Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1117

СообщениеВс окт 20, 2013 18:23 

http://eurotourist.club/img/forum/2682209994.jpg

сам когда вылез туда...вообщем ты понял :D

Посты: 445

СообщениеВс окт 20, 2013 18:30 

dmitrii-mishor писал(а):
http://eurotourist.club/img/forum/2682209994.jpg

сам когда вылез туда...вообщем ты понял :D

|#smile03|

СообщениеВс окт 20, 2013 19:22 

13 сентября.

Отсыпался часов до девяти. Солнышко уже выкатилось из-за деревьев и в палатке стало ощутимо жарко.
Порадовавшись хорошей погоде и взяв полотенце, пошел купаться. Буквально в паре метров ниже слияния речек находится приличная по размеру и глубине ванна. Примерно, два на четыре и глубиной до полуметра – можно лечь и окунуться с головой. В этом месте полно малька и мелкой рыбешки быстрянки.
201.
Изображение

Пока я купался и полоскал ходовую одежку, на газовой горелке подоспел кипяток в кастрюльке. Из набранного кизила, шиповника и желтых слив сварил чудесный компот.
202.
Изображение

Неспешно позавтракал, собрался. Остатки компота разбавил чаем из чайника – получилось полтора литра вкусняшки на дорогу. Плюс литр «Живчика» из счастливенского магазина. До Финароса должно хватить.
Перешел Качу и зашагал по маркированной дороге, с остатками асфальта.

203.
Изображение
Зашел к партизанскому памятнику, помянул павших.

Дорога вдоль речки вроде бы не представляла особого интереса. С одной стороны травянистый склон горки, с другой спуск к зеленой ленте деревьев и кустарников, обозначавших русло речки – обычная дорога, вдоль долины крымской речки. По обочинам засилье дички – яблони, груши, кизила, сливы, терна, шиповника. Но, было ощущение постоянного уюта. Наверное, это моя рыбацкая душа радовалась наличию воды и представляла неглубокие омуточки с каменистым дном, подсвеченные отдельными солнечными лучами, пробивающимися сквозь кроны прибрежных деревьев, сливающимися в зеленый туннель над речкой.

Далее, запомнился участок с продолжительным подъемом, обходящий широкий овраг Помачхунын-Дере. Отдано сил, и пролито пота там было немало. Тени никакой, знай шоркай по каменистой дороге. А сверху тебя поджаривает вконец распоясавшееся ярило. Только иногда, в виде бонуса, открываются отличные виды на Главную Гряду, и в паре мест есть скамейки для отдыха.
204.
Изображение

205.
Изображение

Дойдя до указателя на начало 98-го маршрута, я до того обрадовался возможности свернуть в тень леса, что забыл щелкнуть сам указатель.
На табличке, рядом с указателем, был указан километраж до Финароса, Научного, Шелковичного, Кермена и Кемаль-Эгерека. Плюс примерное время в пути.
Выходило, что от Шелковичного я отшагал 6 км. До Финароса оставалось столько же. На путь от Шелковичного у меня ушло времени 1ч 35мин., вместо заявленных на табличке двух часов. Забегая вперед скажу, что до колодца у кордона Финарос ушло 1ч 55мин., вместо заявленных двух с половиной. Порадовавшись, что с запасом укладываюсь в местные нормативы, двинулся дальше.
Маршрут входит в лес по раскатанной лесовозной дороге, но, вскоре оставляет её и уходит влево, по еле заметной тропке. Здесь надо внимательно следить за маркой, не то можно утопать в заповедник по наезженному лесному автобану. Дорога отлично маркирована, и если быть внимательным, то заблудиться трудно.
206.
Изображение

207.
Изображение

В русле Финароса, как и говорил Dim_on , не было ни капли воды. Двигаясь вдоль красивого, но безнадежно сухого русла, представлял себе апокалиптические картины, о том, что было бы если бы все крымские речки пересохли. Брр.
208.
Изображение

209.
Изображение
Вот такие указатели попадаются на свежемаркированных маршрутах.
210.
Изображение

