Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1 ... 30, 31, 32, 33, 34, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1421

СообщениеВт ноя 26, 2019 21:08 

Вячеслав писал(а):
Roxanne писал(а):ТОСХОПАРАН. Урумское прозвище человека, живущего на мест­ности, открытой ветрам, дословно «поднявший пыль» (урум. заим. из тур.).

Случайно встретилась созвучная фамилия:
Хамуркопаран Джахит.
Взаимодействие тюркских и славянских языков в топонимии Северного Причерноморья : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20 / Хамуркопаран Джахит; [Место защиты: Ин-т языкознания РАН]. - Москва, 2017

"hamur 1) тесто; ~ açmak раскатать
тесто; ~ aşı мучное; ^ işi мучные
изделия; [мучные] кондитерские из-
делия; ~ tahtası доска для теста; ^
tatlısı [мучные] кондитерские изде-
лия; ~ teknesi квашня; ~ tutmak
(или yapmak) поставить тесто, заме-
сить тесто; mayasız ^ пресное тесто;
2) разг. непропечённый (полусырой)
хлеб и т. п.; 3) сорт (бумаги);
birinci ~ kâğıt первосортная бумага;
4) перен. закваска; природа (кого-
-чего-л.); натура, суть, существо;
onun ~u kötü у него закваска нику-
дышная □ ^ etmek замешивать
(ставить) тесто О ~ gibi раскисший
(от усталости), как выжатый лимон;
~ olmak раскиснуть (от усталости);
потерять силу (энергию); -i bir ^
etmek смешать, перемешать, свалить
всё в одну кучу; bir ^ olmak пере-
мешаться, быть сваленным в одну
кучу"

|#smile14|
------------------------------------

Посты: 467

СообщениеВт янв 21, 2020 17:46 

Для печально известной своими топонимическим ляпами, и не только, г-жи Головиной.

Изображение

Нет такого топонима.
А есть такие.

Изображение

А фотографий этой скалы в интернете полно, в том числе и на том форуме, с которого Вы стащили фото Плакьи.
Грустно. :cry:

Посты: 295

СообщениеЧт фев 27, 2020 19:41 

На ЮЗ склоне Демерджи, ниже тропы наверх и примерно на одном уровне с Лунной поляной, есть группа скал из нескольких больших фигур и мелочи. Очень смутно помню, что в самый первый мой поход, ещё в 7 лет, руководитель рассказывал о них какую-то отдельную легенду. Отдельную в смысле помимо традиционной для Демерджи про кузнеца и Марию. Доискаться позже так и не удалось. Смотрю у Белянского - в примерно этом месте подписано "Вай-вай-анам-кая". Знаю, что такая же скала была в районе Предущельного. А что за легенда здесь?

Изображение

СообщениеПт фев 28, 2020 08:41 

Валентин Бардаш писал(а):На ЮЗ склоне Демерджи, ниже тропы наверх и примерно на одном уровне с Лунной поляной, ...

Валентин Бардаш, а просветите-ка, пожалуйста, каков источник происхождения топонима Лунная поляна?

СообщениеПт фев 28, 2020 19:09 

В 1985 году, когда я учился во 2 классе, так её нам назвал Валяев Герман Семёнович, наш школьный трудовик и инструктор. Исходил весь горный Крым, в лесах ориентировался даже ночью как по гирокомпасу. В походах с ним один переход обязательно был ночной, с инструментальным ориентированием, за что такие походы назывались "звёздными". В 2015 он точно был ещё жив, хотя в плохом здравии. Следы оборвались на Изобильном. Может быть, его знали братья Ена и другие старшие товарищи, кому сейчас > 50..60 лет

От другого человека, имени которого, к сожалению, не знаю, слышал, что название произошло от традиции туристов из числа алуштинских выпускников конца 60-х - 70-х годов встречать там восход Луны в какие-то даты. Насколько это правда - естественно, не ведаю.

Современное расхожее название в среде матрасников и коммерческих туристов "Солнечная поляна" появилось из ниоткуда несколько лет назад. По крайней мере, раньше оно мне вообще не попадалось.

Посты: 905

СообщениеПт фев 28, 2020 19:59 

Солнечная поляна - очень удачное название. Соответствует действительности.
Там всегда теплее, чем вокруг. Трава зеленеет раньше. (Прикладываю фото-доказательство).

Если же ходить там ночью, при луне - то тоже соответствует - вся поляна залита лунным светом.

Но, смотря фактам в глаза, стоит отметить, что Лунной эта поляна является намного реже, чем Солнечной.

(P.S. Моё личное мнение, что и Лунная и Солнечная всё же лучше и правдивей, нежели Печ-Хая-Тогай)

И само обещанное фото-доказательство. На Чатырдаге ещё лежит снег. Выше поляны - трава вообще никакая. А на поляне - зелёненькая, солнечная.

Изображение

P.P.S. Фотографию не раскрашивал специально. Немного повышен общий контраст для пущей красоты, но не более. (Т.е. для всех участков фото одинаково).

СообщениеСб фев 29, 2020 18:13 

Ну ещё бы, экспозиция поляны прямо под солнце :). Да и скалы по её периметру наверняка помогают, отражая часть тепла на травку.

Согласен, что и Солнечная хорошо. Просто я, не претендуя на истинность топонима, 34 года знаю её как Лунную. А что всё-таки с теми скалами, который Вай-Вай-Анам-Кая чуть дальше по склону? Неужели и легенда об их происхождении дублирует ту?

