Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1, 2, 3, 4, 5 ... 147, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 4217

СообщениеВс янв 13, 2008 16:16 

Зачастую люди, желающие узнать хоть что-то о каком-нибудь малоизвестном объекте, тратят уйму времени на сбор по крупицам необходимой информации, а кто-то, обладая нужными сведениями, просто не в курсе, что его знания востребованы. Вопросы к участникам форума могут задаваться в самых неожиданных темах, а прочитать все сообщения, пришедшие за неделю, зачастую нет возможности.
В связи с этим у меня есть предложение регулярно проводить обмен информацией об интересных и малоизвестных объектах Крыма в одной теме. Это может быть археологический памятник, заброшенный военный объект, как современный, так и времен войны, никому неизвестная пещера или источник, разбитый самолет (есть в Крыму и такое), гигантских размеров сосна или тис и т. д.
Причем есть смысл сообщать, как и о том, что знаешь достоверно, так и о том, что сродни слухам и требует проверки.
Естественно данная тема не касается тех, кто не желает делится с коллегами по походам тем, что знает.

Вот, например, информация об интересных объектах Внутренней гряды.

Грот с источником в тисовой роще:

Изображение

Изображение

Наскальный рисунок — так называемый «космонавт» (надеюсь не подделка 30-и летней давности)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наскальный рисунок охрой

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Пн янв 14, 2008 20:57, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс янв 13, 2008 16:47 

Тисовая роща, пожалуй, самая крупная в Крыму, да еще с мощным подлеском.

Посты: 457

СообщениеВс янв 13, 2008 20:25 

Валентин Нужденко писал(а):Наскальный рисунок — так называемый «космонавт» (надеюсь не подделка 30-и летней давности)

Вряд ли это подделка. "Космонавт" был обнаружен Щепинским где-то в 60-х годах прошлого века... Да и лишайники на рисунке видны, можно методом лихонометрии в принципе вычислисть его примерный возраст. А мне почему-то грустно стало когда увидел, что вы обнародовали местоположение "космонавта"... Мы с В.В. Хачатуряном хоть и ввели инфу о "космонавте" в прессу, но всем журналистам запретили указывать точные данные о его располжении. Это была некая тайна ,передаваемая от одного краеведа другому, но не в коем случае не широкой общественнсти. Открыватель "космонавта" Аскольд Щепинский передал инфу Хачатуряну и Генхелю, они еще некоторым, в том числе мне, но чтобы массовому туристу... Как бы не случилось с ним тоже что с посещаемыми рисунками Таш-Аира, например.
О "космонавте" есть научная статья Аскольда Щепинского, а о рисунках в соседнем гроте - у археолога Жука. Там все подробно описано с научной точки зрения.

СообщениеВс янв 13, 2008 22:15 

Да ну, перестаньте, матрасники искать по картам эти места не будут. Да и не интересно им такое. А турье, которое и найдет - это уже совсем другой контингент.

СообщениеВс янв 13, 2008 22:30 

Иван Коваленко писал(а):....

Я вас понял. Начну с общих вопросов:
1 Насчет лишайника: я не спец в этих вопросах, но видел надписи на скалах 60-х годов заросшие лишайником, потому и предположил, что лишайник - не окончательный аргумент
2 Щепинского знал лично, и его слово для меня решающее - значит не подделка, я понял (Генхеля, кстати, то же знал)
3 Почему мы их нашли? Это собранная в кипу и проработанная информация со всевозможных рекламных сайтов и статей. Проработанная не мной, я только сделал разведку.
4 Почему я это засветил? В одном из сайтов данный объект предлагался как экскурсионный, поэтому я и пришел к выводу, что тут никакого секрета уже нет.

СообщениеВс янв 13, 2008 23:46 

Валентин Нужденко писал(а): (Генхеля, кстати, то же знал)
А почему о Генхеле в прошлом времени? :) Марк Иосифович до сих пор жив-здоров и по горам даже ходит :) Буквально недавно ходили с ним на бахчисарайский менгир.
А вообще ,может Вы и правы - те кого называт "матрасники" может и не доберуться и не изгадят там ничего ,потому что эти вещи и такие кручи просто не неинтересны. А нормальные люди -туристы посмотрят -только расширят свой кругозор и еще больше поймут какая у нас загадочная Крымская земля!

