Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 379

СообщениеПн окт 24, 2011 00:53 

Путеводитель по КРЫМУ Под редакцией К.Ю. Бумбера и др. Симферополь 1914г. Гл. 22. Экскурсии из Ялты. Маршрут 3-й. Ялта-водопад Учан-Су - городской каптаж-Тарахташ-Яйла - Штангеевская тропа - Струйчатый Водопад- утес Ставри Кая-водопад Верхний Яузлар-Ялта. стр.501.

У кого нет возможности изучить сам первоисточник воспользуйтесь этой ссылкой Marshrut tarahtash htm
Я проверял по оригинальному тексту разночтений нет.

Нас здесь интересует описание начала Татакташской тропы:

"...нужно подниматься по дорожке налево вверх по хребту до городского каптажа. Возле него - вместительный барак из досок, в котором жили рабочие при производстве работ по каптированию источника. Кругом много развесистых и тенистых лип. От каптажа поднимается довольно круто вверх на Яйлу Гидротехническая тропа которая в настоящее время является кратчайшим путем на плато. (Веха). В полутораста саженях от начала ее отходит влево Тарахташская тропа на Ялтинское плато - длинною в 873 саж..."

Как вы думаете о каком каптированном источнике здесь идет речь?
Я так полагаю, что это описание подходит к точке VGA29618 из БД Мисти, которая по нашему разумению и в соответствии с принятым обозначением является лишь колодцем водовода от каптажа 1904г., расположенного выше.

Изображение

Но в Путеводителе Бумбера совершенно однозначно сказано, что здесь находится каптированный источник.

Тогда сразу возникают следующие вопросы - как этот источник называется и какому источнику у Рухлова или в Материалах ПКВИ этот каптаж может соответствовать?
------------------------------------
Последний раз редактировалось Татарин Пн окт 24, 2011 14:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 4217

СообщениеПн окт 24, 2011 07:32 

Татарин писал(а):Путеводитель по КРЫМУ Под редакцией К.Ю. Бумбера и др. Симферополь 1914г. Гл. 22. Экскурсии из Ялты. Маршрут 3-й. Ялта-водопад Учан-Су - городской каптаж-Тарахташ-Яйла - Штангеевская тропа - Струйчатый Водопад- утес Ставри Кая-водопад Верхний Яузлар-Ялта. стр.501.

У кого нет возможности изучить сам первоисточник воспользуйтесь этой ссылкой http://neizv.crimea.ru/Marshrut/tarahtash.htm. Я проверял по оригинальному тексту разночтений нет.

Нас здесь интересует описание начала Татакташской тропы:

"...нужно подниматься по дорожке налево вверх по хребту до городского каптажа. Возле него - вместительный барак из досок, в котором жили рабочие при производстве работ по каптированию источника. Кругом много развесистых и тенистых лип. От каптажа поднимается довольно круто вверх на Яйлу Гидротехническая тропа которая в настоящее время является кратчайшим путем на плато. (Веха). В полутораста саженях от начала ее отходит влево Тарахташская тропа на Ялтинское плато - длинною в 873 саж..."

Как вы думаете о каком каптированном источнике здесь идет речь?
Я так полагаю, что это описание подходит к точке VGA29618 из БД Мисти, которая по нашему разумению и в соответствии с принятым обозначением является лишь колодцем водовода от каптажа 1904г., расположенного выше.

Но в Путеводителе Бумбера совершенно однозначно сказано, что здесь находится каптированный источник.

Тогда сразу возникают следующие вопросы - как этот источник называется и какому источнику у Рухлова или в Материалах ПКВИ этот каптаж может соответствовать?

