите пожалуйста друзья стоят сейчас на "Жопе", уже как неделю, на самом пляже, говорят никто денег не сдирает и тд.

Один раз в три дня Артемов собирает дань от кордона до подъема на стенку (перевал на Первый Парус). 15 грн с носа, со студентов 2,50 при наличии документа. Из Судака - можно автобусом, быстрее маршруткой (но чуть дороже). Удачи :)

IrinaP подскажите пожалуйста, а пляж "Ж" находиться до подъема на стенку? Если стоять в тех окрестностях, то реально встать за территорией сбора дани, и стоять бесплатно? То есть там где деньги не собирают?

СообщениеПт июл 16, 2010 23:30 

IrinaP подскажите пожалуйста, а пляж "Ж" находиться до подъема на стенку? Если стоять в тех окрестностях, то реально встать за территорией сбора дани, и стоять бесплатно? То есть там где деньги не собирают?
От Жопы до подъема на стенку (в сторону Первого паруса) гружеными минут 25. Только не идите вдоль моря, берите чуть выше (по перепаду высот метров 10) идти будет легче - не теряется высота. После Октопуса (Вы узнаете его по туалетам и душевым - полосатым - в ущелье) минут 10 идете: и выбирайте место для стоянки (только не по направлению потока дождя с гор). Артем Викторович туда редко ходит - слишком велики затраты времени в сравнении с выручкой. Только никакого пляжа там уже нет, в воду - с камня. Глубина безопасная (фотографии - ранее) А вот если уйдете за перевал через стенку (еще минут 30) - там можно входить в воду - не прыгать- но пляжа тоже нет, одни скалы. Правда мест под палатки мало, и палатки не больше двушек. Да и до родника шлепать не меньше 30 минут, дров совсем нет, и лисичка бродит по ночам, не пугайтесь, волков нет. Удачи
:)

СообщениеЧт июл 22, 2010 14:08 

Здравствуйте, товарищи туристы)))

Вот в конце августа собрались на Инжир на 10 дней)) Едем в первый раз туда! очень много полезного взяла для себя из ваших обсуждений! Спасибо, что так активно и от души делитесь опытом!))

СообщениеСр июл 28, 2010 11:44 

to ALL, в особенности IrinaP
СПАСИБО за инфу

СообщениеСр июл 28, 2010 15:05 

Деньги активно собирают на основном Инжире(Жопе), на втором Инжире, еще на стоянках в сторону Инжира от Золотого, по 15 гр с человека.
Не берут денег на самих пляжах, там можно ставить палатки бесплатно.

СообщениеЧт июл 29, 2010 22:22 

что за бред вы несете мусор вывозится по мере пребывания, кто убирает за нашими свиньями которые понятия не имеют о сохранении природы,плата за стоянку преемлима к тому же всегда есть кому присмотреть за вещами, а кому нечем оплачивать пожалста поежайте в орловку на качу и т.д. там все бессплатно! :lol: :lol:

Посты: 490

СообщениеЧт июл 29, 2010 22:58 

Гость писал(а): к тому же всегда есть кому присмотреть за вещами,
Поподробней можно? Кто там присматривает за вещами?

СообщениеЧт июл 29, 2010 23:06 

Галахов писал(а):
Гость писал(а): к тому же всегда есть кому присмотреть за вещами,
Поподробней можно? Кто там присматривает за вещами?
Кто ..кто соседи.. :D :D кто рядом :lol:

Посты: 64

СообщениеПт июл 30, 2010 15:48 

best писал(а):Деньги активно собирают на основном Инжире(Жопе), на втором Инжире, еще на стоянках в сторону Инжира от Золотого, по 15 гр с человека.

Вы в этом совершенно уверены? Т.е, можно стать на пляже и при этом не платить?

СообщениеПт июл 30, 2010 16:18 

Маруська писал(а):
best писал(а):Деньги активно собирают на основном Инжире(Жопе), на втором Инжире, еще на стоянках в сторону Инжира от Золотого, по 15 гр с человека.

На "Ближнем" - да. Туда, например, посылают лесники в ответ на заявления о "финансовых трудностях".

Но могут "возражать", например, арендаторы пляжей. Хотя на ближняке, по обоим краям пляжа палаток хватает.

СообщениеПт июл 30, 2010 17:15 

Гость писал(а):
Маруська писал(а):

На "Ближнем" - да. Туда, например, посылают лесники в ответ на заявления о "финансовых трудностях".

Но могут "возражать", например, арендаторы пляжей. Хотя на ближняке, по обоим краям пляжа палаток хватает.

Совершенно верно, на пляжах золотом и ближнем не берут,ведь это не заповедная зона. арендаторы пляжей не имеют право "возмущаться", так как арендуют место под торговлю, а не весь пляж.

Посты: 1049

СообщениеПт июл 30, 2010 19:02 

Статейка из Крымской правды http://www.kp.crimea.ua/newspaper_details.php?newspaper_id=3150 повеселила:
Зачем сухопутным катер?

