Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеПн фев 16, 2015 23:18 

espace писал(а):"Перед лесничеством" - он, значит, выше дома Скоробогатого? А хребет на заднем плане - это, выходит, действительно Никитская? ...Тогда он должен быть ниже дома Лесничего...
есть еще несколько фото, но без заднего плана гор, по ним можно предположить, что выше... расстояние между ними метров пятьдесят. т.е. само здание лесничества сохранилось? интересно.
Roxanne писал(а):…1 Ну и Тама ведь не на совсем ровном месте была расположена.
2 Возможно, а возможно и нет. Мало ли где он мог путешествовать.
3 Ещё нет.
Но проверьте почту. :mrgreen:
... Снег, конечно, ... места, где и, предполагаю, мог стоять Вельц с мольбертом...
ежели вы видите сходство в рельефе в натуре и между картиной, тогда уж что здесь... )
да путешествовать он мог где угодно, факт. италии у него в творчестве много. ну а вот честь таму запечатлеть да еще на рассвете это решительный шаг. я на карасьбазар картин всего несколько (не одной маслом) знаю за 18-19, нач 20, а на долину танасу так вообще все послевоенные... если подскажите, буду очень признателен.
самое пикантное, что и не подразумевалось в начале упоминания фаберже - 3 - вы очень настойчивы, даже личку нашли, в смысле догадались |#smile728| хоть сам вспомнил где это.
Главное в этой истории - чудесная прогулка в столь мало посещаемые места, да еще зимой! ставки с водой?

СообщениеВт фев 17, 2015 11:45 

Гость писал(а):- 3 - вы очень настойчивы, даже личку нашли, в смысле догадались |#smile728|...

Неужели Вы думаете, что это так сложно? Ведь Вас ни с кем не спутаешь. |#smile24|

Pavell писал(а):Как развили тему. Вроде уже и так понятно должно быть, но если так мои комментарии из под гостя зацепили...

Да и не один раз Вы уже это признавали. |#smile735|
Roxanne, |#smile708| ! Раз уж и "баба Яга НЕ против..." 8)

:wink:

СообщениеВт фев 17, 2015 13:17 

STARper писал(а): Ведь Вас ни с кем не спутаешь. |#smile24| Да и не один раз Вы уже это признавали. |#smile735|
Roxanne, |#smile708| ! Раз уж и "баба Яга НЕ против..." 8) :wink:
|#smile805| даже в детектив поиграли. Не понял экспрессии по большинству пунктам и Вашим, и Оксаны, и чего ради было это.

По сути вопроса - есть подтверждения тамы? Я не увидел, так же как и на ускут не похоже. У художника превалирует реализм на всех полотнах, соответственно рельефа более чем достаточно показано, можно найти. С большой долей вероятно задний план - склон над аулом, сейчас зарос шибляком, если вообще не террасирован.

Посты: 343

СообщениеВт фев 17, 2015 14:46 

Гость писал(а):...есть еще несколько фото, но без заднего плана гор, по ним можно предположить, что выше... расстояние между ними метров пятьдесят. т.е. само здание лесничества сохранилось? интересно...

Да, сохранилось. Хотя в "Романовской дороге" и утверждается обратное.
Честно говоря, если бы не помощь местных, я бы ни за что не догадалась, что это оно и есть. Настолько оно облеплено, как ласточкиными гнёздами, многочисленными пристройками, крылечками и навесами. Балкон с колоннами был заложен наглухо ещё в 60-ые годы. Сейчас это жилой коммунальный дом на несколько семей. Опознать его оказалось возможным лишь по двум уцелевшим окнам:

Изображение

Изображение

Изображение

Да по резному деревянному подзору под крышей:

Изображение

Дом-красавец превратился в уродливый шанхай. А вокруг дома тоже всё застроено домами и гаражами - так, что даже старую точку съёмки поймать не удалось.

Изображение

Изображение

Кипарисы возле дома сохранились. Правда, местные сказали, что это не те кипарисы, что посадил Скоробогатый. А от старого - только обломок остался(кипарис сломался несколько лет назад во время урагана):

Изображение

Вячеслав писал(а):...Возможно, на месте крайнего поворотного столба эл.линии раньше был телеграфный столб. Не знаю, было ли при царях на кордонах электричество, но телефон был.

Телефон до революции был на всех кордонах. А уж центральное Южнобережное Лесничество - тем более было телефонизировано. Из книги И.И. Пузанова "По нехоженному Крыму". 1915 год, Пузанов с товарищем пришли в Чучельский зверинец:

Электричества на кордонах до революции не было(да и сейчас не на всех есть :mrgreen: )
А вот здесь, в Лесничестве - было. Я в посёлке отловила местного аборигена ;), и он несколько часов водил меня по посёлку и окрестностям и рассказывал его историю. Так вот, в том числе, он показал мне место бывшей электростанции. Это рядом с фонтаном, что на въезде в посёлок:

Роторная машина работала на быстро бегущей воде бетонированной канавы. А вода подводилась из большого распределительного водяного узла, что находится между петлями асфальта. От машины осталась только бетонированная площадка-основание:

