Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 445

СообщениеПт окт 11, 2013 19:20 

Желание пойти в поход, а вернее стремление вернуться в эти горы, появилось еще во время пути домой после моего прошлогоднего дебюта. Горный Крым оказался наркотиком с мгновенным привыканием и необратимой зависимостью. Пьянящее ощущение свободы, удовлетворение от успеха задуманного, крымские запахи – от аромата хвои до запаха чебурека, звуки – от журчания ручья до чахлого тарахтения древнего «Жигуля», тактильные ощущения – от шершавого камня, сухой колючки , тяжести рюкзака и мокрой от пота футболки до нежной мякоти винограда, свежего ветра и ласкового моря – это вспоминалось и звало к себе стоило лишь закрыть глаза. И так до сердцебиения.
На одном дыхании наваяв отчет (в котором закрепил полученные впечатления и получил одобрение общественности), убедился, что следую правильным курсом.
Не позволяя себе скатиться в межсезонную хандру, принялся строить планы на следующий год.
Куда идти? Конечно туда, где красот больше, а натоптанных троп меньше.
Когда идти? Вообще, готов был хоть завтра, но планировал на начало августа. Ну а обстоятельства, вкупе с появившимся желанием побывать-таки на Дне туриста, передвинули все на месяц.
С кем идти? Еще в том году решил, что сначала надо набраться туристического опыта и получше узнать свой Крым. Без призмы чужого опыта и впечатлений. Правда, осознание того, как не хватает вечерами возможности поделиться увиденным и пережитым, да просто понимающих глаз и улыбки, привело к попытке вытащить в намечающийся квест человека, про которого сказано – в любой поход, без вопросов. Но, к сожалению, обстоятельства не позволили ей присоединиться.

28-е августа.
И вот, наконец, час Х.
Как всегда, прибыв на Курский за полтора часа до отхода поезда, без проблем взял билет и погрузился в 233-й поезд. Соседом по купе оказался веселый бодрый дядька под шестьдесят лет, с мамой, восьмидесяти трех лет. У дядьки был правильный рюкзак, борода и трекинговая палка, а у его мамы – коробка с тремя широчайшими шляпами и сумка на колесиках. Он вез её в Форос, в пансионат, а сам планировал одно- и двухдневные радиалки по окрестностям. Звали его Андреем, он был туристом-водником, рыбаком, ветераном СВР (по удостоверению – подпол, отставник) и членом союза журналистов. Сплавлялся по разным сибирским рекам, причем километражи называл нереальные, по 500-600км. Облазил весь Урал, Алтай и Крым. Рассказывал, что за день легко проходил по кромке плато от Форосской церкви до канатки на Ай-Петри. Правда запинался и путался с ответами на кое-какие вопросы. Но, я не стал мучать его подробностями и деталями такой прогулки – красивый гон лучше суровой правды жизни. :)

29-е августа.
233, как обычно, опаздывал минут на двадцать. Высадившись из душного вагона на симферопольский перрон, улыбнулся палящему солнышку, пресек поползновения вокзальных бомбил в сторону моих наличных дензнаков и целеустремленно прошагал, под пока еще не тяжелым рюкзаком, до Вертикали. Была мысль заявить о своем присутствии в Крыму, путем частичного декларирования маршрута в КСС.
Но, оказалось, что регистрировать в Вертикали можно только предварительные электронные заявки. Правда, ребята подсказали, где найти КСС-ников. Но, учитывая свой цейтнот, я отказался от прогулки по набережной Салгира до улицы Зои Жильцовой. Дело в том, что по своему плану-урагану, я рассчитывал успеть затариться продуктами, затем как можно быстрее оказаться в Сосновке, стартовать по Красной тропе, пройти по лесовозной дороге, идущей траверсом по восточным склонам, и подняться через Тисовое ущелье на Нижнее плато. А заночевать и вовсе под Ангар-Буруном. А на часах уже почти два часа дня.
Короче, совершил я поступок недостойный истинного туриста: взял у «вертикального» продавца номер и заказал такси к магазину. До Сосновки.
Пока ждал машину, купил свежайшую (4-е издание) карту Юго-Западного Крыма и уточнил текущую метео- и гидрологическую обстановку. Дождей не было, воды в Ангаре нет, и родники на восточных склонах скорее всего не работают. Продавец сказал, что был там два дня назад.
Закупив по пути продукты, я с Николаем, водителем приданной мне белой Лачетти, выдвинулся к точке старта. По дороге я узнал много нового о межэтнической обстановке в Крыму и о том, что асфальт на дороге в Алушту меняли 6 раз (строительство курирует сын Януковича, и его братва даже вывозила в лес прорабов… для оптимизации качества проводимых дорожных работ).
Определив на местности точку старта (спасибо форумчанке Ольге!), я поинтересовался у Николая итоговой цифрой.
- Гривен 150. 160. – после секундной паузы и с затаенной надеждой в глазах.
- Нормально. - ухмыльнулся в душе Горыныч, рассчитывавший на большую сумму.
Расплатившись и пожелав счастливой охоты мигом повеселевшему Николаю, я перетащил рюк и продуктовый пакет в тенек, подальше от пыли, поднимаемой дорожной техникой, расширявшей трассу. Три часа пополудни. Не спеша переобулся, перепаковался, раскрутил трекинговые палки и двинул к угадывавшейся за кустами речке.
1.
Изображение
Та-а-ак! А речка-то жива. По руслу бежал бодрый такой ручеек. А продаван из «Вертикали» пугал меня сухим руслом. Обманул, злодей. Щелкнув бывшую турбазу Сосновка, ныне заброшенную и безлюдную, выбрал грунтовку, идущую в нужном направлении, и зашагал в свой первый подъем.
2.
Изображение

