Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1, 2, 3, 4, 5 ... 45, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 911

СообщениеПт фев 20, 2009 20:54 

Несколько лет назад над Богатым ущельем у края обрыва - вот в этом месте:

Изображение

я нашел окаменелую ракушку:

Изображение

Изображение

понимаю, что ничего ценного, хотя ей наверное не менее 3млн. лет, но интересно было бы узнать это морская ракушка или "сухопутная" - типа виноградной, может кто то определить или это невозможно в принципе?
И еще, подумал, может у кого то были более существенные находки, интересно было бы узнать. Поделитесь.
И, вопрос к знатокам, а вообще какие реликтовые находки были когда-либо сделаны в Крыму?

Посты: 1864

СообщениеПт фев 20, 2009 21:13 

Отпечатки древних водрослей на Димерджи, в Долине приведений. Акульи зубы в районе Белогорска. На Качи Кальоне, возле четвертого грота ракушку, подобную вашей, только она сантиметров, так 25 и вросла в породу. Да и вообще, в известняках, довольно часто чего встречается, только внимательно надо смотреть. Ничего из этого я не брал. Оставил это для специалистов, мне это как то ни к чему.

СообщениеПт фев 20, 2009 21:19 

Евгений66 писал(а):... Ничего из этого я не брал. Оставил это для специалистов, мне это как то ни к чему.

Эту подобрал, потому что сейчас она уже была бы где то под обрывом в виде осколков.

СообщениеПт фев 20, 2009 21:41 

Василий Спицын писал(а):
Евгений66 писал(а):... Ничего из этого я не брал. Оставил это для специалистов, мне это как то ни к чему.

Эту подобрал, потому что сейчас она уже была бы где то под обрывом в виде осколков.

Да я не к тому, просто мне ДОМА они ни к чему. А в пещерах, даже горизонтальных, давно известных, еще и не то можно найти, включая и окаменелости. Но, как то, пусть уж будут там, где я их нашел.

СообщениеПт фев 20, 2009 21:45 

В четвертом гроте Качи-Кальона, слева, если стоять лицом к источнику, есть несколько хорошо сохранившихся и довольно крупных окаменевших остатков деревьев.

СообщениеПт фев 20, 2009 22:17 

Гость писал(а):В четвертом гроте Качи-Кальона, слева, если стоять лицом к источнику, есть несколько хорошо сохранившихся и довольно крупных окаменевших остатков деревьев.

Да там мягкие известняки ( не знаю, как по научному ), в общем, выветривание очень быстрое. Вследствие чего, реликты просто на поверхности. То же и к Кыз Кермену относится. Там тоже много чего есть, даже видел отпечаток какой то древней водной рептилии. По крайней мере, хвост и чешуя отпечатались довольно четко. Хотя, может это отпечаток рыбы какой то.

Посты: 467

СообщениеПт фев 20, 2009 23:08 

Деиерджи. Отпечаток древнего животного на камне прямо на тропе.

Изображение

Посты: 4509

СообщениеПт фев 20, 2009 23:56 

Дома такие вещицы превращаются в "пылесборники" на полках и интерес к ним пропадает. Но вот сын у меня любит всё поднимать, что под ноги попалось в походе. Сейчас у него целая коллекция от примитивных бульников до каких-нибудь черепков глиняных. :D

Для любопытных неск. ссылок
http://paleoukraine.narod.ru/sudak.html и др.
из вот отсюда
http://okamenelosti.narod.ru/links/links.html

СообщениеСб фев 21, 2009 04:10 

Вячеслав писал(а):Дома такие вещицы превращаются в "пылесборники" на полках и интерес к ним пропадает.

Вот в том то и дело! Эти вещицы интерестны там, где их нашли. А дома, это не больше, чем сувенир, купленный под Чуфут Кале! :lol: А ну ка, признавайтесь честно, у многих дома оттуда лежат тюбитейки, которые и в голову не прийдет носить дома? :lol: Вот поэтому, никогда не понимал любителей отколоть сталактит. Это в пещере они красота, а дома, пересохнув, превращаются в кусок известняка и выбрасываются! А ведь им миллионы лет!!! Берите с собой только фотографии и впечатления, остальное оставьте идущим за Вами!!!

Посты: 110

СообщениеСб фев 21, 2009 08:05 

я домой приношу только коряги реликтового можжевельника. для красоты. на тропе это просто кусок коряги, а дома украшение. :D

Посты: 735

СообщениеСб фев 21, 2009 11:30 

Bes писал(а):я домой приношу только коряги реликтового можжевельника. для красоты. на тропе это просто кусок коряги, а дома украшение. :D

А фото? :roll:

СообщениеСб фев 21, 2009 17:23 

[/quote] Эти вещицы интерестны там, где их нашли. [/quote]

Абсолютно согласен, если это все в пещере и защищено от внешних воздействий, но на открытом месте... где сильная эррозия, через несколько лет просто ничего не останется. Думаю в школьном музее такому "артефакту" будет лучше.

Посты: 196

СообщениеСб фев 21, 2009 18:26 

Мои находки - не "пылесборники", а "материализация чувственных ощущений"(с) :roll: Долгими зминими вечерами, сядешь в любимое кресло, возмешь такую красоту в руки, и процесс пошел... Как будто "подзарядка", помогающая дожить до лета и новых впечатлений.
Эти ракушки найдены возле Бахчисарая. Ниоткуда не отколупывались, лежали на дороге.
Изображение

Изображение

Изображение
А эти - по дороге на Тирке
Изображение
Это - возле Эмине Баир Хосар
Изображение
А это просто - то ли окаменелая долька цитруса, то ли протектор шины :)
Изображение

СообщениеВс фев 22, 2009 00:37 

То что Василий Спицын нашел -это явно что-то из брахиопод верхней юры -раз в районе Главной гряды было найдено. находки MORE - у Бахчика - это обычная Острея гигантелла - гигантская устрица верхнего эоцена -их очень много в глинистых отложениях эоцена и среди нуммулитовых известняков. Возле Тирке -хорошо сохранившиеся неринеи - возраст верхняя юра - оксфорд-киммериджский ярус - есть хорошая фация километрах в 2-3 между Буковым кордоном и Клавой Юрьеворй -наверное там и нашли где-то?. А у Эмине баира - трудно разобрать по фото, но вроде похоже на часть юрского аммонита. В Качи-Кальене -упоминавшиеся ракушки -это грифея рариламелла верхнемеловая устрица -там на границе двух геолгических ярусов они целыми фациями видны. Граница между маастрихтским ярусом и датским проходит ка краз по залежам этих грифей и еще мелких гребешков-двустворок - аквапектен. а выше уже пошли датские известняки с фауной мшанок, криноидей и немного устриц...

Посты: 457

СообщениеВс фев 22, 2009 00:39 

выше мое сообщение :) Как вернусь из Москвы в Крым тоже выложу фотки палеонтологических находок Крыма.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.