Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер

1, 2, 3, 4, 5 ... 24, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 4676

СообщениеЧт мар 03, 2011 14:33 

БРАТ-1 писал(а):Господа путешественники! Попробуйте, пожалуйста (по мере сил, соответственно), "опознать" пейзаж, нарисованный аж в 1924 году... У меня есть, конечно, предположения, но полной уверенности, что это "то самое место", все-таки нет. А коллективный разум - огромная сила!

Заранее благодарен всем.

Так какой вывод о местоположении фонтана со львом (собачкой) ?
------------------------------------
Последний раз редактировалось Вячеслав Ср мар 09, 2011 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1130

СообщениеЧт мар 03, 2011 17:12 

Нижеприведённые желтые лучи расходятся от локализованной вершины,которая на старом рисунке слева,рядом с кипарисом.Угол между лучами точно определить пока невозможно.Район поиска ориентировочно, думаю, ясен.Хотя и чуть более восточную точку исключать нельзя.
Изображениеили
Изображение

Изображение

Посты: 1509

СообщениеЧт мар 03, 2011 18:13 

Есть у меня такое ... чувство, наверное, что фонтан мог находиться в Воронцовском парке, а именно - в самой западной части "верхнего парка".
Над этой его частью проходит дорога, и ее подпорная стена, насколько я помню, ограничивает парк со стороны гор. Фотографий стены у меня нет, но, возможно, именно она и изображена на рисунке. Фонтана (вероятно, это был выход источника) в ней сейчас нет, но такие стены в Крыму часто разрушаются оползнями. Возможно, один из них (во время землетрясения 1927 г.?) уничтожил фонтан.

Ну как гипотеза? Есть у кого-нибудь фотографии из этой части парка?

Посты: 1863

СообщениеЧт мар 03, 2011 18:33 

Александр Юрченко писал(а):Есть у меня такое ... чувство, наверное, что фонтан мог находиться в Воронцовском парке, а именно - в самой западной части "верхнего парка".
Над этой его частью проходит дорога, и ее подпорная стена, насколько я помню, ограничивает парк со стороны гор. Фотографий стены у меня нет, но, возможно, именно она и изображена на рисунке. Фонтана (вероятно, это был выход источника) в ней сейчас нет, но такие стены в Крыму часто разрушаются оползнями. Возможно, один из них (во время землетрясения 1927 г.?) уничтожил фонтан.

Если бы только оползнями (человеческий фактор :twisted: )... А землетрясения - и оползней не нужно! После 1927 года превеликое множество источников в Горном Крыму и Предгорье приказали долго жить... У других же резко и навсегда уменьшился дебит.
Последний раз редактировалось БРАТ-1 Чт мар 03, 2011 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1619

СообщениеЧт мар 03, 2011 18:34 

ни одного похожего фонтана не нашла, но нашла вот такое из мисхорского парка
что это вообще могло быть? :shock:

Изображение

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

СообщениеЧт мар 03, 2011 18:44 

irina polog писал(а):ни одного похожего фонтана не нашла, но нашла вот такое из мисхорского парка
Ирина, я живя в Крыму 60 лет, да еще будучи крымчанином в 8 поколении, да еще зная природу Крыма, как.... Первый раз вижу этот миленький (наверняка, переделанный) фонтанчик :oops: Ну не любитель я дворцов и парков :wink: А Вы меня просто потрясаете! Лишний раз убеждаюсь, что почитатели Крыма "издалека" знают наш полуостров (только не природу :D) лучше крымчан. Вот уж правда: со стороны виднее... Вы знаете, попав на этот, как некоторым кажется, "умирающий" :shock: форум, я впервые понял, как много людей (причем, интересных и духовно богатых) искренне влюблены в мой полуостров. Поверьте, это очень и очень приятно :lol: :lol: :lol:

СообщениеЧт мар 03, 2011 19:02 

мы постоянно рассказываем крымчанам о чем-то новом :oops: , уже даже и не удивляемся :) (точно также, как и нам приезжие часто рассказывают о том, мимо чего мы в суете пробегаем каждый день)

если фонтанчик - то очень интересно, частью какого ансамбля он был, потому что слева сверху - основная аллейка через парк вдоль моря с запада на восток

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

Посты: 2494

СообщениеЧт мар 03, 2011 20:46 

БРАТ-1 писал(а):
irina polog писал(а):ни одного похожего фонтана не нашла, но нашла вот такое из мисхорского парка

Ирина, я живя в Крыму 60 лет, да еще будучи крымчанином в 8 поколении, да еще зная природу Крыма, как.... Первый раз вижу этот миленький (наверняка, переделанный) фонтанчик :oops: Ну не любитель я дворцов и парков :wink: А Вы меня просто потрясаете! Лишний раз убеждаюсь, что почитатели Крыма "издалека" знают наш полуостров (только не природу :D) лучше крымчан. Вот уж правда: со стороны виднее... Вы знаете, попав на этот, как некоторым кажется, "умирающий" :shock: форум, я впервые понял, как много людей (причем, интересных и духовно богатых) искренне влюблены в мой полуостров. Поверьте, это очень и очень приятно :lol: :lol: :lol:

Всячески присоединяюсь к сказанному Александром!

СообщениеЧт мар 03, 2011 23:47 

Александр Юрченко писал(а):Есть у меня такое ... чувство, наверное, что фонтан мог находиться в Воронцовском парке, а именно - в самой западной части "верхнего парка".

Вы имеете ввиду фонтан в стене ниже Потёмкинской скалы ?
Изображение

Вроде бы все фонтаны-каптажи Воронцовского живы, хотя и не здоровы. А погубил их не оползень, а строительство выше по склону...
По парку можно экскурсию водить, посвятив её только одним источникам и фонтанам:
- фонтан в стене под Потёмкинской скалой
- фонтан у входа у Изюм-таша (у виноградной беседки) 1829
- фонтан ELENA MCMLXXXVI
- фонтан Амуры
- фонтан Раковина
- фонтан Кошачий глаз
- фонтан на лестнице 1834
- фонтан Стеклянные струи 1839
- фонтан Мария (фонтан Слёз)
- пристенный фонтан террасы
- ну и конечно же TRILBY 1829
- и др.

Фотографы! Ау!!!

СообщениеПт мар 04, 2011 00:42 

Вячеслав
Вы правы!Фотки нужны очень.Некоторые источники из Вашего списка нашел в сети,но полного совпадения нет. Когда рассматривал Вашу фотографию,то сразу бросилось в глаза как бы "лесенка швов" на камнях справа,она есть и на более ранних фотках.Например здесь видно,что почему то именно по этим "ступенькам" сосредоточены подтёки,как от неумелой переделки...Тут тебе аж два очень знакомых кипариса :) Но в общем-то не похоже, конечно...
Изображение
.
Изображение
Значит будем искать...Бриллиантовая рука.Цитата.
Я вот ещё что думаю.Если на рисунке 1924 года над источником справа принять за гипотезу вход вниз на ступеньки между двух вазонов (кто-то из форумчан раньше писал что это ступени), то с обратной стороны это может выглядеть как то так(изображение к сожалению обрезано выше подписи).Это,конечно,тоже не то,но может статься,что что-то аналогичное:
Изображение
Последний раз редактировалось Саша Крымский Пт мар 04, 2011 01:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт мар 04, 2011 01:06 

Вот Трильби

Изображение
Вот Раковина,но его Александр Юрченко уже показывал

Изображение

Вот Пристенный

Изображение
Мария совсем другой,Амуры тоже ...

СообщениеПт мар 04, 2011 03:06 

НО всё-таки в нижней части источника на оригинальном рисунке изображена имхо РАКОВИНА и ,ещё, обратите внимание на третий вазон-он другой формы-более вытянут(четвертый не изображен,но быть должен-симметрия!) и плюс лестница справа,да вазоны... :roll:
На современном фотоснимке есть все четыре вазона , а задние как и на старом рисунке более вытянуты ...И еще обратите особое внимание как художник изобразил вход на лестницу-как бы невнятно...неточно...искаженно-как бы по памяти!
ИМХО-на старом рисунке фонтан РАКОВИНА,написан по памяти,в отсутствие художника в Крыму( СПАСИБО Irina Polog! Именно она обратила внимание на даты!) .Силуэты гор взяты с ранних эскизов-уж очень точны!
Самое главное-
-как художник написал вазоны(передние и задний разные),
-как прорисовал вход на лестницу(непонятно или туманно),
-нижняя раковина изображена точно и в пропорции!(такое совпадение вряд ли возможно)...
-количество супеней - три и они необычно! высоки,так как это НЕ ступени,а стенки (перила) ступений. Таким образом ,кроме как стенки(парапет,перила) скрывающей за собой удобные ступени , объяснить наличие трех очень высоких каменных выступов сбоку,я не могу(представьте почтенную даму(Всех с Наступающим Праздником !!! :)) выполняющую по ним(уступам) восхождение...).А вот нормальная лестница с тремя высокими уступами-парапетами ,которые её закрывают, есть только у Раковины....
ИТОГ:

Изображение

Изображение
Всем успехов!Всё имхо! Извините за несколько постов-напутал...

СообщениеПт мар 04, 2011 07:10 

я тоже считаю, что Раковина, тем более, что на современой фотографии справа что-то отдаленно напоминающее лестницу из блоков, неточности вызваны 4хмесячным перерывом между визитом и рисунком, лев появился по ассоциации - Львиная терраса.

СообщениеПт мар 04, 2011 11:54 

irina polog писал(а):я тоже считаю, что Раковина, тем более, что на современой фотографии справа что-то отдаленно напоминающее лестницу из блоков, неточности вызваны 4хмесячным перерывом между визитом и рисунком, лев появился по ассоциации - Львиная терраса.

Ирина,про льва(точно!-Львиная терраса) и про четырехмесячный перерыв так скорее всего и было! Только почему Вы написали:"..что-то отдаленно напоминающее лестницу..."? Там и есть удобная лестница с тремя большими выступами-блоками-перилами :):

Изображение

СообщениеПт мар 04, 2011 12:01 

уппс... ну просто давно не была перед южным фасадом, не помнила :oops: :lol: (мне больше северный нравится :) )

Посты: 672

СообщениеПт мар 04, 2011 16:58 

А никто не знает историю появления фонтана ELENA?
Просто дата свежая на нём, а кого ни спрошу, никто его строительства не заметил. Кстати Вячеслав ошибся, там не 1986, а 1976 год.

СообщениеСб мар 05, 2011 17:24 

Спасибо за поправку.

К названию ELENA, предлагаю такую версию:
В сентябре 1837 года императрица Александра Федоровна (принцесса Шарлотта Прусская) , жена императора Николая I , третьего сына императора Павла I ) посетили Алупку и имение Воронцова. Вместе с ней была великая княгиня Елена Павловна (урождённая нем. принцесса Фредерика Шарлотта Мария Вюртембергская, с 1823 г. жена великого князя Михаила Павловича, четвёртого сына Императора Павла I ). Они самолично посадили деревья, растущие до сих пор в парке у Чайного Домика ...

Дату объяснить не могу. Может дата ремонта, но по идее не имели права вносить изменения. Намеренное искажение истории, связанной с Романовыми ?

СообщениеСб мар 05, 2011 18:52 

Как раз в том месте где фонтан Елена и был ликвидированный оползень и где-то в указанные года. Может с этим связан ремонт и странная дата... Новодел?
- Дело в том, что очень многие здания на Южном берегу пострадали во время землетрясения 1927 года. Библиотека была построена на «спящем» оползне, его просто не заметили. Поэтому небольшие смещения произошли, но сейчас этот процесс практически остановился. В настоящее время есть два места, где оползневые процессы хорошо заметны, однако находятся они точно над теми участками берега, которые плохо укреплены. Это разрушенная смотровая площадка и оползень с романтическим названием «Фонтан Елена» Сотрудник Ялтинской инженерно-геологической партии Игорь Смирнов.

СообщениеВс мар 06, 2011 10:22 

Ещё информация про один фонтан в Воронцовском парке:

"Теперь, проходя мимо фонтана «Трильби» в Алупкинском парке, зритель может мысленно перенестись на берега «туманного Альбиона» и освежить в памяти имя незаслуженно забытого Шарля Нодье. Остается сказать несколько слов о барельефе, изображающем «смертельную битву между Трильби и татарской кошкой». Граф Воронцов, как истинный джентльмен, имел страсть к собакам и лошадям. В парке –ни одного прямого памятного знака о людях, зато два (!) о его собаках –Чемлеке и Трильби. Собака и кошка –извечные враги. В 1820-х годах, естественно, все кошки в Алупке –татарские, откуда взяться русским кошкам? Видимо, граф лично был свидетелем одной из таких схваток. Настораживает лишь то, что победа над «татарской кошкой» увековечена. Нет ли намека на колонизацию русскими татарского Крыма? А что, метафора имеет смысл, особенно если вспомнить, что в парке есть рифма к этому фонтану. У чайного павильона. Напротив него –фонтан с барельефом «лев, терзающий ягненка».