Тушка, начисто отвыкшая за зиму от всяческих подобных нагрузок, начала выражать свое недовольство после первых же пяти минут подъема. А еще через десять минут она вовсе попыталась умереть. Причем стоя, как старая боевая лошадь. Но, я шагал вперед на эмоциях и адреналине (ведь я впервые шел по Чатыр-Дагу), подбадривая себя непонятно откуда вылезшей детской песенкой:
- У похода есть начало. – пять шагов.
- А конца похода нет. – еще пять шагов.
- Мы прошли дорог немало. – очередные пять шагов.
- Но, огромен белый свет. – ещё пять шагов и десяти – пятнадцати секундная передышка.
Правда, чем дальше и выше, тем чаще в текст песенки вклинивался «неопределенный артикль blya». :oops:
3.
Изображение

Дорога шла вверх, оставляя Бешкубинскую балку по левую руку. Дойдя до тройной развилки, где роль былинного камня-указателя играла старая гравийно-цементная куча, с ужасом и непониманием отшатнулся от уходящей влево дороги. Она так резко сбрасывала с таким трудом набранную высоту, что вызывала содрагание. Хотя и шла в нужную сторону. Перед глазами красной путеводной ниточкой был трек Бобуса, по которому он прошел со своей «колодой тузов».
И этот трек явно забирал к самым верховьям балки, где делал петлю почти без сброса высоты. В общем, пошел прямо и вскоре вышел на поляны у верховьев балки. Где убедился, что другой траверсной дороги влево там нет и быть не может, и что через полчаса я окажусь на Нижнем плато и не увижу Тисовое ущелье. Ибо ни времени, ни сил, на спуск и осмотр, у меня уже не будет. К тому же, я надеялся дозаправиться водой из родников на восточном склоне.
4.
Изображение

Пожевал от огорчения терна, в изобилии растущего вдоль тропы, пощелкал Ангар-Бурун и обрывы Куртаира, да и пошагал обратно.
5.
Изображение

6.
Изображение

7.
Изображение

Траверсная дорога вдоль восточного склона понравилась своим истинно крымским видом (после годичной разлуки с полуостровом, все вокруг мне казалось истинно крымским и вызывало восторг), а так же тенистостью и прямолинейностью. Надо было только не пускаться в волюнтаризм и игнорировать две-три менее укатанные развилки вправо и одну влево, к трассе.
По пути встретил лужу на дороге, ниже которой, по тальвегу, шло пятно мокрой земли. То ли родничок заездили, ироды, то ли после дождя осталась.
8.
Изображение

Метров за 500 до поворота на Тисовое, слева по ходу, метрах в двадцати от дороги встретился родничок. Кажется о нем упоминала Olbeauty в теме о родниках Восточного склона на форуме Валентина Нужденко. Родничок с чистой водой, хоть и без явного течения. Почистил резервуар водосбора и русло от литьев и веток, умылся и пошел дальше.
9.
Изображение

Поворот на Тисовое ущелье чуть не пропустил. Спасло любопытство: засмотрелся на гигантские буки, один – слева, чуть в стороне, и еще один справа, наклонившийся над самой дорогой. И, пройдя их, обернулся посмотреть, за что же держится тот, что над дорогой. И с обратной стороны ствола заметил еле различимую надпись серой краской «Тисс. Ущелье». Плюс новая «чешская» марка. Саму тропинку наверх заметил только после этого. Вот ведь. :)
10.
Изображение

К этому времени у меня кончился первый литр «Живчика» и пустая бутылка срочно требовала дозаправки. Спасибо дяде Федору за описание Каменного фонтана (на вышеназванном форуме). Сам источник порадовал и удивил хорошим дебетом в конце августа. После прочистки русла от растительного мусора вода с журчанием побежала по руслу. Хорошее там место.
Посидел, отдохнул, поигрался с GPS-модулем к фотику (как навигатором им не воспользуешься, но узнать высоту и координаты места съемки тоже прикольно), снял координаты и высоту, а затем собрался таки духом и пошел на штурм Тисового. Было около половины шестого.
10.
Изображение

