Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеПт дек 30, 2011 11:30 

Конфе́ссия (лат. confessio — 'испове́дание') или вероисповедание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания.
( Википедия)

В том то и дело , что конфессия тех кто делал пещеры и сейчас там находится -одна.
Что до национальности , на Афоне ( в Греции ) есть чито руский большой монастырь . В вопросах веры национальность мало имеет значение .
(Всё мною написанное , ради объективности )
------------------------------------

Посты: 668

СообщениеПт дек 30, 2011 12:16 

Scarabingo писал(а):"Реставрация" цитадели на Мангупе. Фото от 25.12.2011.

хороший пример как реставрируют государственное имущество. тут тебе и согласование в архитектурном стиле и т.д...
вот для сравнения Киево-Печерская Лавра-очень яркий пример. там половина принадлежит церкви (нижняя лавра), половина государству (верхняя лавра). Так вот еще недавно пока не начали капитальную реставрацию спуска на нижнюю лавру, в глаза бросалось: справа-нижняя лавра-красота, чистенько, ремонтируется все, короче цветет и пахнет, слева-древняя стена, которую наверное не ремонтировали со времен революции, кирпичи вываливалются на дорогу. контраст на лицо. как говорится. Сейчас вроде реставрируют эту стену,(но сразу за стеной начинается хаос...) там красиво теперь, но вот еще интересно за чей счет ) И вообще на верхней лавре еще много таких зданий, кот. просто вопиют о помощи-и ничего никто не ремонтирует уже года. Я уже молчу о "сохранности памятников культуры" - на террит.верхн.лавры есть целый квартал в кот. расположились офисы, фирмочки какие-то гусударственно-полугосударственные. понятно что там только снаружи вид остался, и то не везде.

Посты: 23

СообщениеПт дек 30, 2011 16:52 

Евгений66 писал(а):
Александр1965 писал(а): могу вас расстроить....статья не заказная, просто я жил долгое время в этих местах и мне как и вам многое не нравится ,что стало с нашими пещерными монастырями.....увидел эту информацию и решил с вами поделиться ссылкой ,а вы меня сразу в "засланные казачки " определили!

:shock: Вот тебе и раз... Александр! Я совершенно не подразумевал, что это Вы заказали статью. С чего Вы это взяли? Я как раз и писал, что Вы привели ее в своем посте. Это просто явное недоразумение!

согласен Евгений ! Это я вас неправильно понял и воспринял на свой счёт.....
P.S Будете в наших краях заходите в гости, есть хорошие места для стоянок. :D

