Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1329

СообщениеПн дек 23, 2013 10:44 

Это же просто Waw! |#smile06|
Да вы - настоящие ночные экстремальные романтики! :wink: :)
------------------------------------

Посты: 28

СообщениеПн дек 23, 2013 11:49 

Раньше довольно часто выходили в пятницу вечером после работы, чтобы пройти побольше. Стартовали самое позднее в 10 вечера. В итоге на стоянку приходили к часам двум ночи и почти полдня на следующий день спали :-) Постепенно начало надоедать и стали просто брать отпуск на пятницу. Хотя ночью в горах просто офигенно, особенно когда есть луна и звездное небо, все ощущается совершенно по иному. Особенно острыми были ощущения, когда догонял группу в одиночку с разрывом в два часа, дошел очень быстро, почти догнал их :-)

Посты: 762

СообщениеПн дек 23, 2013 17:03 

Lu писал(а):Каким фотоаппаратом снимали?

Pentax K-50. Это пыле-влагозащищённая любительская зеркальная камера, пришедшая на смену K-30 (вот очень хороший обзор про неё: http://youtu.be/HCmfzvRYHvo).

Посты: 4217

СообщениеПн дек 23, 2013 18:43 

Hedg писал(а):
Lu писал(а):Каким фотоаппаратом снимали?

Pentax K-50. Это пыле-влагозащищённая любительская зеркальная камера, пришедшая на смену K-30 (вот очень хороший обзор про неё: http://youtu.be/HCmfzvRYHvo).

Хорошая вещь. Эх, поздно они создают взрыво-огнезащищенные водо-кислотонепроницаемые камеры... Где это все было лет 7 назад, когда собирал "парк" цифровой аппаратуры со всей периферией? 2 камеры уже принес в жертву погодным условиям. :(
Крым, Симферополь

Посты: 759

СообщениеПн дек 23, 2013 18:49 

Hedg - а вот мне "мыльничные" фото даже больше понравились , они как-то "правдивее", лучше передают атмосферу, и то, что это именно НОЧЬ - без вариантов... Фото, сделанные более крутым аппаратом, местами навевают мысли об обработке.))

Посты: 952

СообщениеВт дек 24, 2013 13:07 

Впечатляет, конечно. Очень романтично. Мне тоже раза три (по обстоятельствам) доводилось делать ночные переходы, точнее - поздневечерние. Воспоминания - элегические. А идти специально , да еще всю ночь...круто!
И все же не могу удержаться , чтобы не сказать - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ! Прямо не представляю, как можно в темноте идти по карровому полю на подходе к Беш- Текне ( от Спирад).Там и днем-то спотыкаешься, смотришь в оба... Про обрывы вообще молчу - надеюсь, при плохой видимости не подходите .

Посты: 952

СообщениеВт дек 24, 2013 13:23 

И еще вспомнилось, прямо не могу утерпеть. Приходилось мне несколько раз с балкона ласпинского домика , обращенного к Куш-Кае , наблюдать в темноте долгое продвижение пары- тройки фонариков вниз по кромке обрыва. Ох, и действовало же это на нервы ! Невозможно не волноваться ! Зная, что вполне безопасная тропа на спуск проходит гораздо дальше от обрыва, сидишь и следишь не отрываясь, боишься увидеть , как огонек фонарика скользнет вниз. Ругаюсь.

СообщениеСр дек 25, 2013 10:02 

Спасибо, Hedg!
Присоединяюсь ко всем тем добрым словам, что сказаны ниже. Просто здорово!
А то, что это действительно здорово, говорит список тех, кто отозвался.
В котором нет тех, которые дежурно хвалят отчеты друг друга, по кругу.
Примерно как - "Вань (Мань, Коль и т.д) - здОрово", или "спасибо, как будто сам там побывал".
Жаль, что такие отчеты, как Ваш - редкость.
PS. А что, автофокус работал, или ручная фокусировка?
:wink:

Посты: 448

СообщениеСр дек 25, 2013 12:09 

Hedg, затронули мою любимую тему :wink:
Практически 70% моих вылазок - ночные. Только вот фотографировать не люблю, поэтому отчётов нет.
Оказывается, любителей-полуночников не так уж и мало, так держать! |#smile10|

Посты: 196

СообщениеСб дек 28, 2013 16:38 

Ах, какой же красивый поход, какие же красивые фотографии! Обалдеть! спасибо!

Посты: 405

СообщениеСб дек 28, 2013 17:00 

Здорово! Меня тоже посещают мысли о ночных походах, особенно в жаркие дни. Ночью прохладней и легче дышать. Но попробовать пока не довелось.

