Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 592

СообщениеВт янв 03, 2012 13:19 

Предисловие.

Долгими зимними вечерами есть время и желания окинуть взором ушедший сезон и написать что-то в воспоминание о прошедших походушках. Отчет о поздне-осеннем походе написан, пора идти вперед, а вернее назад – в раннюю сентябрьскую осень, которая порадовала нас в этом году очередной прогулкой по любимой Демерджийской яйле. Изначально эта вылазка планировалась под единственного моего попутчика – жену Люду. Уже давно мы с ней не выбирались в совместные подрюкзачные походушки в классическом их понимании. Происходило это из-за пополнения нашего семейства, которое очень долго не хотело отпускать маму с папой на сколь бы то ни было длительный срок. Но сынуля потихоньку растет и у нас появляется возможность делать маленькие вылазки, чем мы с женой и воспользовались.
Маршрут был прикинут довольно быстро. В него я уложил пару мест в окрестностях Демерджи, где хотел побывать, много уже зарекомендовавших себя точек этой яйлы и кусок Долгоруковки, на момент представлявший из себя terra incognita моего крымского опыта. План по километрам был выбран довольно щадящий, что в последующем весьма оправдало себя. Плюс были намечены пара загогулин маршрута, куда можно было попасть в случае хорошего темпа.
------------------------------------
Последний раз редактировалось Ingwar Вт янв 03, 2012 15:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт янв 03, 2012 13:21 

День 1.

Симферопольский вокзал очередной раз встретил нас свежим воздухом и предвкушением хорошей прогулки. Быстро добравшись до автовокзала я стал искать водителя, который согласится бы довезти нас до Ангарского перевала и выгрузить нас на нем. С первым проблем не было, а вот с выгрузкой дела обстояли похуже – ни один не пожелал напрягаться ради двух мешочников. Пришлось идти на остановку, где мы быстро уселись в первый попавшийся тралик и спокойно поехали в сторону перевала. Пускай не так быстро как на маршрутке, зато значительно спокойнее мы добрались до начальной точки нашего маршрута.

Выгрузившись, мы перекусили прямо на остановке, бросили взгляд на треугольник Ангарской стены (следующий мой поход намечался именно туда), и направились мимо туалета по дороге в лес. До памятника строителям дороги пошли не обычной для меня дорогой, а разведали путь через холмик. Как и предполагалось ничего особо интересного там не обнаружилось. У памятника нас догнала группа туристов с маленькими рюкзаками, и дальше по хребту Эльх-Кая мы шли практически наравне с ними. На хребте чуть не доходя до вершины обнаружились несколько весьма видовых площадок, на которых мы притормозили и насладились пейзажем на долину реки Демерджи. Дальше обогнув вершину Эльх-Каи и немного спустившись, мы пошли по хребту – тоже хорошее видовое место. У подножия Лысого Ивана немного срезали угол и вышли на тропу поднимающуюся на его вершину. Дорожка эта слегка сыпушная, но особых сложностей не представляет и вскоре мы устроились у остатков часовни (или маленького храма) на вершине. Я пробежался по верху, а жена посидела возле креста.

Наше самостоятельное пребывание на вершине длилось не долго и уже вскоре вокруг нас образовалась толпа ребятишек, пришедших сюда на экскурсию. Немного посидели в окружении шумной когорты, и дальше пошли вниз. На перевале мы выбрали левую дорогу, плавно уводящую в сторону пещеры МАН. Чуть-чуть прошли по ней и свернули направо – по направлению к вершине Козырька. Туда же можно попасть и по правой тропе от перевала, но она немного опаснее, так как идет по крутому скальному склону. А наша дорога, плавно набрав высоту, постепенно выродилась в широкую просеку и вывела прямо к небольшой стоянке с кострищем на торце Козырька. Тут решили сделать обеденный привал, распаковались и покушали. Жена осталась отдыхать, а я сбегал на южную оконечность массива, где встретил группу туристов в стиле милитари и помог им сфотографироваться на фоне Пахкал-Каи.

