Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1344

СообщениеЧт авг 19, 2010 18:29 

ребята, а кто будет участвовать в Крымской сотке-2010?
------------------------------------

Посты: 47

СообщениеСр авг 25, 2010 07:40 

Я собираюсь

Посты: 350

СообщениеСр авг 25, 2010 10:07 

А что такое эта сотка ? :oops:

Посты: 47

СообщениеПт авг 27, 2010 07:57 

Вот ссылка на сайт крымской сотки: http://www.crimea100.info

СообщениеСб ноя 06, 2010 16:49 

Крымская сотка - 2010

Изображение
На старте

Когда-то давно, в 2004 год, когда я второй раз самостоятельно вел группу, при подъеме на т/с Бойко в Крыму, я заметил (да и не только я) на камнях и деревьях загадочную надпись "КС-100". Меня тогда это заинтересовало, но, в интернете на то время информации было мало, что это такое. Единственное что я смог узнать – что это маркировка осталась с экстрим марафона "Крымская сотка".
Я пытался еще найти какую-то информацию, но так и не нашел.
Ну а вскоре я вообще забыл про этот марафон.

Однако весной этого года, роясь в интернете, ища информацию для похода в Хибины, я опять наткнулся на загадочную "Крымскую сотку".

На этот раз поиск информации очень быстро вывел меня на сайт этих соревнований (http://www.crimea100.info).

На сайте я прочитал, что это за соревнования, формат, состав команд, отчеты за прошлые года. И меня заинтересовал этот марафон и захотел принять участие.

Проговорив с друзьями - мы решили принять участие.

И вот, в середине сентября начали потихоньку готовиться.

К тому времени на сайте соревнований появилась кое-какая информация, сообщившая нам, что в этом году соревнования будут проходить по центральному и восточному Крыму.

Желающих на соревнования набралось 11 человек, согласно условиям соревнований – в составе команды должно быть не более 6 человек, в связи с чем мы сделали 2 команды.

Старт соревнований был назначен на 24 сентября, а финиш на 26 сентября.

Поэтому мы сидели и ждали когда же появятся место старта и финиша, чтоб знать куда и откуда брать билеты.

И вот за 2 недели до старта сайт сообщил – старт на Симферопольском водохранилище, а финиш – в г. Старый Крым. Кроме того добавился один тех.этап – спуск дюльфером.

Это уже интересней.

Билеты были куплены в тот же день. Причем часть ребят ехала с Донецка, а часть из Киева. После самих соревнований решили еще поехать в Феодосию и отдохнуть на берегу моря.

Технический этап был нашей самой большой проблемой. Дело в том что, помимо самого спуска нужно было уметь одеть систему и сблокировать ее. Вот в этом то и была самая большая проблема. Если что такое спуск дюльфером из 11 человек знали 5 человек, то как ее одеть и сблокировать – только я один.

За 2 недели да старта обе части нашей большой команды (формально команд две, фактически одна) стали усиленно учить как блокируется система, что такое дюльфер и с чем его едят.

И вот...22 сентября я, Люда и Ира выехали в Крым. Правда 21 числа нам стало известно, что 2-е человек принять участие не смогут (по состоянию здоровья), что несколько огорчило нас, но в то же время остальные ребята рвались в бой.

23 сентября мы прибыли в Симферополь. На вокзале встретились с еще одной частью нашей группы (Надя, Лелик, Наташа и Женя), которые были уже в Крыму и отдыхали тут несколько дней. Еще двое – Андрей и Лера подъезжали 24 числа.

Зарегистрировав группу в КСС, мы сняли квартиру. После чего прогулялись немного по городу.

Вечером спаковали рюкзаки и легли спать. Надо было выспаться перед предстоящими стартами, ведь неизвестно когда мы бы легли спать на следующий день. Несмотря на то что по условиям движение разрешено только с 6 00
– 1930 – ни наши команды, ни команды соперников (я на 100% уверен в этом) это не остановило бы – взяли КП, а потом шли бы до следующего, где и разбивали бы лагерь, ну и подъем в 4 утра...так что – надо было выспаться.

Утром встретили Андрея и Леру, докупили необходимые продукты и поехали на место старта.

Там мы увидели пчелиный рой – довольно большое количество людей, уже находилось там, плюс ко всему участники приходили и приходили.

Те кто пришел – начинали ставить лагеря (по условиям перед стартом судьи проверяют наличие обязательного снаряжения, а по команде "Старт" – нужно было свернуть лагерь, упаковать и выйти на старт).

Мы тоже поставили палатки, потом прошли мандатную комиссию, получили комплект карт и стали ждать старта.

Пока ждали, к нам подошел Александр Петров, который сыграл на гитаре пару песен, я тоже исполнил свою песню, по просьбам моих ребят.

После короткого инструктажа, где нас "обрадовали" – сказали, что дистанция не 100 км, а под 130, по птичьему полету (что с учетом горного коэф.1,2 составит почти 160 км, и это по прямой, а с учетом петляний – и того больше) и молебна, прозвучала команда "СТАРТ" и весь этот пчелиный рой двинулся совершать своеобразный ритуал – сборку палаток и упаковку рюкзаков.