Миша, мы это с тобой обсуждали. Тут какая-то ерунда. Вот моё описание: «нужно подниматься по тропе ведущей вверх от видовой площадки нависающей на водопадом до каптажа. При движении по Штангеевской тропе в направлении на восток это будет поворот ВЛЕВО. От каптажа в верховья реки Учан-Су, и, соответственно к её истокам ведет Гидротехническая тропа (при движении наверх это будет поворот ВПРАВО). Гидротехническая тропа делает длинную петлю через исток Учан-Су и возвращается обратно на гребень. Это — наиболее длинный путь наверх, но и одновременно самый пологий. Таракташская тропа от каптажа продолжает подъем прямо вверх по гребню, являясь и самым крутым и самым коротким выходом к скалам Тарак-Таша.»
Выводы:
1 начало Таракташской тропы было иным (очевидно от каптажа ходили какой-то длинный траверс в направлении юго-запад)
2 с тем, что Гидротехническая - самая короткая НЕ СОГЛАСЕН ни при каких условиях
3 с тем, что каптаж на Таракташской тропе - источник НЕ согласен. Это каптаж источникА 1904-го года, он же - исток Учан-СУ. К нему ведь труба проброшена по правому склону реки. Да и вообще, Миша, подумай сам: какой нафиг источник на "острие гребня"? Где есть аналоги?
4 на фото каптажа запечатлена Ира. Миша, я прав?
Крым, Симферополь
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Пн окт 24, 2011 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 190

СообщениеПн окт 24, 2011 10:12 

Изображение
Это источник Учан-су1904г.По моему он и связан с тем каптажём на хребте. :roll:

СообщениеПн окт 24, 2011 10:43 

Валентин Нужденко писал(а):Миша, мы это с тобой обсуждали. Тут какая-то ерунда. Вот моё описание: «нужно подниматься по тропе ведущей вверх от видовой площадки нависающей на водопадом до каптажа. При движении по Штангеевской тропе в направлении на восток это будет поворот ВЛЕВО. От каптажа в верховья реки Учан-Су, и, соответственно к её истокам ведет Гидротехническая тропа (при движении наверх это будет поворот ВПРАВО). Гидротехническая тропа делает длинную петлю через исток Учан-Су и возвращается обратно на гребень. Это — наиболее длинный путь наверх, но и одновременно самый пологий. Таракташская тропа от каптажа продолжает подъем прямо вверх по гребню, являясь и самым крутым и самым коротким выходом к скалам Тарак-Таша.»
Выводы:
1 начало Таракташской тропы было иным (очевидно от каптажа ходили какой-то длинный траверс в направлении юго-запад)
2 с тем, что Гидротехническая - самая короткая НЕ СОГЛАСЕН ни при каких условиях
3 с тем, что каптаж на Таракташской тропе - источник НЕ согласен. Это каптаж источникА 1905 года, он же - исток Учан-СУ. К нему ведь труба проброшена по правому склону реки. Да и вообще, Миша, подумай сам: какой нафиг источник на "острие гребня"? Где есть аналоги?
4 на фото каптажа запечатлена Ира. Миша, я прав?

По п.4. на все 100% прав.
По всем остальным пунктам спорить со мной бессмысленно. Я всего лишь цитировал первоисточник почти 100 летней давности.
Изложенные там материалы действительно вызывают мои вопросы, на которые у меня нет ответов.
Ты же меня знаешь - я люблю находить ответы самостоятельно. Но сейчас как раз тот случай, когда нужна помощь "Клуба".
Да мы с тобой это обсуждали. но ни к какому выводу не пришли. Поэтому менее всего я ожидал здесь увидеть первым твой ответ, которого в сущности нет.
Я не знаю откуда ты брал топонимы в своем описании. но ИБ с вопросительным знаком показывает Гидротехническую тропу прямо гребню правого борта Учан су без захода к истокам Учан Су. Я по этой тропе не поднимался, но ты сам мне подтвердил. что такая тропка есть и даже там какие-то твои "опытные орлы" проходили.
Если по этому гребню можно подняться от водопада на яйлу, то это действительно самая короткая тропа из этого района. Кстати другого названия для этого гребня ИБ не дает.
Далее - правильное название каптированного источника в русле Учан Су - источник 1904 г. думаю. что это твоя опечатка -1905.
Поиском аналогов нахождения источника острие гребня заниматься не стоит потому, что мы не знаем как был ориентирован выход воды до сооружения каптажа. Он мог открываться в обрывы западного склона. но там каптаж не поставишь. И поток перехватили. может быть. Но это всего лишь мои догадки.
В описании Бумбера четко сказано, что здесь возле городского каптажа жили рабочие при каптировании источника. Если считать, что речь идет о каптировании источника 1904 г., то этим работягам каждый день приходилось бы подниматься приличный кусок. А зачем было все так усложнять. место для барака можно было найти и возле самого источника 1904г.
Ну и на закуску, самое интересное - твой п.1. "... начало Таракташской тропы было иным (очевидно от каптажа ходили какой-то длинный траверс в направлении юго-запад)"
У меня тоже есть основания считать, что был иной выход на Таракташский гребень с Бахчисарайского шоссе. Мы сейчас этой тропы не знаем. но обсуждать здесь неофициальные тропы по ЯГПЛЗ мы не имеем право. поэтому продолжения по п.1. не будет.

