Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 49

СообщениеСб янв 24, 2015 21:59 

Изображение
Вельц Иван Августович. Восход солнца в Крымских горах. 1888 г. То-ли Ускут, то-ли нет...
Изображение
Орловский.Крымский летний пейзаж. 1870 г. Скорее, фантазия на тему, но вдруг.

СообщениеПн янв 26, 2015 13:44 

на первой не ускут
на второй долина бельбека, на заднем плане бойка. р-он перед соколиным.

СообщениеВт янв 27, 2015 14:59 

Оффтоп
Отчего-то, дык, мне странно - почему молчит Roxanne...? |#smile502| (Прошу прощения за каламбур)

:wink:

Посты: 311

СообщениеВт янв 27, 2015 16:06 

Похоже на подсказку?

Изображение

Посты: 1301

СообщениеВт янв 27, 2015 18:17 

STARper писал(а):
Оффтоп
Отчего-то, дык, мне странно - почему молчит Roxanne...? |#smile502| (Прошу прощения за каламбур)

Да Вы прямо поэт. :-D

Были у меня некоторые сомнения, но Ваш вопрос их развеял. :wink:

Изображение

с. Тама, ныне не существующее.
Похоже? :roll:

Только вот где находился художник, рисуя своё полотно? На склоне г. Намазья? |#smile14|

СообщениеВт янв 27, 2015 19:36 

андрей123 писал(а):Похоже на подсказку?

ИМХО - оно. А что за село?
Хотя, вполне может быть Тама, там по карте 1890 года 12 дворов.

СообщениеВт янв 27, 2015 20:23 

Изображение

с. Тама, ныне не существующее.
Похоже? :roll:

Только вот где находился художник, рисуя своё полотно? На склоне г. Намазья? |#smile14|[/quote]

Смотрим на название картины.
Если это Тама, то по тени от восхода это должен быть Медием- Чомбай. Что совсем не сходится!

Еще одна картинка.

Изображение

Посты: 821

СообщениеВт янв 27, 2015 21:37 

Еще одна картинка.

Изображение[/quote]

Горы над Ялтой

СообщениеВт янв 27, 2015 22:06 

Не над Ялтой. Дальний хребет - типичный для юго-восточного побережья. В районе Тамы сам не был, сходство есть, но при большой скидке на видение художника.

СообщениеСр янв 28, 2015 07:59 

Бродяги писал(а):Еще одна картинка.

Горы над Ялтой

Изображение

Это я о том, что у Велца И.А. Ялта на картине!
Вид из Аутки, например.

СообщениеСр янв 28, 2015 09:07 

андрей123 писал(а):Если это Тама, то по тени от восхода это должен быть Медием- Чомбай. Что совсем не сходится!

Не понял, а Чомбай тут причем? |#smile510| Даже если речь идет о хребте, а не горе, то его, как он обозначен на карте И. Белянского, на рисунке и фото нет.
kosun писал(а): В районе Тамы сам не был, сходство есть, но при большой скидке на видение художника.

А если так (извините, расписал, может и пригодится)

или так,

бонусы будут?

Так что я - за вариант Roxanne.
Roxanne писал(а):Только вот где находился художник, рисуя своё полотно? На склоне г. Намазья? |#smile14|

Нет, Намазья уже ЗА Тамой. И ракурс на горы с нее будет совсем другим.

СообщениеСр фев 04, 2015 16:02 

ИзображениеДобрый день. Ходили в поход к Карасу-Баши, на пути в Карасевку встретили вот такой пейзаж. Как называется этот грот или пещера?

СообщениеПт фев 06, 2015 08:13 

Гость писал(а):Ходили в поход к Карасу-Баши, на пути в Карасевку встретили вот такой пейзаж...

Интересная фраза. Но Вы что-то не договариваете. Если идти от Карасу-Баши на Карасевку по левому борту, то там дорога. По правому - несколько троп. Так что просто так, "по пути на Карасевку от Карасу-Баши", Вы попасть сюда не смогли. Или вариант, что после посещения Карасу-Баши Ваша группа полезла на одну из двух горок, скорее всего северную, а с нее уже, увидев это место, к нему и пошли?
Или же шли не от Карасу-Баши.
Так как Вы заходили?
После Вашего ответа отвечу и на Ваш вопрос, если Roxanne (а что-то мне подсказывает, что название она знает) не захочет это сделать раньше.
Почему не наоборот? Горький опыт подсказывает, что, после получения ответа, задавший вопрос просто исчезает. За примером далеко ходить не нужно.

ЗЫ. Да, треки прилагать не нужно, названия не нужны. Только в общих чертах. Незачем создавать еще одно "культовое место". :evil:

СообщениеСб фев 07, 2015 04:31 

STARper писал(а): ... После Вашего ответа отвечу и на Ваш вопрос, если Roxanne (а что-то мне подсказывает, что название она знает) не захочет это сделать раньше…

STARper, почему-то у меня такой ощущение, как будто Вы меня экзаменуете. :wink: :-D
Конечно, я знаю ответ, ведь это – мои любимые места. (СКК |#smile15| ).
Но так как мне тоже хочется узнать, каким образом Гость с компанией туда попали, то, на Ваших условиях, оставляю право ответа на этот вопрос за Вами.

Изображение

STARper писал(а): ... Почему не наоборот? Горький опыт подсказывает, что, после получения ответа, задавший вопрос просто исчезает. За примером далеко ходить не нужно…

Да Гости – они такие. Иногда совершенно не понятно, прочитан ли ими ответ и действительно ли он был им нужен.

STARper писал(а): ... ЗЫ. Да, треки прилагать не нужно, названия не нужны. Только в общих чертах. Незачем создавать еще одно "культовое место". :evil: :wink:

По поводу культовых мест – в соседней ветке, Балка Богаз-Сала, выложила пример последствий создания таких мест.
Так что - да, давайте не будем.

СообщениеСб фев 07, 2015 08:07 

Маршрут был такой ист. Карасу-Баши - пещера Су-Учхан-Коба ( у подножия которой грифон) - затем обошли её слева - ....поднимались вверх ..спускались вниз .... и вышли к этому пейзажу, а дальше пошли в Карасёвку. Как-то такое получилось описание маршрута. А название действительно хочется узнать.

СообщениеПн фев 09, 2015 12:02 

Roxanne писал(а):STARper, почему-то у меня такой ощущение, как будто Вы меня экзаменуете. :wink: :-D
Конечно, я знаю ответ, ведь это – мои любимые места. (СКК |#smile15| ).

