Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 25

СообщениеСб фев 02, 2013 11:58 

servist писал(а):84.Стоянка Демерджи

Это не тс Демерджи. Данное место называется "Кордон Сорока" или "Кордон Сорокина" по другим источникам. Находится на спуске с перевала к дороге между Лучистым и Лавандой.

Изображение

Изображение

Соответственно указанный родник не является родником Демерджи.
------------------------------------
Последний раз редактировалось Kutis Сб фев 02, 2013 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 500

СообщениеСб фев 02, 2013 12:08 

спасибо за замечательные фото ! отличные ракурсы ) :-)

Посты: 1739

СообщениеСб фев 02, 2013 13:47 

Apogol писал(а):Не у Вас ли я уточнил про Каллистон ? 28.09.11 примерно в 14:48

Действительно 29.09.11 мы были на Каллистоне. Но у меня фото на перевале около 12 часов. Возможно время неправильно было выставлено :roll: . Помню, когда мы шли от родника уже непосредственно к перевалу, то встретили двух "суръёзных" мужчин. Они стояли без рюкзаков и что-то обсуждали. Мы перекинулись несколькими фразами, но о чем, не помню.
С перевала мы двинули вниз на 178 маршрут и далее к Вересь-Чокрак. Ближе, конечно, было дойти по 177-му, но там уж больно круто и тропа идет по таким чигирям. А по 178 низом я еще не ходил.

Посты: 59

СообщениеСб фев 02, 2013 14:44 

Дед Пихто писал(а):
Apogol писал(а):Не у Вас ли я уточнил про Каллистон ? 28.09.11 примерно в 14:48

Действительно 29.09.11 мы были на Каллистоне. Но у меня фото на перевале около 12 часов. Возможно время неправильно было выставлено :roll: . Помню, когда мы шли от родника уже непосредственно к перевалу, то встретили двух "суръёзных" мужчин. Они стояли без рюкзаков и что-то обсуждали. Мы перекинулись несколькими фразами, но о чем, не помню.
С перевала мы двинули вниз на 178 маршрут и далее к Вересь-Чокрак. Ближе, конечно, было дойти по 177-му, но там уж больно круто и тропа идет по таким чигирям. А по 178 низом я еще не ходил.

Нас трое было , время тоже похоже сбито, суръёзные,оттого что всё время спорили... Всё ж первый опыт встречи с форумчанином :D P.S. Тема: Алушта – Коктебель по побережью. Июль 2012. здоровская ) столько фоток побережья, летом наведываемся туда аж с 1987,ностальгия :oops:
in open spaces.

СообщениеСб фев 02, 2013 21:07 

Сидор писал(а): Не ходил по этому участку очень давно. Действительно ли там так плохо, с чигирями? Что-то и припомнить не могу. Всегда шел от источника Верес-Чокрак, по И.Белянскому, вверх и, кроме крутяка, проблем не было. Зато виды, при выходе на седловину. Шалашик между седловиной и Каллистоном остался?
Не знаете, почему вариант названия Каллистона у И. Белянского "там, где пулемет"?

Ходил там один раз. Спускались к Вересь-Чокраку в октябре 2009-го. Запомнилось, что спуск крутой. Тропа, именно тропа, узкая с цепляющимися ветками шиповника(понятно, что не на всем протяжении). В том походе у меня с сыном были новые ижевские коврики. После этого спуска они были уже не новые :D .
Об остальном ничего сказать не могу.

Посты: 773

СообщениеВс фев 03, 2013 01:04 

Kutis писал(а):
Это не т\с Демерджи. Данное место называется "Кордон Сорока" или "Кордон Сорокина" по другим источникам. Находится на спуске с перевала к дороге между Лучистым и Лавандой.

Соответственно указанный родник не является родником Демерджи.

Вы не совсем правы. Это место имеет два названия - турстоянка Демерджи(так оно фигурирует на многих картах, за исключением, ЕМНИП, последних двух версий Союзкарты) и кордон Сорокина, по имени лесника, который там работал тогда, когда там еще был лесной кордон . "Сорока" - это уже неотопоним малограмотных землепользователей :wink: .

Посты: 769

СообщениеВс фев 03, 2013 09:23 

servist Спасибо за наглядность и навеянные воспоминания.
Эх...любимые места)) Впрочем, как и все остальные -хоженые и нет |#smile11|
Спасибо за фото-ориентир с дороги на начало подъема к перев Второй спуск ( на м. 165). Мы спускались сверху и тоже отметили, что четкой тропы от дороги до начала подъема нет.
А шли мы прошлой осенью в обратном направлении , от Нефань Узеня до Чигенитры. И я, за болтовней, провтыкала начало тропы м. 166...
В итоге мы ушли на петлю дороги в кружке 1... И пришлось выходить, набирая потерянную высоту, к кружку 2. Сделали такой пируэт по дороге, чтобы крепче спалось )) ( прошу прощения за мои пещерные рисунки |#smile11| )

Изображение

Может быть есть фото-ориентир на начало тропы на Чигенитру от Нефан Узеня? На что обратить внимание, чтоб не прошляпить её в следующий раз?