На дальнем от кордона (верхнем) ставке царил матрас: жарились шашлыки, стояло несколько машин, а пара мостков была занята пузатыми рыбаками, возлежавших в подобиях карповых кресел и млевших от солнца и пива. На другом ставке тоже было подобное, плюс музыка, отравлявшая попсой воздух.
Пока шел к этим ставкам, была мысль сделать привал и искупаться. Но, увидев такое «отдыхалово» и посмотрев на желтоватую, мутную и не слишком чистую воду, прошел мимо, почти не сбросив темпа. Нет, в стоячих лужах, вместе с утками, плещитесь сами. А я, даст Бог, в Альме сегодня вечером искупаюсь.
У колодца встретил лесника, вернее, мастера леса, представившегося Юрой. Он помог набрать воды и вообще, показался очень позитивным человеком. Поговорили с ним о том, о сем. Я вкратце рассказал что, как, откуда и куда. Юра одобрил, что иду один. Мол только так можно увидеть что-то стоящее. Ну или в паре. Но, никак не толпой.
211.
Изображение

Уточнив дорогу на 94-ый маршрут, сфотографировал мастера леса на память и двинул дальше.
Дорога шла вдоль русла реки Марты (кстати, в нем не было ни капли воды). Поворот на дорогу, идущую в Копейкин Яр, отмечен железным бело-зеленым шлагбаумом и квартальным столбиком. Дорога сразу, без ложной скромности, берет круто вверх и начинается приличный тягун, немного разбавленный красивыми видами.
212.
Изображение

Минут сорок упористого подъема, и я у перекрестка, также с квартальным столбиком.
213.
Изображение

Поворачиваю на восток, направо, и через 15 метров вижу табличку с обозначением 94-го маршрута. Ура, победа, нигде не сбился. Теперь до горы Кугульник, там еще раз направо и хребет Азапсын-Сырт у меня в кармане.
214.
Изображение

Фигу. Дошел, как мне показалось, до нужного поворота и повернул направо. По карте дорога идет на восток, почти без сброса высоты. Затем, через километра полтора, поворачивает на север и траверсом штурмует Азапсын-Сырт.
На деле, дорога принялась энергично сбрасывать высоту и повернула на юг. Чатыр-Даг оказался слева по ходу движения. Решил, что не дошел до нужного поворота и спускаюсь в Бешуйскую балку, к Яныкеру. Развернулся и пошел обратно. Пока шел, считал шаги до перекрестка(было интересно, насколько блуканул). Вышло 590 шагов – чуть более полукилометра в одну сторону, и столько же обратно.
После перекрестка пошел в противоположном направлении, на северо-запад. Но, дорога вскоре повернула на запад, и даже с уклоном к югу. И тоже со сбросом высоты. Да что за черт! Выходило, что я иду к Бодраку. И уже отшагал от того чертова перекрестка тоже больше полукилометра.
Даже птицы притихли от моих развесистых матюков в адрес составителей карты. Возвращаться еще раз (набирать высоту) не хотелось абсолютно. Да и вечер уже вступал в свои права, начало смеркаться, запели цикады (или кто там сверчит по вечером и ночам). Ночевка на Азапсын-Сырте, закат и рассвет на этом козырном месте, явно накрывались медным тазом.
Ладно, двигаем вперед, ловим ответвление вправо. По карте есть дорога через гору Малая Роща, к 109-му маршруту.
Кстати, о маркировке. 94-ый маршрут не маркирован. Зато, на подходе к Кугульницкому Яру, появилась марка («чешского» образца), зовущая вправо. Сходил, глянул. Оказалось, что она ведет к озеру в балке Кугульницкий Яр и там пропадает на его берегах. Для ночевки это место не понравилось: мрачно, куча водочных и винных бутылок и прочего мусора.
215.
Изображение

