Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 149

СообщениеПт авг 24, 2012 19:27 

Доброго времени суток.Вопрос по озеру возле пещ. города Мангуп.
Прочитал,что:Озеро, которое раскинулось у подножия, не простое. Это, собственно, пруд, устроенный в 1995 году. Экскурсоводы глухо расскажут вам, что воды скрыли деревню и церковь, якобы современные. На самом деле, на дне озера – средневековое поселение и базилика.
Стало интересно,хотел найти фото озера Мангуп до 1995 в нете, но тщетно. Может у кого-то есть фотографии с походов места где сейчас и есть озеро?
Спасибо.
------------------------------------

Посты: 560

СообщениеПт авг 24, 2012 19:47 

RVACH писал(а):Экскурсоводы глухо расскажут вам, что воды скрыли деревню и церковь, якобы современные. На самом деле, на дне озера – средневековое поселение и базилика.

А откуда такие сведения?
Вот что скажу по поводу деревни:

Изображение

Как видите на картографических мат-лах. деревня находится намного правее современного озера, и затоплена ну уж никак не может. А на месте нынешнего озера- сады...
По поводу церкви. Мне известна в окрестностях Мангупа только церковь в овраге Кильсе-Дере (Вы её находили, я знаю :wink:). Может, кто что и знает по поводу "базилики-утопленицы"?

Посты: 481

СообщениеПт авг 24, 2012 19:58 

Вообще-то озеро немного постарше - оно создано в 1983-84гг. На дне озера нет никакой базилики - её остатки перенесли на площадку поблизости, пронумеровав камни фундамента. Но, в процессе постройки татарской деревни Ходжа-сала и камни, и ж/б плиты перекрытия, на которых они лежали тупо украдены. Байки про остатки базилики под водой слышал не раз. Не верьте - я это озеро тщательно пробороздил с аквалангом по своим служебным надобностям. Кроме мелких раков, старых покрышек, пустых бутылок на дне нет ничего. Кстати, в процессе сооружения данного водохранилища действительно были вскрыты остатки средневекового поселения. Тогда в "Крымской Правде" была опубликована гневная статья "Бульдозером по неолиту". Очевидно, перенос остатков храма и был спровоцирован этой статьёй. А некрополь находился рядом со турстоянкой. Заплывшие грунтом ямы от раскопок читаются и сейчас. Кроме этого, в районе плотины были обнаружены остатки стены, перегораживавшей долину от скалы до скалы. Сооружена она была приблизительно в середине 6в. и соответствует по времени и назначению остаткам т.н."Длинных стен" Прокопия Кесарийского. Более подробно об этих раскопках - в статье В.А.Сидоренко "Готы" области Дори Прокопия Кесарийского и "длинные стены в Крыму. - МАИЭТ Вып.4.-Симферополь. 1991 с.105-119.

СообщениеПт авг 24, 2012 20:15 

Одинокий волк
http://komanda-46.narod.ru/polezno/peshernye_goroda/mangup.htm
http://luant.index.msk.ru/mangup/
http://luant.index.msk.ru/mangup/gallery/mangup10.html

СообщениеПт авг 24, 2012 20:20 

СВС писал(а):Вообще-то озеро немного постарше - оно создано в 1983-84гг. ...

Я,думаю фото такой давности сложно будет найти.Жаль :(

СообщениеПт авг 24, 2012 20:21 

Спасибо! Как-то эту часть я пропустил, больше по Могарычеву с "Пещерными церквями..."
СВС расставил всё по своим местам, про базилику можно забыть.

СообщениеПт авг 24, 2012 20:28 

Одинокий волк писал(а):

Спасибо! Как-то эту часть я пропустил, больше по Могарычеву с "Пещерными церквями..."
СВС расставил всё по своим местам, про базилику можно забыть.

Но если бы про базилику была правда, было бы интереснее :)

Посты: 240

СообщениеПт авг 24, 2012 20:40 

Вот и я всегда глядя на полукруглые фундаменты под гладью озера принимал их за апсиды средневековой базилики...

Изображение

Изображение
:shock:

СообщениеПт авг 24, 2012 20:56 

dakos писал(а):Вот и я всегда глядя на полукруглые фундаменты под гладью озера принимал их за апсиды средневековой базилики...

Ухты! Таки есть что-то под водой?

СообщениеПт авг 24, 2012 20:59 

dakos писал(а):Вот и я всегда глядя на полукруглые фундаменты под гладью озера принимал их за апсиды средневековой базилики...

Чего-то тут не вяжется.
Одноапсидная:

Изображение
Трёхапсидная:

Изображение
Конхиальная (трилистник)???:

Изображение
Пы.Сы. Все, кроме верхней- Крымские

СообщениеСб авг 25, 2012 19:59 

Остатки средневекового храма действительно скрыты водами озера. Поскольку эти остатки находятся на мелководье, при обмелении озера, а это случается достаточно часто, фундаменты постройки появляются на поверхности.

Народ по не знанию своему любит с них совершать заплывы.