С Козырька имелось два варианта: можно было забраться к ушкам Северной Демерджи или идти напрямую к седлу по тропе с мрачным названием «Тропа седых волос» (кажется Гипич так её назвал). Мы выбрали первый вариант как менее эстремальный, но кажется немного при этом ошиблись, потому что выбравшись к ретрансляторам мы уже не хотели ничего и жену не сильно впечатлили ни они, ни вид открывавшийся с вершины. На будущее учту этот нюанс и не буду пилить в гору ради каждого открывающейся панорамы в окрестностях пути. Дальше мы прошли к триангулятору и начали спуск к седлу. Здесь обнаружилось, что в одном из ботинков жены зияет немаленький такой разрез – так и не поняли откуда он взялся.

К седлу спустились порядком уже вымотавшиеся, а надо было еще занять нормальное место на Джурле. Учитывая количество повстречавшихся за сегодня групп эта задача не обещала быть легкой, поэтому мы собрали волю в кулак и поддали газу. Спускались мы наперегонки с одной многочисленной группой растянувшейся на многие сотни метров. Самых прытких они послали вперед с той же целью столбления выгодного места. Мы не могли позволить себе такую тактику, но имели при себе один козырь – целились мы не на общепринятые места под соснами, а на уединенную стояночку рядом с родником Чобан-Чокрак. Чтобы не мотать лишние сотни метров в случае занятости этого места, я оставил жену на развилке тропы и помчался к вверх по балочке. Ура! - заветное место оказалось не занято, я бросил рюкзак и быстро побежал назад за женой и её рюкзаком. Этот челночный забег совсем выбил из меня остатки сил, а нужно было еще как-то отзвониться родителям, чтобы они не сильно волновались и узнать у них что выделывает наш отпрысок.

Вооружившись тремя мобилками, я пошел вверх по тропе уходящей на плато. На следующий день мы предполагали как раз по ней и выходить, поэтому помимо сеанса связи это было еще что-то вроди разведки. Дошел я практически до верха (только там появились признаки gsm сигнала) на практике подтвердив, что у казалось бы обессиленного человека есть еще много энергии для передвижения. Вернувшись, помог жене развести костер и поставить палатку. К Чобан-Чокраку пришла еще одна группа, поинтересовалась будем ли мы оставаться здесь на ночевку и получив утвердительный ответ стала немного выше – там тоже оказывается есть место для 2-3 палаток (заметка на будущее). Потом мы приготовили ужин на костре, покушали и пошли спать.

Но события этого дня для нас как оказалось не закончились. Уже практически заснув, я был разбужен шагами в нашем лагере. Незнакомцы не стали томить нас неведением и сразу громко поинтересовались возможностью стать рядом. Нет, я конечно все понимаю, туристическая взаимовыручка, гостеприимство и все такое, но что-то мне подсказывает, что ребята были все же неправы вламываясь в чужой лагерь посреди ночи и ведя себя так беспардонно. Получив отказ, они еще долго и показательно высказывали свое возмущение, но все же удалились. На будущее решил ложить в тамбур дрючок, кто его знает как бы все повернулось. В этот раз все обошлось благополучно и мы через некоторое время заснули. Первый день закончился.

СообщениеВт янв 03, 2012 14:36 

День 2.

Второй день начался как обычно – проснулись, приготовили завтрак, попили чаю, собрали лагерь. Поблагодарили место за то, что приютило нас на ночь и выдвинулись дальше по маршруту. На яйлу поднимались по разведанному вчера пути. На выходе встретили пару людей налегке, поздоровались. Выйдя на простор, повернули направо и пошли по дорогам вдоль восточного обрыва. В одном месте дорога пошла на недлинный, но очень крутой взлет, где мы поднялись пару раз при этом отдохнув. Дальше надо было идти немного севернее, но я прельстился дорогами вдоль обрыва и в конце концов, немного потеряв высоту, завел нашу маленькую группу в тупик. Пришлось снова выходить на плато и чесать по азимуту в сторону открывающегося Хапхала. Вскоре дошли до его обрыва и пошли на запад вдоль кромки, раз за разом подходя и любуясь открывающейся бездной.

