Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 19

СообщениеПт фев 14, 2020 10:16 

Неопубликованные материалы И. Белянского.

Всем любителям Крыма и топонимики!
Думаю, все вы правильно оцениваете огромный вклад Игоря Леонидовича Белянского (далее ИБ) в изучение крымских названий. Но опубликованы пока не все его работы.

Для незнакомых с вопросом приведу краткий обзор его наследия.
1. В 1998 г. вышла в свет книга «Крым Географические названия. Краткий словарь» (совместно с Лезиной и Суперанской). Словарь действительно краткий, но доказательством его полезности и популярности может служить то, что текст словаря до сих пор выложен на десятках сайтов.

2. «Топонимические» статьи ИБ были опубликованы в сборнике «Топонимика Крыма 2010». Там же был опубликован очень полезный словарь ойконимов Крыма, составленный ИБ вместе с С. Усеиновым.

3. Топонимическая карта Крыма ИБ пока в бумажном виде не опубликована. Сложилось так, сканы ее 138 листов «ушли в народ» в цифровом виде и с тех пор бродят меж крымоведов. Для легального доступа к карте и ссылок на нее при использовании, сообщаю, что CD-диск хранится в библиотеке «Таврика» (инвентарный №231). Много раз вставал вопрос об издании этой карты, но при этом возникает много трудноразрешимых вопросов. Карта нарисована и подписана от руки, есть много мест, где непонятны некоторые буквы, в местах большой скученности топонимов требует уточнения их локализация. Если переносить топонимы на «нормальную» карту, неизбежна масса ошибок, этим путем идти нельзя. Если издавать карту факсимильно, то формат альбома должен быть не менее А3, иначе мелкие подписи придется рассматривать в лупу. Получится альбом большого формата, и конечно дорогой. Учитывая, что карта в цифре уже есть у тех, кому она нужна, вряд ли его будут покупать.
Интересно узнать другие мнения.

4. Пока не опубликован так называемый «Реестр топонимов ИБ». Это 5 общих тетрадей большого формата (каждая по 80-96 листов). Рукой ИБ листы исписаны с обоих сторон. Всего около 930 страниц. По подсчетам самого ИБ в реестре около 39 тысяч топонимов - в том числе те, которые не удалось нанести на карту. Записи сделаны в виде таблицы: топоним, порядковый номер источника информации, краткая топопривязка, варианты топонима (тоже с номерами источников).
Есть еще одна тетрадь поменьше – указатель источников к Реестру. Это еще около 100 страниц, на которых указано 2675 источников информации, среди которых встречаются и неизвестные крымоведам. Номера соответствуют номерам источников в Реестре.
Издание этого труда поможет решить сразу много топонимических вопросов. Перечислю основные:
Уточнение надписей топонимов на карте. Уточнение локализации топонимов на карте. Исправление ошибок на карте. Надо помнить, что карта – не законченный труд, а рабочий материал ИБ, в который он постоянно вносил поправки и уточнения.
Самое важное: к каждому топониму указан источник информации, чего так не хватает при пользовании картой. Карта и Реестр составляют единый инфоблок. И только в комплексе с Реестром топонимов карта начинает работать, как полноценный и очень информативный топонимический документ.

Есть намерение издать Реестр сразу или частями в следующих сборниках «Топонимика Крыма».

Но возникла проблема набора рукописного текста. Я попробовал разные способы набора. У меня уходило больше часа на набор одной страницы. Ускорить дело не получилось – распознать «врачебный» почерк ИБ ни одна программа не сможет. Пробовал набор с голоса – обычный русский текст распознается хорошо, но с иноязычными топонимами получается полная чушь. Даже если указать в настройках турецкий, или какой-нибудь другой тюркский язык.

Я убедился, что самому мне с набором 930(+100) страниц не справиться. На это просто нет времени.
А вопрос стоит так: Реестр или будет набран и издан, или издан не будет.

Поэтому обращаюсь за помощью к крымоведам, заинтересованным в этом издании, к тем, у кого есть свободное время. Если найдутся энтузиасты, которые наберут хотя бы по десятку страниц, появится надежда на издание этой важной работы.
Для тех, кто возьмется помочь, прилагаю для ознакомления образец первой страницы отсканированного текста Реестра и образец таблицы с набором той же страницы. В таблицу я добавил графу «номер листа карты», которой нет у ИБ. Это очень поможет в пользовании Реестром и картой, хотя потребует дополнительного времени для ее заполнения. Но пока надо решить вопрос с набором.
При наборе, для ускорения работы, можно не ставить ударения, стрелки и другие внеклавиатурные знаки. Этим придется заняться мне при проверке набора. Но тому, кто захочет набрать идеально, помогут образцы для копирования под таблицей. Все непонятные буквы, слоги и др. выделяйте красным. Их я буду проверять по вариантам, источникам, карте и т. д.
Требует некоторого привыкания распознание почерка ИБ. По расшифровке сокращений в вариантах я проконсультирую.

Кто возьмется за набор, напишите мне в личку или лучше на ybcrimea@mail.ru, и я вышлю страницы для работы.
Пока могу обещать, что все, кто примет участие в этом «свободном труде свободно собравшихся людей», будут с благодарностью упомянуты в публикации. Внесшим существенный вклад будет подарен экземпляр книги с благодарственной надписью.

И напоследок, напоминаю – идет сбор статей для четвертого выпуска сборника «Топонимика Крыма».
Кто может написать по тематике сборника, свяжитесь со мной.
Желаю всем интересных путей и книг!

Вложение:

Изображение
------------------------------------

Посты: 430

СообщениеВс фев 16, 2020 05:06 

dromoman писал(а):
4. Пока не опубликован так называемый «Реестр топонимов ИБ». Это 5 общих тетрадей большого формата (каждая по 80-96 листов). Рукой ИБ листы исписаны с обоих сторон.

Есть намерение издать Реестр сразу или частями в следующих сборниках «Топонимика Крыма».

Авторские права И.Л.Белянсого при публикации его "Реестра Топонимов" нарушены не будут? Ничьего согласия не нужно?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD1 Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.