Не экзаменую, а отдаю должное Вашим познаниям.
Все верно - Сары-Кая - Коба(сы). Так как ее называют на местности.

Roxanne писал(а):Да Гости – они такие. Иногда совершенно не понятно, прочитан ли ими ответ и действительно ли он был им нужен.

Ну почему же только Гости? Ведь, к примеру, и в этой теме не видно реакции ТС на ответы по обеим картинам. |#smile24|

СообщениеВт фев 10, 2015 19:11 

В общем, долго думал, всё-таки, Ялта, видимо. (хотелось деревню какую-нить |#smile502| ). Насчёт Коккоз на другой - пусть будет, хотя, конечно, очень условно всё.

Посты: 352

СообщениеВт фев 10, 2015 20:24 

kosun писал(а):В общем, долго думал, всё-таки, Ялта, видимо. (хотелось деревню какую-нить |#smile502| ). Насчёт Коккоз на другой - пусть будет, хотя, конечно, очень условно всё.

Да ну, что Вы! Какая Ялта?! Лысые, скалистые склоны. Хребты, идущие совсем не так, как в Ялтинской котловине. На заднем плане - какая-то яйла. Какая?
Из Ялты виден только амфитеатр, верх которого, собственно, и является Главной яйлой.
А что такое подходит на картине слева?
Склоняюсь к версии STARper-а и Roxanne.

По акварели Орловского. Это Коккозы. На дальнем плане - Бойка, видна расселина с Дырявым кулуаром:

Изображение

Вершина, правда, не так выглядит ;)

А на переднем - мечеть Булгакова. Первое фото, попавшееся под руку - вид мечети с противоположной стороны - снизу.

Изображение

Где-то есть и другие...

СообщениеВт фев 10, 2015 21:01 

Может, на заднем фоне - западный склон Верхнего плато Чатыр-Дага. Речка - Альма, а село - Бешуй или современное Кизиловое?

СообщениеСр фев 11, 2015 08:21 

А насчёт Бешуя - интересно, учитывая, что никто не знает, как деревня выглядела.
P.S. Кстати, Булгаковская мечеть была построена лет на 20 позже картины.
По поводу Ялты - убедительно выглядит
Изображение

СообщениеСр фев 11, 2015 08:48 

STARper писал(а):Все верно - Сары-Кая - Коба(сы). Так как ее называют на местности.
Спасибо

СообщениеСр фев 11, 2015 09:38 

kosun писал(а):По поводу Ялты - убедительно выглядит

А разница отметок деревушки и гор на картине Вас не смущает? |#smile25|
В случае с Тамой - это 300+/- метров, а с Ялтой - 1000+. |#smile23|
По поводу Бешуя - там нет такого ракурса. А если пофантазировать, то похожие хребты есть на Долгоруковке, а очень похожие - рядом с бывшей деревни Аян.

Посты: 4494

СообщениеСр фев 11, 2015 12:50 

Не вижу сходства ни здесь:

Изображение

ни тем более здесь:

Изображение

СообщениеСр фев 11, 2015 18:24 

Гость писал(а):А разница отметок деревушки и гор на картине Вас не смущает?

Нет, по мне, так нормально выглядит, это не фотография, всё-таки.

Посты: 1101

СообщениеСр фев 11, 2015 19:51 

Одно понятно точно-если это Крым-художник нафантазировал от души,горы действительно похожи на ялтинские,но смущают залысины.

СообщениеСр фев 11, 2015 22:09 

kosun писал(а):А насчёт Бешуя - интересно, учитывая, что никто не знает, как деревня выглядела.
На Бешуй есть прилестная литография депадло, кстати. Совершенно иная местность, и тогда и сейчас. По первой картине - это Бойка, и ничего иного в таком же ракурсе по крайней мере в Крыму нет. Вторая картина на мой взгляд восточный крым, ракурсов таких много там, надо подбирать и выбирать. Тама с куртлуками не причем.

СообщениеЧт фев 12, 2015 10:11 

Гость писал(а): Вторая картина на мой взгляд восточный крым, ракурсов таких много там, надо подбирать и выбирать. Тама с куртлуками не причем.

Тогда и я пофлеймлю. А что Вы считаете восточным Крымом? Вот в этой теме к нему относят Керченский полуостров.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=19&t=75606

А разве именно в текущей теме упоминался Куртлук, а тем более КуртлукИ?
Помогите, пожалуйста, тогда и мне - где именно находятся в этом районе КуртлукИ (а не Куртлук)?

kosun писал(а):

Так какой смысл тогда дальнейшего обсуждения, если нестыковки можно списать на художника? Отметки не пляшут - нормально, склоны без зелени - пойдет.
Раз Вы решили, что это Ялта, пусть так и будет.
И что еще - Roxanne и я пишем о том, что видели своими глазами, а не фантазируем. Всем же теоретикам, предлагающим варианты, что это МОЖЕТ быть там и сям, просьба - подтвердите свои догадки конкретным фото. Если категорично пишите, что "Тама с куртлуками не причем" - аргументируйте, почему это не так.
Всем спасибо.

СообщениеЧт фев 12, 2015 14:46 

STARper писал(а):Тогда и я пофлеймлю. А что Вы считаете восточным Крымом? Вот в этой теме к нему относят Керченский полуостров.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=19&t=75606

А разве именно в текущей теме упоминался Куртлук, а тем более КуртлукИ?
Помогите, пожалуйста, тогда и мне - где именно находятся в этом районе КуртлукИ (а не Куртлук)?

Всем же теоретикам, предлагающим варианты, что это МОЖЕТ быть там и сям, просьба - подтвердите свои догадки конкретным фото. Если категорично пишите, что "Тама с куртлуками не причем" - аргументируйте, почему это не так.
Всем спасибо. :wink:
Тут несколько человек, я за себя отвечу. Керченский п-в также подойдет, если лечь пониже, и вдохнуть поглубже. Куртлуки при том, что по моему мнению, не подкрепленному фото, это то же фаберже, что и Тамы, но в профиль. Расчлененность не та, и размер аула (большой), расположение иное.
А еще если одна картина писалась на Бельбеке, скорее и вторая неподалеку, но подходящее место не припоминаю, поэтому и Восточный(Горный) Крым (р-он от окончания Яйлы до м. св.ильи). И да, поменьше экспрессии, просто обмен мнениями )

СообщениеЧт фев 12, 2015 14:51 

kosun писал(а):

2kosun и др.

Нет ли у Вас более лучшего фото этой картины?