В одном месте обнаружили мини-стояночку и решили сделать привал. Тем более, что неподалеку имелась видовая полочка, с которой было удобно рассматривать ущелье, противоположные скалы Тырке и сосенки на вертикальных стенах неподалёку. Сидя здесь, я с удивлением обнаружил удивительную знакомость этого места и потом вспомнил, что именно здесь мы годом ранее выбрались с моим попутчиком из Хапхала, по пути сбившись с «правильной» тропы и карабкаясь без снаряжения по категорийному перевалу. Это был как раз один из братьев Диплисов, хорошее место для осмотра окрестностей и не очень хороший вариант для попытки выбраться пешеходникам из Хапхала.

Дальше пошли к урочищу Кара-Оба, оставили справа «правильную» тропу вниз, вышли на смотровуху, впитали в себя простор и величие Хапхальского амфитеатра и попрощались с ним – дальше наш путь лежал по дороге вдали от его обрывов. По грунтовке прошли до Тырке, где повернули к триангулятору горы Долгой. На вершине было очень ветренно, жена отзвонилась родителям, а я нырнул пониже в скалы, чтобы хоть как-то спрятаться от порывистых дуновений. Пока мы там стояли, к Долгой с Демерджи подкатил маленький джипик сузуки, привет водителям!

С вершины вниз спустились через щель севернее триангулятора и пошли к дороге с плато. На Стол-гору решили не подниматься, потому что уже чувствовалась усталость от перехода – хоть больших перепадов высоты и не было, но километраж намотали прилично. До Сулух-Обы спустились на удивление быстро, почему-то у меня в памяти дорога вниз вызывала больше опасений. На роднике решили стать на обед. Тут сверху подкатили ребята на кроссовых мотоциклах, лихо съехав с девственного склона прямо к источнику. Мы ушли немного в сторону и там принялись жевать перекус, а они набрали воды и поехали дальше на запад. Нам было с ними по пути и мы собрались двигаться дальше, но тут произошла неожиданная встреча – сверху к нам подошел дядька с картой и спросил в какой стороне находится Таш-Хабах. Надо было догадаться, что топонимы такого плана туристы в Крыму особо не употребляют, но признаться я сразу не узнал нашего форумчанина – это был Дед Пихто. А он меня узнал и обменявшись взаимными приветствиями, я рассказал все что знал о пути на Восточный Суат. К сожалению наши маршруты вели в противоположные стороны, но я все же рад, что мне первый раз удалось встретить форумчанина на тропе.

Дальше мы с женой пошли по направлению к Партизанской поляне, но по ходу я все таки не выдержал и повернул на Юке-Тепе. Жена была против еще одного подъема, она уже давно настроилась на отдых, но я все же смог её переубедить и вскоре мы выбрались к памятнику партизанам. Там мы немного посидели, я проверил отрезок тропы, что вел по направлению к тур-стоянке. Дальше направились к остальным местным достопримечательностям на север, куда вела очень набитая и приятная тропа. Вскоре пришли к партизанской пушке, где еще немного отдохнули перед спуском вниз. От поляны к Бурульче вела не очень приятная, но вполне ходибельная тропа. Основная сложность была внизу у стального пояса, где склон стал особенно крут и пришлось подстраховывать друг друга. Но в конце концов мы добрались до реки и, оставив жену с рюкзаками, я пошел вниз по течению на разведку места для ночлега. Где-то в районе слияния Бурульчи и Гнилушки Гипич на своем сайте обещал грот, в котором можно комфортно стать, но облазив берега я такого не нашел (видимо грот не так уж и близко к воде). Зато я нашел весьма приличную стояночку с кострищем, куда мы вскоре и подтянулись.

Дальше все было как обычно – поставили палатку, приготовили ужин и пошли спать. Текущая вода рождала слабые слуховые галлюцинации и жена спала не очень хорошо. Я же заснул как убитый, за день хорошо находился. Второй день закончился.