Бывая периодически в Балаклаве, там, где стоят корабли и катера Госпогранслужбы, однажды обратила внимание на маленький катерок с шевроном Внутренних войск МВД. Он стоял особняком и казался декоративной деталью по сравнению с "молниями" и "тарантулами" пограничников. Неужели же этот карапуз служит наравне с кораблями? Да и вообще, зачем сухопутным милиционерам катер? "Нарушителей на пляжах гоняем", - ответили мне. И предложили показать, как именно.
Карапуз оказался резвым малым, "шпарит" при двух баллах волнения моря почти сорок узлов, весело подпрыгивает на волнах, распугивает рыбаков на яликах. В экипаже двое: командир Костя Зуев и электромеханик Саша Фильчаков, с ними ещё участковый и двое военнослужащих-срочников. И я. В общем, куча народу. Едем на недоступные с суши балаклавские пляжи - Ближний, Инжир и Золотой - ловить нарушителей. Если будут.
Перед выходом - инструктаж на "мове", напутствия по-русски. Полковник Сергей Свириденко, заместитель начальника управления по общественной безопасности, говорит, что "дикари" нарушают экологию, противопожарные правила, идёт на пляжах незаконная торговля алкоголем и сигаретами. Призывает подчинённых быть строгими, но тактичными, проверяет форму одежды. Запрос пограничникам, "добро" на выход в море, едем! Маленькая корма надраена до блеска, в трюме всё по-хозяйски: посуда, сухпай на перекус - всё-таки восьмичасовой рабочий день, икона Божией Матери. Пока мчим к Ближнему, Костя рассказывает, что служил во Внутренних войсках срочную, потом вернулся к себе в Запорожье, понял, что снова хочет надеть погоны, и снова приехал в Крым. Отучился на подрывника - собирался служить в спецназе, когда предложили стать командиром единственного в Крыму милицейского катера.
- А я до безумия люблю море, опыт кое-какой есть (жил на Азове), поэтому сразу согласился, - говорит он. - Три года на катере служу, всё нравится.
В курортный сезон гоняют нарушителей, зимой ходят в наряды по охране общественного порядка. В общем, не скучают. Только зарплата не очень, вот моторист стал отцом и уволился, пошёл деньги зарабатывать. Костя и Саша - помоложе, несемейные - остались.
Подходим к первому пункту назначения, пересаживаемся на надувную лодку (она всё это время шла прицепом) и десантируемся на пляж.
Нет, всё-таки героические люди эти милиционеры: в сорокаградусную жару в форме на пляже бодренько проверяют документы. Граждане отдыхающие смотрят на них с непониманием (что происходит-то?!), но местный ресторатор сразу достаёт пачку разрешительной документации, а караулящий шезлонги бросается клеить на стену милицейскую памятку о правилах поведения на пляже. К слову, пляж не такой уж и дикий: чистенький, с приятной музыкой, тентом и охраняемыми шкафчиками "под ключ" для дорогих сердцу вещей. Вдоль кромки берега "припаркованы" прогулочные лодочки и катамаран.
- Здравствуйте, - грудной женский голос. - А вы милиционеры, да?
- Внутренние войска, - бросают наши.
- Как это? На Украине милицию переименовали? - живо интересуется.
- Ну мы как бы тоже милиция. Но не милиция, - уклончиво отвечает кто-то из наряда. - Но здесь как милиция.
- Понятно, - она говорит очень по-московски. - А я вот в Крыму где только не была, а здесь впервые. И вы знаете, такая благодать, уезжать не хочется. Но надо, надо на работу. Я бухгалтером работаю, в Москве.
- Так сегодня День украинского бухгалтера, с праздником вас, - говорим мы.
- Да вы что! - просияла Тамара. - Слушайте, как здорово! Ну правда, здорово, я друзьям скажу, надо же как-то отметить.
Общительная москвичка уходит к барной стойке покупать пиво в пластиковых стаканах. Милиция не против и штрафовать её не будет - в "специализированных местах для распития пива" можно, но только там. Начальник участковых инспекторов Балаклавского райотдела милиции Владимир Подлесный рассказывал: на прошлой неделе изъяли много спиртного и табачных изделий, которые продавались без соответствующих документов.
Пиво, к слову, продаётся с накруткой цены раза в три. Причём "толкают" живительную влагу спекулянты, незнамо откуда появляющиеся и неизвестно куда исчезающие. В присутствии милиционеров их на пляже, разумеется, не было.
Пришёл пассажирский катер, высадил новую партию пляжников и забрал тех, кто сегодня уже достаточно отдохнул. Проезд на катере в одну сторону - десять гривен со взрослого и пять - с ребёнка. На одном - пять для всех жителей Балаклавы. Ходит катер - единственный связной между Ближним и цивилизацией - каждые сорок минут.
- Мать твою в коньках на босу ногу! - витиевато ругаются двое не успевших на борт. - Из-под носа ушёл!
- С гор пришли? Покупайтесь теперь, позагорайте, следующий через полчаса, - советуют милиционеры.
- Да нет, спасибо, мы тут всех распугаем костюмами своими, - говорит женщина в клетчатых шортах, лукаво улыбаясь своему бритоголовому спутнику в панамке-шлеме. Оба среднего возраста, чёрные, как смоль, и одеты в стиле "необомж".
- Нудисты что ли? - догадывается участковый. Пара кивает и уходит курить в тень.
- Штрафуете за нудизм? - интересуюсь.
- А-а, - машет рукой Александр Феоктистов, старший участковый инспектор Балаклавского райотделения милиции. - Это ж мелкое хулиганство. Эти и сами не такие бестолковые, чтобы перед другими раздеваться, у них свои места. Поехали отсюда.
С Ближнего уезжаем на Золотой. Если к первому при наличии сноровки ещё можно подобраться с гор, подступ ко второму только с воды. Поэтому его и облюбовали дикари с палатками.
Дорогой разговорились с начальником всех балаклавских участковых Владимиром Подлесным. В прошлом моряк, он уже более пятнадцати лет работает участковым. Делится: раньше люди были менее дисциплинированные, сейчас получше. Виден результат работы. Но всё равно нарушителей хватает: незаконная торговля и употребление алкоголя, ограбления...
- Ночью с трёх до пяти чаще всего грабят, - встревает в разговор парень в гражданском. До этого он присутствовал совершенно безмолвно. - Когда сон крепок. Недавно взяли одного, шесть эпизодов. Технику брал, деньги. Ещё одного взяли - двенадцать краж, девять "мобилок" у него изъяли, фотоаппараты, деньги. Потерпевшие спали и ещё не знали, что они потерпевшие, а мы его уже задержали.
- А как вас зовут, представьтесь, - прошу я.
- Нельзя, - отрезает он. - Оперативный работник, меня знать никто не должен, а то предлагать купить наркотики перестанут, что я тогда буду делать?
Снова на лодке к берегу. Перед нами небольшой каменистый пляж с бесплатным туалетом, дорога наверх ведёт в лес. Там - палаточные города. И, возможно, нарушители закона.
"Пешкодралом" добираемся до урочище Аязьма - здесь на опушке, на деревянном помосте, словно избушка на курьих ножках стоит палатка. Перед ней - барная стойка, добротный стол, пиво в самоваре. За столом - радушный хозяин этих мест лесник Тарас Григорьевич Посыпайко, бывший военнослужащий отряда специального назначения Внутренних войск "Скат". Подводник. Человек, о котором говорят, что может сварить обед из ничего. Он о себе говорит, что защищает природу от отдыхающих и отдыхающих от неправильного отдыха.
Немного прошлись по палаточному городу: чисто, тихо, спокойно. От милиции не шарахаются. Только смотрят с любопытством. Вот, например, небольшой лагерь из трёх палаток, посередине болтается гамак, под тентом разложены продукты. Стоянка человека двадцать первого века: двое парней и девушка, выглядят, как представители молодёжного неформальнго течения. Ребята из Луганска, отдыхают вторую неделю. На просьбу предъявить документы принесли паспорта в целлофановом пакете, спросили, хотим ли осмотреть палатки? Поинтересовались, не случилось ли чего?
Частый "масковский" говор, бледнолицые граждане с севера России приветливо встречают у входа в палатку или за столом с нехитрой снедью, говорят: "Да, что нельзя бросать без присмотра вещи, знаем". Милиционеры здесь бывают часто, их стараниями правила безопасности все знают назубок. Правда, грабители всё равно находят своего "клиента".
На Инжир мы не поехали - это природно-заповедный фонд, отдыхать там запрещено, а мы ищем отдыхающих. Инжир - вотчина лесников. Правда, поговаривают, что и там стоят отдельными лагерями Москва и Питер, что пробираются и туда торговцы пивом-сигаретами. Что поделаешь, любят граждане уединяться. Ну хотя бы убирали за собой мусор. Россияне к этому делу, кстати, относятся ответственнее, чем гости из украинских городов. Вот отец большого семейства Алексей складывает бутылки-банки в большие пакеты для мусора, правда, ещё не знает, куда денет - мусорных контейнеров на пляже нет.
- Повезу тогда на материк, не бросать же здесь, - рассуждает он. - В гостях не мусорят. Да и приехать сюда ещё хотим. Хорошо у вас.
Их соседи из Тернопополя, увидев нас, бросились зарывать окурки в песок. Вдруг оштрафуют? Но мы не стали, нам пора уезжать. Задержаний так и не было. Правда, мы очень большой группой приехали, всех преступников разогнали. Да и милиционеры при посторонних работать не любят. Скромные, как и все героические люди.
Валентина ВОРОБЬЁВА.