Мерещились ужасы, описанные Бобусом в «Колоде карт». И оказалось, что не зря мерещились. На том подъеме я впервые узнал, что такое судорога внешней стороны бедра и икроножных мышц обеих ног сразу. :) Может это сказался рюкзак первого дня, но этот подъем казался самым тяжелым за всю мою пока недолгую туристическую жизнь. Отдыхать сидя, не снимая рюкзака, не было возможности, ибо сразу сбивалось дыхание. А корячиться, снимая рюкзак на таком уклоне, желания не было вовсе. К тому же, давила мысль, что солнце садится и я могу не успеть к закату на Ангар. Переобнимался со всеми буками по пути, но полз вверх.
11.
Изображение

Если честно, то от Тисового ущелья ожидал больших красот. Наверное, из-за мега трудового подъема размечтался о мега бонусе. Свое название этот скальный разлом начал оправдывать только ближе к концу. Дикое место, красивое, немного мрачноватое в начинавшихся сумерках.
12.
Изображение

13.
Изображение

14.
Изображение

Когда вылез на Нижнее плато, от души порадовался простору и тому, что солнышко еще висело над горизонтом. Начало восьмого и у меня был еще минимум час светлого времени.
15.
Изображение

Не тратя драгоценного времени на отдых, на максимально возможных оборотах почикилял ко взлету на Верхнее плато. Но, когда дошел до смотровухи перед взлетом к Ангар-Буруну, узнаваемую по многим фото, то сил хватило только на то, чтобы подрыгать сведенной ножкой, опуститься наземь, выпить пол-литра «Живчика» и попытаться уговорить сердце тоже опуститься. Из горла в грудную клетку. Я смотрел на склон Ангара и думал:
- Мама дорогая! Как здесь ходят?

16.
Изображение
Теперь у меня тоже есть такое фото. :lol:

17.
Изображение
Демерджи, вся как есть

18.
Изображение
Кажется, именно это называют головой Екатерины.

Со стороны подъем казался очень крут.
А перед взлетом наверх попалась отличная стоянка. Укрытая деревьями от ветра и глаз лесников, ровная, с кострищем, карэ и дровами. В голову лезли пораженческие, но, в общем, здравые мысли (навеянные, кажется, Ильфом и Петровым):
- Сигизмунд! Не торопись себя отдавать. Ведь ты ещё не все взял от этой жизни!
Но, мое упрямство шептало:
- Дима, ты год мечтал об этом закате. Вот он Ангар, вон тропа. Еще около часа светлого времени. Иди, цобако, иначе тебе будет стыдно смотреть в зеркало.
И Дима пошел. Поднимался метров по пять – десять, с десятисекундными перерывами. Кстати сказать, поднялся жуткий ветрище, который по мере подъема все усиливался. Мокрую футболку пришлось сменить на термуху и усилить её флиской.
После первой трети подъема солнце спряталось за черными тучами, как-то очень быстро нарисовавшимися с запада. Закат был профукан, но восход на полуторатысячнике не должен был никуда от меня деться. Под вершиной Ангара меня ждала площадка под скальной стеночкой, любезно сданная мне одной девушкой, знающей горный Крым не хуже собственной кухни:
- Вылезешь утром из палатки и вот он – рассвет.
Вышло немного по-другому. На вершине и на месте предполагаемой стоянки был такой ветрище, что палатку поставить не было никакой возможности. Зато была реальная возможнось улететь вместе с ней в Алушту.
Короче, скомпоновав разобранную было палатку и другое барахло так, чтоб не сдуло, я взял фонарик и пошел искать место потише. Оно нашлось метров на двести пятьдесят западнее. Скальник, полностью отсекавший юго-западный, западный и северо-западный ветер. Под ним был полный штиль и даже слышался стрекот кузнечиков или цикад.
Перебирался и ставил палатку в полной темноте, при свете звезд и фонарика. В темноте наступил на одну из трекинговых палок, которую удачно положил на камушек. Палка согнулась почти под прямым углом. Етишкино горе, а я только приспособился с ними ходить. Закипятил чайку, выпил пару кружек под приличный ломоть сыра, вполз в палатку и вырубился за полсекунды до того, как спина коснулась каремата.
Здравствуй Крым, я вернулся. Да здравствуют темные (ночные) приходы. :)

30-е августа.

