Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеПн фев 09, 2015 12:02 

Roxanne писал(а):STARper, почему-то у меня такой ощущение, как будто Вы меня экзаменуете. :wink: :-D
Конечно, я знаю ответ, ведь это – мои любимые места. (СКК |#smile15| ).

Не экзаменую, а отдаю должное Вашим познаниям.
Все верно - Сары-Кая - Коба(сы). Так как ее называют на местности.

Roxanne писал(а):Да Гости – они такие. Иногда совершенно не понятно, прочитан ли ими ответ и действительно ли он был им нужен.

Ну почему же только Гости? Ведь, к примеру, и в этой теме не видно реакции ТС на ответы по обеим картинам. |#smile24|

:wink:

Посты: 49

СообщениеВт фев 10, 2015 19:11 

В общем, долго думал, всё-таки, Ялта, видимо. (хотелось деревню какую-нить |#smile502| ). Насчёт Коккоз на другой - пусть будет, хотя, конечно, очень условно всё.

Посты: 352

СообщениеВт фев 10, 2015 20:24 

kosun писал(а):В общем, долго думал, всё-таки, Ялта, видимо. (хотелось деревню какую-нить |#smile502| ). Насчёт Коккоз на другой - пусть будет, хотя, конечно, очень условно всё.

Да ну, что Вы! Какая Ялта?! Лысые, скалистые склоны. Хребты, идущие совсем не так, как в Ялтинской котловине. На заднем плане - какая-то яйла. Какая?
Из Ялты виден только амфитеатр, верх которого, собственно, и является Главной яйлой.
А что такое подходит на картине слева?
Склоняюсь к версии STARper-а и Roxanne.

По акварели Орловского. Это Коккозы. На дальнем плане - Бойка, видна расселина с Дырявым кулуаром:

Изображение

Вершина, правда, не так выглядит ;)

А на переднем - мечеть Булгакова. Первое фото, попавшееся под руку - вид мечети с противоположной стороны - снизу.

Изображение

Где-то есть и другие...

СообщениеВт фев 10, 2015 21:01 

Может, на заднем фоне - западный склон Верхнего плато Чатыр-Дага. Речка - Альма, а село - Бешуй или современное Кизиловое?

СообщениеСр фев 11, 2015 08:21 

А насчёт Бешуя - интересно, учитывая, что никто не знает, как деревня выглядела.
P.S. Кстати, Булгаковская мечеть была построена лет на 20 позже картины.
По поводу Ялты - убедительно выглядит
Изображение

СообщениеСр фев 11, 2015 08:48 

STARper писал(а):Все верно - Сары-Кая - Коба(сы). Так как ее называют на местности.
Спасибо

СообщениеСр фев 11, 2015 09:38 

kosun писал(а):По поводу Ялты - убедительно выглядит

А разница отметок деревушки и гор на картине Вас не смущает? |#smile25|
В случае с Тамой - это 300+/- метров, а с Ялтой - 1000+. |#smile23|
По поводу Бешуя - там нет такого ракурса. А если пофантазировать, то похожие хребты есть на Долгоруковке, а очень похожие - рядом с бывшей деревни Аян.

Посты: 4487

СообщениеСр фев 11, 2015 12:50 

Не вижу сходства ни здесь:

Изображение

ни тем более здесь:

Изображение

СообщениеСр фев 11, 2015 18:24 

Гость писал(а):А разница отметок деревушки и гор на картине Вас не смущает?

Нет, по мне, так нормально выглядит, это не фотография, всё-таки.

Посты: 1095

СообщениеСр фев 11, 2015 19:51 

Одно понятно точно-если это Крым-художник нафантазировал от души,горы действительно похожи на ялтинские,но смущают залысины.

СообщениеСр фев 11, 2015 22:09 

kosun писал(а):А насчёт Бешуя - интересно, учитывая, что никто не знает, как деревня выглядела.
На Бешуй есть прилестная литография депадло, кстати. Совершенно иная местность, и тогда и сейчас. По первой картине - это Бойка, и ничего иного в таком же ракурсе по крайней мере в Крыму нет. Вторая картина на мой взгляд восточный крым, ракурсов таких много там, надо подбирать и выбирать. Тама с куртлуками не причем.