Из статьи: Ю.Арбатская, К.Вихляев: Рифмы и метафоры Алупкинского парка

Изображение

СообщениеВс мар 06, 2011 11:15 

тааак...
пора организовывать краеведческую вылазку в парк :lol:

вот ещё алупкинские фонтанчики

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВс мар 06, 2011 11:51 

Добавлю

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВс мар 06, 2011 12:26 

Вячеслав писал(а):Ещё информация про один фонтан в Воронцовском парке:

"Теперь, проходя мимо фонтана «Трильби» в Алупкинском парке, зритель может мысленно перенестись на берега «туманного Альбиона» и освежить в памяти имя незаслуженно забытого Шарля Нодье. Остается сказать несколько слов о барельефе, изображающем «смертельную битву между Трильби и татарской кошкой». Граф Воронцов, как истинный джентльмен, имел страсть к собакам и лошадям. В парке –ни одного прямого памятного знака о людях, зато два (!) о его собаках –Чемлеке и Трильби. Собака и кошка –извечные враги. В 1820-х годах, естественно, все кошки в Алупке –татарские, откуда взяться русским кошкам? Видимо, граф лично был свидетелем одной из таких схваток. Настораживает лишь то, что победа над «татарской кошкой» увековечена. Нет ли намека на колонизацию русскими татарского Крыма? А что, метафора имеет смысл, особенно если вспомнить, что в парке есть рифма к этому фонтану. У чайного павильона. Напротив него –фонтан с барельефом «лев, терзающий ягненка».

Из статьи: Ю.Арбатская, К.Вихляев: Рифмы и метафоры Алупкинского парка

Вячеслав,а вот другое объяснение.Склоняюсь больше к нему:
Особенно занятен на нем барельеф. Там изображена лохматая собачонка, которая треплет этакого малопонятного зверька. Ряд авторов полагает, что это кошка (любимая кошка князя!). Странное мнение и кошка странная - с перепончатыми лапами! Этот зверек - не что иное, как выдра. Одна из диких забав выродившейся английской аристократии, которую сейчас стремятся запретить, - травля собаками лис. Еще век назад существовало поохожее развлечение - охота на выдр. Английские джентльмены, объединившись в клубы, выезжали на охоту, специальные выдровые гончие рвали и давили по берегам речек и озер Англии выдр...
Из статьи "Воронцовский парк" Alupka.ws

СообщениеВс мар 06, 2011 13:54 

Ю.Арбатская, К.Вихляев писал(а):.... «смертельную битву между Трильби и татарской кошкой» .....

Ю.Арбатская, К.Вихляев не зря цитируют фразу в кавычках. Это взято из письма Воронцова к ... Где-то в нете это есть.

СообщениеВс мар 06, 2011 14:34 

Вячеслав писал(а):
Ю.Арбатская, К.Вихляев писал(а):.... «смертельную битву между Трильби и татарской кошкой» .....

Ю.Арбатская, К.Вихляев не зря цитируют фразу в кавычках. Это взято из письма Воронцова к ... Где-то в нете это есть.

Надо проще сделать...Найти фотку или сходить посмотреть: есть у кошки(кстати почему не у кота) перепонки на лапах или нет :D

СообщениеВс мар 06, 2011 16:48 

Там и у кошки и у собаки лапы одинаково изображены. Тогда и у собаки перепонки :)

Изображение
Последний раз редактировалось skirp Вс мар 06, 2011 17:04, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 06, 2011 17:02 

Арбатская Ю.Я.и Вихляев К.А. в своей замечательной статье "Рифмы и метафоры Алупкинского парка",рассказывая историю о татарской кошке ссылаются на строки из Путеводителя:
В путеводителе об этом сооружении говорится следующее: «Под названием и датой «1829», прочеканенными в диабазе, есть небольшой барельеф, исполненный греком Яни, на сюжет «собака, схватившая кошку». Сюжет давно забыт и потому оброс самыми невероятными вымыслами. В одном из писем М.С.Воронцов писал по этому поводу: «Барельеф, представляющий смертельную битву между Трильби и татарской кошкой, предо мной и производит прекрасное впечатление». Видимо, кличка собаке дана в честь маленького шотландского эльфа - хранителя домашнего очага, героя популярной в 1820-х готической повести французского писателя Шарля Нодье «Трильби»...»

Это следующий путеводитель:
Галиченко А.А. Алупка. Дворец и парк. - Киев, «Мистецтво», 1992, с.58.
Автор сего замечательная исследовательница истории южных дворцов и парков,которой доверяю.
Но есть два но:
1. текста письма Воронцова на которое ссылается автор путеводителя я не нашел(и любых сведений о самом письме и адресате), что отношу к собственной невнимательности и тому подобному...
2.ВСЕ сведения о татарской кошке в интернете используют в первооснове всё тот же источник: Галиченко или Арбатскую,Вихляева.
Так что источник у гипотезы о "татарской кошке" для меня остается пока не граф Воронцов, а уважаемая Анна Абрамовна. Но думаю письмо Воронцова найдется...
При всём этом исключительно мое личное мнение следующее:

1.Вот изображение собаки держащей в зубах животное с мощным хвостом и мощными странными лапами:

Изображение

2.Вот похожая собака, которую называли и называют оттерхаунд-выдровая собака (оттер-выдра,хаунд-охотничья собака). Использование оттерхаундов в охоте на выдр по следу было прекращено в Англии после 1978 года, когда убийство выдр запретили законом.

Изображение

3.А вот и выдра:

Изображение

Изображение
Так что я ,наверное, определился :)
skirp писал(а):Там и у кошки и у собаки лапы одинаково изображены. Тогда и у собаки перепонки :)

Хотя ноги главные , но хвосты-то разные... !!! :D

СообщениеВс мар 06, 2011 17:08 

Саша Крымский писал(а):Так что я ,наверное, определился
А Вы пальчики пересчитайте :)
О, а вот ещё льва нашёл

Изображение
Это "Стеклянные струи"?

СообщениеВс мар 06, 2011 17:20 

skirp писал(а):
Саша Крымский писал(а):Так что я ,наверное, определился
А Вы пальчики пересчитайте :)

У кого? Сколько по Вашему там пальчиков у выдры и у собаки(на задних лапах)? :D

СообщениеВс мар 06, 2011 17:30 

можно, конечно, идти не от сюжета, а от личности скульптора (кто ему был ближе, выдры или кошки), но мне пока не удалось найти, кто автор Трильби :roll:
_____
краткое содержание романа "Трильби"
http://operaghost.ru/trilbi.htm
_____

Нижний парк выполнен в стиле итальянских садов эпохи Возрождения - "Фонтан слез", представляющий собой вариант знаменитого Бахчисарайского фонтана, фонтан "Раковина", источники "кошачий глаз", "Чайный домик", скала И. К. Айвазовского и, наконец, львиная терраса с тремя парами беломраморных львов: спящих, пробуждая и настороженных. Вообще в парке много произведений искусства: фонтаны "Трильби", Восточный, Готический, каскадный, Раковина, Античный саркофаг, Фонтан слез, фонтан-стела, шесть мраморных скульптур, 45 мраморных ваз, каменные скамьи, византийские колонны.

http://www.thisisukraine.org/index.php/ru/what-to-see/zapovidnuku/210-alupkinskij-park.html

СообщениеВс мар 06, 2011 17:34 

Саша Крымский писал(а):У кого? Сколько по Вашему там пальчиков у выдры и у собаки(на задних лапах)? :D
У кошки и у собаки по четыре. И сзади и спереди. А у выдры, похоже, пять

СообщениеВс мар 06, 2011 17:37 

Трильби - сеттер.
А кошка видимо необычная, даже пространная статья нашлась про это:
http://1k.com.ua/290/details/9/1

skirp писал(а):О, а вот ещё льва нашёл

Это "Стеклянные струи"?
Интересное и необычное решение: лев, пьщий воду.
Но Стеклянные струи другой:
Изображение

http://ua.vlasenko.net/_pgs/pgs-scan/pgs2-302.jpg
Последний раз редактировалось Вячеслав Вс мар 06, 2011 18:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 06, 2011 17:43 

skirp писал(а):
Саша Крымский писал(а):У кого? Сколько по Вашему там пальчиков у выдры и у собаки(на задних лапах)? :D
У кошки и у собаки по четыре. И сзади и спереди. А у выдры, похоже, пять

У выдры на задней лапе в реальности четыре пальца ,столько же и так же и изображено у выдры на фонтане...
След задней лапы выдры

Изображение

СообщениеВс мар 06, 2011 17:49 

Вячеслав писал(а):Трильби - сеттер.

Трильби-оттерхаунд :D
У Нодье Трильби –чрезвычайно добрый и милый домовой, живущий в доме рыбака в Шотландии

Уважаемая Ирина, Вы пишите о совсем другом романе Трильби, у Арбатской говорится о романе под авторством Нодье и Трильби там эльф(домовой), а не натурщица... :)
Останусь при своем: ну не может быть у кошки таких лап, такой морды (формы черепа) и такого хвоста,как у изображенной на фонтане выдры!!! :D
Кошки они такие :D :

Изображение

СообщениеВс мар 06, 2011 18:12 

Саша Крымский писал(а):
Вячеслав писал(а):Трильби - сеттер.
Трильби-оттерхаунд :D

Не похож

Изображение

Сравните с ирл. сеттером
http://media.lawrence.com/img/blogs/entry_img/2010/Mar/16/irish_setter1.jpg

СообщениеВс мар 06, 2011 18:24 

Саша Крымский писал(а):У выдры на задней лапе в реальности четыре пальца ,столько же и так же и изображено у выдры на фонтане...
А у меня такая картинка есть

Изображение
Саша Крымский писал(а):ну не может быть у кошки ... такой морды (формы черепа)...
Так ведь голова отбита, нет её

2Вячеслав Спасибо, но теперь я не знаю есть ли у этого фонтанчика название. Он находится в хозяйственном дворике, напротив конюшен. Там еще огромный платан рядом.
Последний раз редактировалось skirp Вс мар 06, 2011 18:51, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеВс мар 06, 2011 18:32 

Саша Крымский писал(а):.

спасиб :)
щас вспомню студенческую юность и пойду проводить (для себя :lol: ) литературоведческий анализ Трильби и Трильби (кто был раньше и кого в честь кого и почему назвали))

СообщениеВс мар 06, 2011 18:35 

skirp писал(а):А у меня такая картинка есть

На Вашей картинке все правильно,посмотрите внимательно:
6-следы передних лап(5 пальцев),7-задних(4 пальца)....

А вот ещё: 99a — отпечатки лап выдры; 99b — расположение следов выдры.

Изображение

Ирина Пожалуйста! А как Вам кошка? :D

Вячеслав писал(а):Сравните с ирл. сеттером
http://media.lawrence.com/img/blogs/entry_img/2010/Mar/16/irish_setter1.jpg

Больше похож,с Вами согласен..
Имхо:
На фонтане Трильби изображен ирл.сеттер держащий в зубах пойманную им выдру! :D

СообщениеВс мар 06, 2011 18:41 

кошка шикарная))), но мне почему-то кажется, что это кот - оч. солидно выглядит 8)
(мой только что рыбу с тарелки утащил- разделала, убрала до жарки так, чтобы не добрался, прихожу - одной рыбины нет :shock: :lol:. Правда, далеко не унес, всю не съел :lol: )

СообщениеВс мар 06, 2011 18:44 

я, конечно, сторонник того, что на Трильби кошка, но вот хвост у этой кошки больше похож на выдру

и шерсть слишком жесткая/гладкая для кошки
(у сеттера шерсть вон как хорошо прорисована... )

СообщениеВс мар 06, 2011 18:46 

Саша Крымский писал(а):На Вашей картинке все правильно,посмотрите внимательно:
6-следы передних лап(5 пальцев),7-задних(4 пальца)....
Неправда ваша, всё наоборот, причем на передних отпечатывается то 4, то 5 пальцев.
А вообще, глупый спор пошел, надоело

СообщениеВс мар 06, 2011 18:50 

skirp писал(а):Неправда ваша, всё наоборот, причем на передних отпечатывается то 4, то 5 пальцев.
А вообще, глупый спор пошел, надоело

Да уж :) ,ну ,если совсем серьёзно,то у выдры по 5 пальцев на передних лапах и по 4 пальца на задних. И с этим не поспоришь,конечно! :)
irina polog писал(а):кошка шикарная))), но мне почему-то кажется, что это кот - оч. солидно выглядит 8)
(мой только что рыбу с тарелки утащил- разделала, убрала до жарки так, чтобы не добрался, прихожу - одной рыбины нет :shock: :lol:. Правда, далеко не унес, всю не съел :lol: )

Согласен-кот, и по-моему лесной норвежский....
когда то такой был у меня..эх...Рыбу то своему уж отдайте-добыча!
irina polog писал(а):и шерсть слишком жесткая/гладкая для кошки
(у сеттера шерсть вон как хорошо прорисована... )

Выдра мокрая(из воды)-вот и гладкая!