Утром, едва стали различимы контуры вещей в палатке, я вылез из спальника и, предвкушая рассвет на полуторатысячнике, высунул голову наружу. Ничего. Вообще ничего. В двадцати метрах от палатки сплошная пелена тумана. Обезьяна, мать её – волшебницу. Матерая, плотная. Обидно до невозможности – планировать год и обломаться с рассветом. Но, как сказал кто-то неглупый : не можешь изменить ситуацию – измени свое отношение к ней.
Залез обратно, вскипятил чаю. Крепкий черный сладкий чай очень оттягивает. И точно – оттянуло… тучи. Выглянув в очередной раз наружу и увидев вершину Ангар-Буруна, возопил, впрыгнул в ботинки, подхватил фотик со штативом и ломанулся наверх.
Но, Фортуна дама ветренная, и окружающие горы открывались буквально на минуты. В общем, снял не то, что хотел, а то, что смог.
19.
Изображение

20.
Изображение

21.
Изображение

Провалявшись еще пару часов, позавтракав и записав вчерашние впечатления в блокнот, увидел еще одну «смену блюд» : с запада шла полоса практически чистого неба.
22.
Изображение
Одинокий домик в горах.

Быстрые сборы и я сайгачу по тропе, через карстовые воронки и скалки к Эклизи.
В котловине, на полпути к вершине, навстречу попалась девушка с собакой. Босая, но с небольшим рюкзачком. Поздоровались, улыбнулись друг-другу и разошлись, унося подаренные улыбки.
23.
Изображение

24.
Изображение

25.
Изображение

Поднявшись с нижней тропы до тропы, идущей траверсом со стороны спуска к Казу-Кае (в общем, с востока), принычил под сосенками рюкзак и, взяв бутылку воды и фотосумку, пошел на вершину.
Ну что сказать. Виды с Эклизи суперские. Но, со светом и прозрачностью воздуха опять не повезло. Дымка во все стороны, смазывающая резкость и размывающая краски.
26.
Изображение
27.
Изображение

На вершине сидел парень с собакой. Имени его, к своему стыду, не запомнил. Кажется, Андрей. Он собирался на Кавказ, и на Чатыр-Даг поднимался чтобы «разбегаться». Каждый день, до или после работы. Позитивный человек. Предложил спустить вниз и отвезти на мусорку мою сломанную палку. Ну и составил компанию на спуске к Казу-Кае. Я рассказал ему о форуме на трэвеле, и он обещал зайти. :)
28.
Изображение

Спуск по оврагу, «до краев наполненному казацким можжевельником», мы как-то пропустили. Зато нашли чудесный сыпушный спуск чуть восточнее, по которому и скатились вниз.
29.
Изображение

На дороге разошлись: Андрей, с собакиным - налево, к Кутузовскому озеру, а я – направо, искать спуск на поляну с родником.
29.
Изображение

Спуск ни фига не находился. И в итоге, я плюнув на условности и выбрав место поположе, вдоль заросшего оврага, вдающегося в этот безлесый пупырь, почигирял без тропы. Совсем без тропы. В смысле – без человеческой. А козья тропка – это не совсем то, что нужно человеку с 23 кг за плечами. Плюс колючки. Держи-дерево сплеталось с ежевикой, ежевика с шиповником. Жуть. Изодрал ноги, руки и плечи изрядно, а притороченный сбоку каремат – вообще в хлам. Зато, пока полз вниз увидел первую косулю. Ну и к роднику выпал почти метр в метр.
Когда вылез из кустов на поляну, сразу попал на идущую по краю дорогу. И пройдя шагов пятнадцать, увидел тропинку уходящую вниз. У меня привычка останавливаться на каждой развилке и пытаться сориентироваться. Пока осматривался, услышал внизу журчание. Родник. Ты ж мой родной, как я тебе рад.
30.
Изображение

Набрал вкуснейшей воды и выловил из ямки, ниже каптажа, кусок мыла, грамм на сто пятьдесят. Чтоб сто пятьдесят раз икнулось тому нехорошему человеку, который его оставил. Пока водозабирался услышал мощные раскаты грома южнее, над горами. Засиживаться не стал и двинул дальше.
Дорога шла через лес, траверсом по склону. И вскоре вывела на душистую поляну, не иначе бывшую забытым наследием давно канувшего в Лету эфиромасличного совхоза.
31.
Изображение

Перейдя поляну и снова свернув в лес, прошелся немного по хребтику. Когда он закончился, ссыпался вниз, где вскоре вышел на еще один родничок. Вид у него был неухоженный: русло, в листьях и сучьях, все было истоптано копытными, выход воды завален сгнившими поленьями, когда-то игравшими роль крышки.
Попробовав его водицы, решил отдохнуть с полчаса и помочь родничку.
32.
Изображение

Очистил русло от древесного мусора, убрал рухнувших гнилой свод над выходом и выложил новый, из сучьев потолще и покрепче, в два слоя. Не знаю, насколько хватит, но, что мог. Без инструментов и голыми руками.
Так же выкопал две ванночки-поилки, глубиной в ладонь. Для тех, кто хрюкает и тех, кто делает «гав-гав».
33.
Изображение