На мой взгляд часть команд тут поступала не честно – как они умудрились за полторы – две минуты сложить палатки, спаковать их, засунуть в рюкзак, отметится на первом КП (в 50 м от места старта) и уйти дальше на маршрут – для меня загадка. Кроме того – еще до старта я заметил, что часть даже не ставила палатку – просто собрали дуги, сверху накинули тент и все.

Да и выход на старт с рюкзаками около 25 л – как по мне – маловероятно туда впихнуть еду, палатки, спальники, горелки и топливо, плюс аптечку и еще вещи личные. Ну это вопрос к судьям – как они проверяли снарягу на старте. Точней ее вовсе не проверяли – прошли мальчик с девочкой по лагерям с парой вопросов – "какая команда?", "у вас все есть?" и все. Это не проверка.

Мое мнение – раз это все таки экстрим-марафон - нужно ужесточить регламент:

- на старте быть не поздней 1100
(кто опоздал – или снятие, или штраф по времени, в следующий раз приедут вовремя)

- эти освободившиеся 2 часа до старта дадут возможность более тщательно проверить снарягу

- промежуточная проверка снаряжений на дистанции и на финише...а то мало ли – скинуть снарягу можно...)

- как вариант – не проверять на старте вещи, а проверять на промежуточном КП и на финише, но при этом место промежуточного КП не указывать.

Ну собственно и мы 2-мя командами вышли.

Первое КП взяли сразу – его и искать то не пришлось – сразу на старте.

Изображение
КП1

Далее, проанализировав карту и местность, решили идти на второе КП напролом - по азимуту – рельеф, да и хвойный лес позволяли. Но, очень скоро пожалели об этом. Хвойный лес перешел в заросли шиповника, терновника и акации, и прочей колючей дряни, пробираться было очень тяжело. Но, слава богу выскочили на дорогу и пошли уже по ней.

Сколько раз был в Крыму и сколько раз убеждался в том, что это наверно самый сложный район для ориентирования – такого количества ошибок на карте нигде нет. Мало того, что нет тех дорог, что есть в реале, так еще и те, что есть – ведут не туда куда надо. В общем, выскочили мы на карьер и по его краю рванули дальше, но проскочили нужный нам поворот. Пришлось вернуться назад (благо прошли всего 400 м лишних) и вышли на нужную дорогу, которая, судя по карте, должна была вывести практически к самому КП2, которое было на старой Пожарной вышке. Но...опять эта карта – вначале дорога вела куда надо (навигатор тоже это показывал), но затем она начала как-то подло заворачивать на запад, кроме того на соседнем хребтике я заметил эту самую вышку, которая гордо возвышалась над окружающими деревьями.

"Твою..." Выругался я.

Пришлось сначала азимутально спускаться вниз, искать нужную тропу – т.к. подняться в лоб на хребет не вышло бы – лес непроходимый. Хорошо ребята у нас дружные, с пониманием отнеслись. Ну ничего, время потерянное тут попробуем наверстать дальше.

Подъем непосредственно к КП нетяжелый, но и не легкий.2 группы довольно бодро зашли на него, только Ире пару раз становилось плохо – она первый раз в походе, непривычны для нее такие нагрузки, к тому же по жаре двигаться тоже не очень легко.

Пока мы отдыхали на КП и отправляли СМС, к нам присоединилась еще одна группа "Геликоптер нихт" – одесситы.

Итого дорога на КП№2 заняла 2 часа ходового времени, пройдено 9,4 км.

Изображение
КП2

Тут необходимо отметить – на карте пожарная вышка находится не в том месте где на самом деле.

После отдыха рванули дальше. На спуске от вышки вышел прикол с нашими командами и с одесской. Дело в том, что мы подошли к развилке, ну и разделились. Наши команды пошли налево, одесситы - прямо со словами где-то потом увидимся... Через 50 метров встретились - дороги сошлись), дружно посмеялись и потопали дальше.

Далее мы решили идти через с. Денисовка, чтобы пополнить неожиданно закончившиеся запасы воды. До села прошли без проблем через поле, а оттуда рванули на КП3, которое находилось на берегу небольшого водохранилища. По дороге особых проишествий не было, и пройдя еще 6,3 км (ходовое время 1 час 17 минут, суммарное время с начала гонки - 3 часа 46 минут)
КП3 искали по фотографии – лавочек похожих масса, но нам нужна была лавочка с поломанной доской. И как назло, на ней сидели рыбаки.

Сфотографировались на КП и пошли дальше, на 4-е.

Изображение
КП3

По пути на КП 4 нам навстречу выскочила группа в оранжевых футболках (вроде команда "Шнурки"), которые без рюкзаков бежали на КП3. Как мы поняли – это они резанули и немного просчитались, вышли в стороне от КП и теперь бежали на него. Мы же спокойно дошли до 4-го, которое было недалеко (20 минут ходьбы,2,4 км).

