Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 67

СообщениеПт янв 24, 2014 18:10 

На том и порешили, за работу!
------------------------------------

Посты: 1870

СообщениеВт янв 28, 2014 16:10 

энтузиаст писал(а):На том и порешили, за работу!

Я могу понять негодование людей, которые увидели нарушение закона и здравого смысла, но не могу понять тех, кто бросает открытые призывы отомстить такими же действиями со своей стороны, тем более совершенно не зацикливаясь на доказательствах, да и разбирательствах, тоже.

Ps:меня угнетает мысль о том, во что может вскоре превратиться горный Крым, учитывая повальное увлечение вело-мото в последние годы. Пролететь Крым за неделю стало целью для многих, те, кто это уже делал - ищут новые тропы для новых впечатлений. Аккуратные пешеходные тропы превращаются в счесанные трассы (разница в том как тормозит разогнанное шипованное колесо и как это делает пешеход, думаю, очевидна), это не радует, но шипы на таких маршрутах не радуют еще больше. Одним из выходов с подобной ситуации вижу возможность разработки специальных веломаршрутов, привязанных больше к уже готовой автомобильной "транспортной сети". Если будут четкие ограничения на тропе "только для пеших" и неподалеку альтернативный "веломаршрут" желающих "нарушать" будет, думаю, все же на порядок меньше, чем желающих просто "покатать".

Почему бы велосипедистам-активистам не попробовать разработать и пробить оффициально для пробы хотя бы несколько веломаршрутов, по аналогии с "разрешенными туристическими"?

Посты: 888

СообщениеЧт янв 30, 2014 01:46 

Существует т.н. "Оттавская конвенция о запрещении противопехотных мин", ратифицированная рядом стран, в т.ч. и Украиной.
Ее целью является борьба с применением т.н. "неизбирательных" видов оружия.
Установка шипов на дорогах вполне подпадает под определение "неизбирательных видов".
И если с юридической точки зрения проводить такие параллели не совсем правильно, то с общечеловеческой они вполне идентичны.
Ведь установленный на дороге шип несет угрозу любому человеку (или его транспортному средству), который решит по ней проехать.
Я уже молчу о том, что применение подобных методов "борьбы" сродни проявлению подлости.

Лучше гор могут быть только бабы, на которых еще не бывал.
Последний раз редактировалось G-H Чт янв 30, 2014 10:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт янв 30, 2014 06:41 

И, согласитесь, не важно кем и где это сделано - лешими (что еще не доказано) на тропе, или их оппонентами перед лесничеством.

СообщениеЧт янв 30, 2014 10:06 

sila scunsa писал(а):И, согласитесь, не важно кем и где это сделано - лешими (что еще не доказано) на тропе, или их оппонентами перед лесничеством.

А кто, по Вашему, кроме леших может еще устанавливать подобные вещи?
Вот скажите, Вы станете тащить с собой шипы, чтобы установить их где-то на лесной дороге?

СообщениеЧт янв 30, 2014 10:31 

G-H писал(а):А кто, по Вашему, кроме леших может еще устанавливать подобные вещи?

Вы почему то были крайне не внимательны. Основная мысль, которую я пытался донести была не кто, что и с какой целью, а как этого избежать, потому что с каждым годом ситуация будет усложняться.
И, что интересно, Вы, оглашая незаконность действий одной стороны, умалчиваете о незаконности ответных действий такого же характера с другой конфликтующей стороны. Более того, сделав умозаключительный вывод что кроме леших некому, подталкиваете людей к этим самым ответным действиям.

G-H писал(а):Вот скажите, Вы станете тащить с собой шипы, чтобы установить их где-то на лесной дороге?

Знаете, если бы такой наплыв колесного туризма проходил в мои студенческие годы, когда я был более радикально настроен и меньше пользовался мозгом для принятия решений, я вполне мог бы такое проделать, причем, с удовольствием. Но это лирика. Сейчас я естественно ограничусь только выражением своего негодования на форуме.