А бетонированная канава хорошо сохранилась, и по ней до сих пор течёт вода:

Вообще, Лесхоз - весьма интересная тема. Но обсуждать её здесь - это значит впасть в глубокий оффтоп ;)

Посты: 1284

СообщениеВт фев 17, 2015 19:04 

Гость писал(а):… 1 ежели вы видите сходство в рельефе в натуре и между картиной, тогда уж что здесь... )
2 да путешествовать он мог где угодно, факт. италии у него в творчестве много. ну а вот честь таму запечатлеть да еще на рассвете это решительный шаг.
3 я на карасьбазар картин всего несколько (не одной маслом) знаю за 18-19, нач 20, а на долину танасу так вообще все послевоенные... если подскажите, буду очень признателен. …
4 Главное в этой истории - чудесная прогулка в столь мало посещаемые места, да еще зимой!
5 ставки с водой?

1 Это моя версия, поэтому стараюсь найти совпадения. В других сходства наблюдаю ещё меньше. Ну и художественное видение и воображение автора опять же нельзя не учитывать.

2 Ну почему же – творческие личности и не в такие дали забирались в погоне за вдохновением и неизбитыми видами.

(Так и представляю, как Вельц, встав затемно и выпив стакан кумыса, преподнесённый хозяйкой Айше, завернул в пару лавашей по кусочку овечьего сыра,
прихватил мольберт и палитру (а может и поллитру :-D ) и направился на ближайший холм, встречать рассвет и ловить благоприятное освещение).

3 Не, не подскажу.

4 В те края все прогулки получаются чудесными, и зимой, и летом. :wink: :)

5 Не поняла, о каких именно ставках Вы спрашиваете.
Вот полный отчёт обо всех, посещённых за последнее время:
Тот, который в районе Тамы, полон-полнёхонок, в Молбае – в одном вода есть, но не много, в другом, дальнем – сухо, в Пчелином – с водой, в ур. Караджиеры – как обычно.

И кстати, в роднике Никола-Чокрак, который долгое время был вообще без воды, сейчас очень мощный напор, никогда ещё не видела его таким полноводным.

Изображение

Изображение

И да, Гость, мы тоже кое-чего не поняли, но как всегда - каждый остаётся при своём.

STARper, спасибо, а с чем? – Вопрос ведь не закрыт.

PS И как это Вы меня с Тамой не опередили? |#smile722| :roll: |#smile14|

СообщениеСр фев 18, 2015 12:10 

Гость писал(а): Не понял экспрессии по большинству пунктам и Вашим, и Оксаны, и чего ради было это.

Ничем не могу помочь.

Гость писал(а): По сути вопроса - есть подтверждения тамы? Я не увидел, так же как и на ускут не похоже. У художника превалирует реализм на всех полотнах, соответственно рельефа более чем достаточно показано, можно найти. С большой долей вероятно задний план - склон над аулом, сейчас зарос шибляком, если вообще не террасирован.

Теперь мне сложно понять, что Вы написали, особенно логику последней фразы.
Еслит говорить о заднем плане, то между склоном и поселением заросшие (в настоящее время) низовья Джанты-Коба и даже очень много места. Так что террасы незачем.
А в качестве контраргумента можете еще добавить, что у И.Белянского Тама обозначена на левом берегу Молбай-Узень.
Не нравится Тама? Пусть тогда будет "место, имеющее сходство с местом бывшего поселения Тама".
А еще лучше Вам самому сходить в знакомые места. На прямом рейсе от Симферополя до Головановки Вы будете там через пару часов. Ну, Вы в курсе.

Roxanne писал(а):STARper, не вздумайте меня опередить. :wink: :-D
Roxanne писал(а):STARper... И как это Вы меня с Тамой не опередили? |#smile722| :roll: |#smile14|

Сколько живу, а женская логика так осталась загадкой. |#smile717|
Но, на будущее учту. |#smile642|
:wink:

СообщениеСр фев 18, 2015 14:23 

STARper писал(а):
Гость писал(а): По сути вопроса - есть подтверждения тамы? Я не увидел, так же как и на ускут не похоже. У художника превалирует реализм на всех полотнах, соответственно рельефа более чем достаточно показано, можно найти. С большой долей вероятно задний план - склон над аулом, сейчас зарос шибляком, если вообще не террасирован.

