Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

Модератор темы: мастодонт

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 4514

СообщениеПт апр 26, 2013 08:08 

Раз поправки принимаются, тогда не Дохуз Айланма, а Донгуз-Алан-Ма.

А почему Донгуз? Наверняка изначально было Докуз-айланма.
Докуз, дохуз - девять
Айлянма, айланма - поворот, дорога с изгибом (село Поворотное как называлось раньше ? :wink: )
Если там тропа действительно серпантинит склон, и пусть там не девять поворотов, а много больше, то этот топоним своего рода идиома. Ведь он не уникален и где-то ещё встречается у Белянского?

Может всё-таки отказаться от интерпретаций этого топонима?
------------------------------------

Посты: 4217

СообщениеПт апр 26, 2013 08:19 

Бродяги писал(а):Поделись улыбкою своей и она еще не раз к тебе вернется...

:D
Вы — спец по природным каменным скульптурам. Я столько всего в камне не вижу.

рустэмАРК писал(а):Было ДВА Саши - Саша Мастодонт и Саша Бродяги.
А начиная от верха и до Ялты — 3 Саши, еще и Че Гевара.
Крым, Симферополь

СообщениеПт апр 26, 2013 09:39 

Вячеслав писал(а):
Раз поправки принимаются, тогда не Дохуз Айланма, а Донгуз-Алан-Ма.

А почему Донгуз? Наверняка изначально было Докуз-айланма.
Докуз, дохуз - девять
Айлянма, айланма - поворот, дорога с изгибом (село Поворотное как называлось раньше ? :wink: )
Если там тропа действительно серпантинит склон, и пусть там не девять поворотов, а много больше, то этот топоним своего рода идиома. Ведь он не уникален и где-то ещё встречается у Белянского?

Может всё-таки отказаться от интерпретаций этого топонима?
Слава, Миша Татарин у кого-то из зубров крымского краеведения читал, что топоним переводится как "Девяносто девять поворотов", что, кстати, недалеко от истины. А топоним не Докуз-айланма, а что-то типа Дохуз-Алан (скорее всего "Девять полян" ) где-то встречается! Причем не только у Беялнского, а кажется мне, что на обычной карте. Но где не могу вспомнить, даже при учете того, что я там был, или, по крайней мере, рядом с этим чем-то был. По ощущениям это вроде как в Зуйских лесах, район от Бурульчи до Бештерека, но не уверен.
Крым, Симферополь

Посты: 728

СообщениеПт апр 26, 2013 12:10 

Валентин Нужденко писал(а):
Ликвидатор писал(а):Ни чуть бы вы не помешали... Ну да ладно, в другой раз исправим :wink:
А я еще тогда подумал… машыну-то эту я на Бодраке видел. И тут Кот18 говорит, что там Ликвидатор крицу жарит. Пошли, мол, я сейчас вас познакомлю. Но на мой взгляд это было бы весьма навязчиво, так что я не согласился на этот визит, пожалев, что «случайно» не вышел к месту базирования Ликвидатора.

Уж,не эта ли виднеется,белая

Изображение

СообщениеПт апр 26, 2013 12:21 

magit писал(а):Уж,не эта ли виднеется,белая

Белая и на том самом месте.
Крым, Симферополь

Посты: 1864

СообщениеПт апр 26, 2013 22:05 

Валентин Нужденко писал(а): Миша Татарин у кого-то из зубров крымского краеведения читал, что топоним переводится как "Девяносто девять поворотов", что, кстати, недалеко от истины. А топоним не Докуз-айланма, а что-то типа Дохуз-Алан

Не являюсь ни "зубром", ни даже "голяжкой зубра", но пусть мне расскажут число 99 на татарском. Число 9 на местности "докуз" обозначало на русском "много". Это идет до сих пор. Арифметические выражения по-татарски произносятся не так, как по-русски. Сначала произносятся аргументы, а затем произносится операция. Поэтому, ребята, чаще общайтесь с носителями языка. "Докуз-айланма" и "Докуз-ай-Ялма" - это созвучно. И перевод - петляющая, извилистая дорога, либо "много поворотов".
Догадываюсь, кто такой "Симферопольский гость", но что такое "Донгуз-Алан-Ма" - пусть объяснит.
С уважением, Женя.
П.С. "Дохуз - Алан" вообще пропускаю как недоразумение. Где Вы там поляны вообще встречали и видели??? С ОГРОМНОЙ натяжкой - две наклонные, неширокие полки... Для пары овец...
П.С.2. Специально для STARper. Обход не искал, элементарно "засцал", в чем не боюсь признаться. В одиночку было страшно...
П.С.3. Макс "Биолог", а что было в 2007 году? Честно, не помню... :oops: Думаю, никто не помнит... Макс, просьба! Напомни нам, типа продвинутым, чтоб не зарывались... Это просьба а не подколка...

