Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 779

СообщениеПт дек 20, 2013 17:37 

Добрый вечер всем.
Предыстория такая: я хожу в ночные походы. Жду полнолуния, вечером выхожу, всё ночь иду и утром уезжаю домой. (Чаще всего не один, а вдвоём с другом).
Ночью всё выглядит иначе, как-то более дико и более ... волшебно что-ли.
И стараюсь выбирать такой маршрут, по которому ещё не ходил (ну или ходил, но давно) - так интереснее, это "discovery" а не просто техническое прохождение известного маршрута.
По этой же причине навигаторами не пользуемся - только пишем трек для анализа уже дома.

Последний поход несколько отличался от всех предыдущих по двум основным причинам: я наконец-то приобрёл фотоаппарат, которым можно фотографировать ночью, и поэтому есть, собственно, что показать, а во-вторых, повёл молодых ребят, которые раньше со мной не ходили, поэтому решил, всё-таки, взять навигатор, чтобы долго их по чигирям не таскать в первый раз. Это и сыграло с нами злую шутку :) Но об этом чуть позднее...

Поход состоялся месяц назад, на прошлое полнолуние (т.е. с 16 по 17 ноября 2013 г).

Маршрут я выбрал следующий: подъём от Оливы по Чёртовой лестнице, проход по Ай-Петринской яйле до Спирад, посещение грота Татьяны и спуск в Родниковое по Римской дороге.
(Ребята там не были, а я был последний раз на Спирадах очень давно).

Итак мы доехали до Оливы на вечернем автобусе (было уже темно) и поднялись по Чёртовой лестнице наверх.

Изображение

Сверху. Полная луна уже высоко.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока я фотографировал, ребята мёрзли, спрятавшись в лесу :lol: . Потому как ветер был очень сильный и очень холодный:

Изображение

Вот мы полным составом (немного смазаны, трудно не шевелиться полминуты):

Изображение

Так мы и шли по яйле, любуясь волшебными видами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спирады:

Изображение

Изображение

Изображение

Пока я фотографировал и возился со штативом, ребята вжимались в расселины, прячась от пронизывающего ветра:

Изображение

После Спирад у нас было запланировано посетить грот Татьяны. И навигатор услужливо показал нам тропу.
Ходя визуально её не было :) Да и мне помнилось, что нужно пройти дальше, а потом уже свернуть налево... Но я не был уверен.
А навигатор зато был уверен на все 100%, что тропа есть.
Может её не видно в темноте? Ведь луна уже спряталась за плотные тучи. И мы пошли по навигатору, о чём пожалели :)

Изображение
Как видно на треке, мы выписывали кренделя, пытаясь идти по тропе (отмеченной пунктиром), которой на самом деле не было. Кренделя обусловлены воронками - не было никакого желания в них спускаться, чтобы подниматься на другой стороне снова. Местность там весьма неровная, сплошные скальные выступы, подъёмы и спуски. В итоге на одном из таких скальных выступов один из участников повредил ногу и начал хромать. Тогда я принял решение спуститься на нормальную тропу, чтобы подняться уже по неё обратно к гроту Татьяны. Пришлось делать крюк, но зато по ровной уверенно читаемой тропе.

Радость была, правда, преждевременной, так как тропа на подъёме прыгнула в лес и там, в полной темноте и густой опавшей листве, потерялась. Пришлось мне оставить спутников отдыхать и побегать кругами в поисках самого грота. Зато мне было жарко, в отличие от моих спутников :) Везде есть свои плюсы.

И вот он, в итоге, грот Татьяны:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы потеряли слишком много времени, блуждая по чигирям благодаря навигатору, поэтому рассвет нас застал ещё в начале спуска (из-за чего мы опоздали, в итоге, на первый автобус).
Рассвет и севшая "обезьяна":

Изображение

Рим:

Изображение

Изображение

Последний привал. Ребята устали, я доволен :)

Изображение

Последний кадр. Витя уверено хромает в Родниковое :)

Изображение

Ну и сама ветка маршрута:

Изображение

И можно даже виртуально над ней "пролететь": http://www.gpsies.com/mapOnly.do;jsessionid=BC926BDE80FD6FA58F491DE7CA1BF93F?fileId=uujautazgvyandqc&mode=kmlTour
------------------------------------
Последний раз редактировалось Hedg Пт дек 20, 2013 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1470

СообщениеПт дек 20, 2013 18:53 

Фотки зачётные. Мне приходилось ходить ночью, правда по необходимости. Признаю - даже хорошо знакомые места выглядят фантастически, но ходить так постоянно и специально пожалуй не лучшее решение. Всё же ночью нужен отдых телу и мозгу после дневного функционирования. На автопилоте ходить - разве что для мультигонки себя готовить.

Посты: 1699

СообщениеПт дек 20, 2013 19:02 

отчет -5 балов ... красивая прогулка...

Посты: 163

СообщениеСб дек 21, 2013 10:30 

Фантастические фото!
Поход
Ночь
Полнолуние
Тройное удовольствие...

Посты: 640

СообщениеСб дек 21, 2013 10:33 

хорошие фотки получились!

Посты: 771

СообщениеСб дек 21, 2013 21:53 

Интересный формат похода. |#smile10|
Спасибо за отчёт и красивые фото. Действительно, волшебно!)))
Особенно понравилось №12 - дерево с луной, и №22 - где на море тень от гряды облаков ...фантастика! |#smile10|

Посты: 10

СообщениеВс дек 22, 2013 09:24 

Понравилось. Спасибо.

Посты: 368

СообщениеВс дек 22, 2013 10:08 

Прикольно!
Мысли об "Х-Крым" навевает.

