Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 13

СообщениеВс июл 28, 2013 15:59 

Добрый день.пробежал я тут за 2,5 дня одиночку от Межгорья до Перевального.хотелось-бы спросить о маркировке маршрутов.только 151 маршрут отмечен "красный-белый".ВСЕ остальные маршруты что я встречал-отмечены "белый-синий-белый".это что за юмор такой,специально людей запутать?
ну да не будем о плохом.
планировал идти так:151-152-153-вверх по Бурульче до 156-148
реалии оказались более жестокие :)
началось все с того,что я не хотел в Межгорье встречаться с лесниками(уровень пожароопасности 5 и всё такое)
в 12.30 ушел в самом Межгорье на гору Кыр,и на каком-то отрезке пути ломанулся как беременный носорог в лоб,по компасу.пока продирался через кусты-потерял бутылку с водой.обнаружив что у меня за спиной нет характерного "буль-буль",оставил рюкзак,и пошел искать то место,через которое я только-что продирался.бутылку так и не нашел,зато нашел это:

Изображение

Изображение

тажелый,потому тащить с собой не стал,но место где оставил хорошо запомнил,могу забрать,если кто подскажет на сколько он ценный :wink:

потом выбрался к пещере "Подземное озеро"

Изображение

честно говоря о существовании таковой не знал,но удача была в тот день на моей стороне :)
попил-поел у родника,и пошел.

чуть дальше наткнулся на это

Изображение

Изображение

на "кровати" написано "смерть всем",крюки достаточно острые,а на беседке рядом(за спиной) куча надписей "хари-кришна,хари-рама".

вышел на основной маршрут,и потопал дальше.и вот тут я потерял бдительность,которая изменила весь мой дальнейший маршрут.я видел развилку,видел что "красный-белый" маркер ушел вправо,а "белый-синий-белый" ушел левее,но почему-то посчитал что это разветвление 151-152,а не 151-168.и ушел по 168,думая что это 152.
опомнился я только в овраге Ауджиклы.....деваться было некуда,да и времени было уже много,и я двинул по Суату.остановился на ночёвку около 9 вечера на повороте ниже Тамчина.

На следующий день примерно часов в 12 вышел дальше.т.к. я ночью слышал правее себя,на реке,лошадей,и грузовик поднимающийся,а утром ещё и квадроцикл-решил что надо выходить на дорогу,и по ней уже выходить на маршрут.пошел вдоль русла метров 300,не нашел никакой дороги,после чего плюнул,здраво рассудив что дорога не может быть вертикально в лоб горы,а полюбому должна опоясывать её,а значит в какой-то момент я на неё выйду,если пойду "в лоб".так и сделал,и буквально за 10 минут вышел на дорогу.сверившись с компасом,в какую сторону мне надо-двинул по ней.
тут надо сделать отступление,и пояснить,что когда я блуканул,и не знал где я,к вечеру думал что прошел значительно большее расстояние,чем планировал,и стою уже где-то возле 156 маршрута.соответственно выйдя на дорогу я думал что попал на 156 маршрут,и вот-вот выйду на плато,к развилке 148154.первое волнительное ощущение что я где-то не там,посетило меня когда я поднялся на вершину,а плато оказалось лесистым.но я вышел на маршрут,и уверенно попер по нему.
когда я вышел сюда-у меня всё похолодело внутри.я понял что я ну вообще не там,где должен быть.....

Изображение

когда-же я дошел сюда-я окончательно утвердился в мысли что "всё очень плохо"

Изображение

ну т.е. как плохо,я планировал первую ночёвку сделать на т/с Бурульча,вторую на т/с Партизанская поляна,а на третий день выйти в Перевальное.
так что с этого момента я выходил на первоначальный маршрут.
дошел к 7.30 вечера до Партизанской поляны,и там и заночевал.
проснулся в 10.30,и первым делом развел костер.пожалуй это меня и спасло от дальнейшего совсем плохого настроения.потому как разведя костер я пошел умываться,и в процессе "утреннего моциона",услышал приближающийся шум.секунд 10 стоял и пытался понять,ветер шумит в кронах,или дождь подходит.и только когда шум был совсем близко,а кроны,на сколько просматривались,стояли не подвижные-я понял что приближается капЭць,и кинулся со всех ног кочегарить "мартен".почти успел.воду на завтрак вскипятить уже не получилось,но всё-таки она была горячая,что было приятно.позавтракал,собрал вещи,завернул станок в целофан,сам оделся в дождевик,и пошел по 145 на выход.дождь лил сплошной стеной с 11 до примерно 3 часов дня,а остальное время мелко моросил.радости мало,месить в горку глину,когда всё скользит.пару раз хорошо так падал,но обошлось без особых травм.на подходе к т/с Буковый кордон решил чутка срезать,не делать крюк вокруг прудов,а пройти их с западной стороны(как,кстати,на карте и отмечено!!!!!)а выйдя обратно на дорогу сверился с компасом,и пошел в сторону запада.хорошо что метров через 50 из-за угла на меня "выполз" КСС-овец со своей дамой.оба поехали на велопрогулку,да только ехать уже было не возможно,и они толкали своих велоконей,замазаных грязью по самое нельзя :)
собственно он-то меня и остановил,сказав что я чуток промахнулся с поворотом на 142 маршрут,и что я так выйду обратно на 148 по плато.
я поблагодарил за своевременную помощь,и потопал вниз по 142,вдоль Малинового ручья,и уже без инцидентов вышел в Перевальное.

