Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1, 2, 3, 4, 5 ... 20, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 4482

СообщениеЧт мар 03, 2011 14:33 

БРАТ-1 писал(а):Господа путешественники! Попробуйте, пожалуйста (по мере сил, соответственно), "опознать" пейзаж, нарисованный аж в 1924 году... У меня есть, конечно, предположения, но полной уверенности, что это "то самое место", все-таки нет. А коллективный разум - огромная сила!

Заранее благодарен всем.

Так какой вывод о местоположении фонтана со львом (собачкой) ?
Последний раз редактировалось Вячеслав Ср мар 09, 2011 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1124

СообщениеЧт мар 03, 2011 17:12 

Нижеприведённые желтые лучи расходятся от локализованной вершины,которая на старом рисунке слева,рядом с кипарисом.Угол между лучами точно определить пока невозможно.Район поиска ориентировочно, думаю, ясен.Хотя и чуть более восточную точку исключать нельзя.
Изображениеили
Изображение

Изображение

Посты: 1509

СообщениеЧт мар 03, 2011 18:13 

Есть у меня такое ... чувство, наверное, что фонтан мог находиться в Воронцовском парке, а именно - в самой западной части "верхнего парка".
Над этой его частью проходит дорога, и ее подпорная стена, насколько я помню, ограничивает парк со стороны гор. Фотографий стены у меня нет, но, возможно, именно она и изображена на рисунке. Фонтана (вероятно, это был выход источника) в ней сейчас нет, но такие стены в Крыму часто разрушаются оползнями. Возможно, один из них (во время землетрясения 1927 г.?) уничтожил фонтан.

Ну как гипотеза? Есть у кого-нибудь фотографии из этой части парка?

Посты: 1816

СообщениеЧт мар 03, 2011 18:33 

Александр Юрченко писал(а):Есть у меня такое ... чувство, наверное, что фонтан мог находиться в Воронцовском парке, а именно - в самой западной части "верхнего парка".
Над этой его частью проходит дорога, и ее подпорная стена, насколько я помню, ограничивает парк со стороны гор. Фотографий стены у меня нет, но, возможно, именно она и изображена на рисунке. Фонтана (вероятно, это был выход источника) в ней сейчас нет, но такие стены в Крыму часто разрушаются оползнями. Возможно, один из них (во время землетрясения 1927 г.?) уничтожил фонтан.

Если бы только оползнями (человеческий фактор :twisted: )... А землетрясения - и оползней не нужно! После 1927 года превеликое множество источников в Горном Крыму и Предгорье приказали долго жить... У других же резко и навсегда уменьшился дебит.
Последний раз редактировалось БРАТ-1 Чт мар 03, 2011 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1619

СообщениеЧт мар 03, 2011 18:34 

ни одного похожего фонтана не нашла, но нашла вот такое из мисхорского парка
что это вообще могло быть? :shock:

Изображение

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

Посты: 1816

СообщениеЧт мар 03, 2011 18:44 

irina polog писал(а):ни одного похожего фонтана не нашла, но нашла вот такое из мисхорского парка
Ирина, я живя в Крыму 60 лет, да еще будучи крымчанином в 8 поколении, да еще зная природу Крыма, как.... Первый раз вижу этот миленький (наверняка, переделанный) фонтанчик :oops: Ну не любитель я дворцов и парков :wink: А Вы меня просто потрясаете! Лишний раз убеждаюсь, что почитатели Крыма "издалека" знают наш полуостров (только не природу :D) лучше крымчан. Вот уж правда: со стороны виднее... Вы знаете, попав на этот, как некоторым кажется, "умирающий" :shock: форум, я впервые понял, как много людей (причем, интересных и духовно богатых) искренне влюблены в мой полуостров. Поверьте, это очень и очень приятно :lol: :lol: :lol:

СообщениеЧт мар 03, 2011 19:02 

мы постоянно рассказываем крымчанам о чем-то новом :oops: , уже даже и не удивляемся :) (точно также, как и нам приезжие часто рассказывают о том, мимо чего мы в суете пробегаем каждый день)

если фонтанчик - то очень интересно, частью какого ансамбля он был, потому что слева сверху - основная аллейка через парк вдоль моря с запада на восток

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

Посты: 2398

СообщениеЧт мар 03, 2011 20:46 

БРАТ-1 писал(а):
irina polog писал(а):ни одного похожего фонтана не нашла, но нашла вот такое из мисхорского парка

Ирина, я живя в Крыму 60 лет, да еще будучи крымчанином в 8 поколении, да еще зная природу Крыма, как.... Первый раз вижу этот миленький (наверняка, переделанный) фонтанчик :oops: Ну не любитель я дворцов и парков :wink: А Вы меня просто потрясаете! Лишний раз убеждаюсь, что почитатели Крыма "издалека" знают наш полуостров (только не природу :D) лучше крымчан. Вот уж правда: со стороны виднее... Вы знаете, попав на этот, как некоторым кажется, "умирающий" :shock: форум, я впервые понял, как много людей (причем, интересных и духовно богатых) искренне влюблены в мой полуостров. Поверьте, это очень и очень приятно :lol: :lol: :lol:

Всячески присоединяюсь к сказанному Александром!

