Переключиться в полный режим
Обсуждение интересных природных и рукотворных объектов, природных явлений. Здесь же: тематические подборки о крымской флоре и фауне.
Ответить

Крымский горный гриб

Пн дек 03, 2007 11:26

Большой привет всем форумчанам!
Есть на Форуме темы про деревья и про цветы с разными насекомыми. Если никто не против, предлагаю открыть тему про крымские грибы. Грибные следы отрывочно встречаются в разных темах, но как-то неконкретно. Давайте, как с деревьями и цветами - фотографии, описания, мнения, предостережения или рецепты. Понемногу, те, кто разбирается, научат остальных. Авось кому-нибудь и пригодится.
Сам-то я в грибах не очень. Разбираюсь только в тех, что стоят в банках на магазинных полках, снабженные соответствующими этикетками. :wink: А неплохо было бы разбираться, ибо встречаться с ними приходится часто, особенно по осени.
Для затравки - несколько фоток с прошлых выходных:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Грибные спецы, ау! Расскажите, плиз, кто здесь кто?

-----------------

------------------------------------

Пн дек 03, 2007 13:01

Да. Я тоже подумывал о создании такой темы. Но не будучи ни специалистом ни фанатом, все время откладывал на потом.
Вот несколько фоток, сделанных на подходах к верховью Чернореченского кальона.

Ю1

Изображение

Ю2

Изображение

Ю3

Изображение

Помнится наш проводник их насобирал, сварил и хотел жарить... а масла нет. У меня были рыбные консервы в масле. Он на этом масле и поджарил. Не знаю что это был за вкус - не пробывал. :)

Кто знает, что это за грибы - раскажите, плиз.
Для большего азарта попробую угадать: Ю1-Валуй(5%), Ю2-Поддубовик(60%), Ю3-Рыжик(60%).

-----------------

Пн дек 03, 2007 14:52

№2 из 1-го поста (90%) и №3 из 2-го - наверняка рыжики.
Их определить проще всего - на срезе выступает яркооранжевое "молочко".
остальные из 1-го поста есть побоялся бы
из 2-го - вроде все губчатые (т.е. не пластинчатые), на сатанинский не похожи. Других "нехороших" среди них не знаю. Токо староваты...

-----------------

Пн дек 03, 2007 15:50

5-й из первого поста - Гриб-зонтик большой пестрый, лепиота крупная.
Съедобный. Немного жестковат.
Говорят, что настолько съедобен, что можно употреблять в сыром виде. Сам его сырым не ел, а, если его приготовить.... Очень рекомендую. Берут его редко, потому как отпугивает расцветка :D

-----------------

Re: Крымский горный гриб

Пн дек 03, 2007 18:29

VitMus писал(а):Для затравки - несколько фоток с прошлых выходных:

№ 1, 2 - похоже на старую говорушку
№ 5 - бесспорный зонтик
№ 6 - рядовка лиловоногая (трихолома биколор) - латынь не знаю

-----------------

Пн дек 03, 2007 18:31

Юрий Тр писал(а):Ю1

Ю2

Ю3

Кто знает, что это за грибы - раскажите, плиз.
Для большего азарта попробую угадать: Ю1-Валуй(5%), Ю2-Поддубовик(60%), Ю3-Рыжик(60%).

№ 1 - скорее всего царский (желтый верх, красный низ)
№ 2 - похож на козляк
№ 3 - наверное волнушка. Тут, кстати, должен оговориться: волнушка, потому, что на кадре не видно хвои, с таким же успехом может быть и рыжик еловый
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Пн дек 03, 2007 18:53, всего редактировалось 2 раз(а).