216.
Изображение

Вернулся на дорогу и решил дойти до Чертовой Криницы и до полян. Посмотреть, куда звал народ на ДТ, раз уж оказался здесь.
Как хорошо, что у меня не получилось ввести людей в этот блудняк. Луговины поросли бурьяном выше колена, на дороге, через каждые пятьдесят метров, колдобины с грязью от края до края. Обходил их по кустам на обочине, шел ободранный и грязный.
Вечерело. Внушающей доверие дороги вправо не наблюдалось. Про прорыв поближе к Альме и Партизанскому водохранилищу уже не думал. Просто высматривал место для ночевки поукромнее. Зачем одинокому путнику лишнее к себе внимание? А движение по дороге вдоль Бодрака было весьма оживленным: мимо проехала пара Уазиков и мотоцикл с коляской. Хорошо, что заметил плотину слева. Поднялся к ней и оказался на втором от Кугульника озере. Под Яшкиной горой, в Бойкином Яру.
217.
Изображение

Все, устал, ночевать буду здесь. Ставшая традиционной разбивка лагеря по-темному. Пока закипал чай, искупался в озере. Ужин и отбой.
Завтра буду искать дорогу на Партизанское водохранилище, где у меня запланированы два дня матраса и рыбалки. Зря что ли я протаскал все это время ручьевую тэнкару (такая японская спецудочка для ловли в нешироких речушках и ручьях) с тремя готовыми оснастками и прочей рыбацкой мелочью? С мыслями о форели в Альме заснул.

14 сентября.

Утром первым звуком нового дня стала дробь капели о тент палатки. Первым ощущением – влага в воздухе, а вторым – зуд по всему телу, покусанному какими-то мерзкими насекомцами.
Настроение мгновенно скоррелировалось со звуковым фоном и ощущениями.
Высунул голову из палатки, тут же, в ужасе, спрятался обратно и яростно почесался. Серое небо, с пятнами черных облаков, быстро плывущих с запада на восток. А в палатке, наверху, под сетчатым куполом, множество мушек, лосиных и обычных на вид, и вообще, всяких-разных. Наверное, вчера, когда готовил ужин, не закрыл полог и они налетели в темноте. Наличие огромного числа этих кровососов обьясняю большим числом косуль или оленей, всю ночь лаявших и рычавших в округе.
-Партизанское водохранилище? Дневка с рыбалкой? Да ну его к черту. Как там, в туристической спецмантре – у человека должно быть будущее? Во-о-от.
В голову снова лезли пораженческие, но здравые мысли, а память услужливо извлекала из своих глубин воспоминание о бане у родственников, в такой уже близкой Нововасильевке.
Пока готовил завтрак в тамбуре палатки, кушал и записывал вчерашние впечатления, скоротал два часа. По тенту палатки скользнул солнечный зайчик. Та-а-ак. Высунулся наружу и огляделся.
Серая мряка стремительно уползала на восток-юго-восток, а с запада наступало чистое небо. Фантастика. Но, решение уже принято, я сваливаю в цивил. Единственно, решил устроить полудневку, искупаться и просушить то, что казалось мокрым (тент, и постиранные с вечера, футболку, носки и труселя.)
После купания, когда вытирался, обнаружил на левом запястье клеща, миллиметра два в диаметре. Мерзавец не успел как следует присосаться ( а может был полузадохшимся после воды) и я легко снял его ногтями.
Собрался и пошагал к Трудолюбовке. До села километров 5, может чуть меньше. Дорога накатана и маркирована сине-белой маркой, хотя туристического маршрута вдоль русла Бодрака я не помнил.
Через пару часов я был уже в Скалистом. Погода снова испортилась. По дороге переждал на автобусной остановке кратковременный ливень. Там же прятались два велосипедиста из Симферополя. Что меня удивило, так это то, что никто из встретившихся мне за все время людей не знал о форуме тур.клуба «Мангуп».
218.
Изображение

В Скалистом зашел в магазин и поставил вопрос об оптовой закупке продовольствия и такси до Нововасильевки. Вернее, предъявил ультиматум: будет такси – будет закупка, не будет транспорта – не будет пополнения кассы. Оценив мои продуктовые запросы (хотелось побаловать пожилых родственников), продавщица решила транспортный вопрос. Татарин на Шансе доставил меня к точке окончательного финиша.