СообщениеСб апр 27, 2013 11:58 

Евгений66 писал(а):П.С. "Дохуз - Алан" вообще пропускаю как недоразумение. Где Вы там поляны вообще встречали и видели??? С ОГРОМНОЙ натяжкой - две наклонные, неширокие полки... Для пары овец...
Женя, погоди, не торопись! Я говорил, что вроде как где-то в Крыму есть топоним Дохуз - Алан, если я не путаю его с Донгуз-Оруном. А полка на гребне Горпаносталоне есть, вот она:

Изображение

Изображение
Крым, Симферополь

Посты: 3008

СообщениеСб апр 27, 2013 18:06 

Евгений66 писал(а):П.С.3. Макс "Биолог", а что было в 2007 году? Честно, не помню... :oops: Думаю, никто не помнит... Макс, просьба! Напомни нам, типа продвинутым, чтоб не зарывались... Это просьба а не подколка...

Жень. Дык пожар в заповеднике вроде как раз был. Макс наверное на это и намекает.
По легенде народ где-то застрял, спасатели не могли сразу обнаружить. Так застрявшие что-то поджигать начали, чтобы в сумерках себя обозначить. Но это по журналистской легенде.

Посты: 105

СообщениеСб апр 27, 2013 18:09 

Изображение

Встреча 1-го и 18-
го
Изображение

СообщениеСб апр 27, 2013 19:08 

А вот и еще кадры появились
рустэмАРК писал(а):По легенде народ где-то застрял, спасатели не могли сразу обнаружить. Так застрявшие что-то поджигать начали, чтобы в сумерках себя обозначить. Но это по журналистской легенде.
Район Шаан-Каи горел, тот самый страшный пожар.
Крым, Симферополь

Посты: 8

СообщениеВс апр 28, 2013 20:03 

Да простят меня все, покорившие этот маршрут! Ходил там лет 15 назад и в голове навязчиво так всплывает воспоминание. Подъем на плато мимо последнего скальника не влево, как прошли вы, а вправо. Там за сосенкой небольшая скальная полка с поворотом в горизонтальный кулуарчик, вывоящий на плато. Я уж подумал, может путаю со Ставри-кайским подъемом? Посмотрел на Гугле. Над Ставри-Кая похожего кулуара не видно. Если я прав, то вы к сожалению, проскочили самое восхитительное место маршрута.

Посты: 1178

СообщениеПн апр 29, 2013 05:44 

рустэмАРК писал(а):
Евгений66 писал(а):П.С.3. Макс "Биолог", а что было в 2007 году? Честно, не помню... :oops: Думаю, никто не помнит... Макс, просьба! Напомни нам, типа продвинутым, чтоб не зарывались... Это просьба а не подколка...

Жень. Дык пожар в заповеднике вроде как раз был. Макс наверное на это и намекает.
По легенде народ где-то застрял, спасатели не могли сразу обнаружить. Так застрявшие что-то поджигать начали, чтобы в сумерках себя обозначить. Но это по журналистской легенде.
так оно и было-мы наблюдали начало пожара с алупки со своего огорода-тело что застряло возле малай богаз начало что то поджигать что бы выдать свое местоположение-в результате огонь ушел вниз по подстилке а дальше все очень плохо в том числе и гибель лесника с женой

Посты: 378

СообщениеПт май 03, 2013 13:51 

Евгений66 писал(а):
Не являюсь ни "зубром", ни даже "голяжкой зубра", но пусть мне расскажут число 99 на татарском. Число 9 на местности "докуз" обозначало на русском "много". Это идет до сих пор. Арифметические выражения по-татарски произносятся не так, как по-русски. Сначала произносятся аргументы, а затем произносится операция. Поэтому, ребята, чаще общайтесь с носителями языка. "Докуз-айланма" и "Докуз-ай-Ялма" - это созвучно. И перевод - петляющая, извилистая дорога, либо "много поворотов".
Догадываюсь, кто такой "Симферопольский гость", но что такое "Донгуз-Алан-Ма" - пусть объяснит.
С уважением, Женя...

Сто лет назад Гр. Москвич в своем кратком словаре крымско-татарского языка для числительного 99 давал такой перевод - Девяносто - Дохсан. Девяносто один - Дохсан-бир и т. д.
т.е. Девяносто девять должно звучать как дохсан дохуз.
Не исключаю, что современные носители языка могут произносить сейчас как-то иначе. Но еще не известно насколько это будет правильно. Ни в коей мере не являясь ни специалистом или низнатоком крымско-татарского языка (не надо принимать во внимание мой ник - это всего лишь прозвище. Мишка-япончик по японски тоже ничего не понимал) иногда знакомлюсь с материалами лингвофорума (http://lingvoforum.net/index.php?topic=11972.50). Полагаю, что правила произношения числительных не изменились за этот период.