СообщениеПн окт 24, 2011 11:05 

Андреевский писал(а):Это источник Учан-су1904г.По моему он и связан с тем каптажём на хребте. :roll:

В практике гидростроителей это очень распростаненный прием - последовательно связывать ряд источников открытом водоводом - арыком или трубопроводом. Так устроены целые гидротехнические системы в русле Уч Коша или Темиара. Но там они связаны подземными трубопроводами и поэтому незаметны неспециалисту. А по левому борту руч. Люка, например, до сих пор функционирует открытый арык для переброски воды на восток в Васильевку. В этом арыке устроены несколько специальных водоприемных камер для улавливания воды от источников левого борта.
Так что не исключено. что здесь к водоводу от ист. 1904г. был подключен еще один.
Косвенным подтверждением моего предположения м.б. периодически действующий перелив. На фото видно, как из него набирает воду моя спутница. Но в осеннюю межень здесь воды нет. Если в этом бетонном блиндаже находится просто запорная арматура водовода, то непонятно зачем периодически сбрасывать воду на склон.

СообщениеПн окт 24, 2011 11:32 

Татарин писал(а):Я не знаю откуда ты брал топонимы в своем описании. но ИБ с вопросительным знаком показывает Гидротехническую тропу прямо гребню правого борта Учан су без захода к истокам Учан Су. Я по этой тропе не поднимался, но ты сам мне подтвердил. что такая тропка есть и даже там какие-то твои "опытные орлы" проходили.
Если по этому гребню можно подняться от водопада на яйлу, то это действительно самая короткая тропа из этого района. Кстати другого названия для этого гребня ИБ не дает.
А! Вспомнил: без захода на Тарак-Таш прямо вверх. Есть такой номер. Тропа слабая. Но глупо гребневую тропу называть Гидротехнической (хотя по Бумберу это -факт), оставляя совсем без названия петлю тропы на исток Учан-Су. Какого фига гребневая - Гидротехническая, а гидротехническая - безымянная?!
Татарин писал(а):Поэтому менее всего я ожидал здесь увидеть первым твой ответ, которого в сущности нет.
Ну и ладно! Вот и поговорили! (Надувается и уходит громко хлопнув дверью)
(снова приоткрыв дверь и просовывая обратно свою физиономию) Кстати, "Читаем первоисточник или как называется этот источник?" - каламбур! (хлопает дверью вторично)
Крым, Симферополь
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Пн окт 24, 2011 17:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн окт 24, 2011 14:31 

Валентин Нужденко писал(а):Ну и ладно! Вот и поговорили! (Надувается и уходит громко хлопнув дверью)
(снова приоткрыв дверь и просовывая обратно свою физиономию) Кстати, "Читаем первоисточник или как называется этот источник?" - каламбур! (хлопает дверью вторично)

Т.е. ты предлагаешь его так назвать - источник Каламбур. Я не против, кто еще за?

А чего все остальные молчат, как в рот воды набрали из этого самого Каламбура. 189 просмотров за полсуток и только 2 человека приняли участие в обсуждении.
Странно как-то. Стесняются что-ли.