отсюда вывод:в одиночке надо быть немного более внимательным.
ну и на последок ещё немного фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
------------------------------------

Посты: 1238

СообщениеВс июл 28, 2013 17:36 

ну ничего,главное все хорошо закончилось-а первый раз он и в африке первый

Посты: 36

СообщениеВс июл 28, 2013 19:58 

Ходить без GPSа по компасу и маркировкам это уже анахренизм какой то, на зачем такой гемор себе устраивать тем более в сольнике, нада кайф ат паахода палучать, а не париться каждую минуту, где это я.

СообщениеВс июл 28, 2013 20:31 

SAWA а что плохого в походе по компасу и маркерам?я и так получил удовольствие от похода.а полагаться в походе на что-то электронное-последнее дело,как по мне....
да и промашку я допустил,как уже написал выше,исключительно потому что расслабился в самом начале.

СообщениеВс июл 28, 2013 20:57 

горный крым изучается не по картам а по дорогам и тропам,жпс подумывал раньше купить-потом пришел к выводу что он нахрен мне не нужен,не говорю это за всех-есть люди которые зная прекрасно крым используют навигатор по назначению в разных целях

Посты: 655

СообщениеПн июл 29, 2013 10:58 

крюки на турнике, как из какого-то ужастика |#smile32|

Посты: 920

СообщениеПн июл 29, 2013 12:34 

sanitar писал(а):зато нашел это:

... обычный старый ржавый предплужник (нож) - цена металлолома (около 2 гр. за кг) :D

СообщениеПн июл 29, 2013 12:59 

dub20062006 при том судя по всему местечко часто посещаемо:вокруг всё утоптано,в кострище свежий мусор,по округе бутылки от спиртного и воды....

Василий Спицын да?ну и ладно,пусть лежит тогда там и дальше :)

Посты: 1168

СообщениеПн июл 29, 2013 14:07 

sanitar писал(а):чуть дальше наткнулся на это

По всей видимости охотники здесь туши свежуют.

Посты: 1198

СообщениеВт июл 30, 2013 09:20 

sanitar писал(а):...хотелось-бы спросить о маркировке маршрутов.

Как человеку, делавшему маркировку, хотелось бы ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ , купить карту или, если денег жалко, скачать с бесплатного ресурса:
http://x-crimea.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=1165
http://x-crimea.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=1160

СообщениеВт июл 30, 2013 17:01 

1)карта была,как и компас,вообще-то
2)т.е. промаркировать все маршруты одинаково-это нормально стало,да?

СообщениеВт июл 30, 2013 18:15 

если вы под одинаково имеете ввиду к примеру сине-белый маршрут(синий маршрут,перевальное-щебетовка)
то можете посмотреть его нитку и другие тоже на сайте ксс
местами новая марка идет не по нумерованым маршрутам что сбивает с толку некоторых новичков

Посты: 772

СообщениеВт июл 30, 2013 18:36 

2 sanitar
Просто вы не разобрались в карте, маркировке и даже в рельефе, проблема явно не в маркировке, а в недостаточной подготовке и продуманности маршрута. Посмотрите ссылки выше и многое встанет на свои места.
Последний раз редактировалось ЭК Вт июл 30, 2013 19:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт июл 30, 2013 19:31 

вник в суть дела.признаю,тупанул насчет нитки.просто до этого ходил всегда в близкие,знакомые места,а если куда и забирались-то с ведущим.ну вот сам себя наказал за невнимательность,что поделать :)

Посты: 958

СообщениеВт июл 30, 2013 21:03 

На самом деле, не увидев стоянку Бурульча, Вы ничего не потеряли. Но судя по фото - увидели как раз то, что надо. :) Очень красиво прогулялись.

Посты: 772

СообщениеВт июл 30, 2013 21:06 

2 sanitar
Главное - позитивные впечатления. И - опыт :wink:

Посты: 1198

СообщениеСр июл 31, 2013 07:21 

sanitar писал(а):...
3)т.е. промаркировать все маршруты одинаково-это нормально стало,да?

Не очень понятен вопрос. Точней, совсем непонятен.
Обидеть не хотел, это такое чувство юмора у меня.

А касаемо маркировки, мы очень признательны за конструктивную критику и замечания от туристов.
Последний раз редактировалось York Ср июл 31, 2013 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1906

СообщениеСр июл 31, 2013 08:45 

Друзья, давайте быть быть более толерантными к друг-другу!!!!

Тему почистил...и приукрасил....

С ув. Ай-я.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.