Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 32

СообщениеЧт июл 30, 2020 09:57 

Сидор Таврический писал(а):Но зачем обязательно карту издавать, если ее можно распечатать?

Зачем, если есть "поиск по имени"? К примеру.
Вот этот список топонимов и пополнять бы.

1. Вопрос с изданием карт ИБ пока не решен, но я вижу много желающих видеть их в печатном виде.
2. Функция "поиск по имени" в OziExplorer несомненно полезная вещь, зря я ею не пользуюсь. Если предположить, что кто-то сделает «сшивку» всей карты Белянского и загрузит в поиск весь Реестр (а это гигантская работа), будет очень удобно.
Пока этого нет, координаты в книге дадут мало проку читателям.
------------------------------------

Посты: 484

СообщениеЧт июл 30, 2020 15:45 

dromoman писал(а):…я ввел в таблицу дополнительную графу – «№ листа карты». Ее наличие конечно было бы полезным…

А как быть с подобным случаем?
Начало Бююк-Ёзенбашской дороги уже давно затерялось в густой сети противопожарных трасс основания Скриниты — Никитского отрога Главной гряды.

отсюда

На карте И.Л. Белянского топонима Скринита не нахожу (волонтер не найдет его тоже).
Но, если этот топоним есть в реестре, то ссылка будет на л.№13, на котором этого топонима нет? |#smile510|
В реестре есть ссылка на привязку топонима к конкретному местоположению, тогда зачем делать еще дополнительную привязку? Может быть к номеру листа карты добавить и название района, который она охватывает? То, что И.Л. Белянский привязывает объект к старым, а не современным названиям, помню.

dromoman писал(а): Вопрос с изданием карт ИБ пока не решен, но я вижу много желающих видеть их в печатном виде.

Ну, Вам лучше об этом знать, хотя аргумент чем-то напоминает "ученые доказали". :wink: Но, если тираж оправдает желание всех тех многих, проблем с авторскими правами нет, то в чем дело?
Хотя для кого, для ограниченного и не стесненного в денежных средствах лиц?
Татарин писал(а):Моё мнение - издавать топонимическую карту ИБ в факсимиле нужно обязательно, если найдутся средства для этого.
Да, альбом будет недешевым, но может быть очень красивым и познавательным. Предлагаю открыть подписку среди участников форума на это издание и стать его акционерами.
Издать можно для начала небольшим тиражом. Но уверен, что он будет весь раскуплен и перекуплен.

Кстати, а в каком формате они тогда будут изданы? Я имею в виду формат бумаги?

.
dromoman писал(а): Есть еще один способ заполнения этой графы: взять один лист карты Белянского и выписать с него топонимы (без вариантов) в в отдельную таблицу. …
Один из волонтеров набора оценил этот способ и взялся выписать топонимы с листов карты № 1-10.

И вопрос взаимосвязанный с предыдущим. Допустим, что 138 листов карт будут изданы на листах формата А4. Что можно будет разглядеть, к примеру, на листах №9 и 10?
В электронном варианте я сделать это смогу, а вот в бумажном вряд ли. Так что и волонтеру, и обладателям печатного варианта карт остается только посочувствовать.

Посты: 32

СообщениеПт июл 31, 2020 01:23 

Сидор Таврический писал(а):На карте И.Л. Белянского топонима Скринита не нахожу (волонтер не найдет его тоже).
Но, если этот топоним есть в реестре, то ссылка будет на л.№13, на котором этого топонима нет? |#smile510|
В реестре есть ссылка на привязку топонима к конкретному местоположению, тогда зачем делать еще дополнительную привязку? Может быть к номеру листа карты добавить и название района, который она охватывает? То, что И.Л. Белянский привязывает объект к старым, а не современным названиям, помню.

И вопрос взаимосвязанный с предыдущим. Допустим, что 138 листов карт будут изданы на листах формата А4. Что можно будет разглядеть, к примеру, на листах №9 и 10?
В электронном варианте я сделать это смогу, а вот в бумажном вряд ли. Так что и волонтеру, и обладателям печатного варианта карт остается только посочувствовать.

1. Вопрос со Скринитой сложный, топоним приводит Кондараки, но я совсем не уверен, что он относится к Никитской яйле. С этим вопросом, как и с многими другими поможет разобраться издание Реестра. В нем много топонимов, которых нет на карте. Будем ставить прочерк.
2. Естественно, если карты будут изданы, то так, чтобы на них все читалось. Как это сделать, будем решать.

Я завтра уезжаю и неделю меня на связи не будет.

СообщениеПт авг 07, 2020 16:50 

dromoman писал(а): Вопрос со Скринитой сложный, топоним приводит Кондараки, но я совсем не уверен, что он относится к Никитской яйле.

Помогли добрые люди, спасибо им за это большое. |#deva16|
Смотрим в Реестр.

Изображение

dromoman писал(а): С этим вопросом, как и с многими другими поможет разобраться издание Реестра.

Но почему же тогда Реестр не помог Вам разрешиться в своих сомнениях, по этому сложному вопросу, без его издания? :wink:

Посты: 4615

СообщениеЧт авг 13, 2020 11:46 

Сидор Таврический писал(а):На карте И.Л. Белянского топонима Скринита не нахожу (волонтер не найдет его тоже).

Изображение

СообщениеПт авг 14, 2020 16:22 

ПризнаЮ свою ошибку. |#smile737|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.