Посты: 1266

СообщениеСб фев 29, 2020 21:11 

Лунная поляна,как и Солнечная,как и известный топоним Куш-кая,есть почти в каждой "деревне".
Такие названия дают от фонаря,не особо задумываясь,типа как дунькина поляна,или макаров сенокос. Сейчас в Лучистом Печ-хая-тогай называют и Солнечной,и Лунной,но никак не ее оригинальным названием,а если послушать гидов,то там и уши свернутся,сколько небылиц придумывают люди.
Например,как землятресение 1927 г.вызвало обвал ,который похоронил деревню и жители перебрались в другое место. Или если обнять мужчине главный фаллос долины,то его мужская сила приумножится,а если женщина обнимет,то быть ей с любящим мужчиной,потом этих идиотов спасы спускают с этих самых фаллосов,долина кстати,на втором месте по количеству спас работ. Лично я,когда меня спрашивают,называю ее Печ-хая-тогай,одни благодарят,другие спрашивают откуда такое дурацкое название,на что получают такой же ответ,ну вы поняли. На счет скал этих, не слышал легенды,хотя там много кто ходит,ведь через них с центра Лучистого на Печ-хая ведет дорога- тропа.

СообщениеВс мар 01, 2020 20:44 

Hedg писал(а): … (P.S. Моё личное мнение, что и Лунная и Солнечная всё же лучше и правдивей, нежели Печ-Хая-Тогай)

И само обещанное фото-доказательство. На Чатырдаге ещё лежит снег. Выше поляны - трава вообще никакая. А на поляне - зелёненькая, солнечная...

Ну, а если хотя бы одной ногой на пол-шага ступить в этимологические дебри?
Тогда, кажется, правдивей и обоснованней будет как раз Печ-Хая-Тогай:

Изображение

Изображение

Изображение

В точном соответствии с Вашим, Hedg, фото-доказательством. :)
Кстати - очень красивое фото, и репрезентативное. :wink:

Посты: 4724

СообщениеВс мар 01, 2020 23:24 

Первая компонента, скорее всего, русизм: печь, печка.

СообщениеПн мар 02, 2020 18:34 

Roxanne, просто сейчас топоним Печ(ь)-Хая-Тогай вообще никакой смысловой нагрузки для случайного прохожего не несёт. Мало кто из коммерческих экскурсоводов его знает, и ещё меньше способны озвучить версии. Допустим, кто-нибудь догадается сравнить форму Большой Копны (так все годы знаю её я) с печкой-тандыром, но сколько таких :)? Я и сам-то узнал об иных названиях только когда познакомился с работами Белянского. Та же Хартана-Хая всю дорогу была Бегемотом.

Посты: 1266

СообщениеПн мар 02, 2020 19:54 

Валентин,ну так пусть экскурсоводы и называют Хартану бегемотом,а Аленгу южной Демирджи,а мы будет называть своими именами,ведь так всегда было,лично я никому не навязываю называть так,как правильно,но весь этот зоопарк с бегемотами и прочим,вносит конкретную путаницу в топонимы и карты,зачем тогда надо было 2008-м,(речь конкретно о Демирджи),здесь на форуме,по крупицам собирать топонимы,спорить,ходить следами Белянского,что бы увидеть все его глазами?

СообщениеВт мар 03, 2020 16:07 

Я ни к чему не призываю. Переименовывать, принуждать... зачем? У того же Белянского по многим позициям названий десяток, включая самые причудливые. Разговор вообще с другого начался.

СообщениеВт мар 03, 2020 18:48 

Валентин Бардаш писал(а):Roxanne, просто сейчас топоним Печ(ь)-Хая-Тогай вообще никакой смысловой нагрузки для случайного прохожего не несёт. Мало кто из коммерческих экскурсоводов его знает, и ещё меньше способны озвучить версии. Допустим, кто-нибудь догадается сравнить форму Большой Копны (так все годы знаю её я) с печкой-тандыром, но сколько таких :)? Я и сам-то узнал об иных названиях только когда познакомился с работами Белянского. Та же Хартана-Хая всю дорогу была Бегемотом.

А разве все остальные крымские топонимы для случайных прохожих смысловую нагрузку несут? Так что – в угоду им упрощать до китчевости все топонимы?
Вы не считаете, что весь этот, как метко отметил dmitrii-mishor, зоопарк с бегемотами – примитивизм и профанация?
Кто-то видит в этой скале бегемота, кто-то – гиппопотама, а кто-то и вовсе – водяную лошадь… :)
Принимая все эти изыски коммерческих экскурсоводов, которые, не зная ответ на вопрос экскурсанта, придумывают что-то прямо на ходу,
мы потакаем их невежеству и нежеланию знать, а также неуважительному отношению, как к топонимике, так и к своим экскурсантам и к Крыму в целом.

Мне тут, конечно, могут возразить, что это идёт «встречный процесс новообразования топонимических единиц».
Но зачем, когда уже есть устоявшиеся общеупотребительные, исторически, на картах и в письменных источниках закреплённые топонимы?
Зачем плодить сущности, отчего бы не воспользоваться немного подзабытым, но всё ещё действенным инструментом старины Оккама? Из боязни порезаться?...

Посты: 905

СообщениеВт мар 03, 2020 22:39 

Как я уже писал, мой дядя (к сожалению покойный уже) жил в Лучистом. И я каждое лето проводил там.
Навёл я справки среди местных жителей, как поляна называлась.
И навёл справки среди "старичков" из турклуба, в котором я когда-то состоял.
И результат получился такой:
Раньше её называли Зелёная поляна или Зелёнка. Некоторые туристы называли Лягушкой (там какой-то камень похож на лягушку). Некоторые местные называли её Верхняя.
Ни Солнечная поляна, ни Лунная - не слышали они таких названий.
Как и Печ-Хая-Тогай не слышали...

P.S. Это я для общей информации в тему темы, а не для того, чтобы что-то подчеркнуть, привожу.

Про группу скал, о которой Валентин изначально спрашивал, никто ничего сказать не смог...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.