Изображение
КП4

Дальнейшее КП было в балке, перед выходом на Долгоруковскую яйлу. Мы себя тешили надеждой, что после 5-го КП успеем выскочить на яйлу. Но было не суждено. Пока дошли до 5 КП уже стемнело - на часах 1858 - и дальше не было смысла идти, да и устали уже практически все. На КП№5 дошли за 1 час 2 минуты (4,7 км).

Изображение
КП5

Итого решили стоять тут. В лесу темень, мимо нас периодически проходят группы, кто-то решает стать на яйле – большая поляна, но с водой напряг. На самом КП5 хоть и есть вода. Но чтоб ее набрать - надо долго ждать.

Итого за сегодня пройдено 23,3 км (ходовое время 5 часов 44 минуты. С одной стороны хорошо, с другой – можно и быстрее.)
Утром встали рано. Еще по темноте начали подъем на яйлу, вышли на нее аккурат с рассветом. Как же красиво на яйле когда всходит солнце.

Дорога до КП6 вела по яйле. На него дошли за 57 минут (4 км).

Изображение
КП6

Следующее КП7 – самолет. Этой же дорогой продолжили движение и к нему вышли за 36 минут (3,3 км).

Изображение
КП7

Дальше решили срезать через лес, тем более что на карте была дорога.

Дойдя до нужной развилки дорогу не заметили, вернее ее там не было. Тогда решили идти по навигатору – на нем дорога была...
Тут нас догнала еще одна группа, которая так же как и мы решили срезать...Правда они шли без навигатора, только по карте. Но дальше мы пошли разными дорогами – они по балке вниз, а мы пересекли балку и выскочили на нужную дорогу, которая появилась наконец. А с той группой мы встретились немного позже – они тоже вышли на эту же дорогу, только вышли на нее по просеке. Дальше движение на КП8 проблем не составило. И мы довольно быстро дошли на него (2 часа 47 минут, расстояние 10,5 км).

Здесь нас догнала команда "Упертышы" из Одессы, с которыми мы в дальнейшем пересекались еще не раз и вместе же и снялись с соревнований.

Изображение
КП8

А вот следующее КП9 – это было самое адское КП. Его все вспоминают – не только наша команда, но и остальные тоже.

Начало ничего плохого не обещало. Дорога от КП8 спокойно вела вдоль ручья, далее мимо памятника "Книжка" вышли к развилке троп, повернули направо и начали собственно подъем на Караби Яйлу. Вот тут то и начались приколы. Сначала мы махнули не на тот отрог хребта – на него вела отличная дорога, ну мы туда и поперли (как мы потом узнали не мы одни), а вот в нужную нам сторону ничего не вело вообще. Ладно, по азимуту спустившись в балку попали на плоховыраженную тропу. Пошли по ней, догнали еще одну группу. Потом мы встретили еще и "Упертышей" и еще 2 команды, которые почему то шли нам навстречу. Оказалось что они прошли нужную развилку троп (мы как раз ее тоже прошли, буквально 50 метров назад). Вернулись и пошли всем колхозом. Тропа... вернее – русло ручья, по которому мы шли, полностью завалено камнями, несколько раз приходилось вскарабкиваться на скалы.

По навигатору тропа вела нас по левому берегу ручья, мы шли по правому, по карте – плановая туристическая тропа показана – НО ГДЕ ОНА никто не знал. В общем цирк да и только. Так с боем, продираясь по камням, то находя то теряя тропу, мы подошли под нависающие скалы. Тут я сказал "Стоп" вся группа в недоумении остановилась. "Что стряслось?" они спросили. Я говорю – "КП...ТАМ" и показывал рукой влево...а там практически вертикальный подъем. Градусов 50-60, через лес и бурелом. Но делать нечего – погнали. Благо подъем короткий – всего то метров 150. И вот, мы наверху. На яйле. Выдрались наконец-то.

Изображение
КП9

Недалеко от КП отдыхала группа "Упертышей".

Весь путь сюда занял 4 часа 55 минут, а пройдено всего 7,5 км. Именно путь на это КП и сделал свое дело – большинство людей в двух группах натерли ноги.

Отдохнув и сделав необходимые фотографии мы выдвинулись дальше. На следующее КП10 – памятник партизанам пришли довольно быстро – за 16 минут (1,3 км).

Изображение
КП10

На КП11 решили идти по дороге, но очень скоро поняли ошибочность этого мероприятия – дорога завела не туда куда надо, пришлось по азимуту выскакивать на другую дорогу, которая в итоге и привела нас на нужную точку. Скорость движения к тому времени упала, дали о себе знать натертые ноги. Но несмотря на это группа продолжала движение. Дорога на 11 пункт заняла у нас 1 час 45 минут, пройденное расстояние 6,5 км.

Изображение
КП11

Пока шли к КП!! начались сумерки. Надо было срочно искать место для ночевки да еще и с водой проблемы. Решили выходить на КП12, ведь оно находится прямо на роднике.. но, темнота накрыла нас раньше, да и двигаться дальше сил не было почти ни у кого, к тому же натертые ноги болели неимоверно.