34.
Изображение

Закончив, двинул вниз по руслу ручья, начало которому давал этот родник. Надо сказать, местами это был не просто буреломный овраг, а настоящий каньончик. Потому, шел по хребтику, оставляя русло слева.
35.
Изображение

36.
Изображение

Спустившись по ручью к речке, минут десять искал овраг или щель, по которой можно было подняться на практически отвесный склон на другом берегу. Нашел, переправился, полез.
Это не овраг, а сплошное увечье для народа. Перпендикулярные основному руслу распадки и хребтики высасывали силы, как истинный гурман устрицу из раковины. Со вкусом и наверняка.
Поднимаясь по правому орографическому берегу, вскоре выбрался на северный отрог горы, которую тюркоязычные народы, а позднее и краеведы, почему-то подозревали в темном нраве. Там и решил заночевать.
Выбрал место поровнее, на хребтике шириной метров двадцать. Поставил палатку на все имеющиеся штормовые оттяжки, поужинал, поблагодарил гору за место для ночевки и отрубился.
Ночью один раз проснулся, поворочался с боку на бок, и уже почти заснув снова, услышал совсем недалеко характерный всхрюк. Замер и прислушался. Так и есть, топочет кто-то рядом по листве. Решил, на всякий случай, негромко, но внушительно пару раз кашлянуть. Чем вызвал панику у ночных гуляк. :) Минут через двадцать, на границе сна и яви, снова услышал шорканье листвы и другое, со всхрапом дыхание. Метрах в десяти – пятнадцати от палатки, и оно приближалось. Решил не рисковать оттяжками и снова применил упреждающее покашливание. Испуганный топотун, хрустя палыми ветками, мгновенно умчался прочь. Наверное, по хребту шла самая удобная тропа, и я встал на ночь на этом зверином шоссе.
Последний раз редактировалось Горыныч Сб дек 28, 2013 16:26, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеПт окт 11, 2013 20:02 

1 сентября.

37.
Изображение
Проснулся, когда солнце уже светило между деревьями. А какой смысл в ранних подъемах, если нет вида? Завтрак, сборы и снова дорога наверх.

38.
Изображение

39.
Изображение
Кажется, это тис. Я слышал, что они поворачиваются вслед за солнцем. Этот сдел два полных витка.

По пути несколько раз останавливался полюбоваться на красоты, открывающиеся меж деревьев. А ближе к вершине вынужден был остановиться, переодеться в мембранный костюм и утеплиться флиской – до того был пронизывающим холодный ветер.
40.
Изображение

41.
Изображение

42.
Изображение

Вскоре попалось странное место. Груда мелкого щебня, отсыпанного буквой «П», напоминала огневую точку. Рядом лежал полуистлевший обрывок кожаного ремня. В котловинке позади – несколько щебнистых продолговатых холмиков, похожих на захоронения. Эхо войны?
43.
Изображение

44.
Изображение

45.
Изображение

Финальный рывок на вершину получился с элементами скалолазания. Палки (трекинговая и свежеподобранная деревянная) были отложены, а в ход пошли руки. Тот участок заставил вспомнить опыт еще не прямоходящих предков и убедил, что руки тоже годные для передвижения конечности.
46.
Изображение
Хребет вдали напоминает своей формой разорванное жерло вулкана

Вылез, через скальные воротца, аккурат под металлоконструкцию системы «тригопункт».
Полюбовался видами, сопоставил увиденное с тем, что представлял ранее по чужим фото и удовлетворенно выдохнул. Когда крутился на вершине, вспугнул пару пернатых хищников с черным оперением, сидевших ниже по склону. Поснимал, что получилось, порадовался тому, что мечты начинают сбываться и двинул вниз.
47.
Изображение

48.
Изображение

49.
Изображение

50.
Изображение

Хотел выйти к живописным обрывам , образованным денудацией, но на пару –тройку сотен метров блуканул по лесу, двигаясь юго-западнее, а не юго-юго-восточнее. Но, не пожалел о том ни полсекунды. В лесу наткнулся на пару пасущихся косуль. Ветер дул от них ко мне и они, увлеченные листиками какого-то кустарника, подпустили меня метров на тридцать. Осторожно сменил ширик на телевик, и снимал их минуты две. Затем специально чуть шумнул. Не злобства ради, а динамики для. В итоге успел снять только две задницы. :)
51.
Изображение

52.
Изображение

53.
Изображение

По понижению, к следующей горке шел мурлыча от удовольствия.
54.
Изображение

55.
Изображение

56.
Изображение
Бутылка 2л. Это еще не самое крупное перо, которое я видел.