Вот, собственно и все. Окончание похода снова вышло резким и скомканным. А сам поход – снова незавершенным и пройденным не так, как планировал. В первой части блуканул над Форосом (Хуба-Хая), а во второй – на тропе 52 по правому борту БКК и перед Азапсын-Сыртом. Но, считаю это только поводом для того, чтобы вернуться и завершить задуманное. Ведь у человека должно быть будущее.
Подводя промежуточные итоги, считаю, что норматив начинающего туриста я выполнил. Пора покупать хороший навигатор и прибиваться к стае.
Последний раз редактировалось Горыныч Пн окт 21, 2013 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 758

СообщениеПн окт 21, 2013 08:56 

"музыка,отравлявшая попсой воздух" |#smile02|
Хотя читать-то смешно, а в натуре оно да, раздражает.))

Горыныч писал(а):Вот, собственно и все.

То есть как это - всё?? В каком смысле? :shock:
Вот это называется - внезапно...
А я-то настроилась читать ещё минимум про неделю бродилок (к хорошему быстро привыкаешь)

Ну, раз так, желаю тебе, Дима, ещё много походов, хороших и разных, и погода чтоб благоприятствовала. |#smile09|
Ещё раз - спасибо, отчёт замечательный.)

СообщениеПн окт 21, 2013 12:23 

Furstja писал(а):"музыка,отравлявшая попсой воздух" |#smile02|
Хотя читать-то смешно, а в натуре оно да, раздражает.))

Горыныч писал(а):Вот, собственно и все.

То есть как это - всё?? В каком смысле? :shock:
Вот это называется - внезапно...
А я-то настроилась читать ещё минимум про неделю бродилок (к хорошему быстро привыкаешь)

Ну, раз так, желаю тебе, Дима, ещё много походов, хороших и разных, и погода чтоб благоприятствовала. |#smile09|
Ещё раз - спасибо, отчёт замечательный.)

Дальше были 12 дней, проведенные, в основном, в хозяйственных хлопотах (тяжко старикам без мужских рук в деревне).
Но, будут еще три с половиной дня пути от Бахчисарая до Ялты (включая ДТ). :wink: Напишу об этом чуть попозже.
За всяческие пожелания - спасибо. :) Того же желаю и тебе. Особенно, когда ты пойдешь дуэтом со своим другом - Лосем. :wink:

Посты: 1534

СообщениеПн окт 21, 2013 16:49 

Дима... пять балов...отлично читалось...
а вот это -"... и прибиваться к стае ."...
как в анекдоте - Сынок , я слышала ты связался с плохо компанией ??? - Нет , мама ...Это неправда... Я эту компанию создал...

Посты: 248

СообщениеПн окт 21, 2013 16:57 

Вот примерно таким мне и видится идеальный поход. Давно хочу повторить проходимство от Бахчисарая (Тепе-Кермен) до Чатыр-Дага, как ходили в старших классах; и продлить через Демерджи на восток, до Кокасанских лесов. Дней так на десять растянуть удовольствие. В следующем году глядишь и получится :).

Посты: 950

СообщениеВт окт 22, 2013 09:30 

Большое спасибо ! Написано увлекательно - невозможно оторваться .
Какой замечательный отпуск у Вас получился ! Разнообразно-приключенческий !

Понравилось, как находчиво Вы зашифровали названия в тех местах, где "память отшибло" :) . А у меня наоборот - сразу память встрепенулась.
Может, молодежь не знает : был недолгий период, когда туда пускали по однодневным путевкам на своих машинах без сопровождения экскурсовода. К 8 часам утра мы уже стояли перед восточными воротами , а в Ялту спустились в кромешной тьме. Работник , который открывал нам ворота - ругался за позднее возвращение. Впоследствии я так жалела, что мне не пришло в голову тогда остаться на второй день - запросто можно было переночевать, а потом объяснить поломкой машины, например. Ну, поругали бы нас, ну доплатили бы . Мы ж тогда думали , что обязательно еще приедем. Но и за один день тогда мы успели очень много - кроме того, что осмотрели все ,что сейчас показывают на экскурсиях, еще и поднимались на некоторые вершины ( как и Вы) , погуляли по яйле, останавливались везде, где хотели. Потом такое прекратили, но мы ездим иногда на экскурсии, чтобы хоть взглянуть на эти горы, и понимаем, как нам здорово повезло в свое время.
Спасибо за замечательные фотографии - очень волнуют.