Решили стать прямо на яйле.

Итого за сегодня пройдено 40 км, ходовое время 14 часов 17 минут.

Из остатков воды – 3 литров мы вскипятили воду на чай, седлали небольшой перекус и легли спать. Около нас пристроилась еще одна группа одесситов в состава 10 человек, которые вышли к нам уже в полной темноте, ориентируясь на наш фонарик.

У них было 2 палатки на 10 человек и 8 спальников, и спали они по очереди – кто в палатке, кто в тамбуре...как их пропустили судьи – не знаю. Зато у них были свежие огурцы и перец)).

Утром проснулись и двинули на КП12. но перед этим было принято решение о снятии с маршрута. Ребята с больными ногами не могли передвигаться. В живых остался только наш руководитель)).

И вот, спустившись с яйлы в ручью, мы кое как набрали воды в нем (ручей практически пересох, лишь местами появляясь из-за камней). И приготовили завтрак с чаем. Тут на эту же полянку пришло еще 5 групп. Причем одна из них наши старые знакомые – "Упертышы", а еще одна команда – "Геликоптер нихт" - те одесситы, с которыми мы встретились около КП2. Пообщавшись с ребятами, мы выяснили что "Упертышы" тоже снимаются с дистанции.

Поэтому решили двигаться на КП13 тремя группами (12 пункт решили пропустить). Неожиданно ребята из наших групп сказали мне много приятных слов как руководителю, и это после двух дней слегка недобрых отзывов о моем руководстве. Дело в том, что к этому времени мы намотали 57 км по навигатору (без учета горного коэффициента), а одна из встретившихся групп уже сотню км напетляла!
Отдохнув и покушав, мы с "Упертышами" двинули на КП13 по русле ручья, в попытках найти дорогу, необозначенную на карте, но обозначенную на навигаторе. Остальные же ребята решили идти на КП12.

С горем пополам мы нашли эту дорогу, порядком заросшую уже, и по ней вышли прямо к КП13, которое находится в с. Красноселовка.

Изображение
КП13

Далее переехав на машине до с. Головановка мы сели на автобус, доехали до Белогорска а оттуда в Старый Крым, где и снялись с соревнований получив значки участников "Сотки"
На этом наш маршрут на "Крымской сотке-2010" закончился.

Всего нашими группами "Минута" и "Злюки Бобры" пройдено 73,5 км за 25 часов 51 минуту ходового времени (47 часов 29 минут с учетом сна) и за это время дошли только до КП 13... как победители дошли всю дистанцию – я незнаю!
Для первого раза я думаю хорошо прошли. Приобрели бесценный опыт как относительно тактики движения, так и относительно подбора снаряжения и еды на эти соревнования.

Спасибо принявшим участие, и спасибо организаторам.

До встречи на следующих "Сотках".

Изображение

СообщениеСб ноя 06, 2010 17:39 

Или у меня не лады с этикой, либо Вы провоцируете? Светиться счастьем и обниматься на фоне памятников погибшим? Возле могил своих родных Вы так же устраиваите фотосессии?

СообщениеСб ноя 06, 2010 17:51 

а вы предлагаете стоять с тупым лицом?

СообщениеСб ноя 06, 2010 18:12 

Kyivfan писал(а):а вы предлагаете стоять с тупым лицом?

Я предлагаю, вначале прочитать, содержание того, на фоне чего вы изображаете изображаете радость. Если вы действительно не до понимаете, тогда ответьте- на могилы своих родных Вы приходите с фотоаппаратом и с такими же "умными" лицами? Других объектов для фиксации подвига рядом не было?

СообщениеСб ноя 06, 2010 18:34 

А.Виталий - согласно условиям соревнований фото должно было быть именно этих объектов и с такого ракурса.
вы для начала почитайте условия, а потом обвиняйте. и вообще - ваши обвинения - бред сивой кобылы.

Политика удалена.

Посты: 3008

СообщениеСб ноя 06, 2010 19:12 

Kyivfan писал(а):А.Виталий - согласно условиям соревнований фото должно было быть именно этих объектов и с такого ракурса.
вы для начала почитайте условия, а потом обвиняйте. и вообще - ваши обвинения - бред сивой кобылы
Политика удалена.

Политика удалена.
Где-то на форуме проскальзывало, как кто-то из форумчан гонял москвичей, которые на памятнике партизанам спальники сушили. Ваш пост сродни поступку этих "небожителей". Кстати вот здесь вы топчете памятник: [img]http://eurotourist.club/img/forum/8789054805.jpg[/img]
за которым не вы ухаживали, не вы белили.
Да и здесь вы вообще попираете ногами плиту памятника:http://eurotourist.club/img.php?img=http://eurotourist.club/img/forum/9389054827.jpg
Последний раз редактировалось рустэмАРК Сб ноя 06, 2010 19:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб ноя 06, 2010 19:27 

никто не собирался топтать памятники. мы наоборот удивлялись - как они еще до сих пор стоят, без охраны и т.д.