СообщениеЧт фев 12, 2015 18:38 

espace писал(а):... По акварели Орловского. Это Коккозы. На дальнем плане - Бойка, видна расселина с Дырявым кулуаром:
...А на переднем - мечеть Булгакова...

Мечеть Булгакова вроде была построена позже, в 1882 или 1883 г. :wink: :roll:

Гость писал(а):… 1 Тут несколько человек, я за себя отвечу. Керченский п-в также подойдет, если лечь пониже, и вдохнуть поглубже. Куртлуки при том, что по моему мнению, не подкрепленному фото, это то же фаберже, что и Тамы, но в профиль. Расчлененность не та, и размер аула (большой), расположение иное.
2 А еще если одна картина писалась на Бельбеке, скорее и вторая неподалеку, но подходящее место не припоминаю, поэтому и Восточный(Горный) Крым (р-он от окончания Яйлы до м. св.ильи). И да, поменьше экспрессии, просто обмен мнениями )

1 А какой Вам нужен «размер аула»? Сколько, по Вашему, на картине домов в сей горной деревне?

В «Памятной книге Таврической губернии 1889 г.» по результатам Х ревизии 1887 г. – в Таме ( Томе) - 23 двора со 145 жителями. Мне кажется, на картине не больше.

2 Где логика, какая тут связь?
Картины принадлежат кисти разных художников, если Вы не заметили. :wink: :)
Да если бы и одному - в те времена средства передвижения уже были в ходу. :-D

PS А что это Вы так возбудились, с фаберже надо быть поосторожнее, искусствовед. :mrgreen:

STARper
, не вздумайте меня опередить. :wink: :-D

Посты: 341

СообщениеЧт фев 12, 2015 19:48 

Roxanne писал(а):
espace писал(а):... По акварели Орловского. Это Коккозы. На дальнем плане - Бойка, видна расселина с Дырявым кулуаром:
...А на переднем - мечеть Булгакова...

Самих мечетей в селе немного и по срокам постройки эта мечеть подходит.(Моё мнение).
Есть ещё мечеть Кутлер построененая в серединее 19 века, Джума построенная Красновым для князя Юсупова в 1910.

СообщениеЧт фев 12, 2015 20:17 

Дядя Генна писал(а):... Самих мечетей в селе немного и по срокам постройки эта мечеть подходит.(Моё мнение).
Есть ещё мечеть Кутлер построененая в серединее 19 века, Джума построенная Красновым для князя Юсупова в 1910.

Всё правильно, Дядя Генна, мечетей было пять, из них осталось три, Вами перечисленных.
Картина написана в 1870 г. Беглый поиск в интернете почти везде даёт датировку мечети Булгакова 1883 годом. Несостыковочка, однако.
А может это одна из двух несохранившихся.

СообщениеЧт фев 12, 2015 22:57 

Мечеть в Коккозах для Юсупова построена Красновым в 1910 году.
Если допустить, что на картине Бойка, то вид точно не из Коккоз ...

СообщениеЧт фев 12, 2015 23:11 

Roxanne писал(а):...
...

Вопрос спорный. Из каких документов или источников доподлинно известна точная дата постройки мечети? С уверенностью утверждать можно лишь то, что она построена в конце XIX века.
Все интернет-источники в конце концов привязываются к дате постройки фонтана, который тоже устроил князь Али Бей Булгаков:

Изображение

Да, на нём действительно указан год постройки, 1883:

Изображение

Но... Этот фонтан не относится к самой мечети. Он находится рядом с постоялым двором, и до мечети там довольно далеко:

Изображение

Фонтан этот не для омовений перед намазом, а светский, "построенный для общего блага". Недаром там надпись на русском языке с упоминанием официального титула князя(продублированная на арабском). И отождествлять дату, указанную на фонтане, с датой постройки мечети, было бы неверно.
Мечеть, мне думается, была построена раньше 1883 года. Кстати, остатки минарета рядом - сохранились до сих пор.

P.S. Мечеть в Куртлере совсем непохожа на ту, что на картине. Она больше напоминает длинный прямоугольный сарай. И вид из Куртлера на Бойку совсем другой:

Изображение

А Юсуповская - и вовсе не подходит.

СообщениеЧт фев 12, 2015 23:20 

Булгаковская слишком далеко от берега Коккозки. К тому же, на картине мечеть и гора на разных берегах.

СообщениеЧт фев 12, 2015 23:28 

А Коккозка ли это?
Помнится, дальше, за Булгаковской мечетью, какой-то овражек с ручейком есть. Там в советской время всё перепахали бульдозером и перепрофилировали. Ставки устроили...

СообщениеЧт фев 12, 2015 23:45 

К Трём тополям? Этот овраг далеко от Булгаковской мечети. И это опять таки склон Бойки! На картине река разделяет гору и село с мечетью !!!!

А где в куртлерской части Коккоз мечеть? Как далеко от реки?

Кто знает, что раньше было на месте турбазы Орлиный залёт? У Белянского там показано ур. Кыр-джами.

СообщениеПт фев 13, 2015 00:00 

Нет, "Три тополя" - это самый дальний ставок. Перед ним ещё один есть. Но речь не о ставках, а об овражке с ручейком . Он как раз со склона Бойки начинается. Правда, не с таким изгибом идёт.

Мечеть в Куртлере на самом верху. От реки очень далеко. Выше уже поля и тропа на Куртлер-Богаз. Фотографию самой мечети пока найти не могу, зато есть фото её фонтана ;)

Изображение

СообщениеПт фев 13, 2015 01:36 

На изображении Орловского акварелью горная река с такими земляными берегами и дном в Соколином встречается возле Юсуповского "охотничьего домика"(точнее там, где раньше делала очень большую петлю и сейчас спрямлена), и в восточной выполаживающейся части села в долине, т.е. имею ввиду малокаменистую и её притоков, которые могли раньше быть полноводнее или в сезон с водой.
Например, р.Кокозка от Вельца более соответствует состоянию той реки, но село вызывает больше вопросов.

Изображение

СообщениеПт фев 13, 2015 10:17 

андрей123 писал(а):
андрей123 писал(а):Горы над Ялтой

Это я о том, что у Велца И.А. Ялта на картине!
Вид из Аутки, например.

Чем же Вам Аутка не нравится!

