Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1590

СообщениеВт апр 06, 2010 14:37 

Вопрос к уважаемым форумчанам.
Был такой очень небезизвестный минеральный источник, рядом с современным селом Лечебным (рядом с Богатым Белогорского р-на), с оригинальнейшей водичкой. Давно хотел определить на местности. Недавно был проездом, попробовал найдти ради интереса... Нашел, но в абсолютно другом виде, нежели он описывался 50 лет назат :? Вопрос - это он или нет? Кто в курсе? Отмеченные источники на карте - Казан-дере, Пандели-чешме (с него деревенские пьют), Сукачев - это другие... Фото как то не успел сделать, но возьму у знакомого позже, выложу. Сто лет назат это были каптажи в виде 2 колодцев диаметром по 1,5 метра на расстоянии в 130, что ли, метров друг от друга и водолечебница рядом. Еще в гражданскую все было разрушено. Сейчас в кустах посреди поля искуственная канава с болотцем внизу и маленьким каптажем вверху... Ориентир, основной, мощный - примерно 3 км от Бахчи-эли :D

Посты: 4734

СообщениеВт апр 06, 2010 16:24 

У Белянского источник Дарыле-Су (Давыле-Су?), он же Катырша-Сарай, он же Дупсе, находится в неглубокой балке, в верховьях параллельной той, в которой родник Сукачов (балка Джантай), юго-восточнее её, впадая в балку Джантай. Ниже впадения - водохранилище. Примерно в месте впадения, чуть выше, находился хутор Катырша-Сарай. Скорее всего, там и находилась лечебница. Эти балки (их верховья) разделяет возвышенность Ай-Петр, на Атласе она не подписана, но на её месте находится число 32 - № квартала леса.
Тот ли это источник - не знаю. Но:
Вот здесь: http://h.ua/story/190678/ есть описание аналогичного поиска этих источников. И там мелькает
владелец земли, немец по фамилии Дубс
А родник - Дупсе...
А вот здесь: http://www.vhodv.com/dostoprim/dostoprim.html даже фото есть, маленькое, но всё же, третий ряд снизу.

СообщениеВт апр 06, 2010 18:24 

Согласен. Но нигде больше фото родника не попадалось :(

СообщениеСр апр 07, 2010 09:01 

ХАМмер писал(а):У Белянского источник Дарыле-Су (Давыле-Су?), он же Катырша-Сарай, он же Дупсе, находится в неглубокой балке, в верховьях параллельной той, в которой родник Сукачов (балка Джантай), юго-восточнее её, впадая в балку Джантай. Ниже впадения - водохранилище. Примерно в месте впадения, чуть выше, находился хутор Катырша-Сарай. Скорее всего, там и находилась лечебница. Эти балки (их верховья) разделяет возвышенность Ай-Петр, на Атласе она не подписана, но на её месте находится число 32 - № квартала леса.
Тот ли это источник - не знаю. Но:
Вот здесь: http://h.ua/story/190678/ есть описание аналогичного поиска этих источников. И там мелькает
владелец земли, немец по фамилии Дубс
А родник - Дупсе...
А вот здесь: http://www.vhodv.com/dostoprim/dostoprim.html даже фото есть, маленькое, но всё же, третий ряд снизу.

На фото почти ничего не видно, но в целом, по концентрации кустов :lol: вроде то место, что и нашел. Название Дарыле-су применительно к этому источнику не встречал, по видимому все же ошибка у Белянского, т.к. в описаниях нач. XX в, когда и проводили первые исследования, он именовался только Катырша-сарай, по рядом расположенному хутору... Он не в балке был, а практически в поле, очень уж дебит слабый... Какие-то слабые развалины, видимо лечебницы, есть, а вот следов этих огроменных :!: колодцев вообще не наблюдается :? И минерализация по паспорту у него 7-8, а по факту на вкус не больше 2-х... У меня где-то фото 14-го года есть, попробую найдти, показать... хотя месные сюда пальцем тычут... видимо надо найдти аксакала 50-х и пытать куда колодцы дели :lol: :lol: :lol: Место хутора сейчас плотно покрыто кустарником, подъемного материала немного, самый интересный - хвостовик 80 мм мины :lol: :lol: :lol:

СообщениеСр апр 07, 2010 11:17 

Вот, сваял вид сверху...
Занимательная история получается, потом добавлю инфу...