Посты: 4217

СообщениеВс дек 22, 2013 21:21 

Матрасник писал(а):Фотки зачётные.
+100 Зачетные.
В те времена, когда я ходил в ночные походы такой аппаратуры не было, так что 50% маршрута терялось во тьме бесследно, что и послужило вторым поводом их прекратить. Первым же было то, что походы получались просто на износ, особенно если вшнипишься во вторую ночь...
Ходили, как правило зимой (дурка такая) в основном (но не всегда) с Ялты или её района в сторону Симферополя (однажды буквально на Симферополь, к Западной автостанции, где были пол-второго второй ночи). На вторую ночь начинались мультики, но самым тяжелым было не это (к тому моменту была уже атрафация основных чувств, включая страх и волю), самым тяжелым было пережить "собачью вахту" первой ночи: примерно от часа ночи до рассвета.
Мы эти походы тоже называли ночными, значит термин попадет в "десятку", раз такое название придумывают разные люди независимо друг от друга.
Молодцы, что так ходите, а кадры шикарные!
Крым, Симферополь

СообщениеВс дек 22, 2013 22:36 

Спасибо за такие хорошие отзывы. Честно говоря, не выкладывал так долго, так как слишком критично оценивал свои фотографии - мне они казались настолько унылыми по сравнению с тем, что выкладывают профессиональные фотографы, что просто стыдно такие показывать... Потом, правда, подумал, что я-то не фотограф, поэтому мне можно!

Валентин, Вам отдельное спасибо.
Мы тоже, когда были молодыми, так ходили... Нужно было пройти 100 км за 24 часа.
И вот не помню почему, но тоже старались это делать зимой.
До сих пор очень ярко помню свой первый раз: старт вечером от Ангарского перевала, подъём на Чатыр-Даг - и долгий путь в сторону Балаклавы, дикий пронизывающий ветер наверху, ночь, холодные звёзды. Огромные кристаллы инея на замёрзшем окружающем пейзаже горят и переливаются как алмазы в свете полной луны...
Какао на сгущенном молоке, сваренное в консервной банке из растопленного снега на сухом спирту...
Я тогда шёл в "зековском" стёганном ватнике и кирзовых сапогах...

А сейчас я уже старый и ленивый и не хочу идти больше 40 км за ночь :) (ладно, кому я вру?! 30 км за ночь)

Хожу я в ночные походы уже очень давно, просто тоже не было раньше ни навигатора, ни фотоаппарата, поэтому большая часть тоже канула в лету...
Как-то пытались снимать на дорогую "мыльницу" - получилось отвратительно. Найду, выложу тут для сравнения.

СообщениеВс дек 22, 2013 23:56 

Вот нашёл. (Пример того, как всё плохо получается даже с очень хорошей "мыльницей". (ISO 200, выдержка 16 секунд))

Ночной поход с 8 по 9 мая прошлого (2012) года. Полнолуние.
Старт в 20:15 от поворота на Ласпи, подъём к скалам Тышлар (они же "зубы Дракона", под Ильяс-Кая), затем подъём на Байдарскую яйлу, по ней до перевала Байдарские ворота.
Луна начала подыматься только когда мы стояли уже над Байдарскими воротами.
Когда спустились к ресторану, охранник испытал лёгкий шок. Объяснили, что ночной поход.
Спрашивает: "не боитесь?".
- А чего бояться? Психи в такое время дома спят.
- Волков!
И рассказал он нам страшную историю, как его кум в северном Крыму рано с утра лошадь-то запряг, вернулся за чем-то там в избу, выходит обратно, глядь - а там уже пол-лошади стоит. А другую половину два огромных волка дожёвывают. Он за ружьём, выскочил обратно - а волков и след простыл.
Вот с таким напутствием мы пошли дальше - на Ай-Петринскую яйлу. И по ней до Чёртовой лестницы.
Ночь была волшебна - под нами, над южным берегом, висело море тумана, подсвеченное снизу огнями городков и посёлков. И редкие машины световыми пятнами двигались внизу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От Чёртовой лестницы мы пошли на турстоянку "Чёртова лестница", где решили перекусить.
Пока Рубен разводит костерок:

Изображение

Я заправляю самодельную спиртовую горелочку и кипячу чай.

Изображение

Жареные колбаски:

Изображение

А потом мы как лоси неслись вниз по Босе, чтобы успеть на первый автобус из Родникового.
Прибежали на остановку, отдышались - и через две минуты пришёл автобус.

Трек можно посмотреть тут: http://www.sports-tracker.com/#/workout/r_h/31il5oj4i0amv6gr

СообщениеПн дек 23, 2013 08:52 

Hedg писал(а):До сих пор очень ярко помню свой первый раз: старт вечером от Ангарского перевала, подъём на Чатыр-Даг - и долгий путь в сторону Балаклавы, дикий пронизывающий ветер наверху, ночь, холодные звёзды. Огромные кристаллы инея на замёрзшем окружающем пейзаже горят и переливаются как алмазы в свете полной луны...
Да! Не забываемые впечатления, аж повторить опять хочется. Все эти марш-броски через завывающую в кромешной тьме пургу где-то под Демир-Капу, обходы разрывающихся от лая волкодавов на периметре кордона Буковского около часа ночи, подсвеченные луной, как на Ваших фото облака над Бабуганом, спуск чуть ли ни на ощупь по скалистому кулуару к Басманским пещерам.
Иногда захлестывало чувство того, что это все происходит не с тобой, не в этой жизни и не в этой реальности. Даже как-то пришли к выводу: кто не был глубокой ночью зимой на высоких яйлах Крыма без обеспечения поддержкой расположенного поблизости базового лагеря и наличия средств к обеспечению ночевки (кроме кострового снаряжения) тот не видел Крымских гор. Я не настаиваю на этом утверждении, это результат восприятия реальности как сюрреалистической максимы... Во завернул!