СообщениеЧт фев 12, 2015 10:11 

Гость писал(а): Вторая картина на мой взгляд восточный крым, ракурсов таких много там, надо подбирать и выбирать. Тама с куртлуками не причем.

Тогда и я пофлеймлю. А что Вы считаете восточным Крымом? Вот в этой теме к нему относят Керченский полуостров.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=19&t=75606

А разве именно в текущей теме упоминался Куртлук, а тем более КуртлукИ?
Помогите, пожалуйста, тогда и мне - где именно находятся в этом районе КуртлукИ (а не Куртлук)?

kosun писал(а):

Так какой смысл тогда дальнейшего обсуждения, если нестыковки можно списать на художника? Отметки не пляшут - нормально, склоны без зелени - пойдет.
Раз Вы решили, что это Ялта, пусть так и будет.
И что еще - Roxanne и я пишем о том, что видели своими глазами, а не фантазируем. Всем же теоретикам, предлагающим варианты, что это МОЖЕТ быть там и сям, просьба - подтвердите свои догадки конкретным фото. Если категорично пишите, что "Тама с куртлуками не причем" - аргументируйте, почему это не так.
Всем спасибо.

СообщениеЧт фев 12, 2015 14:46 

STARper писал(а):Тогда и я пофлеймлю. А что Вы считаете восточным Крымом? Вот в этой теме к нему относят Керченский полуостров.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=19&t=75606

А разве именно в текущей теме упоминался Куртлук, а тем более КуртлукИ?
Помогите, пожалуйста, тогда и мне - где именно находятся в этом районе КуртлукИ (а не Куртлук)?

Всем же теоретикам, предлагающим варианты, что это МОЖЕТ быть там и сям, просьба - подтвердите свои догадки конкретным фото. Если категорично пишите, что "Тама с куртлуками не причем" - аргументируйте, почему это не так.
Всем спасибо. :wink:
Тут несколько человек, я за себя отвечу. Керченский п-в также подойдет, если лечь пониже, и вдохнуть поглубже. Куртлуки при том, что по моему мнению, не подкрепленному фото, это то же фаберже, что и Тамы, но в профиль. Расчлененность не та, и размер аула (большой), расположение иное.
А еще если одна картина писалась на Бельбеке, скорее и вторая неподалеку, но подходящее место не припоминаю, поэтому и Восточный(Горный) Крым (р-он от окончания Яйлы до м. св.ильи). И да, поменьше экспрессии, просто обмен мнениями )

Посты: 4487

СообщениеЧт фев 12, 2015 14:51 

kosun писал(а):

2kosun и др.

Нет ли у Вас более лучшего фото этой картины?

Посты: 1301

СообщениеЧт фев 12, 2015 18:38 

espace писал(а):... По акварели Орловского. Это Коккозы. На дальнем плане - Бойка, видна расселина с Дырявым кулуаром:
...А на переднем - мечеть Булгакова...

Мечеть Булгакова вроде была построена позже, в 1882 или 1883 г. :wink: :roll:

Гость писал(а):… 1 Тут несколько человек, я за себя отвечу. Керченский п-в также подойдет, если лечь пониже, и вдохнуть поглубже. Куртлуки при том, что по моему мнению, не подкрепленному фото, это то же фаберже, что и Тамы, но в профиль. Расчлененность не та, и размер аула (большой), расположение иное.
2 А еще если одна картина писалась на Бельбеке, скорее и вторая неподалеку, но подходящее место не припоминаю, поэтому и Восточный(Горный) Крым (р-он от окончания Яйлы до м. св.ильи). И да, поменьше экспрессии, просто обмен мнениями )

1 А какой Вам нужен «размер аула»? Сколько, по Вашему, на картине домов в сей горной деревне?

В «Памятной книге Таврической губернии 1889 г.» по результатам Х ревизии 1887 г. – в Таме ( Томе) - 23 двора со 145 жителями. Мне кажется, на картине не больше.

2 Где логика, какая тут связь?
Картины принадлежат кисти разных художников, если Вы не заметили. :wink: :)
Да если бы и одному - в те времена средства передвижения уже были в ходу. :-D

PS А что это Вы так возбудились, с фаберже надо быть поосторожнее, искусствовед. :mrgreen:

STARper
, не вздумайте меня опередить. :wink: :-D

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.