СообщениеВт янв 03, 2012 15:09 

День 3

Начался последний день нашей прогулки. На сегодня нам нужно было просто напросто выйти в цивилизацию, ближайшим пунктом которой было село Перевальное. Но от него нас отделяла Долгоруковская яйла, которую нам нужно было пересечь. Приготовили завтрак, покушали, собрались, поблагодарили стояночку и выдвинулись вверх по течению, то и дело переходя с одного берега на другой. Стоит отметить, что стоянок в этой части Бурульчи довольно много на разный вкус.

Не доходя до Партизанской поляны, мы увидели уходящую вправо вверх дорогу, на которую решили свернуть, так как вела она в нужном для нас направлении. Тут же встретили путника, шедшего нам навстречу. Он проконсультировал нас по поводу выхода на Долгоруковскую яйлу и мы пошли дальше уже зная, что не ошиблись с поворотом. Наверху сделали привал у Дидового Куреня, я дзвякнул в колокол – хорошая штука, позволяет как бы материально выразить свою благодарность партизанам.

До яйлы шли по той самой дороге и стали на привал у самой её кромки. Тут начался приступ моего топо-кретинизма – учить мне еще Долгоруковку и учить... Вместо нужной дороги я сразу выбрал на первый взгляд более правильную, но уже вскоре стало понятно, что нужно скатываться южнее, что мы и сделали через лес по азимуту. Вышли в районе братской могилы, сделали небольшой привал и пошли дальше. Тут я сделал вторую ошибку – соблазнился набитой тропкой и свернул с хорошей дороги, ведущей прямо на Буковый кордон. То, что опять прийдется поворачивать к югу мы поняли уже спустившись в балку. Дальше опять пошли по азимуту, пока не вышли наконец на главную магистраль до кордона. Здесь начали попадаться кабанчики, мы благоразумно старались держаться от них подальше.

К началу малиновой балки я вывел по gps’у, без него бы долго искали тропу. По широкой тропе вниз пошлось намного быстрее. Уже вскоре мы спустились к капитально устроенному роднику и сели рядом с ним передохнуть. Дальше склон стал положе и спуск превратился в легкую и приятную прогулку. В одном месте дорога ветвилась и левая её часть переходила ручеёк вброд и скрывалась за перегибом склона. Мы выбрали правое ответвление. Дальше дорога стала забирать сильно севернее и в одном месте мы свернули на тропку, примкнувшую слева к обочине. Тропа эта шла через густой лесок, но при этом была довольно торной и проблем с передвижением не вызывала. Но вот снизу выход на эту тропу я вряд ли найду. В конце концов мы вышли на луговину, где появились первые признаки Перевального – какие-то развалины. Здесь нам встретились пара туристов, держащих свой путь навстречу нам. Поздоровались, обменялись короткими фразами, они видимо шли по направлению к Волдарю, потому что мы на спуске сильно забрали вправо и были как раз в районе начала тропы по этой балке.

Дальше пошла длинная улица Перевального, которая закончилась аж возле заправки у самого начала Ишачки. Здесь мы провели совещание и решили, что до поезда еще уйма времени, поэтому словили троллейбус в сторону ЮБК и поехали в Алушту. Там мы сдали рюкзаки в камеру хранения и пошли на городскую набережную, где прикоснулись к самому синему Черному морю. А дальше был путь обратно в Симферополь в забитом троллейбусе, недолгое ожидание своего поезда и родной Днепропетровск. Следующая поездка в Крым ждала меня уже через месяц, но это совсем другая история, которая к тому же уже написана.

Посты: 959

СообщениеСр янв 04, 2012 08:39 

Спасибо ! Без шума, неспешно, приятно - очень в нашем вкусе. А мы тоже, убирая стоянку, всегда говорим :" Спасибо тебе, поляночка!" А я еще и кланяюсь :) уходя .
А хоть немножко фоток ?