- И солнце всходило, и радуга цвела,
Всё было, всё было, и любовь была.
Пылали закаты, и ливень бил в стекло,
Всё было когда-то, было да прошло
:D :D :D

А фото у Вас шикарные! Что ни подборка, так шедевры.
Крым, Симферополь
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Пн дек 23, 2013 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 309

СообщениеПн дек 23, 2013 09:10 

Hedg, фото умопомрачительные! Даже созвездия узнаваемы!
А самое главное - идея ходить ночью! Как-то я забыла, что есть полнолуние... для того, чтобы ходить... :)

Посты: 171

СообщениеПн дек 23, 2013 10:06 

Снимаю шляпу! Ночные фото действительно очень красивые. От них веет каким то волшебством. Каким фотоаппаратом снимали?

Посты: 128

СообщениеПн дек 23, 2013 10:39 

Спасибо за отчет! Очень красочно и атмосферно, я пока читала реально почувствовала холод :lol:
И за идею спасибо!

Посты: 1338

СообщениеПн дек 23, 2013 10:44 

Это же просто Waw! |#smile06|
Да вы - настоящие ночные экстремальные романтики! :wink: :)

Посты: 28

СообщениеПн дек 23, 2013 11:49 

Раньше довольно часто выходили в пятницу вечером после работы, чтобы пройти побольше. Стартовали самое позднее в 10 вечера. В итоге на стоянку приходили к часам двум ночи и почти полдня на следующий день спали :-) Постепенно начало надоедать и стали просто брать отпуск на пятницу. Хотя ночью в горах просто офигенно, особенно когда есть луна и звездное небо, все ощущается совершенно по иному. Особенно острыми были ощущения, когда догонял группу в одиночку с разрывом в два часа, дошел очень быстро, почти догнал их :-)

СообщениеПн дек 23, 2013 17:03 

Lu писал(а):Каким фотоаппаратом снимали?

Pentax K-50. Это пыле-влагозащищённая любительская зеркальная камера, пришедшая на смену K-30 (вот очень хороший обзор про неё: http://youtu.be/HCmfzvRYHvo).

СообщениеПн дек 23, 2013 18:43 

Hedg писал(а):
Lu писал(а):Каким фотоаппаратом снимали?

Pentax K-50. Это пыле-влагозащищённая любительская зеркальная камера, пришедшая на смену K-30 (вот очень хороший обзор про неё: http://youtu.be/HCmfzvRYHvo).

Хорошая вещь. Эх, поздно они создают взрыво-огнезащищенные водо-кислотонепроницаемые камеры... Где это все было лет 7 назад, когда собирал "парк" цифровой аппаратуры со всей периферией? 2 камеры уже принес в жертву погодным условиям. :(
Крым, Симферополь

Посты: 771

СообщениеПн дек 23, 2013 18:49 

Hedg - а вот мне "мыльничные" фото даже больше понравились , они как-то "правдивее", лучше передают атмосферу, и то, что это именно НОЧЬ - без вариантов... Фото, сделанные более крутым аппаратом, местами навевают мысли об обработке.))

Посты: 952

СообщениеВт дек 24, 2013 13:07 

Впечатляет, конечно. Очень романтично. Мне тоже раза три (по обстоятельствам) доводилось делать ночные переходы, точнее - поздневечерние. Воспоминания - элегические. А идти специально , да еще всю ночь...круто!
И все же не могу удержаться , чтобы не сказать - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ! Прямо не представляю, как можно в темноте идти по карровому полю на подходе к Беш- Текне ( от Спирад).Там и днем-то спотыкаешься, смотришь в оба... Про обрывы вообще молчу - надеюсь, при плохой видимости не подходите .

СообщениеВт дек 24, 2013 13:23 

И еще вспомнилось, прямо не могу утерпеть. Приходилось мне несколько раз с балкона ласпинского домика , обращенного к Куш-Кае , наблюдать в темноте долгое продвижение пары- тройки фонариков вниз по кромке обрыва. Ох, и действовало же это на нервы ! Невозможно не волноваться ! Зная, что вполне безопасная тропа на спуск проходит гораздо дальше от обрыва, сидишь и следишь не отрываясь, боишься увидеть , как огонек фонарика скользнет вниз. Ругаюсь.

СообщениеСр дек 25, 2013 10:02 

Спасибо, Hedg!
Присоединяюсь ко всем тем добрым словам, что сказаны ниже. Просто здорово!
А то, что это действительно здорово, говорит список тех, кто отозвался.
В котором нет тех, которые дежурно хвалят отчеты друг друга, по кругу.
Примерно как - "Вань (Мань, Коль и т.д) - здОрово", или "спасибо, как будто сам там побывал".
Жаль, что такие отчеты, как Ваш - редкость.
PS. А что, автофокус работал, или ручная фокусировка?
:wink:

Посты: 449

СообщениеСр дек 25, 2013 12:09 

Hedg, затронули мою любимую тему :wink:
Практически 70% моих вылазок - ночные. Только вот фотографировать не люблю, поэтому отчётов нет.
Оказывается, любителей-полуночников не так уж и мало, так держать! |#smile10|

Посты: 196

СообщениеСб дек 28, 2013 16:38 

Ах, какой же красивый поход, какие же красивые фотографии! Обалдеть! спасибо!

Посты: 405

СообщениеСб дек 28, 2013 17:00 

Здорово! Меня тоже посещают мысли о ночных походах, особенно в жаркие дни. Ночью прохладней и легче дышать. Но попробовать пока не довелось.

Посты: 275

СообщениеВс дек 29, 2013 11:00 

Классный рассказ, очень понравилось и многое напомнило. Я, когда жил в Крыму, несколько раз ходил (ещё в школе) в походы, один из переходов которых обязательно был ночным, с ориентировкой и т.д. И позже, если куда-то шёл, старался выйти ещё потемну, чтобы высоту набрать до солнца.