Зы: Еще раз подчеркну, если кому то важна моя позиция - я категорически против установки каких либо изобретений, которые могут привести к травмам или тяжелым увечьям. И не важно чьей стороной они были установлены, и в каком месте.

Посты: 816

СообщениеЧт янв 30, 2014 12:44 

G-H писал(а):......

А знаете чем закончиться, могу предположить по опыту одних соседей :(
Лешие перекрыли - нарвались охотники - охотники переставили-доставили - нарвались джипперы - джипперы переставили-доставили - нарвались туристы - туристы переставили!!!
А теперь ни кто не скажет где они стоят, и лешие возвращаются пробитые с пожаров, спасатели с АСР со спущенными колесами, джиперы возвращаются с покатущек с пробитыми колесами(((
И ни кто виноват!
Давайте G-H, подстрекайте, только сразу дайте юридическую оценку за подстрекательство, а за одно и за нарушение границ и режима ПЗФ |#smile07|

СообщениеСб фев 01, 2014 12:38 

Биолог писал(а):А знаете чем закончиться, могу предположить по опыту одних соседей :(
Лешие перекрыли - нарвались охотники - охотники переставили-доставили - нарвались джипперы - джипперы переставили-доставили - нарвались туристы - туристы переставили!!!
А теперь ни кто не скажет где они стоят, и лешие возвращаются пробитые с пожаров, спасатели с АСР со спущенными колесами, джиперы возвращаются с покатущек с пробитыми колесами(((
И ни кто виноват!

ИМХО думаю, что виновных в данной ситуации следует искать среди тех, кто первыми принес эти шипы на дорогу.

Биолог писал(а):Давайте G-H, подстрекайте, только сразу дайте юридическую оценку за подстрекательство, а за одно и за нарушение границ и режима ПЗФ |#smile07|

Да легко! Соучастие в форме подстрекательства к умышленному уничтожению или повреждению чужого имущества. :)
Только вот стоимости пробитого колеса не хватит для привлечения лица к уголовной ответственности в силу малозначительности ущерба. Но это касается граждан, а не должностных лиц.
С должностными лицами, которые установили или дали указание об установке шипов своим подчиненным, ситуация немного серьезней. Здесь уже можно вести речь о превышении полномочий.

А что касается нарушения режима и границ ПЗФ, то здесь не шипами нужно бороться, а усилением ответственности.
Решил покататься по заповеднику на квадроцикле, получи штраф с конфискацией транспортного средства. Несколько показательных процессов и желающих кататься поубавится. Но при этом еще желательно сделать четкую границу объекта ПЗФ на местности, чтобы лицо осознавало и понимало, что, пересекая эту черту, оно становится правонарушителем.

Пусть лешие устанавливают шлагбаумы, пусть копают на проездах траншеи, пусть насыпают кучи земли, в конце-концов это более действенные методы защиты границ заповедника.
А установка шипов это не защита границ, а стремление сделать пакость нарушителям.

Практика переустановки шипов в качестве мести, известна довольно давно, так что подстрекать здесь никого не надо. Зло всегда порождает ответное зло.

А свое неприятие практики установки шипов, могу пояснить следующим.
Если мне, по той или иной причине, нужно заехать на машине на территорию объекта ПЗФ, я это делаю всегда исключительно легально, и передвигаюсь только по маршруту, который согласован с администрацией. То есть по тем же дорогам, что и сотрудники заповедника. И мне совсем не хочется нарваться на этой дороге на шип, который был там установлен каким-то "неуловимым мстителем". А избежать фактов подобного рода "мести" можно элементарно. Достаточно только отказаться от практики установки шипов, и обеспечивать защиту границ другими, абсолютно законными, способами.