Посты: 341

СообщениеВс мар 06, 2011 19:11 

Хвост у выдры довольно масивный у основания как на фонтане.Похоже.

СообщениеВс мар 06, 2011 19:22 

Дядя Генна писал(а):Хвост у выдры довольно масивный у основания как на фонтане.Похоже.

Ну да! А посмотрите,пожалуйста, ещё на эту морду:

Изображение

СообщениеВс мар 06, 2011 19:42 

Саша Крымский писал(а):Ну да! А посмотрите,пожалуйста, ещё на эту морду:...

Если бы голова (вместе с мордой) присутствовала, то спорить было бы не о чем

СообщениеВс мар 06, 2011 20:17 

ну не кошачьи лапы, у кошачьих подушечки круглые (поймала своего и еще раз исследовала), абрис лапы - овал, "пальцы" к когтю расширяются, здесь же, наоборот, сужаются, отдельно стоящие треугольники.
с учетом того, как точно прорисован сеттер, кошка не похожа на кошку
*
Оригинален фонтан «Стеклянная струя» 1839 г. Стоит он на границе верхнего и нижнего парков, к востоку от дворца. Это массив-пая диабазовая стела с оригинально устроенным отверстием для сброса воды в виде узкой щели в камне. Вода действительно течет широкой стеклянной струей

http://alupka.ws/vorontsovsky_park/

этот?

Изображение

или этот? (имхо, этот)

Изображение

СообщениеВс мар 06, 2011 20:22 

2irina polog
Первый. Выше Вячеслав ссылку давал. Второй к западу от дворца

СообщениеВс мар 06, 2011 20:53 

да, точно, что-то меня переклинило: диабазовая стелла=скала :oops: :roll:

СообщениеВт мар 08, 2011 20:49 

Про выдру: водятся (водились) ли выдры на ЮБК и вообще в Крыму ?

Про тему: не выделить ли в отдельную тему всё, что на последних сраницах было про фонтаны Воронцовского парка ? Например создать темку "Фонтаны ЮБК", на перспективу ...

СообщениеВт мар 08, 2011 21:22 

Вячеслав писал(а):Про выдру: водятся (водились) ли выдры на ЮБК и вообще в Крыму ?

Нет, выдры не водились даже в обозримом прошлом :cry: (я поинтересовался в авторитетном источнике :oops: )

СообщениеСр мар 09, 2011 00:23 

Друзья! А львы водились? :)

Посты: 490

СообщениеСр мар 09, 2011 07:39 

Когдато водились. Правда задолго до строительства дворцов.

СообщениеСр мар 09, 2011 09:14 

Саша Крымский писал(а):Друзья! А львы водились? :)

В раннем плиоцене, вымер в позднем плейстоцене, возможно, в голоцене . Был несколько крупнее современных родичей. Пещерный лев, Къоба арсланы по-кр.тат.
ист. Дулицкий А.И. Млекопитающие Крыма (история, состояние, охрана, перспективы). - Симферополь: СОНАТ, 2001.
Последний раз редактировалось БРАТ-1 Ср мар 09, 2011 17:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр мар 09, 2011 10:17 

Старые открытки:
- фонтаном Раковина

Изображение
- фонтан у дворца под Потёмкинской скалой

Изображение

:?: :?: :?:
Правильно ли я называю ту скалу Потёмкинской ? Или эта называется Лунный камень, а Потёмкинская была взорвана сапёрами при строительстве Львиной террасы ?

Посты: 2494

СообщениеПт мар 11, 2011 15:23 

Снято в Воронцовском,вроде в тему.

Изображение

Посты: 575

СообщениеПт мар 11, 2011 21:51 

Партенит :D
Изображение

Посты: 175

СообщениеВс мар 13, 2011 00:09 

сорри увидел Партенит и прилепил:)
Последний раз редактировалось Oleg Olegovi4 Вс мар 13, 2011 12:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 13, 2011 10:02 

Спасибо, но тема заявлена как Фонтаны-каптажи :!:

Посты: 1626

СообщениеВс мар 13, 2011 11:06 

Вячеслав писал(а):Спасибо, но тема заявлена как Фонтаны-каптажи :!:

Как узнать фонтан-каптаж или нет? :roll:
Вот, к примеру, в Гурзуфе. Не действует.

Изображение

Тоже в Гурзуфе, на даче Чехова

Изображение

СообщениеВс мар 13, 2011 11:26 

Прежде всего те, которые создавались для водопользования, для питья, водопоя, для целей обустройства водоналива из природных источников и в то же время являются элементами архитектуры.

СообщениеВс мар 13, 2011 11:29 

ну и изначально, наверное, как выходы родников?

СообщениеВс мар 13, 2011 11:46 

На ЮБК многие фонтаны работали как водоразборные. Вода к ним могла подводиться за сотни метров. Например в Запрудном, Виноградном, Мал. Маяке и т.д. В том числе в парках и бывш. имениях прибрежной зоны.

А некоторые действительно стоят прямо на источниках. Например, фонтан-источник Трильби в Воронцовском парке. Его татарское название - Узун-чешме. К сожалению, вода не пригодна для питья по сан. нормам.
А верхнее озеро в р-не Бол. Хаоса и каскад питает источник Мармона (Мармоны). Назван в честь какого-то бывш. наполеоновского генерала, погостившего в имении ...

СообщениеВс мар 20, 2011 00:00 

Саша Крымский писал(а):Друзья! А львы водились? :)
Саша, решил поймать Вас на слове :wink:
Гаспра. На фото их целых два:

Изображение

СообщениеВс мар 20, 2011 00:18 

Вячеслав ! Убедили !!! :D "Спор о татарской выдре за чаем" 1901 год.:D :D

Изображение

СообщениеВс мар 20, 2011 00:35 

Надо продублировать в др. тему, специально для skirpa :wink:

Посты: 4802

СообщениеВс мар 20, 2011 01:20 

Лев Николаевич в Крыму это очень интересно. А что это за спор о выдре? Гугл ничего не показывает.

СообщениеВс мар 20, 2011 02:14 

baboshyn писал(а):Лев Николаевич в Крыму это очень интересно. А что это за спор о выдре? Гугл ничего не показывает.

Это мы шутками такими ввели Вас в заблуждение! Извините если что!
А поиск истины о Трильби и о выдре-кошке начался прямо в этой теме со 2 страницы. Посмотрите и подскажите !
Сейчас тоже посмотрел в гугле: по запросу выдра трильби-наша ссылка Первая ! :wink:

СообщениеПн мар 21, 2011 02:31 

Георгиевский монастырь.Правда ракурс плохой,надо переснять.
Изображение

Посты: 470

СообщениеПн мар 21, 2011 07:15 

Фонтан на ЮБК

Изображение

СообщениеПн мар 21, 2011 12:02 

Просьба, упоминать о наличии воды в фонтанах и о её пригодности для питья. Координаты тоже интересны, т.к. возможно удастся привязать название ...

СообщениеПн мар 21, 2011 21:36 

Вадик писал(а):Фонтан на ЮБК

Поселок Наташино, немного выше портовской радиостанции (Ялтинский грузовой порт)

СообщениеВт мар 22, 2011 00:27 

А нет ли на нём высеченного года - 1840 ???
Если не трудно, покажите на карте. Наташино - это что сейчас, какие улицы?
Там район оползней - Васильсарайский, Нижнемассандровский. В наносах устраивались колодцы, глубокие.
А ещё вода на питьё подводилась из Никитского водовода (кажется из Магдуса) и из Церковного источника (В. Массандра).

Посты: 52

СообщениеВт мар 22, 2011 17:31 

Вячеслав писал(а):
БРАТ-1 писал(а):Господа путешественники! Попробуйте, пожалуйста (по мере сил, соответственно), "опознать" пейзаж, нарисованный аж в 1924 году... У меня есть, конечно, предположения, но полной уверенности, что это "то самое место", все-таки нет. А коллективный разум - огромная сила!

Заранее благодарен всем.

Так какой вывод о местоположении фонтана со львом (собачкой) ?

Похоже на Гаспринский фонтан у остановки санаторий"Ясная поляна". Вершина - г. Ай-Петри.

Посты: 958

СообщениеВт мар 22, 2011 17:53 

Источник Меллас, территория одноименного санатория. Находится у моря. Это первый источник на ЮБК, воду которого начали употреблять в лечебных целях. Температура зимой 13, летом 16. Пишут, что по составу вода сходна с Ессентуками-20.
Изображение Фото 2005 г., рядом с фонтаном табличка указывает, что вода временно непригодна для питья, по-моему, это было связано с какими-то ремонтными работами.
Вот еще в р-не Алушты старый фонтан, не работат.
Изображение

Посты: 312

СообщениеЧт мар 24, 2011 19:41 

Не на ЮБК но каптаж.

Изображение

Утес-Карасан.
Не рабочий.

Изображение

Краснокаменка.
Не рабочий.

Изображение

Изображение

СообщениеПт мар 25, 2011 10:32 

андрей123 писал(а):Не на ЮБК но каптаж......

А где такой, если не секрет ???
И что на нём написано?

СообщениеПт мар 25, 2011 12:40 

Вячеслав писал(а):
андрей123 писал(а):Не на ЮБК но каптаж......

А где такой, если не секрет ???
И что на нём написано?

Грушевка (Сала).
Написано имя инициатора строительства но кто я не помню, давно дело было.

СообщениеПт мар 25, 2011 12:43 

По моему Никита? Может кто поправит.

Изображение

СообщениеВт мар 29, 2011 16:10 

Изображение
Я где-то писал, что это эмблема Партии Крымских Водных изысканий, но ошибался. Недавно Миша Татарин прислал мне фото моста, на котором красуется точно такое же изображение, как на многих фонтанах ЮБК.

Оказывается это эмблема Министерства путей сообщения Российской Империи. Очевидно, в ведении этого ведомства были не только сами дороги, но и прилегающие обочины. Чтобы дороги, подрезающие ручьи и водоносные пласты не разрушались, устраивались дренажные канавы, проколы под полотном, а выходы родниковых вод в Крыму оформлялись в виде фонтанов-каптажей.
Возможно, тематика эмблемы была унаследована ещё от Департамента водяных коммуникаций и Экспедиции устроения дорог учреждённого Павлом I в 1798 г. (с 1809 г. Управление водяными и сухопутными сообщениями, с 1832 г. Главное управление путей сообщения и публичных зданий, с 1865 г. преобразовано в Министерство путей сообщения).
В 1830 году появился первый отличительный знак ведомства путей сообщения – топор и якорь, положенные накрест. Инструменты символизировали функции, которые исполнялись транспортным ведомством того времени: улучшение водных коммуникаций (строительство каналов) и прокладка шоссейных дорог (трактов).
Эмблему носили в виде кокард и на пуговицах служащие Корпуса инженеров путей сообщения.
Флаг МПС Российской Империи с 1870 г.

Изображение

Могла ли в Крыму эмблема МПС появиться на фонтанах при строительстве Южнобережного шоссе в 1824-1848 гг? Возможно, что некоторые из них построены уже после 1879 года, когда наблюдение за состоянием дорог, их строительством и ремонтом перешло в ведение департамента путей сообщения.

СообщениеВт мар 29, 2011 23:55 

Вячеслав писал(а):В 1830 году появился первый отличительный знак ведомства путей сообщения – топор и якорь, положенные накрест. ............