Все гараздо проще: ментовскому начальству тоже на море отдыхать хочется. :wink:

СообщениеПн авг 02, 2010 08:56 

Харьковчане! едем на инжир с палатками! (я с 07.08.10 до 16.08.10)
кто еще будет в эти сроки?
для контактов
аська 198173618
vkontakte id17771351

СообщениеПт авг 06, 2010 09:25 

Народ, подскажите как там сейчас дела на Инжире обстоят? Пускают ли с палатками и кострами? А то слышали что запретили в лесах стоять из-за пожароопасной ситуации. Собираемся на Инжир с 8 по 14 августа, не хотелось бы "обломаться" :(

СообщениеСб авг 07, 2010 10:40 

Гость1 писал(а):Народ, подскажите как там сейчас дела на Инжире обстоят? Пускают ли с палатками и кострами? А то слышали что запретили в лесах стоять из-за пожароопасной ситуации. Собираемся на Инжир с 8 по 14 августа, не хотелось бы "обломаться" :(

Только что звонила - все окей, налоги Артем Викторович собирает, никого пока не выгоняют с Инжира. Хотя все горнолесные кордоны Крыма закрыты - военные штрафуют и выгоняют всех без исключения. Идти только в обход кордонов утром до 9.00 и вечером с 18.00. Удачи. Только берегите остатки нашего богатства :)

Посты: 9

СообщениеВс авг 08, 2010 12:10 

Привет всем! Я с друзьями (6-8чел) в середине сентября хочу попасть на Инжир.Доеду до Балаклавы,думаю кинуть машины перед набережной.И на катере туда.С нами будут и неподготовленные жёны и дети!Очень им хочеться показать Крым без людей!(ну почти...). Вопросик такой-к кому лучше обратиться по поводу катера? Сколько это будет стоить? (утром туда,вечером обратно)

СообщениеВс авг 08, 2010 17:58 

В середине сентября на набережной еще будет предостаточно яликов. На месте и сговоритесь.

Посты: 102

СообщениеПн авг 09, 2010 08:10 

Кто знает, где на Инжире можно зарядить мобильный? Предоставляют ли лесники такую услугу? Кто и как для себя решает данную проблему?
Еще интересует вопрос наличия супермаркетов в Балаклаве - где искать оные и есть ли они?