Политика удалена.

СообщениеСб ноя 06, 2010 19:31 

Я бы мог поспорить, но иногда к сожалению здесь политические вопросы строго модерируют. Политика уже :) удалена.Но вот здесь вы топчете плиту памятника.
[img]http://eurotourist.club/img/forum/9389054827.jpg[/img]
Разве по условиям соревнования обязательное фото взгромоздившись на памятник? Я понимаю - азарт соревнований, радость достигнутого, но тем, кто в этом не участвовал, смотреть на такое не очень приятно.
Последний раз редактировалось рустэмАРК Сб ноя 06, 2010 19:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб ноя 06, 2010 19:33 

все. расстреляйте меня на месте.

СообщениеСб ноя 06, 2010 19:36 

Kyivfan писал(а):все. расстреляйте меня на месте.

Зачем? Просто через год вы будете более ответственно подходить к фиксации вашей команды на КП. И может немного пересмотрите свое видение мира.

СообщениеСб ноя 06, 2010 19:41 

побачимо

СообщениеСб ноя 06, 2010 19:44 

Kyivfan писал(а):побачимо

Через год ждем отчет о прохождении маршрута полностью и получения приза. :D

СообщениеСб ноя 06, 2010 19:54 

)))

а вы не хотите поучаствовать?

СообщениеСб ноя 06, 2010 19:56 

Kyivfan писал(а):)))

а вы не хотите поучаствовать?

Старый я уже и куча проблем с опорнодвигательным аппаратом. :cry: :cry: :cry: :D

СообщениеСб ноя 06, 2010 19:57 

ясна

Посты: 1399

СообщениеСб ноя 06, 2010 21:56 

спасибо, весьма познавательно.

что было в качестве исходных данных?

только легенды
www. crimea100. info/11-years/154-legendy-kp-sotki-nyneshnego-goda.html
координат КП не было, я так понимаю.

"картографические материалы с отмеченными КП;" - это что была, какая карта? генштаб:) ?

СообщениеСб ноя 06, 2010 22:01 

в качестве исходных данных была дана карта с нанесенными местами расположения КП, и листы с фотографиями КП (такого же ракурса и расстояния как на фотографиях нужно было сделать фото) и описание самого КП (наличие воды, связи, секретного кода)

СообщениеСб ноя 06, 2010 22:14 

А Виталий писал(а):бла-бла-бла

вы, надо полагать, святее Папы Римского.
"Только ответ конкретный-да, или нет?" (с) :)

зарегистрировались бы что ли, для начала

З.Ы. сори за офф - на лички у человека нет
Последний раз редактировалось Л.С. Сб ноя 06, 2010 22:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб ноя 06, 2010 22:15 

а какая карта?

Kyivfan писал(а):в качестве исходных данных была дана карта с нанесенными местами расположения КП, и листы с фотографиями КП (такого же ракурса и расстояния как на фотографиях нужно было сделать фото) и описание самого КП (наличие воды, связи, секретного кода)

СообщениеСб ноя 06, 2010 22:22 

распечатка с атлласа 500-м Крыма..чуть позже выложу ее с отметками КП

СообщениеСб ноя 06, 2010 22:30 

Kyivfan писал(а):распечатка с атлласа 500-м Крыма..чуть позже выложу ее с отметками КП

вот это спасибо.
на моей, которая двумя листами, старт вне карты. У вас, я так понял, были листы с книжки?

есть желание как-нибудь сходить дистанцию подобной гонки.
соревноваться особо не люблю, а чиста для себя - было бы интересно.

СообщениеСб ноя 06, 2010 22:32 

да..именно с книжки.
организаторы на старте всем раздали ее

СообщениеВс ноя 07, 2010 06:01 

Л.С. писал(а):

Конкретно. Я не католик. И не сатанист.

СообщениеВс ноя 07, 2010 10:12 

А Виталий писал(а):
Л.С. писал(а):

Конкретно. Я не католик. И не сатанист.

пока что вы - никто

СообщениеПн ноя 08, 2010 23:59 

как и обещал - фото КП

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 855

СообщениеВт ноя 09, 2010 08:15 

Спасибо за отчёт!
Интересно было почитать, тем более что в этом году не смог поучаствовать в "сотке" - решил, что Х-Крым важнее.

Насчёт невозможности уместить снаряжение в 25 литров рюк - это вы зря. Очень даже можно. Собственно, когда участвовали в 2008-м году так и присматривались - рюк меньше 30 литров - претенденты на лидерство, больше - наверняка аутсайдеры.
Вместо каремтов - изофол, спальники - 3 шт летние (пингвин микра), 2 состёгнуты для 3х участников, примус - спиртовая горелка, котелок - литровая кружка 555, 1 миска на всех, из вещей - 1 флиска, штормовая куртка и трек.палки, самое огромное было - палатка - 1 на 4х какой-то hannah без колышков и тамбурной дуги.... ну т.д. - думаю, общее направление ясно. Вобщем, в результате рюкзаки на старте с едой и 1 литром воды были по 7-7.5 кг у каждого.