Могла ли в Крыму эмблема МПС появиться на фонтанах при строительстве Южнобережного шоссе в 1824-1848 гг? Возможно, что некоторые из них построены уже после 1879 года, когда наблюдение за состоянием дорог, их строительством и ремонтом перешло в ведение департамента путей сообщения.

Вячеслав Думаю,что вполне могла появиться на фонтанах 1824-1848 гг,так как ,судя по тому,что я читал по этой теме, сама эмблема появилась раньше - в 1809 году.С 1830 года стала использоваться как петличный знак.В цитате внизу есть неточность-на флаге МПС эмблема с октября 1870 года,а не 1881 года.Да и указанная газета издавалась имхо только один год в 1867 году.
Первую эмблему прародитель ОАО «РЖД» – Главное Управление путей сообщения – получило
в 1809 году. Представляла она собой скрещённые топор и якорь. Управление координировало
работу всех речных и морских судоходных путей (отсюда и якорь), а также отвечало за мосты
(потому и топор, символизировавший инженерную мысль).

Довольно быстро эмблема получила широкое распространение. В 1830 году скрещённые топор
и якорь появились на мундирах и сюртуках офицеров и кадетов Института Корпуса инженеров
путей сообщения (нынешний Петербургский государственный университет путей сообщения).

С 1876 года эмблема постоянно соседствовала рядом с названием одного из первых в мире
отраслевых изданий – «Газеты железных дорог и пароходства». Спустя ещё пять лет она
появилась на общем флаге МПС, уютно разместившись в его правой части. Так топор и якорь
стали официальной эмблемой отрасли. А с сентября 1882 года это сочетание сделали отличительным
знаком казённых железных дорог. Эмблема, нанесённая на государственный герб, помещалась на
продольных стенках пассажирских и товарных вагонов.

СообщениеПт апр 22, 2011 13:24 

Люки с эмблемой МПС, звездой и надписью СССР. Случайно попались под ноги на тротуаре. Не Крым:

Изображение
Изображение

Изображение

СообщениеЧт май 05, 2011 17:11 

Между Утесом и Карасаном
Изображение

Посты: 1509

СообщениеЧт май 05, 2011 20:25 

:D

Изображение

СообщениеЧт май 05, 2011 20:32 

Александр Юрченко писал(а)::D

Подобный бювет видел в Саках.

Посты: 275

СообщениеВт май 31, 2011 21:30 

на Старом шоссе между Чертовой лестницей и Байдарами

Изображение

СообщениеВт июн 07, 2011 11:25 

Найдено в интернете.
Алупка. Интересно, он действующий ?

Изображение

СообщениеВт июн 07, 2011 13:25 

Вячеслав писал(а):Найдено в интернете.
Алупка. Интересно, он действующий ?

Нет

СообщениеВт июн 07, 2011 18:32 

Алупка ещё
Изображение
Ливадия
Изображение

Изображение

Изображение
Артек. Старинный фонтан обезображенный, наверно, для эстетического развития пионэров.
Изображение
Артек, у дороги
Изображение
Артек, Горный, посёлок. Извините, плохое качество, телефоном. Действующий.
Изображение

Изображение
Изобильное
Изображение

Изображение
Утёс
Изображение
Дюльбер
Изображение
Массандра
Изображение

Изображение Если есть повторы, также прошу прощения.

СообщениеВт июн 07, 2011 20:14 

idu-nespesha писал(а):Алупка ещё

Изображение
Он?

СообщениеВт июн 07, 2011 20:18 

skirp
Ух ты, какой! Очень похож. Жаль, бассейн замуровали.
Кстати, по теме.
1. Очень симпатичный фонтан видела в Советском (Долоссах), но нечем было сфотографировать. Может, у кого есть изображение?
2. Сегодня ехала в сторону Алушты из Симферополя. После перевала недалеко справа есть старый сухой фонтанчик. Мне показалось, что сегодня из него бежала вода. Если это верно, то такого не было очень давно. Я вообще ни разу не видела, думала, он совсем пропащий.

СообщениеВт июн 07, 2011 22:09 

idu-nespesha писал(а):1. Очень симпатичный фонтан видела в Советском (Долоссах), но нечем было сфотографировать. Может, у кого есть изображение?
Между 1м и 2м корпусами санатория? или в самом посёлке?
2. Сегодня ехала в сторону Алушты из Симферополя. После перевала недалеко справа есть старый сухой фонтанчик. Мне показалось, что сегодня из него бежала вода. Если это верно, то такого не было очень давно. Я вообще ни разу не видела, думала, он совсем пропащий.
Если около остановки 10-я подстанция, то это Лопань. Вроде бы незабвенная Оля с рюкзачком его всегда с водой видела :roll:

СообщениеСр июн 08, 2011 07:34 

В Долоссах - где-то в верхней части посёлка, точно не в санатории и не на дороге в заповедник.
На трассе - насчет подстанции не помню, но наверное он, не так уж там много фонтанов.

СообщениеПт июн 10, 2011 20:41 

Изображение

Фонтан. Алушта. Не работает.

Посты: 379

СообщениеВс июн 12, 2011 02:39 

idu-nespesha писал(а):skirp

К этому фонтану подведена вода из родника, который находится на 10 м выше по склону в т. 44гр.44,4750 и 34гр.21,2016. (съёмка моя). Называется Лопань Чокрак. Сам источник имеет оригинальное оформление вывода. Выполнен цементный барельеф на сюжеты ЮБК - море, скалы, чайки, парус, кипарисы. Сверху фамилии, вероятно, авторов исполнителей проекта - Трутнев И.П. и Репи.... (верхний угол поврежден) и год постройки -1970. В июне прошлого года этот родничок очень даже был живой. Ниже привожу мои фото самого источника.

Изображение

Изображение

СообщениеВс июн 12, 2011 03:12 

А вот как вам нравится вот такая конструкция фонтана - Дерево-фонтан.

Изображение

Изображение

Подвод воды реализован чисто по русски - глупо и зверски - дерево просверлили насквозь и вставили водоподводную трубу

Изображение.
которая со временем, конечно, заизвестковалась и вода течь перестала.
Все это сооружение называется Фонтан Сталинская Груша. Название местная легенда связывает с приездом Сталина в Крым на Ялтинскую конференцию. Якобы великий Вождь лично пили воду из этого Фонтана.
Фонтан находится на витке серпантина старой дороги, который был спрямлен при постройке троллейбусной трассы. Координаты 44гр.44,2640 и 34гр.22,094. Вода подводилась из источника, находящегося выше по склону всего на несколько метров. Именно этот небольшой перепад высот стал причиной смерти самого фонтана. Слишком слабый поток воды не вымывал известковый осадок.
Сама каменная чаша фонтана - Чешме производит впечатление сооружения древнего. Я предполагаю, что первоначально от источника к чаше шёл арык, на краю которого и выросла себе на горе эта груша. Дереву этому на вид не менее 150 лет.
Перелив из Чешме был ранее выполнен через его левый верхний угол. Но позже кому-то пришло в голову просверлить ниже отверстие для водотводной трубы.

Изображение

Я не знаю куда отводилась вода тогда, но сейчас она просто стекает ручьём по склону. Пройти посмотреть на это безобразие можно от тр.остановки Поворот на Лучистое.

СообщениеВс июн 12, 2011 07:33 

Татарин писал(а):К этому фонтану подведена вода из родника, который находится на 10 м выше по склону в т. 44гр.44,4750 и 34гр.21,2016. (съёмка моя).

Спасибо, я к нему как-то ни разу не подходила, всё мимо да мимо... Кстати, в том районе где-то за памятником Кутузову, немного вверх по склону и в сторону Алушты (там еще какие-то огороды) видела мощный родник, вернее, вода подведена сверху, откуда- не смотрела. Огородники им пользуются. Фото нет, к сожалению.
И вот еще выше Изобильного такое сооружение
Изображение

Посты: 1047

СообщениеСр июн 15, 2011 17:23 

Татарин писал(а):Все это сооружение называется Фонтан Сталинская Груша. Название местная легенда связывает с приездом Сталина в Крым на Ялтинскую конференцию. Якобы великий Вождь лично пили воду из этого Фонтана.

Возле этого родника, пару лет назад, я обсуждал именно этот вопрос с местным мужичком 40-50-го возраста. По его утверждению, родник названия не имеет, а вот урочище действительно называется Сталинская груша. В пользу его версии говорит тот факт, что проткнутое дерево точно не груша.
" Фонтан Сталинская Груша." - это уже следующий уровень(этап) народного творчества :wink:

СообщениеЧт июн 16, 2011 11:52 

Надо же, какое почти совпадение обстоятельств.

Я тоже встретил здесь мужичка возрастом постарше меня - будет так лет по 70. Местный. Он сказал. что якобы была заметка в "крымской Правде" о том как Сталин со товарищами и сюда приезжал в 44.
Я не стал ему высказывать своих сомнений относительно возможности такого визита вождя.
так вот, этот мужичок, сказал . что это таки да старая груша, но по возрасту уже не плодоносит, хотя в этом году и цвела.
я сам в ботанике - слабак. Если висит груша - нельзя скушать, тогда понимаю. что это лампочка. А так спорить пока не буду. Жену свою сюда приведу - она в этом разбирается.

СообщениеСр авг 03, 2011 22:00 

Вот еще фото "подвернулось".

Изображение

СообщениеСб ноя 12, 2011 18:52 

где-то в Алупке, возможно, даже в парке (фото подруги)
новодел? или?..

Изображение

СообщениеСб ноя 12, 2011 23:22 

Тот что островерхий, наз-ся Юзюм-таш. 1829 год. Парк Воронцовского дворца.

СообщениеПн ноя 14, 2011 12:46 

Нижний тоже старый, только чаша реставрировалась несколько лет назад. Надпись по-арабски вроде и раньше была.

СообщениеПн ноя 14, 2011 18:27 

Имение гр. Витта. Во время визита Николая I с семьёй на Южный берег в 1837 году, Иван Осипович Витт был удостоен чести принять и оставить на ночлег венценосных гостей в своем имении. Фонтан постройки тех же лет.
Изображение

СообщениеВт ноя 15, 2011 12:12 

Гость писал(а):Имение гр. Витта.
Про имение: http://peshkom.info/2010-05-14-22-09-35/zabrosheno.html

СообщениеПн ноя 28, 2011 18:51 

опять фото подруги :D

Изображение

Изображение

Изображение

комментарий подруги
мы, проехав Ай-Петри, возвращались по гололеду через Б. Каньон, там нашла то, что давно забыла
Родничок внизу, почти на пути к Ванне Молодости, на дороге, на повороте. Сейчас, там опознавательный знак есть...
Вот,в повороте, слева от него

Изображение

СообщениеПн ноя 28, 2011 21:40 

irina polog писал(а):опять фото подруги :D

Интересно, а название "Пионер" у него с каких времён?

СообщениеВт ноя 29, 2011 21:34 

имхи (легкий нет-серфинг ничего вразумительного не дал)
наверное, чуть позже, чем появление этого пламенеющего произведения соцарта.
а произведение - мне трудно определить :roll: :D - с одной стороны, вполне возможно, что из времен Волги-Волги, с другой, подобный бетонный кич довольно характерен для хрущевско-брежневских времен
(но почему-то кажется, что 60-е года. И легенда про мертвую и живую воду - понравилась :) )

Посты: 874

СообщениеВс дек 23, 2012 12:37 

Фонтан в Долосах около остановки

Изображение
Фонтаны Уч-коша по романовской дороге

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 473

СообщениеВс дек 23, 2012 19:06 

О, в фонтане возле остановки бывает вода?!?! Скажите, а когда сделан снимок?

По поводу фонтана "1912" (3-го Магдуса). Его больше нет. Украли в декабре 2010. Вот, что от него осталось:

Изображение

СообщениеПн дек 24, 2012 11:04 

espace писал(а):О, в фонтане возле остановки бывает вода?!?! Скажите, а когда сделан снимок?

В 2007 вода появлялась весной, позже не припомню.

СообщениеПн дек 24, 2012 11:10 

О каком источнике идет речь, есть ли его фото?

Изображение

СообщениеПн дек 24, 2012 12:03 

skirp писал(а):
idu-nespesha писал(а):Алупка ещё

Он?

Похоже что он - фонтан из двух каменных блоков и корыто. Надпись сбита, дорога перестроена.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн дек 24, 2012 12:49 

espace писал(а):По поводу фонтана "1912" (3-го Магдуса). Его больше нет. Украли в декабре 2010. Вот, что от него осталось:

Слов нет... Одни выражения :twisted:

Посты: 84

СообщениеВт дек 25, 2012 12:43 

espace писал(а):О, в фонтане возле остановки бывает вода?!?! Скажите, а когда сделан снимок?