Изображение

Кстати, местные урочище с озерцом именуют сейчас "катыши" - вот вам и топонимика - с "Катырша-сарай" что получилось :lol:

Кстати, красивые места, рекомендую...

СообщениеСр апр 07, 2010 15:10 

idu-nespesha писал(а):Давно хотела в эти места, но пока не добралась. Знакомые, которые искали этот источник, говорили, что он находится в поле (скважина), колодцев не видели. По этой теме немножко есть в книге З. Тимченко "Симферополь - Белогорск - Грушевка", С., 2007. Там же о местонахождении: " Заброшенная теперь скважина находится посреди поля в долине речки Джаныкбет- Узень (местные жители называют ее - Татарской), правого притока Кучук-Карасу. Река берет начало на юго-западных склонах горы Джанык-Бет, одной из вершин Бурундукского хребта."

Совсем запутался :cry: А я скважин не видел... А могут знакомые в карту пальцем ткнуть? А то в долине (внизу) этого самого Джаныкбет-узена только мощный Пандели-чешме (?) обнаружился, выше ничего не видно. Реки там естественно и в помине нет - это овраг...
Кстати, посмотрел - село Катырша-сарай было в точности на месте современного Лечебного, так что в балке Джантай не было никакого села...
Интерес не к банальному источнику воды - у этого был уникальный для Крыма состав воды...
Да, и у кого есть сканы листов верстовки 1893 г XII-17 и XII-18 на этот район? А то у меня что-то не хватает :cry:

СообщениеЧт апр 08, 2010 10:47 

обидно как бывает - набирал-набирал ответ и ... комп завис :( Заново.

Итак, посмотрел архивы :lol: :
Изображение

Изображение

Хутор Джонтай (?) таки был, где - неясно, нет у меня куска верстовки именно на этот район :( Колодец первый (он же нижний) в 500 м. от него (в какую сторону неясно...), на высоте ~ 40-50 м.н.у. реки и в ~500 м. от нее, глубина колодца 4 м., диам. 1,67, второй колодец (он же верхний) в 137 м. к ЮВ, его глубина 3 м., диам. 1,36, в 82 м. к СЗ лужа 2 м. с той же водой. Минерализация 4,0-4,2, радиоактивность 5 ед. Махе. Где-то выше колодцев выходил источник обычной пресной воды... местность относительно ровная, слабонаклонная (см. фото выше), когда-то рядом подходил яблочно-грушевый сад... про скважину - вообще никаких описаний, кроме Альбова... так что нарисованный мной выше план не годится ни к черту, и источник соответственно не тот... Кто найдет искомый?

PS Касательно топонимики - "Катырша-Сарай переводится как "дворец шаха Кадыра"" - интересный вариант, правда с шахами у нас напряженка была :D , есть еще версия, что Катырша~=лошак ("...за исключением головы с короткими ушами внешне лошак мало чем отличается от осла, разве что голос его звучит несколько иначе..."), и получится "лошаковый дворец"? Типа издевательства? :D
Да, и Обручев этот источник не исследовал (это про книгу Тимченко)...

СообщениеЧт апр 08, 2010 14:33 

idu-nespesha писал(а):Думаю, что если очень интересно и нет толковой информации, то надо просто туда ехать и порасспрашивать пожилых трезвых аборигенов. Я так обычно делаю. Они иногда много полезной информации сообщают.

Да все к тому... беда в том, что во второй раз там проездом, час-полтора и дальше... надо выделить отдельно время, а его-то и нет :( :x

Посты: 4438

СообщениеЧт апр 08, 2010 18:20 

Pavell писал(а):... урочище с озерцом именуют сейчас "катыши"...

Изображение
ист. Катырша-сарай
45° 2'31.74"С /34°46'6.21"В
колодцы
45° 2'30.18"С / 34°46'11.99"В
45° 2'30.22"С / 34°46'13.92"В
Координаты сняты с GE. Привязка к карте - И.Л. Белянский.

У Рухлова в Главе V не упомянут под таким названием, но окрестности между Катырша-сарай и Бахчи-эли на предмет родников разобраны. Скорее всего речь о нём идёт на стр.157, 3й абзац снизу - " ... источник К.И. Дугунджиева в ур. Джантай ...". Но на той же стр. встречается фамилия Дугуджиев - нет ли опечатки ? Т.е. попробуйте в поиск включить эти ФИО ...
В мат-х ПКВИ этот бассейн не наблюдался.