СообщениеПн авг 09, 2010 09:07 

Сама себе и отвечу. Телефоны заряжаются у лесников - платно или "по договоренности". Позвонила в палаточный лагерь "Инжир", все работает, всех пропускают, закрывать вроде не собираются :-)

СообщениеПн авг 09, 2010 16:04 

Химера писал(а):Еще интересует вопрос наличия супермаркетов в Балаклаве - где искать оные и есть ли они?
Именно СУПЕРмаркетов в Балаклаве нет. Вся Балаклава смотрит на здание, которое достроивают в Кадыковке на площади с надеждой, что будет таки супермаркет.
Просто магазинчиков достаточно много. И в центре Балаклавы (подороже), и подальше - в районе Кадыковки, на Новикова у переезда, на Крестовского (Темп - шелковица).
Лучше скажите, что именно собираетесь покупать.

СообщениеПн авг 09, 2010 16:41 

ХАМмер писал(а):Лучше скажите, что именно собираетесь покупать.

Спасибо. Да в общем стандартный набор стоячего туриста - фрукты, овощи, хлеб, крупы, макароны, консерву какую-нибудь, сгущенку. Ну, может, вино еще в пакетах или под перелив в пластик.

СообщениеПн авг 09, 2010 16:43 

Это я была.

Посты: 49

СообщениеПн авг 09, 2010 18:54 

5 км Севастополь. Там дешевле

Посты: 20

СообщениеПн авг 09, 2010 21:15 

Через два дня планируем встать на мысе Айя в районе Ж.пы. Хочу оттуда сбегать-сплавать налегке в Затеряный мир, в связи с чем возникают вопросы:
1. Сколько времени займет такой поход?
2. Возможно ли там добыть питьевую воду? Можно за деньги.
3. Можно ли идти в шлепках? По опыту, до дальнего Инжира можно. Дальше не был.
Спасибо.

СообщениеВт авг 10, 2010 03:50 

Гость писал(а):
ХАМмер писал(а):Лучше скажите, что именно собираетесь покупать.

Спасибо. Да в общем стандартный набор стоячего туриста - фрукты, овощи, хлеб, крупы, макароны, консерву какую-нибудь, сгущенку. Ну, может, вино еще в пакетах или под перелив в пластик.

Ну тоды, однозначно Кадыковка, там рыночек небольшой это по поводу фруктов, :P и магазины там тоже есть. В опчем "усё как ужо казал Хаммер..." :roll: .
А вот винчик, особенно разливной, эт лучше на набережной, в фирменном магазине ЗБ. :shock: Там у них есть чудный ординарный портвейн!!!! :P И причём он бывает в "beg in box" ёмкостью в 10л.!!! :shock:
И кстати нести до катера не далеко. :wink:

Посты: 4

СообщениеВт авг 10, 2010 10:43 

http://crimea.kp.ua/online/news/239045/

СообщениеВт авг 10, 2010 12:01 

С мест передают, что это враки.

СообщениеВт авг 10, 2010 14:55 

Стояли на Инжре с 31 июля по 6 августа. Никого не выгоняли. Просили, только, держать при себе всегда баклажку(5 литров) с водой на случай возгораний.

СообщениеВт авг 10, 2010 21:21 

Гость писал(а):Ну, может, вино еще в пакетах или под перелив в пластик.
В пакетах (тетра-паках, 1л) - это НЕ вино.
А вот Золотой балке с её бэг-ин-бокс (и разливом в магазине из них) я доверяю. По крайней мере, пока.

СообщениеВт авг 10, 2010 22:27 

На всякий случай сообщаю новые, уточненные данные - Инжир таки закрыли и никого туда в ближайшее время пускать не будут. Звонила туда в палаточный лагерь (телефон нарыла в интернете) - они убиты горем. Лагерь сворачивают и переносят куда-то в Байдарскую долину. Все это окончательно решилось и произошло буквально сегодня, я им названивала раз пять за день. Всюду милиция с автоматами :shock:

СообщениеВт авг 10, 2010 23:01 

О!
Дубина народной войны развернулась на полную силу.

Посты: 17

СообщениеЧт авг 12, 2010 07:23 

Подтверждаю, со всей территории заказника гоняют. Подошли работники лесничества и культурно попросили покинуть территорию. Пол дня разрешили еще быть до прибытия лодки. Так что если не хотите прятаться, либо стоять там от силы день - пока повремените. :)

СообщениеЧт авг 12, 2010 08:30 

August doom писал(а):Подтверждаю, со всей территории заказника гоняют. Подошли работники лесничества и культурно попросили покинуть территорию. Пол дня разрешили еще быть до прибытия лодки. Так что если не хотите прятаться, либо стоять там от силы день - пока повремените. :)

А просто прогуляться без рюков, палаток и прочей снаряги можно,
или тоже заворачивают? И если заворачивают, то где?

СообщениеЧт авг 12, 2010 09:29 

AndreyUshakov писал(а):Через два дня планируем встать на мысе Айя в районе Ж.пы. Хочу оттуда сбегать-сплавать налегке в Затеряный мир, в связи с чем возникают вопросы:
1. Сколько времени займет такой поход?
2. Возможно ли там добыть питьевую воду? Можно за деньги.
3. Можно ли идти в шлепках? По опыту, до дальнего Инжира можно. Дальше не был.
Спасибо.

Вчера вечером встали около Ж-пы, поэтому хотел бы услышать ответы бывалых на свои вопросы. Интересует, сколько времени потребуется, чтоб дойти (проплывая непроходимые участки) от Ж-пы до ЗМ.
Спасибо.

СообщениеПт авг 13, 2010 09:09 

и как там возле Ж-пы? прошли нормально? кудой туда добирались? никто вас не разворачивал? источник есть там?

СообщениеПт авг 13, 2010 09:28 

Гость писал(а):и как там возле Ж-пы? прошли нормально? кудой туда добирались? никто вас не разворачивал? источник есть там?

Все на месте. Добирались на ялике. Палаток тьма. У источника очередь. Сегодня, говорят, экологи территорию проверять будут, а так, все как всегда.

