Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 7

СообщениеСб янв 01, 2011 18:29 

Изображение
Ребята, подскажите какое имя носит это природное изваяние, на которое я взобрался, на вершине Южной Демерджи?:))
------------------------------------

Посты: 1509

СообщениеСб янв 01, 2011 20:16 

Сильно подозреваю, что никакого имени у него нет. Даже еще более приметные скалы, рядом с которыми находится это "изваяние", насколько я знаю, не имеют собственного имени.

Изображение
Это не более, чем "высота 1193 м", даже не Южная Демирджи. Ее вершина - 1239 м - почти в километре северо-западнее.

СообщениеСб янв 01, 2011 23:20 

Имя у изваяния есть - что-то на татарском - я "краем уха" слышал, но сразу что-то не разобрал...

Посты: 4727

СообщениеСб янв 01, 2011 23:59 

Группа скал-сфинксов на краю ЮД, обозначенных триангулятором, называется Аленга. Топоним зафиксирован в статье Игоря Белянского "Демерджи знакомая и незнакомая".

... Южная Демерджи. Ее вершина - 1239 м - почти в километре северо-западнее.
А у кого есть фото этой вершины, снятое со стороны скал с триангулятором?

Посты: 1509

СообщениеВс янв 02, 2011 00:44 

Вячеслав писал(а):Группа скал-сфинксов на краю ЮД, обозначенных триангулятором, называется Аленга.

Спасибо. Хотя, боюсь, стоило бы сказать - называлась Аленга. Много ли людей знают сейчас это название? Хотя благодаря форумам вроде этого все может измениться. :)

Со стороны скал с триангулятором вид в ту сторону не слишком шикарный, поэтому, боюсь, такая фотография - редкость.
А есть ли на вершине 1239 м триангулятор или, хотя бы, его остатки? Я не видел, но, признаться, и не искал.
Но, если пройти от Аленги метров 300 на ССЗ вдоль обрывов, обнаруживается вид, который я не мог пропустить.

Изображение
Так вот, вершинка справа вдали, случайно, не Южная Демерджи 1239 м?

Посты: 1626

СообщениеВс янв 02, 2011 02:45 

Рассматриваю свои фотографии и запуталась. Вот фото, сделанное по пути к Аленга (до них ещё далеко). Так как прошло уже почти 2 года, не помню кто и в какую сторону и на каком приближении фотографировал. То ли это Южная, то ли Северная... :roll: При увеличении виден триангулятор на левом холме.
Изображение

Посты: 2430

СообщениеВс янв 02, 2011 12:44 

_Ольга_ писал(а):запуталась

триангулятор слева - и есть Северная Демерджи

СообщениеВс янв 02, 2011 13:57 

Albertishe писал(а):
_Ольга_ писал(а):запуталась

триангулятор слева - и есть Северная Демерджи
Спасибо за разъяснение, а то я вокруг Северной кругами хожу :) , потому и не знаю, что там, на вершине.
А вершину Южной Демерджи кто-нибудь покажет?

Посты: 341

СообщениеВс янв 02, 2011 14:36 

_Ольга_ писал(а):Так как прошло уже почти 2 года, не помню кто и в какую сторону и на каком приближении фотографировал

Снято с подъёма от перевала Демерджинское Седло(Бел.) на южную Демерджи с её северной стороны.
Решил посмотреть точку съёмки в гугле :(

Изображение
:D с поправкой на погрешность объёма изображения и наложения топонимов ,и не получилось опустить камеру ниже.
Последний раз редактировалось Дядя Генна Вс янв 02, 2011 17:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Посты: 341

СообщениеВс янв 02, 2011 14:41 

_Ольга_ писал(а):...А вершину Южной Демерджи кто-нибудь покажет?

У Александра Юрченко вершина с триангулянтом и красным флагом см. выше (ошибся :oops: )
Последний раз редактировалось Дядя Генна Вс янв 02, 2011 15:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс янв 02, 2011 15:07 

Дядя Генна писал(а):
_Ольга_ писал(а):Так как прошло уже почти 2 года, не помню кто и в какую сторону и на каком приближении фотографировал

Снято с подъёма от перевала Демерджинское Седло(Бел.) на южную Демерджи с её северной стороны.

Точно.
Дядя Генна писал(а):
_Ольга_ писал(а):...А вершину Южной Демерджи кто-нибудь покажет?

У Александра Юрченко вершина с триангулянтом и красным флагом см. выше.

Александр Юрченко писал(а):Это не более, чем "высота 1193 м", даже не Южная Демирджи. Ее вершина - 1239 м - почти в километре северо-западнее.

СообщениеВс янв 02, 2011 15:08 

Вячеслав писал(а):Группа скал-сфинксов на краю ЮД, обозначенных триангулятором, называется Аленга. Топоним зафиксирован в статье Игоря Белянского "Демерджи знакомая и незнакомая".

За Аленгу спасибо - интересно, ранее не слышал:)) Но у этой конкретной "фигуры" также есть название, и не только название но и какая-то конкретная интересная легенда. Как я писал ранее - слышал я об этом "краем уха" - из беседы далеко немолодой группы туристов (лет за 60-т, наверное), рассматривавшей этого "сфинкса", самый опытный из которой рассказывал об изваянии остальным - в частности и о том как оно изменилось за последние десятилетия, называл его конкретным именем состоящем из нескольких слов - близких по созвучию с названием пещеры Эмине-Баир-Хосар:)) Рассказ его прервался из-за спора его слушателей сначала о том выберусь ли я на изваяние, а потом слезу ли я с него:)) Мы спешили уходить - собирался ливень, а они только пришли - я не успел распросить о нем, думал найду эту историю в книгах или интернете, но тщетно. Наименование похоже забыто и не разрекламировано в источниках информации. Демерджи в основном ассоциируется с Долиной Приведений и головой Екатерины:))

Посты: 4727

СообщениеПн янв 03, 2011 11:58 

Предлагаю обратить внимание на то, что у массива Южной Демерджи две макушки. Это отражено и на картах, это заметно и на Google Earth.
На ГШ500:

Изображение
Но западная вершина 1239,6 отмечена на картах точкой съёмочной геодезической сети. А вот как на местности, я точно не могу сказать. Кажется там был сложен тур из камней, справа от тропы-дороги, если с ЮД идти на Седло Демерджи.

А фото, снятое со стороны Аленги, я как раз и спрашивал, в надежде увидеть как выглядит вторая вершина, восточная.

Попробую фото заменить панорамками из Google Earth. Коэффициент рельефности намеренно увеличен до 2. С разных сторон будет так:
-
Изображение
-
Изображение
-
Изображение
-
Изображение
-
Изображение
-
Изображение
На обеих вершинах макс. высота снята в Google Earth. Как видим на западной она на целый метр ниже, чем на восточной. Те, кто этому сильно не верит, могут прогуляться туда с навигатором и снять точные координаты и высоты, и желательно это сделать пару раз с интервалом по времени.

Посты: 909

СообщениеПн янв 03, 2011 13:36 

Вячеслав писал(а):Группа скал-сфинксов на краю ЮД, обозначенных триангулятором, называется Аленга. Топоним зафиксирован в статье Игоря Белянского "Демерджи знакомая и незнакомая".

Ваячеслав, а есть где-нибудь в сети эта статья? Или, хотя бы, в каком издании она была напечатана?

Посты: 162

СообщениеПн янв 03, 2011 15:09 

- -
Последний раз редактировалось Alien Пн янв 24, 2011 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.