Посты: 4482

СообщениеЧт мар 03, 2011 23:47 

Александр Юрченко писал(а):Есть у меня такое ... чувство, наверное, что фонтан мог находиться в Воронцовском парке, а именно - в самой западной части "верхнего парка".

Вы имеете ввиду фонтан в стене ниже Потёмкинской скалы ?
Изображение

Вроде бы все фонтаны-каптажи Воронцовского живы, хотя и не здоровы. А погубил их не оползень, а строительство выше по склону...
По парку можно экскурсию водить, посвятив её только одним источникам и фонтанам:
- фонтан в стене под Потёмкинской скалой
- фонтан у входа у Изюм-таша (у виноградной беседки) 1829
- фонтан ELENA MCMLXXXVI
- фонтан Амуры
- фонтан Раковина
- фонтан Кошачий глаз
- фонтан на лестнице 1834
- фонтан Стеклянные струи 1839
- фонтан Мария (фонтан Слёз)
- пристенный фонтан террасы
- ну и конечно же TRILBY 1829
- и др.

Фотографы! Ау!!!

СообщениеПт мар 04, 2011 00:42 

Вячеслав
Вы правы!Фотки нужны очень.Некоторые источники из Вашего списка нашел в сети,но полного совпадения нет. Когда рассматривал Вашу фотографию,то сразу бросилось в глаза как бы "лесенка швов" на камнях справа,она есть и на более ранних фотках.Например здесь видно,что почему то именно по этим "ступенькам" сосредоточены подтёки,как от неумелой переделки...Тут тебе аж два очень знакомых кипариса :) Но в общем-то не похоже, конечно...
Изображение
.
Изображение
Значит будем искать...Бриллиантовая рука.Цитата.
Я вот ещё что думаю.Если на рисунке 1924 года над источником справа принять за гипотезу вход вниз на ступеньки между двух вазонов (кто-то из форумчан раньше писал что это ступени), то с обратной стороны это может выглядеть как то так(изображение к сожалению обрезано выше подписи).Это,конечно,тоже не то,но может статься,что что-то аналогичное:
Изображение
Последний раз редактировалось Саша Крымский Пт мар 04, 2011 01:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт мар 04, 2011 01:06 

Вот Трильби

Изображение
Вот Раковина,но его Александр Юрченко уже показывал

Изображение

Вот Пристенный

Изображение
Мария совсем другой,Амуры тоже ...

СообщениеПт мар 04, 2011 03:06 

НО всё-таки в нижней части источника на оригинальном рисунке изображена имхо РАКОВИНА и ,ещё, обратите внимание на третий вазон-он другой формы-более вытянут(четвертый не изображен,но быть должен-симметрия!) и плюс лестница справа,да вазоны... :roll:
На современном фотоснимке есть все четыре вазона , а задние как и на старом рисунке более вытянуты ...И еще обратите особое внимание как художник изобразил вход на лестницу-как бы невнятно...неточно...искаженно-как бы по памяти!
ИМХО-на старом рисунке фонтан РАКОВИНА,написан по памяти,в отсутствие художника в Крыму( СПАСИБО Irina Polog! Именно она обратила внимание на даты!) .Силуэты гор взяты с ранних эскизов-уж очень точны!
Самое главное-
-как художник написал вазоны(передние и задний разные),
-как прорисовал вход на лестницу(непонятно или туманно),
-нижняя раковина изображена точно и в пропорции!(такое совпадение вряд ли возможно)...
-количество супеней - три и они необычно! высоки,так как это НЕ ступени,а стенки (перила) ступений. Таким образом ,кроме как стенки(парапет,перила) скрывающей за собой удобные ступени , объяснить наличие трех очень высоких каменных выступов сбоку,я не могу(представьте почтенную даму(Всех с Наступающим Праздником !!! :)) выполняющую по ним(уступам) восхождение...).А вот нормальная лестница с тремя высокими уступами-парапетами ,которые её закрывают, есть только у Раковины....
ИТОГ:

Изображение

Изображение
Всем успехов!Всё имхо! Извините за несколько постов-напутал...

СообщениеПт мар 04, 2011 07:10 

я тоже считаю, что Раковина, тем более, что на современой фотографии справа что-то отдаленно напоминающее лестницу из блоков, неточности вызваны 4хмесячным перерывом между визитом и рисунком, лев появился по ассоциации - Львиная терраса.

СообщениеПт мар 04, 2011 11:54 

irina polog писал(а):я тоже считаю, что Раковина, тем более, что на современой фотографии справа что-то отдаленно напоминающее лестницу из блоков, неточности вызваны 4хмесячным перерывом между визитом и рисунком, лев появился по ассоциации - Львиная терраса.

Ирина,про льва(точно!-Львиная терраса) и про четырехмесячный перерыв так скорее всего и было! Только почему Вы написали:"..что-то отдаленно напоминающее лестницу..."? Там и есть удобная лестница с тремя большими выступами-блоками-перилами :):

Изображение

СообщениеПт мар 04, 2011 12:01 

уппс... ну просто давно не была перед южным фасадом, не помнила :oops: :lol: (мне больше северный нравится :) )

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.