Посты: 165

СообщениеЧт янв 09, 2014 14:59 

Тоже люблю ночью пробежаться из района Ялты, подняться и встретить рассвет там "где нельзя")

Изображение

СообщениеСб янв 18, 2014 14:02 

Спасибо ещё раз всем за такие тёплые отзывы.
И также приятно, что есть так много единомышленников.

Отвечу на заданные вопросы:
тетя Оля писал(а):БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ! ... Про обрывы вообще молчу - надеюсь, при плохой видимости не подходите .

Конечно осторожны. Все экстремальные подвиги и глупости остались в молодости. Теперь я очень себя люблю и берегу. И другим не даю шалить.
Вот, кстати, был случай, когда шли ночью в таком тумане, что на расстоянии вытянутой руки ничего видно не было. И фонари делали видимость только хуже - все отражалось в глаза.
А шли как раз по Караньскому плато - прямо к обрывам. Вот тогда было правда страшно вовремя не заметить обрыв и улететь вниз. Постоянно контролировали по GPS своё местоположение - и всё равно, даже зная, что мы уже с края и заранее замедлившись, появление края было несколько неожиданно.

STARper писал(а):А что, автофокус работал, или ручная фокусировка? :wink:

Автофокус, конечно, не работал в такой темноте. Большинство снимков на ручной фокусировке на бесконечность.
Людей и близкие объекты сначала подсвечивал фонарём, давал автофокусу отработать, потом быстро переключал на ручную фокусировку, чтобы фотоаппарат фокус не менял, и делал снимок. Всё равно много фотографий не в фокусе получились :/

Хотел вас в этот раз порадовать новым отчётом - пройтись в ночь с субботы на воскресение от Передового до монастыря Челтер-Коба (который над Большим Садовым), чтобы как раз к их купели на крещение попасть в воскресение, но, к сожалению, слёг с температурой и больным горлом.

Поэтому, просто расскажу рождественскую историю, без фотографий, зато со вкусной едой и ночными пугалками.

Как-то полнолуние выпало на Рождество.
И мы с моим другом Рубеном решили сходить в ночной Рождественский поход с посещением Эски-Кермена и праздничным ужином в одной из пещерок.
Планировали приехать на последнем автобусе в Терновку, оттуда по Пятой балке до Эски-Кермена, ну а потом спуститься в Инкерман к утру.
Но, когда приехали на автостоянку, выяснилось, что последний рейс отменили. Благо, что прямо с пятого километра автобусы до Инкермана есть. Так что пошли мы в обратном направлении.
Когда вышли в Инкермане, начался дождь. Я попытался надеть купленный на рынке китайский тонкий полиэтиленовый дождевик, но он в процессе надевания порвался и был выброшен в ближайшую урну. Натянули капюшоны и пошагали мимо третьего кордона ко второму.
Дождь шёл постоянно, луны за тучами почти не видно - только тусклое размывчатое пятно плывёт в небе под непрерывный шелест дождя...

Проходя мимо второго кордона заметили на большой поляне странные белые пятна, которые, казалось, танцевали над травой.
Удивлённые таким зрелищем подошли ближе и тут поняли, что это зайцы с белыми хвостиками! Они играли друг с другом, шкурка серая, а хвосты - ярко-белые. Вот эти хвосты в темноте и выделялись. Хотели подойти ещё ближе, но зайцы, конечно-же, убежали.
После второго кордона долго шли по чавкающей грязи по лесной дороге - ничего интересного.

У подножия Эски-Кермена тихо приоткрыли ворота и прокрались, как тати ночные, к бочке с водой под родником мимо всех этих коттеджей и гостиниц. (Родник-то, к сожалению, заперли...). Из трубы, как оказалось, вода не течёт. И дверь в домик с бочкой заперта. А вода нужна. Тихонько дверь отжали, прокрались внутрь - а там просто клапан перекрыт на внешнюю трубу, открыли, воды набрали, всё обратно аккуратно закрыли как было - и пошли на Эски-Кермен.

Нашли ту самую пещерку, где обычно люди ночуют. Аккуратно завесили дверь полиэтиленом, подправили стеночку.
Разожгли очаг, расставили по всей пещере свечи - красота.
И я занялся готовкой праздничного ужина.

Блюд было два и ради них я тащил сковороду: пикката из курицы под соусом из каперсов и маринованные шампиньоны.

Пикката из курицы.
Куриное филе порезал горизонтально, вывалял в сухарях с тёртым пармезаном и обжарил в разогретой смеси сливочного и оливкового масла (минуты по три на сторону).

Изображение
Затем соус: не сливая из сковороды масла добавил туда белого вина, пол-лимона, каперсы и выпарил вполовину.

Изображение
Вмешал пару ст.л. сливочного масла. И полил этим соусом курицу.

Маринованные шампиньоны.
Сырые шампиньоны обжарил до румяности в оливковом масле, встряхивая сковородку.
Кинул туда-же порезанный лук. Посолил, добавил специй, ложки четыре винного уксуса.
Такое готовится на сильном огне, чтобы не тушить грибы, а только пропитать смесью уксуса и специй - поэтому на костре хорошо получается.

Изображение
Ну и можно есть, хотя лучше остудить.

А ещё я взял с собою гейзерную кофеварку, в которой на сухом спирту сварил настоящий вкусный кофе (привёз специально из Львова).

Вкусный Рождественский ужин. Запах свежезаваренного кофе. Мерцание свечей.
Красота...
Расслабились и очень потянуло в сон. Наверное, если бы мы взяли с собой спальники - там бы и заснули.
Сбросив с себя наваждение сна, собрались идти.
В пещерке оставили гореть одну свечу - чтобы часть уюта осталась мерцать за нашими спинами.

Дождь почти кончился - только лёгкая морось иногда срывается.
Луна почти зашла, тучи так и висят низкой свинцовой пеленой. Но света хватает, чтобы не зажигать фонари, хоть и видно всё с трудом.