-----------------

Пн дек 03, 2007 18:52

ТЕМА КЛАССНАЯ!! Только, чур,добавлять местА находок:wink:
№5 -зонтик, сразу на сковородку, похож на куриное филе :wink:
насчет рыжиков, ракурс и освещение не дают определенно сказать, что это именно они. Как минимум еще на пару грибов похожи.
Ю-2 и Ю3 - сЪедобны, то ли польские, то ли моховики.
Ю-1 - стараемся не брать все, что похоже на сатанинский, потому что оригинал ни разу не попадался :)
А вот наши рыжики из-под Биюк-Исар

Изображение

-----------------

Пн дек 03, 2007 18:59

sv-t писал(а):Ю-1 - стараемся не брать все, что похоже на сатанинский, потому что оригинал ни разу не попадался :)

А мне попадался.
Боровик сатанинский, синеющий на срезе, но не полностью (под верхом шляпки остается участок желтой мякоти) и обжигающе горький при пробе "на язык", не похож ни на царский, ни на моховик, ни на польский. Он почти не отличим от хорошего съедобного гриба - боровика дубового (он на срезе синеет весь), которого в Крыму достаточно много. А вот сатанинский, к счастью, встречается крайне редко.

-----------------

Пн дек 03, 2007 19:18

А это октябрьские из Большого Каньона :)
Подосиновики и зонтики. Съедены по месту нахождения :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

-----------------

Пн дек 03, 2007 19:36

Валентин Нужденко писал(а):
А мне попадался.
Боровик сатанинский, синеющий на срезе, но не полностью ....
... Он почти не отличим от хорошего съедобного гриба - боровика дубового (он на срезе синеет весь), которого в Крыму достаточно много. А вот сатанинский, к счастью, встречается крайне редко.

Нет уж, тогда я лучше вообще никаких "синеющих" брать не буду.
Недолго и ошибиться :)

-----------------

Пн дек 03, 2007 20:09

sv-t писал(а):Нет уж, тогда я лучше вообще никаких "синеющих" брать не буду.

Стльно ограничиваеш себя в выборе :wink: - отказываешся от таких грибов как польский и моховик. Не знаю, сколько их в Крыму, но обычно они, особенно польский, составляют весомую часть сбора.
Намного более надежный признак сатанинского - цвет. То-ли черное, то-ли темно бордовое под шляпкой и красная ножка - трудно с чем-то спутать. От остальных синеющих грибов отличается разительно.

-----------------

Пн дек 03, 2007 20:26

konst писал(а):
sv-t писал(а):Нет уж, тогда я лучше вообще никаких "синеющих" брать не буду.

Намного более надежный признак сатанинского - цвет. То-ли черное, то-ли темно бордовое под шляпкой и красная ножка - трудно с чем-то спутать. От остальных синеющих грибов отличается разительно.

Я с этим утверждением совершенно не согласен!
Видел его и в атласах грибов и держал в руках.

-----------------

Пн дек 03, 2007 20:28

sv-t писал(а):Ю-2 и Ю3 - сЪедобны, то ли польские, то ли моховики.

Польские вот какие (+2 боровика).

Изображение

-----------------

Пн дек 03, 2007 20:32

Юрий Тр писал(а):
sv-t писал(а):Ю-2 и Ю3 - сЪедобны, то ли польские, то ли моховики.

Польские вот какие (+2 боровика).

Да, согласен. Польские и боровик боровый, в России называемый белым грибом. У нас в Крыму есть свои белые, только горные, они же говорушка гигантская, потому название и не прижилось.

-----------------

Re: Крымский горный гриб

Пн дек 03, 2007 21:20

VitMus писал(а):.... предлагаю открыть тему про крымские грибы. ... :wink: А неплохо было бы разбираться, ибо встречаться с ними приходится часто, особенно по осени.
Для затравки - несколько фоток с прошлых выходных:

Я не спец, но некоторый опыт есть. Вот эти два первых снимка напоминают мне "крымский груздь" (особенно если бы это был один и тот же гриб)
Юрий Тр писал(а):Да. Я тоже подумывал о создании такой темы. Но не будучи ни специалистом ни фанатом, все время откладывал на потом.
Вот несколько фоток, сделанных на подходах к верховью Чернореченского кальона.

Ю2

Помнится наш проводник их насобирал, сварил и хотел жарить...

Точно поддубник или что-то в этом роде , но не маслёнок.- есть моно!
Юрий Тр писал(а):
Ю3

.

а это похоже на "волнушки"- тоже съедобно!

-----------------
Ответить Быстрый ответ