Изображение

СообщениеПт фев 13, 2015 10:56 

Пока по поводу этих картин консенсус не найден, подкину ещё материал ;)
Фотография начала XX века:

Изображение

Давно уже мучает вопрос - что это за место?
Есть предположение, что это Лесхоз под Долоссами. Именно там было Южнобережное лесничество. Но сейчас там всё застроено домами и сараями. Да и деревья выросли. Точно такой вид найти не получается. Есть ещё вариант, что это Грушёвая или вообще на Авунде - там до революции тоже было лесничество.
И ещё такая версия: фотография перевёрнута, и по-настоящему это место должно выглядеть вот так:

Изображение

СообщениеПт фев 13, 2015 11:16 

Roxanne писал(а):1 А какой Вам нужен «размер аула»? Сколько, по Вашему, на картине домов в сей горной деревне?
В «Памятной книге Таврической губернии 1889 г.» по результатам Х ревизии 1887 г. – в Таме ( Томе) - 23 двора со 145 жителями. Мне кажется, на картине не больше.
2 Где логика, какая тут связь?
Картины принадлежат кисти разных художников, если Вы не заметили. :wink: :)
Да если бы и одному - в те времена средства передвижения уже были в ходу. :-D
PS А что это Вы так возбудились, с фаберже надо быть поосторожнее, искусствовед. :mrgreen:

На картине видимая площадь аула не меньше двух гектаров, сам он больше, по крайним домам, на двух берегах долины с некрутыми склонами, довольно глубокой - на переднем плане перепад высот до 50 м. Видимых построек от 20 до 30, включая несколько богатых под черепицей. "Чьих кистей" не обратил внимания изначально, признаю. Был вопрос человека без ответа, ответил... Насчет фаберже, Вам ли беспокоиться Roxanne, милой даме с благородными манерами? И скажите ради бога, где была искусствоведческая оценка с моей стороны? О "кистях" - данные картины мне нравятся и композиционно и манерой и тональностью... Есть ли еще в творчестве этих художников крымская тематика - это вопрос к автору?

СообщениеПт фев 13, 2015 11:52 

андрей123 писал(а):Чем же Вам Аутка не нравится!

Шары на Бедене не видны |#smile725|
Какая-нибудь гора может отбрасывать тень на Аутку ?

СообщениеПт фев 13, 2015 12:27 

Вячеслав писал(а): Какая-нибудь гора может отбрасывать тень на Аутку ?

Дарсан или Поликуровский холм.

СообщениеПт фев 13, 2015 13:15 

Гость писал(а):... Видимых построек от 20 до 30, включая несколько богатых под черепицей.
Насчет фаберже, Вам ли беспокоиться Roxanne, милой даме с благородными манерами?
И скажите ради бога, где была искусствоведческая оценка с моей стороны?
Есть ли еще в творчестве этих художников крымская тематика - это вопрос к автору? ...

А Вы считаете, что в каждом дворе было по одной постройке?

Откуда Вы это знаете, мы, разве, знакомы?
(Некоторые оппоненты так и стараются, чтобы дама забыла о своих манерах и воспитании).

А как же – и в живописи разбираетесь, и в творчестве Фаберже.

Могу ответить и я – есть, ознакомиться можно здесь

Вельц

http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post129748795/

http://rexstar.ru/content/alb1454

Орловский

http://gallery.crimea.ua/ru/painters.php?p=307

http://artpoisk.info/artist/orlovskiy_vladimir_donatovich_1842/gallery/

К сожалению, в большем разрешении так и не попалось.

СообщениеПт фев 13, 2015 14:13 

Вячеслав писал(а):
андрей123 писал(а):Чем же Вам Аутка не нравится!

Шары на Бедене не видны |#smile725|
Какая-нибудь гора может отбрасывать тень на Аутку ?

Тень должна отбрасываться с востока, поскольку изображение "Рассвет" |#smile806|

СообщениеПт фев 13, 2015 20:32 

Насчёт Ялты:
Изображение
если взять точку за машиной, ИМХО, вполне может походить. Насчёт Тамы: представить, что в середине XIX века художник их Питера заберётся на этюды в глухую горную деревушку у меня не хватает фантазии - маршруты путешествий были стандартны. На другой - не вижу я в скале на заднем плане Бойку, плоская она. Картинок большего размера, увы, нет.

Посты: 1101

СообщениеПт фев 13, 2015 20:37 

На фото с машиной-хребет Иограф,так что сходства нет на этих двух фото.

СообщениеПт фев 13, 2015 21:38 

Возможно, и нет. Другие варианты ещё менее.

СообщениеПт фев 13, 2015 22:10 

kosun писал(а): Картинок большего размера, увы, нет.
Жаль, что в интернете нет нормального фото этой картины. Очевидно все копируют одну и ту же копию с торгов аукциона 2012г.
Хотелось бы прояснить, кто ошибается, мы все или админ того сайта, где выложена информация о картине. Я про расположение авторской подписи:

Лот №62 — Восход солнца в Крымских горах

Автор: Вельц И.А.
Описание: 1888 г. Холст, масло. 82х127.
Дополнительная информация: Экспертиза ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря. Экспертиза Петрова В.А. Подпись и дата внизу справа.

Ведь на картине подпись слева: И.Вельцъ-88

СообщениеСб фев 14, 2015 18:13 

Roxanne писал(а):А Вы считаете, что в каждом дворе было по одной постройке?
Откуда Вы это знаете, мы, разве, знакомы?
(Некоторые оппоненты так и стараются, чтобы дама забыла о своих манерах и воспитании).
А как же – и в живописи разбираетесь, и в творчестве Фаберже.
Могу ответить и я – есть, ознакомиться можно здесь

Видимая часть аула подразумевает и еще что-то. Богатые дома и террасное расположение исключают полностью вариант Тамы. Еще два полотна художника интересны в смысле определения - ночной пейзаж и крымский пейзаж, они дают представление об ареале его крымского творчества, и могут помочь в данной картине. Свое предложение восточного Крыма я пожалуй сниму в этом свете.
PS Да, мы знакомы... а Вы за Ффаберже )) причем я не "старался", как Вы указываете.

СообщениеСб фев 14, 2015 19:04 

Вячеслав, Вы хотите сказать, что может быть и так?

Изображение

Оказалось, что у Орловского есть картина "Вид деревни Кокоз в Крыму", датированная 1868 г.
(Одна из восьми картин, за которые художник был удостоен золотой медали Академии Искусств).

Изображение

PS В ур. Кыр-Джами был дом Грекова, управляющего имением Аскерин.
Именно в нём потом находился первый корпус ТБ "ОЗ".