А что касается "как прошли лидеры"? В этом году на февральском Х-Крыме команда OS Direct прошла 75 км дистанцию с десятком технических этапов за 12.5 часов! По сплитам предфинишные 6 км по бетону/асфальту они бежали со скоростью около 15 км/ч. (Там обман исключен 100% ввиду электронной отметки). Так что есть к чему стремиться :)

Посты: 2270

СообщениеВт ноя 09, 2010 09:49 

Посмотрел фотографии, почитал отчет. Спасибо, буду хоть знать, что такое эта крымская сотка.
Можно посмотреть список обязательного снаряжения?
В принципе, гонка не выглядит очень сложной - есть обязательная ночевка. Сон порядка семи часов - это очень много, можно хорошо отдохнуть.
Залог успеха на гонке - много здоровья (беговые нагрузки у мультигонщиков на тренировках огромные, знакомый, когда готовился к гонкам, каждую неделю пробежками набирал порядка ста километров), правильно подобранная снаряга (минимальный комплект снаряги плюс где можно схитрить - это нужно сделать) и хорошее ориентирование. Тут, как я понял, не хватило физухи и нормального снаряжения, ориентирование же одна из участниц нахваливала. :)
Ну и совет выглядит следующим образом: руководителю нужно отбегать пару гонок в команде не вышедших погулять туристов, а нормальных мультигонщиков, чтобы набраться опыта и посмотреть, как это делается у них. Я через это в какой-то момент прошел - сначала несколько раз бегал (точнее ходил) Х-Крым с друзьями, а потом на одну гонку попал к мультикам. Тут мне и снарягу перетрусили ("нафига тебе теплая куртка, если ты будешь либо бежать и тебе будет тепло, либо спать и тебе будет все пофиг?..", "нафиг тебе такой тяжелый спальник, возьми полегче" и т.д.), и о физухе справились ("сколько бежишь без остановок? два часа? маловато, надо три-четыре..."), и загнали на дистанции до состояния полуживой тушки. Зато в итоге было такое классное ощущение, что мы ж, блин, не на прогулку с повышенной нагрузкой вышли, мы тут боремся за что-то. После этого бегать гонки абы как абы бегать уже не хочется вообще.

СообщениеВт ноя 09, 2010 11:41 

А вообще было бы интересно такую гонку пробежать без обязательной ночевки, там бы получались совсем другие расклады.

Посты: 855

СообщениеВт ноя 09, 2010 11:50 

konst писал(а):А вообще было бы интересно такую гонку пробежать без обязательной ночевки, там бы получались совсем другие расклады.

Это основная проблема "сотки" - все проблемы из-за ночевки
Все претензии из-за этого условия и обязательного снаряжения - палатка, карематы, спальники, примус.
Ясно что такую дистанцию проще было было бы пройти нон-стоп без бивачного снаряжения.
Все взаимопретензии между командами в основном из-за этих условий - то одни других ночью передвигающихся увидели, то палатка конкурентов доверия не внушила, потому что весит 1.5 кг вместо 5, то фотки сильно тёмные ну и т.д.
Организаторы этот вопрос решать кардинально не хотят - ведь тогда сотка перестанет быть соткой и превратится в недо-Х-Крым.
Собственно, мне кажется излишне и введение спец.этапа дюльфер (работа судей на котором весьма отвратительна по рассказам этого года).

СообщениеВт ноя 09, 2010 12:38 

Ну, как сказать проще... :)
130 км по птичке, это получаем 156 с коэффициентом, плюс за счет того, что по птичке такие дистанции никто не ходит, набежит думаю километров 180, лень мерять по карте. Пробежать столько нон-стопом по горам не то, чтобы просто. Идти с обязательной ночевкой и семичасовым сном однозначно легче физически, но не так интересно. Бивачное снаряжение увеличивает нагрузку на человека килограмма так на два, что никак не перебивает отдых во время сна.
Называть недо-Х-Крымом я бы такую гонку не стал. Во-первых, непонятно почему "недо", нагрузка была бы на уровне М-класса. Ну а то, что нет техники, думаю, многим бы понравилось - не все ее знают и хотят ей заниматься. Спрос на такую гонку был бы.
Зачем ставить аж один техэтап, я, честно говоря, тоже не понимаю. Проблемы очевидны - сложно для одних, не интересно для других.
По поводу претензий по снаряжению друг к другу - все идут лесом. Это все отмазки, побеждает все равно сильнейший. Тут наоборот стоит задуматься, а почему мы не смогли собраться так же.
Запретить командам двигаться ночью невозможно. Единственный вариант цивилизованного контроля - на части КП должны быть судьи и эти КП работают только в световое время. Если команда пришла ночью - стала лагерем и поспала до утра.