СообщениеЧт апр 08, 2010 23:32 

Pavell писал(а):Хутор Джонтай (?) таки был, где - неясно, нет у меня куска верстовки именно на этот район :(
Листы XII-17, XII-18 есть, но они не нужны, на верстовках ГШ РИ Катырша-сарай - на листе XIII-18. И хутор Джонтай тоже есть, на том самом указанном мной месте. Правда, у Белянского не было под рукой верстовок, поэтому я, ссылаясь на него, и назвал хутор, как и деревню, Катырша-сарай.
PS Касательно топонимики - "Катырша-Сарай переводится как "дворец шаха Кадыра"" - интересный вариант, правда с шахами у нас напряженка была :D , есть еще версия, что Катырша~=лошак ("...за исключением головы с короткими ушами внешне лошак мало чем отличается от осла, разве что голос его звучит несколько иначе..."), и получится "лошаковый дворец"? Типа издевательства? :D
Ну, зачем же так в лоб: Если Кадыр-шах, то обязательно Шах - как должность. Если в России городу в 1996 году присвоили название Королёв - это же еще не значит, что в России в то время был король ;)

Вот здесь:
http://www.vostlit.narod.ru/Texts/Dokumenty/Krym/XVIII/Prisoedinenie/141-160/148.htm
, в Приложении № 8 "Письмо князя Прозоровского — Шагин-Гирей-хану, 21-го февраля 1777 г" встречается упоминание:
При отправлении изготовленного моего к вашей светлости письма, присланы ко мне с письмом от общества здешнего ширинской Кадыр-Шах-мурза, Капыхалка-Абдувели-ага и мансурской фамилии Кутлушах-мурза, содержание которого письма здесь в копии прилагаю.

Порылся в инете - на http://forum.tatar.%20%20%20info/index.php?showtopic=65 обсуждение истории фамилии Ширинский и, в том числе, южной ветви. В том числе, в цитатах из исторических документов встречаются Арсланша мурза Ширинский, Мердимша мурза Мансурский, Темирша мурза. Т.е., я так понимаю, Катырша (Кадыр-Шах) - могло быть просто именем одного из представителей знатного рода, в честь собственно шаха Кадыра, например. И этот самый представитель знатного рода построил в облюбованном им месте дворец. Возможно, деревушка там уже была, возможно, возникла для житья обслуги, но досталось ей имя от дворца - Катырша-сарай.

СообщениеПт апр 09, 2010 08:49 

Вячеслав писал(а):ист. Катырша-сарай
колодцы

У Рухлова ... не упомянут под таким названием... Скорее всего речь о нём идёт на стр.157, 3й абзац снизу - " ... источник К.И. Дугунджиева в ур. Джантай ...". Но на той же стр. встречается фамилия Дугуджиев - нет ли опечатки ?

Вячеслав, огромное спасибо! Приятно иметь дело со специалистом!
Самое смешное - проезжал в 100 метрах, а на этом месте туссовалось стадо баранов - решил их не трогать... оказывается зря :lol: :lol: :lol: По поводу Дугуджиева посмотрю, любопытно... хотя набег специалистов на источник состоялся в 1914 г, а Рухлов (1915) собирал материал чуть раньше, но все говорили - что целелебные свойства источника (путь и с крайне хилым дебитом) были известны давно...
Благодарю!
В следующий раз еду с канистрой! :lol:
Последний раз редактировалось Pavell Пт апр 09, 2010 09:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт апр 09, 2010 09:15 

ХАМмер писал(а):Листы XII-17, XII-18 есть, но они не нужны, на верстовках ГШ РИ Катырша-сарай - на листе XIII-18. И хутор Джонтай тоже есть, на том самом указанном мной месте.