СообщениеСб фев 14, 2015 20:18 

Roxanne писал(а):Вячеслав, Вы хотите сказать, что может быть и так?
Конечно, надо все варианты прорабатывать. Но скорее всего ошибка на сайте аукциона: использовали шаблон описания какой-то другой картины ...

PS В ур. Кыр-Джами был дом Грекова, управляющего имением Аскерин.
Именно в нём потом находился первый корпус ТБ "ОЗ".
А не было ли там мечети на холме -Кыр-джами? Что-то ещё известно про это место?

Посты: 2

СообщениеВс фев 15, 2015 20:59 

espace писал(а):
kosun писал(а):В общем, долго думал, всё-таки, Ялта, видимо. (хотелось деревню какую-нить |#smile502| ). Насчёт Коккоз на другой - пусть будет, хотя, конечно, очень условно всё.

Да ну, что Вы! Какая Ялта?! Лысые, скалистые склоны. Хребты, идущие совсем не так, как в Ялтинской котловине. На заднем плане - какая-то яйла. Какая?
Из Ялты виден только амфитеатр, верх которого, собственно, и является Главной яйлой.
А что такое подходит на картине слева?
Склоняюсь к версии STARper-а и Roxanne.

По акварели Орловского. Это Коккозы. На дальнем плане - Бойка, видна расселина с Дырявым кулуаром:

Вершина, правда, не так выглядит ;)

А на переднем - мечеть Булгакова. Первое фото, попавшееся под руку - вид мечети с противоположной стороны - снизу.

(2.38 Мб)

Где-то есть и другие...

На картине изображена Юсуповская мечеть, Булгаковская находится дальше от речки

http://s020.radikal.ru/i707/1502/b7/6d7f0857c13e.jpg

Посты: 2

СообщениеВс фев 15, 2015 21:15 

espace писал(а):
Roxanne писал(а):...
...

Вопрос спорный. Из каких документов или источников доподлинно известна точная дата постройки мечети? С уверенностью утверждать можно лишь то, что она построена в конце XIX века.
Все интернет-источники в конце концов привязываются к дате постройки фонтана, который тоже устроил князь Али Бей Булгаков:

Да, на нём действительно указан год постройки, 1883:

Но... Этот фонтан не относится к самой мечети. Он находится рядом с постоялым двором, и до мечети там довольно далеко:

Фонтан этот не для омовений перед намазом, а светский, "построенный для общего блага". Недаром там надпись на русском языке с упоминанием официального титула князя(продублированная на арабском). И отождествлять дату, указанную на фонтане, с датой постройки мечети, было бы неверно.
Мечеть, мне думается, была построена раньше 1883 года. Кстати, остатки минарета рядом - сохранились до сих пор.

P.S. Мечеть в Куртлере совсем непохожа на ту, что на картине. Она больше напоминает длинный прямоугольный сарай. И вид из Куртлера на Бойку совсем другой:

А Юсуповская - и вовсе не подходит.

Кутлеровская мечеть выглядит следующим образом

Изображение

Изображение

Расположение

Изображение

СообщениеВс фев 15, 2015 22:29 

Керченский Ногъай, спасибо за фото!
У меня вопрос не по теме. Не просветите ли, откуда поступает вода в фонтан Курлеровской мечети? Мне неудобно там лазить было - народ кругом ходил...
По сабжу. Современное здание Юсуповской мечети было построено одновременно с дворцом - в 1910 году. Но даже если допустить, что на картине не Юсуповская мечеть, а старая мечеть Коккоз-Джами(на месте которой и была построена Юсуповская), то всё равно - ракурсы Бойки не совпадают. Если из-за моста смотреть, то вид вообще не на Бойку будет:

Изображение

И ещё раз - картина:

Изображение

СообщениеПн фев 16, 2015 12:29 

espace писал(а):Пока по поводу этих картин консенсус не найден, подкину ещё материал...
Давно уже мучает вопрос - что это за место?
Вот собственно лестничество:
Изображение
а на открытке - "дом помошников лесничего". От перед лесничеством. Вроде так.

СообщениеПн фев 16, 2015 14:11 

Гость писал(а):Вот собственно лестничество:

а на открытке - "дом помошников лесничего". От перед лесничеством. Вроде так.

Вот спасибо! Получается, на фото действительно въезд в посёлок? "Перед лесничеством" - он, значит, выше дома Скоробогатого? А хребет на заднем плане - это, выходит, действительно Никитская?
Сейчас это место выглядит так:

Изображение

Только кусочек хребта виден, и то - точка съёмки в дальнем конце посёлка, а не на въезде.

Или это то, что на карте именуется "домом Лесной Стражи"?

Изображение

Тогда он должен быть ниже дома Лесничего...

P.S. Дом Лесничего только по наличникам сейчас узнать можно, да по сохранившемуся деревянному подзору под крышей :(

СообщениеПн фев 16, 2015 15:25 

espace писал(а):Сейчас это место выглядит так:

P.S. Дом Лесничего только по наличникам сейчас узнать можно, да по сохранившемуся деревянному подзору под крышей :(
Возможно, на месте крайнего поворотного столба эл.линии раньше был телеграфный столб. Не знаю, было ли при царях на кордонах электричество, но телефон был.

Изображение

СообщениеПн фев 16, 2015 21:36 

Вячеслав писал(а): … 1 надо все варианты прорабатывать. Но скорее всего ошибка на сайте аукциона: использовали шаблон описания какой-то другой картины ...

… 2 А не было ли там мечети на холме -Кыр-джами? Что-то ещё известно про это место?

1 К сожалению, никак не разобрать, с какой стороны должна быть подпись - и так, и так не читаемо.

Ну а в таком, перевёрнутом виде, картина кому-то что-то напоминает?

2 Про «джами" в тех краях у меня информации нет.

На всякий случай вид с Юсуповской мечетью в сторону Бойки.

Изображение

Гость писал(а): ... 1 Видимая часть аула подразумевает и еще что-то. Богатые дома и террасное расположение исключают полностью вариант Тамы.
2 Еще два полотна художника интересны в смысле определения - ночной пейзаж и крымский пейзаж, они дают представление об ареале его крымского творчества, и могут помочь в данной картине. Свое предложение восточного Крыма я пожалуй сниму в этом свете.
3 PS... а Вы за Ффаберже )) ...

1 Ну и Тама ведь не на совсем ровном месте была расположена.
2 Возможно, а возможно и нет. Мало ли где он мог путешествовать.
3 Ещё нет.
Но проверьте почту. :mrgreen:

Вот, так сказать – в качестве Ultima ratio.