В данном случае Евгений66 прав на 100% - числительное Дохуз означает много. А вот Валентин Нужденко не совсем прав - я ему такого прямого перевода не давал. Зубром краведения в данном случае является В. Мухин, который в своей первой книге Ялта и окрестности. Прогулки со словарем. 1998. стр.13. пишет вот так по этому поводу:
"...тропа "Дохуз-Алан-ма". (Девять поворотов, причем цифру девять следует понимать согласно русской поговорке - сорок сороков, т.е. множество).
Однако сам Мухин считал, что Дохуз-Алан-ма - это просто второе название тропы по Иографу.
Однако. сравнивая описания этих троп в путеводителе Москвича. можно понять, что Мухин ошибается.
От ошибок никто не застрахован.
В равной мере ошибался и сам Белянский, привязывая топоним Горпано-Сталоне на водораздельный гребень истоков р. Явлуза.
В его реестре Горпано-Сталони записан как скала, привязка - р. Явлуз, вариантов названия нет. Единственный источник - Карта корпуса военных топографов 1868г. В дюйме 3 версты. Из книги "Казенные шоссейные дороги Крыма" СПб 1916г.
Но. если самим взглянуть на эту карту, то можно увидеть, что на самом деле Горпано-Сталоне - это водораздельный хребет между Малым Яузларом и Явлузой.
Изображение
Тогда вероятно одноименной скалой должна быть Куш-кая, с которой мы начинали свой подъём.
Тема эта все же не топонимическая, а, скорее, краведческая. поэтому толковать топонимы. а тем более изменять я полагаю, здесь не стоит.

Посты: 1864

СообщениеВс май 05, 2013 15:24 

Внимательно все перечитал. Во многом согласен, но… Я таки настаиваю, что «девять» - это «доКуз», а «девятый» - «доКузунджи». Почитайте словарь, пообщайтесь таки с татарами. Вы пытаетесь « их без них женить…»
«Зубром краведения, в данном случае, является В. Мухин…», «От ошибок никто не застрахован.».( Были проблемы с поиском водопада, который оказывается, под ногами… )С этим на 100 процентов согласен. Но, «Горпано – Сталони» , Это там, где Вы прошли, и приведенная 3-х верстовка, скорее в минус Вам, чем в плюс. На ней получается, что тропа Восточнее пролегала. И, что тогда, «Капитанский мост», да еще и два их? Они были началом отдельной тропы, или переходили таки в тропу "Докуз-айланма" или "Докуз-ай-Ялма"? Не об этом ли писал «Дмитоий» ( наверное ошибся, имел в виду ДМИТРИЙ ) из Керчи? Похоже он имел в виду два выхода на яйлу: Кап.мостик западный и восточный? И еще вопрос, чем был так знаменателен хр. Горпано-Сталоне, что его нанесли на 3-х верстовку? Не допускаете мысль, что понравилось название, типа европейское, и поэтому и нанесли, как Бог на душу положил, для матушки Эйропы. На верстовке этого уже нет… Почему мы сомневаемся в тех, кто в прошлом веке это исследовал, но принимаем как непреложную истину, то, что было в 19 веке.
И, еще, с Мишей ( Татарином), так уж жизнь сложилась, мы разных политических взглядов. Но, в этот СВЯТОЙ день, я прощаю все Мише, таки разные мы, надеюсь и он меня простит… Все равно нас объединяет любовь к Крыму. МИША, Я В ТЕБЯ НИКОГДА НЕ БУДУ СТРЕЛЯТЬ!!!
С уважением, Женя.

Посты: 1509

СообщениеВс май 05, 2013 16:32 

Трудно понять теперь, почему так много было троп и дорог с побережья на яйлы и в степной Крым в старые времена. Может, и в самом деле, секрет тут - в этнической и даже территориальной разобщенности населения. Т. е. одни (скажем, татары) ходили по одним тропам, другие (скажем, греки) - по другим. И даже жители разных селений могли пользоваться одними или другими тропами.
Есть у меня давнишняя подруга, облазившая в горном Крыму едва ли не все, что можно облазить, обладая навыками свободного лазания, далеко превышающими возможности даже какого-нибудь дипломированного мастера спорта. Так вот, она говорит, что в "амфитеатре" над Ялтой она встречала явные остатки нескольких десятков старых троп. Теперь это, в большинстве случаев - фрагменты. Потому что за прошедшие десятки и сотни лет приключились оползни, обвалы и т. п. Но и теперь есть (для нее, и я не знаю, для кого еще) великое множество вариантов взобраться на яйлы над Ялтой без применения альпинистского снаряжения.
Последний раз редактировалось Александр Юрченко Вс май 05, 2013 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.