И вот, когда мы спускались по тропке к храму Трёх всадников я, идущий впереди, внезапно встал как вкопанный.
Оно и было отчего: впереди, прямо на тропке, перегораживая её, стояла огромная собака! Размеры её поражали до дрожи в коленях - намного крупнее всех псов, что я в жизни видел. Она стояла абсолютно молча, повернув к нам голову и только два глаза тускло поблёскивали в неверных предрассветных сумерках.
Я вообще очень боюсь собак. С детства. А мой самый страшный ночной кошмар - это собака Баскервилей. Поэтому не трудно представить чувства, обуревавшие меня в тот момент...
Я вглядывался в неё, она в меня... И тут я увидел силуэт второй твари, чуть ниже и дальше по тропе. Тогда я понял, что нам конец - тропа вьется по голому склону, ни деревца, ни скалы. Бежать обратно на вершину Эски-Кермена мы просто не успеем - догонят в два прыжка...

Инстинктивно я потянул из кармана фонарь, будто бы он смог бы защитить, отпугнуть. Я сам тут-же понял наивность своего манёвра, однако же решил, что светить всё равно придётся - чтобы прояснить ситуацию. Навёл на тварей, всё также молча стоявших на тропе перед нами, и щёлкнул выключателем.
В ярком луче мы увидели перед собою двух ослов! Они смотрели на нас и задумчиво пожёвывали траву. Заразы!

Когда мы проходили мимо них, они даже не сдвинулись и не пошевелились, только проводили взглядами. Так что нам даже пришлось сойти с тропы, чтобы их обойти.

Пятая балка встретила нас влажным мраком и пружинящей тропой под ногами. Пришлось зажечь фонари.
Когда вышли к полянам над озёрами - увидели там костёр и огни фонарей. Какие-то полуночники жарили шашлыки (и это в пол-пятого утра!).
Свои фонари погасили и прошли мимо них тихо и быстро - по-ночам ведь нормальные люди спать должны, значит это психи какие-то :)

А вот когда спускались в Терновку (по крутой тропе-сокращёнке, между Чилтер-Кая и Кафка-Тепе) я впервые понял зачем нужны треккинговые палки и ещё понял - что они нужны не как-то абстрактно, а конкретно мне и прямо сейчас - дико начали болеть коленные суставы. Сначала одно, за ним и второе. А идти нужно быстро - чтобы успеть на первый автобус. Лес там исключительно сосновый - поэтому палку найти было негде. Так и шёл, как робот Вертер, на несгибаемых коленях по крутому склону, опасаясь полететь вниз лицом вперёд и морщась от боли.

И вот мы в Терновке - и издалека уже видим аквариум света на тёмной остановке - автобус уже стоит, ждёт последних пассажиров. С боковой улочки к нам присоединяется какая-то женщина и мы практически вбегаем в автобус. Двери закрываются, автобус трогается. Домой! К тёплой ванне и приятным воспоминаниям. К мягкой перине!
К планам на новые приключения...

Посты: 299

СообщениеСб янв 18, 2014 16:13 

Спасибо за интересную историю и вкусный ужин :) А с ослами конечно получилось страшновато, я сам не знаю как бы себе повел, но хорошо что все обошлось. Кстати читая строки про двух собак сразу вспомнилось, что в последнее время волки стали разгуливать на просторах Крыма.

Посты: 109

СообщениеСр фев 05, 2014 08:31 

Спасибо за отчет

СообщениеВс фев 16, 2014 20:33 

Ночь на 14-15 февраля 2014 г.
Родниковое - каньон Узунджи - Ай-Димитрий - по хребту Иванчи-Бель до горы Куртлер-Богаз, оттуда спуск на перевал Куртлер-Богаз и подъём на хребет Кучук-Бабулган-Дагы - Барская поляна - грот-пещера Данильча-Коба - спуск по ущелью Картал-Кая-Богаз - Соколиное. (Как раз на первый автобус в 05:55)

Вид на Родниковое:

Изображение

Скалы по дороге к лагерю Горный:

Изображение

Изображение

Река Узунджа:

Изображение

Вход в пещеру Узунджа:

Изображение

Изображение

Водопадики и пороги:

Изображение

Изображение

Водопад Терновая Роса:

Изображение

Изображение

Шеф, всё пропало! ;)

Изображение

Луна в лесу:

Изображение

Изображение

Вид с Барской поляны:

Изображение

Грот-пещера Данильча-Коба:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний лёд и посленовогодние настроения:

Изображение

Изображение

СообщениеВт фев 18, 2014 16:32 

Очень, очень, просто сказочно красиво ! Спасибо ! И за предыдущий рассказ тоже.
( и все-таки , шепотом : будьте осторожны !)

СообщениеСр фев 19, 2014 11:28 

Спасибо за красивые фото.

СообщениеЧт апр 17, 2014 14:12 

Прошлая ночь. "Матрас" на Инжире. Полнолуние.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт апр 17, 2014 15:53 

Дельфины очень круто :)

СообщениеСб май 17, 2014 16:00 

Ходили вдвоём искать грот Каймос. Не нашли, к сожалению..

Вышли ещё засветло из Оборонного, от источника святого Иоанна поднялись на Аю-Кая, к руинам древней крепости Камара Исар.

Это вот я стою, на Аю-Кая:

Изображение

А вот круговая панорама оттуда (сделана в другой день).
Если нажать на фото, откроется.

Изображение

Оттуда полюбовались на закат:

Изображение

По хребту спустились к заброшенному береговому ракетному комплексу "Утёс" (объект "100"):

Изображение

Когда смотрели внутрь шахты, услышали жалобное мяукание узнутри.