На вершине ( вернее, небольшой плоскости перед подъемом к следующей, настоящей вершине), заныкал рюк в кустах и спустился к поляне с партизанским родником.
Корыта были разрушены и сухи, и только выше по склону чуть сочилась вода. Нашел место, где вода переливаясь через корень дерева, капала в небольшую ямку. Когда углубил ямку, удалось кружкой поймать сразу две струйки, толщиной со спичку. Набрал воды и решил стать на полудневку, благо было только начало третьего.
Выбрался наверх, сходу взял следующую горку, вернее прошел траверсом западнее вершины, по краю луга и леса. И там расположился, с козырным видом на закат.
Но, у местной «обезьяны» были свои планы на остаток дня и вечер.
57.
Изображение
И она непременно хотела провести этот вечер со мной. Пока ставил палатку и варил компот из набранной у родника дички, буквально за час все погрузилось в ватную серость. Серость набирала влагу и перешла во мглу. Закат пошел прахом. Второй подряд. Осознав это, от огорчения закусил губу чуть не до крови. Вдобавок начал накрапывать дождик.
- А ну вас всех. – подумал Горыныч и полез в палатку. Ужин и дрема, перешедшая в сон под шум капелек о тент палатки.
Последний раз редактировалось Горыныч Сб ноя 23, 2013 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПт окт 11, 2013 20:54 

2 сентября.

Утром был ранний, без чего-то пять, подъем. Всё вокруг было таким же ватно-серым и влажным. Мокрая трава, падающие с листьев капли, влажный сырой воздух и видимость не более двадцати метров. Оплакав несбывшиеся планы на рассветные съемки и помянув их вчерашним компотом, быстро позавтракал и собрался.
58.
Изображение

Сфотографировав несостоявшееся «закатное дерево», двинулся на выход.
59.
Изображение

Поднявшись, (траверсами, примерно на две трети высоты) на третью по счету и самую высокую горку, начал обходить лысую вершину, чтобы выйти на восточный склон. Но, в тумане что-то пошло не так, и я уперся в непроходимый скальный отвес. Может он и проходим, но, подойдя к краю, я не увидел окончания стенки, уходящей вниз, в серую пелену. Справа, вроде виднелся проход и начинались деревья. Решил глянуть, что там. Теряя высоту, интуитивно понял, что иду не туда. Остановился, достал компас. Етицкая сила – иду на запад. Развернулся и полез обратно.
Вернувшись к скальнику, решил подняться выше. Там, вроде, пошло поровнее, в смысле стало проходимо. Видимость - от двадцати до тридцати метров. Спустился восточнее и пошел траверсами в южном направлении, чуть ли не ежеминутно сверяясь с компасом и высматривая подходящие по рельефу и высоте проходы. Вскоре вышел на удобоходимый хребтик, с кромкой леса по левую руку. Обошел, по еле заметной тропочке, ещё одну горку и начал крутой спуск.
В это время, кто-то сверху приподнял ватное одеяло тумана от земли. И там, наверху, оно начало рваться в лоскуты, а через прорехи на землю посыпались солнечные лучи. Красотища.
60.
Изображение

61.
Изображение

Внизу, на перевале, показался памятник партизанам. Спустившись, сфотографировал это мало кем видимое напоминание о трагических и героических годах в истории полуострова. Затем, обойдя его, вошел в лес и начал штурм очередного склона.
62.
Изображение

Буковый лес сменился соснами, а прелая листва – зеленой травой и хвоей. Место располагало присесть и отдохнуть. Что я собственно и сделал. На пятом вдохе полной грудью, свободной от лямок рюкзака, замечаю шевеление и шуршание ниже по склону. Фотосумка, устав бороться с гравитацией на крутом склоне, отправилась вниз. Со скоростью футбольного мячика и ловко перескакивая через поваленные стволы. Смотрел и осознавал, как вниз по склону мчатся почти две с половиной тысячи баков, я долго. Наверное, полсекунды. Затем, ломанулся вслед со скоростью испуганного горного козла. Где-то на третьей секунде пришло понимание, что если оступлюсь, то это трындец. Сумка, тем временем, вернулась в буковый лес, где и была поймана одним из буков, растопырившим свои корневища. Через пару секунд я был рядом. Проверка тушки, смена м проверка обьективов, автофокусировка. Всё работает! Слава, слава сумкам Benro! Слава фирме Nikon, делающей такие ударостойкие фотоштуки! Впредь буду всегда пулять лишним рубликом в продукцию этой фирмы.
Когда адреналин схлынул, и сердце застучало ровнее, решил скорее покинуть место с таким затейливым отдыхом. Минут десять и я на границе леса.
63.
Изображение

Дальше травяной подъем до самого верха. Ещё полчаса и я на вершине, у поваленного бетонного столбика.
64.
Изображение