Посты: 40

СообщениеПт авг 13, 2010 09:37 

AndreyUshakov писал(а):Вчера вечером встали около Ж-пы, поэтому хотел бы услышать ответы бывалых на свои вопросы. Интересует, сколько времени потребуется, чтоб дойти (проплывая непроходимые участки) от Ж-пы до ЗМ.
Спасибо.

По прошлому году(конец мая), в трек-сандалиях, от Жопа-камня до Казана прошли часа за три, по ходу пару раз купались (возле первого и второго Шпиталей), так что за пару часов проскочить думаю реально. Этот участок полностью проходиться по земле, правда прийдеться подыматься метров на 150 при обходе второй стенки. Дальше не подскажу, не ходил.

СообщениеПт авг 13, 2010 10:28 

скажите так какая ситуация на Инжире? туда пускают?

СообщениеПт авг 13, 2010 11:15 

August doom писал(а):Подтверждаю, со всей территории заказника гоняют. Подошли работники лесничества и культурно попросили покинуть территорию. Пол дня разрешили еще быть до прибытия лодки. Так что если не хотите прятаться, либо стоять там от силы день - пока повремените. :)

Действительно ли гоняют? И насколько это серьезно?
Слышала, что и с Лысьей бухты гоняют...
Следовательно вопрос, куда Вы мересиляетесь, в каком направлении хоть?

СообщениеПт авг 13, 2010 20:28 

LeoR писал(а):
AndreyUshakov писал(а):Вчера вечером встали около Ж-пы, поэтому хотел бы услышать ответы бывалых на свои вопросы. Интересует, сколько времени потребуется, чтоб дойти (проплывая непроходимые участки) от Ж-пы до ЗМ.
Спасибо.

По прошлому году(конец мая), в трек-сандалиях, от Жопа-камня до Казана прошли часа за три, по ходу пару раз купались (возле первого и второго Шпиталей), так что за пару часов проскочить думаю реально. Этот участок полностью проходиться по земле, правда прийдеться подыматься метров на 150 при обходе второй стенки. Дальше не подскажу, не ходил.

Спасибо.
Прошел (частично проплыл) сегодня до места откуда нужно долго плыть (местные говорят 1.5 часа в ластах) до ЗМ и вернулся.

СообщениеПт авг 13, 2010 20:31 

Эмми писал(а):

Действительно ли гоняют? И насколько это серьезно?
Слышала, что и с Лысьей бухты гоняют...
Следовательно вопрос, куда Вы мересиляетесь, в каком направлении хоть?

На Лисьей не знаю, а на Айя никто никого не гоняет. Все забито, палатку некуда воткнуть.

СообщениеСб авг 14, 2010 03:38 

Вы имеете ввиду Айя со стороны Балаклавы?

СообщениеСб авг 14, 2010 07:54 

Гость писал(а):Вы имеете ввиду Айя со стороны Балаклавы?

Да

Посты: 6

СообщениеСб авг 14, 2010 12:04 

а костры разрешают палить? или ток горелками?

СообщениеСб авг 14, 2010 19:28 

Последние слухи с места событий.
На Инжир сегодня пускали людей.

СообщениеСб авг 14, 2010 20:58 

bisha писал(а):а костры разрешают палить? или ток горелками?

Разрешают или нет не знаю, за ненадобностью. Но народ костры палит повсеместно. Вечером весь берег светится.

СообщениеСб авг 14, 2010 21:08 

Гость писал(а):Последние слухи с места событий.
На Инжир сегодня пускали людей.

Люди и сегодня и вчера и позавчера,... приходили/приезжали. Однако балаклавские катерники, пользуясь случаем, показали свою таксистскую сущность. Ссылаясь на экологов (вчера была их комиссия), отказываются везти дальше Золотого пляжа. Говорят, лицензию отнимут. Но за двойную цену готовы везти куда угодно. Неужели стоимость восстановления лицензии соизмерима сотне гривен?

СообщениеВс авг 15, 2010 11:32 

заехали на инжир 8-го числа, думали стоять неделю, но во вторник лесники предупредили что в среду до 5 вечера все будут выселены и не продавали воду и дрова. даже за ночевку со вторника на среду денег не взяли. поэтому решили, что все серьезно и нужно съезжать :(( а сейчас вот читаю, что все остались там и никого не выселили :(( блин, обидно то как :(( А стоят на пляже или именно в лесу, так как нам лесники сказали что на пляже можно, но в лес ни-ни
P.S. стояли на "жопе", прямо над пляжем, место сказочное, как с открытки ))) с нетерпением ждем следующего года

СообщениеВс авг 15, 2010 20:14 

viktorka писал(а):...лесники предупредили что...

У человека два уха для того, чтобы в одно влетало, а из другого...

Посты: 1

СообщениеПн авг 16, 2010 13:15 

AndreyUshakov писал(а):
bisha писал(а):а костры разрешают палить? или ток горелками?

Разрешают или нет не знаю, за ненадобностью. Но народ костры палит повсеместно. Вечером весь берег светится.

эт точно, 4-го числа только вернулся, плавали на катерочке с Балаклавы вечером, столько костров, что можно подумать, там отдельный город!!!

Посты: 4

СообщениеВт авг 17, 2010 11:12 

хотелось бы вновь уточнить обстановку на Инжире. В понедельник 23го планируем оказаться там на недельку. какова обстановка?

Друг отдыхающий нынче в Балаклаве поузнавал у яликов, одни говорят, что никого туда не пускают, а другие говорят что пускают, но с записью паспортных данных и выбирается старший заходящей(присутствующей группы) и подписывается под правилами пожарной безопасности.

Если у кого есть мобильный лесников, не могли бы вы его или тут выложить(можно в личку) или позвонить уточнить обстановку.

Очень не хотелось бы ехать "в холостую".