Посты: 4

СообщениеВс фев 02, 2014 18:05 

Долго наблюдал тему, не вмешиваясь...
Скрытие отключено:
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально

Действительно - "Зло порождает зло"...
Красиво вещает уважаемый
G-H писал(а):А свое неприятие практики установки шипов, могу пояснить следующим.
Если мне, по той или иной причине, нужно заехать на машине на территорию объекта ПЗФ, я это делаю всегда исключительно легально, и передвигаюсь только по маршруту, который согласован с администрацией. То есть по тем же дорогам, что и сотрудники заповедника. И мне совсем не хочется нарваться на этой дороге на шип, который был там установлен каким-то "неуловимым мстителем". А избежать фактов подобного рода "мести" можно элементарно. Достаточно только отказаться от практики установки шипов, и обеспечивать защиту границ другими, абсолютно законными, способами.

У меня встречный вопрос "не в тему" (особенно если Вы, G-H курящий). Каким образом мне обеспечить свое право не дышать табачным дымом, если на остановке общественного транспорта рядом начинают закуривать, а мои законные просьбы игнорируются ? Погасить чужие сигареты (посягнув и испортив их собственность), получить по физиономии, и начинать тяжбы "кто первый начал"???
Увы, "homosoveticus" так воспитан в нескольких поколениях, что "чуточку" нарушить закон себе любимому позволительно, но не дай Бог, если мне незаконно отвечают - вот тогда борьба за свои права в полный рост...
А по поводу
G-H писал(а):Решил покататься по заповеднику на квадроцикле, получи штраф с конфискацией транспортного средства. Несколько показательных процессов и желающих кататься поубавится.

Уровень грубости нарушений прямо пропорционален "статусу" нарушителя. "Бомжи" и "юнцы безмозглые" не имеют таких транспортных (и прочих) средств, как и "смелости". У меня есть несколько примеров, когда вместо "показательных процессов", снимали с должностей "особо ретивых" сотрудников... В их числе и некоторые из бывших директоров ЯГЛПЗ, которым навешали "официальную аргументацию".
G-H писал(а):Но при этом еще желательно сделать четкую границу объекта ПЗФ на местности, чтобы лицо осознавало и понимало, что, пересекая эту черту, оно становится правонарушителем.

А у нас "принято" игнорировать и уничтожать запрещающие таблички, и Вы знаете об этом не хуже меня. Т.к. шлагбаумы и замки на них быстро выводятся из строя, а перекапывать и загораживать заезды нельзя по известным причинам, пока что самым надежным средством были, и увы остаются, шипы с предупреждающими табличками на въездах (а кто снимает таблички, не трудно догадаться), о местах установки которых знают лесники и спасатели (а не "ряженые" ).
В общем все мы вроде "шелковые" и грамотные, но жизнь какая-то местами "шершавая" получается...
Буду ВЕСЬМА ПРИЗНАТЕЛЕН за "рецепт" поведения среди курящих сограждан, там где курить они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. С уважением к знающим (и соблюдающим) законы форумчанам.
P.S. Кстати,
G-H писал(а): Если мне, по той или иной причине, нужно заехать на машине на территорию объекта ПЗФ, я это делаю всегда исключительно легально, и передвигаюсь только по маршруту, который согласован с администрацией. То есть по тем же дорогам, что и сотрудники заповедника.

А какие такие "причины", если не секрет, "вынуждают" Вас пользоваться транспортом на дорогах, предназначенным ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для служебного использования - обслуживания заповедника и оказания помощи тем, кто там в ней нуждается (даже вне закона там находясь). Есть ЛИМИТЫ для посещений пеших, а транспортным средствам отведены ДОРОГИ ВНЕ ЗАПОВЕДНИКА.

Посты: 1152

СообщениеПн фев 03, 2014 10:17 

vanellus писал(а): Есть ЛИМИТЫ для посещений пеших, а транспортным средствам отведены ДОРОГИ ВНЕ ЗАПОВЕДНИКА.