Пришлось менять планы и уговаривать спутников. Но мне хотелось проверить. Снег, конечно, подпортил картину (местами было сантиметров 30).

Фото сделаны примерно с того места, где и, предполагаю, мог стоять Вельц с мольбертом. Он мог стоять и ещё выше, там ещё есть куда подниматься, но сейчас всё заросло деревьями и кустарником.

Изображение

Изображение

СообщениеПн фев 16, 2015 23:18 

espace писал(а):"Перед лесничеством" - он, значит, выше дома Скоробогатого? А хребет на заднем плане - это, выходит, действительно Никитская? ...Тогда он должен быть ниже дома Лесничего...
есть еще несколько фото, но без заднего плана гор, по ним можно предположить, что выше... расстояние между ними метров пятьдесят. т.е. само здание лесничества сохранилось? интересно.
Roxanne писал(а):…1 Ну и Тама ведь не на совсем ровном месте была расположена.
2 Возможно, а возможно и нет. Мало ли где он мог путешествовать.
3 Ещё нет.
Но проверьте почту. :mrgreen:
... Снег, конечно, ... места, где и, предполагаю, мог стоять Вельц с мольбертом...
ежели вы видите сходство в рельефе в натуре и между картиной, тогда уж что здесь... )
да путешествовать он мог где угодно, факт. италии у него в творчестве много. ну а вот честь таму запечатлеть да еще на рассвете это решительный шаг. я на карасьбазар картин всего несколько (не одной маслом) знаю за 18-19, нач 20, а на долину танасу так вообще все послевоенные... если подскажите, буду очень признателен.
самое пикантное, что и не подразумевалось в начале упоминания фаберже - 3 - вы очень настойчивы, даже личку нашли, в смысле догадались |#smile728| хоть сам вспомнил где это.
Главное в этой истории - чудесная прогулка в столь мало посещаемые места, да еще зимой! ставки с водой?

СообщениеВт фев 17, 2015 11:45 

Гость писал(а):- 3 - вы очень настойчивы, даже личку нашли, в смысле догадались |#smile728|...

Неужели Вы думаете, что это так сложно? Ведь Вас ни с кем не спутаешь. |#smile24|

Pavell писал(а):Как развили тему. Вроде уже и так понятно должно быть, но если так мои комментарии из под гостя зацепили...

Да и не один раз Вы уже это признавали. |#smile735|
Roxanne, |#smile708| ! Раз уж и "баба Яга НЕ против..." 8)

СообщениеВт фев 17, 2015 13:17 

STARper писал(а): Ведь Вас ни с кем не спутаешь. |#smile24| Да и не один раз Вы уже это признавали. |#smile735|
Roxanne, |#smile708| ! Раз уж и "баба Яга НЕ против..." 8) :wink:
|#smile805| даже в детектив поиграли. Не понял экспрессии по большинству пунктам и Вашим, и Оксаны, и чего ради было это.

По сути вопроса - есть подтверждения тамы? Я не увидел, так же как и на ускут не похоже. У художника превалирует реализм на всех полотнах, соответственно рельефа более чем достаточно показано, можно найти. С большой долей вероятно задний план - склон над аулом, сейчас зарос шибляком, если вообще не террасирован.

СообщениеВт фев 17, 2015 14:46 

Гость писал(а):...есть еще несколько фото, но без заднего плана гор, по ним можно предположить, что выше... расстояние между ними метров пятьдесят. т.е. само здание лесничества сохранилось? интересно...

Да, сохранилось. Хотя в "Романовской дороге" и утверждается обратное.
Честно говоря, если бы не помощь местных, я бы ни за что не догадалась, что это оно и есть. Настолько оно облеплено, как ласточкиными гнёздами, многочисленными пристройками, крылечками и навесами. Балкон с колоннами был заложен наглухо ещё в 60-ые годы. Сейчас это жилой коммунальный дом на несколько семей. Опознать его оказалось возможным лишь по двум уцелевшим окнам:

Изображение

Изображение

Изображение

Да по резному деревянному подзору под крышей:

Изображение

Дом-красавец превратился в уродливый шанхай. А вокруг дома тоже всё застроено домами и гаражами - так, что даже старую точку съёмки поймать не удалось.

Изображение

Изображение

Кипарисы возле дома сохранились. Правда, местные сказали, что это не те кипарисы, что посадил Скоробогатый. А от старого - только обломок остался(кипарис сломался несколько лет назад во время урагана):

Изображение

Вячеслав писал(а):...Возможно, на месте крайнего поворотного столба эл.линии раньше был телеграфный столб. Не знаю, было ли при царях на кордонах электричество, но телефон был.

Телефон до революции был на всех кордонах. А уж центральное Южнобережное Лесничество - тем более было телефонизировано. Из книги И.И. Пузанова "По нехоженному Крыму". 1915 год, Пузанов с товарищем пришли в Чучельский зверинец:

Электричества на кордонах до революции не было(да и сейчас не на всех есть :mrgreen: )
А вот здесь, в Лесничестве - было. Я в посёлке отловила местного аборигена ;), и он несколько часов водил меня по посёлку и окрестностям и рассказывал его историю. Так вот, в том числе, он показал мне место бывшей электростанции. Это рядом с фонтаном, что на въезде в посёлок:

Роторная машина работала на быстро бегущей воде бетонированной канавы. А вода подводилась из большого распределительного водяного узла, что находится между петлями асфальта. От машины осталась только бетонированная площадка-основание:

А бетонированная канава хорошо сохранилась, и по ней до сих пор течёт вода:

Вообще, Лесхоз - весьма интересная тема. Но обсуждать её здесь - это значит впасть в глубокий оффтоп ;)

СообщениеВт фев 17, 2015 19:04 

Гость писал(а):… 1 ежели вы видите сходство в рельефе в натуре и между картиной, тогда уж что здесь... )
2 да путешествовать он мог где угодно, факт. италии у него в творчестве много. ну а вот честь таму запечатлеть да еще на рассвете это решительный шаг.
3 я на карасьбазар картин всего несколько (не одной маслом) знаю за 18-19, нач 20, а на долину танасу так вообще все послевоенные... если подскажите, буду очень признателен. …
4 Главное в этой истории - чудесная прогулка в столь мало посещаемые места, да еще зимой!
5 ставки с водой?

1 Это моя версия, поэтому стараюсь найти совпадения. В других сходства наблюдаю ещё меньше. Ну и художественное видение и воображение автора опять же нельзя не учитывать.

2 Ну почему же – творческие личности и не в такие дали забирались в погоне за вдохновением и неизбитыми видами.