Посты: 81

СообщениеВт авг 17, 2010 15:45 

а мы только что прозвонили нескольких владельцев катеров, говорят, что всех выдворяют.

Посты: 664

СообщениеВт авг 17, 2010 18:17 

Инжир это хорошо, но чем больше людей узнает о нем, тем менее хорошим становится Инжир. Это понимают все, кто не один год подряд там отдыхает.
Такие места раньше только для "своих" открывали, а теперь вот зашел в интернет и пожалуйста, любой желающий узнает как там классно и вперед, инструкция прилагается: телефоны, координаты и проч.
Много полезной инфо здесь, конечно. Но...

Дабы продлить годы благоденствия Инжира тему лучше закрыть вообще, чтоб поменьше попадало туда "случайных людей".

п.с. у каждого из нас на свете есть места... Это касается не только Инжира, конечно, это только одно из прекраснейших мест.
лучше всего на Инжире когда там никого нет кроме тебя

СообщениеСр авг 18, 2010 11:23 

Друзья мои.Хотим с братом проити по береговои линии-подскажите,пожалуиста есть ли проход вдоль моря от Инжира до Ласпи и много ли по пути мест где где стать с палаткои,есть ли вода?

СообщениеСр авг 18, 2010 13:28 

Пройти можна. Води немає.

СообщениеСр авг 18, 2010 15:52 

Andrii82 писал(а):Пройти можна. Води немає.

От Инжира до Ласпи?
Вдоль моря? Вы уверены?

СообщениеСр авг 18, 2010 16:15 

Впевнений. Ми йшли від Ласпі до Інжира. Сипучка, де-не-де доріжка зникає, але пройти можна. Зайняло 7 годин.

СообщениеСр авг 18, 2010 18:00 

Andrii82 писал(а):Впевнений. Ми йшли від Ласпі до Інжира. Сипучка, де-не-де доріжка зникає, але пройти можна. Зайняло 7 годин.

Значит Вы первый из форумчан, кто прошел вдоль береговой линии от Ласпи до Инжира :roll: . Поделитесь, как Вам это удалось :wink: .

СообщениеЧт авг 19, 2010 07:57 

Andrii82 писал(а):Впевнений. Ми йшли від Ласпі до Інжира. Сипучка, де-не-де доріжка зникає, але пройти можна. Зайняло 7 годин.

:!: :!: :!: Ну сыпухи там есть.... :? А полтора киллометра стены обрывающейся в море вы случайно не заметили?!?! :evil:

СообщениеЧт авг 19, 2010 08:06 

Кот-18 писал(а):

:!: :!: :!: Ну сыпухи там есть.... :? А полтора киллометра стены обрывающейся в море вы случайно не заметили?!?! :evil:

:)
Человек просто имел ввиду среднюю тропу:)не так другдруга поняли...

СообщениеЧт авг 19, 2010 08:14 

Ну... может и не правильно понял... :roll: Но тогда как понять вот это:
Гость писал(а):
Andrii82 писал(а):Пройти можна. Води немає.

От Инжира до Ласпи?
Вдоль моря? Вы уверены?

Да и "по средней полке" полюбе будишь проходить мимо Аязьма-Чокрак и недалеко от Демир-Капу-Чокрак. А про родники в Ласпи я ваще молчу... Так что вода есть, а "Andrii82" чёт путает! :?

СообщениеПт авг 20, 2010 08:35 

Приветствую!

Друзья? буду благодарен за сводку с мест.
3 дня назад знакомые жили вблизи Ж., никто не гонял - даже денюжку брали.

Как сейчас обстановка? (завтра к вечеру - думаем выдвигаться).

Кстати, как погода там? (у нас сегодня ночью уже +20), может и в Крыму похолодает?

СообщениеПт авг 20, 2010 09:40 

twistfire писал(а):Приветствую!

...

Кстати, как погода там? (у нас сегодня ночью уже +20), может и в Крыму похолодает?

В данный момент(10 час.37 мин. )в Севастополе идёт сильный дождь (моно сказать ливень) :roll: Температура была ок 25-27 в дождь стало заметно прохладнее...
Что там в Балаклаве / Инжире не скажу, надобно у Хаммера спрашивать... :roll:

СообщениеПт авг 20, 2010 09:51 

Как и в городе, где-то около 10:30 погода резко поменялась - на смену штилю и хмурому небу при отсутствии осадков пришёл шквалистый ветер с дождём. Температура минут за 15 упала с +26 до +17. Ветер северо-западный, так что на самих пляжах может и не так сильно сказаться, но плохо прикрепленное может и поуносить, а валяющееся в беспорядке - 100% зальёт. Плюс потоки воды по водотокам (и, как минимум, на Золотом один палаточный лагерь стоит строго в тальвеге Аязьмы). И вынос грязи в море.
В общем, мне нравится, что я сейчас не с палаткой на Ближнем / Золотом / Инжире, а дома. :)

Да, ночью около 5:15 - 5:40 был 20-30 минутный ливень без ветра.

СообщениеПт авг 20, 2010 10:07 

Кот-18 писал(а):
twistfire писал(а):Приветствую!

...

...
Что там в Балаклаве / Инжире не скажу, надобно у Хаммера спрашивать... :roll:

спасибо Вам и Хаммеру!

СообщениеПт авг 20, 2010 10:53 

11:50.
"Дождь покапал - и прошёл,
Солнце в целом свете" (с)

Облачка, уходящие тучи, солнце. +20,5 и обалденный запах свежего, промытого дождём воздуха.

Ни один листочек не колыхнётся.
Верно говорят:
Вам не нравится крымская погода? Подождите полчаса.

СообщениеПт авг 20, 2010 18:07 

Рискну предположить, что дебет на сейчас крайне мал и его хватает лишь на увлажнение почвы около родника.