Посты: 274

СообщениеПн янв 14, 2008 08:53 

Да, тема очень интересная и возможно получится познавательная ветка. Но осторожность при публикации должна быть наивысшей. Не только матрасники уничтожают памятники. Психи бывают очень разные.

СообщениеПн янв 14, 2008 09:47 

Я бы воздержался от широкой огласки таких мест и ибъектов - это ускорит их гибель. Можете не сомневаться, найдутся ретивые "тур агенства", пробъют туда хорошую тропу, еще и знаков своей фирмы наставят, например как на Тепе-Кермене, затем туда подтянутся служивые и напишут ДМБ 200.., чтобы рисунки было лучше видно начнут поливать их водой и еще много чего, не хочется и писать.
Да, еще есть большое кол-во гробокапателей, которые откликнутся.

Давайте устроим голосование, я - против огласки

Посты: 3471

СообщениеПн янв 14, 2008 10:02 

С одной стороны Вы правы, просто прохожий, а с другой стороны. людям, например мне, очень было бы интересно там побывать. откуда же нам узнавать о таких местах? :shock:

Посты: 1741

СообщениеПн янв 14, 2008 10:16 

Тут палка о двух концах, если об интересном объекте появляется открытая инфа, то кроме пользы для нормальных туристов появляется и отрицательная сторона про которую написали выше. Может быть не стоит открыто выкладывать точные координаты объектов, а просто рассказать, что есть такое место. Кого заинтересует вопрос - может написать в личку автору и получить необходимые разъяснения.

Посты: 3471

СообщениеПн янв 14, 2008 10:23 

Дядя Федор писал(а):Тут палка о двух концах, если об интересном объекте появляется открытая инфа, то кроме пользы для нормальных туристов появляется и отрицательная сторона про которую написали выше. Может быть не стоит открыто выкладывать точные координаты объектов, а просто рассказать, что есть такое место. Кого заинтересует вопрос - может написать в личку автору и получить необходимые разъяснения.

Да. вот с этим я тоже соглашусь

СообщениеПн янв 14, 2008 10:25 

Дядя Федор писал(а): Может быть не стоит открыто выкладывать точные координаты объектов, а просто рассказать, что есть такое место. Кого заинтересует вопрос - может написать в личку автору и получить необходимые разъяснения.

Согласен с таким вариантом! Можно делиться друг с другом тайнами, но вот точные координаты не выкладывтаь на общий обзор. Мало ли кто заходит на форум.

Посты: 1500

СообщениеПн янв 14, 2008 10:41 

Еще обин аргумент.

Изображение
Советую подчистить. Изображения оставить. Информацию о локализации - убрать.

СообщениеПн янв 14, 2008 11:45 

Иван Коваленко писал(а): А почему о Генхеле в прошлом времени? :) Марк Иосифович до сих пор жив-здоров и по горам даже ходит :) Буквально недавно ходили с ним на бахчисарайский менгир.
А вообще ,может Вы и правы - те кого называт "матрасники" может и не доберуться и не изгадят там ничего ,потому что эти вещи и такие кручи просто не неинтересны. А нормальные люди -туристы посмотрят -только расширят свой кругозор и еще больше поймут какая у нас загадочная Крымская земля!

О Генхеле в прошлом времени потому, что это было давно. А о матрасниках писал нея, это было не мое сообщение, но я сним согласен.

Посты: 4443

СообщениеПн янв 14, 2008 11:51 

boffin писал(а):... людям, например мне, очень было бы интересно там побывать. откуда же нам узнавать о таких местах? :shock:

+1
Вообще-то молчание краеведов было нарушено уже давно и не на форуме МАНГУПА, а на некоторых сайтах рекламирующих туры по "таинственным" местам Крыма. Ссылки приводить не буду...
У краеведов и туристов цели одинаковые, а возможности разные. И терминология разная: краевед "нашёл", описал и заявил о себе в узком кругу или выпустил книжицу, а у туристов всё проще...
Если бояться вандалов (судя по надписям они там были и до Щепинского), тогда нужно засекречивать многое: родники, пещеры...
А книги по археологии и краеведению, как быть с ними?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Код подтверждения
Код подтверждения:
В целях предотвращения автоматической отправки форм, введите оба отображённых слова в текстовое поле ниже.