По поводу фонтана "1912" (3-го Магдуса). Его больше нет. Украли в декабре 2010. Вот, что от него осталось:

Да, не ведают, что творят. Позже, если не раскаются, будут удивляться, почему руки сохнут...

СообщениеВт дек 25, 2012 17:49 

Генеральское.

Изображение

Изображение

Изображение

Гаспра.

Изображение

Посты: 84

СообщениеВт дек 25, 2012 21:35 

Последний снимок фонтана - в Кореизе. Расположен у Севастопольского шоссе (через дорогу - Кореизский поссовет, на месте которого была церковь, где служил о. Сергий Булгаков).

СообщениеВт дек 25, 2012 21:59 

skirp писал(а):
irina polog писал(а):опять фото подруги :D

Интересно, а название "Пионер" у него с каких времён?
На ДТ-2012 из Соколиного под Бедене ехали на "такси" и вёз нас сам бригадир этих таксёров - Решит. Около Пионера попросили остановиться и попить воды. Задал ему вопрос про старое название - оказывается Фундук-чокрак.
Но под таким названием нам известен другой родник, около устья Алмачука (Яблоневый брод).
Слишком много (три) там Фундуков |#smile14|

СообщениеСр дек 26, 2012 10:49 

Новое имя писал(а):Последний снимок фонтана - в Кореизе. Расположен у Севастопольского шоссе (через дорогу - Кореизский поссовет, на месте которого была церковь, где служил о. Сергий Булгаков).

Спасибо за поправку, точно не знаю границ сросшихся поселков (типа я не местный :oops: )

Это ближе к моим местам... парк сан. Утес.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр дек 26, 2012 11:15 

Бродяги писал(а): парк сан. Утес.

Там же
Изображение

Изображение И вот в Утесе, но не в парке, если повтор, прошу прощения
Изображение
По поводу родника Пионер один человек, который хорошо знает Соколиное, сказал, что резная плита взята с кладбища. Если увижу его, расспрошу подробнее.

СообщениеСр дек 26, 2012 11:18 

Дюльбер.

Изображение

Изображение

СообщениеСр дек 26, 2012 15:54 

Бродяги писал(а):

Изображение
Казак-чешме

СообщениеСр дек 26, 2012 20:30 

Гость писал(а):Казак-чешме

Есть что ещё по нему?
Я так понял, что вода из него поступает в резервуар на территории СЭС, может знает кто.

СообщениеСр дек 26, 2012 21:28 

skirp писал(а):Есть что ещё по нему?
Нет, к сожалению. Только общеизвестная гравюра первоначального его вида.

СообщениеПт дек 28, 2012 13:01 

Изображение

Изображение

Это Гаспра, у входа в сан. Ясная поляна, что закрыто - фонтан?

Изображение

Изображение

СообщениеПт дек 28, 2012 20:23 

skirp писал(а):О, а вот ещё льва нашёл

Это "Стеклянные струи"?

Где Вы сделали такую находку?

СообщениеСб дек 29, 2012 06:13 

Бродяги писал(а):Где Вы сделали такую находку?

Так был оформлен перелив в фонтане во внутреннем дворике хозяйственного корпуса Воронцовского дворца. Сейчас лев уже убран после реконструкции.

СообщениеСб дек 29, 2012 08:01 

Есть ли доверие к воде из упомянутых фонтанов?
Если знаете, что вода не питьевая, есть предупреждения, или наоборот знаете, что воду пьют местные, пишите пожалуйста !!!! Кто что знает или слышал ...

Трудно ведь, пройти мимо красивого старинного фонтана с хрустальной холодной струей и не напиться ...

СообщениеСб дек 29, 2012 13:19 

skirp писал(а):
Бродяги писал(а):Где Вы сделали такую находку?

Так был оформлен перелив в фонтане во внутреннем дворике хозяйственного корпуса Воронцовского дворца. Сейчас лев уже убран после реконструкции.

спасибо за наводку! а то мы были недавно в варонцовском парке - а лёвика этого так и не увидали...думали, что пропуслили где-то....

Посты: 157

СообщениеСб дек 29, 2012 13:33 

В Воронцовском парке пить воду однозначно не стоит: везде поверхностный сток, на некоторых фонтанах есть предупреждения. Выше дворца есть резервуар для сбора воды. Он в плохом состоянии, ходят туда редко. Емкость внутри замусорена. Построен из того же камня, что и дворец

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось xylopa Сб дек 29, 2012 13:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб дек 29, 2012 13:37 

Изображение

В Форуме обсуждался также фонтан "Трильби" у западного фасада Воронцовского дворца. Постройка 1829 года. А вот барельеф, который вызвал полемику - более поздний, он появился после 1837 года.
В сентябре-октябре 1837 года гостила у Воронцовых царская семья. Любимая собака Николая I задрала (в смысле порвала насмерть) татарскую кошку, в память о чём и был заказан барельеф.
А если любопытные заглянут вправо от фонтана "Трильби", то в узком проходе на стене можно увидеть памятную доску о том, что в этом месте когда-то стояла татарская сакля, в которой останавливался А.С.Пушкин во время путешествия с семьёй Раевских по Тавриде.

СообщениеСр янв 02, 2013 11:53 

Массандровский лев...

Изображение

Изображение

СообщениеЧт янв 03, 2013 18:40 

Не про ЮБК, но что-бы тему не заводить.

Вчера услышал от "современных" местных, что современный каптаж из "Хор-Хор" в деревню построили военные которые там находились. Показали место в деревне, видимо "общяга".
Вопрос?
Что за военные там стояли?

СообщениеПн янв 07, 2013 12:20 

Ливадийские фонтаны

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПт янв 11, 2013 13:31 

Гурзуф.

Изображение

Изображение

СообщениеПт янв 11, 2013 22:29 

андрей123 писал(а):Не про ЮБК, но что-бы тему не заводить.

Вчера услышал от "современных" местных, что современный каптаж из "Хор-Хор" в деревню построили военные которые там находились. Показали место в деревне, видимо "общяга".
Вопрос?
Вы про каптаж или всё-таки про водопровод? Можете фотографиями прокомментировать? Что такое "общага"?

СообщениеВс янв 13, 2013 10:00 

Вячеслав писал(а):
андрей123 писал(а):Не про ЮБК, но что-бы тему не заводить.

Вопрос?
Вы про каптаж или всё-таки про водопровод? Можете фотографиями прокомментировать? Что такое "общага"?

Видимо ремонт каптажа и прокладка водопровода.
"Петроглиф" на каптаже.

Изображение

Вот эти строения, местные не очень уверенно, называют "оставшиеся от военной части".

Изображение

СообщениеПн янв 14, 2013 14:17 

Не ЮБК, но интересный.

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 1020

СообщениеПн янв 14, 2013 20:14 

Последние фото сняты на м. Опук?

СообщениеПн янв 14, 2013 22:14 

Алупка (недалеко от "Почты")
Изображение

Изображение Рядом был кран, сейчас его ликвидировали.
Изображение что это было?

СообщениеВт янв 15, 2013 06:48 

Юлия Розумняк писал(а):что это было?

От фурунлерского водовода (из соседней темы) был сделан отвод при постройке трассы. Сейчас труба порвана, и когда воды много, она течёт по склону за фонтаном.

СообщениеВт янв 15, 2013 17:24 

Юлия Розумняк писал(а):Последние фото сняты на м. Опук?

Да, это Опук.

А это тоже именитый.

Изображение

Изображение

Посты: 558

СообщениеВт янв 15, 2013 19:22 

Бродяги писал(а):А это тоже именитый.

1. Это Аянский источник
2. Как Вы туда попали?! |#smile14|

СообщениеСр янв 16, 2013 14:19 

Примерно так и попали... |#smile14|

СообщениеПт янв 18, 2013 13:18 

Изображение
Малый маяк.

Посты: 88

СообщениеСб янв 19, 2013 14:11 

Изображение[/img]

СообщениеВс янв 20, 2013 13:03 

Малореченское, бывшее имение Княжевичей.

Изображение

Изображение

СообщениеСр янв 23, 2013 13:44 

Мисхорский подчищенный фонтан (без воды). В зоне столиков летнего кафе, есть надежда что не будет загаживаться.

Изображение

СообщениеПт янв 25, 2013 12:25 

Декоративный, но работающий. (Долосы)

Изображение

Изображение

СообщениеПн янв 28, 2013 08:26 

Старая дорога Алупка - Байдары.

Изображение

СообщениеПт фев 01, 2013 12:50 

Ливадийские фантаны

Изображение

предположительно советского периода

Изображение

СообщениеПт фев 01, 2013 14:23 

Гурзуф. Что сохранилось от этого?

Изображение

и что это? Внизу вытекает вода.

Изображение

Посты: 105

СообщениеПт фев 01, 2013 21:56 

Бродяги писал(а):Ливадийские фантаны

Этот фонтан был в виде головы лошади, но в начале 90-х голову украли. :(

СообщениеСб фев 02, 2013 14:48 

Рядышком - поилка для лошадей

Изображение
Перед воротами парка такой скромный фонтан

Изображение
и рядом с ним номер

Изображение
Фонтан в парке "Селби" ("Кипарис"). Когда-то львы, стоящие перед входом в Ливадийский дворец, располагались по сторонам фонтана, есть фотография

Изображение
Этот фонтан тоже с номером

Изображение
Возле верхней станции лифта

Изображение
И, конечно, знаменитый фонтан "Ливадия" 1863 года. Интересно, какой.... нехороший экскурсовод придумал тереть голову барана и загадывать желание? Скоро от раритета ничего не останется!!!

Изображение

В Ливадии много фонтанчиков, было бы желание их найти

СообщениеВс фев 03, 2013 17:57 

Алупка фонтан
Изображение

СообщениеВс фев 03, 2013 17:59 

А ссылочку на источник можно?

СообщениеПн фев 04, 2013 15:21 

Симеиз

Изображение

СообщениеПн фев 04, 2013 19:37 

Бродяги писал(а):Симеиз

А где этот фонтан?

СообщениеПн фев 04, 2013 20:19 

Юлия Розумняк писал(а):А где этот фонтан?

Вилла "Мечта"

СообщениеПн фев 04, 2013 22:26 

Межконфессиональные фонтанные разборки:

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт фев 05, 2013 10:51 

skirp писал(а):Межконфессиональные фонтанные разборки:
+5
:D
караимы не отметились :cry:

Посты: 1042

СообщениеВт фев 05, 2013 11:16 

skirp писал(а):Межконфессиональные фонтанные разборки:

Глядя на фото вспомнил - какая же здесь замечательная вода!
А вы замечали, что в источниках из массивов сложенных конгломератами вода вкуснее?

СообщениеСр фев 06, 2013 13:30 

В санатории "Ай Петри".

Изображение

Посты: 42

СообщениеЧт фев 07, 2013 13:30 

Юлия Розумняк писал(а):Алупка фонтан

Современный вид

Изображение

Изображение

СообщениеЧт фев 07, 2013 15:51 

Холмс писал(а):
Юлия Розумняк писал(а):Алупка фонтан

Современный вид

А когда исчезла в нём вода? :)

СообщениеПн фев 11, 2013 08:34 

А как работала эта конструкция? Видимо была какая то арматура?

Изображение

СообщениеПн фев 11, 2013 08:46 

Изображение

СообщениеПн фев 11, 2013 19:48 

Изображение

Изначально маскароны были другие, эти появились уже при госдаче. Фото Прокудина-Горского, были на Форуме
http://travel.org.ua/site.php?http://prokudin-gorsky.org/geo.php?lang=ru&level=1&p_id=2110

Посты: 1583

СообщениеПт фев 15, 2013 12:19 

Где-то на ЮБК

Изображение

СообщениеПт фев 15, 2013 18:31 

Похоже на Алушту, ул.К.Маркса (бывшая фонтанная). Это за гостиницей "Москва". Там было старое татарское кладбище у Нижней мечети (район троллейбусного кольца, археологи её нашли). По преданию, здесь похоронена молодая жена чья-то, у её могилы поставили фонтан (а может, и был уже, там воды много) и посадили два платана. Фонтан наполовину ушёл под землю, платаны разрослись.
Изображение

Изображение

А вот этот рисунок Гросса помог археологам найти месторасположение Нижней мечети

Изображение

Дорожка, идущая вправо от фонтана, сохранилась, сейчас там улица Урицкого, кажется

Посты: 1583

СообщениеСб фев 16, 2013 23:05 

xylopa писал(а):Фонтан наполовину ушёл под землю, платаны разрослись...
Он, точно он.

xylopa писал(а):Там было старое татарское кладбище у Нижней мечети (район троллейбусного кольца, археологи её нашли). По преданию, здесь похоронена молодая жена чья-то, у её могилы поставили фонтан (а может, и был уже, там воды много) и посадили два платана.
На старом фото на нем видна табличка с текстом. А по времени сооружения судя по Вашим фото - XIX в, не татарский.