(Так и представляю, как Вельц, встав затемно и выпив стакан кумыса, преподнесённый хозяйкой Айше, завернул в пару лавашей по кусочку овечьего сыра,
прихватил мольберт и палитру (а может и поллитру :-D ) и направился на ближайший холм, встречать рассвет и ловить благоприятное освещение).

3 Не, не подскажу.

4 В те края все прогулки получаются чудесными, и зимой, и летом. :wink: :)

5 Не поняла, о каких именно ставках Вы спрашиваете.
Вот полный отчёт обо всех, посещённых за последнее время:
Тот, который в районе Тамы, полон-полнёхонок, в Молбае – в одном вода есть, но не много, в другом, дальнем – сухо, в Пчелином – с водой, в ур. Караджиеры – как обычно.

И кстати, в роднике Никола-Чокрак, который долгое время был вообще без воды, сейчас очень мощный напор, никогда ещё не видела его таким полноводным.

Изображение

Изображение

И да, Гость, мы тоже кое-чего не поняли, но как всегда - каждый остаётся при своём.

STARper, спасибо, а с чем? – Вопрос ведь не закрыт.

PS И как это Вы меня с Тамой не опередили? |#smile722| :roll: |#smile14|

СообщениеСр фев 18, 2015 12:10 

Гость писал(а): Не понял экспрессии по большинству пунктам и Вашим, и Оксаны, и чего ради было это.

Ничем не могу помочь.

Гость писал(а): По сути вопроса - есть подтверждения тамы? Я не увидел, так же как и на ускут не похоже. У художника превалирует реализм на всех полотнах, соответственно рельефа более чем достаточно показано, можно найти. С большой долей вероятно задний план - склон над аулом, сейчас зарос шибляком, если вообще не террасирован.

Теперь мне сложно понять, что Вы написали, особенно логику последней фразы.
Еслит говорить о заднем плане, то между склоном и поселением заросшие (в настоящее время) низовья Джанты-Коба и даже очень много места. Так что террасы незачем.
А в качестве контраргумента можете еще добавить, что у И.Белянского Тама обозначена на левом берегу Молбай-Узень.
Не нравится Тама? Пусть тогда будет "место, имеющее сходство с местом бывшего поселения Тама".
А еще лучше Вам самому сходить в знакомые места. На прямом рейсе от Симферополя до Головановки Вы будете там через пару часов. Ну, Вы в курсе.

Roxanne писал(а):STARper, не вздумайте меня опередить. :wink: :-D
Roxanne писал(а):STARper... И как это Вы меня с Тамой не опередили? |#smile722| :roll: |#smile14|

Сколько живу, а женская логика так осталась загадкой. |#smile717|
Но, на будущее учту. |#smile642|

СообщениеСр фев 18, 2015 14:23 

STARper писал(а):
Гость писал(а): По сути вопроса - есть подтверждения тамы? Я не увидел, так же как и на ускут не похоже. У художника превалирует реализм на всех полотнах, соответственно рельефа более чем достаточно показано, можно найти. С большой долей вероятно задний план - склон над аулом, сейчас зарос шибляком, если вообще не террасирован.

Теперь мне сложно понять, что Вы написали, особенно логику последней фразы.
Еслит говорить о заднем плане, то между склоном и поселением заросшие (в настоящее время) низовья Джанты-Коба и даже очень много места. Так что террасы незачем.
А в качестве контраргумента можете еще добавить, что у И.Белянского Тама обозначена на левом берегу Молбай-Узень.
Не нравится Тама? Пусть тогда будет "место, имеющее сходство с местом бывшего поселения Тама".
А еще лучше Вам самому сходить в знакомые места. На прямом рейсе от Симферополя до Головановки Вы будете там через пару часов. Ну, Вы в курсе.
Последняя фраза - "склон над аулом, сейчас зарос шибляком, если вообще не террасирован" - сообщает предположение о том, что натуральный рельеф заднего плана картины, скорее всего сейчас выглядит по-другому. И возможна его (изображенного на картине, но не установленного в натуре) мелиорация в 60-70 гг террасными лесопосадками широко принявшимися повсеместно, особенно для такого рельефа. Но это предположение.
Отстаиваемый Вами вариант тамы ("место, имеющее сходство с местом бывшего поселения Тама") на мой взгляд имеет малое отношения к картине. Аргументы свои я высказал выше несколько раз, подсказывать новые не надо. О прямом рейсе из симферополя в головановку не в курсе, да и не нужен он. Все что написал - по памяти, фото там никогда не делал - в школе не было чем, сейчас такого типа ландшафт не привлекает на фотозарисовки. О былом ауле можно добавить что и его социальный уровень никак не вяжется с изображением на картине, что впрочем в другой форме говорил уже. Надеюсь прояснил позицию?

PS Еще раз возвращая к рельефу - Вы готовы признать что в ауле на картине перепад высот между тальвегом и верхним домом составляет 8 метров? Я нет. А это реалии былой Тамы.
Как увижу подходящее картине место, непременно сообщу |#smile806| Нашлась же в конце-концов церковь на гребне в старом крыму...

СообщениеСр фев 18, 2015 16:33 

Гость писал(а):.......Как увижу подходящее картине место, непременно сообщу .....

Оставьте Вы Таму в покое!
Неужели не убедительно?
Даже тополя похоже те же.

Изображение

СообщениеСр фев 18, 2015 17:02 

андрей123 писал(а):Оставьте Вы Таму в покое!
Неужели не убедительно?

Соглашусь с Вами. Слишком много совпадений, доскональных! И место самое то для приезжего художника. Тогда на картине иллюзия, приближающая задний план.
А тама - просто интересно, на эту деревуху в жизни внимания не обращал - а теперь даже "улицы(у)" по рассматривал, мезарлык увидел |#smile806| Немного запутался - 26 - это же к-во жителей на момент съемки? Никак не к-во дворов (дымов, как у султана)?

СообщениеСр фев 18, 2015 20:56 

андрей123 писал(а):Неужели не убедительно?

Сюжет похож, но детали нет. Как на картинках-загадках "Найди 5 отличий".
Как же тополя могут быть теми же, если у Вельца художник находится на правом борту некоего оврага, а на гравюре художник явно на левом борту речной долины?!?!?!
Какого года эта гравюра?

В 1888 году в Аутке были какие-нибудь церкви и мечети? Почему их нет на картине?