СообщениеВт ноя 09, 2010 19:36 

Kyivfan писал(а):как и обещал - фото КП

ага, спасибо

СообщениеВт ноя 09, 2010 20:01 

я вот начал прикидывать снарягу на 4 чел :) из наличного дома

палатка домик + тент = 2кг
пены - 2 Аритча поперек = 0.5 кг
ГПС, фото-мобло-бабло :) = 1 кг. на всех

горелка, кострюлька 1.5л, 1-2 баллона + посуда около 2кг

спальники - максимум по на каждого 1 кг. (типа Нансен - Финмарк), можно уменьшить до дрим-лайта вполне.

это далеко оптимума, но вес общей снаряги 2-3 кг. на человека
еда на 3 дня - еще до 2 кг.
запасное шмотье (термоштаны, флиска, силиконка, шапка-перчатки) где-то до 1.5

+ вода 1л

в заявленные 7-8 вполне можно вписаться даже с регулярной снарягой. А если оптимизировать специально под гонку - то и меньше реально.

опять-таки, бежать условно 72 часа или 48 часов - еда уменьшается на треть.

EugeneL писал(а):Вместо каремтов - изофол, спальники - 3 шт летние (пингвин микра), 2 состёгнуты для 3х участников, примус - спиртовая горелка, котелок - литровая кружка 555, 1 миска на всех, из вещей - 1 флиска, штормовая куртка и трек.палки, самое огромное было - палатка - 1 на 4х какой-то hannah без колышков и тамбурной дуги.... ну т.д. - думаю, общее направление ясно. Вобщем, в результате рюкзаки на старте с едой и 1 литром воды были по 7-7.5 кг у каждого.

Посты: 4732

СообщениеВт ноя 09, 2010 21:48 

konst писал(а):Запретить командам двигаться ночью невозможно. Единственный вариант цивилизованного контроля - на части КП должны быть судьи и эти КП работают только в световое время. Если команда пришла ночью - стала лагерем и поспала до утра.
Читая тему выше, задумался над этим моментом. По мне, есть вариант проще. Исходные моменты к нему уже есть в условиях сотки. Я бы сделал так:
Вместо рекомендованных мест ночевки должны быть обязательные. Несколько (три-четыре), для разных по силе (скорости передвижения) команд. На этих КП с ночевками должны быть судьи. Судьи отмечают время прихода команды на КП и выпускают команду дальше не ранее, чем через хх часов (8? 10? 12? - это уже на выбор оргов). Тут тебе и промежуточная проверка комплекта снаряжения, и обязательный отдых (конечно, хочешь - не спи, но это уже нерационально для тех, кто умеет ценить и распределять свои силы на дистанции), и равные условия для всех. Кроме того, тут и контроль за экологичностью участников (не в том плане, содержат ли участники ГМО, но в том плане, не наносят ли вред природе, не оставляют ли мусор за собой). Там же возможно организовать и пункты первой медицинской помощи. Конечно, могут команды и не найти подходящий КП до темноты. Могут и прийти в темноте. И утром. Ничего, днём сон - тоже крепкий, особенно если всю ночь ломился незнамо где незнамо куда.
Мне кажется, такая формула сделает соревнования более прозрачными, а правила в этой части - более контролируемыми, причем не только ограниченным количеством судей, но и расширенным кругом участников. В конце концов, всегда приятнее участвовать в соревнованиях, если знаешь, что их правила - одинаковы для всех.
Да, судьям на этом участке будет сложнее. Но с другой стороны, многие, кто по каким-то причинам не в силах бежать гонку в составе команд, но хочет прикоснуться к гонке, вполне могут принять участие в гонке в качестве таких судей.
Я, например. :)

СообщениеВт ноя 09, 2010 21:55 

а я бі сделал еще проще....
отметка SportIdent програмируется так, что напрример с 19-30 - 6-00 те кто отметился - +5 (или другое время, или снятие) часов штрафа или вообще в жэто время запись не ведется на отметку.
тогда хош не хош - прищел в 3 ночи на КП - спи, все равно до 6 не отметиштся)

СообщениеВт ноя 09, 2010 21:57 

konst писал(а):Можно посмотреть список обязательного снаряжения?

вопросов к снаряге много...особенно после списка обязательного снаряжения:

7.1. Обязательное снаряжение

* Палатка. Одна на команду. Требования: подразумевается сооружение с крышей и дном, которое может стоять без помощи участников, и обеспечивающее одновременное укрытие всем участникам команды. Наличие палатки принципиально. Никакие замены не допускаются.

* Карематы. Не менее, чем два на команду.

* Спальники. Требования: спальники или спальник должны обеспечивать одновременное размещение всех участников команды.

* Примус. Один на команду. Требования: устройство на либо жидком, либо твёрдом, либо газообразном топливе, которое позволяет безопасно вскипятить минимум 1 л. воды. Запас топлива – минимум на 2 раза.

* Ёмкость для кипячения минимум 1 л. воды.

* Цифровой фотоаппарат. Один на команду с объемом памяти и запасом батарей для выполнения минимум 60 снимков со вспышкой, а также технической возможностью передать на финише контрольные фото судейской коллегии.