Изображение

Задерживаться на объекте в планах не было, но котейку нужно было спасать, поэтому отправились искать бедолагу.
(Несмотря на предостережения)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Котейку обнаружили внутри, в вентиляционном отверстии под потолком. Достать до туда не было никакой возможности. Найти доску достаточной длины тоже не смогли. Да и котейка, увидев направленный на него фотоаппарат, уполз куда-то вглубь и больше не высовывался. Но орал оттуда истерично.
Тогда мы стали искать вход в вентиляционную шахту сверху и нашли её по воплям :) Срезали старую рыболовную сеть из соседней шахты (кто-то повесил её для спуска) и спустили коту. Но глупое животное не догадалось по ней вылезти наверх, только забилось ещё глубже.
Пришлось спускаться вниз и вытаскивать тварюшку за шкирку:

Изображение

В следующий момент кот вцепился в сеть и отказался отцепляться. Был вытянут мною наверх вместе с нею и отпущен на волю.
Он ещё немного по инерции поорал, а потом убежал в кусты и скрылся в темноте.

А мы направились на хребет Муркум-Улле.

Луна и облака:

Изображение

Изображение

Панорама Севастополя с хребта:

Изображение

И яркое свечение где-то со стороны Родного (не знаю, что там так светилось):

Изображение

Вид на Гончарное:

Изображение

Небо затянуло тучами, стало темно. Над морем стали сверкать молнии.
Не нашли тропу, спускающуюся с хребта к Каймосу, поэтому спускались напрямую и очень трудно - через густые заросли бурелом по очень крутому склону.
Снизу нашли подобие тропы, прошлись по ней под скалами туда-сюда несколько раз, но грота, к сожалению, так и не нашли :(

Расстроенные спустились к Сухой речке.

Изображение

Изображение

Изображение

У озера на Тороповой даче нас застал ливень, длящийся, к нашей радости, недолго.

На подъеме обратно к Оборонному. Светает.

Изображение

Трек (по нажатию на фото откроется виртуальный тур в Google Earth Animation):

Изображение

СообщениеПн май 19, 2014 08:48 

Hedg, спасибо вам, рисковые парни, за спасение рыжика |#smile807|

СообщениеПн июл 14, 2014 17:48 

На это полнолуние мы пошли по следующему маршруту:
от Ангарского перевала поднялись на гору Лысый Иван (Пахкал-Кая), затем - на Северное Демерджи, прошли по краю плато до перемычки Демерджи-Тырке (Курлюк-Баш-Богаз) и оттуда, по ущелью Курлюк-Баш, спустились вниз, к трассе.

Изображение

Над Ангарским перевалом:

Изображение

Изображение

Вечерний вид на Алушту:

Изображение

Над Южной Демерджи всходит луна:

Изображение

Изображение

Чатыр-Даг:

Изображение

Лысый Иван лежит и смотрит в небо:

Изображение

На вершине (завтра Roxanne где-то тут потеряет беспроводной ПДУ от фотоаппарата):

Изображение

Вид с Лысого Ивана в сторону Симферополя:

Изображение

И в сторону Алушты:

Изображение

Изображение

Изображение

Оттуда хорошо смотреть на звёзды:

Изображение

Светлячок:

Изображение

А это уже вид с плато Демерджи:

Изображение

Путники на привале:

Изображение

И луна над плато:

Изображение

И звезды:

Изображение

И грозы:

Изображение

И камни на плато:

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на ущелье Курлюк-Баш сверху:

Изображение

Изображение

Отсвет дальней грозы:

Изображение

Ворота Курлюк-Баша:

Изображение

С перевала Курлюк-Баш-Богаз стекает туман:

Изображение

А над Генеральским бьют молнии:

Изображение

А мы смотрим на грозу:

Изображение

И нас заволакивает туманом:

Изображение

Спуск по Курлюк-Башу:

Изображение

Изображение

Народу в горах много.
На перевале МАН стояли как минимум две группы, со стоянки МАН слышались вопли и смех молодёжи.
Пока мы сидели на Лысом Иване кто-то с фонарями поднимался на Демерджи.
На плато Южного Демерджи ездил автомобиль.
А в Курлюк-Баше - палатки через каждые 500 метров.
В пол-пятого утра на основной стоянке кто-то уже кипятил на костре чай. На стоянке ниже (у следующего родника) в пять утра тоже уже не спали, горел костёр.
Ну и чем ниже - тем больше было палаток. И везде водка :(

СообщениеВт июл 15, 2014 07:18 

ЗдОрово, Богдан! |#smile10| Впрочем, как и обычно.
А вот это дерево интересно смотрится при контровом освещении.

Его будто изрешетили.

Посты: 734

СообщениеВт июл 15, 2014 12:07 

Превосходно!На грозах можно бы и заострить внимание,одни из наиболее ярких снимков,даже можно было изменить маршрут на Юж.Димерджи ради грозы и отчёт имел бы название ...Иду на грозу...
Да..,кто как проводит ночное время-одни в кабаках и ночных клубах,другие в горах с водкой под луной(а коньяком и портвейном не пахло?).

СообщениеСр июл 16, 2014 07:15 

Спасибо за отзывы!
Дуб, к сожалению, получился смазанным - снимал с рук, а уже вечерело... Заметил это уже только дома.

А насчёт грозы - да, наверное был смысл пройти не по западному, а по восточному краю Демерджи-яйлы, чтобы лицезреть её во всей красе.
Но мы как раз пытались от неё убежать - как оказалось, дождевики есть только у двоих из пяти присутствующих.
А это вечная проблема хождения не в одиночку - у всех есть свои жалобы, стремления и мнения. И мы, демократическим голосованием, решили в грозу не соваться. Хотя я бы один точно пошёл (даже если бы дождевика не было) - что тот ливень, в первый раз что-ли?
А ещё не хотели увеличивать длину маршрута - но тут уже из-за меня: я забыл трекинговую палку, а заметили мы это уже когда ушли далеко. Так что я бегал её искать и мы потеряли около часа...