СообщениеСр авг 25, 2010 12:23 

Народ, расскажите плз последние новости с Инжира, хотим приехать палатками с выходных...можно ли остановиться, если с Золотого идти пешком? пускают ли лесники, если палатку поставить не на склонах, а на пляже и ехать с примусом?

СообщениеСр авг 25, 2010 13:04 

Гость писал(а):Народ, расскажите плз последние новости с Инжира, хотим приехать палатками с выходных...можно ли остановиться, если с Золотого идти пешком? пускают ли лесники, если палатку поставить не на склонах, а на пляже и ехать с примусом?

Вернулись оттуда 21го августа. Пускают беспрепятственно. Проводят символическую беседу на тему поведения в пожароопасный период. Некоторые внаглую приезжают на яликах прямо на дикие пляжи и разгружают свои вещи несмотря на ор лесников о том, что сюда таким образом приезжать нельзя. Пешком с Золотого можно, а на яликах - только если вы уезжаете, типа.
Палаточников действительно массово сгоняли - нам сообщили о выселении 3 тысяч человек :shock: Мы 11 числа приехали на полупустой Инжир. Тем не менее, некоторые не пожелали выселяться - на нашей поляне киевляне стояли до нас дней двадцать и с нами еще десять дней. Когда их попросили покинуть Инжир, они не сдались без боя, а поехали с квитанцией об оплате за весь период в Севастополь в лесничество, и отстояли-таки там свои права. Им сказали, что запрета как такового нет. есть рекомендации по ограничению посещения, и пожелали хорошего отдыха.
Да, и костры палят все кому не лень, беззастенчиво. Но вроде достаточно аккуратно.

СообщениеСр авг 25, 2010 13:12 

Химера писал(а):Вернулись оттуда 21го августа. Пускают беспрепятственно. Проводят символическую беседу на тему поведения в пожароопасный период. Некоторые внаглую приезжают на яликах прямо на дикие пляжи и разгружают свои вещи несмотря на ор лесников о том, что сюда таким образом приезжать нельзя. Пешком с Золотого можно, а на яликах - только если вы уезжаете, типа.
Палаточников действительно массово сгоняли - нам сообщили о выселении 3 тысяч человек :shock: Мы 11 числа приехали на полупустой Инжир. Тем не менее, некоторые не пожелали выселяться - на нашей поляне киевляне стояли до нас дней двадцать и с нами еще десять дней. Когда их попросили покинуть Инжир, они не сдались без боя, а поехали с квитанцией об оплате за весь период в Севастополь в лесничество, и отстояли-таки там свои права. Им сказали, что запрета как такового нет. есть рекомендации по ограничению посещения, и пожелали хорошего отдыха.
Да, и костры палят все кому не лень, беззастенчиво. Но вроде достаточно аккуратно.

Спасибо большое за информацию, год мечтали вернуться в это чудесное место...

СообщениеСр авг 25, 2010 13:15 

Гость писал(а):Спасибо большое за информацию, год мечтали вернуться в это чудесное место...

Место-то чудесное, но когда мы уезжали, там уже плюнуть было некуда. На нашей полянке одновременно стояло 20 палаток :?

СообщениеСр авг 25, 2010 13:33 

Химера писал(а):
Гость писал(а):Спасибо большое за информацию, год мечтали вернуться в это чудесное место...

Место-то чудесное, но когда мы уезжали, там уже плюнуть было некуда. На нашей полянке одновременно стояло 20 палаток :?

ну, в прошлом году тоже было народу прилично...но все же главное - природа:)

СообщениеЧт авг 26, 2010 10:33 

Химера писал(а):
Гость писал(а):Народ, расскажите плз последние новости с Инжира, хотим приехать палатками с выходных...можно ли остановиться, если с Золотого идти пешком? пускают ли лесники, если палатку поставить не на склонах, а на пляже и ехать с примусом?

Вернулись оттуда 21го августа. Пускают беспрепятственно. Проводят символическую беседу на тему поведения в пожароопасный период. Некоторые внаглую приезжают на яликах прямо на дикие пляжи и разгружают свои вещи несмотря на ор лесников о том, что сюда таким образом приезжать нельзя. Пешком с Золотого можно, а на яликах - только если вы уезжаете, типа.

Вернулся 25-го. Всё так. Только милиция ходила штрафовала за костры. Так что примус лучше брать.

СообщениеВс авг 29, 2010 11:25 

Приехали сегодня, отдыхали неделю на инжире. Все замечательно....
но есть один минус даже два, отдыхающих становится все больше и много тропинок засрали как идешь на источник, гавно лежит прямо на дороге.
И появляются у отдыхающих элементы олегахов. Стоит палатка два на два а место отгородили на пять палаток. Место всегда было вдоволь но с такими аппетитами скоро нельзя будет нормально приземлится. ОЖИРЕЛИ!!!

СообщениеВс авг 29, 2010 18:55 

dron писал(а):Приехали сегодня, отдыхали неделю на инжире. Все замечательно....
но есть один минус даже два, отдыхающих становится все больше и много тропинок засрали как идешь на источник, гавно лежит прямо на дороге.
И появляются у отдыхающих элементы олегахов. Стоит палатка два на два а место отгородили на пять палаток. Место всегда было вдоволь но с такими аппетитами скоро нельзя будет нормально приземлится. ОЖИРЕЛИ!!!

Что значит отгородили?
Подходите, спрашиваете мы тут хотим стать и встаете...
Они что заборы поставили?

СообщениеВс авг 29, 2010 19:56 

Эмми писал(а):

Что значит отгородили?

Подошли спросили-послали ушли

Посты: 42

СообщениеВс авг 29, 2010 19:57 

Не знаю может не в тему, стоит задуматься
http://sevastopol.su/news.php?id=21672

СообщениеВс авг 29, 2010 22:46 

Эмми писал(а):

Что значит отгородили?