СообщениеВс фев 17, 2013 00:01 

Вместо таблички с текстом сейчас рекламная листовка. На левом платане на старом фото характерное дупло, которое частично просматривается и на моём снимке. Ещё один снимок, сделан года три назад, когда фонтан решили привести в порядок. Но хватило этого ненадолго, рядом построили уродливые будки для продажи всякой чепухи и таросборный пункт
рядом

Изображение

СообщениеПн фев 18, 2013 09:22 

Помогите разобраться.

Изображение
Фонтан в верхней Ореанде. В центре снимка - Хачла-каясы, за ней Ай Никола. Поиски фонтана привели к такому неутешительному результату.

Изображение

Изображение

Есть надежда что мы ошиблись и фонтан сущесвует где то рядом (рядом есть закрытая територия),тогда что мы нашли и что значит "МГИ"?
И где этот фонтан?

Изображение

СообщениеПн фев 18, 2013 11:29 

Это Вы нашли старый фонтан в бывшем имении Витте у подножия Хачла-каясы (на нижнем снимке)

СообщениеПн фев 18, 2013 12:08 

xylopa писал(а):Это Вы нашли старый фонтан в бывшем имении Витте у подножия Хачла-каясы (на нижнем снимке)

Я его не нашел, это фото с форума, хочу найти но пока не получилось. :oops:

СообщениеПн фев 18, 2013 13:39 

Примерные координаты имения Витте. Дорога мимо храма Св.Михаила в Ореанде (новый) к выезду на шоссе, ведущее от трассы к Ласточкиному гнезду. Если с востока на запад, то это 2/3 пути, у подножия Хачла-Каясы. Ориентиром может быть небольшая стоянка для отдыха: столик под навесом. Туда ведёт дорога... Звоните, расскажу подробнее

Изображение

СообщениеСр фев 27, 2013 21:04 

На территории санатория им. Баранова( дом Милютина) фонтан и бассейн.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн мар 04, 2013 08:43 

Харакс.

Изображение

Посты: 70

СообщениеВт мар 05, 2013 22:00 

Бродяги писал(а):"Фонтан Витта". Я его хочу найти но пока не получилось. :oops:

Найти не сложно. Под Хачлой шлагбаум-мимо места отдыха, по грунтовке(по ней вода стекает)-выход к старой аллее( увидите тисы)-по ней выйдите на поляну с остатками каких-то фундаментов современных (арматура заложена в кладку) и дубом( на нем трос-качеля)- от него налево, на верх широкая тропа выведет Вас к фонтану. Можно зайти и с трассы через двор лесника(метров 100), но думаю он не очень рад когда по его двору ходят, да и аллею интересную пропустите. Весь путь метров 400. Я очередной раз был там 03.03.2013-все на месте в том же состоянии как на фото.
Вот ссылки с партнерского сайта(знакомый держит):
http://peshkom.info/carskaja-tropa/zabroshennyj-park/sudba-zabroshennogo-parka-vitta.html
http://peshkom.info/carskaja-tropa/zabroshennyj-park/oreanda-dom-grafa-vitta-i-shapka-napoleona.html

СообщениеСр мар 06, 2013 08:23 

4x4pohod писал(а):
Бродяги писал(а):"Фонтан Витта". Я его хочу найти но пока не получилось. :oops:

Найти не сложно

Спасибо за информацию.

СообщениеПн мар 18, 2013 11:57 

Мисхор - парк.

Изображение

СообщениеПт мар 22, 2013 08:45 

Декоративный

Изображение

СообщениеСр апр 03, 2013 07:22 

Изображение
В. Кутузовка (Алушта)

Посты: 8

СообщениеЧт июл 04, 2013 01:53 

Бродяги писал(а):

В. Кутузовка (Алушта)
Если не ошибаюсь, это на обочине старой трассы 1830-х годов, которая ниже теперешней. Был там в авг 2012 года, присутствовала надпись, что воду использовать только для технич. целей

СообщениеСб июл 13, 2013 22:51 

Изображение
Фото того фонтана , который вы все так долго искали !!!
irina polog писал(а):я тоже считаю, что Раковина, тем более, что на современой фотографии справа что-то отдаленно напоминающее лестницу из блоков, неточности вызваны 4хмесячным перерывом между визитом и рисунком, лев появился по ассоциации - Львиная терраса.

Лучше поздно, чем никогда !
http://s017.radikal.ru/i413/1307/95/9bc6e48f09b2.jpg

СообщениеВс июл 14, 2013 14:28 

|#smile10|
интересный эффект - при первом взгляде показалось, что фотография начала 20го века, еще царских времен, присмотрелась к году - ан нет.
видимо, что-то в лицах, фигурах и немного моде (беретики, силуэты, позы) одинаковое (10-, 20-е и конец 40-х)
(приветствую |#smile03| )

СообщениеПн июл 15, 2013 20:42 

irina polog писал(а): "... еще царских времен", )

В моде плохо разбираюсь, особенно -"... еще царских времен", но вряд ли в царские времена туда, во дворец, пустили бы простолюдинов!

СообщениеПн июл 15, 2013 21:19 

Тут дело даже не в моде, а в позах, лицах (я только со второго раза обратила внимание на одежду).
Хотя, возможно, меня "обманула" черно-белость фотографии (такой тумблер "ч/б на дворцовом фоне = дореволюционное" |#smile14| )

СообщениеВт июл 16, 2013 10:45 

на фото внизу стоит дата - 4 мая 1940 года

СообщениеВт июл 30, 2013 11:51 

Извините за качество телефонное. Это в Артеке, в Горном возле жилых домов.
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПт авг 09, 2013 21:10 

фонтан в Алупке

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн авг 12, 2013 22:55 

Изображение

Изображение

Изображение
Симеиз, фонтан в санатории "Приморье"

СообщениеСр сен 25, 2013 20:36 

Изображение

Изображение
Не фонтан конечно, но интересный объект.

СообщениеПт ноя 01, 2013 21:54 

Фото с Яндекс-Фото, автор Ромашка. Один фонтан из Ялты, дугой из Гурзуфа.
Кто-нибудь знает местоположение ?

Изображение

Изображение

СообщениеПт ноя 01, 2013 23:50 

Первый находится ниже 1-ой школы. Улицу не помню. Завтра схожу, посмотрю.

СообщениеСб ноя 02, 2013 10:43 

Бродяги писал(а):Помогите разобраться.

Фонтан в верхней Ореанде. В центре снимка - Хачла-каясы, за ней Ай Никола. Поиски фонтана привели к такому неутешительному результату.

Есть надежда что мы ошиблись и фонтан сущесвует где то рядом (рядом есть закрытая територия),тогда что мы нашли и что значит "МГИ"?

Про МГИ: это абревиатура Министерства государственных имуществ Российской империи (1837 - 1894 гг)

СообщениеСб ноя 02, 2013 23:22 

Ну вот, список уворованных фонтанов ширится, география растёт. Чтоб у них руки отсохли ...

" В течение конца сентября – начала октября 2013 г. неизвестные лица разобрали, а затем вывезли камень с исторического памятника в пределах территории Ханского дворца – каптажа периода Крымского ханства. .... "

Посты: 3

СообщениеСб ноя 02, 2013 23:52 

Сходил, посмотрел. Это перекрёсток улиц Мичурина и Ословского. Лет 30 назад из него пили воду...
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВс ноя 03, 2013 08:50 

gurus, спасибо и с почином Вас!
Попробовал в карту глянуть, не нахожу перекресток упомянутых улиц :oops:
А Panoramio на Гугл-Мапс привязывает фото этого фонтана к ул. Макаренко:
http://www.panoramio.com/photo_explorer#view=photo&position=295&with_photo_id=85464403&order=date_desc&user=5007059
А были ли у этих улиц старые названия? Или самих улиц и не было?

Было бы интересно определить название этого фонтана :!:

СообщениеВс ноя 03, 2013 23:33 

По карте похоже на перекрёсток Мичурина и Куйбышева, а на ближайших домах...
Изображение

Изображение

СообщениеПн ноя 04, 2013 16:17 

Вячеслав, этот фонтан в Гурзуфе или Ялте?

СообщениеПн ноя 04, 2013 19:05 

Тот что последним обсуждается - в Ялте:

Изображение

В Гурзуфе вот этот:

Изображение

Посты: 88

СообщениеСр ноя 06, 2013 09:59 

Вячеслав писал(а):

Про МГИ: это абревиатура Министерства государственных имуществ Российской империи (1837 - 1894 гг)

Тоже его искал. Как я понял фонтан находится на территории кардона. Интересно существует ли он?

СообщениеСр ноя 06, 2013 11:00 

gurus писал(а):По карте похоже на перекрёсток Мичурина и Куйбышева, а на ближайших домах...
Попробовал посмотреть в Google Earth и снять координаты:

Изображение
Примерно такие, если я правильно выбрал перекрёсток:
44°30'31.65"С / 34° 9'57.28"В / 49 м н.у.м.

Согласно И.Л. Белянскому, где-то там должны располагаться фонтаны Топус-чешме и Харман-чешме.
Может кто-то возьмется за перевод?

Посты: 270

СообщениеСр ноя 06, 2013 21:10 

topuz - шарик.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
hor - 1) горемыка, горемычный 2) попавший в бедственное положение, впавший в нужду, жалкий 3) низкий, презренный
moñ - грусть, печаль
къурман - мус. 1) курман (месяц арабского лунного календаря, в котором совершают жертвоприношения) 2) жертвоприношение; жертва;

Посты: 171

СообщениеВт ноя 12, 2013 07:33 

Вячеслав, здравствуйте!

Меня заинтересовала фотография с подписью "В Гурзуфе вот этот:" Нет ли фото с другого ракурса? Очень похож на фонтан с рисунка Мивилля, который я никак не могу локализовать. Выкладывал его как-то на форуме, никто не мог подсказать. Можно сюда поместить, можно по емейлу, он есть в профиле.

СообщениеВт ноя 12, 2013 11:24 

Добрый день, Павел Владимирович!
Как я уже писал, это фото заимствовано из Яндекс.Фотки.
Ссылка на него:
http://fotki.yandex.ru/users/romashka413/view/300516?page=0
Оригинальный размер:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4203/romashka413.d/0_495e4_ca8eb5f2_orig

Автор фото Romashka413:
http://fotki.yandex.ru/users/romashka413/

Попробуйте обратиться к автору:
romashka413@yandex.ru

Хотя, надеюсь, Ваш запрос не останется без внимания со стороны участников форума и кто-нибудь найдёт этот фонтан в Гурзуфе ?!

Посты: 171

СообщениеВт ноя 12, 2013 11:38 

Вячеслав писал(а):
Попробуйте обратиться к автору:
romashka413@yandex.ru

Хотя, надеюсь, Ваш запрос не останется без внимания со стороны участников форума и кто-нибудь найдёт этот фонтан в Гурзуфе ?!

Спасибо, Вячеслав! Попробую связаться.

СообщениеВт ноя 12, 2013 12:44 

На тему "фонтаны Гурзуфа". Фото из интернет-ресурсов

Изображение
взято отсюда.

Бродяги писал(а):Гурзуф.
и что это? Внизу вытекает вода.

См. статья Ивана Коваленко про Пушкинский фонтан в Гурзуфе:
http://www.krimoved.crimea.ua/history19.html

СообщениеПн ноя 18, 2013 16:31 

Фонтан в Гурзуфе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт ноя 19, 2013 19:54 

Спасибо за фото и привязку фонтана.
Единственный в том районе источник у Игоря Белянского назван Биюк-кешме. Возможно, он и питал фонтан ...

СообщениеСр ноя 20, 2013 00:26 

Вячеслав писал(а):]...В Гурзуфе вот этот:

Этот фонтан в Гурзуфе находится на ул. Коровина. Не действующий. координаты 44 гр.32,6298мин. и 34 гр.16,9026мин.