Посты: 273

СообщениеВс дек 29, 2013 11:00 

Классный рассказ, очень понравилось и многое напомнило. Я, когда жил в Крыму, несколько раз ходил (ещё в школе) в походы, один из переходов которых обязательно был ночным, с ориентировкой и т.д. И позже, если куда-то шёл, старался выйти ещё потемну, чтобы высоту набрать до солнца.

Посты: 165

СообщениеЧт янв 09, 2014 14:59 

Тоже люблю ночью пробежаться из района Ялты, подняться и встретить рассвет там "где нельзя")

Изображение

Посты: 762

СообщениеСб янв 18, 2014 14:02 

Спасибо ещё раз всем за такие тёплые отзывы.
И также приятно, что есть так много единомышленников.

Отвечу на заданные вопросы:
тетя Оля писал(а):БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ! ... Про обрывы вообще молчу - надеюсь, при плохой видимости не подходите .

Конечно осторожны. Все экстремальные подвиги и глупости остались в молодости. Теперь я очень себя люблю и берегу. И другим не даю шалить.
Вот, кстати, был случай, когда шли ночью в таком тумане, что на расстоянии вытянутой руки ничего видно не было. И фонари делали видимость только хуже - все отражалось в глаза.
А шли как раз по Караньскому плато - прямо к обрывам. Вот тогда было правда страшно вовремя не заметить обрыв и улететь вниз. Постоянно контролировали по GPS своё местоположение - и всё равно, даже зная, что мы уже с края и заранее замедлившись, появление края было несколько неожиданно.

STARper писал(а):А что, автофокус работал, или ручная фокусировка? :wink:

Автофокус, конечно, не работал в такой темноте. Большинство снимков на ручной фокусировке на бесконечность.
Людей и близкие объекты сначала подсвечивал фонарём, давал автофокусу отработать, потом быстро переключал на ручную фокусировку, чтобы фотоаппарат фокус не менял, и делал снимок. Всё равно много фотографий не в фокусе получились :/

Хотел вас в этот раз порадовать новым отчётом - пройтись в ночь с субботы на воскресение от Передового до монастыря Челтер-Коба (который над Большим Садовым), чтобы как раз к их купели на крещение попасть в воскресение, но, к сожалению, слёг с температурой и больным горлом.

Поэтому, просто расскажу рождественскую историю, без фотографий, зато со вкусной едой и ночными пугалками.

Как-то полнолуние выпало на Рождество.
И мы с моим другом Рубеном решили сходить в ночной Рождественский поход с посещением Эски-Кермена и праздничным ужином в одной из пещерок.
Планировали приехать на последнем автобусе в Терновку, оттуда по Пятой балке до Эски-Кермена, ну а потом спуститься в Инкерман к утру.
Но, когда приехали на автостоянку, выяснилось, что последний рейс отменили. Благо, что прямо с пятого километра автобусы до Инкермана есть. Так что пошли мы в обратном направлении.
Когда вышли в Инкермане, начался дождь. Я попытался надеть купленный на рынке китайский тонкий полиэтиленовый дождевик, но он в процессе надевания порвался и был выброшен в ближайшую урну. Натянули капюшоны и пошагали мимо третьего кордона ко второму.
Дождь шёл постоянно, луны за тучами почти не видно - только тусклое размывчатое пятно плывёт в небе под непрерывный шелест дождя...

Проходя мимо второго кордона заметили на большой поляне странные белые пятна, которые, казалось, танцевали над травой.
Удивлённые таким зрелищем подошли ближе и тут поняли, что это зайцы с белыми хвостиками! Они играли друг с другом, шкурка серая, а хвосты - ярко-белые. Вот эти хвосты в темноте и выделялись. Хотели подойти ещё ближе, но зайцы, конечно-же, убежали.
После второго кордона долго шли по чавкающей грязи по лесной дороге - ничего интересного.

У подножия Эски-Кермена тихо приоткрыли ворота и прокрались, как тати ночные, к бочке с водой под родником мимо всех этих коттеджей и гостиниц. (Родник-то, к сожалению, заперли...). Из трубы, как оказалось, вода не течёт. И дверь в домик с бочкой заперта. А вода нужна. Тихонько дверь отжали, прокрались внутрь - а там просто клапан перекрыт на внешнюю трубу, открыли, воды набрали, всё обратно аккуратно закрыли как было - и пошли на Эски-Кермен.

Нашли ту самую пещерку, где обычно люди ночуют. Аккуратно завесили дверь полиэтиленом, подправили стеночку.
Разожгли очаг, расставили по всей пещере свечи - красота.
И я занялся готовкой праздничного ужина.

Блюд было два и ради них я тащил сковороду: пикката из курицы под соусом из каперсов и маринованные шампиньоны.

Пикката из курицы.
Куриное филе порезал горизонтально, вывалял в сухарях с тёртым пармезаном и обжарил в разогретой смеси сливочного и оливкового масла (минуты по три на сторону).

