Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

Модератор темы: мастодонт

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 669

СообщениеВт апр 23, 2013 18:33 

Симферопольский Гость писал(а):
мастодонт писал(а):..
ЧАСТЬ I Подъём по хребту Горпаносталоне Западный..
Наша группа (Moysey, рустэмАРК, мастодонт) была соблазнена аксакалами форума на лёгкую прогулку вверх на Ай-Петринскую яйлу по хребту Горпаносталоне Западный и спуску с яйлы по хребту Дохуз Айланма (по определению В.Нужденко). ..

Горыныч писал(а):Уважение всем участникам. |#smile10|
Это было здорово!

Спасибо за прекрасный отчет! |#smile10|
Добавлю Горыныча - респект и уважуха всем участникам, а особенно аксакалам форума Мангуп, проложивших и организовавших действительно интересный маршрут! Надеюсь, что такой нестандартный маршрут и великолепный отчет будут не последними на этом форуме!
Маленькая неточность. У И. Беляева этот хребет обозначен, как Горпано-Сталони.
Удачи! И - новых свершений!

Спасибо Вам ! Слова поддержки очень ценны для всех во все времена ! |#smile10|
------------------------------------

Посты: 1864

СообщениеВт апр 23, 2013 20:56 

Симферопольский Гость писал(а):У И. Беляева этот хребет обозначен, как Горпано-Сталони.

"Горпано-Сталони греч. орпанос - одинокий, сирота, сталони - стоянка, загон".
Присоединяюсь к поздравлениям! Маршрут действительно не для всех, тем и уникален. Я только до бревна дошел, Там где Валик на фото провешивает страховку, дальше в одиночку не рискнул.
:oops:
С уважением, Женя.

Посты: 854

СообщениеСр апр 24, 2013 07:59 

Охота и добыча...

Изображение

Изображение

Изображение

Удалось посмотреть на один из водопадов Яузлара сверху

Изображение

он же

Изображение

Изображение

плато

Изображение

Изображение

Изображение

Поделись улыбкою своей и она еще не раз к тебе вернется...

Изображение

СообщениеСр апр 24, 2013 08:47 

Евгений66 писал(а):... Я только до бревна дошел, Там где Валик на фото провешивает страховку, дальше в одиночку не рискнул.
:oops:...

Ну так ведь Татарин обход нашел.
..p://forum.tourstrannik.com/viewtopic.php?f=10&t=892&start=30
И он же пишет, что веревку навесил vedmedik.
Сам отчет.
...p://forum.tourstrannik.com/viewtopic.php?f=9&t=2314
Прошу модераторов "оживить" ссылки.
:wink:

Посты: 3014

СообщениеСр апр 24, 2013 14:40 

STARper писал(а):Ну так ведь Татарин обход нашел.

И он же пишет, что веревку навесил vedmedik.
:

Честно говоря смотря сверху как Татарин траверсирует к нам после "обхода", я порадовался, что лез влоб по бревнам.
А по поводу веревки - Саша подошел позже и не видел, что до Валентина по бревнам поднялся Ведмедик.
А веревка сверху упала как раз в момент (или после) выхода наверх Валентина.

Посты: 189

СообщениеСр апр 24, 2013 20:41 

Зашла в тему только из любопытства. Уж очень мне интересно стало, что за такие "не приличные " слова присутствуют в ее названии :D
А тут окапается родные места. Каждый день наблюдаю эти хребты, и никогда не знала их названий. :oops:

Так это ваша группа встретилась нам на заячьей поляне ( вы ее почему-то зонтиками называли, хотя она заячья)? Жаль, что не познакомились...

СообщениеЧт апр 25, 2013 07:13 

Ликвидатор писал(а):
Так это ваша группа встретилась нам на заячьей поляне ( вы ее почему-то зонтиками называли, хотя она заячья)? Жаль, что не познакомились...

Дык Кот-18 сказал нам, что на поляне Ликвидатор. Но у вас там что-то вроде пикничка и идти мешать (знакомиться с вами) было как-то не по фэн-шую.

Посты: 189

СообщениеЧт апр 25, 2013 08:56 

Ни чуть бы вы не помешали... Ну да ладно, в другой раз исправим :wink:

СообщениеЧт апр 25, 2013 09:43 

Учитывая трудности с реанимацией ссылок, цитирую.
Татарин писал(а):.. Веревка действительно использовалась, но только в одном месте. Его можно обойти западнее по осыпям, мне было немного стремно, но в принципе - нормально. Веревка не нужна на подъёме. не уверен, что также получится хорошо на спуске. Именно этим путем мы с Сашей Бродягой и прошли здесь.
..........................................................................................................
Кстати, по рассказам очевидцев, первым там поднялся и навесил веревку Дима vedmedik. Ну, а мы с Сашей Бродягой подошли последними и в ожидании своей очереди прохождения решили пройтись пока что посмотреть иной путь. Там получается уходишь на ЮЗ под скальным навесом в верховья кулуара русла Малого Яузлара. И поднимаешься по расщелине в скальном левом борту. Т.001А. Подъём несложный, немного сыпучий. выше травяной склон. самым неприятным для меня оказался траверс склона над скальным навесом. Этот склон расчленен двумя короткими, но крутыми мелкощебенистыми осыпями. На второй я почему-то засомневался в своих силах. Хорошо, что Саша помог. короче говоря не сомневайтесь и все будет ОК....]
рустэмАРК писал(а):Честно говоря смотря сверху как Татарин траверсирует к нам после "обхода", я порадовался, что лез влоб по бревнам.
А по поводу веревки - Саша подошел позже и не видел, что до Валентина по бревнам поднялся Ведмедик.
А веревка сверху упала как раз в момент (или после) выхода наверх Валентина.