СообщениеСр янв 04, 2012 09:23 

Спасибо за отзыв. Фотки выложу чуть позже

СообщениеСр янв 04, 2012 10:37 

Были в гостях у родителей, поблагодарили стол за вкусный обед :lol:

Посты: 1765

СообщениеЧт янв 05, 2012 08:09 

Гость писал(а):Были в гостях у родителей, поблагодарили стол за вкусный обед :lol:

Что можно сказать? Вы, видимо, человек далекий от природы, слабо ее чувствующий и понимающий. Вероятность попасть в ...опу в походе, да и не только, у таких людей гораздо выше, чем у Ингвара и тёти Оли.
Ingwar писал(а):...я сразу не узнал нашего форумчанина – это был Дед Пихто. А он меня узнал ...

Хорошо помню эту встречу. Я с женой и сыном шли на ДТ. Спускались с Тырке. Жена с сыном остались на развилке на Генеральское, выше, а я пошел искать Сулу-Хоба. Я тоже очень рад нашей встрече, тем более, что встретить Вас на встречах форумчан пока не удавалось 8) :D .

СообщениеЧт янв 05, 2012 11:10 

благодарят хозяина дома а не обстановку, а с предметами быта и процессами соблюдают технику безопасности, обычно признают какое то сверхначало Бога или дьявола, а так кланяться неодушевленному творению... давно не встречалось, хотя старик ̶а̶л̶ь̶ц̶г̶е̶й̶м̶е̶р̶ Дарвин ух он коварный

СообщениеЧт янв 05, 2012 13:21 

Гость писал(а):благодарят хозяина дома а не обстановку, а с предметами быта и процессами соблюдают технику безопасности, обычно признают какое то сверхначало Бога или дьявола, а так кланяться неодушевленному творению... давно не встречалось, хотя старик ̶а̶л̶ь̶ц̶г̶е̶й̶м̶е̶р̶ Дарвин ух он коварный

Это тема совсем другого форума. А медицинские намеки оставьте при себе.

СообщениеПт янв 06, 2012 21:09 

Ingwar писал(а):День 2.
... Пока мы там стояли, к Долгой с Демерджи подкатил маленький джипик сузуки, привет водителям!

Этот джипик нас обогнал уже на Тырке. Он был набит рюкзаками и внутри и сверху. Ребята зарабатывали деньги. Мы переночевали у Сулу-Хоба. Я еще два раза поднимался на Стол-гору от родника. Вечером на закате один. И рано утром встречать восход солнца вместе с женой. Часов 10 - 10.30 утра мы уже были на В.Суате. Джипик стоял там. Часиков в одиннадцать, группа стоявшая рядом с джипиком, собрала свои манатки, погузила их в джипик , и налегке ушла вверх. У нас была полудневка на В.Суате, поэтому мы никуда не спешили. Через несколько часов джипик тронулся следом за группой. Нравится мне такой туризм. 8) :lol: . На следующий день мы пошли на Караби и джипика больше не видели.

СообщениеСб янв 07, 2012 13:55 

Стоянка на Сулу-Хоба мне очень нравится, приятное место!

Фотографий не много нормальных получилось, хороших и вовсе нет, поэтому выкладываю немного:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 335

СообщениеСб янв 07, 2012 14:16 

Я не профи, но как эстет говорю, фотки замечательные. И отчет. Спасибо!
а, значит, что я не судья. БГ

Посты: 780

СообщениеСб янв 07, 2012 15:22 

Ну почему же, хорошие фотографии. Есть ещё?
И погуляли, видно, приятно)))

СообщениеВс янв 08, 2012 10:57 

Спасибо за отзывы, больше нормальных фоток нет. Я последнее время все больше для груза фотик ношу, чем для светописи, так что извините :)

Посты: 24

СообщениеПн янв 09, 2012 10:27 

Изображение

Как мне это близко и знакомо! Спасибо! Кстати как Вам ветер на Козырьке?
Изображение

СообщениеСр апр 18, 2012 10:32 

-----же практически заснув, я был разбужен шагами в нашем лагере. Незнакомцы не стали томить нас неведением и сразу громко поинтересовались возможностью стать рядом. Нет, я конечно все понимаю, туристическая взаимовыручка, гостеприимство и все такое, но что-то мне подсказывает, что ребята были все же неправы вламываясь в чужой лагерь посреди ночи и ведя себя так беспардонно. Получив отказ, они еще долго и показательно высказывали свое возмущение, но все же удалились......