Посты: 753

СообщениеВс авг 26, 2012 13:30 

Если быть точным, то строился пруд в 83-84 годах, и в 84 и был обнаружен храм. Его раскапывали все лето, в основном - учащиеся севастопольского ПТУ("фазанки"), которые в качестве неквалифицированной рабочей силы тогда активно использовали в археологической экспедиции на Мангупе. В чаше будущего озера весь состав экспедиции после дождей лазил в поисках подъемного материала. Ваш покорный слуга в процессе этих акций отыскал кремневый неолитический наконечник стрелы длиной сантиметров десять, неплохой сохранности. Чуть ниже нынешнего уреза воды были обнаружены захоронения, как оказалось, могильник занимал огромную площадь - склон от дна долины и выше приюта. провалившийся в склеп трактор на дороге от приюта в Залесное дал новый толчек работам. Там, где сейчас стоят столики для отдыха(за туалетами приюта) вскрыли несколько склепов, в одном из них обнаружили грабительский лаз длиной метров семьдесят, насколько я помню, по которому можно было попасть в несколько склепов, расположенных выше по склону. Интересный был объект.
Храм готовили к перевозке в Бахчисарай, его планировали собрать на новом месте как экскурсионный объект, для этого и пронумеровали камни, но перестройка помешала это сделать, увы. Насколько мне известно, он был затоплен в 1985 году, по крайней мере в экспедиции этого года мы купались в озере, и стены базилики торчали над водой...
Что касается стены, перегораживающей долину, она расположена несколько ниже по течению, примерно посередине между озером и селом Залесное. Обнаружили ее остатки в сливном канале пруда, прямо у дороги, и в 1985 году для меня сезон начался в этом канале :), поскольку из-за крутизны склона канавы работать приходилось с веревок. А студенты-историки и "фазанка" копали чуть восточнее - в лесу - другой фрагмент того же сооружения. Но что интересно, под левым бортом долины стена была сложена из массивных обработаных квадров с забутовкой посередине, а под правым обнаружилась груда бута, явно линейно вытянутая поперек долины, большого объема, но обработанных камней там не было. Как рабочая рассматривалась версия того, что там, где сейчас асфальт и раньше была дорога, проходившая через ворота в стене...
Ну это такое, ностальгией повеяло..

СообщениеВс авг 26, 2012 15:07 

Чтобы поставить точку в интересующем вопросе, дадим слово многолетнему исследователю Мангупа.
Итак, Герцен А.Г. «Мангуп: город в крымском поднебесье», Симферополь, 2007, с.16:
«Под гладью искусственного озера скрываются руины средневекового поселения и большого христианского храма, базилики, открытые при рытье котлована в 1983 г. и, к сожалению, так и не доследованные археологами. Когда в конце лета уровень воды понижается, остатки храма вновь являются на свет божий, дабы напомнить людям о своем существовании, а затем весной вновь исчезнуть в пучине. Сколько еще времени продлиться этот грустный цикл? В свое время часть камней с базилики была снята и перенесена на возвышенное место на окраине деревни. Там они лежат беспорядочной грудой и поныне. К чести местных жителей следует отметить, что, несмотря на нужду в строительном материале, ни один камень не был взят отсюда» (добавлю от себя: ещё как взят, причем не один).

Как видим, насчет храма совсем не байки. И чтобы увидеть оный, совсем не нужен акваланг.

СообщениеВс авг 26, 2012 15:30 

Бомба!!! :shock:
ЭК спасибо.

Посты: 204

СообщениеПн авг 27, 2012 05:21 

ЭК писал(а):Если быть точным, то строился пруд в 83-84 годах, и в 84 и был обнаружен храм. Его раскапывали все лето, в основном - учащиеся севастопольского ПТУ("фазанки"), которые в качестве неквалифицированной рабочей силы тогда активно использовали в археологической экспедиции на Мангупе. В чаше будущего озера весь состав экспедиции после дождей лазил в поисках подъемного материала. Ваш покорный слуга в процессе этих акций отыскал кремневый неолитический наконечник стрелы длиной сантиметров десять, неплохой сохранности. Чуть ниже нынешнего уреза воды были обнаружены захоронения, как оказалось, могильник занимал огромную площадь - склон от дна долины и выше приюта. провалившийся в склеп трактор на дороге от приюта в Залесное дал новый толчек работам. Там, где сейчас стоят столики для отдыха(за туалетами приюта) вскрыли несколько склепов, в одном из них обнаружили грабительский лаз длиной метров семьдесят, насколько я помню, по которому можно было попасть в несколько склепов, расположенных выше по склону. Интересный был объект.
Храм готовили к перевозке в Бахчисарай, его планировали собрать на новом месте как экскурсионный объект, для этого и пронумеровали камни, но перестройка помешала это сделать, увы. Насколько мне известно, он был затоплен в 1985 году, по крайней мере в экспедиции этого года мы купались в озере, и стены базилики торчали над водой...
Что касается стены, перегораживающей долину, она расположена несколько ниже по течению, примерно посередине между озером и селом Залесное. Обнаружили ее остатки в сливном канале пруда, прямо у дороги, и в 1985 году для меня сезон начался в этом канале :), поскольку из-за крутизны склона канавы работать приходилось с веревок. А студенты-историки и "фазанка" копали чуть восточнее - в лесу - другой фрагмент того же сооружения. Но что интересно, под левым бортом долины стена была сложена из массивных обработаных квадров с забутовкой посередине, а под правым обнаружилась груда бута, явно линейно вытянутая поперек долины, большого объема, но обработанных камней там не было. Как рабочая рассматривалась версия того, что там, где сейчас асфальт и раньше была дорога, проходившая через ворота в стене...
Ну это такое, ностальгией повеяло..

Спасибо за подробное описание. При случае посещения наших мест (мангуп, эски) прошу дать о себе знать на тел 0953518036. С меня сухое вино,
Изображение шашлыки и баня, а от вас показ с рассказом.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.