Изображение

СообщениеСр ноя 20, 2013 00:57 

За этой темой слежу не очень внимательно. поэтому прошу заранее прощения, если повторюсь сейчас в излагаемом материале. Прошу модераторов удалить повтор при необходимости.

Этот недействующий фонтан находится в пос. Кореиз напротив въездных ворот в санаторий "Ясная Поляна" в т. 44гр.26,1972мин и 34гр.5,8530мин.
Моё фото 04.04.12 г.

Изображение

Вид от фонтана на санаторные ворота

Изображение

СообщениеСр ноя 20, 2013 11:14 

Не ЮБК. у Миндального (Судак)

Изображение

Изображение

СообщениеСр ноя 27, 2013 15:52 

Турецкий фонтан в с.Весёлое
http://ic.pics.livejournal.com/idunn_l/13773045/620386/620386_original.jpg

СообщениеСр янв 08, 2014 16:11 

ki4kine писал(а):Фонтан в Гурзуфе.

Из фотоальбома "Крымский свет фотографий Леонида Средина"

Изображение

Посты: 1238

СообщениеСр янв 08, 2014 19:39 

Этот недействующий фонтан находится в пос. Кореиз напротив въездных ворот в санаторий "Ясная Поляна" в т. 44гр.26,1972мин и 34гр.5,8530мин.
Моё фото 04.04.12 г.

В детстве еще пили воду из него,была питьевая,потом уже в середине 90-х появилась табличка что вода для питья непригодна-да и на вид она была какая то мутная,позже ее и вовсе не стало,есть в Кореизе еще один сухой фонтан явно татарской постройки-может сфоткаю -выложу.

СообщениеЧт янв 16, 2014 13:10 

Фонтан в посёлке Лесхоза, что рядом с Долоссами:

Изображение

Изображение

Фонтан в рабочем состоянии, кран открывается при помощи накидного ключа :)
Интересно, откуда подаётся в него вода? С тыловой стороны к фонтану подведена железная 3/4" трубка, но откуда сделана запитка, выяснить не удалось.

Сухой фонтан над дворцом Александра lll в Массандре. Вода в него поступала из источника Церковный, расположенного на территории выше дворца.

Изображение

СообщениеВс янв 19, 2014 11:09 

Пара сухих фонтанов, расположенных на старом Романовском шоссе. Были выполнены в одном стиле.
На участке шоссе над Партизанским:

Изображение

Был запитан от водозаборного сооружения источника Кастополь, находящегося над ним метрах в 100.

Участок шоссе над Долоссами. Полуразрушенный фонтан(верхушку случайно снесли лет двадцать назад трактором :evil: )

Изображение

Запитывался от родника Верхний Магдус, находящимся над ним метрах в 15. Трубка водовода, по которому поступала к нему вода, была случайно :evil: пробита ломом тоже лет двадцать назад.

Посты: 56

СообщениеСб фев 22, 2014 17:23 

Лавровое (Куркулет)

Изображение
Поселок Лавровое (над Партенитом)

СообщениеСб фев 22, 2014 19:44 

И где этот фонтан?

МГИ - московский геологический институт. Видимо при обустройстве шоссе, был облагорожен и источник. Вода отличная, питьевая. Мусор - как обычно от благодарных туристов, а также любителей мыть здесь машины.
О фонтане графа Витт здесь:
http://searuss.ucoz.ru/publ/dostoprimechatelnosti/zabytoe_imenie_grafa_vitt_krym_oreanda/5-1-0-125
Фонтан пока существует, но подвержен разрушению, сдвигам. Подвод воды нарушен, дренаж забит но естественный ручей питает его слёзы. Уже водят к нему экскурсии. Найти его легко, от горы Хачла-Каясы (Алимушка) через дорогу шлагбаум и грунтовка она и выведет к забытому парку Витте. Развалин усадьбы Витте не увидите, остались одни холмы, немного черепков, и странное намного более позднее строение (остов фундамента), скорее промежуточная точка линии спец.связи КГБ. Везде следы (ямки) "Золото-копателей".

СообщениеВс фев 23, 2014 02:21 

shelest писал(а):...

МГИ - московский геологический институт. Видимо при обустройстве шоссе, был облагорожен и источник. Вода отличная, питьевая. Мусор - как обычно от благодарных туристов, а также любителей мыть здесь машины...

Ну, мечтать, конечно, не запрещено никому. Но в историческом краеведении следует все же быть более осторожным с излагаемыми фактами. особенно в таком районе, как окрестности Ореанды, где за последние 200 лет столько понастроили самые разные землевладельцы...

Для начала позвольте спросить, уважаемый shelest:
- А какое отношение имеет московский геологический институт, другое название которого Геологический институт РАН, к обустройству этого шоссе? И к какому обустройству? Когда было это шоссе сооружено?
Справка:
(Геологический институт РАН
(Москва. Пыжевский переулок, 7). Основан в 1930 в Ленинграде на базе Минералогического и Петрографического музеев. В 1934 переведён в Москву. В 1937 объединён с Петрографическим институтом имени Ф.Ю. Левинсона-Лессинга и Институтом геохимии, минералогии и кристаллографии имени М.В. Ломоносова в Институт геологических наук; с 1956 — современное название. Разрабатываются фундаментальные проблемы стратиграфии, тектоники и литологии: строение и развитие биосферы Земли и эволюции экосистем, расшифровка строения земной коры континентов и океанов, динамика развития осадочных бассейнов разных регионов Земли и др.
Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия 1992)

На выше приведенной литографии фонтан в Верхней Ореанде, который здесь почему-то называют Фонтаном Витте, располагается над шоссе, а этот (по Вашей версии) источник МГИ - под.
На верстовой карте 90-х годов XIX в. фонтан в Верхней Ореанде показан правильно - на своем месте над шоссе. А так называемый источник МГУ на этом шоссе оказывается ниже по дороге в сторону Ореанды. Посмотрите внимательно сами (фонтан обозначен маленьким квадратиком над шоссе, а надпись Фонт выполнена под шоссе), расположение источника МГИ на той же карте я обозначил точкой MGI:

Изображение
Но, если перенести маршрут этого шоссе с карты XIX в. на современную карту ХХ в., то мы увидим, что современная дорога проходит иначе (расположение фонтана с карты XIX в. и реальное расположение так наз. источника МГИ я обозначил соответствующими точками FONT и MGI):

Изображение

Изображение

Но эта современная дорога была построена еще в начале ХХ в.
При этом эта дорога на своем участке между точками FONT и MGI практически совпадает с дорогой XIX в. Поэтому настоящий фонтан, изображенный на литографии, должен быть расположен над этой дорогой на своем прежнем месте. Это место располагается аккурат напротив вот этих ворот - входа на современный кордон лесничества.

Изображение
Но там сейчас ничего нет.
По существующей практике строительства объектов придорожной инфраструктуры в XIX в. такие придорожные фонтаны располагались в связке с линейными казармами. обеспечивающими ремонт и своевременную чистку дорог. Поэтому логично предположить, что на территории современного кордона в 40-х годах XIX в. располагалась именно такая казарма. а вовсе не господский дом графа Витте.

И тот фонтан, который найден и располагается ниже современного шоссе под кордоном в лесопарковой зоне при всей своей внешней схожести с изображенным на литографии таковым являться не может.
Но это еще не все мои возражения.

То сооружение, которое здесь названо обустроенным источником МГИ и непонятным для меня образом якобы связано с московским геологическим институтом, на самом деле вообще не является обустроенным источником. Сейчас обосную почему.

Что есть такое обустроенный источник?
Это есть естественный выход воды из почвы, которая перехватывается в подземной галерее и собирается в специально устроенном накопительном бассейне - каптажной камере, из которой далее может осуществляться её отвод по водоводу или вода будет свободно вытекать наружу. Каптажная камера подлежит периодической чистке, поэтому конструкцией каптажа должен быть предусмотрен в неё доступ. а также естественная приточная вентиляция.

На первый взгляд, так называемый источник МГУ оборудован именно такой каптажной камерой. имеющей специальный люк, через который осуществляется доступ во внутрь. При нашей бесхозяйственности роль этого люка с успехом выполняет обычный ящик из под заморских фруктов

Изображение
А вентиляционный люк завален камнем. на котором вырублена та самая таинственная надпись МГИ.

Изображение
На этом камне, кстати, даже дата имеется -1988 г. Ну никак не соответствующая времени сооружения этого шоссе.

Но, если удалить этот ящик и заглянуть внутрь, то там мы увидим лишь два переливных колодца и трубу над ними, из которой откуда-то поступает вода в эту камеру:
Изображение

Эта конструкция не может быть каптажной камерой источника. Эти колодцы могут быть или водомерным пунктом или (что вероятнее) фильтрационным пунктом. А все это сооружение можно тогда называть питьевым фонтаном. Но не каптажом источника. Это вода сюда подведена откуда-то по подземному трубопроводу. А источник еще надо найти. Потому что от этого же источника должен был быть запитан и фонтан в Верхней Ореанде, изображенный на литографии 40-х годов XIX в. и тот, сейчас полуразрушенный фонтан, который находится под кордоном на лесном склоне. Потому что в этом районе других источников воды нет.

И выбор этого маловодного района под расположение для господского дома усадьбы графа Витте очень сомнителен с моей точки зрения. Не рационально как-то именно здесь сооружать такой водопотребляющий объект, как господский дом, при котором обязательно должны быть конюшни. А лошади потребляют воды в 5 раз больше человека.

СообщениеВс фев 23, 2014 12:32 

Расшифровка МГИ в качестве геологического института - всего лишь логическое предположение. (как у Вас в посте проскакивал Массандровский государственный университет :D ) Этот источник к фонтану Витт никто не привязывал, под обустройством следует понимать всего лишь ремонт дороги, в указанном Вами 1988 году, с возможным обустройством дренажа и появлением МГИ.

"Татарин" писал: "При этом эта дорога на своем участке между точками FONT и MGI практически совпадает с дорогой XIX в. Поэтому настоящий фонтан, изображенный на литографии, должен быть расположен над этой дорогой на своем прежнем месте. Это место располагается аккурат напротив вот этих ворот - входа на современный кордон лесничества." - обсуждаемый фонтан расположен аккурат в 50 метрах ниже указанного Вами места (четко напротив). Развалины усадьбы Витт расположены не на территории дома лесника (там скорее и были хоз постройки усадьбы, а позднее казармы), а ниже дом лесника ещё метров на 50, кипарисовая аллея (высаженная парадным подъездом к усадьбе) выводит прямо на остатки руин. Лет 5 назад там ещё можно было рассмотреть элементы фундамента печи дома, собственными глазами видел котел вмурованный в печь, год назад его уже выдернули мародеры.
Если сопоставить фонтан на литографии и найденный фонтан, то относительно их расположения от Хачла -Каясы сходство идеальное. http://searuss.ucoz.ru/_pu/1/33362361.jpg

СообщениеВс фев 23, 2014 12:49 

Михайловский источник "Харакс" 1907 год:

Изображение
Михайловский источник

Изображение

СообщениеВс фев 23, 2014 13:12 

Изображение
Источник Сюнгасы 1939 год

СообщениеПн фев 24, 2014 21:22 

espace писал(а):Пара сухих фонтанов, расположенных на старом Романовском шоссе. Были выполнены в одном стиле.
На участке шоссе над Партизанским:

Был запитан от водозаборного сооружения источника Кастополь, находящегося над ним метрах в 100.

Старое Романовское шоссе? Кажется про неё обычно говорят не шоссе, а дорога ...

СообщениеПн фев 24, 2014 23:01 

Изображение
Гаспринский каптаж. Не используется. территория бывшего имения Великого князя Александра Михаиловича - Ай Тодор

СообщениеПн фев 24, 2014 23:22 

Подскажите пожалуйста, кто знает функциональное назначение "сооружения" на фото? Расположено в 3-х метрах от каптажа предыдущего фото. Может что то вроде колодца при роднике? Следов слива или запорной арматуры не видно, как для фонтана не тянет...

Изображение

Посты: 70

СообщениеВт фев 25, 2014 02:11 

shelest писал(а):Подскажите пожалуйста, кто знает функциональное назначение "сооружения" на фото? Расположено в 3-х метрах от каптажа предыдущего фото.

засипана вентшахта до бомбосховища?

СообщениеВт фев 25, 2014 16:53 

nfieww писал(а):
shelest писал(а):Подскажите пожалуйста, кто знает функциональное назначение "сооружения" на фото? Расположено в 3-х метрах от каптажа предыдущего фото.