Посты: 297

СообщениеПт дек 30, 2011 17:18 

Что-то я не совсем понял смысла бесед на данной ветке,но хотелось бы добавить свое видение. Как наиболее яркие примеры приведу Мангуп и Эски-Кермен. Я там бываю в среднем раз в два года,поэтому иэменения сразу в глаза бросаются. На Мангупе раньше не было балкона в церквушке на южном склоне.Смотрится дико. Как и прочие "прелести" цивилизации в виде современных окон и т.д.
На Эски пасущиеся хрюшки могут и вызвать определенные умиления, но после того,как вам предложат комфортабельный номер в древней? пещере,цинус как-то теряется. В храме Трех всадников поставили решетку,двери и т.д. Может быть и правильно-вандализм и т.д.,но "дыханья старины глубокой" уже как-то не ощущается.
Церковь и монастырь под Чуфут-кале оставили вообще отвратное ощущение-бизнес на первом месте. Поэтому вывод сделать могу такой-так как данные места стали весьма популярными,проходимыми и соответственно потенциально доходными,то появились желающие снимать бабло.Тем более что особо вкладываться не нужно-история и время уже вложились.Так что на мой взгляд,корни у данной истории неглубоко залегают-бабло и еще раз бабло.
Сохранять такие памятники должно и нужно! Но! это стоит серьезных денег,привлечения спецов по реставрации и историков,да и много чего еще.Те же окна или двери-ну сделайте вы их топором рубленными,в духе декораций.Но нет-это дорого,проще пластик всунуть. Да и это бизнес не по украински-о долгосрочных инвестициях никто не думает.Цель одна-срубить бабла.Ты умри сегодня а я умру завтра!Вот такой принцип.Тем более что последнее время очень много иносранцев стали полюблять не "цивилизованный отдых" в виде абсолютно одинаковых пляжей,бассейнов и баров(евростандарт как-никак!) в любой точке мира а вот такой вид туризма с познаванием местных обычаев,культуры,колорита,новых ощущений,ну и адреналина само собой.
Так что,возвращаясь к теме,тот,кто это затеял,не о культурном наследии думает а совсем л другом. И изменения в ландшафте этих и других памятников скоро будут видны. Вот,к примеру,Борис Иванович в Ходжи-сала под Мангупом имеет в частной собственности больше гектара склона.Ищет спонсора для постройки пещерной гостиницы,этномастерской по производству кованых,гончарных и прочих изделий. И кто ему запретит? Частная собственность!
А сколько еще таких склонов и не только,находящихся в частной собственности? Немеряно!. Очень часто,делая пи-пи,вы даже не задумываетесь о том,что вы делаете это на чью-то частную собственность.

Посты: 1864

СообщениеПт дек 30, 2011 18:34 

Александр1965 писал(а):... Будете в наших краях заходите в гости, есть хорошие места для стоянок. :D

Спасибо, Александр! Обязательно воспользуюсь приглашением! Рад, что мы поняли друг друга! :D

СообщениеПт дек 30, 2011 18:48 

vvk писал(а):... В храме Трех всадников поставили решетку,двери и т.д. Может быть и правильно-вандализм и т.д.,но "дыханья старины глубокой" уже как-то не ощущается...

Вот Вы не ощущаете "дыханье старины глубокой" в храме Тркх всадников. А ведь его не закрыли на железную дверь, а поставили просто решетку. Чем и сберегли фрески. А на том же Эски, есть храм Донаторов, где своевременно решетку не поставили, и теперь, эти фрески мы можем видеть только в Атласе. К сожалению, "лег" ноутбук, и не смогу проиллюстрировать свой пост фотографиями... Ну, а насчет частной собственности, в нашем, якобы "правовом" государстве, какая власть, такие и собственники. Лично для меня нынешняя власть - ВО (временно оккупационная).

Посты: 297

СообщениеПт дек 30, 2011 19:11 

Евгений66 писал(а):
vvk писал(а):... В храме Трех всадников поставили решетку,двери и т.д. Может быть и правильно-вандализм и т.д.,но "дыханья старины глубокой" уже как-то не ощущается...

Вот Вы не ощущаете "дыханье старины глубокой" в храме Тркх всадников. А ведь его не закрыли на железную дверь, а поставили просто решетку. Чем и сберегли фрески. А на том же Эски, есть храм Донаторов, где своевременно решетку не поставили, и теперь, эти фрески мы можем видеть только в Атласе. К сожалению, "лег" ноутбук, и не смогу проиллюстрировать свой пост фотографиями... Ну, а насчет частной собственности, в нашем, якобы "правовом" государстве, какая власть, такие и собственники. Лично для меня нынешняя власть - ВО (временно оккупационная).