Кстати, сильный дождь нас всё-таки настиг уже в низовьях Курлюк-Баша, но он был недолог.

А вот портвейном не пахло... Да и коньяком тоже.
На стоянках стояло пиво, в родниках томилась водка. Да и пустые бутылки лежали там-же.
Ну и народ был, чем ниже по Курлюк-Башу, тем менее туристический. Рожи наглее, шлёпки, шорты, майки. Матрасники.

P.S. Кстати, хотел спросить: не слишком ли тёмными фотографии получились? А то, памятуя критику, что получается как днём, я специально потом экспозицию занижал чтобы было видно, что ночь. Не перестарался ли?

СообщениеСр июл 16, 2014 17:06 

Кому надо тот сам осветит,но для большего понимания передний край можно по яркости приподнять,слегка,до проявления деталей.

СообщениеЧт июл 17, 2014 03:38 

Hedg писал(а):... Дуб, к сожалению, получился смазанным - снимал с рук, а уже вечерело...

P.S. Кстати, хотел спросить: не слишком ли тёмными фотографии получились? А то, памятуя критику, что получается как днём, я специально потом экспозицию занижал чтобы было видно, что ночь. Не перестарался ли?

Да, этот бук - настоящий патриарх леса, ещё и на перекрёстке стоит, как бы отдельно от остальных.
Когда светло, конечно, лучше видно, что ствол - полый да ещё и с дырками.

Изображение

Изображение

Hedg, фотографии этого похода - все отличные, просто загляденье. |#smile746|
(Утащила к себе в закрома).
Спасибо за доставленное эстетическое удовольствие. |#smile805|

СообщениеПн июл 21, 2014 07:11 

Roxanne писал(а):Да, этот бук - настоящий патриарх леса

Так это бук? А то из меня ботаник такой же, как и балерина :( Я даже на листья не догадался посмотреть.
Вообще действительно уникальное явление, чтобы несколько деревьев вот так, срослись в одно целое...

СообщениеПн июл 21, 2014 07:45 

Hedg писал(а): Я даже на листья не догадался посмотреть...

Гм... А они на этом дереве есть?

СообщениеПн июл 21, 2014 07:45 

Hedg писал(а):
Roxanne писал(а):Да, этот бук - настоящий патриарх леса

Так это бук? А то из меня ботаник такой же, как и балерина :( Я даже на листья не догадался посмотреть...

Бук, в крайнем случае - граб, но не дуб, эт точно. |#smile806|

СообщениеПн сен 08, 2014 21:53 

И опять поднялись из Оливы по Чёртовой лестнице и опять пошли по Ай-Петринской яйле, только в этот раз через Ат-Баш к зубцам Ай-Петри, чтобы спуститься вниз по канатной дороге. Канатка начинает работать с 10:00, поэтому выехали последним автобусом, чтобы утром не ждать открытия канатки, а как раз к этому времени придти. Ходили вдвоём.

В рощицах на Ай-Петринской яйле полно кабанов. Практически не давали нам пройти - нахально хрюкали, ворчали, чем-то там шуршали и даже угрожающе утробно рычали.
Приходилось громко хлопать в ладоши, свистеть, топать и орать "Михалыч, стреляй, уйдут ведь!".
Ну а вообще, когда в темноте вокруг тебя носятся здоровые чёрные туши с утробным хрюканьем - страшновато. Но интересно.

В районе Мердвен-Каясы встретили полуночников: ребят из Севастополя, любующихся ночными видами. Познакомились, ребята угостили нас вином и пожелали счастливой дороги. За что им большое спасибо.

Изображение

Ворота на Чёртову лестницу:

Изображение

Как обычно, виды сверху:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид с Мердвен-Каясы. Белая чёрточка - кто-то с фонарём идёт в сторону обрыва:

Изображение

И вот дошёл:

Изображение

Круговая панорама. Открывается по нажатию. (Кривенькая, конечно, но уж какая вышла...)

Изображение

Лунная дорожка:

Изображение

И виды вниз:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой вот фонарь на вершине светит каждое полнолуние:

Изображение

Изображение

А вот гостеприимные ребята, которых мы встретили:

Изображение

Изображение

Изображение

Лунное сияние:

Изображение

Изображение

Изображение

"Горит Орион наоборот дырой в святых небесах..."

Изображение

Дерево хочет всех съесть

Изображение

Когда подошли к Спирадам, Луна скрылась за облаками, всё затянуло дымкой...
Феерия света:

Изображение

Изображение

Вид от Ат-Баша на Бедене-Кыр. Начинает светать:

Изображение

Сходили к роднику Беш-Текне. Поклонились Тамаре Алексеевне, испили водицы.

Изображение

Вид на Бедене-Кыр от родника:

Изображение

По дороге от Ат-Баша к канатной дороге:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обгрызенные дерева:

Изображение

Изображение

И кони у канатной дороги:

Изображение

Дорога заняла 12 часов с короткими перекусами.

СообщениеПн ноя 24, 2014 09:12 

с 10 по 11 октября сходили в ночной поход по маршруту Ай-Петри - Большой каньон - Соколиное
phpBB [media]

Фотографий, к сожалению, нет, так как уронил фотоаппарат и разбил объектив. Вечная ему память. Новый пока не приобрёл.
Есть только видео с последнего привала - уже над самым Соколиным (у родника Нижний Балбаус) поняли, что опережаем график на час и этот час лучше провести у костерка, нежели на автобусной остановке.
phpBB [media]

СообщениеПн ноя 24, 2014 11:58 

А на следующее полнолуние, с 8 по 9 ноября, сходили с Ай-Петри по Ялтинской яйле в Счастливое через Яман-Таш.
phpBB [media]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
(Фото не мои - я пока без объектива).

СообщениеПн ноя 24, 2014 12:27 

Hedg писал(а):.... уронил фотоаппарат и разбил объектив.... Новый пока не приобрёл....