Посты: 1719

СообщениеПн окт 24, 2011 16:26 

Татарин писал(а):Тогда сразу возникают следующие вопросы - как этот источник называется и какому источнику у Рухлова или в Материалах ПКВИ этот каптаж может соответствовать?

По описанию, мне кажется, что речь идет об источнике 1904. Возле него есть место где можно построить барак из досок.
Если считать что речь идет о выходе воды, показанном на твоем фото, то, мое мнение - во-первых, это не источник, во-вторых, там негде ставить барак.
Нужно только проверить, растут ли там сейчас липы.

СообщениеПн окт 24, 2011 17:22 

Дядя Федор писал(а):во-первых, это не источник, во-вторых, там негде ставить барак.
Лип нет, а барак всунем на полки, похоже искусственного происхождения, чуть западнее каптажа (Каламбура?)
Крым, Симферополь

Посты: 4578

СообщениеПн окт 24, 2011 20:13 

А заглянуть под люк этого каптажа-коллектора не получится ? Там замок или гайка ? Нет никаких щёлочек туда посветить фонариком? Смотреть надо как раз в межень, пока он под трубу не заполнен водой. Может ведь оказаться, что внутри и подвод по трубе от "1904 г." и дренаж склона ...
Есть ведь ещё первоисточники, более претендующие на точность, чем Бумбер или Москвич:

Изображение

А Ливадийская слободка - это где?

Посты: 356

СообщениеПн окт 24, 2011 21:38 

(...)

Посты: 152

СообщениеПн окт 24, 2011 22:16 

По всей Таракташской тропе видел остатки домика(шалаша,навеса)только в оджном месте-начало сыпухи(лестницы)при спуске с Тарак-Таша(год 74).Видно цемент было проще тащить с плато,чем поднимать от водопада.А тумба-колектор 1904 это стстема труб от каптажей ,которые находятся выше и ниже(помните о давлении воды)они в ущ.Учан-Су и западнее,но не на хребте, выхода на яйлу они не имеют и тропы нет-все тупиковые.

СообщениеВт окт 25, 2011 00:15 

Дядя Федор писал(а):
Татарин писал(а):Тогда сразу возникают следующие вопросы - как этот источник называется и какому источнику у Рухлова или в Материалах ПКВИ этот каптаж может соответствовать?

По описанию, мне кажется, что речь идет об источнике 1904. Возле него есть место где можно построить барак из досок.
Если считать что речь идет о выходе воды, показанном на твоем фото, то, мое мнение - во-первых, это не источник, во-вторых, там негде ставить барак.

В ущелье возле каптажа 1904г. липы точно не растут. И выход от этой точки на гребень не крутой, а сепантинит склон. Т.е под это описание Бумбера не походит
(...От каптажа поднимается довольно круто вверх на Яйлу Гидротехническая тропа которая в настоящее время является кратчайшим путем на плато. (Веха). В полутораста саженях от начала ее отходит влево Тарахташская тропа на Ялтинское плато - длинною в 873 саж...)

СообщениеВт окт 25, 2011 03:19 

Вячеслав писал(а):А заглянуть под люк этого каптажа-коллектора не получится ? Там замок или гайка ? Нет никаких щёлочек туда посветить фонариком? Смотреть надо как раз в межень, пока он под трубу не заполнен водой. Может ведь оказаться, что внутри и подвод по трубе от "1904 г." и дренаж склона ...
Да можно туда заглянуть, всё открыто, но воды там и в межень порядочно. Кстати, на коллектор и похоже:

Изображение
напор воды со стороны тропы на каптаж 1904-го года (так показалось):

Изображение
Крым, Симферополь
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Вт окт 25, 2011 03:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт окт 25, 2011 03:39 

Татарин писал(а):В ущелье возле каптажа 1904г. липы точно не растут.
Да как сказать. Нужны летние кадры, а то я по коре не всегда могу идентифицировать дерево.
Стволы на первом плане не буки, не грабы, не дубы(?):

Изображение

Изображение
Или все-таки дубы? или клёны? или ясени? или липы?
Крым, Симферополь

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.