В Ласпи тоже можно встретить подобное. Не сказать, чтобы много, но такое есть. Участок по периметру ограждается зелёненькой сеткой - и всё, не подступишься. Типа, тут место для палаточного лагеря. Интересно, есть ли какая-то норма пространства, отводимого для таких вот палаточных лагерей (если это действительно они), исходя из количества палаток? Ведь если ты уже приехал к месту отдыха, а хорошие места вот так огорожены, то ты всё равно ведь никуда не уедешь, будешь искать приемлемое местечко из тех, что остались. То есть лесникам вроде бы это фиолетово - количество денег от туристов не уменьшится.
И ещё интересно - на что тратятся деньги, получаемые от туристов.

Посты: 335

СообщениеПн авг 30, 2010 09:18 

dron писал(а):но есть один минус даже два, отдыхающих становится все больше и много тропинок засрали как идешь на источник, гавно лежит прямо на дороге.

Приходиться согласиться, Инжир засерается прямо таки ударными темпами. Особо поразило одно обзорное место над "Жопой" - площадка с видом на почти весь Инжир.... густо "заминированная"... :evil: Блин и хватает же... человекообразных, которым "нету большей красоты, чем погадить с высоты". :evil: То есть это надо же, залазить на высоту 40-50 метров чтобы только погадить, попутно наслождаясь видами... Или это у них так... прихватило от красоты неземной, что отойти даже на несколько метров не успели... :evil:
Впечатление от прогулки сильно портят такие... индивидумы. :(
Хотя еще одно "новшество" - ночные дискотеки. Если не на пляжах,то на "стоящих на рейде" яхтах. Хотя в прошлом году начинания были, особо отличался какой-то религиозный лагерь. То что рядом могут быть иноверцы их явно не интересовало. С самого рання слушать молитвы... как-то не прельщало. Хочешь, вопи себе в силу своей глодки, но нет.. надо ж подключить достижение прогресса, чтобы услышали все в округе. Пусть я и крещенный... но желание пойти... вразумить появлялись регулярно :evil: В этом августе их не слышал, может кто сходил... поговорил... :D

СообщениеПн авг 30, 2010 13:09 

Павел писал(а):
dron писал(а):но есть один минус даже два, отдыхающих становится все больше и много тропинок засрали как идешь на источник, гавно лежит прямо на дороге.

Приходиться согласиться, Инжир засерается прямо таки ударными темпами. Особо поразило одно обзорное место над "Жопой" - площадка с видом на почти весь Инжир.... густо "заминированная"... :evil: Блин и хватает же... человекообразных, которым "нету большей красоты, чем погадить с высоты". :evil: То есть это надо же, залазить на высоту 40-50 метров чтобы только погадить, попутно наслождаясь видами... Или это у них так... прихватило от красоты неземной, что отойти даже на несколько метров не успели... :evil:
Впечатление от прогулки сильно портят такие... индивидумы. :(
Хотя еще одно "новшество" - ночные дискотеки. Если не на пляжах,то на "стоящих на рейде" яхтах. Хотя в прошлом году начинания были, особо отличался какой-то религиозный лагерь. То что рядом могут быть иноверцы их явно не интересовало. С самого рання слушать молитвы... как-то не прельщало. Хочешь, вопи себе в силу своей глодки, но нет.. надо ж подключить достижение прогресса, чтобы услышали все в округе. Пусть я и крещенный... но желание пойти... вразумить появлялись регулярно :evil: В этом августе их не слышал, может кто сходил... поговорил... :D

ну вы даете, конечно стоит пойти сказать и поговорить...
мы каждый раз делали замечания всем нашим соседям, даже если после 22:00 они бубнели у костра или у себя в палатке.
Мы приехали отдыхать и извините я не должна слышать как вы бубните у себя в палатке после 22:00...

Тут кто как кого поставит...

СообщениеПн авг 30, 2010 13:37 

А соседи, типа, работать приехали и должны по вашему комендантскому часу жить. Что они вам отвечали, интересно?

СообщениеПн авг 30, 2010 14:54 

Инжир - была территория свободы и неформальной жизни, по крайней мере в моем понимании, но в последнее время эта территория исчезает с лица земли благодаря таким вот, которые в 10.00 хотят спать...осталось немного...Ласпи уже исчезло...
я приезжаю отдохнуть и попеть может песни, побарабанить в барабан...
и никому не приходит в голову, что люди тоже таким образом отдыхают...
А все от того что начали появляться кемпинги, электростанции и пришли случайные люди, а они подтянули других случайных.

СообщениеПн авг 30, 2010 15:43 

ну как бы, песни, барабаны, дискотеке спанию не мешают...
но если ребята ставять палатку прям возле наших, при том что места полным полно, они наверное заведомо должны знать, что нужно не мешать соседям.
именно музыка, стук барабанов это суппер, а вот бубнение, низким голосом всю ночь, + мат через каждое слово, извините, но меня настолько раздражают, что слышу их даже в бирюшах...

СообщениеПн авг 30, 2010 15:45 

Химера писал(а):А соседи, типа, работать приехали и должны по вашему комендантскому часу жить. Что они вам отвечали, интересно?

соседи замолкали тут же, и было слышно шум моря...

В этом году было замечено нашествие Донецких отдыхающих...это мат через каждое слово, недружелюбное общение даже между своими родственниками и друзьями, это хождение через палатки и наши вещи, прям по вещам ходили, хотя рядом была широченная дорожка, это слушание как каждую ночь поддувают матрац Intex насосом, который издает свист на всю бухту, и так 4 раза за ночь...
Благо у нас была такая девочка, которая как гаркнет так все тихо себя видут.
<