СообщениеЧт фев 19, 2015 07:29 

Вячеслав писал(а):...........Как же тополя могут быть теми же, если у Вельца художник находится на правом борту некоего оврага, а на гравюре художник явно на левом борту речной долины?.............

Изображение

Изображение

СообщениеЧт фев 19, 2015 08:44 

Вячеслав писал(а):... Как же тополя могут быть теми же, если у Вельца художник находится на правом борту некоего оврага, а на гравюре художник явно на левом борту речной долины?!?!?!
Какого года эта гравюра?

В 1888 году в Аутке были какие-нибудь церкви и мечети? Почему их нет на картине?

Интернет пишет "около 1900 г."

По крайней мере одна церковь была, её даже сам император вроде как посещал.

Гость писал(а):... Немного запутался - 26 - это же к-во жителей на момент съемки? Никак не к-во дворов (дымов, как у султана)?

Читайте "Памятную книгу Таврической губернии". :wink:

СообщениеЧт фев 19, 2015 21:07 

Вячеслав писал(а):

На 1886 год в двух Аутках - верхней и нижней - 2 церкви и мечеть, но всего 27 дворов (http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9007-vyp-8-gubernii-novorossiyskoy-gruppy-ekaterinoslavskaya-tavricheskaya-hersonskaya-bessarabskaya-spb-1886#page/81/mode/inspect/zoom/8). Их, кстати, не видно и на фото.

СообщениеПт фев 20, 2015 14:34 

совершенно уже не в тему, но тем не менее для ясности:
Roxanne писал(а):
Гость писал(а):...к-во жителей? к-во дворов?
Читайте "Памятную...
Ну да, Тома, есть такая |#smile806| А с жителями подстава получилась, привык по-советски
Изображениеа по-царски то по другому
Изображение |#smile806|

СообщениеЧт фев 26, 2015 14:06 

Новый сюжет на опознание

Исаак Левитан (1860-1900)
"В Крымских горах" 1886 г., Холст, масло. 46 x 56 см, Воронежский областной художественный музей им. И.Н.Крамского
„Черт возьми, как хорошо здесь!.. Я вчера взобрался на скалу и с вершины взглянул на море, и знаете ли что, я заплакал, заплакал навзрыд; вот где вечная красота и вот где человек чувствует свое полное ничтожество! Да что значат слова... работается хорошо... если так будет работаться, то я привезу целую выставку".

Изображение

СообщениеСр ноя 11, 2015 17:43 

Лев Николаевич Толстой с дочерью Александрой, на берегу моря. Крым, 1901 год.
Интересно, где это место?

Изображение

СообщениеСб янв 16, 2016 22:38 

Мисхор.
См.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=83&t=65631&hilit=%D0%BB%D0%B5%D0%B2+%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9

СообщениеСб янв 07, 2017 20:03 

1910-е. Крым на фотографиях Ивана Васильевича Авдонина. Два фото - просто "горные селения".
Изображение

Изображение

За неделю ничего в голову не пришло, может кто-нибудь что-нибудь опознает?

СообщениеВс янв 15, 2017 08:03 

P.S. Всё больше кажется, что это одно село.

СообщениеВс янв 15, 2017 12:55 

Изображение

СообщениеВс янв 15, 2017 13:18 

Изображение

СообщениеПн янв 16, 2017 10:38 

Бурундук с окрестностями исключается. Немного похоже на Бельбек, немного на Агармыш. Захват хороший, можно определить точно, кто найдет снимки подходящие или по памяти.

СообщениеПн янв 16, 2017 20:07 

Тоже думал, что это Шумхай или Чавке, но чисто интуитивно, давно в тех краях не был, а зрительная память не очень.

СообщениеПн янв 16, 2017 20:09 

Да, забыл сказать - снимки из серии ЮБК, остальные - ласточкины гнёзда всякие, т.е., наверняка дорога из Симферополя в Алушту

СообщениеСб фев 04, 2017 18:51 

2kosun

Севастопольцы решили, что это Балаклава.

На опознание:
Дорога Ялта - Бахчисарай

Изображение
Изображение

СообщениеВс фев 05, 2017 18:27 

Севастопольцы решили, что это Балаклава. Ссылку, если можно.

СообщениеПт фев 10, 2017 13:32 

Ссылку не вспомню, форум СевИнфо, сообщения были неск. лет назад.
Информации там не было никакой. Просто один участник выложил эти 2 фото, а другой написал, что это Балаклава 1910 г. Тема развития не получила.

СообщениеПт фев 10, 2017 22:43 

Понятно: решили единогласно, т.е. в 1 голос |#smile746|

СообщениеВт фев 14, 2017 18:35 

По поводу открытки: похоже, район выше Тюзлера

СообщениеЧт фев 16, 2017 07:57 

Тюзлерский фонтан?
Или уже Пендикюль?

СообщениеПт фев 17, 2017 21:30 

Не знаю, это всё, что удалось "выжать" из картинки - хребет очень нечёткий, да и вниз давненько не спускался, последние годы больше вверх.

Посты: 1471

СообщениеПт мар 03, 2017 19:39 

kosun писал(а):1910-е. Крым на фотографиях Ивана Васильевича Авдонина. Два фото - просто "горные селения".

За неделю ничего в голову не пришло, может кто-нибудь что-нибудь опознает?
Кадыковка.

СообщениеСр мар 08, 2017 06:24 

Насчёт Кадыковки - попытаюсь при случае проверить.

Посты: 1471

СообщениеСр мар 08, 2017 09:43 

Второе фото - Кадыковка 100%. Рисунок зелёнки на Кефало-Вриси точно такой же и сейчас.
На первом профиль гор очень похож на Караньские высоты, хотя также смутно напоминает северный край Байдарской долины.

СообщениеПн мар 13, 2017 18:32 

С просторов интернета, без подписи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн мар 13, 2017 20:50 

Фото №2 - Коин-чешме, Кутлак/Весёлое
http://neizv-crimea.ru/Rodnik2/Veseloe.html
Фото №3 и 4 - фонтан в Вороне
http://forum.tourstrannik.ru/viewtopic.php?f=3&t=2263
http://forum.tourstrannik.ru/viewtopic.php?f=5&t=2507

СообщениеПн мар 13, 2017 21:00 

Вячеслав, спасибо.

СообщениеПн мар 13, 2017 22:11 

https://www.youtube.com/watch?v=IFr3MT63W54

Что разрушили?

И вот это:

Изображение

Не похоже на это?

Изображение

СообщениеВт мар 14, 2017 17:48 

Не похоже. На видео, ИМХО, лесная казарма где-то на Каче.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.