СообщениеВт окт 22, 2013 12:24 

тетя Оля писал(а):Большое спасибо ! Написано увлекательно - невозможно оторваться .
Какой замечательный отпуск у Вас получился ! Разнообразно-приключенческий !

Понравилось, как находчиво Вы зашифровали названия в тех местах, где "память отшибло" :) . А у меня наоборот - сразу память встрепенулась.
Может, молодежь не знает : был недолгий период, когда туда пускали по однодневным путевкам на своих машинах без сопровождения экскурсовода. К 8 часам утра мы уже стояли перед восточными воротами , а в Ялту спустились в кромешной тьме. Работник , который открывал нам ворота - ругался за позднее возвращение. Впоследствии я так жалела, что мне не пришло в голову тогда остаться на второй день - запросто можно было переночевать, а потом объяснить поломкой машины, например. Ну, поругали бы нас, ну доплатили бы . Мы ж тогда думали , что обязательно еще приедем. Но и за один день тогда мы успели очень много - кроме того, что осмотрели все ,что сейчас показывают на экскурсиях, еще и поднимались на некоторые вершины ( как и Вы) , погуляли по яйле, останавливались везде, где хотели. Потом такое прекратили, но мы ездим иногда на экскурсии, чтобы хоть взглянуть на эти горы, и понимаем, как нам здорово повезло в свое время.
Спасибо за замечательные фотографии - очень волнуют.

Ольга, желаю Вам еще не раз оказаться в тех местах, и насладиться их красотами. Кому, если не Вам, зная, как трепетно Вы относитесь к природе Крыма, ходить там?
Вот Вам еще пара свежих фото оттуда. Смотрите, только не волнуйтесь. :)

Изображение

Изображение

Посты: 22

СообщениеВт окт 22, 2013 12:34 

Превосходно описано! Очень интересно было и читать и смотреть фото

Посты: 93

СообщениеВт окт 22, 2013 14:27 

...не всякий отчет заставляет меня блаженно улыбаться с минуты "прочитывания"...
Отвал башки я для себя определила как эмоциональный всплеск. И фруктовый компот-набор заставил ахнуть!

:wink: Не обладаю я красноречием, потому и пишу редко. Но сейчас зацепило |#smile10|

СообщениеВт окт 22, 2013 15:01 

mikha1928 писал(а):Дима... пять балов...отлично читалось...
а вот это -"... и прибиваться к стае ."...
как в анекдоте - Сынок , я слышала ты связался с плохо компанией ??? - Нет , мама ...Это неправда... Я эту компанию создал...

Ну, это Вы, Миша, зря.)) Просто, запас дури и здоровья пока позволяет ходить так, как хочу. Но, хочется научиться ходить правильно и в группе.

Rassvet писал(а):Превосходно описано! Очень интересно было и читать и смотреть фото

Спасибо. :)

barabaka писал(а):...не всякий отчет заставляет меня блаженно улыбаться с минуты "прочитывания"...
Отвал башки я для себя определила как эмоциональный всплеск. И фруктовый компот-набор заставил ахнуть!

:wink: Не обладаю я красноречием, потому и пишу редко. Но сейчас зацепило |#smile10|

Если Вы улыбаетесь, значит я все делаю правильно? :lol:

Посты: 402

СообщениеВт окт 22, 2013 18:39 

Спасибо, Горыныч! :D Как легко и непринужденно Вы пишите! Немного найдется на форуме людей, способных с таким веселым настроением передать даже некоторые трудности похода!
Читала с удовольствием, и , "как черепашка", по-хорошему завидовала Вашей скорости передвижения! Пишите еще!!! |#smile10|

Посты: 1099

СообщениеСр окт 23, 2013 14:21 

Горыныч, у Вас явный писательский талант, тоже читал с интересом. А еще вы здорово ориентируетесь по компасу и карте (правда иногда ходите без дорог в лоб :D ).

Посты: 479

СообщениеЧт окт 24, 2013 09:18 

Хороший отчет!
А что за ножег, на фото с компотом?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.