Уф. А здесь хорошо. Свободно, обширно, высоко и обзорно.
65.
Изображение

66.
Изображение

Пройдя немного вглубь плато, выловил тропинку, идущую на запад. Цель вижу, препятствий не ощущаю. Хотя нет, ощущаю: ветер такой, что трудно стоять ровно, не говоря уже о том, чтобы удержать камеру. А поснимать было что. Тут тебе и чумовые виды, и семья оленей в пять голов, и пара орлов, лежащих в потоке без единого взмаха крыла.
Люблю открытые пространства с далекой линией горизонта. А тут открытое пространство сочеталось с интересным рельефом. Пейзаж притягивает и манит посмотреть, что там, за очередным гребнем.
67.
Изображение
68.
Изображение
69.
Изображение

Так и шел, дыша полной грудью и кайфуя от происходящего, пока не оказался у подножия холма с православным крестом. Там бросил рюк под скальником, а сам, с фотиком полез наверх. Эх, опять дымка на все 360 градусов пространства. Что-то не везет с видовыми фотками в этом походе.
70.
Изображение

71.
Изображение

72.
Изображение

Зато, в телевик замечаю ажурное белое строение и автоматическое транспортное средство, повышенной пассажировместимости и проходимости. Нутром чую, что люди там стоят непростые, а встречи с ними не нужные.
73.
Изображение

Стал я думу думать, как засаду обойти. Ну как думать? На ходу, конечно. Вспомнил наставления по партизанской тактике одного уважаемого мной человека, знатока этих мест. И следуя этим наставлениям, ссыпался на запад, сразу за вершиной, по крутому оврагу, козьими траверсными тропками к соснам на кромке леса. Внизу, подо мной, была широкая и глубокая котловина, вернее огромный распадок между горами, в котором брала начало речка с почти конкистадорским названием. Жаль, что после Шатер-Горы все названия из памяти вылетели.
74.
Изображение

Наметив курс на две поляны на противоположном склоне (взяв азимут и заметив положение солнышка), продолжил спуск.
Перешел неширокую асфальтовую дорожку и оказался в солнечном буковом редколесье. Спугнул оленя с не самой счастливой семейной жизнью (у бедняги были здоровенные рога). Спускаясь по разным микрохребтикам, вскоре достиг дна. В смысле – оказался перед настоящим каньончиком . Практически в точке моего выхода к нему был исток ручья: метрах в двадцати выше русло было сухим, а здесь были ванночки, из которых с журчанием переливалась вода. Спустившись в русло и отведав хрустально чистой водицы, пошел вниз по руслу, в поисках места, где можно подняться на другой склон и начать подъем к полянам.
75.
Изображение

Найдя место и вскарабкавшись на другой берег, увидел, что это гребень, за которым оказалась неширокая долина, изрезанная множеством овражков. Долина потому, что несмотря на небольшой уклон, шагалось там почти по-ровному. Почти в каждом из овражков был свой ручеек или родничок, которые наперебой предлагали отведать своей водицы, и утверждали, что именно она здесь самая вкусная. :)
Это место я для себя назвал Родниковой долиной.
76.
Изображение

77.
Изображение

Приличный «наверх», почему-то, совсем не выматывал. Держаться курса помогало светившее всю дорогу солнышко. Направление на него практически совпадало с выбранным азимутом. Мимо нужной поляны я промахнулся всего метров на пятьдесят. Но, вовремя заметил просвет среди деревьев и исправил ошибку.
На поляне стояла кормушка с солью, от которой, при моем появлении, в лес сорвался еще один красавец с роскошными рогами. Поляна, через небольшую лесную перемычку, соединялась с еще одной и вместе они выводили к кромке леса.
78.
Изображение

Сверху тянулся хребет, идущий от скальника, похожего на утюг и смотревшего на север, к скале с каким-то забавным названием, похожим на былинную кличку сказочной лошади. По хребту, от еще одной кормушки, шла малоезжая дорога наверх, на скальник.
79.
Изображение

80.
Изображение

81.
Изображение

Поднявшись по ней, и обойдя по северной кромке гору, оказавшуюся между мной и теми непростыми людьми, показал им фигу и продолжил путь на юго-запад. Продолжил скоренько, ибо уже ощутимо вечерело, а мне надо было успеть дойти до места, где я никогда не был и найти родник, которого я никогда не видел.

