Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеЧт окт 11, 2012 12:29 

Canyon писал(а):.... Относительно выпада по-поводу координат - кто-то считает, что я даю невероятно точные привязки на местности?...

Достаточно точные, особенно с привязкой к Керт-Мелику.

Canyon писал(а):.... Если найдется желающий самостоятельно найти то, о чем идет речь - флаг ему в руки!...

Да найдено уже. И без флага. |#smile13|
:wink:
------------------------------------

Посты: 1429

СообщениеЧт окт 11, 2012 12:37 

Canyon, ну почему Вы не хотите посмотреть на это дело с другой стороны. -
Любое лишнее упоминание об объектах привлекает к ним излишнее внимание, как здоровое, так и, к сожалению, нездоровое,
что в нашем Крыму часто имеет место быть.
(А в связи с увеличившейся массой населения при постоянной величине количества разума на планете так это и вообще очень печально. :(
Наверное, видели, что происходит с др.объектами истории и археологии.)
Да, - я и сама такая: ищу, где чего посмотреть и где какие есть интересности, и на этот форум я попала,
как раз когда искала месторасположение петроглифов, правда, других.
Но, увидев, художества современных варваров-вандалов, считаю, что делать, так как Вы, лучше не стоит.

Canyon писал(а):А в том, что многие люди узнают про то, что в Крыму есть нечто новое неизведанное, что его можно и нужно открывать и познавать, согласитесь, плохого нет и быть не может. Относительно выпада по-поводу координат - кто-то считает, что я даю невероятно точные привязки на местности? Если найдется желающий самостоятельно найти то, о чем идет речь - флаг ему в руки!

|#smile08| |#smile11|

Плохого-то изначально нет.
А Вы уверены, что эти самые многие люди будут относится к этим объектам с тем пиететом и уважением, которого они, по своей значимости и уникальности, заслуживают. Право, мы ведь еще не японцы, у которых в этом отношении есть чему поучиться.
Зная наш менталитет, очень легко предположить, что вскорости эти места превратятся во что-то абсолютно китчевое и, извините, загаженное.

Нет, координат Вы не даете, но напоминаете, и на фото (Керт-Мелик № 1) кое-что разглядеть можно, а тому, кто умеет искать, этого хватит.
Я, например, баклинских петроглифов не видела (сами знаете почему :wink: ), но знаю, где они находятся.

И Вы зря недооцениваете "поисковиков", хоть они и без флагов в руках.

Посты: 1429

СообщениеЧт окт 11, 2012 12:39 

БРАТ-1 писал(а):
Canyon писал(а): Комплекс петроглифов на Бакле очень детально изучен и подробно описан в научной литературе Pawell. ...(((

Александр Васильевич, Вы имеете в виду нашего форумчанина под ником Pavell? :roll:

Посты: 62

СообщениеЧт окт 11, 2012 12:41 

STARper писал(а):
Canyon писал(а):.... Относительно выпада по-поводу координат - кто-то считает, что я даю невероятно точные привязки на местности?...

Достаточно точные, особенно с привязкой к Керт-Мелику.

Canyon писал(а):.... Если найдется желающий самостоятельно найти то, о чем идет речь - флаг ему в руки!...

Да найдено уже. И без флага. |#smile13|

1. Предлагаю всем авторам подобных публикаций минимально конкретизировать дислокацию объектов: место расположения - "где-то в Крыму", или максимум "на Внутренней гряде". Почему? - чтобы никто не догадался и не нашел! А зачем тогда вообще?..

2. Найдено, по-видимому, людьми культурными, т.к. следов их пребывания не обнаружено. И слава Аллаху! |#smile15|

Посты: 1864

СообщениеЧт окт 11, 2012 12:47 

Canyon писал(а):
БРАТ-1 писал(а):
Canyon писал(а):Практически никому не известные (наверняка к счастью) петроглифы на Бакле

Комплекс петроглифов на Бакле очень детально изучен и подробно описан в научной литературе Pawell. Очень нежелательно популяризировать этот объект, т.к. его последующая гибель станет исключительно делом времени...(((

Мое вам уважение, господин Ена. При случае можете спросить у Pawell, откуда он в свое время узнал про эти петроглифы...

С г-ном Pawell лично не знаком и общаюсь (очень рендко) лишь в Форуме. Поэтому источник его информации мне, разумеется, неизвестен. Да и речь-то в данном случае идет не о приоритете открытия. Я, например, Баклинские петроглифы впервые увидел всего лет 15-20 назад. Наверняка кому то они были известны задолго до этого.
Собственно, суть дела это не меняет - хрупкая корочка, на которой они еще сохранились, весьма уязвима и всем, кто их видел здорово повезло, что они успели застать остатки этого памятника. Однозначно: в силу природных или антропогенных причин этот памятник обречен(((

СообщениеЧт окт 11, 2012 12:52 

Roxanne писал(а):
БРАТ-1 писал(а):
Canyon писал(а): Комплекс петроглифов на Бакле очень детально изучен и подробно описан в научной литературе Pawell. ...(((

Александр Васильевич, Вы имеете в виду нашего форумчанина под ником Pavell? :roll:

Ответил в личку

СообщениеЧт окт 11, 2012 12:53 

Зная наш менталитет, очень легко предположить, что вскорости эти места превратятся во что-то абсолютно китчевое и, извините, загаженное.

А может не стоит развивать истерику по данной теме. Поведайте мне, неразумному, хотя бы об одном случае варварского (или неварварского) уничтожения/повреждения какого-либо петроглифического памятника в Крыму! При том, что (к сожалению) большинство из них и к памятникам (истории, археологии) как таковым не отнесены. Разве-что рисунки Таш-Аира скоро окончательно смоют водой (т.к. это рисунки, а не петроглифы), потому как они практически на дороге. Ах да, еще Чокурча (очень "безлюдное" место в черте Симферополя).