Не понял? Че, купленная стоянка что ли? Хамство как раз вы совершили. Нарвались на интеллигентных людей еще. Нормальные не спрашивали бы, а на возражения поучили бы уму -разуму таких жлобов.

Посты: 1649

СообщениеСр апр 18, 2012 22:54 

Душевно! Спасибо за отчет!

СообщениеСр апр 25, 2012 10:44 

Сергей C. писал(а):
Не понял? Че, купленная стоянка что ли? Хамство как раз вы совершили. Нарвались на интеллигентных людей еще. Нормальные не спрашивали бы, а на возражения поучили бы уму -разуму таких жлобов.

Раз моя тема, то можно мне и пофлудить немного :) . Я специально включил этот эпизод в отчет в надежде на то, что его прочитают ребята, которые тогда к нам приходили, а также другие форумчане. От тех и от других я хотел узнать моральную оценку моих действий, потому что и сам я до сих пор не уверен в своей правоте. Как я понимаю цитируемое сообщение было от участника той ночной встречи, так что с одной стороны отзыв я уже получил. Теперь очень прошу остальных форумчан высказаться на тему. Для простоты кратко и без эмоций изложу суть и место ситуации. Мы с женой пришли на стоянку возле Чобан-Чокрака, поставили палатку, поужинали, лягли спать. Часов в 9-10 (было уже темно, поэтому сейчас не сориентируюсь) пара человек нас разбудили вопросом о возможности стать рядом, я отказал, ребята нагрубили и удалились. Вот и все, как бы вы поступили в вышеизложенной ситуации?

Посты: 335

СообщениеСр апр 25, 2012 13:05 

Если рядом есть другие места, чтобы встать, конечно идиотство лезть людям на голову. Но если стоянка единственная около родника и до следующей идти прилично, а уже темно и все такое, то тогда другое дело. Я не очень представляю местность. У нас был случай в ЧРК, мы поздновато пришли на стоянку, ктр называем мысом, примерно посередине маршрута, и там стояла компания. Но поляна большая, мы спросили, нам ответили разрешением, но с большой неохотой. Но т.к. были с детьми и уже устали, а до следующей еще около часа и вечереет, то встали в другом конце поляны да и все.
а, значит, что я не судья. БГ

Посты: 959

СообщениеСр апр 25, 2012 13:57 

Вообще-то, если по соседству нет отдельной "жилплощади" , мы всегда спрашиваем согласия поселиться рядом. Но это ооочень редко случается, так как мы и сами любим быть в единственном числе. Отказов не получали.
Если бы пришли к нам, то наверное, оценили бы ситуацию - если рядом полно мест, то можно же не создавать толпу. Посоветовали бы стать на соседней полянке.

Посты: 1626

СообщениеСр апр 25, 2012 15:31 

Всё зависит от ситуации-время суток, погода, наличие полянок рядом. Как-то на Саургане поздно вечером к нам подошла группа, спустившаяся с Эклизи, с просьбой остановиться рядом. Мы, конечно, не отказали, т.к. стояли довольно вольготно на большой поляне одной палаткой. К тому же, шел дождь и мы предложили воспользоваться костром, возле которого ещё сидели. Правда, они долго стеснялись :) , хотели развести свой, но после тщетных попыток всё же согласились на наш.

Посты: 695

СообщениеСр апр 25, 2012 19:01 

Извините, не удержался:
Слева из-за горизонта выбегает и справа скрывается за ним узкоколейка.
На рельсе сидит и курит Петька. Подходит Чапаев:
- Хорошо Петька сидишь! Подвинься, я тоже сяду (с)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.