Оффтоп
Если есть желание, то могу дать поработать старым добрым китовым Canon EF 28-90 f/3,5-5,6. Все равно без дела лежит. Хоть что-то, чем ничего. На себе испытал, когда пришлось штатник в ремонт сдавать.

СообщениеПн ноя 24, 2014 21:49 

Уважаемый STARper, спасибо искреннее за такое предложение!
Пока не нужно, постраюсь в сжатые сроки приобрести уже свой, для Pentax K байонета, да и с хорошей светосилой. Но если что-то не выйдет - то буду помнить за такое дело. И если что - напишу. В этой же теме, например.
Спасибо!

СообщениеВт ноя 25, 2014 08:31 

Всегда буду рад. Но, признаюсь честно, сглупил. |#smile606| Модель Вашей камеры видна и на exif прежних снимков, да и на второй странице этой темы Вы о ней писали, а я перепутал с этим отчетом, где тоже ночные снимки.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=82&t=96157
Вот так и влез невпопад. |#smile768|
PS. А я вот за светосилой не гонюсь. Но и по ночам не снимаю. |#smile24|

СообщениеВт дек 09, 2014 16:08 

Сходили вдвоём в это полнолуние (с 6 по 7 декабря 2014) по маршруту
Богатое-Ущелье - водопад Суаткан - урочище Дегермен-Таш - гора Мачу - грот Фатьма - водопад Козырёк - Передовое.
phpBB [media]

У ставка над Богатым Ущельем нас встретили два неприветливых сначала типа: "типа, что вы тут делаете?" Поразились, узнав, что мыходим в ночные походы, пожелали нам счатливого пути и попросили быть осторожней - они видели машину браконьеров и слышали, как те стреляли с наступлением ночи.
Ставок пустой - пояснили, что спустили воду для чистки. К маю пообещали построенную гостиницу и зону отдыха горожан.

Пока поднимались к Суаткану и сами слышали выстрелы, поэтому я зажег тусклый красный фонарь на лбу, хотя света луны вполне хватало - чтобы нас не подстрелили ненароком.

Изображение

Изображение

Странные вещи творятся ночью у водопада Суаткан:

Изображение

Изображение

Изображение

Как поднялись на хребет - решили напрямую сходить в урочище Дегермен-Таш (Мельничная поляна):

Изображение

А потом мне захотелось на г. Мачу - одно из моих любимых мест, поэтому сделали крюк обратно.
Вид с Мачу на Севастопольское водохранилище и на сам Севастополь (объектив у меня сейчас толко длиннофокусный, поэтому пейзажных фото в этот раз нет):

Изображение

Изображение

И опять Луна:

Изображение

Мой товарищ дремлет, пока я любуюсь видами:

Изображение

Грот Фатьма-Коба - вода вытекает прямо из скалы:

Изображение

И пару фото, сделанных на мобильный телефон:

Изображение

Изображение

Посты: 1182

СообщениеВт дек 09, 2014 17:08 

ЗдОрово!
Виды с Мачу просто отпад!
ps.Жаль что ставок у Богатого ущелья теперь во власти комерсантов,последний был нетронутый...

Посты: 2

СообщениеВт дек 16, 2014 16:18 

Фото зачетные.
Два года назад я с друзьями ходил в поход Ялта-Бахчисарай, в 16-00 стартовали из Ялты и в 9-00 мы были в Бахчисарае, Шли через Шелковичное, Финарос, Многоречье, Кудрино. При случае выложу фото.

СообщениеСр дек 17, 2014 16:09 

что тут говорить Круто. Хорошие снимки :) Спасибо

СообщениеЧт ноя 05, 2015 09:45 

Обновлю немного тему свежими фотографиями

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед рассветом:

Изображение

Утро:

Изображение

СообщениеСб дек 26, 2015 20:54 

Изображение

СообщениеВт фев 23, 2016 10:45 

Ночь с 10 по 11 февраля 2016 г. гора Форос.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hedg Чт фев 25, 2016 22:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 967

СообщениеЧт фев 25, 2016 19:11 

Hedg, а последние фотки зимние? Прокомментируйте немножко. И я хочу ночью походить, только летом, в промежутке между работой.

СообщениеЧт фев 25, 2016 22:54 

Юлия Розумняк писал(а):а последние фотки зимние? Прокомментируйте немножко.

Да, извиняюсь. Последние фото - зимние. Ходим в любую погоду, лишь бы время было.
Добавил комментарии, разнёс фото из двух разных выходов по двум разным сообщениям.

Юлия Розумняк писал(а):И я хочу ночью походить, только летом, в промежутке между работой.

Если вдруг никто из ваших не захочет с Вами ночью идти - пишите. Составим компанию. Мы люди приличные, интеллигентные и чай у нас обычно вкусный :)
Последний раз редактировалось Hedg Чт фев 25, 2016 23:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт фев 25, 2016 22:58 

Ночь с 21 по 22 февраля 2016 г. гора Тепе-Кермен. Полнолуние (правда луна только иногда и на очень короткое время выглядывала из-за плотных туч).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 967

СообщениеВс фев 28, 2016 11:49 

Спасибо!

СообщениеСб май 06, 2017 22:36 

День туриста 2016.
(1 октября 2016 г.)
Подъем из Ялты по Стильской тропе. Рассвет на вершине Кемаль-Эгерек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВс май 07, 2017 21:09 

Очень хорошо-ночная Ялта с туманом.Релиз припозднился с 1 октября?

СообщениеВт май 09, 2017 11:30 

magit писал(а):Релиз припозднился с 1 октября?

Есть такое дело. Всё руки не доходили.

СообщениеВт май 09, 2017 11:35 

Декабрь 2016. Кабаний перевал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт май 09, 2017 11:41 

Февраль 2017. Сандык-Кая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.