засипана вентшахта до бомбосховища?

Когда это строили бомб ещё не придумали. Скорее колодец. Сооружение относится к двум каптажам расположенным здесь же и огороженным одним забором в одно целое хозяйство.

СообщениеВс мар 23, 2014 18:46 

xylopa писал(а):А если любопытные заглянут вправо от фонтана "Трильби", то в узком проходе на стене можно увидеть памятную доску о том, что в этом месте когда-то стояла татарская сакля, в которой останавливался А.С.Пушкин во время путешествия с семьёй Раевских по Тавриде.

Прочитать на этой доске что либо стало довольно проблематично, хотя установлена 2003 году. Интересен путь Пушкина из Гурзуфа в Симферополь через Алупку с семьей генерала Раевского...

Изображение

СообщениеВс мар 23, 2014 19:30 

Полуразрушенный фонтан в поселке Лавровое (стар. Куркулет)

Изображение

СообщениеСр апр 09, 2014 08:51 

Фонтан, где то на ЮБК.
http://www.forum.tourstrannik.com/viewtopic.php?f=9&t=1881&start=105
http://postimg.org/image/6sworagqr/

СообщениеСб май 17, 2014 23:25 

Сухой пристенный фонтан в Верхней Кутузовке рядом со старой мечетью.

Изображение

Изображение

Был совершенно скрыт за кустами и деревьями. Пришлось совершить небольшой акт вандализма, обломав закрывающие фонтан ветки. Кстати, местные начисто отрицали существование какого-либо фонтана в этом месте :)
Питал его, возможно, род. Каракоз-Кешме. Сейчас понять что-либо невозможно, наверху дома.

Лучистое. Сохранившаяся часть фонтана в нижней части села:

Изображение

Изображение

Вода питьевая - местные набирают в вёдра и канистры. Каптаж ли это, или просто фонтан, и как он называется - неизвестно. Ни на одной из карт родник в этом месте не обозначен. Находится в жилом секторе, вокруг дома.

Ещё один фонтан в Лучистом, уже в верхней части села:

Изображение

Каптаж современный, по словам местных, сделан пару лет назад на месте старого фонтана, на котором была доска с арабской вязью. Куски этой доски долго валялись вокруг, их подкладывали под колёса автомобилей |#smile739|
Вероятно, это Лагоун-Чешмесы. Питается от родника, находящегося над ним метрах в 10 в каптажном колодце в огороженной санитарной зоне. Вода отличная - холодная и вкусная.

СообщениеСр ноя 26, 2014 20:39 

В сан. Меллас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

новоделы
Изображение

Изображение

Изображение

Артек.
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт ноя 27, 2014 15:53 

"Бродяги" подскажите пожалуйста, а как нынче со входом на территорию санатория Меллас? Уж больно хочется здешней целебной водицы испить.

СообщениеЧт ноя 27, 2014 19:54 

shelest писал(а):"Бродяги" подскажите пожалуйста, а как нынче со входом на территорию санатория Меллас? Уж больно хочется здешней целебной водицы испить.

Как нынче не знаю. В январе из не работающего санатория охрана нас выпроводила вежливо под белые ручки.
Летом тоже не пустили, но можно все чего нельзя, уж если очень хочется (через забор).
Без рюкзаков, нормально одеты, как и отдыхающие нагулялись по санаторию, посетили дворец Перовского.
В главном зале первого этажа была выставка продажа картин, так что они были заинтересованны в посетителях.
А вот на фонтане с мин. водой была табличка не рекомендовавшая ее пить, да и воды как таковой не было.
В Ялте есть турфирма "ТАВРИКА" у нее единственной есть договор с сан. Меллас на проведение экскурсий по санаторию в летнее время.

СообщениеСб янв 17, 2015 13:39 

Олива, остатки старого фонтана:

Изображение

Изображение

Изображение

Вода в фонтан подаётся откуда-то с территории, застроенной жилыми домами.

ЮБШ, остановка "Линейное". Рядом с бывшей шоссейной казармой:

Изображение

Изображение

Изображение

Железная труба, по которой вода некогда подавалась в фонтан, прослеживается в лесу на протяжении 50-70 метров, дальше пропадает. Никакого каптажа в радиусе 100 метров обнаружить не удалось.

ЮБШ, Краснокаменка, рядом с автобусной остановкой:

Изображение

Изображение

Изображение

Вода в фонтан подаётся с территории, застроенной жилыми домами.

Изобильное. Фонтан, который когда-то выкладывала idu-nespesha:

Изображение

Вода некогда выливалась из трубок, расположенных с трёх сторон фонтана:

Изображение

Изображение

Изображение

Вода в фонтан подводилась с территории, на которой сейчас частный дом. Лицевая мраморная доска с посвятительной надписью сейчас покрашена серебрянкой |#smile08|

Изображение

СообщениеВс янв 18, 2015 12:28 

Кордон "Грушёвая поляна".

Изображение

Изображение

Фонтан современный - построен в 60-ые гг. Вода поступает из Уч-Коша.

СообщениеСб янв 31, 2015 23:59 

Изображение

Оползневое.

СообщениеПн фев 16, 2015 21:45 

Изображение

напомните пожалуйста, где он?

СообщениеСб апр 25, 2015 23:13 

Из путеводителя КРЫМ 1927 год про фонтаны Ореанды:

Изображение

Интересно, что осталось от них ....

СообщениеСб июн 20, 2015 21:58 

Кореиз. Чешме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн июл 20, 2015 22:29 

Не ЮБК. Село Оборонное. !9 июля.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн июл 20, 2015 22:37 

Первый - Усекновения главы Иоанна Предтечи , второй - Пантелеимона Целителя

Изображение

Изображение

СообщениеВт июл 21, 2015 13:35 

На опознание.
Крым 1920-е годы. Фотограф Юрий Ерёмин. Из коллекции Алекса Лахмана

Изображение

Крым 1927 год. Фотограф Юрий Ерёмин. Из коллекции Алекса Лахмана

Изображение

Крым 1928 год. Фотограф Юрий Ерёмин. Из коллекции Московского дома фотографии

Изображение

СообщениеСр июл 22, 2015 08:05 

Название фонтана.http://www.liveinternet.ru/users/3780265/post291648544/

СообщениеСр июл 22, 2015 08:05 

Диляра Бахчисарай фонтанчик. Отсюда http://ok.ru/krym.istor/album/52031218843783/802679186823

СообщениеСр июл 22, 2015 15:53 

Юлия Розумняк писал(а):Название фонтана.http://www.liveinternet.ru/users/3780265/post291648544/

Спасибо за наводку!
Всё таки на выставке автором фото значился Ерёмин.

Юлия Розумняк писал(а):Диляра Бахчисарай фонтанчик. Отсюда http://ok.ru/krym.istor/album/52031218843783/802679186823

Как же я не догадался?! Это же фонтан в Посольском дворике Ханского дворца:

Крым 1928 год. Фотограф Юрий Ерёмин. Из коллекции Московского дома фотографии

Изображение
На форуме СТРАННИКА определились, что это кутлакский Коин-чешме.
http://forum.tourstrannik.ru/viewtopic.php?f=5&t=2507
У кого есть фото?

СообщениеСр июл 22, 2015 20:53 

Из старых запасов 2007 г.

Изображение

Изображение

Неделю назад примерно та же картинка.

СообщениеПт июл 24, 2015 09:37 

Вернёмся в "старый татарский Симеиз" 1913 года
" У деревни только что построена каменная мечеть, у которой в будущем будет возвышаться высокий и стройный минарет на приготовленном для него пьедестале. Внизу под мечетью расположен общественный водоразборный фонтан" (В.М. Кузьменко "Новый Симеиз и окрестности на южной берегу Крыма", Москва, 1913)

Изображение

Изображение

СообщениеПт июл 24, 2015 18:12 

Вячеслав! Мечеть с минаретом есть, а вот фонтан??? Спрошу в понедельник в мечете.

Посты: 150

СообщениеПн авг 10, 2015 19:19 

Нашёл вот такое фото у себя. Подскажите, где находится?
Изображение

СообщениеПн авг 10, 2015 20:38 

Изображение

Изображение

Изображение

Вячеслав, это фото мечети в Симеизе, фонтана уже нет, там, где он был, теперь стоят гостиницы. Но ниже мечети есть родник, вернее, труба с родниковой водой. Местные ходят туда за водой.

СообщениеПн авг 17, 2015 20:42 

Похоже, что вода симеизского источника отводится ниже мечети. Только отвод этот заграбастан одной местной с... и проход к нему перекрыт.

СообщениеВт авг 18, 2015 23:14 

Гость писал(а):Похоже, что вода симеизского источника отводится ниже мечети. Только отвод этот заграбастан одной местной с... и проход к нему перекрыт.

А можете адрес местной с... дать, попрошусь посмотреть выход воды. |#smile728|

СообщениеСр авг 19, 2015 19:39 

Юлия Розумняк писал(а):А можете адрес местной с... дать, попрошусь посмотреть выход воды. |#smile728|

И таки что Вам даст адрес Советская 7?
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=44.407504&lon=34.009608&z=19&m=b

СообщениеСр авг 19, 2015 22:18 

Ув. Гость, ул.Радяньская, 7 - это ведь 5-ти этажка. А ниже детсад. А выше- 7-а , которая гостишка. Возле дет.сада видела тропу, местный сказал, что ведет к воде.

СообщениеПт авг 21, 2015 14:55 

Гость писал(а):Похоже, что вода симеизского источника отводится ниже мечети. Только отвод этот заграбастан одной местной с... и проход к нему перекрыт.

Куда только правоверные смотрят! Ведь он нарушает 10-ю фетву:

Изображение
|#smile784|

СообщениеПт авг 21, 2015 18:45 

Вячеслав писал(а):

Куда только правоверные смотрят! Ведь он нарушает 10-ю фетву:

|#smile784|

Вячеслав, мы ведь в 21 веке уже, какие заповеди??? |#smile735|

СообщениеПн янв 04, 2016 22:21 

На опознание.
Нашёл фото нескольких фонтанов, которые здесь не выкладывались.
1
Изображение

2
Изображение

Изображение

Изображение

3
Это очевидно в Ханском дворце, в купальне ханских жён:

Изображение

Все фото с ресурса :
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.503004276437814.1073741844.100001847379188&type=3

СообщениеВс янв 17, 2016 19:56 

Изображение

СообщениеПн фев 08, 2016 22:16 

skirp писал(а):

и где этот фонтан?

СообщениеПн фев 08, 2016 22:47 

Изображение

Изображение

СообщениеВт фев 09, 2016 10:45 

Юлия Розумняк писал(а):
skirp писал(а):

и где этот фонтан?

Воронцовский дворец в Алупке, если не ошибаюсь

СообщениеПт фев 12, 2016 19:59 

shelest писал(а):
Юлия Розумняк писал(а):
skirp писал(а):

и где этот фонтан?

Воронцовский дворец в Алупке, если не ошибаюсь

Случайно увидел и напомнило с чего началась тема. Конечно это в Воронцовском, а где - угадайте :)

СообщениеСб фев 13, 2016 10:58 

Пляж под Воронцовским дворцом это. Фонтан на подпорной стенке, что над пляжем. Там ещё огроменные швартовные кольца ржавые в эту стенку вмурованы.

СообщениеСб фев 13, 2016 21:32 

Над скалой Айвазовского.

СообщениеСб фев 13, 2016 21:58 

Юлия Розумняк писал(а):Над скалой Айвазовского.

Я был близок к истине. Там столько подпорных стенок и фонтанов, что немного запутаться и немудрено |#smile502|

СообщениеВс фев 14, 2016 19:59 

Я и сама сразу не поняла, где.

СообщениеПн апр 11, 2016 22:03 

Изображение

подписано- источник в Массандре. Подскажите пожалуйста, как теперь выглядит?

СообщениеПн апр 11, 2016 22:18 

Юлия Розумняк писал(а):

подписано- источник в Массандре. Подскажите пожалуйста, как теперь выглядит?

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт апр 12, 2016 18:00 

Спасибо, а как пройти к ним?

СообщениеВт апр 12, 2016 21:14 

Юлия Розумняк писал(а):Спасибо, а как пройти к ним?

Боюсь, это будет очень проблематично.
Они на закрытой территории, над дворцом.

СообщениеСр май 18, 2016 20:16 

В селе Виноградном.
Кто что знает? Поделитесь. Местные сказали, что старинный родник.

Изображение

Изображение

Изображение