Ну так я с Вами и не спорю а всего лишь высказываю сожаление,не более того. Если лет так 5-6 назад я свободно входил в Храм трех всадников, то сейчас,не в сезон,я разглядываю его устройство через решетку.И опять же! Возможно-это и правильно!Но очень жаль,что у власти временщики,не думающее о сохранении ИСТОКОВ. ВАЖНЕЕ БАБЛО! Честно говоря,мне не очень нравится,когда выдергивают слова из контекста.Неужели мой пост ЗА сохранение и (не очень люблю украинский,но в нем есть определенные фишки), в данном случае "нэхтування" культурных ценностей вызывает такую реакцию?
Я за сохранение,но с доступом,пусть за плату.ВОПРОС В ЦЕНЕ И КУДА ЭТО БАБЛО ПОЙДЕТ? еСЛИ С МЕНЯ ВЗЫМАЮТ ПЛАТУ ЗА ТО,ЧТОБЫ ПРОВАЛ МЕНЬШЕ ПРОВАЛИВАЛСЯ-Это одно а если за реальные вещи по уборке мусора,к примеру-это совсем другое.

СообщениеПт дек 30, 2011 20:23 

vvk писал(а):Я за сохранение,но с доступом,пусть за плату.ВОПРОС В ЦЕНЕ И КУДА ЭТО БАБЛО ПОЙДЕТ? еСЛИ С МЕНЯ ВЗЫМАЮТ ПЛАТУ ЗА ТО,ЧТОБЫ ПРОВАЛ МЕНЬШЕ ПРОВАЛИВАЛСЯ-Это одно а если за реальные вещи по уборке мусора,к примеру-это совсем другое.

Ну, уж и не знаю, чего б еще сказать.... Вроде те, кто хотел услышать, уже все поняли. Но, что б убедительней, то донецко-макеевские рвут все, они отлично понимают, что следующий год - их последний. Да и эта ВаФлЯ (пишу специально для модераторов, что б они не заморачивались), тоже это понимает, вот и пытаются урвать напоследок!
А насчет мусора - это не ко мне, это в ОКОМ...( чуваки нормально попиарились за счет легковерных) :wink:

Посты: 1372

СообщениеЧт мар 21, 2013 12:54 

А тем временем Успенский монастырь строит еще один забор в балке Марьям-Дере. Весьма капитальный.

Изображение

Изображение

Т.о. проход под западными склонами Чуфутки со всеми имеющимися там интересными гротами, навесами и пещерами
для нас с вами, господа-товарищи, потерян. :( :evil:

Посты: 1856

СообщениеЧт мар 21, 2013 14:27 

Последние фото намного красноречивее всего вышесказанного.

Посты: 1037

СообщениеЧт мар 21, 2013 21:37 

Roxanne писал(а):А тем временем Успенский монастырь строит еще один забор в балке Марьям-Дере. Весьма капитальный.

Т.о. проход под западными склонами Чуфутки со всеми имеющимися там интересными гротами, навесами и пещерами
для нас с вами, господа-товарищи, потерян. :( :evil:

А вот восточная стена - забор успенского монастыря перегораживающий балку Марьям-Дере
Изображение

Посты: 1856

СообщениеЧт мар 21, 2013 22:23 

Угу... дело Христа на Земле продолжают... Типичное рейдерство, но со спекуляцией на вере людей.

Посты: 341

СообщениеПт мар 22, 2013 00:24 

Статья опубликованная на сайте "Бизнес & политика", где ЮНЕСКО претендует на неопровержимость событий и выполнение некоторых своих, для меня лично пока ещё непонятных, необоснованных требований, вполне может претендовать на утверждение некоторых своих фактов отчасти спорных страниц истории и не только в Крыму. Скажем так, мы много знаем о Готах и немного о Саколибах. Например у кордовских эмиров в 9-11 веках Западная Европа характеризовалась, как "земля германцев и ас-сакалиба"(славян).
Ну и участие в этом политики и бизнеса, не может не иметь интересы их отдельных групп лиц.

http://oldru.narod.ru/Add/as_sacalib1.htm

Посты: 1583

СообщениеСб мар 23, 2013 10:28 

Езерский писал(а):А вот восточная стена - забор успенского монастыря перегораживающий балку Марьям-Дере

1899:
Изображение

Посты: 1583

СообщениеСб мар 23, 2013 12:34 

1867:

Изображение
выделенная и огражденная территория. интересно.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.