82.
Изображение

Дорога шла от столбика к столбику с надписями «газ», и вскоре привела к крутейшему подъему с бело-зеленым шлагбаумом наверху. Когда заполз наверх, отдышался и осмотрелся, то пелена, наконец, спала с глаз и я начал узнавать окрестности. Справа высилась массивная туша Кемаль-Эгерека, а прямо по курсу, над редкими соснами, на краю плато, виднелся козырек, определенно похожий на так нужный мне Джунын-Кош.
Протопав еще немного по дороге, я сошел с неё и, срезая прямо через кусты и редкие сосенки, ломанулся туда, где на карте, под горой был обозначен идущий вниз газопровод и перевал Джунын-Кош-Богаз. Где-то внизу должна быть поляна с контуром кошары и родником чуть ниже.
Бросив рюк и фотосумку, поскакал вниз налегке. Ура, вот оно место, узнаваемое по фото на сайте Юрия Георгиевича Езерского. Возвращаюсь за вещами и иду с фонариком искать родник. Тропинку вниз сразу не нашел, а потому, просто спустился с правого фланга поляны метров на десять и пошел траверсом, светя фонариком и прислушиваясь. Вот он, малыш, журчит. Живой, как и было обещано. Трижды ура, ибо воды у меня осталось меньше литра, а родников до Ай-Петри я не знаю. Разве что Беш-Текне можно поискать, но до него еще дойти надо.
Набрав литр на чай, в потемках ставлю палатку. Место весьма обжитое – кострище, скамейка (из бревна) у каменного стола (из плоского валуна), груда валежника рядом. Внизу, сквозь кроны деревьев, переливается огнями красавица Ялта. Место очень уютное. На автомате ужинаю и не замечаю, как вырубаюсь. Однако находился я сегодня.
Последний раз редактировалось Горыныч Сб ноя 23, 2013 16:43, всего редактировалось 4 раз(а).

Посты: 1619

СообщениеПт окт 11, 2013 21:16 

читаю-мурлычу
наслаждаюсь предвкушением - до ДТ еще почти месяц, это сколько ж интересного-красивого мы ещё увидим.
прекрасный слог : )

.. очень..

Изображение

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

СообщениеПт окт 11, 2013 21:38 

irina polog писал(а):читаю-мурлычу
наслаждаюсь предвкушением - до ДТ еще почти месяц, это сколько ж интересного-красивого мы ещё увидим.
прекрасный слог : )

Спасибо, Ира. Врать и скромничать не буду - чертовски приятно. :)
Пока возьму паузу, посмотрю - если не почикают, то продолжу.))

Посты: 758

СообщениеПт окт 11, 2013 21:56 

Урра, дождалась)) |#smile06|
Всё, работа подождёт, буду читать... Только чаю наварю.)))

Насчёт №56 сразу могу сказать : это перо птицы Крок (с)

Посты: 309

СообщениеСб окт 12, 2013 09:26 

Спасибо за удовольствие! :) Как будто сама окунулась в ТУДА! |#smile03|

Посты: 758

СообщениеСб окт 12, 2013 12:03 

Дима! Чудесное начало! |#smile10|
И пишешь замечательно - легко и приятно было читать. А потом мне приснился рассвет на Ангар- Буруне.)))

Очень понравился момент: лезть в гору, прикрикнув на организм, потому что год мечтал об этом закате |#smile10|
Рассветные фото очень живописны - пусть и не то, на что ты рассчитывал, но, по-моему, они более,чем удачны.
А "Мама дорогая! Как здесь ходят?" - это один в один мои мысли при взгляде со смотровой на Холодный кулуар. :lol: Надо, что ли, сходить... |#smile14|
Отдельный респект, что за родничками поухаживал.
Ну а обходные манёвры "непростых людей" - это целый квест. Сидела, сверялась по карте - увлекательно, чёрт возьми.))))

Ещё раз спасибо - жду продолжения. |#smile09|

СообщениеСб окт 12, 2013 13:49 

Валентина_Р писал(а): |#smile03|

Furstja писал(а): |#smile09|

Валентина, Юля, спасибо за отзыв. Рад, что вам понравилось. А иначе зачем это все? :)
Юль, про птицу Крок - точно-точно. Там размах крыльев больше двух метров.

Изображение

Посты: 1744

СообщениеСб окт 12, 2013 19:33 

Просмотрел по диагонали и решил что надо прочитать внимательно. Спасибо за отличный рассказ.

Посты: 1530

СообщениеСб окт 12, 2013 20:11 

Горыныч писал(а):......то продолжу.))

Пять балов ... читал без перекура...
спасибо...

Посты: 1114

СообщениеСб окт 12, 2013 20:58 

дима даешь продолжение-very good!

Посты: 467

СообщениеСб окт 12, 2013 21:00 

Дима, здОрово!! Спасибо. Жду продолжения.

СообщениеСб окт 12, 2013 21:34 

Категорическое всем спасибо. |#smile09|
Вроде, цензура безмолвствует. Приступаю к продолжению.

Посты: 386

СообщениеСб окт 12, 2013 21:39 

Пишите, Дима, пишите. Они приятночитаемые, Ваши строки. Ждем продолжения! :)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.