Изображение
Затем соус: не сливая из сковороды масла добавил туда белого вина, пол-лимона, каперсы и выпарил вполовину.

Изображение
Вмешал пару ст.л. сливочного масла. И полил этим соусом курицу.

Маринованные шампиньоны.
Сырые шампиньоны обжарил до румяности в оливковом масле, встряхивая сковородку.
Кинул туда-же порезанный лук. Посолил, добавил специй, ложки четыре винного уксуса.
Такое готовится на сильном огне, чтобы не тушить грибы, а только пропитать смесью уксуса и специй - поэтому на костре хорошо получается.

Изображение
Ну и можно есть, хотя лучше остудить.

А ещё я взял с собою гейзерную кофеварку, в которой на сухом спирту сварил настоящий вкусный кофе (привёз специально из Львова).

Вкусный Рождественский ужин. Запах свежезаваренного кофе. Мерцание свечей.
Красота...
Расслабились и очень потянуло в сон. Наверное, если бы мы взяли с собой спальники - там бы и заснули.
Сбросив с себя наваждение сна, собрались идти.
В пещерке оставили гореть одну свечу - чтобы часть уюта осталась мерцать за нашими спинами.

Дождь почти кончился - только лёгкая морось иногда срывается.
Луна почти зашла, тучи так и висят низкой свинцовой пеленой. Но света хватает, чтобы не зажигать фонари, хоть и видно всё с трудом.

И вот, когда мы спускались по тропке к храму Трёх всадников я, идущий впереди, внезапно встал как вкопанный.
Оно и было отчего: впереди, прямо на тропке, перегораживая её, стояла огромная собака! Размеры её поражали до дрожи в коленях - намного крупнее всех псов, что я в жизни видел. Она стояла абсолютно молча, повернув к нам голову и только два глаза тускло поблёскивали в неверных предрассветных сумерках.
Я вообще очень боюсь собак. С детства. А мой самый страшный ночной кошмар - это собака Баскервилей. Поэтому не трудно представить чувства, обуревавшие меня в тот момент...
Я вглядывался в неё, она в меня... И тут я увидел силуэт второй твари, чуть ниже и дальше по тропе. Тогда я понял, что нам конец - тропа вьется по голому склону, ни деревца, ни скалы. Бежать обратно на вершину Эски-Кермена мы просто не успеем - догонят в два прыжка...

Инстинктивно я потянул из кармана фонарь, будто бы он смог бы защитить, отпугнуть. Я сам тут-же понял наивность своего манёвра, однако же решил, что светить всё равно придётся - чтобы прояснить ситуацию. Навёл на тварей, всё также молча стоявших на тропе перед нами, и щёлкнул выключателем.
В ярком луче мы увидели перед собою двух ослов! Они смотрели на нас и задумчиво пожёвывали траву. Заразы!

Когда мы проходили мимо них, они даже не сдвинулись и не пошевелились, только проводили взглядами. Так что нам даже пришлось сойти с тропы, чтобы их обойти.

Пятая балка встретила нас влажным мраком и пружинящей тропой под ногами. Пришлось зажечь фонари.
Когда вышли к полянам над озёрами - увидели там костёр и огни фонарей. Какие-то полуночники жарили шашлыки (и это в пол-пятого утра!).
Свои фонари погасили и прошли мимо них тихо и быстро - по-ночам ведь нормальные люди спать должны, значит это психи какие-то :)

А вот когда спускались в Терновку (по крутой тропе-сокращёнке, между Чилтер-Кая и Кафка-Тепе) я впервые понял зачем нужны треккинговые палки и ещё понял - что они нужны не как-то абстрактно, а конкретно мне и прямо сейчас - дико начали болеть коленные суставы. Сначала одно, за ним и второе. А идти нужно быстро - чтобы успеть на первый автобус. Лес там исключительно сосновый - поэтому палку найти было негде. Так и шёл, как робот Вертер, на несгибаемых коленях по крутому склону, опасаясь полететь вниз лицом вперёд и морщась от боли.

И вот мы в Терновке - и издалека уже видим аквариум света на тёмной остановке - автобус уже стоит, ждёт последних пассажиров. С боковой улочки к нам присоединяется какая-то женщина и мы практически вбегаем в автобус. Двери закрываются, автобус трогается. Домой! К тёплой ванне и приятным воспоминаниям. К мягкой перине!
К планам на новые приключения...

Посты: 294

СообщениеСб янв 18, 2014 16:13 

Спасибо за интересную историю и вкусный ужин :) А с ослами конечно получилось страшновато, я сам не знаю как бы себе повел, но хорошо что все обошлось. Кстати читая строки про двух собак сразу вспомнилось, что в последнее время волки стали разгуливать на просторах Крыма.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.