* Компас. Один на команду. Рекомендуется два.

* Мобильный телефон. Два на команду, желательно номера разных операторов («Киевстар» или «МТС»), заряд батареи минимум на 3 суток, сумма денежных средств на счету – достаточна для отправки минимум 40 SMS-сообщений.

* Аптечка. Одна на команду. Требования: должна включать в себя средства для оказания первой медицинской помощи (при мелких травмах, растяжениях, ушибах, переломах, отравлениях, ожогах, укусах насекомых, в том числе клещей, простудных заболеваниях, сердечных приступах). Кроме того, участники должны иметь достаточное количество лекарств, показанных им в персональном порядке.

СообщениеВт ноя 09, 2010 22:26 

ХАМмер писал(а):Вместо рекомендованных мест ночевки должны быть обязательные. Несколько (три-четыре), для разных по силе (скорости передвижения) команд. На этих КП с ночевками должны быть судьи. Судьи отмечают время прихода команды на КП и выпускают команду дальше не ранее, чем через хх часов (8? 10? 12? - это уже на выбор оргов).

для меня вообще не понятен смысл этого ограничения.
соревнование - это ведь еще и тактика, умение распределять силы и т.п.

насколько я понял из обсуждения на сайте сотки - это исключительно желание организаторов "прикрыть дупу" на случай возможного ЧП. как и требование обязательного выпуска в 1 к.с.

ИМХО, на соревнованиях такого уровня ответственность за принятие решения должно лежать на команде.

СообщениеВт ноя 09, 2010 22:28 

Л.С. писал(а):ИМХО, на соревнованиях такого уровня ответственность за принятие решения должно лежать на команде.

это все понимают....кроме организаторов

СообщениеВт ноя 09, 2010 22:42 

Kyivfan писал(а):
konst писал(а):Можно посмотреть список обязательного снаряжения?

вопросов к снаряге много...особенно после списка обязательного снаряжения:

ну, не знаю - у меня список не вызвал сомнений, что все это легко впишеться в малый вес. даже если полностью соблюсти все требования.

тут снова вылазят тактические моменты.
можно например взять горелку типа ковеа-0101, весом 170 гр. В палатке без проблем закипять 1л. На 2 раза - полупустой маленький баллон - хватит за глаза. В сумме 400 гр, + 100гр литровая консервная банка под кострюльку.
Если спиртовка - еще легче.

а вот что лучше - 2 литра кипятка на всех на всю гонку, или все-таки взять по 100-200 гр. на человека дополнительно и полноценно питаться утром и вечером - х.з.

Посты: 4732

СообщениеВт ноя 09, 2010 22:43 

Kyivfan писал(а):
Л.С. писал(а):ИМХО, на соревнованиях такого уровня ответственность за принятие решения должно лежать на команде.

это все понимают....кроме организаторов
...которым, в случае чего, предстоит познать на себе всю тяжесть и слепость украинской Фемиды.
Не забывайте об этом.

СообщениеСр ноя 10, 2010 00:08 

По снаряге не требуют ничего военного. На 4 человека взяли бы палаку порядка 3 кг, застелили бы дно ковриками суммарным весом 0,6 кг, укрылись бы сшивкой из двух спальников порядка 1,3 кг каждый, горелка и маленький балон - 0,6 кг, легкая кружка-кастрюля - 0,2 кг, одна на всех. Итого в два килограмма бивачного на человека вложились спокойно, не применяя никаких космических технологий. Еще на человека 1 кг рюкзак, 1 кг одежда в рюкзаке, до 1 кг электроники (фотоаппарат, жпс, рации, телефоны, фонарики), 1 кг залитой воды, 1 кг еды на человека. Семь килограмм, без особых напрягов. Уменьшать этот вес, понятное дело, есть куда (читаем тему про сверхлегкое снаряжение, те же палатки из силиконки идеальны для мультигонок), но уже с таким весом можно по несколько часов идти без привалов в высоком темпе, время от времени переходя на бег.

Ограничение на время движения все-таки кажется надуманным, именно это в нем и напрягает. Другие гонки как-то обходятся без этого.

Посты: 6

СообщениеПт сен 14, 2012 21:07 

Команде "Хортица" г. Запорожье нужен 1 человек для полной комплектации команды что бы участвовать в Крымской сотке 2012. Желающий присоединится обращаться в ЛС за тел. С огромным удовольствием возьмем с собой человека знающего, что это за соревнования. Мы пешие не бегуны.

Посты: 320

СообщениеПт дек 27, 2013 16:19 

Доброго времени суток!
А у кого-то есть информация по Крымской Сотке 2014?
Когда?
Где? и т.п.

СообщениеПт дек 27, 2013 17:17 

ну 2014 год еще не наступил...но
по традиции Сотка будет в конце сентября..скорей всего 26-29 сентября
место проведения по традиции в крыму, более точно будет известно ближе к сентябрю.
более точную инфу смотрите тут: недопустимая ссылка/

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.