СообщениеВс фев 03, 2013 10:54 

svet_ka писал(а): Может быть есть фото-ориентир на начало тропы на Чигенитру от Нефан Узеня? На что обратить внимание, чтоб не прошляпить её в следующий раз?

Фото нет. В октябре 2009 года мы шли с сыном по описанию А.В.Козырева (AleKo).
Вот про этот район в моём отчете
Дед Пихто писал(а): ”...Продолжаем путь по дороге. Через 5–7 минут дорога начинает заметно спускаться. Здесь постарайтесь не пропустить тропу налево, уходящую в посадки сосны, иначе можете потерять минут сорок на спуск и подъём по дороге.” Эту тропу мы не пропустили, найти ее было легко.

В кавычках цитата из описания . Через 5-7 мин от Нефан-Узень.
Тропа начинается где-то перед этой запоминающейся скалкой.

Фото сделано через 15 мин после последнего фото у родника.
Кстати, время в описании указано достаточно точно. Если не было явных ориентиров, то мы ориентировались именно по нему. При этом старались идти довольно быстро и без остановок. :D

Посты: 525

СообщениеВс фев 03, 2013 23:45 

Я в 2011 весной также "петлянул".
Возле Нефаня нам подсказали, что есть камень с указателем на тропу. Но можно и по дороге.
Раз можно, то и расслабились, заболтались по пути. Камень прохлопали. А по дороге чуть в Рыбачье не ушли.

СообщениеПн фев 04, 2013 00:25 

Ясно)) Спасибо Вячеслав и alexpol за комментарии.
Лично меня ввел в заблуждение тот факт, что на карте и дорога от Нефан Узеня и тропа м. 166 на Чигенитру выглядели одинаково: по условным обозначениям -"полевые и лесные дороги" )))
Поэтому я ждала левого ответвления от основной дороги- такого же порядка, по которой и шла от Нефан Узеня))
Как потом оказалось- зря |#smile11|
Когда мы вылезли снова наверх с этой петли ( к моему синему кружочку 2 ), то увидели эту чудную лесную тропинку, (никак не "лесную дорогу"), пришедшую слева от нас по ходу.

Посты: 59

СообщениеПн фев 04, 2013 00:26 

Изображение
указатель
in open spaces.

Посты: 525

СообщениеПн фев 04, 2013 09:21 

Apogol писал(а):

указатель

Да, да. Этот или подобный ему указатель нас ввел в заблуждение.
Указатель стоял на развилке. И стрелка на Чигинитру показывала на Рыбачье. Когда мы вернулись обратно, чтобы пойти про правильному пути, чуть не сломали его со злости :twisted: Но потом переставили так, чтобы было более правдоподобно и пошли дальше 8)

СообщениеПн фев 04, 2013 12:49 

alexpol писал(а):....
Apogol писал(а):....

Указатель стоял на развилке. ...

А я настолько увлеклась обсуждением эскорта квадрациклов из 13 единиц, которые проезжали мимо нас у Нефан Узеня, а потом замешкались на дороге, что не видела ни развилки, ни такого указателя))

Посты: 1132

СообщениеПн фев 04, 2013 13:16 

Дед Пихто писал(а):От Вересь-Чокрак идет тропа вниз на трассу Белогорск -Приветное. Зачем подниматься на Алакат, что бы попасть в Приветное? Возможно вы имели ввиду Вересин-Чокрак?

Куда конкретно они шли я не знаю, мы только поздоровались, остальное предположение, а не утверждение. Спускались они в сторону Приветного, кто знает что у них были за планы.

Дед Пихто писал(а):По поводу род.Демерджи возникли смутные сомнения. Был там давненько, фото нет, но помнится, что он находится у обвала Хаос рядом с белым домиком.

Вы правы, по координатам не совпадает. Посчитал, что если место-стоянка Демерджи, то и родник соответственно одноименный, название родника в базе не нашел (или не увидел). Такой таблички тоже не видел. Остатки фундаментов да, присутствуют.

Kutis писал(а):

svet_ka писал(а):Может быть есть фото-ориентир на начало тропы на Чигенитру от Нефан Узеня? На что обратить внимание, чтоб не прошляпить её в следующий раз?

Фото конкретно этого участка нет. Но там все просто-когда закончатся ответвления стоянок,чуть дальше от дороги влево (если идти от Нефань-Узень к Чигенитре) под острым углом отходит вполне заметная тропка(точка1). Главное ее не пропустить.

Немного путаннее на точке 2-там пробел в насаждениях и продолжение тропы приходиться немного поискать, что совсем не сложно. Если посмотрите на мой трэк, то увидите, что мы тоже по инерции метров 100 вначале ушли по дороге, но во-время спохватились.
Последний раз редактировалось servist Пн фев 04, 2013 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1132

СообщениеПн фев 04, 2013 13:28 

Добавлю несколько сшитых панорамных снимков

1.

Изображение

2.

Изображение

3.

Изображение

4.

Изображение

6.

Изображение

7.

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.