Основными нормативно-правовыми актами, которыми руководствуется Крымский природный заповедник в своей деятельности являются: Конституция Украины, Законы Украины «О природно-заповедном фонде Украины», «О Красной книге Украины», «Положение о Крымском природном заповеднике» и др. Согласно Закону Украины на территории заповедника нет экологических троп и запрещены пешеходный, вело- и мототуризм и т. п. В настоящее время возможно посещение природно-заповедной территории только по организованным автомобильным и автобусным маршрутам в сопровождении сотрудников заповедника. На каждый маршрут имеются технологические карты, утвержденные Республиканским Комитетом АР Крым по охране окружающей природной среды. Целью и задачей маршрутов является экологическое просвещение и воспитание посетителей, расширение их интереса к особенностям природы и истории горного Крыма, формирование представления о значении заповедника в системе охраны природы Крыма, сравнение заповедной территории и территорий, которые не охраняются и т.д.

СообщениеПн фев 03, 2014 21:09 

То vanellus
Когда мой собеседник с самого начала разговора выбирает тон общения, подобный тому, как Вы избрали выше, я его либо посылаю, либо игнорирую. Судя по Вашей страничке "В контакте", Вы будете несколько постарше меня, поэтому, из уважения к Вашему возрасту, я изберу последний вариант. Тем более, что первый вариант прямо запрещен правилами форума. А еще, я просто не хочу ни с кем ругаться. А посему, не обижайтесь за то, что Ваши вопросы ко мне останутся без ответа.

P.S. Кстати, на Вашей страничке я обнаружил отличные фотографии встречи Нового 2014 года на плато Ай-Петри. И по доброму Вам позавидовал. Только вот запуск "китайских фонариков" там, где произрастает достаточно много хвойных пород деревьев, на мой взгляд, потенциально гораздо более опасен, нежели езда "бомжей" и "безмозглых юнцов" по территории объекта ПЗФ на велосипедах.

Посты: 1184

СообщениеПн фев 03, 2014 21:33 

Мужики не ссортесь,как бы оно не было а ездить по лесу на дырчиках и великах запрещено,тем более в кпз,и не надо рытся в законодательствах -лес для этого не предназначен,во всяком случае в целом,для этого должны быть оборудованы специальные трассы в отведенных местах,местной гопоте которая колесит по лесам этого не объяснишь,кстати был случай небольшого пожара в районе Кореиза по ихней вине,и среди нас-пеших, есть не без греха,но все же-распаханые тропы и дороги,трамплины,крики-с дороги,задавлю!
Ну и кому это понравится?

СообщениеПн фев 03, 2014 21:56 

dmitrii-mishor писал(а):Мужики не ссортесь,как бы оно не было а ездить по лесу на дырчиках и великах запрещено,тем более в кпз,и не надо рытся в законодательствах -лес для этого не предназначен,во всяком случае в целом,для этого должны быть оборудованы специальные трассы в отведенных местах,местной гопоте которая колесит по лесам этого не объяснишь,кстати был случай небольшого пожара в районе Кореиза по ихней вине,и среди нас-пеших, есть не без греха,но все же-распаханые тропы и дороги,трамплины,крики-с дороги,задавлю!
Ну и кому это понравится?

Поддерживаю на все 100%! Никто не спорит о том, можно ли ездить по заповеднику или нельзя. Ответ здесь очевиден - нельзя.
И те, кто этот запрет нарушают, должны нести ответственность, но исключительно в рамках закона.
Я высказал свое негативное отношение к шиповке дорог, и, честно говоря, вряд ли его изменю, т.к. негативных последствий от подобных действий на порядок больше, нежели позитивных.
Те, кто позволяет себе безнаказанно рассекать на квадриках и джипах по территории заповедников, на шипы не нарываются, ибо проезд на территорию им открывают их положение, должности и связи. И о местах, где установлены шипы, их предупреждают заранее. А вот семья с детьми, которая решила на "паркетнике" съехать с дороги, чтобы пописать или перекусить в ближайших кустиках, вполне может оказаться в весьма щекотливом положении с пробитыми колесами. Тем более, что шипов всегда достаточно, а вот предупреждающих табличек хватает не всегда. Ну или находятся "шутники", которые эти таблички просто уничтожают. Я бы об этом не говорил, если бы мне как-то самому не довелось "спасать" семью подобных страдальцев.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.