Спасибо. Если можно, ХАМмер, ссылочку на них в личку, если они есть в доступе... И еще вопрос - а полуверстовка недоступна вообще??? Я смутно понимаю, что вопросы эти вероятно уже обсуждалили где-то здесь, но я типа новенький :D
ХАМмер писал(а):Ну, зачем же так в лоб: Если Кадыр-шах, то обязательно Шах - как должность. Если в России городу в 1996 году присвоили название Королёв - это же еще не значит, что в России в то время был король ;).
Шутку оценил :lol:, но кругооборот прилагательных "Шах" в ханстве все же был более сложноный, я не специалист :( в данной тематике, думаю здесь нужен спец типа Бушакова, он однозначно рулит :)
ХАМмер писал(а): в Приложении № 8 "Письмо князя Прозоровского — Шагин-Гирей-хану, 21-го февраля 1777 г" встречается упоминание: "При отправлении изготовленного моего к вашей светлости письма, присланы ко мне с письмом от общества здешнего ширинской Кадыр-Шах-мурза, Капыхалка-Абдувели-ага и мансурской фамилии Кутлушах-мурза, содержание которого письма здесь в копии прилагаю."
Это хороший аргумент, соглашаюсь... :? Но :!: В документах этого же времени, наряду со всеми мурзами (а это период гражданской войны в ханстве), фигурирует и эта резиденция именно в такой транскрипции: "Катырша-сарай"... Вопрос. Хотя красиво, не спорю...
ХАМмер писал(а): Т.е., я так понимаю, Катырша (Кадыр-Шах) - могло быть просто именем одного из представителей знатного рода, в честь собственно шаха Кадыра, например. И этот самый представитель знатного рода построил в облюбованном им месте дворец. Возможно, деревушка там уже была, возможно, возникла для житья обслуги, но досталось ей имя от дворца - Катырша-сарай.
Перенос имени владельца на село - дело самое обычное, но выше я привел сведения, посмотрю - может есть где отсканировать эти документы...
Хотя и Кадыковка и Каралез не в мою пользу :lol:

ХАМмер!!! С уважением!

СообщениеСр апр 14, 2010 15:19 

Вот, уже в догонку к закрытой теме информация для общего пользования:
1) Это цитата из документа 1784 года о событиях 1782 года, интересуемое поселение именуется Катаршасарай - деревня Сеит Шаха, см. ниже:

Изображение

Изображение
2) С версией о Кадыр-шахе видимо неудача: Бушаков берет транскрипцию этого пункта Qadirsa-saray c пометкой "тут обитал Ширинский бей" и прямо переводит как "дворец сильного": "qadir" - сильный и "-sa"- афикс антропонимов. "Шах" - использовалось в ханстве как синоним "правителя", но не как официальная ханская должность, что-то типа "ага", и отражало степень финансового/общественного влияния, более детальной расшифровке приминительно к ханству не обнаружилось... Самого "дворца" как что-то замечательное (заметное :lol: ) никто не видел...
3) Старая версия, тож остается: "къатыр" - лошак, мул+ "-ша" опять же - получается игра слов :lol: :lol: :lol: О шахах ни слова...
Всем спасибо за внимание...

СообщениеПн апр 19, 2010 17:03 

Доведу до конца тему. Был вчера проездом, проверил на местности. Все нашлось. В верхнем колодце стоячая вода (без отбора), масса тины, не пригодна для употребления. В нижнем та же ситуация, только немного все же сочиться вода через верх (рядом еще скважина)- дебет от силы литр в минуту... Все на месте - и колодцы (оголовки разрушены до уровня земли), и жалкие остатки лечебницы (в кустах) с резервуаром и скважиной (для наполнения) рядом (трубу утащили в металлолом)... все планомерно проверено "черными". Картина полного запустения. Впрочем как и на источнике Обручева под Баштановкой. С двух разных сторон в 200-300 метрах непересыхающие источники хорошей пресной воды, более-менее ухоженные. Если интересно могу выложить фото. Пока покажу ситуацию на местности:
Изображение

Да, и повторю просьбу к ХАМмеру - если можно ссылочку на лист верстовки 1894 этого района (хочу восполнить свой пробел), или переслать по e-mail... буду очень благодарен.

Посты: 4438

СообщениеПн апр 19, 2010 18:39 

Pavell писал(а):... Если интересно могу выложить фото. Пока покажу ситуацию на местности: ...

Интересно. Немного непонятна гидрография объектов др. по отношению к др. Вода возвращалась от нижнего и от верхнего к резервуару лечебницы? А где на схеме нормальные источники ?

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Код подтверждения
Код подтверждения:
В целях предотвращения автоматической отправки форм, введите оба отображённых слова в текстовое поле ниже.