СообщениеЧт окт 11, 2012 12:59 

[quote="Canyon"]Зная наш менталитет, очень легко предположить, что вскорости эти места превратятся во что-то абсолютно китчевое и, извините, загаженное.

А может не стоит развивать истерику по данной теме. Поведайте мне, неразумному, хотя бы об одном случае варварского (или неварварского) уничтожения/повреждения какого-либо петроглифического памятника в Крыму!

К сожалению, таких примеров достаточно много (на Сарак-Кая, например, просто вырезаны болгаркой целые плиты с петроглифами... Петроглифы в пещ. МАН тоже канули в Лету... и многое другое). Я когда-то тоже наивно думал, что уроды дома сидят, водку пьют, а оказалось, что они и в горы ходят, и инструмент с собой носят(((

СообщениеЧт окт 11, 2012 13:01 

БРАТ-1 писал(а):
Canyon писал(а):
БРАТ-1 писал(а):
Canyon писал(а):Практически никому не известные (наверняка к счастью) петроглифы на Бакле

Комплекс петроглифов на Бакле очень детально изучен и подробно описан в научной литературе Pawell. Очень нежелательно популяризировать этот объект, т.к. его последующая гибель станет исключительно делом времени...(((

Мое вам уважение, господин Ена. При случае можете спросить у Pawell, откуда он в свое время узнал про эти петроглифы...

С г-ном Pawell лично не знаком и общаюсь (очень рендко) лишь в Форуме. Поэтому источник его информации мне, разумеется, неизвестен. Да и речь-то в данном случае идет не о приоритете открытия. Я, например, Баклинские петроглифы впервые увидел всего лет 15-20 назад. Наверняка кому то они были известны задолго до этого.
Собственно, суть дела это не меняет - хрупкая корочка, на которой они еще сохранились, весьма уязвима и всем, кто их видел здорово повезло, что они успели застать остатки этого памятника. Однозначно: в силу природных или антропогенных причин этот памятник обречен(((

Александр Васильевич, отчасти поэтому пусть люди интересующиеся увидят их на фотографиях. Большинству этого будет достаточно...

СообщениеЧт окт 11, 2012 13:06 

Canyon писал(а):
БРАТ-1 писал(а):
Canyon писал(а):
БРАТ-1 писал(а):

Александр Васильевич, отчасти поэтому пусть люди интересующиеся увидят их на фотографиях. Большинству этого будет достаточно...

Ну, дай Бог! Тем более, что маршрут к ним не самый простой.

СообщениеЧт окт 11, 2012 13:18 

Canyon писал(а):....
2. Найдено, по-видимому, людьми культурными, т.к. следов их пребывания не обнаружено. И слава Аллаху! |#smile15|

Место знакомо?
Сидор писал(а):...
28.

..

Посты: 22

СообщениеЧт окт 11, 2012 15:59 

Думаю, те, кому интересно, где находятся эти петроглифы, смогут найти их и так, просто "погуглив"...Это - действительно известный объект, и шила в мешке не утаишь...А вот тому, кто привел фото - огромный респект!
Отличные фотографии.

Да и рассуждать о том, что надо скрывать место расположение того, или иного объекта- неправильно, с моей точки зрения...
Как, например, можно скрыть расположение археологического памятника, если в научной литературе ПОЛОЖЕНО об этом писать!!! Пусть и без координат, но описание и ситуационный план все равно нужен...
Так что нам всем, кому не безразличен Крым, его памятники, природа и история, надо бы задуматься о том, как бы все это сохранить?

Посты: 2664

СообщениеЧт окт 11, 2012 16:27 

Canyon писал(а):А в том, что многие люди узнают про то, что в Крыму есть нечто новое неизведанное, что его можно и нужно открывать и познавать, согласитесь, плохого нет и быть не может.

Открывают и познают ученые. Но вот некоторые "многие люди" берут зубило и пишут поверх "Здесь был...". Долго ли простояла в целости стела на вершине Эклизи-Бурун, куда толпами ходят познавать новое и неизведанное "многие люди"?

Canyon писал(а): поэтому пусть люди интересующиеся увидят их на фотографиях.

Интересующиеся люди о них и так знают, либо и без форума узнают.
ИМХО, подписывать фотографии подобных объектов нужно "где-то в Крыму".

alex_qrim писал(а):Как, например, можно скрыть расположение археологического памятника, если в научной литературе ПОЛОЖЕНО об этом писать!!!

ИМХО, не следует уравнивать научную литературу, доступную специалистам, и интернет, доступный широким массам.

СообщениеЧт окт 11, 2012 16:43 

okoem писал(а):
Canyon писал(а):А в том, что многие люди узнают про то, что в Крыму есть нечто новое неизведанное, что его можно и нужно открывать и познавать, согласитесь, плохого нет и быть не может.

Открывают и познают ученые. Но вот некоторые "многие люди" берут зубило и пишут поверх "Здесь был...". Долго ли простояла в целости стела на вершине Эклизи-Бурун, куда толпами ходят познавать новое и неизведанное "многие люди"?

Володя, +100. Мы живем в странное время и латынь необходима как никогда...

СообщениеЧт окт 11, 2012 16:46 

БРАТ-1 писал(а):
БРАТ-1 писал(а):
okoem писал(а):

Володя, +100. Мы живем в странное время и латынь необходима как никогда...

Впрочем, виноват... В одной из научно-популярных публикаций дал наводку. Виноват...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.