Теперь мне сложно понять, что Вы написали, особенно логику последней фразы.
Еслит говорить о заднем плане, то между склоном и поселением заросшие (в настоящее время) низовья Джанты-Коба и даже очень много места. Так что террасы незачем.
А в качестве контраргумента можете еще добавить, что у И.Белянского Тама обозначена на левом берегу Молбай-Узень.
Не нравится Тама? Пусть тогда будет "место, имеющее сходство с местом бывшего поселения Тама".
А еще лучше Вам самому сходить в знакомые места. На прямом рейсе от Симферополя до Головановки Вы будете там через пару часов. Ну, Вы в курсе.
Последняя фраза - "склон над аулом, сейчас зарос шибляком, если вообще не террасирован" - сообщает предположение о том, что натуральный рельеф заднего плана картины, скорее всего сейчас выглядит по-другому. И возможна его (изображенного на картине, но не установленного в натуре) мелиорация в 60-70 гг террасными лесопосадками широко принявшимися повсеместно, особенно для такого рельефа. Но это предположение.
Отстаиваемый Вами вариант тамы ("место, имеющее сходство с местом бывшего поселения Тама") на мой взгляд имеет малое отношения к картине. Аргументы свои я высказал выше несколько раз, подсказывать новые не надо. О прямом рейсе из симферополя в головановку не в курсе, да и не нужен он. Все что написал - по памяти, фото там никогда не делал - в школе не было чем, сейчас такого типа ландшафт не привлекает на фотозарисовки. О былом ауле можно добавить что и его социальный уровень никак не вяжется с изображением на картине, что впрочем в другой форме говорил уже. Надеюсь прояснил позицию?

PS Еще раз возвращая к рельефу - Вы готовы признать что в ауле на картине перепад высот между тальвегом и верхним домом составляет 8 метров? Я нет. А это реалии былой Тамы.
Как увижу подходящее картине место, непременно сообщу |#smile806| Нашлась же в конце-концов церковь на гребне в старом крыму...

Посты: 303

СообщениеСр фев 18, 2015 16:33 

Гость писал(а):.......Как увижу подходящее картине место, непременно сообщу .....

Оставьте Вы Таму в покое!
Неужели не убедительно?
Даже тополя похоже те же.

Изображение

СообщениеСр фев 18, 2015 17:02 

андрей123 писал(а):Оставьте Вы Таму в покое!
Неужели не убедительно?

Соглашусь с Вами. Слишком много совпадений, доскональных! И место самое то для приезжего художника. Тогда на картине иллюзия, приближающая задний план.
А тама - просто интересно, на эту деревуху в жизни внимания не обращал - а теперь даже "улицы(у)" по рассматривал, мезарлык увидел |#smile806| Немного запутался - 26 - это же к-во жителей на момент съемки? Никак не к-во дворов (дымов, как у султана)?

Посты: 4443

СообщениеСр фев 18, 2015 20:56 

андрей123 писал(а):Неужели не убедительно?

Сюжет похож, но детали нет. Как на картинках-загадках "Найди 5 отличий".
Как же тополя могут быть теми же, если у Вельца художник находится на правом борту некоего оврага, а на гравюре художник явно на левом борту речной долины?!?!?!
Какого года эта гравюра?

В 1888 году в Аутке были какие-нибудь церкви и мечети? Почему их нет на картине?

Посты: 303

СообщениеЧт фев 19, 2015 07:29 

Вячеслав писал(а):...........Как же тополя могут быть теми же, если у Вельца художник находится на правом борту некоего оврага, а на гравюре художник явно на левом борту речной долины?.............

Изображение

Изображение

Посты: 1284

СообщениеЧт фев 19, 2015 08:44 

Вячеслав писал(а):... Как же тополя могут быть теми же, если у Вельца художник находится на правом борту некоего оврага, а на гравюре художник явно на левом борту речной долины?!?!?!
Какого года эта гравюра?

В 1888 году в Аутке были какие-нибудь церкви и мечети? Почему их нет на картине?

Интернет пишет "около 1900 г."

По крайней мере одна церковь была, её даже сам император вроде как посещал.

Гость писал(а):... Немного запутался - 26 - это же к-во жителей на момент съемки? Никак не к-во дворов (дымов, как у султана)?

Читайте "Памятную книгу Таврической губернии". :wink:

Посты: 41

СообщениеЧт фев 19, 2015 21:07 

Вячеслав писал(а):

На 1886 год в двух Аутках - верхней и нижней - 2 церкви и мечеть, но всего 27 дворов (http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9007-vyp-8-gubernii-novorossiyskoy-gruppy-ekaterinoslavskaya-tavricheskaya-hersonskaya-bessarabskaya-spb-1886#page/81/mode/inspect/zoom/8). Их, кстати, не видно и на фото.

СообщениеПт фев 20, 2015 14:34 

совершенно уже не в тему, но тем не менее для ясности:
Roxanne писал(а):
Гость писал(а):...к-во жителей? к-во дворов?
Читайте "Памятную...
Ну да, Тома, есть такая |#smile806| А с жителями подстава получилась, привык по-советски
Изображениеа по-царски то по другому
Изображение |#smile806|

Посты: 4443

СообщениеЧт фев 26, 2015 14:06 

Новый сюжет на опознание

Исаак Левитан (1860-1900)
"В Крымских горах" 1886 г., Холст, масло. 46 x 56 см, Воронежский областной художественный музей им. И.Н.Крамского
„Черт возьми, как хорошо здесь!.. Я вчера взобрался на скалу и с вершины взглянул на море, и знаете ли что, я заплакал, заплакал навзрыд; вот где вечная красота и вот где человек чувствует свое полное ничтожество! Да что значат слова... работается хорошо... если так будет работаться, то я привезу целую выставку".

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Код подтверждения
Код подтверждения:
В целях предотвращения автоматической отправки форм, введите оба отображённых слова в текстовое поле ниже.