СообщениеЧт апр 25, 2013 10:35 

Было ДВА Саши - Саша Мастодонт и Саша Бродяги.
Один лез по веревке, другой шел с Татарином в обход.

СообщениеЧт апр 25, 2013 10:48 

Мнения не совпадают.
Ликвидатор писал(а):..Так это ваша группа встретилась нам на заячьей поляне ( вы ее почему-то зонтиками называли, хотя она заячья)?...

Татарин писал(а):... речь идет о водопаде в ущелье Буфилья-Дере, падающем с полян Зонтиков (или Заячих Полян - такое название я недавно услышал, к своему удивлению) ниже источника Св. Петра...

рустэмАРК писал(а):Было ДВА Саши - Саша Мастодонт и Саша Бродяги...

Спасибо, знаю. Но речь шла не об этом, а о том, кто навесил веревку. :D
:wink:

Посты: 351

СообщениеЧт апр 25, 2013 12:52 

Большое спасибо всем за столь живой интерес к данной теме и положительные отзывы, слова поддержки нашей компании.
Да, переход был не лёгкий (не матрас), но очень интересный.

Спасибо за поправки и уточнения, отражённые в данном разделе.
В текст отчёта внесены дополнения, уточнения и поправки.

СообщениеЧт апр 25, 2013 15:39 

Moysey писал(а):
Симферопольский Гость писал(а):Спасибо за прекрасный отчет! |#smile10|
Добавлю Горыныча - респект и уважуха всем участникам, а особенно аксакалам форума Мангуп, проложивших и организовавших действительно интересный маршрут! Надеюсь, что такой нестандартный маршрут и великолепный отчет будут не последними на этом форуме!
Маленькая неточность. У И. Беляева этот хребет обозначен, как Горпано-Сталони.

Спасибо Вам ! Слова поддержки очень ценны для всех во все времена ! |#smile10|

Уважаемый Моysеy! Это не поддержка. Победителям она не нужна. Это, если без пафоса, восхищение покорителями такого сложного маршрута. Это восхищение аксакалами форума Мангуп, проработавших маршрут, и о которых так тепло отозвался уважаемый мастодонт.

мастодонт писал(а):...Спасибо за поправки и уточнения, отражённые в данном разделе.
В текст отчёта внесены дополнения, уточнения и поправки.

Еще раз спасибо и Вам. Раз поправки принимаются, тогда не Дохуз Айланма, а Донгуз-Алан-Ма. О Горпано-Сталони я упомянул ранее.
О Г-С западном не знал... :oops: Буду рад, если подскажете. Очень интересно было бы узнать варианты. Заранее спасибо. |#smile09|

Посты: 378

СообщениеПт апр 26, 2013 00:53 

Действительно на карте Игоря Белянского (именно Белянского, а не Беляева, как здесь выше было написано в одном из постов) хребет Горпано-Сталоне ошибочно показан в качестве водораздела истоков Явлузы. На самом же деле этот хребет разделяет бассейны Явлузы и Западного Яузлара. Поэтому мы условно считаем, что существуют два Горпано-Сталоне. Один - восточный (из уважения к авторитету
И.Л. Белянского). а второй- Западный (Мухин. Кузнецов. См. карту к их книге "Крымские горы: возвращение к истокам").
Почти все остальные топонимы были использованы в интерпретации Белянского. кроме полян "Зонтиков" - это местное самоназвание я сам услышал от старых ялтинцев лет 40 назад и теперь ввел в обиход на форуме. Так что меня можете и пинать за это. А то. что эти поляны называются Заячьями я никогда не слышал. укажите пож. источник этого топонима.

Посты: 4217

СообщениеПт апр 26, 2013 08:04 

Евгений66 писал(а):…. Там где Валик на фото провешивает страховку…..
:

рустэмАРК писал(а):А по поводу веревки - Саша подошел позже и не видел, что до Валентина по бревнам поднялся Ведмедик. А веревка сверху упала как раз в момент (или после) выхода наверх Валентина.
Первым используя местную навеску (там репшнур завязанный за вбитый в трещину лепесток) залез Ведмедик. , я использовал уже его веревку.
STARper писал(а): Ну так ведь Татарин обход нашел.
Эта информация от Энтузиаста и обход там хуже скального уступа.
Ликвидатор писал(а):Ни чуть бы вы не помешали... Ну да ладно, в другой раз исправим :wink:
А я еще тогда подумал… машыну-то эту я на Бодраке видел. И тут Кот18 говорит, что там Ликвидатор крицу жарит. Пошли, мол, я сейчас вас познакомлю. Но на мой взгляд это было бы весьма навязчиво, так что я не согласился на этот визит, пожалев, что «случайно» не вышел к месту базирования Ликвидатора.
Ликвидатор писал(а): вы ее почему-то зонтиками называли, хотя она заячья?
В таком случае Заячьих уже много получается. Заячья поляна находится в низовьях Хапхала, у начала тропы на Ай-Алексий
Крым, Симферополь
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Пт апр 26, 2013 08:11, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.